Постиндустриальное общество и - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Постиндустриальное общество и


Orgasmotron

Рекомендуемые сообщения

Штаты (да и не только они) эксплуатируют мир не только потому, что победили в ментальной войне, но и благодаря вполне реальным и осязаемым авианосным группировкам, которые суть производное высокоразвитой индустриальной экономики.

 

 

Д.Ч.* Согласен. Определенных секторов этой экономики. Почему то производство супероружия или аэрокосмическая отрасль в Малайзию не переводятся :) Четкое отделение овец от козлищ - вам - то что нам не надо, а у себя оставим функции управления, индустрию образов и ядро связанное с военным превосходством...

 

Человек с компьютером не сменяет заводы а надстраивается над ними.. можно и заводы (некоторые) в Малайзию переместить.. ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    19

  • LeChat

    23

  • Аналитик

    31

  • Паладин

    20

Топ авторов темы

Почему то производство супероружия или аэрокосмическая отрасль в Малайзию не переводятся :) Четкое отделение овец от козлищ - вам - то что нам не надо, а у себя оставим функции управления, индустрию образов и ядро связанное с военным превосходством...

Ну и кто из США и Малайзии овца, а кто козлище?

 

А где производятся компоненты для супер-оружия? Неужели все в штатах? Думаю, большинство комплектующих именно в третьем мире.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Почему то производство супероружия или аэрокосмическая отрасль в Малайзию не переводятся  Четкое отделение овец от козлищ - вам - то что нам не надо, а у себя оставим функции управления, индустрию образов и ядро связанное с военным превосходством...

Перевод производства в разные малайзии - стремление снизить издержки в условиях жесткой конкуренции(зарплаты растут,а прибыль падает),а вовсе не политический аспект.Если эта тенденция перевода некоторых отраслей("старых" в марксистской политэкономике) в третьи страны совпадает с геополитическим вектором - любой бы порадовался.Даже Россия(только ей переводить нечего).

Что касается супероружия и космоса - в малайзиях нет инфраструктуры,квалифицированного труда и адекватных ИТР(доля которых при производстве значительна).Плюс (опять-таки) ПОЛИТИКА государства,во вторую очередь.

Я не защищаю западную модель,просто не стоит их телодвижения представлять как заговор кучки финансистов с Уолл-стрит.Все значительно сложнее.

Ссылка на комментарий

http://www.inosmi.ru/translation/190736.html

Забавная статья про "постиндустриальное общество" - США (глазами американов же). Че то я на пальцах прикинул их выкладки и у меня нифига не сошлось. Если, как пишут про себя амеры, их врачи действительно работаю по 100 часов в неделю, но имеют время на отдых в weekend, получается они работают по 20 часов в день. На сон, еду и поезки на работу остается 4 часа в сутки.

Странно это... Может кто прояснит?

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Ну, как говорится, не можешь работать хорошо - работай хотя бы много :).

Статья показывает как раз кризис индустриального общества - все больше надо пахать, чтобы хотя удержаться на том же уровне. При переходе на следующий уровень управление производством НЕ ДОЛЖНО быть значимой проблемой вообще. Например, сейчас обеспечение питанием для индустриальных государств серьезной проблемой не является.

Ссылка на комментарий
не можешь работать хорошо - работай хотя бы много

Любимая призказка моего начальника. Но это все в случае аврала. Мне же кажется, что работать по 80-100 часов в неделю не реально (если, конечно, это чистое рабочее время, не включающее обед, поездку на работу и питье с сотрудниками пива в бильярдной ;)).

Тем более, что в статье явно указывается - это время съедается в рабочие дни. Weekend свободен.

 

Кроме того по общению с амерами у меня не сложилось впечатление, что они работают много. То есть нормален ответ, что на письмо, отправленное по их времени в пятницу в 11 утра ответ приходит только во вторник, потому, как викенд. Про всякие рождественские каникулы, которые начинают отмечать задолго до рождества я не говорю. И еще ни разу не видел, чтобы они из-за срыва сроков сдвигали бы отпуска.

Короче думаю это все туфта - насчет дикой занятости. Фридрих Великий пытался сократить свой сон до 4 часов. 2 недели продержался, и чуть не сошел с ума. Не думаю, что амеры крепче его.

Ссылка на комментарий
Перевод производства в разные малайзии - стремление снизить издержки в условиях жесткой конкуренции(зарплаты растут,а прибыль падает),а вовсе не политический аспект.Если эта тенденция перевода некоторых отраслей("старых" в марксистской политэкономике) в третьи страны совпадает с геополитическим вектором - любой бы порадовался.Даже Россия(только ей переводить нечего).

Что касается супероружия и космоса - в малайзиях нет инфраструктуры,квалифицированного труда и адекватных ИТР(доля которых при производстве значительна).Плюс (опять-таки) ПОЛИТИКА государства,во вторую очередь

 

Д.Ч. И я о том же. Что экономически выгодно (и экологически) перегнать в третий мир - перегоняют. Но! Не хай-тек оружейный.. И вот насчет "политики во вторую очередь" вы тут заблуждаетесь - политика в первую очередь! Это в Эрефии всем плевать - продаем Китаю и Индии технологии вооружения которого у собственной армии еще нет.. А в США - там жестко действует система слежения над тем чтобы не дай бог не передали в третий мир или вражеские страны технологии не то что военные - двойного назначения - не только за национальными корпорациями но и за всеми вообще, в т.ч. российскими! Попробовали наши чего-то там в Бушире (Иран) поделать - сразу США бабах - РФ - ультиматум! И так во всем.

 

А сосредоточение мозгов и информационных технологий (в т.ч. технологий манипуляции массовым сознанием) в США - никакая не экономика, а чистая политика. Проект "Города на холме", изначально задуманный и осуществленный еще в годы Холодной войны. И даже не скрываемый - почитайте знаменитую работу А.Д.Сахарова "О прогрессе... " (длинное название) - там все черным по белому: в будущем Америка станет исследовательско-рекреационной, а Евразия - промышленной зоной человечества!

 

Дело не в заговоре- я не верю в теорию заговоров, она вздорная - а в продуманной стратегии.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Думаю все проще. Действительно теории заговора думаю нет. Но и единой продуманной стратегии своего развития тоже нет. Есть сиюминутные интересы, пробиваемые любым способом, не задумываясь о последствиях. Да, амеры нас выпихивают из Ирана, но ведь сами же туда лезут! Они пытаются пресекать в Ираке и некоторых других странах создание ОМП. Но в Пакистане они созданию ОМП откровенно потворствуют! Иными словами их политика настроена вовсе не на то, чтобы взрывоопасные регионы не получали оружие, а на то, чтобы лояльные им взрывоопасные регионы получали оружие только от США. При этом не задумываются, что будет, если регионы перестанут быть лояльными.

Чем отличается Пакистан от Ирака? Пакистан пока проамериканский, а Ирак был пророссийский. И Иран тоже. Потому Пакистану помошь и разрешение на создание ОМП, а Иран и Ирак - давят, освобождают. И всерьез надеются, что если там насадить проамериканский режим (что сейчас делается в Ираке), то вопрос с ОМП отпадет сам собой - друзьям можно все. Вот только друзья часто быстро становятся врагами...

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

И я о том же.

Похоже,мы говорим об одном и том же,но несколько друг друга не понимаем.Я искренне прошу прощения.

И вот насчет "политики во вторую очередь" вы тут заблуждаетесь - политика в первую очередь!

Что касается глобала - в первую,но не надо все же считать,что ихние олигархи монополярная субстанция.Противоречий и у них масса,не следует считать,что господа "ихние" буржуи говорят примерно следующее - вот наши рабочие возмущаются по поводу вредного производства,давайте его перенесем в тайвань.Смешно.Этим буржуям наплевать на своих,альтруистов среди них нет.

Ссылка на комментарий

"Если, как пишут про себя амеры, их врачи действительно работаю по 100 часов в неделю, но имеют время на отдых в weekend, получается они работают по 20 часов в день. На сон, еду и поезки на работу остается 4 часа в сутки."

Читал я прекрасную книгу Гришема. "Фирма" называется. Там про юристов, но сли проводить прямую аналогию, такие часы носят несколько условный характер. Частично пишутся с потолка, частично показывают интенсивность (а отнюдь не чистое время) работы с клиентом.

Ссылка на комментарий

Экономика и политика в принципе наиболее эфективны, когда идут в одной связке. Пока американы сие правило соблюдают. Нет мирового заговора, есть естественное для них течение событий. Но и у подобной системы планирования есть ахиллесова пята. Она игнорирует все (или почти все), не имеющее непосредственное отношение к прибыли. Всякие разные "социальные мелочи" наподобие кризиса семейных ценностей, моральной деградации и прочая и прочая.

Полагаю, именно на этом злые янкесы и сломают себе шею.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик:

Думаю, как раз у амеров с социальными мелочами все в порядке. Пособие по безработице позволяет развлекаться вовсю, не прикладывая усилий.

Хотя у вечно недовольных социальной политикой французов все еще лучше - там даже рабочая неделя не 40, а 35 часов. Может по сравнению с ними амеры действительно вкалывают на полную.

 

Что касается трудочасов, то даже если они в рабочие часы включают сидение с детьми, питье пива и подстригание газонов, на сон все равно остается 4 часа. А этого маловато.

Ссылка на комментарий

Le Chat, Ирак не был пророссийским, в остальном согласен.

 

Никто на Западе не вкалывает больше положенного и рабочая неделя у них не самая напряженная, исключая, конечно, Японию. Вот уж где эксплуатируют человека на полную катушку, так это там, причем с согласия самого работающего.

 

Если на Западе много кто-то и работает, то это незначительная прослойка Яппи, занятая творческой деятельностью.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

по 20 часов в день. На сон, еду и поезки на работу остается 4 часа в сутки.

Странно это... Может кто прояснит?

Работать можно по-разному. 20 часов на дежурстве я могу себе представить, вопрос в том, как их провести. Если б он прямо написал - мол, мой сын 100 часов в неделю ставит неграм клизмы, тогда другое дело. А так, работа - понятие обтекаемое.... Солдат спит - служба идёт...

Хотя скорее всего уважаемый пр-р всё же где-то передёрнул ;)

Ссылка на комментарий

По 20 часов в сутки работают мои знакомые студенты-медики в период сессии, сопряженной с заработками. Притом, как я понял, для того, чтобы впоследствии работать гораздо меньше. :-)

Ссылка на комментарий

2 Аналитик:

Если они работают по 20 часов в сутки, когда же они учатся ;)

А если в работу записать учебу, то надо ли в работу записать занятия с детьми, готовку, поправление сил для работы, хождение по магазинам, и пр?

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

Да все просто - у американцев в сутках не 24 часа, а чуть больше. Например 28. Они же сверхдержава - че хотят, то и творят.

Похоже, Вы на правильном пути! Новое завоевание демократии - сокращение рабочего часа до 15 минут!

:D

Ссылка на комментарий

Камрады! А может посмотреть на теории всех этих пост обществ с другой стороны. Ну например, меня заинтересовал вопрос - для чего создаются эти теории - например теория постиндустриального общества - что господа выдумшики ее хотели этим сказать? Для чего она им служила? Что объясняла?

 

2 Chernish:

Дело не в заговоре- я... - а в продуманной стратегии.

Может теория постинд. общества - одна из составных частей обоснования причитающихся привилегий "золотому миллиарду"?

Надо подумать... :(

Ссылка на комментарий

Грабить силой чистого оружия - неинтересно. Всегда приятнее -= с теоретическим обоснованием. А для буржуинов по другому - и невозможно.

Примат информации над техникой никто не оспаривает, но сейчас пункт №2 просто выкидывают, оставляя будущее за "человеком с компьютером". В этом виде теория постиндустриализма - чистая идеология грабежа.

Ссылка на комментарий

Согласен. Так ведь идеи в жизнь претворяют не умные, а те, кто стоит у власти. Иногда мне кажется, что буш действительно думает, что освобождает Ирак. И что ему действительно верят десятки и сотни миллионов людей. И вообще очень трудно отогнать от себя эту мысль.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Об этом хорошо сказал Переслегин в "Тихоокеанской премьере". Своей детской верой в то, что они очень хорошие и борются против очень плохих американы действительно превращают свою войну в крестовый поход за правое дело.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик:

американы действительно превращают свою войну в крестовый поход за правое дело.

 

Одно радует, что крестовые походы плохо заканчиваются :D . Все-таки "у них своя правда, у нас - своя".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.