Взгляд снаружи - Страница 27 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Взгляд снаружи


Рекомендуемые сообщения

немецкие заводы никто не отнимет, а наши - запросто.

вот этот момент я и имел в виду под диверсификацией рисков. Поэтому и участие иностранных инвесторов в российских компаниях приветствуется.

то я знаю некоторые крупные компании, в которых их нет вообще.

Это скорее отечественный ход мысли, читая про иностранные компании чаще всего встречал, что по итогам года решено руководящему менеджменту заплатить N миллионов и тому подобное. Для этих целей могут использоваться и акции.

транспортировать сложнее со всех точек зрения - от их загрязнения до потерь летучих фракций в светлых нефтепродуктах.

Не знал про это и даже как-то не задумывался, но звучит весьма разумно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 693
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    41

  • xcb

    37

  • Chernish

    40

  • LeChat

    158

Топ авторов темы

вот этот момент я и имел в виду под диверсификацией рисков. Поэтому и участие иностранных инвесторов в российских компаниях приветствуется.

Ну в общем если считать риском бизнеса вероятность национализации, то да, это диверсификация.

 

Это скорее отечественный ход мысли, читая про иностранные компании чаще всего встречал, что по итогам года решено руководящему менеджменту заплатить N миллионов и тому подобное. Для этих целей могут использоваться и акции.

Сложный вопрос. На первый взгляд акции или премия действительно лучше. С другой стороны на ставке нет необходимости искажать результаты работы, например, растягивать сроки проектов или завышать прибыль. С человеком заключают контракт, его, как специалиста, оценивают на определенную сумму денег. Если он не справится, его переведут на другую ставку или уволят и он своим местом дорожит. Не уверен, что такой способ найма - лучший, но в некоторых случаях это работает лучше, чем премии. А остальные бонусы предполагается человек может купить на свою зарплату. Снимается много проблем, например, дележка тех же бонусов.

Не знал про это и даже как-то не задумывался, но звучит весьма разумно.
А так и есть. По трубопроводу нефтепродукты почти не гоняют. Хотя бы потому, что нефтепродуктов - много десятков. А труба одна, и чистить ее перед отправкой керосина после отправки дизельного топлива никто не будет.
Ссылка на комментарий

2 LeChat:

А что касается оплаты труда, то тут нет единственного идеального способа (как и идеальной армии в MTW), одному учше подходит фиксированная оплата, другой лучше работает при сдельной оплате. Это справедливо и для руководства. А с приписками ты сам предлагал бороться аудитом.

Ссылка на комментарий
2 Argulet:

Я плохо разбираюсь в алмазной отрасли. Но я приводил тут ссылки, где толстые дяди серьезно писали, что эта отрасль убыточна и нерентабельна. Вот это действительно смешно.

Что касается продажи компании за бесценок, конечно это глупо и так делать нельзя. Если и продавать, то за те деньги, которые дают на рынке за ее акции. Но если АЛРОСА действительно прибыльна, то почему вы говорите, что ее купят за бесценок? Ее акции должны котироваться высоко. А если они котируются настолько низко, что можно говорить о продаже за бесценок, то какая же она прибыльная?

Я не говорил, что акции АЛРОСА не котируются, просто известны примеры, как продавали за бесценок, или во всяком случае не за реальную стоимость, госсобственность. АЛРОСА - закрытое акционерное общество, их акций в продаже нет. Но через год-два компанию откроют и она станет ОАО.

Ссылка на комментарий

2 Argulet:

Если акции предприятия продаются не по рыночной цене (точнее с существенным отличием от рыночной цены), то это уже нарушение законодательства и подсудное дело. У нас уже сложился фондовый рынок (в 90 годах его не было), и этим надо пользоваться. А если акций алроса в продаже нет, то они не могут котироваться. В таких случаях видимо не стоит продавать большой пакет сразу, а выбрасывать небольшими порциями, чтобы рынок установил их реальную цену (согласно норме прибыли).

Ссылка на комментарий

А если следующая ситуация?

Так сказать, пример из жизни.

В одной крупной (очень крупной) строительной компании сменился владелец. Вроде бы ребята из табачной торговли (не суть кто) купили контрольный пакет акций. Оставив в стороне бывшее руководство из людей которые отдали строительству всю жизнь, делая карьеру в этой организации и ее дочерних фирмах, професиональных строителей.

Я когда узнал об этом, неповерил. Еще более удивился, когда узнал что стоимость покупки в разы меньше даже стоимости основных средств (приблизительная сумма соотносится с ценой одного мегабульдозера).

Тут надо заметить, что 80-90% людей до этого руливших имеют фамилии Израэлит, Гуревич, Шапиро и т.п. И объехать этих ребят!!!

А все оказалось банально просто, акции фирмы постепенно выкупались у рядовых сотрудников, чуть не за бутылку водки. :angry: И это сегодня, а не двенадцать лет назад!

А Вы говорите о сложившемся фондовом рынке. :(

Ссылка на комментарий

а еще можно, омоном выгнать руководство, сделать второй комплект печатей открыть новые счета, подделать реестры акционеров и протоколы собраний перевести собственность на подставные фирмы прокладки и обанкротить контору ;)

Ссылка на комментарий
а еще можно, омоном выгнать руководство, сделать второй комплект печатей открыть новые счета, подделать реестры акционеров и протоколы собраний перевести собственность на подставные фирмы прокладки и обанкротить контору ;)

Если в стране не выполняются законы, то безусловно можно :)

 

А все оказалось банально просто, акции фирмы постепенно выкупались у рядовых сотрудников, чуть не за бутылку водки.  И это сегодня, а не двенадцать лет назад!  А Вы говорите о сложившемся фондовом рынке.

 

Такую ситуацию можно сравнить с алкоголиком, помирающим от церроза печени и сетующим на врачей, неспособных его теперь вылечить. При этом он сам довел себя до этого.

А как предыдущие владельцы довели до такого состояния? Почему позволили, чтобы контрольный пакет акций находился в полном распоряжинии людей, готовых продать его за бутылку? Почему сами не выкупили раньше? А если давали акции сотрудникам, то почему на правах владения, а не на правах пользования? ИМХО предыдущие владельцы просто были плохими собственниками (хотя может быть хорошими работниками).

Ссылка на комментарий
Такую ситуацию можно сравнить с алкоголиком, помирающим от церроза печени и сетующим на врачей, неспособных его теперь вылечить. При этом он сам довел себя до этого.

Э-э-э. Тут Вы не правы. И сами дальше объяснили почему?

А если давали акции сотрудникам, то почему на правах владения, а не на правах пользования?

Во-первых, они не давали, давало государство. Это бывший государственный трест, превратившийся в АО. В рамках приватизации акции распределились между коллективом треста. Как управленцами, так и непосредственными исполнителями, т.е. монтажниками, сварщиками и т.п. Больше эмиссий по-моему не было. Руководство отнеслось к этому легкомысленно, мол АО, так АО. Люди теже, работа таже, еще бумажки какие-то дали :) (естественно я утрирую). Но суть в том, что это действительно были просто бумажки. Было право владения, но фактически не было права пользования. А теперь вопрос. Вы действительно считаете, что это исключение (по причине плохих владельцев), или все же на данном этапе развития фондового рынка России мелкий акционер в большинстве своем никоим образом не принимает участия в управлении АО и считает акции красивыми бумажками, за которые некоторые болваны еще денег дают? Можем ли мы их обвинять в несознательности?

 

А вообще, меня Рус_Ivan правильно понял.

Любой претендент в новые владельцы не будет покупать фирму по рыночной стоимости. Будет выбран один из методов: описаный мной, предложенный Рус_Ivan'ом или что-нибудь новенькое. :(

 

И в качестве вывода вопрос:

У нас уже сложился фондовый рынок (в 90 годах его не было)

Так ли это? В широком смысле слова.

Ссылка на комментарий

2 WiSt:

Думаю это закономерный процесс, и те, кто пренебрегает рыночными законами, поплатятся. Но с другой стороны - что, эффективность производства упала? Если старые кадры работают нормально и приносят прибыль, за что их уволили? Что, новый собственник сознательно ухудшил свою собственность?

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Я не работаю в этой организации, сказать не могу. Да и произошло все это совсем недавно. Надо у знающих людей поинтересоваться.

Но я знаю пример другой строительной организации. Более мелкой правда, но все же. Ее нынешний хозяин занимается в основном торговлей лесом, поговаривают еще о других бизнесах, но законный и видный - лес. Что же происходит у него в предприятии: автопарк используется в личных целях, зам его откровенный бандит заходит на планерки открывая дверь с ноги, качество продукции... Цементобетон произведенный на базе этой фирмы через 10 дней после укладки крошится руками, соответствующее качество у ж/б изделий... Продолжать или достаточно?

Вы вообще, представляете что такое строительство, кто является основным заказчиком, кто и как принимает работы, проверяются ли качество материала, его количество? При упоминании о таких глобальных стройках, как кольцевые дороги вокруг Москвы и Питера, у вас какие возникают ассоциации? Скажете, где не воруют. Но в таких масштабах, по-моему, ни в одной другой отрасли.

А теперь, подумайте кто у нас занимается торговлей алкоголем и табаком.

Я всерьез переживаю за судьбу питерской кольцевой. :(

Что, новый собственник сознательно ухудшил свою собственность?

Зачем же ухудшать? Я думаю для работников мало что изменится, могут даже произойти улучшения, но для государства, как основного заказчика... Деньги и до этого не все по назначению использовались, а теперь... Государство не своими, оно нашими деньгами расплачивается, которые мы ему даем на содержание армии, ментов, учителей, врачей и т.д.

 

Кстати, обращусь как к человеку от ЮКОСа:

А правда ли, что готовилась продажа компании США (в смысле, какой-то американской конторе).

Ссылка на комментарий

Немного совсем не в струю текущей беседы, возможно это даже нужно было бы написать в разделе "новые игры" или еще куда, но все же, "взгляд снаружи " можно оценивать не только по официальной политике страны или мнению ее прессы или общественному мнению. Игры - тоже форма выражения отношения к политической ситуации и стране...

Я не буду рассказывать за культовую для меня игру Рэд Алерт и за ее, на мой взгляд, более чем удачное продолжение - Генералов. Хотя в этой игре и отображены чаяния всех нармальных советских людей и ночные кашмары америкосов - а именно забомбить Статую Свободы, сравнять с землей Нью-Йорк и сбросить ядерку на Вашингтон - я не о ней.

Может быть кто нибуть из вас уже играл в Freedom Fighters? - игрушка от Электроникс Артс - вышла не так давно, но и не вчера... Все мы примерно представляем, что думают о нас америкосовские обыватели и чем кормит их ихненский культпросвет и Средства Массового Промывания Мозгов... Белые медведи на красной площади, сплошные уголовники вышедшие из отставных генералов, "товарищи" пьющие самогон из самоваров, в валянках, телогрейке, полосатом тельнике и в ушанке с одним оттопыриным ухом плохо говорящие по русски... Из хорошего русским приписывают лишъ незаурядные способности в игре в шахматы и особое коварство... )) кругом ГКБ и т.д. ... Ну типа холодная война уже закончилась... И теперь Россия - это государство, с демократическим укладом, хотя страны бывшего союза до сих пор воспринимаются как сателиты, республики союза... Стереотипы у обывателей остались, хотя они теперь дышат более свободно - типа комумнистическая гидра уже загнулась и ракеты более не нацелены на Вашингтон... - они не понимают, что дело не в политическом строе и не в экономическом положении в стране - Россия это как медветь шатун, разбушеный раньше срока и голодный.... - ни кто не знает куда его занесет и как им вообще управлять...

Ну так вот, об игре. Всем известно, что Америка не может жить без наличия внешних врагов - нужно оправдывать перед народом перераздутый военный бюджет - ни кто из пентагонских генералов не хочет расставаться с креслом и со своими солдатиками, в которых они не доиграли в детстве... Россия - слишком непонятно. Ирак - слишком просто и быстро. Афган - облом - там уже приняли демократическую конституцию... Китай - все таки немного стремно...

Что же делать ? - надо думать, вспоминать... Так почему бы нам не вспомнить о комунистической угрозе? красной чуме... Взбудоражить кровь американских несформировавшихся сознаний парой тройкой шокирующих деталей.... разрушение Нью-Йорка, Подлодки в заливах и Миги в воздухе - танки на улицах...

Алтернативная история игры -

1944 - советская авиацыя сбрасывает атомную бомбу на Берлин, тем самым завершая Вторую Мировую (!!! ну да!!! конечно - это же акт вандализма и преступление против человечества - сбросить ядерку в логово врага посреди европы - это не гуманно.Так мог поступать только безчеловечный коммунистический режим. Другое дело Штаты в реальной истории, забомбившие всю западную германию и скинувшие две бомбы на Японию... - конечно, а как еще отстаивать демократию и нести свободу всему миру?)

1954 - Британия последней из стран европы вступила в комунистический блок. (В принцыпе эта история не такая уж и альтернативная... посмотрите на правящие партии в Британии, вспомните Францыю и Италию.... )

196какойто там... - США протестуют против размещения баллистических ракет средней дальности на кубе - но безуспешно... (Ну канечно - ракеты это стрем - а вот базы НАТО по всей европе прямо возе сердца нашей Ролины(тогдашней) -Москвы - это как само собой разумеющееся...)

1972 вроде - Советский Союз направляет армии военконсультов в Гондурас и Гватемалу... ( - Че Гевара - просто курит... А снабжение оружием афганских маджахедов, установление мареонеточных правительств в старнах Латинской Америки, присаживание их на наркотик Американской Экономики - это стандартные и вполне приемлимые ходы Американской дипломатии... - в борьбе за всеобщую демократию все средства хороши... )

1981 кажется - сомнительная поюеда ком партии на выборах в Мексике (да какая нафиг сомнительная ??!!! - 90% населения - пролетарии - остальные америкосовские туристы....)

2001 неудачное покушение на президента Соединенных Штатов -(ну кто же еще как не комуняки...)

 

наше время - По всей территории соединенных штатов радарами сафиксированы множества крупных летательных обьектов... Правительство опровергает версии о падении метиоритов... На самом деле это тысячи советских русланов и мрий сбрасывают на континент военную технику, пехоту, контейнеры с оборудованием и боеприпасами, которые легко трансформируются после опустошения в командные точки и укрепленные блокпосты... в бухте Нью-Йорка всплываю десяики советских атомных подводных лодок... в небе Миги... улицы прочесывает советский спецназ - малиновые береты....

Кто может спасти америку от коммунистической заразы??? - да простой нуйоркский водопроводчик - мало того, что он не присоединился к рабочим и крестянам, где ему и место, а стал отстаивать идеалы капитализма так он еще и ложил, как полагается, советских спецназовцев как салаг... ну и ему помогали конечно - оплот и надежда американской нации - нигеры из гетто, подростки граффитти, неформалы, сбрендевшие ветераны вьетнама, бомжы из канализацый...

 

Самое забавное и яркое в игре - это выпуски новостей и советсике агит плакаты на уицах города....

С приходом русских ко стране работает только один канал телевидения - советская порпаганда (для америкосов ужаснее уничтожения статуи свободы наверное тольо всего 1 канал телевидения....) - канал оснашен всеми советскими атрибутами - суровой ведущей, сдержанным дизайном в красных тонах...

Из выпоусков навостей :

"...товарищи, все ваши любимые телеведующе в данный момент проходят переквалификацыю в соответствующих центрах ... на Аляске... и скоро вернутся..."

"...товарищи, если вы не знаете, что делать с вашыми домашними жывотными - приводите их на угол БОльшой и Малой Авеню в Центр Заботы о Жывотных - мы о них позаботимся..." -- тут же "...Товарищи,на углу БОльшой и малой Авеню открыт пункт бесплатного питания для зерегестрированных жителей города - в меню свежые мясные отбивные и пр. ..." )))

"...товарищи, до зимы всем зарегестрированным жителям нужно будет преобрести теплую зимнюю одежду коричневого цвета. Ношение любой комбинации красноги, синего, белого карается расстрелом... Талоны на питание можно получить там то..."

"... товарищи, всем новорожденым детям будет присвоен номер социального страхования... вытатуированный на шее..."

"... радиактивными осадками были убиты десять тысяч повстанцев в штате Алабама..." )))

ну и в таком духе...

 

вот такими вот видят нас, нашу историю за бугром... )))

я просто валялся от хохота...

игру поршел с удовольствием...

Хотя надоело уже стрялять по своим...

Када уже нашы разрабы выпустят игру где вдовольможно будет америкосов помочить - ато сталкеры, шмалверы всякие - скукотища...)))

Ссылка на комментарий

2 WiSt:

Ну это громко сказано - человек от Юкоса. Я знаю об этом только из СМИ, не больше вашего. Читал (но опять же - из сми), что действительно готовилась сделка по продаже довольно большой части акций (чуть ли не блокирующего пакета) американским нефтяным компаниям. Одновременно с объединением с Сибнефтью. При этом после объединения общее количество акций у амеров фактически падало раза в 2, т.к. сибнефтевская часть им не принадлежала. И покупая блокирующий пакет (за хорошую цену) они оставались не с ним а просто с крупным пакетом, его ценность как блокирующего падала. Повторяю - это информация из СМИ, а не из юкоса и за достоверность не отмечаю.

Теперь акции компании упали на 30%. Фактически юкос потерял 10 миллиардов (интересно, кто их приобрел? :) ) и сделка с сибнефтью расстроилась, так что о продаже акций западу уже не говорят.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

интересно, кто их приобрел?

Если мне не изменяет память, то в ситуации с ЮКОСом выиграла компания, подконтрольная нашему любимому менеджеру Челси - Абрамовичу. Там речь уже идет о том, что более 50% неарестованных акций - это уже контрольный пакет (не по закону, но по логике).

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Все это до крайности напоминает отличные ролики из второго Ред Алерта. Когда появляется Романов и говорит: Я уверен из вас получатся отличные генералы... Или генерал Владимир, еще тот парень, выходит на связь с руководством страны из бассейна с девочками. :P Прикольно. А вот когда читаешь Красный шторм Кленси уже не смешно. Зачем нас пусть и врагов на тот момент изображать идиотами? Имхо американцы в наших фильмах выглядели лучше. Впрочем Ред Алерт прошел с огромным удовольствием и никакие генераторы погоды американцам не помогли. :)

Ссылка на комментарий

Ronin читаешь и душа поет :) и про медведей и про самовары :)

 

В этой всей истории больше всего удивляет, что Сталин не попер до Атлантики и Барселоны в 1945 ом. Не верю я, что он бомбочек испугался. Дальность авиации была не велика, бомб всего было 2. Достали бы Дальний восток. В веропейской части СССР сбрасывай, несбрасывай, все равно все с землей сравняли. Москву прикрыли бы. А в Западной Европе, где наша группировка была только бы дров наломали. Угробили бы местное европейское население. Так что загадка это великая есть :)

Ссылка на комментарий

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythe...73408_bod.shtml

Интересная статья. Относится сразу к куче активных топиков, но поскольку это ссылка на СМИ, публикую тут.

Ссылка на комментарий

2 LeChat: А вы выступление Сороса, смотрели?

Хорошее напоминание парням из "Закрытого клуба", что они не самые крутые :D:D

Ссылка на комментарий

2 Kirill

Эти явления называются "истощение людских ресурсов" и "усталость от войны". ИВС правильно оценивал ситуацию.
Да какое там истощение. Шести милионая регулярная армия, маховик ВПК разогнанный до сумасшедших оборотов. ,Вспомните что мы с милионой квантунской армией сделали за месяц. Европа была бы покорена за 2 месяца не более. К тому же была крайне благоприятная идеологически ситуация, расцвет коммунистических и социалистических движений в Европе.
Ссылка на комментарий

2 Pyc_Ivan:

Шести милионая регулярная армия, маховик ВПК разогнанный до сумасшедших оборотов.

к сожалению без помощи союзников мы тогда обойтись не могли (наверно). Кто нам поставлял сырьё и технику благодаря которым мы победили? Америкосы и поставляли. А напади мы на западную европу понятно что поставки прикратятся... Ну захватили бы всю европу (с трудом), а с Англией что делать? Могло просто сил не хватить чтоб дальше воевать. Товарищ Сталин не дурак был. Если бы была возможность уж он бы не сплоховал ;) Просто риск был большой - когда страна в разрухе нападать не более сильных в экономическом плане Англию и амеров. Ещё и с бонбой :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.