Цивилизационные этапы России - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Цивилизационные этапы России


Рекомендуемые сообщения

2oberon

И в итоге Москва заключила победный для себя мир

А в чем победность то? В том что возобновили выплату дани? Признали снова право хана на ярлык?

Нет ну я понимаю что москва выкрутилась с меншими потерями чем можно было ожидать (хотя Тохтамыш тот еще полководец, проигрывал всем кроме Дмитрия) -но не до такой же степени! ;)

 

Мне вот отъезд на Кострому напоминает отъезд Юрия Суздальского на Сить... та же стратегия. ее потом и Иван Третий применял и Иван Грозный....

Ссылка на комментарий

2Chernish

А в чем победность то? В том что возобновили выплату дани? Признали снова право хана на ярлык?

А в том, что Орда не сумела навязать свои условия. Ярлык стал чистой условностью. Владимирское княжение осталось за Москвой. А дань... Худой мир лучше доброй ссоры.

Ссылка на комментарий

2zenturion

Внимательно читать нужно и вникать в контекст, а не скакать "галопом по европам" smile3.gif

 

Сегодня перечитал свой последний пост на свежую голову.

Признаю свой косяк.:worthy:

Приношу извинения, как и камраду

2Kapitan

Конечно, "аргументы" типа труля-ля в серьезном разговоре недопустимы. :cheers:

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

насчет того, что Киевская Русь и Московская - разные народы ближе к пропаганде "свидомых". "Западенцы" со "схыдняками" тоже разительно отличаются и внешне, и менталитетом, молчу уже о языке и вере - и попробуй только заикнись, что это разные народы:

 

Ну что ж теперь сделаешь если на севере и юге Киевской Руси жили разные - даже генетически - славянские народы? Генетика - наука естественная в отличие от истории. И имхо там не считается за аргумент. Различия между северянами и южанами - факт. Его нельзя оспаривать. Можно только объяснять)

 

кстати имхо - западэнцы и украинцы - это разные народы с одним языком. как сербы и хорваты.

 

2еремей зонов

Названием не поделитесь?

 

Второй день хочу это сделать - и не помню )) Книга дома а инет на работе...

 

купил в Москве в Библиоглобусе на Мясницкой

 

 

2zenturion

Оспаривать значимость Куликовской битвы просто глупо. Как ни крути, и какие бы истинные масштабы у нее не были, а событие это знаковое

Никто и не оспаривает. Но степаень знаковости у этого события разная для современников и потомков. Та же история с Александром Невским. Его победы на неве и Чудском озере для 16, 18 и 20 веков многократно важнее чем для современников.

 

И что в этой важности от пропаганды сиюминутной а что от реальной истории - вопрос подлежащий изучению.

 

Кстати, "Сказание о Мамаевом побоище" и "Задонщина" написаны задолго и до Ивана Грозного и до взятия Казани.

Написаны а потом переписаны)

Там версий сколько.. и разброс какой... и кстати к реальной битве эти скаски не имеют практически никакого отношения. Дидактическая литература что с нее возьмешь...

 

2Kapitan

Выходил на поле Куликово великий князь Владимирский и Московский, трубил победу - Государь Всея Руси.

 

Это такая поэтическая гипербола Льва Гумилева ) Но на самом деле первым государем всея Руси был Иван Великий.

 

2Kapitan

Всять хотя бы биографию Мстислава Удалого.

 

И не Удалого а Удатного... дьявол в деталях - и почувствуйте разницу )

Ссылка на комментарий

Интересно, мог бы Юрий Дмитриевич Звенигородский в 1414 г. совершить успешный поход на Среднее Поволжье — первый поход, в котором русские разорили достаточно обширные татарские земли, разгромив 14 городов и приведя на Русь огромную добычу, если бы не было Куликовской битвы?

Ссылка на комментарий

2Chernish

2еремей зонов

Второй день хочу это сделать - и не помню )) Книга дома а инет на работе...

 

купил в Москве в Библиоглобусе на Мясницкой

 

не эта?:

Рудаков В. Н. "Монголо-татары глазами древнерусских книжников середины XIII-XV вв."

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

Интересно, мог бы Юрий Дмитриевич Звенигородский в 1414 г. совершить успешный поход на Среднее Поволжье — первый поход, в котором русские разорили достаточно обширные татарские земли, разгромив 14 городов и приведя на Русь огромную добычу, если бы не было Куликовской битвы?

 

или тут важнее проблеммы в Орде...и несколько относительно мирных десятилетий правления Василия 1?

Ссылка на комментарий

2Chernish

хороша условность))

Однако, после Михаила Тверского больше никто не пытался посягать на Великое Владимирское княжение. Как ни крути, а выбирать было не из кого.

Это такая поэтическая гипербола Льва Гумилева ) Но на самом деле первым государем всея Руси был Иван Великий.

Юридически - да, а фактически - уже Дмитрий Донской.

И не Удалого а Удатного... дьявол в деталях

Оба варианта верно.

Ссылка на комментарий

2vergen

Рудаков В. Н. "Монголо-татары глазами древнерусских книжников середины XIII-XV вв."

Она!

Неплохая монография... тем паче что автор нигде своих выводов не выпячивает и вообще предельно осторожен в подведении итогов..

 

2Kapitan

Оба варианта верно.

Не, капитан. летописим знают один вариант - Удатный (Удачливый, Везунчик) но никакого "Удалого2 (Храброго) там нет. Сам проверял..

Ссылка на комментарий

2Chernish

Не, капитан. летописим знают один вариант - Удатный (Удачливый, Везунчик) но никакого "Удалого2 (Храброго) там нет. Сам проверял..

 

Там может быть еще хитрее ИМХО. У нас "народ" любит фиги по карманам прятать :)

 

Чтобы не искать - вот словарная статья из Даля. Обратите внимание на ПЕРВЫЕ значения в ней - очень типично для взаимоотношений князей именно в тот момент, на начало 13-го века.

 

УДАВАТЬ, удать зап. и сев. выдавать, сплоховать, струсив, изменив своим, или уступить силе, поневоле . Не удай, братцы мои, не удавай! смелее, дружнее, не покинь своих! Это крик одобренья в драках, свалке, в кулачном бою, в сраженьи и пр. || тамб. пенз. уступить кому, что, отдать, посту питься чем, или отступиться от ссоры, уступить, смолчать, спустить. Плюнь, да удай, ну Бог с ним! Я не хуже его, не удам. Удатчик, кто удал, выдал, сплоховал, исплошился в общем деле. Наши молодцы неудатчики, невыдавцы. Удаток, уступка, поступленье на себя, уступчивость, уклоненье от розни, ссоры. Удатный, удатливый; удачный; удалой; / тамб. пенз. уступчивый. См. также удача. Удаваться, удаться, сделаться, статься, случиться по желанью, посчастливиться кому, безличн. Кухарке нашей куличи редко удаются, а эти удались! Он, за что ни возьмется, ему все удается, а я, за что ни возьмусь, на всем оборвусь! Удастся (если) — брага, не удастся — (так) квас! Как удастся, а не то, в животе отдастся. Удастся голубец (голубая лошадь), не надобен и дубец! Удалось и кореляку на веку. || — в кого, выдаться, уродиться, пошибать или походить, быть схожим. Удался — ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца! И родные братья друг в друга не удаются. Из этой породы у меня такие удавались собаки, что в одиночку волка брали! Удача ж. успех, поспешенье в чем-либо, счастье, талант, желанный случай, исход дела. На удачу, наудачу, на авось, на счастье, на отвагу; наобум, на мах, набалмочь, зря. Наудачу мужик и хлеб сеет. Наудачу казак на конь садится, наудачу его и конь бьет. Удача — брага, неудача—квас. |/ Удача м. удалой, удалец, удатный, удатливый, храбрый, смелый, доблестный, отважный, притом расторопный, толковый, которому в отваге всегда удача. Он парень удача. Приезжал удача, добрый молодец, Кирша. Удалая, разудалая голова. Удалец, что огурец: какой вырастет. Мстислав великий, удатный князь, умре, летописн. Мои удальцы не выдавцы! На удалую, наудалую, наудачу, навдах(к)у, на авось, зря, что будет, то будет? Отец богатый, да сын не удатный. К удалому и Бог пристает. Удалому все прах, нипочем. Утро вечера мудренее, жена мужа удалее. Удалой долго не думает. И стар, да удал: за двоих стал. || В песне и в беседе, моя удача, муж или жена; моя доля, судьба; Богом суженый, —ная. || Удатный, удатливый, удачный или удачливый, кто удался, что удалось по желанью, счастливый, успешный; но удачное дело может быть и случайное, наудачу, на авось, а удатное требует сметки. Удатная поездка: он взял наследство! Он удачно играл. Война эта была неудачна. И не удатен молодец, а удачлив, не виден собой, или не больно умен, а счастье везет. И не ладно, да удачливо. Не хитер парень, да удачлив; не казист, да таланен. Удатность, —ливость, удачность, —ливость, свойство и случайность, по знач. прилаг. Удаль ж. удальство ср. удатность, смелость, решимость, отвага, отважность, отчаянная храбрость, при сметливости, находчивости; удачная отвага; молодечество. Удаль города берет. Казаки гарцуют, удальство кажут. Не без удали, и в нашем полку. Кабачное удальство, буйство. Сколько удальства, столько и дурости. Удаль молодецкая. || Удаль собират. удалые молодцы. Удаль понизовая, бурлаки, вольница, ушкуйники. Удачник, —ница, таланник, кому счастье служит, везет, все удается.

 

Впрочем тонкости семантики между удалОй, удАлый, удатный, удачливый - я бы не смог провести :) Меня и в этой статье кое-что смущает, например, вот этот нюанс "удачное дело может быть и случайное, наудачу, на авось, а удатное требует сметки". Я бы скорее наоборот написал бы...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Однако, после Михаила Тверского больше никто не пытался посягать на Великое Владимирское княжение.

Маленькое уточнение. Не Михаила Ярославовича тверского, а его внука Михаила Александровича Тверского. Боровшегося как раз с Дмитрием Донским. И насколько я помню таки бывшего Великим князем Тверским(почувствуйте разницу). Причем по лествичному праву характерному для Руси Киевской в отличии от потомков Даниила Московского тверские князья имели все права. Как и князья суздальские и нижегородские. Эти боролись еще дольше. Тверь вышла из игры в 1375 году, а суздальский дом вотчиной которого был и Нижний боролся и был окончательно сломлен насколько я помню уже при Василии Дмитриевиче.

2Chernish

Профессор, а что можно сказать по поводу Симеона Гордого? Имхо один из знаковых князей чье правление не отмечено большими битвами, но во многом решило победу Москвы.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Тверь вышла из игры в 1375 году, а суздальский дом вотчиной которого был и Нижний боролся и был окончательно сломлен насколько я помню уже при Василии Дмитриевиче.

Собственно Тверь вышла из игры на десять лет позже. Последний раз тверской князь просил ярлык в Орде в 1385 г.

Нижний Новгород был сломлен на два десятка лет раньше. Василий Дмитриевич присоединил Нижегородское княжество к своим владениям.

2Svetlako

У нас "народ" любит фиги по карманам прятать

фига изрядная получилась. ;)

Ссылка на комментарий
А в чем победность то? В том что возобновили выплату дани? Признали снова право хана на ярлык?

Нет ну я понимаю что москва выкрутилась с меншими потерями чем можно было ожидать (хотя Тохтамыш тот еще полководец, проигрывал всем кроме Дмитрия) -но не до такой же степени!

 

 

Победный, победный.

 

скончался великий князь Дмитрий Иванович; это произошло 19 мая 1389 г.211. В завещании Дмитрия (написанном незадолго до смерти) в связи с темой московско-ордынских отношений привлекают внимание два пункта. Во-первых, Дмитрий, в отличие от отца и деда, передает своему старшему сыну Василию власть не только над Московским княжеством, но и над великим княжеством Владимирским: "А се благословляю сына своего, князя Василья, своею отчиною, вели кимъ княженьем"212. По мнению В.Д. Назарова, такой пункт не мог быть внесен без ведома Орды213. Если речь идет об утверждении в Орде духовной грамоты, это явно невозможно: нет оснований говорить о подобном акте даже в отношении духовных Ивана Калиты214. Если подразумевается ярлык, выданный Василию на великое княжение зара нее, при жизни Дмитрия (что не без оснований можно предполагать для Василия II и Ивана Ш), это также сомнительно: Василию пришлось бежать из Орды, после его возвращения в Москву нет данных об обмене посольствами с Тохтамышем, а вступление Василия на владимирский стол сопровождалось приездом посла (причем высокопоставленного - шурина Тохтамыша)215; последний, очевидно, и привез ярлык. Что можно предполагать - это то, что будущая передача великого княжения Дмитрием по наследству была оговорена соглашением, заключенным посольством Василия Дмитриевича в Орде в 1383 г. Передача великого княжения по завещанию в качестве отчины как бы завершила процесс слияния Московского и Владимирского княжеств, вехами которого были признание этого факта Литвой (1372) и Тверью (1375 и, после нарушения соглашения Михаилом Тверским, 1384).

 

 

Т.е. Москва добилась признания вел. кн. владимирского своей вотчиной, что было гораздо важнее дани. Да и с данью судя по всему был достигнут успех (см. Горского).

Ссылка на комментарий

2Chernish

2vergen

 

Цитата

Рудаков В. Н. "Монголо-татары глазами древнерусских книжников середины XIII-XV вв."

 

 

Она!

 

Спасибо за информацию. Я сталкивался только с цитатами в лекциях

И.Н. Данилевского по этому периоду.

Правда в ссылках у Данилевского работа названа, как

"Отображение моноголо-татар в древнерусской литературе середины XIII-XV в.", но, скорее всего, речь идет об одной монографии.

Ссылка на комментарий

2oberon

Василий Дмитрич в войске Тохтамыша служил как вассальный князь.. Дмитрий ему княжение передать то передал но пока Василий не получил ярлыка у Тохтамыша - это ничего не значило)

 

Получается что решающую роль в высвобождении из-под власти ханов сыграли победы Тимура над Ордой в 1389-м (!) и особенно 1395 -1396 гг.

 

Но Сакмара и Терек - это не Куликовская битва однако :)

 

ПобедитТоъхтамыш тимура - и фиг бы Орда признала слияние великого княжения с Москвой)

Ссылка на комментарий

2oberon

И личное тоже. я все же специалист по этому периоду)

 

Но главное факт есть - за ярлыком вплоть до Ивана Третьего ездили в ставку хана несмотря ни на какие завещания)

Хотя при Ахмате уж от Орды мало что оставалось..

Ссылка на комментарий
И личное тоже. я все же специалист по этому периоду

 

Горский тоже.

 

Но главное факт есть - за ярлыком вплоть до Ивана Третьего ездили в ставку хана несмотря ни на какие завещания)

 

И когда сын Дмитрия ездил в ставку к Тохтамышу за ярлыком?

Ссылка на комментарий

2oberon

Он больше сделал. Он как верный вассал с целым войском пришел на Сакмару..

 

за ярлыком - гляну дома когда отпишу .. но ярлыки в Орде даже Иван Третий получал..

Ссылка на комментарий

2oberon

И когда сын Дмитрия ездил в ставку к Тохтамышу за ярлыком?

Емнип, в 1392, только речь там шла, насколько помню, о ярлыке на Нижний, которым до того владел брат Дмитрия.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Собственно Тверь вышла из игры на десять лет позже. Последний раз тверской князь просил ярлык в Орде в 1385 г.

После похода на Тверь в 1375 году когда была собрана сила сравнимая, если не больше той, что вышла на Куликово поле, Тверь открыто против Москвы не шла. И оружие не подымала. Хотя до этого Михаил Александрович показал себя очень энергичным и решительным князем. Поучавствовав помимо прочего в Литовщинах и побив новгородцев за Торжок. Больше Тверь как самостоятельная сила не выступала. В отличии от сздальского дома которй мутил воду до последнего. Чуть ли не самые преданные союзники Тохтамыша на Руси.

2Chernish

Получается что решающую роль в высвобождении из-под власти ханов сыграли победы Тимура над Ордой в 1389-м (!) и особенно 1395 -1396 гг.

Вообще-то Кондурча. Самарка она достаточно далеко от места битвы. Если получится и будет фестиваль посвященный Битве на Кондруче Тимура с Тохтамышем съезжу и в этом году. Правда фестиваль в другом, более цивилизованном месте. А так у нас сохранился и курган где был лагерь Тохтамыша. Интересные фоты если смотреть сверху.

Я бы к этим сражениям добавил бы Ворсклу. Где была остановлена Литва. Что изменило расклад сил и в силу ослабления других усилила Москву в регионе. А также в меньшей степени разгром Тимуром турок.

Ссылка на комментарий

Василий I Дмитриевич даже на великокняжеский стол, полученный по завещанию отца, посажен был татарским послом по воле хана. Разумеется, тогда же в момент посаженичя на престол посол вручил князю ярлык Тохтамыша на великое княжение. После Василий несколько раз ездил в орду но по Нижегородским делам. его сын Василий Темный так же получаол ярлык в орде.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Я бы к этим сражениям добавил бы Ворсклу. Где была остановлена Литва. Что изменило расклад сил и в силу ослабления других усилила Москву в регионе. А также в меньшей степени разгром Тимуром турок.

 

Да. полагаю без Кондурчи и Терека - и Ворсклы - не было бы никакого освобождения от "ига" несмотря на Куликово поле :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.