Истоки политического и общественного устройства К. Руси и России - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Истоки политического и общественного устройства К. Руси и России


Недобитый Скальд

Рекомендуемые сообщения

2Takeda

Славянские земли были в числе переживающих демографический рост

 

Рассел, кстати, не единственный и не самый точный. Любые оценки - сами понимаете... Вдобавок, славянские земли - это не одна Русь. Далеко не одна Русь... А то эдак можно сделать и глобальный вывод, что раз число сакалиба в Магрибе и ал-Андалусе выросло в разы к 10 веку, так это значит и славянское население Европы мега выросло...

И я, к примеру, в полной прострации, откуда мог наблюдаться деморост у прибалтийских славян, которых со времен Карла Великого Священная Римская Империя месила и давила...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 426
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    66

  • Svetlako

    35

  • Takeda

    46

  • oberon

    64

2Недобитый Скальд

Рассел, кстати, не единственный и не самый точный. Любые оценки - сами понимаете... Вдобавок, славянские земли - это не одна Русь. Далеко не одна Русь...

 

Мне с вами спорить сложно. Есть такое ощущение, что я пытаюсь кидаться на танк с саперной лопаткой :)

 

Тем не менее, насколько я понимаю, в средневековой Европе был ряд демографических центров, которые были источником экспансии и переселений. Как, к примеру, Нормандия. Соответственно, в этом ключе русские земли были далеко не самым захудалым районом ибо и в степь шли, и с Византией трения были, да и на Севере продвигались.

 

Собственно говоря, я не сильно хочу упираться в сравнительную демографию в Европе и России. Меня просто немного коробят тезисы об "исключительности пути" и "персональной детерминированности России" в области политического, да и, пожалуй, общественного устройства. Не исключая специфических черт и особенностей, Русь была в ореоле влияния средневековой Европы (и Византии, в особенности) и там и там были общие черты и явления и в обществе и в населении и в политической жизни.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Takeda

Как, к примеру, Нормандия.

 

Ну, это был особый центр. Расселялась по большому счету одна знать с дружинами, крестьяне и горожане оставались на местах. Причем нельзя сказать, чтобы в Нормандии 10-11 вв. наблюдался какой-то специфичный деморост.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Причем нельзя сказать, чтобы в Нормандии 10-11 вв. наблюдался какой-то специфичный деморост.

 

С другой стороны, тот факт, что Нормандия стала базой для экспансий, говорит о том, что сравнительная плотность населения там была достаточно велика.

Ссылка на комментарий

2Chernish

я придерживаюсь другого мнения. Удушение жэффективно когда оно тотально. Когда казнят не 5 человек а 50 000. И все затыкаются и лижут сапог победителю. И никаких революций.

это будет работать лишь некоторое время...потом таки крышку сорвет.

так что альтернативный вариант для спускания пара таки должен быть

 

2Takeda

Вот, к примеру, почему в России никогда никто не пытался озвучить договорную теорию происхождения государства. Отчего появилась "Правда воли монаршьей"? Это разве не восточная традиция?

На эту тему емнип ещё Ключевский писал

 

Я только что привел пример положения дел в Европе и то, что славянские земли в средние века не были безлюдными и нищими по сравнению с Европой.

надо учитывать и ещё несколько моментов.

плотность населения и окультуреность территории.

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Вы искажаете источник. Маккиавели был намного взвешеннее в этой области и понимал, что одновременно любовь и страх не уживаются

Нет. Макиавелли был сущий ребенок и не понимал что самое лучшее - это когда одновременно и боятся и любят. Зато это очень хорошо понимал т. Сталин и знает современная психология). Я немного модернизировал классика)

 

даже если принять слова Профессора о крайней бедности Руси, в Европе все обстояло не многим лучше, что ставит под вопрос тезис "об особом положении" русских земель.

Тут вы некоторые вещи путаете. А именно - общую бедность (абсолютную) и относительную (на душу населения). Русь была вообще бедной страной - с суровыми природными условиями, неблагоприятными для земледелия, и потому малонаселенной и обладающей малым богатством ин тото. А в Европе происходил процесс относительного обнищания масс - связанный с аграрным перенаселением. Когда способность вмещающего ландшафта прокормить обитателей исчерпывается. При этом этого самого населения было намного больше.

Для сравнения - в 13 веке "вся Русь" - это 5-6 млн жителей в то время как к началу 14 в. Франция - намного меньшая по площади - это 20 млн. жителей.

Те цитаты которые вы привели как раз описывают процесс относительного перенаселения европейских стран, когда при имевшемся уровне развития производительных сил был достигнут потолок численности. итог - Черная смерть 14 века.

Кстати в РИ аналогичный потолок был достигнут к началу ХХ века, итог - революция и резкое сокращение аграрного населения + изменение форм хозяйствования и технологий тоже.

 

только что привел пример положения дел в Европе и то, что славянские земли в средние века не были безлюдными и нищими по сравнению с Европой.

ну так во первых не аналогичную нигде, во вторых - в Европе и близко не было тех условий, которые вызывали необходимость централизации ресурсов в России.

Начиная, пожалуй, с Павла. Да и то правом это назвать сложно. Не было системы.

с Правды Ярославичей :)

Все правовые ростки в России - вводились сверху, правительством.

С тем же успехом я могу сказать, что вы просто не понимаете что такое право, какова его роль и каковы его возможности. Утверждения о "механизмах, которыми решаются вопросы" всегда пахнут некоторым правовым инфантилизмом.

Ну что я вам буду кол на голове тесать - сами разбирайтесь если не хотите слушать, собственно вы вольны оставаться в своих предубеждениях, ваше право )

Если человек полагает что право обладает некоей высшей ценностью, то он, очевидно, юрист :)

Я более циничен и знаю что право - всего лишь один из механизмов решения вопросов, возникающих между людьми в процессе общежития.

На Западе в силу уникальной специфики его развития неповторимой нигде более на планете, право приобрело гипертрофированную роль. Это не значит что в других ситуациях люди должны были делать то же самое. Они и не делали, решая вопросы иначе. Навязывать западный образец прошлому стран, живших иначе - по меньшей мере странно. Или оценивать это прошлое по соответствию западному опыту)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Они и не делали, решая вопросы иначе.

Да нет, это тоже было право. "Обычное", "кулачное", "телефонное" - как хотите. Факт фиксации каких-то отношений на бумаге и придание им сакрального статуса хоть и изменяет процедуру этих отношений, но не меняет их природу. То, за что в Древнем Египте просто отрезали... нос на месте, теперь в УК карается "от и до"...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ну пусть так. Пусть право - только не такое как в Европе. Хотя я все же право больше уважаю и считаю что правовое решение вопроса - это не то же самое что по звонку вывернуть закон на изнанку и отымев его сделать вид что так и должно быть и что все законно :)

Ссылка на комментарий
Нет. Макиавелли был сущий ребенок и не понимал что самое лучшее - это когда одновременно и боятся и любят. Зато это очень хорошо понимал т. Сталин и знает современная психология). Я немного модернизировал классика)

 

Ну вот тогда и не надо было ссылаться на Маккиавели и выдавать свои слова за слова Маккиавели. Тем более, что логика любви-страха несколько абсудна.

 

Для сравнения - в 13 веке "вся Русь" - это 5-6 млн жителей в то время как к началу 14 в. Франция - намного меньшая по площади - это 20 млн. жителей.

 

Ну вот опять не совсем полная картина:

 

В 1000 году общая численность населения Европы составляла около 42 миллионов человек. К 1300 году она возросла приблизительно до 73 миллионов, но с 1300 по 1340 год темпы ее роста начали сокращаться из-за опустошительных войн, голода и экономических катаклизмов. Когда же в 1347 - 1351 годах на Европу обрушилась “черная смерть”, прирост населения резко упал и не остановился даже на нулевой отметке: численность населения сократилась приблизительно до 51 миллиона человек. В некоторых городах Италии уровень смертности достигал 50 процентов. Вернуться к высоким показателям роста численности населения, отмечавшимся в эпоху Готики, Европа смогла лишь в начале 18 века.

 

На Западе в силу уникальной специфики его развития неповторимой нигде более на планете, право приобрело гипертрофированную роль.

 

Эти слова применимы только к Англии и США. Все.

 

 

Тут вы некоторые вещи путаете. А именно - общую бедность (абсолютную) и относительную (на душу населения). Русь была вообще бедной страной - с суровыми природными условиями, неблагоприятными для земледелия, и потому малонаселенной и обладающей малым богатством ин тото.

 

Накопление богатсвт было вообще мало свойственно для средневековья, за исключением отдельных случаев.

 

Вы ссылатесь на Ключевского, но это далеко не единственная позиция. Есть, к примеру, еще Греков. Точно так же, как и все утверждения о численности и плотности населения домонгольской и послемонгольской Руси носят не более, чем гипотетический характер. Вернадский, к примеру, предполагает численность населения на конец 15 века в 9-10 миллионов, что вполне сопоставимо с Германией и Англией. Он же говорит, что для 12 века цифра в 7-8 миллионов - весьма заниженная оценка.

 

Утверждения об ограниченности ресурсов как-то не бьются с наличием чернозема. Утверждения об отсталости способов земледения и низкой плотности населения в степной зоне - с тем фактов, что еще в киевские времена на юге и на севере получили распространение трехпольная система земледелия.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Chernish

Пусть право - только не такое как в Европе

Так и в Европе оно тоже не с неба спустилось. Спасибо римлянам - это они придумали про "дура лекс сед лекс"...

Я вот с Китаем средневековым слабо знаком, только с худлитом, но уже заметил там "родную" черточку - "излишняя суровость законов компенсируется их повсеместным неисполнением" ©

Ссылка на комментарий

2Takeda

Утверждения об ограниченности ресурсов как-то не бьются с наличием чернозема.

хм...это где ж там кучи черноземов? ? только суздальское ополье? Московское государство всерьез черноземы получило только веке в 17-18.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Утверждения об ограниченности ресурсов как-то не бьются с наличием чернозема.

и что? При Николае Первом урожайность в России -сам-2- сам-3. А в Англии в 14 веке - сам-7.

еще в киевские времена на юге и на севере получили распространение трехпольная система земледелия.

какая на севере? Трехпольная? Подсечно-огневая не хотите?

Вы что же хотите Гакстгаузена опровергать? Флаг вам в руки :) С удовольствием посмотрю на доказательства богатства Руси и высокой доходности ее сельского хозяйства в сравнении с европой.

2T. Atkins

"излишняя суровость законов компенсируется их повсеместным неисполнением" ©

Ну да, это одна из форм нормальной человеческой реакции на несправедливость). Механизм незаконный и неправовой - но приводит в итоге в среднем к тем же результатам как если бы законы были справедливые и все их выполняли неукоснительно.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Вы что же хотите Гакстгаузена опровергать? Флаг вам в руки  С удовольствием посмотрю на доказательства богатства Руси и высокой доходности ее сельского хозяйства в сравнении с европой.

 

Мы ушли в дебри :) Прямая дорога в Славяне и Русь.

 

и что? При Николае Первом урожайность в России -сам-2- сам-3. А в Англии в 14 веке - сам-7.

 

Я все больше про домонгольские годы. И только для того, чтобы как-то показать, что особенность России не такая уж всеоохватывающая.

 

Механизм незаконный и неправовой - но приводит в итоге в среднем к тем же результатам как если бы законы были справедливые и все их выполняли неукоснительно.

 

Совсем нет. Механизм, когда жесткость законов компенсируется их неисполнением, приводит в общей нестабильности, когда применение закона зависит от произола правоприменителя. Это исток коррупции. Добавим к этому повышенную зависимость населения от представителей власти.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

С другой стороны, тот факт, что Нормандия стала базой для экспансий, говорит о том, что сравнительная плотность населения там была достаточно велика.

 

А также доказывает то, что никакого особого демоскачка в ту эпоху не было... А если серьезно - нормандская экспансия больше миф, затмеваемый к примеру тем обстоятельством, что и французы из других областей, особенно Юга Франции (и особенно в Испанию и в Левант!), в не меньшей степени активно распространялись (имеется в виду конечно знать) по соседним и дальним странам.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Прямая дорога в Славяне и Русь

Гакстгаузен - современник Николая первого и сравнивал современное ему помещичье хозяйство на Волге у ярославля и на Рейне у Майнца :)

 

все больше про домонгольские годы. И только для того, чтобы как-то показать, что особенность России не такая уж всеоохватывающая.

и - итог домонгольских лет? Русь была повержена и завоевана. Увольте.. от такого "универсализма"! Как раз это и аргумент в пользу самостояния централизованного ...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Chernish

и - итог домонгольских лет? Русь была повержена и завоевана. Увольте.. от такого "универсализма"! Как раз это и аргумент в пользу самостояния централизованного ...

 

Один из аргументов, не более того.

Кстати, значит все-таки влияние монголов было? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

вы сначала про мегачерноземы расскажите:)...у Московской руси...домонгольская несколько иной расклад...но и тут черноземы только у избранных.

Ссылка на комментарий

2Takeda

на что?

на военное дело - было. На форму государственного строя - уже заметно менее. На что влияние?

Ссылка на комментарий

2vergen

вы сначала про мегачерноземы расскажите

 

Я про домонгольскую Русь. В данном контексте - на основании Вернадского. Киев, степь - черноземы.

 

Богатство Руси, кстати, отмечали многие бывшие здесь европейцы. Да и свои, посольские, считали князей побогаче, к примеру, чем французский король.

 

Собственно говоря, предлагаю завязать с темой про Русь - желающий может завести особый раздел "О ничтожестве Такеды", я с удовольствием присоединюсь :)

 

Смысл всего экскурса в средние века в этой теме - лишь, как я уже говорил, в том, что не стоит все беды и удачи России списывать на ее бежность и ненаселенность - так было далеко не всегда. Был еще и культурный и социальный фактор. К примеру, богослужения на родном языке привели к тому, что не знали латынь - соответственно не могли читать классических авторов, тем самым оказались в стороне от возрождения и т.д. и т.п.

 

2Профессор

 

Идея царя - хана разве не монгольская?

Как насчет влияния на нац. сознание, необходимость сплочения, жертвования интересами личности ради блага социума? Как насчет личности Калиты?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

 

просто Русь с т.з. черноземности - это тлько небольшая часть её...

да и то если включить - набеги и погоду - многим западным аналогам - проиграет.

хотя конечно возводить эти факторы в абсолют - тоже не стоит.

Ну и про окультуреность территории не забываем.:)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Takeda

К примеру, богослужения на родном языке привели к тому, что не знали латынь - соответственно не могли читать классических авторов, тем самым оказались в стороне от возрождения и т.д. и т.п

а поначалу рулили греки:) так что классических - читали.

и порывы возрождения - имели место быть (хотя вообще-то и сейчас спорят). Велико влияние ТМН (а вот и эээ не буду спорить с профессором:)), оно в любом варианте изменило развитие Руси.

Без него я бы предположил некое издание Польши, в чуть более суровой манере...

Ссылка на комментарий

2vergen

поначалу рулили греки так что классических - читали.

 

Язык на котором греки говорили в 10-13 веках это совсем не язык, на котором писала классические авторы. Вот вам пример: поздние компилляции Дигест Юстиниана переведены на "русский" были, а вот сами Дигесты, содержащиеся базис логики римского права, - уже нет.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Идея царя - хана разве не монгольская?

да вы что.. Цръ с титлом наверху - это форма славянского написания слова Цесарь. Безграмотная огласовка - царь. Корни - и сама идея - сугубо римские. Собств. Иван Грозный об этом красноречиво написал в письмах Курбскому.

 

Даже не византийские (басилевс, василий) - а именно римские, от Цезаря, корни :)

 

хан тут вообще ни при чем. Хана воспринимали на Руси как цесаря - императора Римского - это да, было. Но ханского концепта монархии - с выборностью и поднятием на белом войлоке - не было. И Русь на улусы не делилась и на джунгар и барунгар тоже)

Как насчет влияния на нац. сознание, необходимость сплочения, жертвования интересами личности ради блага социума?

вполне себе славянская общинная традиция, в силу особенностей жизни в России тут не исчезнувшая и развившаяся. Китайская круговая порука оказалась крайне созвучной местным потребностям потому ее и переняли. А коллективизм как таковой - это свое. впрочем согласен что таковой коллективизм - широко распространен по Земле, и в этом смысле он не уникален в России.

 

Как насчет личности Калиты?

Ну, спускаемся до отдельных личностей? Мало ли где какие типусы рождались. Таковых типусов и в Европе полно и в Китае...

Калита с его скаредным скопидомством и наживой под ханской эгидой - вовсе не уникален.

 

Вон у Мицкевича Конрад Валленрод - куда худший предатель (герой?) - аж магистром Ордена стал чтобы его предать и похоронить :) Куда Калите до такого..

Ссылка на комментарий

Takeda

К примеру, богослужения на родном языке привели к тому, что не знали латынь - соответственно не могли читать классических авторов, тем самым оказались в стороне от возрождения и т.д. и т.п.
Гм, вот читал такое мнение (Ф.И. Успенский, "История Византийской Империя"), что заслуга Кирилла и Мефодия в части введения в практику богослужения на местных языках (создание алфавита, соответственно) в том, что это чуть ли не единственный фактор, позволивший при иноземной, иноверном господстве народам (в частности, южным славянам) сохранять национальную самоиндентичность с возможностью дальнейшего возрождения ;) нации и государства.

И потом, свет просвещения с Византии шел, а греческий-то вроде в ходу был. А что до "Дигест", то византийские компиляции (модифицированные! :) ) права больше соответствовали системе общественных отношений Руси, чем чистое римское право.

черноземы
Про солнце и влагу надо помнить. Мы в зоне рискованного земледелия не по плодородию, а по климату. :)
Ссылка на комментарий

2Takeda

Идея царя - хана разве не монгольская?

я бы сказа - византийская

 

Как насчет влияния на нац. сознание, необходимость сплочения, жертвования интересами личности ради блага социума?

хм...ну что-то в этом стиле ещё Святослав воинам говорил...мол - побежим - кончится наша власть, как власть мегакрутых мужиков:) вполне себе жертвование ради блага социума.

 

Язык на котором греки говорили в 10-13 веках это совсем не язык, на котором писала классические авторы. Вот вам пример: поздние компилляции Дигест Юстиниана переведены на "русский" были, а вот сами Дигесты, содержащиеся базис логики римского права, - уже нет.

фигня в том, что латынь таки на Руси знали.

тут скорее попаданеи в поле несколько иной традиции, чем именно знание-не знание языков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.