Славяне и Русь т.2 - Страница 295 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Славяне и Русь т.2


Рекомендуемые сообщения

Возможно это будет интересно участникам форума...

Наткнулся недавно на критику работ Мельниковой. И тут же всплыло в памяти, что в своё время читал ее статью на эту тематику. Причем озаглавлена статья была броским названием: "Ренессанс средневековья? Размышления о мифотворчестве в современной исторической науке". Ссылка на статью здесь: http://ulfdalir.ru/literature/0/1953

Сама статья начинается со знаковых слов:

Удивительная вещь - одержимость. С одной стороны, без нее не совершались бы открытия, в корне менявшие жизнь человечества - от каменного века и до наших дней. Без нее нет и не может быть серьезного ученого, и даже прекрасный, но равнодушный профессионал может остаться всего лишь ремесленником. С другой стороны, одержимость какой-либо одной идеей, даже вполне плодотворной в определенных пределах, способна поколебать высокий профессионализм, заставить ученого вполне искренне не видеть факты, ставящие под сомнение его гипотезу, а в особых случаях - и преднамеренно замалчивать или искажать их. Что же тогда говорить о дилетантах или людях, недостаточно, неполно знакомых с научным существом дела (нередко находящегося за пределами их собственной профессии), которому они посвящают свои физические и душевные силы, свою энергию. И уж совсем печально, если одержимость идеей, может быть изначально и искренняя, поддерживается и питается идеологическими, политическими или иными конъюнктурными соображениями.

В ее статье можно найти и такое определение:

Уже само изготовление фальсификата - акт сознательный и преследующий определенные цели.
Все правильно, все верно подмечено...

А вот контрвыпад оппонентов:

Мне представилось, что подробные цитаты из раздела монографии Мельниковой, посвящённого рунным надписям на пирейском льве, были здесь необходимы, поскольку и рассмотрение материала в ее разделе, и выводы, которые Мельникова делает на его основе, вызывают много недоуменных вопросов.

 

Первое, на что я обратила внимание, это то, что статья С.Б.Ф. Янссона «Pireuslejonets runor», специально посвящённая рунным надписям на пирейском льве, отрывки из которой я привела выше, в монографии Мельниковой отсутствует: статья не упоминается ни в приложении, ни в библиографии. При этом любопытно, что другие работы проф. Янссона в монографии, разумеется, названы, что естественно, поскольку он был крупнейшим специалистом в области рунологии. Последней в перечне его публикаций Мельникова называет работу за 1987 г. («Runes in Sweden»), а перед ней стоит работа «The Runes of Sweden» от 1962 г. Со ссылкой на названные работы Янссона приводятся его возражения против попыток Брате полагать, что все надписи образуют один текст и посвящены одному человеку, что является, безусловно, важной частью аргументации Янссона против «залихватской» реконструкции Брате, но не отражает ее полностью. Статья «Pireuslejonets runor» достаточно хорошо известна среди специалистов, чтобы пропуск её в новом издании монографии Мельниковой о скандинавских рунических надписях в главе, посвященной надписям на пирейском льве, мог не вызвать недоумения.

 

Правда, если статью Янссона о пирейском льве изъять из научного оборота, то фантазийную «реконструкцию» Эрика Брате от 1914 г. с общим посылом «мы из Руслагена», давно сданную шведскими учеными в архив, свободно можно выдавать за последнее слово шведской рунологии, что Мельникова и делает.

Лидия Грот. Приключения льва из Пирея, или фантазия на камне

Что называется, словили шулера за руку...

Довольно занятная также статья Чудинова, посвященная методике работ Мельниковой - В.А.Чудинов. О фальсификации исторических источников. Особенно примечательна 5-я страница статьи... Некоторые подробности в ней меня откровенно позабавили... :) Оцените, к примеру, такой пассаж:

Леночку Еремееву, в замужестве Мельникову, я знаю со школьной скамьи. Хотя она не хватала с неба звёзд, но всегда была удивительно искренней. И в этих словах я вижу её размышления, прежде всего, о её собственной одержимости, которая заставила её как учёного искренне не видеть факты, ставящие под сомнение её гипотезу, а в особых случаях - и преднамеренно замалчивать или искажать их. Я имею в виду её поиски скандинавских надписей на территории России, идею, которой она была одержима всю свою сознательную жизнь. Эта идея воплотилась в ее монографию [2], в которой примерно 90% материала - фальшивки.
И должен отметить, что при всей одиозности фигуры Чудинова многие его идеи и замечания мне представляются интересными, по крайней мере в тех работах, что мне попадались. Напр., мне очень понравилось его объяснение происхождения этнонима вагры.
Ссылка на комментарий

2Harald

 

Что называется, словили шулера за руку...

 

Да уж, давно отмечено, что поведение адептов шведской теории сродни сектантам.

Есть непререкаемый символ веры - Руотси несуществующий.

 

Поклонение ему свято, размышление о нём достойно всех кар. Кар!

Ссылка на комментарий

2Дон

Похоже либо все устали (читай - надоело), либо всем все уже стало понятно.

 

Что бы осмысленно дальше продолжать, следует признать - доказать какую либо гипотезу этногенеза руси на сейчас невозможно. потом мб, но счас нет.

 

возможно лишь существующие гипотезы как то квалифицировать и убрать уж совсем завиральные гипотезы, типа, карельской, хазарской и тп.

 

в оконцовке остануться две группы, тн северная, балтийская гипотеза и южная автохтонная.

 

и вот их уже интереснее обсуждать.

Ссылка на комментарий

2Harald

И должен отметить, что при всей одиозности фигуры Чудинова многие его идеи и замечания мне представляются интересными, по крайней мере в тех работах, что мне попадались.

Чудинов одиозен настолько - что для меня уже его упоминание - говорит лишь об одном - это читать не надо.

Ссылка на комментарий

2vergen

 

одиозен настолько - что для меня уже его упоминание - говорит лишь об одном - это читать не надо.

 

Собсно да, если не патологическая шведофилия, я б не в жисть не стал читать клейнов и остальных мельниковых (в части конечно же их шведомании), про образованщины типа некой жаклин симпсон и говорить нечего.

 

собсно вот например что сразу же всплыло

 

Так что, когда шведам удалось наладить поставку рабов-славян, захваченных во время набегов в Прибалтике или России, ... Большая часть торговли шла на восток по российским рекам к Каспийскому и Черному морям, но значительная часть проходила и через Хедебю и шла (с помощью франкских и иудейских купцов) по старому пути работорговцев в Марсель и оттуда к арабам Испании и Африки. Так, араб Ибн Хордадбех, который писал примерно в 844 году, перечисляет типично скандинавские товары, которые франки продавали мусульманам: «евнухов, рабов, рабынь, шкуры бобров и куниц и другие меха»

 

собсно всё это существует лишь в затуманенной фантазии одиозных адептов Весла Гребца.

 

но читать эту муть периодически приходится, ибо норманисты считают что это наука.

Ссылка на комментарий

2vergen

 

ну, не надо крайностей.

а не шведофилов - ситуация не лучше.

 

Вопрос не этом, шведофилы в силу своей зацикленности, радикализме, идеалогической направленности (прямо скажем - сектанстве), тормозят исследование генезиса руси,

 

остальные же (даже чудачествующие), расширяют поле исследований, но все силы добросовестных исследователей уходят на возню с кляйнами, что никак не помогает исследованию.

 

то бишь норманизм, мало того что перестал быть наукой, так ещё и стал антинаукой. вот о чём речь.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

лично мне, больше не нравится обилие явных фриков у ненорманистов.

это попросту превращает ненорманистов - в лжеученых.

по поводу норманистов - я не согласен (иногда грань между норманистом и ненорманистом очень мала :)). Они разные бывают, но крайностей сейчас, я не встречал (я имею ввиду печатные тексты, а не выступления ваксманов, естественно).

 

Но тут есть момент. разделение больно условное.

Норманисты - разные, это так. Но антинорманисты - ещё более разные, вплоть до принципиальных противоречий.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Норманисты - разные, это так. Но антинорманисты - ещё более разные, вплоть до принципиальных противоречий.

В итоге - и то и другое, горе для русской истории.

по поводу норманистов - я не согласен (иногда грань между норманистом и ненорманистом очень мала ). Они разные бывают, но крайностей сейчас, я не встречал (я имею ввиду печатные тексты, а не выступления ваксманов, естественно).

Крайности - это словесная перепалка, переходящая грани приличия, между Л.С. Клейном и В,В, Фоминым. А ведь это столпы, флагманы нынешнего норманизма и антинорманизма наделеные учеными званиями, я порою читать тошно, как бабы на базаре, ваксманов не надо.

Ссылка на комментарий

2vergen

обилие явных фриков у ненорманистов

 

как раз наоборот, явная научная недобросовестность и душевное нездоровье присутствует у историков проповедующих гребцов.

Вот чудак Чудинов (так!) не историк, а сумасшедший Клейн к сожалению таки да.

 

так что норманизм это диагноз как есть.

 

2Дон

 

В итоге - и то и другое, горе для русской истории.

 

собсно антинорманизм это защитная реакция на идеалогию шведофилии, вынужденная мера. так ещё с Ломоносова повелось.

 

переходящая грани приличия, между Л.С. Клейном и В,В, Фоминым
читать тошно, как бабы на базаре

 

не знаю где вы это нашли, но моё прошлое прочтение (как и сёднишний беглый обзор) переписки показывает что кляйн тот же человеко-зад, в первых же строка переходит на личности, оскорбления и на свою нелюбовь к отечеству, хотя вобщем то кляйн и есть баба, так что ему простительно, но учёному такое нет.

 

Фомин же реагирует на оскорбления и флуд, и призывает к научному спору, но разве кляйнов и задоманов это остановит?.

 

не устоял в истине, ибо нет в нем истины.

Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо

он лжец и отец лжи.

 

Задомания суть - лицо норманизма.

Изменено пользователем MethodMan
Ссылка на комментарий

Всякое понятие когда-то появляется на свет, а до этого момента просто отсутствует. В дальнейшем оно же может эволюционировать и видоизменяться. Нечто подобное имело место и с «русью», которая просто не существует до IX века как общеупотребительное обозначение. Ее возникновение совпадает с призванием варягов, началом Рюрикова, Гнездова, Сарского, Шестовиц и теми же Бертинскими анналами. В этой связи совершенно напрасно искать корни Руси в виках, у ободритов или где-нибудь еще по причине отсутствия таковых, а концепция Нового Света представляется более предпочтительной по сравнению с норманизмом-антинорманизмом.

Ссылка на комментарий

2MethodMan

как раз наоборот, явная научная недобросовестность и душевное нездоровье присутствует у историков проповедующих гребцов.Вот чудак Чудинов (так!) не историк, а сумасшедший Клейн к сожалению таки да.

я в данном случае не делил историков официальных и не официальных.

т.к. в книжных сейчас последние представлены даже более широко.

 

ps. пмсм - любовь к передергиваниям и пальцесосанию - тут всеобщая.

Возмем недавние книжки Цветкова С.Э.

Антинорманист, многое интересно подмечено и т.д.

Но элементов гона - дофига.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Nerto

Ее возникновение совпадает с призванием варягов, началом Рюрикова, Гнездова, Сарского, Шестовиц и теми же Бертинскими анналами.

Гнездово - и Б.А. между собой даже не совпадают :)

искать корни Руси в виках, у ободритов или где-нибудь еще по причине отсутствия таковых

откуда Вы это знаете?

а концепция Нового Света представляется более предпочтительной
ээ, это что за креатив? Постебушки ваксмана?
Ссылка на комментарий

Дон

Новая книга "Русь в IX-XI веках:археологическая панорама" изд. 2012 г. http://www.mediafire.com/view/?ed5dyrbrac8cpvb

 

Одно из наиболее интригующих исторических явлений рубежа Х–XI вв. – прекращение существования ряда поселений, сыгравших значительную роль в развитии международной торговли, формировании социальной элиты и становлении властных структур в IX–X вв., таких как Гнёздово, Рюриково городище, Щестовица, Сарское, Тимерёво, Крутик.

Упадок этих поселений интерпретируется обычно как следствие реорганизации управления и контроля над торговыми путями в условиях укрепления княжеской власти, как результат вытеснения старых центров, ориентированных на внешние связи, новыми, более тесно связанными с сельскими территориями и местной экономической жизнью, или

как отражение изменений торговой конъюнктуры.

 

Или военными неудачами т.к. среди жителей таких поселений преобладали воины. Этот факт с одной стороны свидетельствует в пользу норманизма, а с другой позволяет поклонникам эпистемологии выделить варяжский этап Древней Руси и ограничить его Х веком.

Ссылка на комментарий

2Nerto

 

«русью», которая просто не существует до IX века как общеупотребительное обозначение.

 

Видишь суслика? - Нет... - Я тоже не вижу. А он - есть! …

 

подумайте об этом

 

Ее возникновение совпадает с призванием варягов

 

ага, а возникновение Америки совпадает с Колумбом...

 

подумайте и об этом

 

Ее возникновение совпадает с призванием варягов, началом Рюрикова, Гнездова, Сарского, Шестовиц и теми же Бертинскими анналами.

 

а ещё совпадает с Кашмирским шиваизмом, как есть гребцы шиваисты.

да ведь? ведь верно ж? это сарказм если чо

 

 

В этой связи совершенно напрасно искать корни Руси в виках, у ободритов или где-нибудь еще по причине отсутствия таковых, а концепция

 

и вобще, думайте хотя бы изредка, говорят это весело - маке фун по вашему

Ссылка на комментарий

Вышла свежая статья А. Клёсова, профессора химии и биохимии Гарвардского университета, опровергающего скандинавский генотип Рюриковичей по статье Операция «Чистые Рюрики».

Статью А. Клёсова можно найти здесь: Происхождение Рюриковичей: ДНК-генеалогия доказывает

Я ее не осилил. Его выводы такие:

Эти факторы в совокупности подтверждают, что гаплотипы русских князей – не финские, не «норманские», не скандинавские. Это – южно-балтийские, славянские гаплотипы.
Или в таком виде:
Рюриковичи – либо носители гаплогруппы R1a, славяне, либо носители южно-балтийской, славянской ветви гаплогруппы N1c1.

Помню, на этой ветке как-то были дебаты по этому вопросу. Если кто из камрадов освоил генетику (уже и не вспомню, кто там спорил по генетике), можете задать пару умных вопросов автору... :)

Изменено пользователем Harald
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Хм, именно по генетике? Можете указать ссылки, где его опровергают именно в этой дисциплине? Из его статьи я мало что понял, но там вроде и со ссылками и с расчетами подан материал. Если не вдаваться в детали, то выглядит убедительно...

Саму статью читали?

Ссылка на комментарий

2Harald

Камрад Межик давал сцылко, гляньте в псевдо. Там статья небольшая, но суть претензий в общем и целом понятна.

Я читал Клесова кое-что с его сайта, но не очень вдумчиво - просто времени мало.

Ссылка на комментарий

2Дон

Еремей, любопытно, а почему в псевдо?

Я не рискнул запостить здесь. :( МК, канеш, моя любимая газета, но не до такой степени :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.