Цена оружия в X-XIV вв.. - Страница 2 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Цена оружия в X-XIV вв..


Рекомендуемые сообщения

2Monfore

Глянь вот сюда

Правда там годы постарше,чем тебе надо - с 13 века прайс.

Но русский парень немного переработал вот здесь

Ссылка на комментарий

2 Игорь

 

Спасибо и за ссылку и за поздравления :)

 

Итак, по "медиевал сурсбуку" в середине 14 века недорогой пехотный меч в Европе стОил примерно 6 денье. Примерно в это же время пара рыцарских коней (вероятно боевой/походный) обходилась в 10 фунтов, т.е в 2400 денье... Упомянутая выше корова около 10 су, т.е 120 денье.

 

 

Прикидываем на рыцаря(это не точный расчет а оценка порядков) . 40 коров - 20 фунтов. Пара коней - 10 фунтов. Стало быть на оружие+доспех остается 10 фунтов. Полный доспех миланской работы 8,5 фунтов. Таким бразом на меч + копье+нож остается полтора фунта или 30 су или 360 денье (я мог и скосячить в цифири, но не суть)

 

То есть если исходить из такого подхода, то меч , если не относился к ювелирным изделиям, стоил относительно немного. Хотя в "40 коров" меч мог и не включаться...

 

В общем так. Приехав в Киев мои франки будут приятно поражены ценами на мечи по сравнению с Акрой и Марселем, а также высоким их качеством... При этом клинки будут рейнской работы, но конечное изделие - оклады, ножны, заточка, рукоять - изготовления русских мастеров. И если по выходу книги меня будут пинать всяческие фензины -всех направлю на эту ветку :)

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

2Monfore

При этом клинки будут рейнской работы

 

Лучше - дать им на выбор :) :) :) Ёжику понятно, что франчики выберут импорт, но наличие местного производителя не противоречит фактам - и читать приятно :)

 

Вопрос. Судя по всему такой товар не держался "на прилавке" - это не было массовым производством. Вообще сама кузнечная коммерция предполагала в таких случаях работу "на заказ". Исключение крупные мастерские, специализирующиеся на поставках "ко двору" или "на внешние рынки" (второе - это вообще вопрос сложнополитический ИМХО как сегодня поставки С-300). В этом случае наличие в мастерской нескольких готовых мечей без потенциального хозяина-заказчика (а я так понимаю, что компания франков - это больше чем двое рыцарей) - проблематично. Или требует сюжетно-словесной подпорки - если быть буквоедом.

 

ИМХО конечно :)

Ссылка на комментарий

2 Svetlako

 

Вариант - мастерская - тихая серьезная лавочка на Подоле. В наличии - выставочные образцы изделий, пару штук и привезенные из германских земель клинки-"комплектующие", которые дорабатываются под заказчика.

Франкам известны по Палестине, Бургундии и Провансу верхнеиталийские изделия - миланские, флорентинские. Но те - "белая сборка", а потому намного дороже...

Ссылка на комментарий

2Monfore

В наличии - выставочные образцы изделий, пару штук и привезенные из германских земель клинки-"комплектующие", которые дорабатываются под заказчика.

 

Тогда - речь должна идти о покупке "рабочих лошадок". Ножны, навершия - по минимуму украшательства. Сам понимаешь, что эта часть работы куда более длительная и дорогая.

 

Хотя... Та же зернь, технология которой была доведена до совершенства, может быть сделана именно сходу. Обрати внимание на пайку медью. Операция простая, но в сочетании с наличием готовых россыпей "кристаллов" зерни - можно быстро слепить симпатичный - и дешевый продукт (в смысле красоты). И прочный! То есть - без ювелирки, но с бижутерией :) :)

 

ИМХО ессно

 

+++++++++++++++++++++++++

 

Довесок. К этому моменту Киев - уже теряет свои позиции как торговый перекресток. да и как центр всея Руси. А вот мастеровые и ремесленники тут еще в избытке. Так что вполне соответствует ситуации. С радостью согласятся на таких заказчиков - при падении числа местных.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2 Svetlako

 

Андрей, спасибо за ценные советы. Считай глава сверстана. Конечно, погром Андрея Боголюбского(который, как оценивают сейчас, был посильнее чем батыев), затем падение Константинополя и резкое уменьшение товаропотоков семимильными шагами превращали Киев в тривиальное захолустье, правда еще с избытком торгово-ремесленного ресурса..

Сейчас вожусь с ситуацией на осень 1233 г. в Киеве. Кто княжил, кто воеводил, что вообще творилось на бытовом уровне...

Ссылка на комментарий

Игорь

Но ты вот явно указал франков и эпоху.Тут возникает вопрос - во всей ли Европе ценник был одинаков в указанный период - 9 век?

 

Нет, конечно. Сравнивать мечи по тем таблицам трудновато, слишком уж велико различие между просто мечем и королевским мечем. Однако, цены на коров сильно прыгают. В исландской "Laxdaela saga" молочная корова - 5 расчетных серебрянных пенни, в источниках на континенте и в Англии - 20, 36, 72. Периоды, конечно, несколько разные, но с учетом консервативности производства это кое-что характеризует.

С другой стороны, в каролингских ценах Рипуарской Правды (Средний Рейн) щит и копье - 72 расчетных пенни, а даре Балдрика из нынешних Нидерландов (ок.850 г.) - 60. Не очень сильная разница.

Ссылка на комментарий

2DmitrSh

Сравнивать мечи по тем таблицам трудновато, слишком уж велико различие между просто мечем и королевским мечем.

но соглашусь - грубая прикидка позволяет оценить доспех,оружие,снаряжение и коня в 40-45 коров.

Ссылка на комментарий

2Monfore

При этом клинки будут рейнской работы, но конечное изделие - оклады, ножны, заточка, рукоять - изготовления русских мастеров.

вполне и клинок может быть местным...уж не знаю лучше или нет...

 

Прикидываем на рыцаря(это не точный расчет а оценка порядков) . 40 коров - 20 фунтов. Пара коней - 10 фунтов.

а вот коняжки подозреваю будут

а. дешевле

б. несколько иные, не как в зап. европе..

Ссылка на комментарий

2Monfore

Конечно, погром Андрея Боголюбского(который, как оценивают сейчас, был посильнее чем батыев)

 

я встречал мнения что наоборот мол погром Киева Боголюбским (кстати емнип не им а его братом...) несколько преувеличен.

Ссылка на комментарий

2xcb

так 1233 или 1223 ?

Я так понимаю там на Калку завязано?

 

Хм. Ой разное времечко. Психологическая травма Калки - это еще тот предмет для литературного осмысления. А и была ли она вообще! Гоги-Магоги и страшный народ с востока...

Ссылка на комментарий

События романа происходят в 1233-1235 г. - Восточный Тарс (северо-восточная Турция), Киев, Монголия. Здесь выложена первая часть-четыре главы. Все эти калкинские синдромы тут ни при чем. Крестоносцы приезжают в Киев по своим делам. Мне же интересно показать без уклонизмов в норманизм или русофильство, что они там увидят на вещном, бытовом уровне...

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

 

На самиздате я уже много лет выкладываю тексты, которые находятся в процессе, анонсы изданных книг и то, что к продаже не предназначается.

 

Ответы на все вопросы по романам "как " и "почему" содержатся в них самих :)

Ссылка на комментарий

В период за 100 лет в 12-13 веках на Киев было совершено 47 нападений и погромов. Приблизительно 1 нападение в 2 года.

Андрей Боголюбский на Киев не нападал, его там вообще не было.

Очень любопытная информация о технологии изготовления мечей на Руси содержится в журнале "Популярная механика" за февраль 2009 года. Редакция провела натурную реконструкцию технологии ковки мечей. Становится ясно, почему мечи были такие дорогие.

Непонятно, зачем вам понадобилось писать, что клинки привозили в Россию из Европы. В России тоже ковали мечи, что видно из статьи в "Популярной механике", причём достаточно хорошие.

Ссылка на комментарий

2kraken

Потому что они ввозились, по крайней мере частично. Например ULFBERHT

 

это емнип максимум 12 век...а в романе действие происходит в 13 веке.

Впрочем я не сомневаюсь и в 13 веке загран продукция поступала:)

Ссылка на комментарий

2vergen

Впрочем я не сомневаюсь и в 13 веке загран продукция поступала

Наверное, как эксклюзивный товар для ограниченного круга покупателей. В киевских лавках он мог появиться чисто случайно...

Ссылка на комментарий

Я все же предпочитаю ориентироваться не на некую "Популярную механику", а на результаты археологических исследований (Кирпичников, Колчин), которые ясно показывают, что основная часть серьезной оружейной продукции была импортная.

Ссылка на комментарий

Комплекс вооружения франкских дружинников времен Карла Мартелла можно представить на основании текста “Рипуарской Правды” (вероятно, середина VIII в.). Это шлем, броня, поножи, меч с ножнами, копье и щит. Учитывая цену коня, все это снаряжение достигало стоимости 40 (45 – при Меровингах, в VII веке) солидов (для сравнения укажем, что крестьянская корова стоила от одного до трех солидов).

 

Цены в Европе 13 века надо искать. Хотя, диссер Storey смотрели?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.