Лучшая кавалерия - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучшая кавалерия


Гермес

Рекомендуемые сообщения

Мое мнение:

Легкие драгуны рвут любую кавалерию, десяток как минимум сносят залпом, обычные драгуны не стреляют на лошади. Сносят даже кирасиров 1на1, что на мой взгляд совсем не исторично, + легкие драгуны в среднем ценовом диапозоне, короче убер юниты конницы для сетевой игры.

Разрабы сделали слишком сильными лег. драгун, по моему их не должно быть, достаточно обычных драгун. По моему, разрабам надо убрать их умение стрелять с лошади. Получается нет смысла нанимать обычную стреляющую конницу, как казаки например. + их больше в отряде!

Заметил в лоб, ни одна кавалерия не сносит линейную пехоту, даже уланы с их мощным натиском. Поэтому не вижу разницы, для борьбы с пехотой ни какая кава особо не выделяется.

 

P.s. Опрос для сетевой игры.

Изменено пользователем Гермес
Ссылка на комментарий

Бесмысленный опрос, по-моему. Чем лучше, то ? Супец можно и чайной ложкой хлебать, но есть и более приспособленный инструмент. Или по красоте мундиров судить ? Всегда можно представить ситуацию когда любой из выборщиков предпочтительней.

Ссылка на комментарий

Имхо, вопрос из разряда риторических )

У каждой кавалерии свои задачи, да легкие драгуны в прямых руках и поединке один на один способны причинить массу хлопот любой другой каве из вышеперечисленных.

Но в массовой потасовки кривизна рук игрока растет вместе с числом юнитов, которым он пытается управлять (это еще Андрон доказал))

Поэтому не исключено, что игрок не успеет отвести драгун вовремя и получит чардж от любой вышеперечисленной кавы со всеми вытекающими.

Что касается роли кавы вообще...

Драгуны имхо для измора подходят (против кавы противника и нестреляющей пехоты) и быстрой огневой поддержки (за рядами своей линейной пехоты), по крайней мере я так их использую.

Гусары хороши в преследовании и в быстрых атаках на артилерийские позиции.

Уланы отлично бьют связанного боем противника в тыл.

Кирасиры врубаются по фланги только в путь, и кстати линейку рвут в прямой атаке, если та не успела в каре построится, только не надо ими ввязываться в схватку, разорвали строй и туда уже входит пехота. Опять же по ослабленной огневым боем линейке ударить самое то...

Вообщем, вся соль в том, что в массовом бою нужны все виды кавы, и вовсе не важно, какая из них один на один кого рвет, не это определяет полезность и силу.

Ссылка на комментарий

Вопрос бессмысленный потому что нет ни критерия денег ни критерия назначения. Лучше для чего?

Если вопрос не в деньгах, то рулят смесь драгун+кирасир. Если вопрос денежный, то лучше гусары+кирасиры, а самое лучшее индейская кавалерия. Они как зерги - мясом валят.

Так же очень хороши казаки и карабинеры - они драгун вырезают.

Для чарджа пехоты лучше уланы и гусары. Кирасиры сильнее, но медленнее и быстро выдыхаются. Если ты бьешь в тыл и отходишь, то сильная рукопашка тебе не нужна. Другое дело что кирасиры все равно нужны чтобы победить на фланге вражью каву и выйти в тыл.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2 Гермес

 

Проведи сражение и увидишь что нифига не вырезают!

 

Камрад))) это вы пишите LeChat'у, который ветеран он-лайн битв и является одним из действующих игроков в клане "Империал".

Ссылка на комментарий

Тут прикольная фишка произошла. Касперский заблокировал доступ на эту ветку. Эвристический анализ родительского контроля нашел эту страницу слишком жестокой.

Ссылка на комментарий

2Period мальчик, тебе сколько лет? :D Сюда только с родителями... ;) Интересно вообще говоря, чего он тут нашел? Слово "резать"? Так ему все кулинарные сайты тоже надо блокировать тогда...

Ссылка на комментарий

2Гермес

Проведи сражение и увидишь что нифига не вырезают!

Гы. Уверяю Вас - вырезают. И я тут выкладывал репы.

У нас есть сильные клановцы которые по этой причине просто берут вместо драгун - гусар.

Более того - при правильной игре многие виды индейской кавалерии 1 на 1 вырезают кирасир - без изматывания и расстреливания.

Ссылка на комментарий
Гы. Уверяю Вас - вырезают. И я тут выкладывал репы.

У нас есть сильные клановцы которые по этой причине просто берут вместо драгун - гусар.

Хехе. Камрады, я, конечно, сторонник красивых юнитов, типа прусских гусар, которых часто беру, однако скажу следующее: в случае 1-1 французская легкая кавалерия или, тем более, замечательные турецкие конники-дели вырезают драгун!

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Угу. И учти что казаки будут посильнее французской конницы. А конники дели вообще монстры. ТКЛама вообще предпочитает гусарами гонять драгун.

 

Кстати есть еще фишка - если драгуны и легкая кава несутся лоб в лоб друг на друга, то драгуны с большой долей вероятности просто не успевают выстрелить и дальше их вырубают врукопашной. Но даже если успеют, то их прочарджат и часть задавят чарджем а дальше дорежут.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Я бы сказал все зависит от тактики. Для тяжелого раша конные стрелки и особенно драгуны не нужны - они просто не успеют пострелять. В тактическом бою на пересеченной местности драгуны могут быть нужны но при правильной обороне против нормальной сбалансированной армии они очобо ничего сделать не смогут - их просто снайперы и застрельщики отстрелят. А вот если у противника нет стрелкового прикрытия и легкой кавы то драгуны против кирасир могут стать бедствием - будут расстреливать издалека. Мы недавно бились на турнире против австралийского клана ТЛГ. После первой сшибки у нас остались практически одинаковые армии но у противника кавалергард - полный отряд, а у меня легкие драгуны - тоже полный отряд. Была пощипаная пехота и стрелки, но кроме этой кавы больше не было. Обе стороны вели пехотный бой и держали вот эти огрызки кавы в резерве чтобы не подставить под случайный залп. Я гонялся за его кавалергардом своим драгуном вокруг его пехоты. В конечном счете драгун победил - с 4 налетов расстрелял кавалергарда. Но это редкость. Обычно в мясе драгун связывают боем легкой кавы и спокойно вырезают тяжелой.

 

Кстати кому интересно - ТЛГ выкладывают на youtube свои репы с комментами. Можете скачать посмотреть - ребята весьма техничные. Хотя хвастливые и наглые. Можете посмотреть пример

и другие их примеры по метке -TLG- Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

LeChat

Признаю свою неправоту. Сегодня играл онлайн, три отряда кирасир на раз вынесли три отряда моих легких драгун.

Хотя делал быстрое сражение, себе ставил отряд кирасир, компу лег. драгун, сложность ИИ средняя, чтобы не было штрафов и т.п. Шел лоб в лоб, залпом сносили около 10, чарджа я не заметил. И соотношение к рукопашке было ~50 кирасир, на 70-75 лег. драгун, что быстро заканчивалось не в мою пользу:( Может я что-то делал не так?

P.s. Примерно так же было с гусарами:(

 

 

то драгуны против кирасир могут стать бедствием - будут расстреливать издалека.

 

А я олух повел в лоб :bangin: !

Драгуны легко уходят от кирасир?

Изменено пользователем Гермес
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Гермес

Драгуны легко уходят от кирасир?

Да. Но только не надо скакать на кирасир во весь опор. Надо стоять или идти и после выстрела сразу драпать - нуден микроменеджмент.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Если провести эксперимент то можно выяснить - наибольший штраф к морали имеет противник которого вначале обстреляли в упор драгуны с наскоком а с фланга обычная кава чарджнула. Скажем конный полк драпает сразу (норм ур., с фронта мои казаки с фланга мой конный полк - мои потери 1-5 чел). В иных случаях мои 2- драгуна или же 2 кав полка - противник уже не получает такой шок чтоб сразу драпануть и сражается ещё довольно долго - мои потери 15-20.

Отсюда я за комбинированную каву атакующую подготовленные цели - чтоб все драпали сразу ;)

 

 

то LeChat

Можете посмотреть пример

- ИМХО такое впечатление что играет против компа, турки тупят жёстко вроде атаки кавой на пехоту в каре имеющей кав поддержку, особенно когда у них шведская кава с тыла мутузит центр. до конца не досмотрел даже с компом играть интересней чем это смотреть. :shot:

Изменено пользователем MadQwer
Ссылка на комментарий

Тапки с тапками не вою... Тьфу, это по другому поводу. ;)

 

Вообщем у меня кирасиры основной противопехотный и антиартиллерийский юнит, и я стараюсь их в кавалерийские сшибки лишний раз не кидать. Против конницы вполне хватает гусар и улан. Стрелковую кавалерию использую редко, в основном один отряд драгун или конных гренадер для срочного затыкания дыр на флангах.

Использование тяжелой конницы против свежей пехоты безсмысленно, т.к. даже врубившиеся в пехотное каре или гренадерскую линию кирасиры полягут на штыках. Но атака против уже расстроеных предшествующем боем и с упавшей моралью пехотных юнитов, приносит прекрасные результаты.

Ссылка на комментарий

мой принцип: главное, что бы пару отрядиков кавалерии было. и не столь уж мне важно какие.

 

в идеале же использую связку гусар/драгун и улан/кирасир в зависимости от того, кто из них есть под рукой.

 

легкая кава шарит по тылам в длинных обходах (приемущетвенно для уничтожения батарей) + неплохо бывает отвлечь отряд другой аи. он жутко любит пешком бегать за кавалерией:) + уничтожение легкой пехоты врага.

 

кирасиры/уланы используются для уничтожения вошедшей в тыл вражеской кавалерии (аи маниакально с упорством идиота закидывает отрядик другой в тыл), защиты генерала, уничтожения прорвавшегося черес строй врага, тыловых ударов по связанным боем порядкам врага, помощь легкой каве в обходных рейдах.

 

вообще с этими задачами вполне нормально справится любая кавалерия...

 

так что приоритет отдал бы легкой каве. универсальна, дешевле тяжелой, быстрее тяжелой.

 

при обороне крепостей стараюсь чтобы был отрядик другой драгун.

в начале сражения прячу их по домикам, чтобы огнем помогали и под удар зря не попали.

в конце сражения использую для преследования врага, уничтожения вражеских арт батарей. очень удобно.

Изменено пользователем vanchezz
Ссылка на комментарий

Вы не используете боле менее постоянный состав отрядов ? Или хотя бы на тактике малое тактическое звено ? Почему ?..

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий

agnez

 

Стрелковую кавалерию использую редко, в основном один отряд драгун или конных гренадер для срочного затыкания дыр на флангах.

 

Что за конные гренадеры?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.