Цивилизационные этапы России - Страница 31 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Цивилизационные этапы России


Рекомендуемые сообщения

2Svetlako

А паршевский тезис - просто законсервирован и закамуфлирован мирным состоянием последних 70 лет в западной цивилизации. Что не вечно, как все понимают :(

Паршевский тезис разрушен с середины 19-го века :) паровым двигателем и т.п.

Ссылка на комментарий

2WiSt

мировое разделение труда

 

Мировое разделение труда для каждой конкретной страны разрушается в полгода - целевым образом (за единичным исключением - как раз эти исключения и поддерживают это разделение и всячески препятствуют восстановлению базовой самодостаочности других государств). Вдалбливание стран в средневековье мы наблюдаем постоянно - и это уже банальность.

 

Другой вариант - это всеобщий ПЦ. И он тоже более чем вероятен, потому что мировые эфеменеджеры зарвались...

 

Человечество думает, что оно вышло на режим роста благосостояния... Ха! Это мне сильно напоминает поздний СССР.

 

Так что никуда Паршев не делся.

Ссылка на комментарий

Чото срачик затухает, срочно подброшу охапку дровишек циферок.

 

3. Годовой отчет успехов сельского хозяйства Германии в картинках. http://www.bauernverband.de/situationsbericht-2013 К сожалению, на немецком, но если кто интересуется  темой (особенно некоторые директора агрохолдингов), то стоит переводить и читать. Текст простой, картинки ясные. Буквально несколько примеров.

В сельском хозяйстве прямо или опосредовано задействовано 11% всех трудящихся Германии.

Продуктивность сельского хозяйства за 20 лет возросла в два раза.

В 1900 году один фермер кормил четырех человек, в 1950 - 10 человек, в 2010 году -131 человек.

Потребление: в 1900 году на питание уходило половина доходов, а в 2010 - 14,7% (без учета деликатесов - 11,5%).

Экологически ориентированное хозяйство занимает 6,1% всех площадей. Из всех ЕС стран Германия стоит на третьем месте после Испании и Италии. Переход на экологическое земледелие выгодно только в одном случае - если продукты продавать намного дороже. Расходы на пестициды уменьшаются, возрастает в два раза стоимость персонала, на треть уменьшается добыча молока (я знаю, что не добыча, просто так смешнее), в два раза урожайность пшеницы (при этом стоимость этой же пшеницы вырастает в два раза). Мнения потребителей тщательно изучается и на первом месте стоит мнение потребителей, что это намного здоровее. Так что теперь под этим соусом и будем потреблять.

 

В отчете также обзор мировых сельхоз рынков по культурам, а также прогнозы импорта-экспорта в свете общей экономической ситуации. Что интересно, Россия - третий по значимости торговый партнер Европы после Китая, причем из России в Европу экспортируется на 90 миллиардов евро больше, чем импортируется туда.

Ссылка на комментарий

2santil

У России адское сальдо торгового баланса.

Смотрел по 2012 году и, емнип, циферки в районе 500 млрд. долл. экспорта при 350 млрд. долларов импорта. Нефть, газ, цвет.мет. и алмазы рулят :) Банановая сверхдержава :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

з.ы. не хочется даже думать, что произойдет, если нефть в цене упадет 

       

А чо произойдет, придется начать ДУМАТЬ. Причем, головным мосхом.

Ссылка на комментарий
А чо произойдет, придется начать ДУМАТЬ. Причем, головным мосхом.

Будет уже поздно :)

 

2WiSt

не хочется даже думать, что произойдет, если нефть в цене упадет

Да чего там думать. Скорее всего - долгая жопа (года на 2-3) с последующим дроблением на мелкие уделы

Ссылка на комментарий

2WiSt

В начале 20 века, у всех крестьянских семей (на севере точно) собственный дом и собственное хозяйство

 

И что? Вы таки не поверете, но у крепостных крестьян тоже был собственный дом и собственное хозяйство. Вообще, выводить из наличия домика в деревне индивидуализм, по крайней мере, наивно. Вот если бы Вы плясали от образования, квалификации, уровня доходов итд. :)

 

2WiSt

Чем по сути село от города отличается? Все очень условно.

 

Чем Тарпин отличется от Taked’ы, а WiSt от Svetlako? Все очень условно. Мы все боты изволившего покурить чарс Глока ;)

 

А акад. Курчатов чем-то отличается от школьного учителя физики?

 

2WiSt

Но есть некоторый предел (и он не так далек), когда будет актуален и нотариус, и службы правопорядка

 

Конечно актуален. Но он не отменяет отличий города от села.

 

2Svetlako

Так что мой потенциальный лозунг момента может показаться странным - людей нужно ВЕРНУТЬ НА ЗЕМЛЮ

 

Смысл? И как это сделать? Кнуты и пряники должны иметь под собой основу.

 

2Svetlako

Пряником и кнутом. Провести процесс - обратный индустриализации. Так сказать восстановить историческую справедливость

 

Не вполне понял Вашу мысль.

 

Индустриализация соправождалось коллективизацией. Они соотносились как реципиент и донор (это очень упрощенно). Что вы считаете процессом обратным индустриализации: создание кучи мелких хозяйств или крупных агропромышленных (а на деле шире, этаких многоукладных, или, шьерт, О_О забыл слово, ну как советские совхозы в которых были свои строительные организации, ОРСы итд) предприятий.

 

2Svetlako

Там они будут производить менее технологизированные полезные продукты и тем самым с одной стороны оздоровят нацию (своим сельским здоровьем и здоровым питаниеем горожан)

 

Охохо. Если бы проблемы со здоровьем были от еды. Алкоголь и наркота, а если брать глобальнее – социальные предпосылки для их распространения.

 

Сельское здоровье тоже несколько преувеличено. Вот неприхотливость – это да, в плюс. Опять же, учтите травматичность.

 

2Svetlako

с другой ликивидируют опасность большого продовольственного песца при грядущей заварухе.

 

А вот не уверен. Судьба аграрной РИ в ПМВ намекает.

 

2Svetlako

Зависит от технологии, которой он пользуется

 

Верно, но технология тут только один из многих факторов.

 

2WiSt

я тут Тарпина и Такеду пытаюсь привести к мысли, что все "беды" села от банальной нехватки денег, в которые упирается все начиная от школ и клиник

 

:facepalm: :facepalm:

Ссылка на комментарий
тут Тарпина и Такеду пытаюсь привести к мысли, что все "беды" села от банальной нехватки денег, в которые упирается все начиная от школ и клиник

Ой, я этого шедевра даже и не заметил :)

Феерично. Я всю жизнь думал, что в здоровом обществе сначала труд, а потом деньги, а не наоборот, деньги, которые решают все проблемы :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

что в здоровом обществе сначала труд, а потом деньги

 

Да хоть и больном. И не только труд, еще как их, дьяволов, ресурсы и средства производства :)

 

Впрочем, м.б. WiSt тайно сделал открытие в экономике (в промежутках между изучением военной истории ;)) и скоро мы увидим второго акад. Канторовича с нобелевкой, но в крестьянском наряде и лаптях :)

 

Если честно: страшно за WiSt'a. Понимание на уровне бухгалтерши 20 лет гордо называющей себя "финансовым консультантом" ;)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Takeda

Я всю жизнь думал, что в здоровом обществе сначала труд, а потом деньги

Все верно. Сначала труд потом деньги. Но есть нюанс, один в суде два часа походит и заработает больше, чем крестьянин за год. Что я уже несколько страниц пытаюсь донести. Никогда вокруг крестьянина не будет того спектра услуг, который вырастает вокруг юриста. Медицина, образование, коммуникации, кинотеатры, трактиры, спорт-центры - это все стоит денег. У юриста они есть, у крестьянина их нет.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Чем Тарпин отличется от Taked’ы, а WiSt от Svetlako? Все очень условно. Мы все боты изволившего покурить чарс Глока ;)

 

А акад. Курчатов чем-то отличается от школьного учителя физики?

Тарпин отличается от Такеды, как Зажопинск от Урюпинска. Разные имена, разные значения некоторого набора свойств, но в корне они одного семейства. Первые два - аккаунты на ТВОВе, вторые два населенные пункты. Между городом и селом есть масса отличий, но тем не менее это места концентрированного проживания людей и для них одинаковы некоторые законы, например когда с ростом благосостояния растет уровень инфраструктуры.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

И не только труд, еще как их, дьяволов, ресурсы и средства производства

Без труда это только мертвые бумажки :)

 

Если честно: страшно за WiSt'a. Понимание на уровне бухгалтерши 20 лет гордо называющей себя "финансовым консультантом"

Да нет, он ничего, когда не пытается противоестественно рожать натянутые на глобус обобщения :) Хотя... может ты и прав... Отдает такое легкой блондинистостью и айфонутостью...

 

2Вист

 

 

Но есть нюанс, один в суде два часа походит и заработает больше, чем крестьянин за год.

Сиё есть полная глупость. Во-первых, надо добавить время на обучение. Во-вторых, 2 часа в суде- это верхушка айсберга. В третьих, оплачивается на только время, но и способности и квалификация.

 

 

Первые два - аккаунты на ТВОВе

:facepalm:

 

Скажи, а с логинами или паролями ты тоже часто споришь?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2WiSt

 

ОК.

 

Допустим, вы нашли здоровый сельхозрайон, влили в него много денег, создали супер-пупер-нано технологичное сельхозпредприятие. Все по уму, много квалифицированных агрономов и зоотехников, все с квартирами, породистый скот, мясные породы отдельно, молочные отдельно итд.

В одном из райцентров отличная клиника, туда приезжают профессора хирурги.

Денег она жрет много, но льют не жалея.

 

Но вот беда: допустим, там, где у вас мясное отделение наносовхоза произошла травма. Сложная, опасная. Надо спасать руку. Там есть врач, но он может только ампутировать, и лишь светило-профессор может ее спасти. А не проехать – распутица. И вертолетом не долететь – погода нелетная.

 

И сильно помогли деньги?

 

А почему? Потому что расстояние от денег не зависит. Сельхозпроизводство предполагает большие расстояния и иногда транспортную недоступность.

 

Поэтому вся сфера услуг, образование итд. бегут в город – там у них клиентов много и эти клиенты могут к ним добраться.

 

Я уж молчу о том, как оценить этого профессора в районной больнице по кртиерию стоимость-эффективность.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Скажи, а с логинами или паролями ты тоже часто споришь?

Я спорю с тем, с чем мне интересно спорить. Это, как правило, конкретные высказывания. Под каким аккаунтом они опубликованы меня не очень волнует. Единственно, что некоторые ники экономят время, которое не тратится на чтение того, что написано под ними :)

Ссылка на комментарий

2Тарпин

А не проехать – распутица. И вертолетом не долететь – погода нелетная.

Вот уже косяк. Вы воспринимаете село, как что-то расположенное за тридевять земель, за высоченными лесами и дорога туда только по воздуху и по зимнику. А я вот не могу представить развитое хозяйство оторванное от сети качественных дорог. Например, Арчи или Светлако пару страниц назад указывали, что кроме непосредственно работающих на ферме, есть еще занятые, например на доставке того же молока, которое нужно ЕЖЕДНЕВНО отправлять к потребителю.

 

Продолжим тему. Если случилась серьезная травма в Архангельске, врачи которого не могут помочь, то больной (сейчас, наверное только при достаточном финансировании) будет отправлен в продвинутые клиники Петербурга или Москвы, а если и там нет нужных врачей, то и до Германии с Израилем можно доехать.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Отдает такое легкой блондинистостью и айфонутостью

 

Да, легкость мысли, некоторая гламурность, наивное представление о деревне :)

 

Как думаешь, может сказать ему что коровы иногда сру.. пардон, испражняются прямо на тротуар?

 

2Takeda

Скажи, а с логинами или паролями ты тоже часто споришь?

 

Аккаунт! Это звучит гордо! :lol:

 

2WiSt

Между городом и селом есть масса отличий, но тем не менее это места концентрированного проживания людей и для них одинаковы некоторые законы, например когда с ростом благосостояния растет уровень инфраструктуры.

 

Я бы сказал так - только до определенного уровня.

 

2WiSt

я вот не могу представить развитое хозяйство оторванное от сети качественных дорог

 

Тогда Вы говорите скорее про пригород :)

 

Не все села под Москвой/Новосибирском/Саратовом :)

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Да, легкость мысли, некоторая гламурность, наивное представление о деревне

Да дело в том, что вместо деревень камраду видятся некие "агрогорода". Как Москва, но вместо офисов - коровники и картофельные поля :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Да дело в том, что вместо деревень камраду видятся некие "агрогорода". Как Москва, но вместо офисов - коровники и картофельные поля

Скорее, как Вельск. Формально город (30-35 тыс. чел.), но мясокомбинат, молокозавод и птицефабрика со сбытом по всему Северо-Западу. Или, как вариант, Синявино.

 

Собственно, по той же Германии видно, что агросектор укрупняется для достижения большей эффективности. Если "село" оздоравливать, то только таким путем.

 

Лично для меня, между "городом" и "селом" концептуальная разница только в основе благосостояния. В первом случае это пром.производство и торговля, во втором с/х.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Лично для меня, между "городом" и "селом" концептуальная разница только в основе благосостояния. В первом случае это пром.производство и торговля, во втором с/х.

Да... действительно все запущено.

 

Я то думал, что разница в плотности населения, в том числе, обусловленной преобладающим занятием.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Я то думал, что разница в плотности населения, в том числе, обусловленной преобладающим занятием.

Хьюстон? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

вместо деревень камраду видятся некие "агрогорода"

 

Я уже понял, что его видение достойно пера Гоголя. Куда там Манилову с его прожектами про мост :)

 

2Takeda

Как Москва, но вместо офисов - коровники и картофельные поля

 

А вместо кредитного ФордФокуса породистая корова :) Вместо айфончика - гм, нановилы, которые отбивают запах навоза :)

Ссылка на комментарий

К слову. Вельск называется городом, хотя там 80-90% населения живет в частном секторе. Плотность населения 880 чел/км2.

В Хьюстоне плотность населения 1330 чел/км2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.