Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ - Страница 28 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Игорь

Ни того, ни другого не было. И с этим на ТВОВ-е никто не спорит.

Не понимаю - зачем ты с упорством, достойным лучшего применения, об этом пишешь на ТВОВ-е.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 754
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    70

  • xcb

    84

  • Fallschirmjager

    76

  • гренадер

    109

2McSeem

Не понимаю - зачем ты с упорством, достойным лучшего применения, об этом пишешь на ТВОВ-е.

не упорство,а уверенность.На ТВОВе пишу потому,что не популяризатор идей в массы.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Так с этим на ТВОВ-е не спорит никто.

Очень мне это напоминает флейм.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Поэтому и проиграла им. Фигню не несите.

 

Это Fallschirmjager'у за каждое слово положено по жёлтой карточке, а Дяде Мише за хамство только почёт и уважение.

 

 

 

 

Для Фсех :D

 

Ну а я продолжаю громить Скараманга.

 

Не побрезгуйте, друзья, и зайдите вот сюда: Потери германской армии в 1914-1918 гг. по фронтам.

 

Здесь автор из ЖЖ приходит к выводу, что "немцы на Восточном фронте потеряли в 4 раза меньше, чем на Западном" и спешит поделиться этим открытием с общественностью. Кроме того, он походя обижает генерала Гюнтера Блюментрита, который сказал, что:

 

Я приведу малоизвестный, но знаменательный факт: наши потери на Восточном фронте были значительно больше потерь, понесенных нами на Западном фронте с 1914 г. по 1918 г.

 

Данному утверждению Скараманга категорически не доверяет и даже спрашивает: "Остается неизвестным, откуда Блюменрит почерпнул свои «знаменательные факты»?".

 

Однако Скараманга всего лишь тупит. Он опять сравнивает абсолютные потери, а не относительные. Если бы он читал хотя бы Зайончковского, который начал творить ещё при Сталине, то знал бы соотношение германских дивизий на Западном и на Восточном фронте. Оно же не было Адинаковым!

 

Вот что пишет Скараманга:

 

ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ 1915-1916 ГОДЫ.

1. Убито – 114,1 тыс. чел.

2. Пропало без вести – 96,3 тыс. чел.

Итого: 210,4 тыс. чел.

 

ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ 1915-1916 ГОДЫ.

1. Убито – 56,0 тыс. чел.

2. Пропало без вести – 36,0 тыс. чел.

Итого: 92,0 тыс. чел.

 

Замечательно. Однако с 1915 по 1916 год число германских дивизий на востоке колебалось от 36 до 65, а на западе от 82 до 122, т. е. на Ориенте было в среднем более чем в два раза меньше германских войск.

Теперь обратите внимание на вышеприведённые потери на обоих фронтах:

210,4 тыс. на западе

92,0 тыс. на востоке

Вывод?

Относительные потери немцев в боях с Русской императорской армией были ничуть не меньше (а на самом деле больше) потерь против англо-франко-бельгийских войск на западном фронте.

 

Этот вывод тем более ценен, что тот же Скараманга при других обстоятельствах будет "учить" неофитов, что немцы "вообще-то" держали почти все силы на западе, а царских клевретов на востоке била горстка столетних ландверистов. И ведь он даже не заметит, что чем больше немецких сил он "загонит" на запад, тем больше будет прав генерал Блюментрит, а не Скараманга.

 

Второе "открытие" Скараманги:

 

Оказывается "основным врагом русской армии в Первой мировой войне на Восточном фронте были не немцы, а австро-венгры."

Никто ведь и не догадывался об этом, правда?

 

Автро-венгры потеряли по Скараманге:

 

1.      Русский фронт – 2724 тыс. чел.

 

Но австро-венгры это не народ. 25 % австро-венгров были австрийскими немцами.

Разница между германцем (пруссаком) и австрийцем такая же, как между русским и белорусом.

 

Почему Скараманга не считает 650 000 австрийских немцев? Потому-что эти неправильные немцы мешают ему делать неправильную статистику?

 

 

Возможно также, что Скараманга по старой доброй советской привычке хочет присвоить себе чужие достижения, иначе я не могу понять, почему он не даёт ссылку, откуда взял информацию.

Ведь источник, откуда черпает свои откровения этот автор из ЖЖ мне, конечно, известен.

 

Это книга Б. Ц. Урланиса "История военных потерь". Её я купил ещё в 1994 году в магазине "Военная книга" на Сухаревке.

 

В то время меня эта книга поразила, т. к. она прямо разоблачала то коммунистическое враньё, которое густо покрывало историю 1-й Великой Отечественной войны. Ведь раньше красные не стеснялись просто нагло врать про миллиарды замученных лично Николашкой. Это сейчас они отошли на заранее подготовленные позиции (выбьем и оттуда!) и лопочут про киловаттопудочасы и трусостькосностьглупость.

 

Прошло время и я вырос из Урланиса. Он ведь без малого 30 лет как умер и писал не всё и не обо всём. Он вообще был демографом, а не военным врачом или историком.

 

Данные Урланиса о потерях РИА завышены. Он, видимо, сознательно не использовал такие работы, как "Россия в мировой войне 1914-1918 годов (в цифрах)", М., 1925 г.

 

Сейчас опубликованы достоверные сведения, что потери Русской армии убитыми составили всего 626 440 (включая военных чиновников, врачей и священников) человек, а не 900 000 или 1 200 000 человек, как написал Урланис.

 

За Урланисом радостно повторяет и Скараманга, но делает это настолько бездарно, что даже вызывает жалость.

 

Вот зайдите, пожалуйста, сюда: Смертность от ран в годы Первой мировой войны.

 

Скараманга (Урланис) пишет про умерших от ран в Русской Императорской армии:

 

1. Число умерших ох ран в войну 1914-1918 гг. по странам

 

2-е место Россия – 240 тыс. чел. (!)

 

Однако есть мнение, что число умерших от ран составляет 17 174 человека.

Кому верить? Скараманге, т. е. Урланису или мне и Маркову? Кому хотите. "Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы". В Евангелии от Марка (гл. 4, ст. 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17).

 

Вот что пишет Скараманга про несчастных русских обер-офицеров:

 

3. Обер-офицеры:

Убитые – 4759 человек.

Умерло от ран – 1376 человек.

На 100 убитых приходилось умерших от ран – 29 (!)

 

Здесь он, между прочим опять без ссылки, воспользовался сведениями, но уже не из Урланиса, а из книги О. Д. Маркова "Русская армия 1914-1917 г.г.", С.-Петербург, 2001 г.

В этой книге на странице 86 есть таблица, из которой Скараманга и взял число убитых и умерших от ран капитанов, штабс-капитанов, поручиков и подпоручиков. Почему он не взял из этой же таблицы сведения об убитых (626 440), а предпочёл переписать из Урланиса его 1 200 000? Потому что он (Скараманга) советский, а у них собственная гордость.

 

Что же он сделал дальше?

Он разделил число убитых на число умерших от ран и получи вот такой результат:

 

На 100 убитых приходилось умерших от ран – 29 (!)

 

Но Скараманга глуп и не понимает, что эта цифра ничего ни ему ни его читателям не даёт. Куда интереснее соотношение (9,12) умерших от ран к раненым.

Например, во Французской армии во время Итальянской войны 1859 года на 100 убитых (вообще всех чинов) приходилось 117 умерших от ран. А для Русской армии во время Русско-японской войны такое соотношение составляло 24.

 

Зачем, вообще, Скараманге потребовалось соотношение умерших от ран к убитым, а не к раненым?

Вот для этого его вывода:

 

Как видно из таблицы, чем ниже чин военнослужащего, тем меньшее число умерших от ран приходилось на 100 убитых. Это было вызвано тем, что большое число раненых своевременно не доставлялось в лечебные учреждения и умирало на поле боя.

 

Автор из ЖЖ ничего не понимает. Он не понимает, что пишет. И ничего не знает.

Он через задницу пытается доказать, что чем ниже чин у офицера, тем меньше у него шансов умереть под ножом у хирурга, что опять же должно что-то символизировать, но совершенно непонятно, что именно.

 

Однако смертность от ран, как это не парадоксально тем выше, чем выше чин военнослужащего. Это написано у Урланиса в той же книге "История военных потерь" на странице 170. Цитата:

"... средняя тяжесть ранения у офицера была значительно выше, чем у солдат, так как офицеры тщательнее подбирались с поля боя и, в то время как тяжело раненые солдаты часто умирали на позициях, тяжело раненные офицеры попадали в госпитали. Фактор тяжести ранения безусловно играл более существенную роль, чем фактор ухода за ранеными".

Короче говоря, чем выше звание у человека, тем больше его тянут из самой безнадёжной ситуации и тем вернее не дотягивают.

 

Остальное допишу позже...

 

 

Почитайте, как лечили в Русской армии. Про то, как Русский Офицер, потеряв на войне руку, вернулся в свой полк и встретил там тоже когда-то раненого солдата:

 

Когда я поравнялся с землянками запасного баталиона, чинно выстроившихся в ряд на опушке соснового леса, дневальный, старый солдат, что то передал и из землянок просунулось несколько голов в папахах, а затем сразу повысыпала куча гренадер. Это оказался кадр запасного батальона. Большинство из них провели со мной не один бой и теперь каждый спешил представиться и поговорить. Тут мне разсказали подробности смерти моего брата, смерти подполковника Сабеля и прочих боев, в которых я уже не участвовал, но живые свидетели которых находились здесь. Тут же ко мне подошел стройный худощавый гренадер. "Здравия желаю, Ваше Благородие", - проговорил он, - "Вы меня наверное не помните. Я - Дмитрий Косов". Я взглянул на него пристально, но ни его фамилия, ни его болезненный вид ничего мне не могли напомнить. Сколько тысяч таких Косовых прошло пред моими глазами за год войны.

"Ваше Благородие, это тот самый Косов, которого Вы вынесли на руках в бою 19-го Мая под Загродами. Он был ранен под самое сердце навылет. Еще Ваша шинель насквозь промокла кровью, Не жить бы ему, да Вы его сами перевязали. Мы уже ему сказывали про Вас", говорили голоса из толпы. Я сразу вспомнил и самого Косова и описываемый эпизод.

Косов был смелый малый и честнейший и преданный солдат. В бою 19 Мая, когда наш полк не будучи в состоянии наступать, остановился под убийственным огнем немцев, Косову попалось, такое место, с которого ему было плохо видно, и он полз вперед по высокой ржи. Он уже начал окапываться, как что-то его потянуло высунуться из ржи. Только он высунулся, как был сражен пулей, попавшей ему в грудь у самого сердца.

В это время мои гренадеры окапывались с лихорадочной быстротой и успели значительно врыться в землю.

Узнав, что впереди лежит раненый Косов и, не будучи занят рытьем окопа, я дополз до Косова, взял его на руки и, быстро добежав до нашего окопа, передал его гренадерам; те положили его на мою шинель на дне окопа. Он истекал кровью. Я достал свой пакет и наложил ему перевязку. Косов пролежал в яме до вечера. Вынести его было невозможно, а чтобы его не безпокоило солнце, солдаты пожертвовали одно полотнище палатки и сделали для него навес. Вечером он уже не говорил, и я думал, что его не донесут и до перевязочного пункта. Но вот он стоит передо мной улыбающийся, но еще слабый и бледный. "Как же тебя опять прислали", удивился я, "да еще зимой. Тебе трудно, наверное. Хочешь ко мне в вестовые. Отдохнешь". "Конечно, иди, Дмитрий", подталкивали его сзади. "Как прикажете", ответил Косов, мило улыбаясь, "Вам лучше знать". "Ну, иди к Антону. Антона знаешь?" "Ну, как же не знать. А он все с Вами Ваше Благородие?". "Да, со мной. Вот и иди к нему, вечером он подъедет сюда".

 

Взято отсюда.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Может,закроем тему? Есть же другие альтернативки.

 

Не надо ничего закрывать. Всё равно же начнётся то же самое, но в другом месте. :D

Тему можно переименовать, например.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Поэтому и проиграла им. Фигню не несите.

Например , германская армия проиграла обе мировые войны 20 века, несмотря на то , что по качеству превосходила всех своих противников, особенно во Второй мировой.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Победила та сторона, КУДА захотели, УСТАВ от войны, вернуться все эти воюющие крестьяне и рабочие...

 

Вот такая совешенно альтернативная мысль.

 

Победили те кто оказался - жестче и беспринципней. Победа большевиков обусловлена репрессиями и террором которые стали самыми эффективными средствами стимулирования масс в отсутствии других возможностей.

 

Вот и все. Без вариантов !

Ссылка на комментарий

2гренадер

по качеству превосходила всех своих противников

да превосходила, но не во время всей войны, а лишь на определенном этапе.

Ссылка на комментарий

2анри

ТОлько тоже самое со стороны белых, привело к потери ими тыла и разложению действующей армии. Значит еще факторы были.

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

 

Вы Кривошеева тоже в "некомпетентные" записываете? Он вовсю Урланисом пользуется. И не находит противоречий с другими данными. По потерям - как по частному случаю.

 

А насчет 17 000 умерших от ран - это смешно. Вы хоть включайте логику иногда. Одних только офицеров, умерших в госпиталях, которые считались "поштучно" - больше 7000!

 

Вообще из огня да в полымя. Скарамангу в одну сторону несет. Приходит "патриот в кавычках", у которого все российское самое-самое и выясняется, что при почти 15 миллионах российских военнослужащих прошедших одну из самых кровопролитных войн - от ран умерло 17 000 человек. Вы такую смертность от раневых инфекций и прочих постраневых осложнений у американцев во Вьетнаме не увидите, если поднимите статистику.

 

И о чем с Вами разговаривать? Именно фигню несете! Вместе с Марковым.

Ссылка на комментарий

Так всё-таки за счет чего армия альтер РИ могла бы добиться более впечатляющего результата в поединке с Вермахтом в ВМВ?

Если я правильно понял ответ сторонников РИА - За счет того, что такой поединок не состоялся бы )) В случае если бы вместо СССР была бы альтер РИА. Так выходит? )

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Вы Кривошеева тоже в "некомпетентные" записываете? Он вовсю Урланисом пользуется. И не находит противоречий с другими данными.

Если верить Кривошееву то за период 1918-1920 гг. из КА дезертировало 20.000 чел. в то время как по данным Оликова за один 1919 год дезертировало 1.761.104 человека. Весьма странно почему Кривошеев проигнорировал данные штаба РККА опубликованные еще в 1926.

2xcb

тоже самое со стороны белых,

А не было - "того же самого". Т.к. террор не являлся инструментом гос. политики т.н. белых.

Ссылка на комментарий

2анри

Если верить Кривошееву то за период 1918-1920 гг. из КА дезертировало 20.000 чел. в то время как по данным Оликова за один 1919 год дезертировало 1.761.104 человека. Весьма странно почему Кривошеев проигнорировал данные штаба РККА опубликованные еще в 1926.

 

Для Кривошеева дезертиры - это не вполне профильные цифры. Он кстати приводит данные и по публикации штаба РККА 24 года (где у него зачем-то записаны дезертиры) и по публикации 25 года (в какую цитату уже не включает неинтересующих его дезертиров). Еще раз: дезертиры - это не совсем ПОТЕРИ.

 

Иное дело умершие от ран, о которых шла речь выше - это полностью "кривошеевский профиль"

 

Но даже в этом случае вы кажется от кривошеева только первую страницу прочитали :) Шутка.

 

Вот такой пассаж не заметили?

 

Дезертирство [ 272 ] в Красной Армии появилось вскоре после того, как Советское правительство вынуждено было перейти в мае-июне 1918 г. от добровольческого принципа комплектования Вооруженных Сил к системе всеобщей воинской повинности. При этом основную массу дезертиров в то время составляли зажиточные крестьяне и середняки в силу их политических колебаний и недовольства политикой военного коммунизма, особенно продразверсткой.

 

Наиболее характерным это было для районов Украины, Северного Кавказа, Тамбовщины и других. Уклоняющихся от службы в Красной Армии крестьян нередко использовали буржуазные националисты (например петлюровцы) и контрреволюционные мелкобуржуазные партии (эсеры, меньшевики, анархисты). В результате эта категория дезертиров являлась одним из источников пополнения антисоветских банд (махновщина, антоновщина, петлюровские банды на Украине и др.).

 

На расширении масштабов дезертирства сказывалось также заметное нарастание общей усталости народа от войны и ее неисчислимых тягот. Этот момент был особо подчеркнут в письме В. И. Ленина петроградским организациям в апреле 1919 г., где говорилось, что “признаки усталости масс (100 000 дезертиров) все учащаются” [ 273 ].

 

К этому следует добавить, что военные призывы и мобилизации населения в 1918-1919 гг., как уже отмечалось, были зачастую организованы плохо, проводились при отсутствии сколько-нибудь точных данных о количестве военнообязанных. На местах не хватало четкого руководства этим важным делом. В результате часто проявлялись несогласованность и неразбериха в приеме людей на призывных пунктах, в подготовке, распределении и отправке маршевых пополнений, в контроле за их прибытием к месту назначения. Серьезной помехой дела являлось и плохое оповещение населения о предстоящих мобилизациях и призывах.

 

Да и сама Красная Армия на первых порах еще не являлась единым четко работающим военным организмом, что отрицательно сказывалось на деятельности всех военных органов снизу до верху. “...Сотни и тысячи отрядов самой разнообразной численности, физиономии, дисциплины и боеспособности - вот внешний вид нашей Красной Армии до осени 1918 года, - писал позднее в своих воспоминаниях М. Н. Тухачевский. - Только с этого момента начинается перелом. Отряды переформируются в полки, полки начинают сводиться в бригады и дивизии” [ 274 ].

 

В связи с создавшимся положением органы Советской власти и военные ведомства уже в 1918 г. стали принимать более решительные меры против дезертирства. Так, в декабре 1918 г. была создана Центральная временная комиссия по борьбе с дезертирством из представителей Всероглавштаба, Всероссийского бюро военных комиссаров и НКВД. На местах образовывались губернские комиссии, которым 29 марта 1919 г. было предоставлено право рассматривать дела о дезертирствах с наложением взысканий. Были установлены меры наказания за дезертирство (от условного лишения свободы до расстрела). Ревтрибуналам и губернским комиссиям предоставлялось право применять в качестве меры наказания также конфискацию имущества дезертиров и лишение их земельного надела (полностью или частично). Однако основными средствами борьбы с дезертирством были политико-воспитательные и организационные мероприятия.

 

Повсеместно усилилась проверка всех военнообязанных, особенно на железнодорожных узлах и путях сообщения. В результате было выявлено и возвращено на службу за период с 1 января 1919 г. по 1 декабря 1920 г. 2 млн. 846 тыс. чел., из них 1 млн. 543 тыс. чел. явились добровольно, а 837 тыс. чел. задержаны при облавах [ 275 ].

 

О злостном дезертирстве непосредственно из боевых войск действующей армии имеются следующие данные: 1918 г. - 199 чел., 1919г. - 7 343 чел., 1920 г. - 20 018 чел. (из них 59 командиров).

 

Дезертирство из действующей армии продолжалось и после 1920 г. Так, в 1921 г. дезертировало около 231 тыс. чел [ 276 ], в том числе из частей, которые вели борьбу с антисоветскими выступлениями, - 32 773 чел. (из них 1 704 чел. из комсостава), В 1922 г. дезертировало 112 224 чел. (в том числе 3 763 чел. из комсостава) [ 277 ].

 

Поскольку среди дезертиров процент “злостных” был относительно невелик для того времени (побеги сразу же после приема на военную службу составили 18-20 %, побеги из войсковых частей - 5-7 процентов), меры уголовного наказания в борьбе с дезертирством играли не главную роль. Об этом свидетельствует тот факт, что из общего количества задержанных за семь месяцев 1919 г. (1 млн. 500 тыс. чел.) было признано злостными лишь 95 тыс. чел. Из них направлено в штрафные части 55 тыс. чел., приговорено к лишению свободы (условно и безусловно) 6 тыс. чел., к расстрелу - 4 000 чел., (в подавляющем большинстве - условно), а фактически расстреляно 600 чел. [ 278 ]

 

Так довольно непросто складывалась ситуация с дезертирством как с одним из видов войсковых потерь в гражданскую войну. В наших статистических таблицах мы отнесли к числу безвозвратных потерь только ту часть учтенных дезертиров, которая так и не возвратилась в ряды Красной Армии ни в добровольном, ни в административном порядке.

 

Думаю, что Орликов ничтоже сумняшеся "уклонистов" записал в "дезертиры". А цифра 1,5 миллиона "задержванных по вопросу призыва" - ничуть не скрывается Кривошеевым, как ты видишь. Так что нечего на Кривошеева наезжать :)

Ссылка на комментарий
Победили те кто оказался - жестче и беспринципней. Победа большевиков обусловлена репрессиями и террором которые стали самыми эффективными средствами стимулирования масс в отсутствии других возможностей.

 

Вот и все. Без вариантов !

А не было - "того же самого". Т.к. террор не являлся инструментом гос. политики т.н. белых.

Слова ... слова ...

Потрудитесь обосновать.

Ссылка на комментарий

2анри

А не было - "того же самого". Т.к. террор не являлся инструментом гос. политики т.н. белых.

Был. Почитайте Звягина.

 

2анри

в то время как по данным Оликова за один 1919 год дезертировало 1.761.104 человека

Там речь про дезертиров с фронта (а это другая цифра), причем Кривошеев пишет о злостном, т.е. повторных убегантов.

Ссылка на комментарий

2xcb

Там речь про дезертиров с фронта (а это другая цифра), причем Кривошеев пишет о злостном, т.е. повторных убегантов.

Угу.

Шокировать неподготовленного читателя умопомрачительными цифрами он не стал. Указал "злостных". Которых правда куда больше. Но не суть. Всем врежется в память цифра - 20.000. А что это такое на фоне 3-ех млн. КА не так-ли ? )

И в массе своей никто так и не узнает о 1 млн. 680т. "не злостных" :D

Был. Почитайте Звягина.

Цитируйте. Почитаю. Только перед этим внимательно ознакомьтесь с тем что писал я. :)

Ссылка на комментарий

2анри

Шокировать неподготовленного читателя умопомрачительными цифрами он не стал.

НЕ факт. Ибо когда идет скачкообразный прирост в 1921/1922 годах, это еще больше непонятно. Ведь война по сути кончилась.

 

И в массе своей никто так и не узнает о 1 млн. 680т.

С фронта сколько из них дезертировало? Раз Вы пишите о

3-ех млн. КА
значит учитываем только с действующей армии.
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Думаю, что Орликов ничтоже сумняшеся "уклонистов" записал в "дезертиры".

У него они отдельно проходят. Более того он называет еще одну форму дезертиства - т.н. скрытую. То есть тех кого сегодня нарекли "косилами". И называет ее самой массовой.

Вот такой пассаж не заметили?

Почему же ?

Но это все - за скобками так сказать ... в пояснениях. Достаточно размыто. Например "явились сами ...". После чего явились ? После того как "кислород перекрыли" семьи - заложники и т.д. А не от того что прониклись. Но об этом он речи не видет. Оно и понятно. Это не по его части. Он говорит языком цифр. И цифра эта в таблице одна - 20.000.

Слова ... слова ... Потрудитесь обосновать.

Обосновать что ? Что террор не возводился в ранг госполитики Белого Движения ? Что террор не проповедовал не один лидер белых ? Ну например обоснование было посте с выдержкой допроса адм. Колчака. Но Вы его удалили.

Ссылка на комментарий

2xcb

Раз Вы пишите о Цитата 3-ех млн. КА значит учитываем только с действующей армии.

Хе ... Вы когда плутать в трех соснах перестанете ?)))

Общая численнось КА сравнивается с общей численностью дезертиров из нее.

Кривошеев указывает не общее кол-во дезертиров с фронта а т.н. "злостных".

Ссылка на комментарий

2анри

Парой постов выше Вам ответил xcb.

Т.ч. никак, кроме набора лозунгов Ваш тезис пока не воспринимается

Ссылка на комментарий

2анри

Хе ... Вы когда плутать в трех соснах перестанете ?)))

Общая численнось КА сравнивается с общей численностью дезертиров из нее.

Кривошеев указывает не общее кол-во дезертиров с фронта а т.н. "злостных".

У Оликова вы не ту строку смотрите. смотрите - Дезертировали с фронта.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

И о чем с Вами разговаривать? Именно фигню несете! Вместе с Марковым.

 

Дядя Миша хамит мне второй раз подряд, но кому какое дело.

 

 

 

 

 

Вы Кривошеева тоже в "некомпетентные" записываете? Он вовсю Урланисом пользуется. И не находит противоречий с другими данными. По потерям - как по частному случаю.

 

Кривошеев только и пользуется Урланисом. Никакими другими источниками он не пользуется вовсе. Вы тоже можете пользоваться Урланисом. Мне всё равно.

 

А насчет 17 000 умерших от ран - это смешно. Вы хоть включайте логику иногда. Одних только офицеров, умерших в госпиталях, которые считались "поштучно" - больше 7000!

 

Смешно, это когда выдают Скарамангу (Урланиса, Кривошеева) за истину при одновременном игнорировании других источников.

 

Одиссея 13-м Лейб-Гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича подпоручика Попова. Или история о том, как одного раненого учли минимум 8 раз.

 

На фронте:

 

1. Перевязочный пункт 15-й Тифлисского гренадерского полка (перевязка).

2. 34-й санитарный отряд (операция).

3. Также был учтён в числе потерь в своём 13-м Лейб-Гренадерском Эриванском Царя Михаила Феодоровича полка.

 

Эвакуация:

 

4. Санитарный автомобиль (до г. Холм).

5. Санитарный поезд (до г. Орёл).

6. Лазарет в г. Орёл (перевязка).

7. Царкосельский дворцовый лазарет (операция).

 

Излечение:

 

8. Здравница Ея Величества Государыни Императрицы (г. Кисловодск).

 

Взято отсюда.

 

Вообще из огня да в полымя. Скарамангу в одну сторону несет. Приходит "патриот в кавычках", у которого все российское самое-самое и выясняется, что при почти 15 миллионах российских военнослужащих прошедших одну из самых кровопролитных войн - от ран умерло 17 000 человек. Вы такую смертность от раневых инфекций и прочих постраневых осложнений у американцев во Вьетнаме не увидите, если поднимите статистику.

 

За Скарамангу Вам отдельное спасибо, ибо я могу теперь совершенно свободно его здесь уничтожать и никто (прежде всего я) из обитателей форума при этом не пострадает.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Одиссея 13-м Лейб-Гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича подпоручика Попова. Или история о том, как одного раненого учли минимум 8 раз.

Его 8 раз умершим посчитали? Если нет, то пример не о теме разговора, имхо...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.