Робот и капитализм - Страница 8 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Робот и капитализм


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Квинт Пехотинец

А падение Детройта больше связано с миграцией туда всякого сброда, не желающего работать, чем с паденим спроса на автомобили.

ссылкой на такую версию не поделитесь?

 

Выросли другие города.

Такие же моногорода :)

 

Ага..и сколько боингов и сколько кораблей типа Титаника? И как часто курсируют те и другие.

это не важно - важно количество людей требующихся для перемещения одного товарища - на Боинге и на Титанике.

 

И потомя не понял, почему мы убираем производства.

Начальная посылка - автоматические робофабрики, человек нужен для задания конечного продукта.

 

И потом, роботы не могут придумать новую технику.

зато они могут довести до совершенства имеющуюся. Вопрос о творчестве Нечеловеческом - пока пропустим.

 

просто они уйдут в другую область работать.

Пример такой области?

 

PS Кстати ктонибудь читал Лукьяненко - тринадцатый город?

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    77

  • Idot

    29

  • Квинт Пехотинец

    42

  • Spoon

    20

2xcb

Еще раз - Изначальную посылку гляньте. ТО что вы предлагаете - это отдельная тема будет.

Ну посмотрел я начальную послыку и что? Т.е. в это теме, я так понимаю, запрещено указывать на ошибки вашего представления роботизации в капитализме? Впрочем как вам угодно.

 

Выше уже разбирали. Не будет никаких правительств - нет в них никакой пользы.

:) Смешно. Анархия? Да и вообще как вы предствляете сам процесс особождения от правительства в капиталистической стране?

 

Ладно. Давайте так, раз вы определяете, что можно обсуждать в этой теме, а что разговор для другой, то вы и опишете, ту систему которую предложили более подробно. Пока это похоже на какой-то сюрреализм.

 

Это почему?

Странный вопрос. Как я должен отвечать если вы сами сказали: "это отдельная тема будет."

 

Вы начальную посылку прочитайте данной темы.

Читаю, вот:

Очень интересно - как это получиться.

 

Итак - производство роботы, торговля - роботы. Сфера обслуживания тоже роботы.

 

Получается та самая древнегреческая утопия - куча философов с рабами?

Ни слова о том, что это искуственно созданное общество, без истории, без развития, без основ. Но если вы говорили об этом, то видимо я ошибся темой ибо какую-либо логику в таком обществе искать бесполезно.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

Ну посмотрел я начальную послыку и что? Т.е. в это теме, я так понимаю, запрещено указывать на ошибки вашего представления роботизации в капитализме? Впрочем как вам угодно.

еще раз повторю - роботофабрики уже есть, вопросы их эволюции - отдельная тема.

 

то вы и опишете, ту систему которую предложили более подробно.

что именно непонятно?

 

Ни слова о том, что это искуственно созданное общество, без истории, без развития, без основ. Но если вы говорили об этом, то видимо я ошибся темой ибо какую-либо логику в таком обществе искать бесполезно.

Тут все просто - развивалось, развивалось и развилось вот именно в общество в котором есть владельцы Роботофабрик.

Если есть интерес и время - давайте поднимем отдельную тему, про эволюцию современного капиталистического мира.

 

Да и вообще как вы предствляете сам процесс особождения от правительства в капиталистической стране?

а зачем сейчас там нужно правительство? как только данный вопрос разберем, так станет ясно и как от него избавиться.

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

ссылкой на такую версию не поделитесь?

 

Э нет, камрад. Вы первым привели Детройт - вам и карты в руки. Кстати, где ваши примеры в подтверждение вашей версии, сворачивания человеческой деятельности из-за повышения автоматизации производства?

 

Но вообще, насколько мне известно, из Детройта уехали из-за политики связанной с черным населением.

 

Такие же моногорода

 

Детройт моногород?

 

 

это не важно - важно количество людей требующихся для перемещения одного товарища - на Боинге и на Титанике.

 

 

Боинги появились, но и "Титаники" никуда не делись. Соотвественно сокращения персонала на морских линиях не привело к вымиранию людей, работавших там. Они нашли другую работу, например на том же Боинге.

 

И к тому же, как не важно? если у вас стало больше кораблей и больше самолетов, то и количество рабочих мест в общем увеличелось ,а то, что на одного пассажиро стало приходиться меньше обслуги - ничего плохого в этом я не вижу.

 

С 60-го года население планеты увеличелось почти в 3 раза, половина населения живет в городах - все это не могло бы произойти без развития технологий и автоматизации производства.

 

Начальная посылка - автоматические робофабрики, человек нужен для задания конечного продукта.

 

Хм..если у вас есть завод гонящий сталепрокат, как вы с него композит получите? вам надо проектировать новую линию, новое оборудование..а это новые расчеты, новое материаловедение и метрология...и т.д. и т.п. Сколько сфер для людской деятельности?

 

зато они могут довести до совершенства имеющуюся.

Эм...каким образом? Допустим робот-завод выпускает сверла...как он будет их усовершенствовать?

 

Пример такой области?

 

Человек производил велосипеды, а стал производить самолеты.

Ссылка на комментарий

2xcb

что именно непонятно?

Мне все что изложено более менее понятно. Но многое просто упущено из вида.

 

Тут все просто - развивалось, развивалось и развилось вот именно в общество в котором есть владельцы Роботофабрик.

Ну так я не могу пока себе представить такой путь развития. На определенном этапе, как мне видится, система либо свернет с пути описываемого вами либо потерпит крах.

 

Это касается не владельцев робофабрик как таковых и не роботизаци, конечно, а вашей схемы владельцы-скоморохи-анархия.

 

а зачем сейчас там нужно правительство? как только данный вопрос разберем, так станет ясно и как от него избавиться.

Я не тяготею ни к теории "общественного договора"ни к другим подобным, поэтому вопрос "зачем нужно" оторвать от вопроса "как избавиться" вряд ли смогу. Вне исторического контекста, по мне так рассматривать этот вопрос вообще бесполезно.

 

Можно, конечно, определить функции некоего современного госаппарата, но суть в том, что, как мне кажется, не только и не столько выполнение этих функций обеспечивает наличие этого аппарата в своременном обществе, а эволюция самого общества, вместе с которым эволюционирует и этот госаппарат в него интегрированный.

 

Поэтому я предлагаю рассмотреть перспективу развития, тогда мы возможно определим на каком этапе у этого общества отвалился хвост, на каком отпала шерсть, от чего оно стало прямо ходить и так далее. Тогда мы сможем понять на что оно будет похоже. И будем в итоге уверены, что нашими усилиями отвалился именно хвост, а не мозг.

 

Если есть интерес и время - давайте поднимем отдельную тему, про эволюцию современного капиталистического мира.

Мое участие в форуме слишком эпизодическое, чтобы постоянно поддерживать тему, да и очень уж детальное рассмотрение перспектив капиталистического общества для нашего разговора не так необходимо. Можно было бы сделать это рамках данной темы, более или менее схематично и коротко. Но если хотите...

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Кстати, где ваши примеры в подтверждение вашей версии, сворачивания человеческой деятельности из-за повышения автоматизации производства?

какие именно примеры Вы считаете достаточными?

 

Боинги появились, но и "Титаники" никуда не делись. Соотвественно сокращения персонала на морских линиях не привело к вымиранию людей, работавших там. Они нашли другую работу, например на том же Боинге.

Вообще то делись. И они нашли другую работу потмоу что она - есть. А куда денутся люди в мире Роботофабрик?

 

Хм..если у вас есть завод гонящий сталепрокат, как вы с него композит получите? вам надо проектировать новую линию, новое оборудование..а это новые расчеты, новое материаловедение и метрология...и т.д. и т.п. Сколько сфер для людской деятельности?

Первый вариант - если его уже кто то получил, то просто ввести программу перестройки на выпуск композита.

Второй - если что то новое (тут опять вопрос - а кто новое вообще придумает и накой оно нужно), то небольшого коллектива хватит для перенастройки.

Поясни в близкой для меня тематике управление серверами.

К примеру Стоит Блэйд с, к примеру с ЕвА.

на нем крутиться куча виртСерверов. Предположим нам надо - поставить 2008 (а стоят сплошь 2003) - берем образ у тех у кого уже есть, и поднимаем сервер (делов на 15 минут).

а надо поставить на NT 4 :) (не дай бог конечно). такого уже не у кого нет. Берем диск с инсталляхой и ставим.

и третий вариант - поставить то чего еще нет :) (собрать на линухе чтонибудь свое или переконфигурировать стандартный Вин сервер). Сажусь и занимаюсь - но это очень маленькая кучка людей будет делать. пусть даже в миллион народу :)

Опять же - а будет спрос на их услуги? Выгодно ли будет - работать на заказ для одной робофабрики?

 

Эм...каким образом? Допустим робот-завод выпускает сверла...как он будет их усовершенствовать?

вследствии заданий - подобрать оптимальную форму и материал наконечника - и понесся подбор вариантов, главное грамотно ТЗ дать.

 

Человек производил велосипеды, а стал производить самолеты.

а переобучение? кто за него заплатит?

 

2Spoon

Но многое просто упущено из вида.

Очень многое, полагаю.

 

конечно, а вашей схемы владельцы-скоморохи-анархия.

стоп - откель там анархия?

 

Вне исторического контекста, по мне так рассматривать этот вопрос вообще бесполезно.

Чтобы уж слишком глобальными вещами не заниматься, все таки предлагаю кратко выяснить - накой нам сейчас государство, для перераспределения доходов/ арбитр и посредник или с него иной толк есть?

Ссылка на комментарий

2xcb

Чтобы уж слишком глобальными вещами не заниматься, все таки предлагаю кратко выяснить - накой нам сейчас государство, для перераспределения доходов/ арбитр и посредник или с него иной толк есть?

Я что, два абзаца зря писал? :) Сказал же, заниматься такими рассуждениями я не хочу, ибо смысла в них не вижу.

 

стоп - откель там анархия?

Да не знаю. Вы жеж сами не хотите ни рассматривать причины появления такого общества ни детально описывать его структуру.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

ибо смысла в них не вижу.

Тогда вопрос о государствах - снимаем.

 

ни детально описывать его структуру.

так я написал, уже давно.

НеоФеодализм. Есть владелец Робофабрики (с семьей) - есть его обслуга (Челядь) - есть крестьяне работающие за защиту и продукцию робофабрики (продукты будем с земли брать). Это Феод. Есть также всякая творческая интеллигенция - Скоморохи :)

+ есть НаучноИсследовательские центры (Монастыри). Вот собственно вкратце и структура общества.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2xcb

НеоФеодализм.

Это такой размытый термин, что под ним можно понимать что угодно.

 

upd

 

сть владелец Робофабрики (с семьей) - есть его обслуга (Челядь) - есть крестьяне работающие за защиту и продукцию робофабрики (продукты будем с земли брать). Это Феод. Есть также всякая творческая интеллигенция - Скоморохи+ есть НаучноИсследовательские центры (Монастыри).

Ну это перечисление. Когда я говорю система, это так же и то как эти части соотносятся. Но тем не менее я вас понял неофеодализм = феодализм + роботы.

 

Но все же мне интересно, если глаза меня не обманывают в названии темы фигурирует капитализм, а не феодализм.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2 xcb

 

Вообще то делись. И они нашли другую работу потмоу что она - есть. А куда денутся люди в мире Роботофабрик?

 

Сейчас существуют роботофабрики..и работа все равно есть..проектирование тех же самых роботофабрик, материаловедение, электроника..куда все это денеться? Развивается и будет развиваться..другие отрасди знания и науки...

 

Второй - если что то новое (тут опять вопрос - а кто новое вообще придумает и накой оно нужно), то небольшого коллектива хватит для перенастройки.

 

Но и предприятий таких будет множество каждый со своей спецификой - там и будут работать люди.

 

К примеру Стоит Блэйд с, к примеру с ЕвА.

на нем крутиться куча виртСерверов. Предположим нам надо - поставить 2008 (а стоят сплошь 2003) - берем образ у тех у кого уже есть, и поднимаем сервер (делов на 15 минут).

а надо поставить на NT 4  (не дай бог конечно). такого уже не у кого нет. Берем диск с инсталляхой и ставим.

и третий вариант - поставить то чего еще нет  (собрать на линухе чтонибудь свое или переконфигурировать стандартный Вин сервер). Сажусь и занимаюсь - но это очень маленькая кучка людей будет делать. пусть даже в миллион народу

 

 

ну и? Сегодня у вас 2008 ,завтра 2010, и т.д. где предел совершенству? И главная задача - снижение энергозатрат, а потом и снижение габоритов, увеличение технологичности изделий и т.д.

 

Я, например, вижу проблемму будущего общество в другом - рост виртуального рынка, который поставляет виртуальные услуги, но при этом потребляет совсем не виртуальные ресурсы.

 

Опять же - а будет спрос на их услуги? Выгодно ли будет - работать на заказ для одной робофабрики?

 

Я не понял, если есть самодостаточное предприятие ,котрое производит, например, хлеб - зачем ему спрос? будет кормит всех подряд.

 

вследствии заданий - подобрать оптимальную форму и материал наконечника - и понесся подбор вариантов, главное грамотно ТЗ дать.

 

Ну это же не на раз-два - сегодня для одного материала одна оптимальная фаома, завтра дргая, после завтра материал другой.

 

а переобучение? кто за него заплатит?

 

 

Сами заплатят с продажи велосипедов, как братья Райт.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Сейчас существуют роботофабрики..и работа все равно есть..проектирование тех же самых роботофабрик, материаловедение, электроника..куда все это денеться? Развивается и будет развиваться..другие отрасди знания и науки...

Она будет универсальной и легкоперенастраиваемой.

 

Но и предприятий таких будет множество каждый со своей спецификой - там и будут работать люди.

Не будет там людей. Автоматическая она.

 

Я не понял, если есть самодостаточное предприятие ,котрое производит, например, хлеб - зачем ему спрос? будет кормит всех подряд.

Я о проектировщиках.

 

сегодня для одного материала одна оптимальная фаома, завтра дргая, после завтра материал другой.

Как это седня одна завтра другая при том же ТЗ :)

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

Она будет универсальной и легкоперенастраиваемой.

 

Что-то не вериться..чем дальше в лес, тем больше специализация углубляется.

 

Не будет там людей. Автоматическая она.

 

Ну хорошо...значит люди будут сидеть и потреблять то, что они производят. А те, кому хочется чего то еще - будут заказывать себе инструменты и делать что-то сами для себя.

 

Я о проектировщиках.

 

Ну и будут к ним приходить те ,кому нужно что-то особенное - и эти проектировщики будут сотворять новые ТЗ.

 

Как это седня одна завтра другая при том же ТЗ smile3.gif

 

ТЗ может менять заказчик.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Что-то не вериться..чем дальше в лес, тем больше специализация углубляется.

Такова изначальная посылка.

 

А те, кому хочется чего то еще - будут заказывать себе инструменты и делать что-то сами для себя.

А кормиться эти маргиналы с чего будут?

 

Ну и будут к ним приходить те ,кому нужно что-то особенное - и эти проектировщики будут сотворять новые ТЗ.

Тут опять вопрос востребованности - а хватит ли заказчиков, чтобы таких центров было много?

 

ТЗ может менять заказчик.

Как ТЗ смениться так все и перенастроим, на поиск другого оптимума.

Это как в Серверах - в зависимости от трех факторов - цена, надежность, скорость - выбираем уровень RAID :)

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

А кормиться эти маргиналы с чего будут?

 

Ха...так если все производства самодостаточны, то цена товара копеечная.

 

 

Тут опять вопрос востребованности - а хватит ли заказчиков, чтобы таких центров было много?

 

А хрен его знает как это оценить в тех гипотетических условиях) Я лишь исхожу из опыта истории - чем больше техники появлялось, тем больше появлялось и рабочих мест, несмотря на то, что на отдельно взятых предприятиях они сокращались.

 

 

 

 

Как ТЗ смениться так все и перенастроим, на поиск другого оптимума.

Это как в Серверах - в зависимости от трех факторов - цена, надежность, скорость - выбираем уровень RAID 

 

Хм...ну так разработка ТЗ тоже поэтапный процесс. И насчет серверов. Я так понимаю, мы среду серверов и её возможности лучше знаем, чем возможности окружающего мира - законы физики и т.д. В реальном мире больше возможностей для изменений.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Ха...так если все производства самодостаточны, то цена товара копеечная.

не цена - себестоимость :) Это очень разные вещи.

 

И насчет серверов. Я так понимаю, мы среду серверов и её возможности лучше знаем, чем возможности окружающего мира - законы физики

Судя по общению с разработчиками софта для управления большими массивами, они уже сами не знают как и что там работает :)

 

а как Вам видиться мир Роботофабрик, как основного производителя?

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

Тут, кстати, вчера интервью было с одним из руководителей научно-промышленного объединения, которое роботов разрабатывает - говорил, что уже в следующем году роботы появятся в свободной продаже)

 

не цена - себестоимость  Это очень разные вещи.

 

Цена тоже будет низкой.. Выгоднее производить много дешевого, чем мало дорогого.

Или даже много дорогого.

 

Судя по общению с разработчиками софта для управления большими массивами, они уже сами не знают как и что там работает

 

Ну..все равно в реале больше возможностей.

 

 

 

а как Вам видиться мир Роботофабрик, как основного производителя?

 

Да фиг знает..просто без тяжолой и однообразной работы.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Выгоднее производить много дешевого, чем мало дорогого.

Чем выгодней в данной ситуации?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Я думаю, что монополизма на все товары все равно не будет.

точнее наоборот. Робофабрики универсальны.

 

Да и смысл в больших деньгих, если все итак доступно.

А зачем вообще что-то производить на продажу?

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

точнее наоборот. Робофабрики универсальны.

 

универсальность хуже специальности..

 

 

 

А зачем вообще что-то производить на продажу?

 

Хм..я вообще не очень представляю, как будет выглядеть рынок при такой тотальной автоматизации... :(

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

универсальность хуже специальности..

Поясните?

 

Хм..я вообще не очень представляю, как будет выглядеть рынок при такой тотальной автоматизации...

Именно вот этот вопрос как раз и главный в даннйо теме

Ссылка на комментарий

Квинт Пехотинец

универсальность хуже специальности..

ну да

 

средне-вооружённый всадник в доспехах с копьём, саблей и луком

хуже чем тяжёловооружённый всадник в полных доспехах включая и коня + лёгкий бездоспешный всадник с луком

 

а самолёт-универсал с авианосца хуже чем штуромовик + истребитель + бомбардировщик

 

только вот:

авианосец - не резиновый!

а толпа средневооружённых всадников давит числом тяжёлых

(реальный пример последнего случай становление династии Тан когда толпа Степных Наёмиков задавила числом Тяжёлых Элитных Китайских "Катафрактов")

Ссылка на комментарий
Archi

если их творчество не будет широко востребовано со стороны денежных мешков (а почему оно должно быть востребовано), то скоро с голода помрут. 

 

xcb

Нюанс. Творчество Владельцев Робофабрик из под этого правила уйдет.

а сколько вы знаете Архимедов и Улугбеков?

ну или хотя бы Неронов?

(может Нерон был и хреновым опереным певцом но тем не менее он тоже занимался творчеством)

их явно меньше чем Пэрис Хилтонов и Ксений Собчаков

 

 

 

Konst

кому нужно их творчество, кто его купит?

зависит от вкусов, тщеславия и желания выпендриться фабриковладельцев

типа кто-то может восжелать дворец с тысчей комнат с тонкой ручной резьбой и прочим выпендрёжом

- типа современных лимузинов за полмилиона долларов у которых главный выпендрёж связан с тем что они ручной сборки

 

 

xcb

Не будет никаких правительств - нет в них никакой пользы. соответственно - вся масса ИЗБИРАТЕЛЕЙ будет не нужна, ибо голосований не будет.

Выше уже разбирали.

не видел разбора того как исчезнет само-собой правительство

в случае Рима оно исчезло лишь в результате нашествия варваров

а до этого упорно и долго цеплялось за ВЛАСТЬ не давая наступить феодальной раздробленности

 

конечно оно может ичезнуть если правительство контролируемое Олигархами по их решению будет распущено

а если среди них достаточного количества желающих его распустить не найдётся?

к примеру в истории есть немало примеров Олигархических Республик без избирателей но с правительством итп

среди Олигархов ведь тоже имеющие достотаточно тщеславия чтобы желать стать Первым Среди Равных

 

НеоФеодализм. Есть владелец Робофабрики (с семьей) - есть его обслуга (Челядь) - есть крестьяне работающие за защиту и продукцию робофабрики (продукты будем с земли брать)

а лишние типа уйдут в Шервудский Лес чтобы есть Королевских Оленей, так?

просто "лишние" ведь ни куда сами собой не денуться

и могут создать паралельную экономику

варианты:

- типа Весёлых Мужиков в Шервудском Лесу котормы кроме оленей жрать нечего

- типа отбросов общества живущих на мусорной свалке как в Снах Оружия

- типа тараканов в современной квартире

- типа племени живущего в соседнем лесу в каменном веке недалеко от владений феодала

ну и так далее

желающие могут предложить свои варианты :)

 

 

Квинт Пехотинец

если есть самодостаточное предприятие ,котрое производит, например, хлеб - зачем ему спрос?

если оно никого кормить как тут предлагают не станет

то тем кому нужен хлеб придётся придумать свой способ прокорма

примеры с Королевскими Оленями чуть выше

 

И потом, роботы не могут придумать новую технику

роботы теоритечески способны эволюционировать если в них заложить подобную способность

 

 

Квинт Пехотинец

если все производства самодостаточны, то цена товара копеечная.

 

xcb

не цена - себестоимость  Это очень разные вещи

тут вроде рассматривается ВОПРОС: зачем, ради чего и в обмен на что продавать товар с самодостаточного производства?

и ещё ВОПРОС: откуда возьмут то чем расплачиваться те кто в этом производстве не работают?

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2 Idot

 

ну да

 

средне-вооружённый всадник в доспехах с копьём, саблей и луком

хуже чем тяжёловооружённый всадник в полных доспехах включая и коня + лёгкий бездоспешный всадник с луком

 

а самолёт-универсал с авианосца хуже чем штуромовик + истребитель + бомбардировщик

 

только вот:

авианосец - не резиновый!

а толпа средневооружённых всадников давит числом тяжёлых

(реальный пример последнего случай становление династии Тан когда толпа Степных Наёмиков задавила числом Тяжёлых Элитных Китайских "Катафрактов")

 

Возможно и так. Но я не представляю вразумительных экономических обоснований для завода, который производить и металлопрокат и обувь и стекло для приборов.

 

 

зависит от вкусов, тщеславия и желания выпендриться фабриковладельцев

типа кто-то может восжелать дворец с тысчей комнат с тонкой ручной резьбой и прочим выпендрёжом

- типа современных лимузинов за полмилиона долларов у которых главный выпендрёж связан с тем что они ручной сборки

 

А кто-то захочет более производительную линию на производстве.

 

 

конечно оно может ичезнуть если правительство контролируемое Олигархами по их решению будет распущено

а если среди них достаточного количества желающих его распустить не найдётся?

к примеру в истории есть немало примеров Олигархических Республик без избирателей но с правительством итп

среди Олигархов ведь тоже имеющие достотаточно тщеславия чтобы желать стать Первым Среди Равных

 

Еще про Японию не забудьте, что производство на олигархических кланах было построенно.

 

если оно никого кормить как тут предлагают не станет

то тем кому нужен хлеб придётся придумать свой способ прокорма

примеры с Королевскими Оленями чуть выше

 

Посмотрите пример Форда - он производил много дешевых машин..и фактически конкурентов у него не было.

Посмотрите сегодняшние гипермаркеты -они беруть объемом товара, а не ценами.

 

И опять же почему игнорируется опыт предыдущих поколений, когда каждое технологическое достижение порождало новые профессии, а тут почему то процесс должен остановиться?

 

роботы теоритечески способны эволюционировать если в них заложить подобную способность

 

Это не создаст принципиально нового производства. Вообще в каких рамках они могут эволюционировать? Как вы себе это представляете?

 

 

 

зачем, ради чего и в обмен на что продавать товар с самодостаточного производства?

 

Да...что-то вроде того. Я считаю, что нет предела совершенству и потому производство самодостаточным не станет никогда. Оно будет устаревать и технологически и морально.

 

 

 

откуда возьмут то чем расплачиваться те кто в этом производстве не работают?

 

Это опять же к опыту человечества - каждый технологический скачек порождал новые рабочие места при том, что на конкретном производстве рабочих становилось меньше. Равно и количество людей относящихся к науке становится больше.

Ссылка на комментарий

ну тут кто-то предполагает что правительство само-собой исчезнет как ненужное

ну а без него (либо при его полном бездействии) наступит ситуация как в годы Великой Депресии

когда:

лишние рабочие потеряли работу => упал спрос на товары которые они потребляли => закрылось производство производившее товары которые они потребляли => рабочие с того производства потеряли работу => упал спрос на товары которые они потребляли => закрылось производство производившее товары которые они потребляли...

то есть если искусственно не создавать рабочие места типа собачих парикмахерских то экономика будет саморушиться и без полной роботизации

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.