Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ - Страница 20 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

2Fallschirmjager

Я я не спорю. Вам просто нечего возразить.

Возразить на что?

Вы что пытаетеьс доказть? Что РИ отступала не на всех фронтах?

 

А промышленная эвакуация производилась, да. В 1915-16 гг. В частности был эвакуирован из Риги РБВЗ и Мюльграбенская верфь.

А ссылками сие подкрепить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 754
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    70

  • xcb

    84

  • Fallschirmjager

    76

  • гренадер

    109

2xcb

Вывод все равно тот же - Германцы бы пришли и на Восток.

спорный тезис.Докажи.

 

2Kirill

И больше всего мне застит глаза умение читать по-русски и понимать прочитанное

угу. Только ты всегда извращаешь авторов в пользу красных.Это заметно уже давно.

 

2xcb

еда в том что статистике совсем мало по голоду конца 19 начала 20 века.

Почему же ?Есть статистика. Кирилл ,видимо, незнаком с трудом Рубакина "Россия в цифрах". А совершенно напрасно. Если бы удосужился почитать,то ещё больше бы интересного нашёл против гнилого царизма. :D

2Aleksander

Будте корректны и взаимно вежливы.

поддерживаю.

2Kirill

Так что факт массового голода и массовой смертности от него в РИ признается даже яро антисоветски настроенным автором.

350 000 умерших в 1891-1983 это копейки. При товарище Сталине умерло значительно больше. Попробуй опровергнуть сей тезис.

Ссылка на комментарий

2Игорь

спорный тезис.Докажи.

Текущий реальность :) Германцы упирались упирались. а в итоге все-таки пришли. Как и все остальные до них. Франки в 1812. Коалиция в 1854. Германцы в 1914.

Вся история континента показывает что Континетальный только один может быть. Германия-Франция-Испания-опять Франция-опять Германия - :)

 

Рубакина "Россия в цифрах".

А ссылку в Инете?

 

350 000 умерших в 1891-1983 это копейки.

Т.е. ты согласен с тезисом Кирилла - что голод был, и была смертность от него?

Ссылка на комментарий

2xcb

.е. ты согласен с тезисом Кирилла - что голод был, и была смертность от него?

неа... :D Для начала я жду ответа по посту Ми Шин Ка о белом герое Гайде в теме "Гражданская война".

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Рост населения и продолжительности жизни в РИ не отрицается никем, даже советскими историками.

Любопытно, что это сочетается с одновременными заявлениями уже не всех, но только некоторых советских историков, о массовых смертях от голода.

Именно эта гнилая позиция не выдерживает никакой критики.

Вы меня не поняли... При Сталине тоже был рост населения и продолжительности жизни... Мы станем на этом основании отрицать голод и репресии? Очевидно, нет... Значит, и для ваших (с камрадом Игорем) тезисов нужны другие аргументы...

Ссылка на комментарий

2 Игорь

350 000 умерших в 1891-1983 это копейки. При товарище Сталине умерло значительно больше. Попробуй опровергнуть сей тезис.

Это сравнение несравнимого. При товарище Сталине используются гораздо более качественные и подробные учетные данные, в результате можно смотреть разбивку по причинам смерти и оценивать влияние голода по сверхсмертности. Вдобавок, возможность сколько-нибудь "хороший" анализ по голоду 30-х появилась гораздо позже, что относится и к голоду в РИ, причем с куда худшими условиями для расчета. Так что в вопросе сравнения с однозначными

выводами я воздержусь до получения более точных данных.

PS: 350 000 - это не копейки, а массовая гибель. Как и того же порядка число репрессированных в 37-38 - это не копейки, а массовые репрессии.

Только ты всегда извращаешь авторов в пользу красных.Это заметно уже давно.

Замечали многие - но никто еще не привел хотя бы одного примера извращения. Напротив, я извлекаю полезную информацию даже из откровенно пристрастных (и не в пользу моей точки зрения) источников, а если что-то отбрасываю - то объясняю, почему именно.

Кстати, искажать что-то против РИ мне субъективно незачем: и РИ, и СССР, и РФ - моя Родина, а не "кровавый режим".

Ссылка на комментарий

2xcb

Возразить на что? Вы что пытаетеьс доказть? Что РИ отступала не на всех фронтах?

 

У вас слабая сетевая память?

 

Вот откуда пошла наша пикировка:

 

Ваша цитата:

Я про другое - имеем ситуацию осень 1941, Вводная Гитлеровцы дошли до той же границы. Задача - обеспечить провиантом армию, при условии потери самых производящих территорий.

Моя цитата:

 

Кхе-кхе.

Империя ничего не теряла, в отличие от СССР. Били врага на его территории.

Это советская военная традиция - проигрывать Пограничное сражение.

 

Да, РИ не отступала на всех фронтах. И не оставляла самые производящие территории.

Обеспечить другой ответ на Вашу вводную, я увы не могу, т. к. такое сокрушительное поражение как в 1941 году, мог понести только Советский Союз. Я также не могу представить, чтобы РИ вела бы такую же политику, как СССР, который в итоге оказался перед Германией в одиночестве. Российская империя не допустила бы поглощения Чехословакии. Она бы пришла на помощь Югославии.

 

А ссылками сие подкрепить?

 

Ну нет у меня таких ссылок. ПМВ не так распеарена, как ВОВ. Такие данные рассяны в книгах. Откройте, к примеру, книгу "Новики. Лучшие эсминцы Российского Императорского флота", Арсенал коллекция, 2007 г. Там на странице 36 написано, как в мае 1915 года эвакуировали Мюльграбенскую верфь. Вывозили и станки и оборудование, вывозили в разобранном виде недостроенные эсминцы. Причём морем. Причём потеряли на мине один пароход с судостроительной сталью.

Ссылка на комментарий

2Kirill

При товарище Сталине используются гораздо более качественные и подробные учетные данные, в результате можно смотреть разбивку по причинам смерти и оценивать влияние голода по сверхсмертности. Вдобавок, возможность сколько-нибудь "хороший" анализ по голоду 30-х появилась гораздо позже, что относится и к голоду в РИ, причем с куда худшими условиями для расчета. Так что в вопросе сравнения с однозначными выводами я воздержусь до получения более точных данных.

т.е. при товарище Сталине от голода умерло меньше,чем 350 000 при царе? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Вы меня не поняли... При Сталине тоже был рост населения и продолжительности жизни... Мы станем на этом основании отрицать голод и репресии? Очевидно, нет... Значит, и для ваших (с камрадом Игорем) тезисов нужны другие аргументы...

 

Хорошо, я согласен. :D

Какие именно аргументы нужны? Я, честное слово, не понимаю.

Я говорю, что голода (смертей от голода) в РИ не было. Кто-то говорит, что был. Я говорю - где доказательства? Мне отвечают, что я неверно понимаю линию партии в данном вопросе.

А я ведь, честное слово, много книжек прочёл и нигде ничего такого нет.

В дореволюционных вообще никогда не видел. Встречал даже исследования про голод в Британской Индии. А про голод в Российской империи не видел.

В советских, если и пишут, то только размазывают блевотину. Ухи-ахи-страхи. Редко-редко скакнёт какая-то цифра и всё. Бездоказательная. С потолка.

 

Это я жду аргументов. И ничего. Какой по счёту пост тут появляется от моих противников и никакой конкретики.

 

Вроде того, что кто-то изучил церковные книги в какой-нибудь Саратовской губернии и определил приходящийся на период недорода высокий и неестественный всплеск смертности. Тогда другое дело - хоть есть что обсудить, поспорить.

 

Или, может быть, кто-то изучил приказы, журналы военных действий, оперативные сводки, телеграммы, телефонограммы и полевые записки штабов частей и соединений тылового Московского военного округа за период 1890-1910 гг. и нашёл, совпадающие с недородом массовое применение войск, подавляющих голодное безумие?

 

Возможно кто-то провёл исследование воспоминаний, дневников и частных писем жителей хотя бы Центральной России? Где приводятся десятки выдержек из воспоминаний очевидцев, столь хорошо дополняющий скупую фактографическую точность официальных документов и описывающих все ужасы голода - от каннибализма до бандитизма?

 

Где? Где? Где?

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Да, РИ не отступала на всех фронтах. И не оставляла самые производящие территории.

Итак - первоначальный вопрос, как бы отреагировала РИ на поражение класса Приграничного в ТР? Смогла ли бы удержать этот удар.?

 

Теперь в тему - РИ, как мы знаем отступала. И отступала значительно если брать границы 1917 года (напоминаю - Маневренность войсковых операций в DVD намного выше).

 

Далее

Обеспечить другой ответ на Вашу вводную, я увы не могу, т. к. такое сокрушительное поражение как в 1941 году, мог понести только Советский Союз. Я также не могу представить, чтобы РИ вела бы такую же политику, как СССР, который в итоге оказался перед Германией в одиночестве. Российская империя не допустила бы поглощения Чехословакии. Она бы пришла на помощь Югославии.

Доказать Вы это сможете? Напомнить Вам к примеру 1854 год? когда РИ осталась одна против Коалиции? Или может быть лучшим примером станет 1904, когда Ведущие страны мира готовились помочь Японцам? Или результаты берлинского Конгресса по Русско-турецкой войне?

Как видиите - раз за разом РИ влипала по полной.

 

Такие данные рассяны в книгах. Откройте, к примеру, книгу "Новики. Лучшие эсминцы Российского Императорского флота", Арсенал коллекция, 2007 г.

Ну нет у меня такой книги. Если она есть у Вас - отсканируйте и выложите. Если не трудно :).

Ссылка на комментарий

2 Игорь

т.е. при товарище Сталине от голода умерло меньше,чем 350 000 при царе? Я правильно понял?

Неправильно - для "при царе" нет нормальных учетных данных для корректного сравнения. Цифры называют самые разнообразные - но надежной опоры под ними нет.

Ссылка на комментарий

При царе, ИМХО, мобильность была выше.В деревнях какой нибудь губернии начался голод - пошли по соседним губерниям, кто подрабатывать, кто милостыню просить.. А в 30е годы у крестьян отобрали паспорта и превратили в полукрепостных.

И такого массового голода при царе не могло быть - каким бы не был зверем помещик, ВСЕ зерно он не выгребет - ему еще этих крестьян доить и доить, ему массовая смертность не нужна. Да и крестьяне могли красного петуха пустить, а то и на вилы.

Ссылка на комментарий

2Ulix

А в 30е годы у крестьян отобрали паспорта и превратили в полукрепостных.

Глупость, которую вбили во времена Огонька, можно было свободно без паспорта ходить. Паспорт наоборот ограничивает возможности человека по перемещению, но не наоборот.

Ссылка на комментарий

Без паспорта на работу было не устроится. Поэтому одно время процветал бизнес по подделке паспортов. По крайней мере в Ростове на Дону и по Югу России.

Ссылка на комментарий

2Ulix

Без паспорта на работу было не устроится.

пруфлинк, у меня наоборот данные, что устраивались без проблем без паспорта, а со справкой из сельсовета.

Ссылка на комментарий

2 Ulix

Не порите чушь, ей больно.

При царе, ИМХО, мобильность была выше.В деревнях какой нибудь губернии начался голод - пошли по соседним губерниям, кто подрабатывать, кто милостыню просить.. А в 30е годы у крестьян отобрали паспорта и превратили в полукрепостных.

Учите матчасть - до 30-х годов внутренние паспорта вообще никому массово не выдавались.

И взрывной рост городского населения (в том числе его доли!) прошел за счет "полукрепостных". Видимо, от снижения мобильности ;)

И такого массового голода при царе не могло быть - каким бы не был зверем помещик, ВСЕ зерно он не выгребет - ему еще этих крестьян доить и доить, ему массовая смертность не нужна. Да и крестьяне могли красного петуха пустить, а то и на вилы.

И снова не порите чушь - основная причина голода - локальный дефицит продовольствия, вызванный неурожаем с одной стороны и недостаточными возможностями по подвозу продовольствия с другой. Плюс благодаря тому, что экспорт зерна давал изрядную долю доходов бюджета (так что зерно очень даже могли выгрести ВСЕ - во исполнение контракта), избавиться от дефицитов при неурожаях оказалось нереально. В результате РИ голодала массово и регулярно.

Без паспорта на работу было не устроится.

С точностью до наоборот - поступив в учебное заведение в городе, договорившись с работодателем о вакансии (предприятия имели право истребовать прописку для соискателя, а рабочих рук сильно не хватало) или отслужив в армии, получить паспорт не было проблемой. Напротив, председатель, который пытался этому воспрепятствовать, сильно рисковал оказаться врагом народа.

Подделывать паспорт нужно было "гастарбайтерам", приезжавшим в город без особых занятий.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Не порите чушь, ей больно

До хамства не опускаемся, да?

до 30-х годов внутренние паспорта вообще никому массово не выдавались.

Но при устройстве на работу в городе частенько требовали если не паспорт, так прописку.

рост городского населения (в том числе его доли!) прошел за счет "полукрепостных". Видимо, от снижения мобильности

Жрать нечего было. Вот и "понаехали"

Плюс благодаря тому, что экспорт зерна давал изрядную долю доходов бюджета (так что зерно очень даже могли выгрести ВСЕ - во исполнение контракта)

Был оброк. Была барщина. Были налоги. А вот были ли преценденты, когда выгребали "ВСЕ"?

поступив в учебное заведение в городе, договорившись с работодателем о вакансии (предприятия имели право истребовать прописку для соискателя, а рабочих рук сильно не хватало) или отслужив в армии, получить паспорт не было проблемой

Ну давайте еще вспомним о такой вещи, как социальное происхождение. Сыну кулака или середняка...

 

В принципе, тема для исторического, где она уже обсуждается ну очень давно. Да и там это в основном вопрос веры. Спорить смысла не вижу - можете даже вышестоящие посты потереть.

Ссылка на комментарий

2 Ulix

Но при устройстве на работу в городе частенько требовали если не паспорт, так прописку.

Учите матчасть - наоборот. В 30-е предприятия сами имели право истребовать прописку, так что если человека считали подходящим для вакансии - подписка вкупе с местом в общаге находилась сразу - рабочих рук-то дефицит. Прописка для устройства на работу - ситуация куда более позднего времени и обычно отказ в работе по причине отсутствия прописки - это предлог уволить или не брать неподходящего работника без дальнейших разбирательств.

Жрать нечего было. Вот и "понаехали"

Вы читать хотя бы то, что выше по теме, умеете? При царе жрать было нечего регулярно, последний советский массовый голод - 1933. Но города почему-то продолжали расти и прибавляться "полукрепостными" и в 30-е, и в 40-е, и в 50-е.

Ну давайте еще вспомним о такой вещи, как социальное происхождение. Сыну кулака или середняка...

...никаких проблем не представляло. Вот в РИ крестьянскому сыну было куда тяжелее - процентовка по выпускникам учебных заведений известна, а сословные ограничения были в явном виде.

Так что можете начинать учить матчасть или продолжать демонстрировать обиды на "хамство", когда вашу чушь называют чушью.

В принципе, тема для исторического, где она уже обсуждается ну очень давно. Да и там это в основном вопрос веры. Спорить смысла не вижу - можете даже вышестоящие посты потереть.

Вам вообще незачем тут спорить - вы не читаете даже тему, в которой пишете.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2 Kirill

 

Плюс благодаря тому, что экспорт зерна давал изрядную долю доходов бюджета

 

Как и у СССР..и в тех же целях.

 

 

 

последний советский массовый голод - 1933

 

В 47-ом еще был..хотя о масштабах ничего сказать нельзя.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

 

да простят меня камрады за флуд....

По перспективам белых и будущего России без коммунистов есть отдельная тема.Однако,одно твоё предложение сразу тянет на цепляние к словам. 

 

1. Какие ты учитываешь тенденции развития?

2. Что такое белая Россия? Такого понятия не существовало.

3. С чего ты решил,что Россия без большевиков плелась бы в хвосте передовых стран?

4. С чего ты решил,что в будущей МВ Россия бы воевала с Германией?

 

Камрад, миль пардон, тут кроме слов цепляться то больше не за что, мы же на форуме ))

Вы, кстати, к словам, относитесь невнимательно, потому, что на все ваши вопросы я уже отвечал )

Но повторюсь так и быть...

 

1. Когда я говорю о тенденциях развития РИ, то имею в виду хроническое отставание от европейских лидеров, практически по всем показателям. Начиная с середины 19 века непрерывно увеличивающееся.

 

2. Белой России конечно не существовало, просто так я называю то, государственное образование которое бы возникло в случае победы белых в гражданской войне. Так сказать альтернатива СССР, Россия-матушка без большевиков.

 

3. Так вот из-за пункта 1 и решил, а вы почему решили, что было бы иначе? Учтите, революция, гражданка, разруха, проблемы с Украиной )) Даже в более благоприятных условиях Россия в хвосте, а тут совсем все плохо и раз и в лидеры? Ой сомневаюсь...

 

4. Камрад, в случае если не я, а мы с вами и все присутствующие решат, что в будущей войне Россия НЕ воевала бы с Германией, то обсуждать в данной теме (напомню для тех, кто к словам не цепляется она называется "Красная Армия или Армия Российской империи в ВМВ" ), так вот обсуждать в данной теме будет просто НЕЧЕГО ))) Но нам же хочется пообщаться, вот мы и обсуждаем, что было бы если вместо СССР против вермахта была бы некая РИ )

 

Я понимаю конечно, что хрустальная мечта некоторых камрадов, это взять бы некую (лучше всего абстрактную РИ) и лихим кавалерийским маневром, минуя ПМВ (и потери в ней), Революцию, Гражданку и прочие прелести, перенести всю эту красоту в 1940... Но согласитесь, это нечестно )

Уж сравнивать, так в равных условиях )

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2Kirill

Вы читать хотя бы то, что выше по теме, умеете? При царе жрать было нечего регулярно, последний советский массовый голод - 1933.

После войны тоже голод был.

Вы читать хотя бы то, что выше по теме, умеете? При царе жрать было нечего регулярно, последний советский массовый голод - 1933. Но города почему-то продолжали расти и прибавляться "полукрепостными" и в 30-е, и в 40-е, и в 50-е.

В города бежали в том числе от голода - рабочих в городе пайком обеспечивали. Да и в город бежали многие обиженные советской властью - как например отец моей бабушки с семью дочерьми удрал из родной деревни распродав имущество - боялся раскулачат. Потом он воевал в Красной Армии в ВОВ.

2Ulix

Был оброк. Была барщина. Были налоги. А вот были ли преценденты, когда выгребали "ВСЕ"?

Согласен.

Ссылка на комментарий

2Ulix

Был оброк. Была барщина. Были налоги. А вот были ли преценденты, когда выгребали "ВСЕ"?

 

2Valdar

Согласен.

 

Обратите внимание. На это Вам не ответили. И не ответят. Ибо ничего подобного в Российской империи не было.

 

Игорь! Мне уже встречались сочинения о том, что расказачивание "на самом деле" устроили Краснов, Корнилов и и Деникин. Но "царские комиссары", "выгребающие" зерно (причём, разумеется, "ВСЕ") это тоже пять. Ссылку?

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Вы, кстати, к словам, относитесь невнимательно, потому, что на все ваши вопросы я уже отвечал )

это нормальная практика - у нас многие невнимательно относятся к словам. :rolleyes:

 

Когда я говорю о тенденциях развития РИ, то имею в виду хроническое отставание от европейских лидеров, практически по всем показателям

Приводи названия лидеров и все их показатели.

 

Россия-матушка без большевиков.

Россия-матушка могла бы прожить и без большевиков.Докажи обратное.

 

проблемы с Украиной )) Даже в более благоприятных условиях Россия в хвосте, а тут совсем все плохо и раз и в лидеры? Ой сомневаюсь...

проблемы не только с Украиной были.Забыл ещё о басмачах.Это уже конец 20-х - начало 30-х. Раз и в лидеры по сравнению с кем? С Германией? После конца второй пятилетки СССР действительно сделал рывок. Догнал будущего врага.Вопрос в другом - почему так поздно ?

так вот обсуждать в данной теме будет просто НЕЧЕГО

тогда тему надо просто закрыть. У нас есть соответствующие модераторы.

2SonarMaster

Уж сравнивать, так в равных условиях )

угу. Напомню ещё раз твою фразу.

Вы, кстати, к словам, относитесь невнимательно, потому, что на все ваши вопросы я уже отвечал )

А потом почитай то,как относился к данному противостоянию - армия РИ и РККА против вермахта.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

2. Белой России конечно не существовало, просто так я называю то, государственное образование которое бы возникло в случае победы белых в гражданской войне. Так сказать альтернатива СССР, Россия-матушка без большевиков.

Причем здесь Белые ?По теме - Россия без "февраля".

Ссылка на комментарий

2Kirill

Неправильно - для "при царе" нет нормальных учетных данных для корректного сравнения. Цифры называют самые разнообразные - но надежной опоры под ними нет.

т.е., гипотетически в голоде 1891-1883 умерло больше,чем 350 000 человек. В твоём представлении. Отсутствие "нормальных учётных данных" до РИ это профанация. Заинтересованные учётчики были даже при царе.

Вопрос у меня остался прежним - сколько в твоём представлении советских людей умерло от голода при Сталине?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.