Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ - Страница 9 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

2McSeem

В остальном, сколько ни встречал примеров - не демонстрировала Гвардия на поле боя ничего, кроме, извиняюсь "дуболомства". Только отличную строевую выучку и смелость.

А что она еще могла демонстрировать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 754
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    70

  • xcb

    84

  • Fallschirmjager

    76

  • гренадер

    109

2McSeem

В остальном, сколько ни встречал примеров - не демонстрировала Гвардия на поле боя ничего, кроме, извиняюсь "дуболомства". Только отличную строевую выучку и смелость.

 

Гвардия часть не того уровня, чтобы демонстрировать высокую и тонкую стратегическую игру. А выучка и смелость не раз были очень к месту, в том числе и на стратегическом уровне. Это как раз то, что и нужно от линейных частей.

 

А умение правильно действовать тактически гвардейские полковники и генералы после 1805 года приобрели. В том числе и умение делать правильные чарджи.

 

Кстати, забавно, что некоторые говорят, что порядки в гвардии были разные. Одни полки были в большей степени светские, другие - все таки жили по армейки (как, к примеру, Измайловский полк).

 

А гренадер утверждает, что гипотетическая армия РИ (да ещё и с "настоящей" Гвардией) в 41-м ну никак до Москвы немца не пустила бы, да и потерь таких не понесла бы.

 

Ну и пусть утверждает. Это какой-от пустой разговор пустила бы гипотетическая РИ в гипотетической 1941 году гипотетического немца к Москве (почему, кстати, к Москве, а не к Питеру, который гипотетически мог быть столицей гипотетической РИ) :)

 

Я как бы за адекватную оценку и армии империи и армии СССР, но вот предположения о том, какой могла бы быть армия РИ ближе к середине 20 века - они за гранью моего понимания :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Chernish

Кстати лучшие образцы гвардии всех времен в прошлом - напр. Х легион Цезаря или Старая гвардия Наполеона -

На счет Старой гвардии - смелое утверждение.Она практически не воевала, если не ошибаюсь.

 

Я имел в виду что русские не обладают превосходством над немцами в храбрости или патриотизме (в среднем). Равно как и немцы над французами. Результаты войны прекрасно объясняются без введения в качестве источников победы туманных и не оцениваемых математически понятий "народный дух", "патриотизм"и "храбрость солдата".

Как Вы объясните 1940.Ведь дело здесь не столько в немецкой тактике , сколько в низком моральном состоянии французов(армии и народа).Вот ,например, мнение Типпельскирха :"...Но еще более серьезными, чем недостатки в организации и техническом оснащении французской армии, были трудности психологического порядка — наследие первой мировой войны. Франция потеряла почти 1,3 млн. убитыми и вторично не хотела идти на такие огромные жертвы..."Как это посчитать ,взять в расчет заранее.В этом случае никакие формулы не помогут.

2McSeem

И что с того? Сходила пара гвардейцев "на войну" (если пройти по ссылке, то Петрушевский и про это пишет), заработала медаль/орден и т.п., местами подемонстрировала смелость и отвагу

Здесь поищите My Webpage о действиях гвардии в русско-шведской войне.парой гвардейцев не ограничивалось. :D

Сильно я сомневаюсь, что такую Гвардию стоит пускать воевать, да ещё делать из неё пример для подражания.

Разговор про гвардию начался с того ,что я сказал о несоответствии советской гвардии самому определению .Помните, я говорил о таком понятие- гвардейская психология.Она прямого отношения к выучке не имеет.

В остальном, сколько ни встречал примеров - не демонстрировала Гвардия на поле боя ничего, кроме, извиняюсь "дуболомства". Только отличную строевую выучку и смелость.
Русская гвардия участвовала практически во всех крупных сражениях наполеоновской эпохи , притом, в отличии от хваленной Чернышом Старой гвардии, реально воевала , а не стояла в сторонке демонстрируя свою крутость. ;)
Ну и пусть утверждает. Это какой-от пустой разговор пустила бы гипотетическая РИ в гипотетической 1941 году гипотетического немца к Москве (почему, кстати, к Москве, а не к Питеру, который гипотетически мог быть столицей гипотетической РИ) smile3.gif

 

Я как бы за адекватную оценку и армии империи и армии СССР, но вот предположения о том, какой могла бы быть армия РИ ближе к середине 20 века - они за гранью моего понимания smile3.gif

Я понимаю , история не терпит сослагательного наклонения , но здесь раздел "Альтернативная история".Не будь в России Февральской революции.Мы были бы в числе победителей.В этом случае ситуация в восточной и центральной Европе складывается совершенно по другому - сильное влияние России .С Германией возможно поступят жестче - отделение различных территорий типа Ганновера(были такие планы) , присоединение Восточной Пруссии к России.В связке с французами это реально( сохранение Антанты).Да и вообще в таком гипотетическом мире приход к власти в Германии национал -социалистов маловероятен.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Разговор про гвардию начался с того ,что я сказал о несоответствии советской гвардии самому определению .Помните, я говорил о таком понятие- гвардейская психология.Она прямого отношения к выучке не имеет.

И как выяснилось, если брать определение гвардии как лучшей из войск, то Советсвкая гвардия полностью соответствовала данному определению

 

Я понимаю , история не терпит сослагательного наклонения , но здесь раздел "Альтернативная история".Не будь в России Февральской революции.Мы были бы в числе победителей.В этом случае ситуация в восточной и центральной Европе складывается совершенно по другому - сильное влияние России .С Германией возможно поступят жестче - отделение различных территорий типа Ганновера(были такие планы) , присоединение Восточной Пруссии к России.В связке с французами это реально( сохранение Антанты).Да и вообще в таком гипотетическом мире приход к власти в Германии национал -социалистов маловероятен.

Вряд ли. Достаточно глянуть что после 1812 года произошло, когда Россия была в числе победителей. И кончилось все это 1848 и 1856.

 

Единственно очень интересно получалось насчет турции. Ее бы точно не было. Щас бы там Греция, Армения и Курдистан находились :)

Ссылка на комментарий

2гренадер

Не будь в России Февральской революции.Мы были бы в числе победителей.В этом случае ситуация в восточной и центральной Европе складывается совершенно по другому - сильное влияние России

 

Ну-ну... А если бы у бабушки был хер она была бы дедушкой...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну-ну... А если бы у бабушки был хер она была бы дедушкой...

 

Цитируете премьер-министра РФ? :)

 

2гренадер

 

На счет Старой гвардии - смелое утверждение.Она практически не воевала, если не ошибаюсь.

 

По правилам формирования туда попадали только солдаты с известным опытом и сроком службы.

 

Вряд ли. Достаточно глянуть что после 1812 года произошло, когда Россия была в числе победителей. И кончилось все это 1848 и 1856.

 

Угу. Очень хороший пример. Кто знает, а вдруг начали бы почевать на лаврах после ПВМ и поймали бы РИ немцы за этим приятным, но изрядно опасным занятием.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2гренадер

но здесь раздел "Альтернативная история".

дело в том,что сама твоя тема некорректна и в ней невозможно "альтернативничать".

Если обсуждать армию РИ образца 1914 года в войне против вермахта образца 1941-го это одно (наши бы слили вчистую,причём впервые в истории блицкриг бы удался).

Если обсуждать армию РИ образца 1941-го...Мы не знаем,что это была бы за армия,даже отдалённо предположить затруднительно.Т.е., из двух объектов - армия РИ 1941 и армия вермахта 1941 - один неизвестен. Как тут можно сравнивать?

Кроме того,трудно оценить международную обстановку к 1939-1941 году и расклад сил на международной арене.То,что Россия была бы без царя (на худой конец - конституционная монархия) - наверняка.Приход к власти Гитлера в Германии всё рано наиболее вероятен.

Мне представляется гораздо интересней тема "Чтобы было,если бы белые не оказали вооружённого сопротивления большевикам и гражданская война в России не состоялась?" :D Вот где поле для фантазии и гипотез!!! Смею предположить,что большевицкая власть через год бы рухнула сама под тяжестью собственных проблем. :D

Так что не надо было Деникину организовывать повстанческое движение на Дону,Каппелю воевать на Волге за Комуч,а Гришину-Алмазову и Иванову-Ринову создавать подполье в Сибири. Надо было тупо ждать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Здесь поищите My Webpage о действиях гвардии в русско-шведской войне.парой гвардейцев не ограничивалось.

Не надо цепляться к словам. Я и не утверждал, что они не участвовали (про пару человек - не более, чем аллегория). Я лишь сказал, что участие это было весьма незначительным и никакого влияния на, собственно Гвардию, не оказало.

Разговор про гвардию начался с того ,что я сказал о несоответствии советской гвардии самому определению .Помните, я говорил о таком понятие- гвардейская психология.Она прямого отношения к выучке не имеет.

1. Посмотрите на первую страницу. Именно с этого начался разговор ;)

2. Есть определение "Гвардии"? Однозначное? В царское время в это понятие вкладывали одно, в советское - другое. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2xcb

гренадер сказал (слово в слово) я сказал о несоответствии советской гвардии самому определению

Вот и стало мне интересно - что же это за определение такое? И почему оно самое верное и единственное?

Ссылка на комментарий

2Takeda

Цитируете премьер-министра РФ?

 

Намекаю что заявления "если бы не было революции" относятся к этой области... ;-). Можно еще помечтать "если бы солнце всходило на западе" или "Если б у нас в Рассее ананасы росли"...

 

 

несоответствии советской гвардии самому определению

 

Определению чего? Несоответствию "царской гвардии"? "Преторианцам"? - Абсолютно верно. Советская гвардия была рожденной в боях, и была коренным образом отличной от придворной гвардии. Последняя нах не нужна СССР и вообще не нужна - даже и РИ не нужна была.

Единственная нормальная гвардия в русской истории - именно советская.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну почему же ... раздел то - альтернативный, почему бы не помечтать ... но не о том - чего не хватает бабушке, чтобы стать дедушкой ;)

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий
Гвардия часть не того уровня, чтобы демонстрировать высокую и тонкую стратегическую игру. А выучка и смелость не раз были очень к месту, в том числе и на стратегическом уровне. Это как раз то, что и нужно от линейных частей.

Тактическую выучку, полагаю, можно и подемонстрировать. В войне 1877-78 принимал участие Гвардейский корпус в полном составе. Не знаю - м.б. даже и оперативную гибкость там можно было подемонстрировать.

А про отсутствие гибкости - Акунин же не из пальца высосал "держать строй!" в "Гамбите" ;). Только это происходило не в Астраханском (???) полку. Как раз, гвардейцы и штурмовали Плевну в плотном строю (не одни они, но некоторые части уже начали от него отказываться ... но не Гвардия).

Ссылка на комментарий

2McSeem

Тактическую выучку, полагаю, можно и подемонстрировать.

 

И демонстрировали ее не раз. Если о наполеоновских войнах. Названия боев, где гвардия показала себя на ять у всех на зубах, аж повторяться не хотется. В том числе и умение брать, к примеру, батареи почти без потерь.

 

Но вот 1877 год - тут для меня загадка. Пока, я вам поверил и ушел читать :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2xcb

Вряд ли. Достаточно глянуть что после 1812 года произошло, когда Россия была в числе победителей. И кончилось все это 1848 и 1856.

1848 ?. 1856 - враг дошел до Москвы или Петербурга.Мы понесли огромные потери ?После 1812 не было в Европе страны претендующей на мировое военное лидерство и это результат победы 1812 года.

И как выяснилось, если брать определение гвардии как лучшей из войск, то Советсвкая гвардия полностью соответствовала данному определению

Ну да сформировали 6 танковых армий и назвали их гвардией ,а где же обычные .Так можно половину армии гвардией назвать и говорить посмотрите - это элита(Я не в коем случае не хочу принизить наших солдат времен ВОВ).

2Игорь

Если обсуждать армию РИ образца 1914 года в войне против вермахта образца 1941-го это одно (наши бы слили вчистую,причём впервые в истории блицкриг бы удался).

Да что Вы говорите.Только вот мне кажется по качеству подготовки армия империи 1914 превосходила РККА1941.

То,что Россия была бы без царя (на худой конец - конституционная монархия) - наверняка.

Откуда такая уверенность.

Приход к власти Гитлера в Германии всё рано наиболее вероятен.

Не согласен.Те круги бизнес-политической элиты ,поддерживавшие приход Гитлера к власти,

боялись, можно спорить обоснованно или нет, коммунистической угрозы , как извне так внутри Германии.Коминтерновская пропаганда играла на руку нацистам.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Намекаю что заявления "если бы не было революции" относятся к этой области... ;-). Можно еще помечтать "если бы солнце всходило на западе" или "Если б у нас в Рассее ананасы росли"...

Корректней профессор, должность обязывает :rolleyes: Тема то альтернативная !

Последняя нах не нужна СССР и вообще не нужна - даже и РИ не нужна была.

Потрудитесь обосновать.

Единственная нормальная гвардия в русской истории - именно советская.

И в чем ее нормальность( гвардейскость) ?

 

2McSeem

А про отсутствие гибкости - Акунин же не из пальца высосал "держать строй!" в "Гамбите"

Акунин- писака-русофоб и "специалист" по военной истории.Все равно что на Резуна ссылаться.

Есть определение "Гвардии"? Однозначное?

Гва́рдия (итал. guardia - охрана, защита) — отборная привилегированная часть войск[1], отборные воинские части.Военный энциклопедический словарь (ВЭС), Москва, Военное издательство, 1984 года (г.).Вот Вам советский источник ;) Согласитесь, советская гвардия под это определение не подходит.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Согласитесь, советская гвардия под это определение не подходит.

НУ прям - полностью и подходит. Отборные части, имевшие единственную привелегию - идти в бой в самых трудных местах. Как и положено Гвардии, а не придворным шаркунам.

1856 - враг дошел до Москвы или Петербурга.Мы понесли огромные потери ?

Желаете обсудить итоги Крымской войны? чем стала РИ после поражения?

 

Ну да сформировали 6 танковых армий и назвали их гвардией

Приказ приведите, там же все расписано.

Ссылка на комментарий

2xcb

НУ прям - полностью и подходит. Отборные части, имевшие единственную привелегию - идти в бой в самых трудных местах. Как и положено Гвардии, а не придворным шаркунам.Цитата

 

Вопрос, а что в советской гвардии было отборного? спец. требования к рекрутам? спец. нормативы обучения?

Ссылка на комментарий

2Takeda

Наоборот построение шло :)

как в МТВ к примеру - эти феодал/рыцари нулевые. а это крестьяне с сербряными вилами 10 валорные. Вторые - это гвардия. И они в легкую доказывали это на поле против первых.

Ссылка на комментарий

2xcb

Отборные части, имевшие единственную привелегию - идти в бой в самых трудных местах.

Про отборность подробней ,пожалуйста.Нет ,я понимаю была лучшая по сравнению с армией укомплектованность техникой и личным составом.Но по каким критериям подбирался личный состав(это главное).По происхождению ,понятно, не мог.Тогда как происходил отбор ?

Ну знаете , если половину армии назвать гвардией, а танковые армии - все, то можно предположить будут и " трудные места".Я не думаю ,что армейцы находились в менее трудных.

Приказ приведите, там же все расписано.

Что расписано?Может быть Вы имеете в виду ,что им дали звание "гвардейский" не сразу.Да верно не сразу.Просто не надо девальвировать это звание.Воевали храбро и умело практически все.Оставить за одной танковой армией и все.

чем стала РИ после поражения?

Ничего катастрофического.

Ссылка на комментарий
Акунин- писака-русофоб и "специалист" по военной истории.Все равно что на Резуна ссылаться.

Настоятельно рекомендую внимательно читать посты оппонетов. По-крайней мере, дальше 1-го предложения.

Гва́рдия (итал. guardia - охрана, защита) — отборная привилегированная часть войск[1], отборные воинские части.Военный энциклопедический словарь (ВЭС), Москва, Военное издательство, 1984 года (г.).Вот Вам советский источник wink.gif Согласитесь, советская гвардия под это определение не подходит.

Не соглашусь ;). Под это определение подходят обе Гвардии. В зависимости от того - что считать отборностью и привилегированностью. У одних это - отбор и привилегированность личного состава, у других - отбор и привилегированность идти в бой в самых ответственных местах.

Ссылка на комментарий

McSeem

Не соглашусь wink.gif. Под это определение подходят обе Гвардии. В зависимости от того - что считать отборностью и привилегированностью. У одних это - отбор и привилегированность личного состава, у других - отбор и привилегированность идти в бой в самых ответственных местах.

Нет.Отборность есть отборность.Она может быть по происхождению(сословие,знатность рода и т.п.) , по физическим или интеллектуальным данным , боевым заслугам(гвардия Наполеона).Но отбор личного состава по каким - либо критериям должен проводиться.Так , что не наводите тень на плетень.

Привилегированность у советской гвардии была в плане лучшей оснащенности техникой и более высоким довольствием .

Ссылка на комментарий

2гренадер

Что расписано?

Собственно приказы о присвоении звания Гвардейской, наподобие того, что я выше приводил.

 

Про отборность подробней ,пожалуйста.Нет ,я понимаю была лучшая по сравнению с армией укомплектованность техникой и личным составом.Но по каким критериям подбирался личный состав(это главное).По происхождению ,понятно, не мог.Тогда как происходил отбор ?

Наоборот. Поиграйте в Тотал Вар и все поймете :)

Получите Орла играя за Рим в РТВ.

Поясню - кто лучше бился тот и гвардеец. а не "тут тока принцы крови - это подразделение более гвардейское чем то, там только бароны".

 

Ничего катастрофического.

Так ждем Вас в теме про Крымскую :) Расскажите нам, о последствиях Крымской войны для РИ. а то тут все-таки Оффтоп.

Ссылка на комментарий

Erke

У меня такой вопрос останься Россия "белой" была бы индустриализация подобно сталинской?

уже писал что аграрная политика Столыпина вела к индустрализации по-Британски

то есть после раздачи земли крестьянам почти все кроме кулаков разорились бы

и чтобы не умереть от голода были бы вынуждены пойти в рабочие

а недовольных ждал бы Столыпинский Галстук

 

на роль заморских колоний куда эмигрировали лишние бывшие крестьяне

в сценарии Столыпина предназначались земли заселённые не-славянским (на словах и не-православннм фактически) населением

(так как полякам из-за их "неправильной" веры тоже досталось бы несмотря на то что они тоже славяне

- вспомним восстание Костюшко вызванное насильным обращением поляков в православие

кстати украинцам католической веры тоже досталось бы за то что они не-православные)

 

в общем-то тоже долвольно кровавый сценарий

с непрерывным подавлением крестьянских и народно-освободительных восстаний

а в случае прихода Гитлера пришлось бы опять (как в ПМВ) отвлекать войска на подавление восстаний в собственном тылу

(для сравнения с началом Войны восстание басмачей тут же прекратилось и бывшие басмачи пошли воевать против Рейха

в Российской Империи такой ляпоты ждать не приходится и восстание напротив разгорелось бы ещё больше)

 

 

гренадер

Скрывать не буду .Русская Императорская армия мне нравится гораздо больше чем РККА

ну парадная форма (особенно у гусар) в принципе красивая :)

однако у этой армии дисциплина оказалась настолько низкая что она взбунтовалась в 1917 году

Ссылка на комментарий

McSeem

И те, и другие (Германия и Япония) поставили на "пусть мало, но хорошо". Пока асов не выбило, всё было хорошо. Как только асы кончились, выяснилось, что такая система подготовки не в состоянии восполнять потери. А перестроить её быстро тоже нельзя

чё-то мне вспомнилось как при основании династии Тан

всю китайскую тяжёлую кавалерию обладавшую элитной подготвкой, полной одоспешеностью (включая и коней) и элитным вооружением

(мечи у них были не дешёвые массовые Дао дешёвой ковки а дорогие полновесные боевые Цзяни индвидуальной ковки)

основатель династии Тан быстро выбил наёмниками из степей

быстро восполнявших потери по Принципу Помпея Великого - "стоит мне топнуть ногой и из под земли выростет армия"

при том что тяжёлого кавалериста в дрвенем Китае готовили и тренировали свыше десятка лет

(при династи Тан всю эту систему подготовки Кавалерии в Китае отменили

и эта система подготовки Кавалерии продолжила существовать в Корее

пока вся корейская кавалерия не погибла в полном составе в первом же бою против японских асигару вооружённых мушкетами)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.