Цивилизационные этапы России - Страница 29 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Цивилизационные этапы России


Рекомендуемые сообщения

2WiSt

Я не читаю лекцию, а просто пытаюсь донести мысль, что "городской" труд выгоднее "сельского"

Ерунда это все и натягивание совы на глобус. Поговорим о выгодности труда дворника? Учителя? и т.д. и т.п.

Город - это удобство для жизни, в первую очередь. И то тренд потихоньку меняется

Ссылка на комментарий

2Takeda

И то тренд потихоньку меняется

Учителя едут в деревню картошку сажать? :)

Задай себе вопрос, почему в городе удобнее жить?

Ссылка на комментарий

2WiSt, у нас в том же совхозе сейчас надои за 8к, так что все идет как положено.

 

В общем если подходить серьезно, соблюдать технологии и т.п., то индивидуально человек проигрывает со свистом.

И я, например, хорошо представляю, что случится с населением земли, если вдруг сх 21-го века даст сбой, а оно легко это может дать, так как уничтожить высокотехнологическое производство намного проще, чем дедовское.

Ссылка на комментарий

2WiSt

почему в городе удобнее жить?

 

Странный вопрос. Цивилизация это городская культура. Те, кто желают жить в деревне либо не вполне понимают ее социальную структуру, либо их это устраивает.

 

А социум глухой деревушки немногим отличается от столь нелюбимых на твове чеченцев.

 

Ну, ладно, с небольшим национальным колоритом: Лапти, самогон, снохачество, навоз и много инвалидов :)

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

2Тарпин

А социум глухой деревушки немногим отличается от столь нелюбимых на твове чеченцев. Лапти, самогон, снохачество :)

А зачем жить в глухой деревушке? Когда можно жить в крупном селе или поселке городского типа, численностью в тысячи человек?

Ссылка на комментарий

2Archi

В общем если подходить серьезно, соблюдать технологии и т.п., то индивидуально человек проигрывает со свистом.

Откуда данные? :)

 

И я, например, хорошо представляю, что случится с населением земли, если вдруг сх 21-го века даст сбой, а оно легко это может дать, так как уничтожить высокотехнологическое производство намного проще, чем дедовское.

и я представляю что случится, если в планету Земля врежется комета :)

Объясни, зачем уничтожать высокотехнологическое производство? И, самое главное, если причины существуют, то что нужно сейчас делать?

Ссылка на комментарий

2WiSt

Когда можно жить в крупном селе или поселке городского типа, численностью в тысячи человек?

 

Которое органично сочетает в себе как минусы города, так и минусы деревни :)

 

А вот с плюсами все гораздо скромнее.

Ссылка на комментарий

2Тарпин

Которое органично сочетает в себе как минусы города, так и минусы деревни :)

 

А вот с плюсами все гораздо скромнее.

В чем причина?

Ссылка на комментарий

2WiSt

Откуда данные?

Просто практически нет ничего такого в твоем ручном возделывании, что нельзя реализовать в промышленном производстве, плюс в промышленном производстве есть куча такого, что ты с тяпкой не сможешь организовать (достаточно посмотреть на передовой Израиль в сельском хозяйстве)

Объясни, зачем уничтожать высокотехнологическое производство? И, самое главное, если причины существуют, то что нужно сейчас делать?

А его не надо уничтожать специально, просто если начнется кризис это произойдет автоматом.

Ссылка на комментарий

2Archi

А его не надо уничтожать специально, просто если начнется кризис это произойдет автоматом.

Поясни. Не вижу цепочки.

 

Просто практически нет ничего такого в твоем ручном возделывании, что нельзя реализовать в промышленном производстве, плюс в промышленном производстве есть куча такого, что ты с тяпкой не сможешь организовать (достаточно посмотреть на передовой Израиль в сельском хозяйстве)

Туже картошку ты никогда не окучишь машиной так, как это сделает человек с тяпкой. Ручная прополка опять же много лучше химических или сортовых методов. Подбор семян, опять же, можно по разному провести для посадки на двух сотках или сотне гектаров.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Поясни. Не вижу цепочки.

Для того, чтобы нарушить функционирование сельского хозяйства на высоком уровне (рассматриваем самый передовой) достаточно нарушить любую из производственных цепочек. В общем - сравниваем что было с развалом СССР. А чем более высокоуровневое производство, тем больше производственных цепочек у него.

Туже картошку ты никогда не окучишь машиной так, как это сделает человек с тяпкой. Ручная прополка опять же много лучше химических или сортовых методов

Химикаты все делают не хуже по уничтожению сорняков.

Подбор семян,

Как раз подбор семян лучше будет не в частном секторе, я бы даже сказал, что в частном секторе мы сами убиваем хорошие урожаи, используя для сева "семянку" ;)

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

Для того, чтобы нарушить функционирование сельского хозяйства на высоком уровне (рассматриваем самый передовой) достаточно нарушить любую из производственных цепочек. В общем - сравниваем что было с развалом СССР. А чем более высокоуровневое производство, тем больше производственных цепочек у него.

Пример приведи такой цепочки, например в производстве молока (я так понимаю, у тебя есть информация по теме). Хочется дорисовать картину с пороховой бочкой, на которой мы сидим :)

 

Химикаты все делают не хуже по уничтожению сорняков.

Ага. А соя прекрасно делает мясо :) Эрзац решения ухудшающие потребительские свойства продукта нельзя считать адекватной заменой.

 

Как раз подбор семян лучше будет не в частном секторе, я бы даже сказал, что в частном секторе мы сами убиваем хорошие урожаи, используя для сева "семянку" ;)

Это от двора зависит :) Как на нем селекция проводится :)

Ссылка на комментарий

2WiSt

2Archi

Как-то ваш спор слишком теоретизирован. Предлагаю каждому дать по тяпке и 10 соток, а потом сравнить полученный урожай со средним по стране. Сразу все станет ясно.

При этом Вист будет использовать только тяпку, а Арчи - все, что захочет, включая ограниченное привлечение наемного труда.

 

Место для эксперимента готов предоставить :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Место для эксперимента готов предоставить

Ты не читал тему :)

Иначе бы не предлагал таких "экспериментов". Суть темы была в том, что при увеличении объемов производства на несколько порядков должна упасть удельная урожайность с единицы площади.

 

Правильный подход: дать мне сотку, а Арчи 100га. И потом сравнить выхлоп с квадратного метра.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Правильный подход: дать мне сотку, а Арчи 100га. И потом сравнить выхлоп с квадратного метра.

 

Кстати, а может вы не туда смотрите и надо сравнивать выхлоп не с обрабытываемой территории, а занятость vs производительность на одного работника, в том числе по задействованной для обработки площади? И соотношение кап.затраты / урожайность?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2WiSt

например в производстве молока (я так понимаю, у тебя есть информация по теме)

Я не настолько в курсе последних тенденций в этом деле, но как минимум это специализированные пищевые добавки, селекционная работа с учетом большого количества линий, чтобы в наследовании закрепить (проявить) нужные признаки, точное дозирование пищи в соответствии с состоянием животного, раннее диагностирование проблем у него и многое другое. Причем все это не замыкается на самой ферме.

 

Это от двора зависит smile3.gif Как на нем селекция проводится

99,9% именно так и поступают.

2Takeda

Предлагаю каждому дать по тяпке и 10 соток, а потом сравнить полученный урожай со средним по стране. Сразу все станет ясно.

Ты финансируешь мои расходы на организацию производства? Тогда не вопрос. А сравнивать со средним по стране не советую именно по той причине, что сейчас в наших краях еще не работает большинство по нормальным технологиям. Например, у нас не редкость, когда одно хозяйство дает 90% от всей продукции, что производится в целом районе ;)

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Takeda

анятость vs производительность на одного работника, в том числе по задействованной для обработки площади? И соотношение кап.затраты / урожайность?

Молодец, возьми с полки пирожок :) Ты задал правильный вопрос, ответ на который ИМХО мы и видим в таблице урожайностей, что я приводил уже несколько страниц назад.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Кстати, а может вы не туда смотрите и надо сравнивать выхлоп не с обрабытываемой территории, а занятость vs производительность на одного работника, в том числе по задействованной для обработки площади?

Мы туда уже давно смотрели :)

Я собственно говоря, с этого и начал. Возразив медведу про роль"айфонов" (современные технологии), которые позволяют 5 работникам, занятым в с/х, кормить 95 человек, живущих в городе.

Ссылка на комментарий

2WiSt

которые позволяют 5 работникам, занятым в с/х, кормить 95 человек, живущих в городе.

Это устаревшие сведения, в Израиле говорят про 100 человек, которых кормит 1.

Ссылка на комментарий

2Archi

Я не настолько в курсе последних тенденций в этом деле, но как минимум это специализированные пищевые добавки, селекционная работа с учетом большого количества линий, чтобы в наследовании закрепить (проявить) нужные признаки, точное дозирование пищи в соответствии с состоянием животного, раннее диагностирование проблем у него и многое другое. Причем все это не замыкается на самой ферме.

Объясни, как это может нарушить кризис? Тем более, когда все замыкается на самой ферме.

Ссылка на комментарий

Вот, нашел пост о своем замечании о производительности труда на одного занятого:

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=946209

Ссылка на комментарий

2WiSt

Мы туда уже давно смотрели

Вот ты как раз не туда смотришь :) причем тут 2 сотки с тяпкой, когда вопрос в том сколько соток может обработать один работник с необходимой урожайностью :)2Archi

ответ на который ИМХО мы и видим в таблице урожайностей, что я приводил уже несколько страниц назад

Я так не заметил данных по площадям/ работникам. Или они были?

Ссылка на комментарий

2WiSt

Объясни, как это может нарушить кризис? Тем более, когда все замыкается на самой ферме.

Что значит как? По требованиям экономии ресурсов решат отказаться от чего-то, так как это не важно и сегодня можно без этого обойтись (подумаешь, что там будет через N лет, когда понадобится, тогда вернем), и так далее по накатанной.

Как будто ты не в курсе что происходит в условиях кризиса.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Я так не заметил данных по площадям/ работникам. Или они были?

Нет там было по урожайности на га, а по работникам, найти данные можно, как и по капитальным вложениям. Но тут даже без глубокого копания легко придти к выводу о том, что чем выше производительность, тем больше нужно капитальных вложений на 1% ее прироста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.