Страх США перед СССР - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Страх США перед СССР


Аналитик

Рекомендуемые сообщения

2KORSAR

Небольшая ремарка, камрад, опровержения не было, лишь уточнение: сложность – понятие субъективное, а дорого или дешево – объективное (в экономике естественно).

 

Из разряда ИМХО,сложностей – бюрократия, коррупция.

Ладно... Приношу извинения :-)) Я тогда выглянул на минуту из "Мирового кризиса", на критику ответил на автомате, залпом термобарических. Да и реакция на "уважаемый" так же сформирована однозначная...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Аналитик

    15

  • KORSAR

    14

  • Квинт Пехотинец

    17

  • анри

    9

2 KORSAR

 

Камрад, хотите обсуждать детальные аспекты экономики. В таком случае, любезный, соизвольте разъяснить (нам сирым), что есть: «соц системы» и переход на рынок, а также «показатели промышлености».

 

Детально обсуждать, к сожалению, наверное не получится..мне образования не хватит. Под соц системой я подразумеваю плановую экономику.

Насчет показателей промышлености..тут правда не очень много:

Добыча нефти:

1971 - 304 млн т

1995 - 307 млн т

Производство чугуна:

1970 - 41,9 млн т

1995 - 39,8 млн т

Производство проката:

1970 - 43,1 млн т

1995 - 39 млн т

 

 

Это немного правда..и тоже нет цифр потребления.

 

 

 

 

 

 

2 Аналитик

 

И сколько же? :-))

 

Ну к сожалению в шт. у меня нет..есть относительные и ценовые данные.

1987 год На складах находится оборудование на 12,7 млрд руб, из них на 4,3 млрд руб - импортное оборудование. Часто оно ханиться в неподобающх условиях. В 1987 году запасы нейстановленного импортного оборудования на складах Миннефтегазстроя выросли в 5 раз, Минуглепрома - в 2 раза.

 

Уважаемый Аналитик...хм..если у вас есть книжка "Аномалии экономического роста" Гайдара...то хотелось бы ваше мнение и какую нибудь компетентную критику. А то я чувствую, пока отсканирую все - много времени пройдет..и там графики еще..не знаю ,как с ними быть.

 

 

Просто тут люди рассуждают так, что замедление темпа роста с/х или промышлености - это все равно рост..но ведь никто не будет тянуть до последнего, ждать пока начнется падение добычи..постараются исправить все во время.

 

Ну если б еще так пожили немного - то и голодать начали бы..магазины то пустыми стояли..и чем дальше - тем больше. Потому ,что наше производство падало, а то, что закупали -закупали в основном за нефть.

 

Вот например данные госкомстата по структуре экспорта(в % от общего экспорта)

Года__________________1970___ 1975____1980___1985

машины и оборудование_21,5_____18,7____15,8___13,9

топливо и энергия______15,6_____31,4____46,9____53,7

 

 

Вот с/х импорт

 

Года_______________________________________1970____1975____180

Общий объем с/х импорта(млрд дол.тек. цены)___2,7______10______19,5

Импорт зерна(млрд.тонн)______________________2,2______15,9_____29,4

Импорт мяса(тыс. тонн)________________________165_____515______821

Импорт ж. масла(тыс тонн)_____________________2,2______11,6_____249

 

 

 

Доля с/х в общем объеме капиталовложений увеличиваются с 16,7% в 1966-1970 годах до 20% в 1975-80 годах.

 

Общий объем капиталовложений в с/х (сопоставмые цены) в 1981-1985 годах увеличиваються по сравнению с 1966-1970 в 2,44 раза. Площадь орашаемых земель в в 1970-1985 годах увеличиваються на 82%, осушаемых удваиваеться. Поставки с/х минеральных удобрений в персчете на 100% содержания полезных вещ-в в 1970-1985 годах возрастают в 2,5 раза (с 10,3 млн тонн до 25,4 млн тонн).

 

 

Вот эффект от этих мер:

Госкомстат

Валовый сбор с/х культур (в среднем за год млн. тонн)

 

Год________________________________1971-1975______1981-1985

хлопок сырец(в персчете на волокно)_____2,47_________2,45

Сах.свекла___________________________71____________76,4

семена масл культур___________________6,69___________5,71

льноволокно(тыс.тонн)_________________456___________377

картофель____________________________89,8__________78,4

овощи________________________________23___________29,2

 

Рост производства мяса в убойном весе(1970 год - 12.3 млн т, 1985 - 17,1млн тонн) полностью обеспечен ростом импортных закупок зерна.

 

Импорт-Экспорт зерна (правда тут ссылка на "Экспорт зерна" - не очень понятно, что за документ..но думаю у BigBeast'а есть схожие данные):

 

Год______________Импорт___Экспорт

1909-1913

(в среднем за год)_-_________10,5

1930_____________-_________4,8

1940_____________0,1_______1,2

1950_____________0,2_______2,9

1960_____________0,2_______5,8

1961_____________0,7_______7,5

1962_____________0,0_______7,7

1963_____________3,0_______6,2

1964_____________7,2_______3,5

1965_____________6,3_______4,8

1966_____________7,7_______4,0

1967_____________2,1_______6,3

1968_____________6,1_______5,4

1969_____________0,6_______7,4

1970_____________2,2_______5,6

1971_____________3,5_______8,7

1972_____________15,5______4,6

1973_____________24,0______4,8

1974_____________7,2_______7

1975_____________15,8______3,6

1976_____________20,6______1,5

1980_____________29,4______1,7

1985_____________45,6______1,7

 

 

Доля военных расходовв % а ВВП) - оценки:

Года_______1970_______1980

Г. Офер_____13________16

Д.Штейнберг_13,3_______13,9

оф. данные __-_________20

 

 

Это я уже выкладывал...И помниться это коментиовали, в частности Aleksander ..хм..можно еще раз потому, что там ответы разбросаны по всей теме..Повторение мать учения)

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Фантомные боли Америки

("Профиль", Россия)

Профиль читаю каждую неделю в печатном виде уже много лет. :D Эту статью прошлого года (осень,по мойму? На их сайте можно найти) оценил.Возникло двоякое чувство. Частично правда,частично не очень.

Ссылка на комментарий

Мне сейчас тяжело регулярно отвечать, тем более в серьезной теме. Буду отвечать по возможности, если что без обид. Жизнь такая...

2Квинт Пехотинец

Разумеется я все это понимаю. Но тем не менее. Сколько станков попадало на склад и простаивало там десятилетиями.

Перепроизводство характерно для любой индустриальной державы. Приведу пример. Вспомним сколько самолетов и танков произвели в США во вторую мировую. А куда они делись? После войны даже линкоры на металл пилили. Не говоря о всем остальном.

По поводу с/х я так понял - оттуда сначала брали ресурсы на индустриализацию - потом, когда ресурсы для изъятия кончились -стали туда вкладывать

Нет, нет и еще раз нет. Есть статистический сборник Индустриализация в СССР. Несколько частей по периодам. Читать очень тяжело. Но мжно хотя бы пролистать. Изначально продавали все, что можно. Чтобы купить оборудование и построить промышленность. Потом из деревни брали людей, но быстро возмещали тракторами, комбайнами, грузовиками. А также образованием, здравоохранением. Приведенная формулировка некорректна ибо не отражает суть процесса.

но к 1995 году показатели промышлености, если не ошибаюсь, были на уровне 70-го года..т.е. примерно того же периода, когда страна взялась за нефть

Статистику в студию. Иначе мы договоримся.

И давайте возвращатся к страхам американцев. У Кленси есть про сельское хозяйство.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Разумеется я все это понимаю. Но тем не менее. Сколько станков попадало на склад и простаивало там десятилетиями. Или даже стоя в цехах не включались. Трактора ,которые стояли в полях под открытым небом и т.д. и т.п.

Ооо!

Это песня. :)

Я чуток застал то время.

До сих пор помню на ст. м. Авиамоторная там институт и завод под названием НПО Космического ракето -приборостроения (вроде так но за давностью лет могу ошибаться). В году эдак 86-85 на территории завода под открытым небом десятки станков с ЧПУ. Частью накрыты частью нет. Поржавевшие грязные обоссаные. С кое каких учже что то открутили и сняли.

И это оборонка !!! Там даже цеха закрытые были со спецпропусками. Моя одна бабка на нем всю жизнь отпахала. По ее словам подобный подход был ВСЕГДА !!!

Она на складе трудилась. По ее словам работа напоминала экстрим. Ситуации когда одних сверел (условно) привезли тысячи а мечеков (условно) ящик на всех - были постоянно ! И даже внутри завода не подмажешь не заработаешь ))) Так и трудились - работяга кладовщице шоколадку за сверло которое ему положе по праву кладощица на центр. склад уже с "сумкой" дефецита что бы ей вместо тысячи белых халатов медицинских на 15 женщин в цеху дали хоть 30 синих спецовок которых почему-то (?) не дали вообще ... Люди с центр. кладовой договариваются с такими же кладовыми соседних предприятий что бы поменяться - баш на баш.

 

Потом еще лично видел советские стройки. БКЗ-4 так вроде ?! Пермский край. Привезут раствор - нет кирпича. Пока кирпич подвезли - раствор застыл. До объекта от дороги (из города) через лес и поле. Дороги нет. По весне и осени люди чутьли не плыть должны :) Пока "доплыл" - уже устал. Не до работы. :)

 

Река Кама как фронтовая зона. Кладбище кораблей )))

 

Только и остается восхищаться "эх хорошо в стране советской жить " )))

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

экий ты эмоциональный. :D Тут исторический форум - факты и документы нужны.

ЗЫ Тем более,что ты про "застой" пишешь оффтоп.Можно подумать читателям твоего поста,что в первые пятилетки было иначе.Александр дал хороший пример - сборник (это несколько книг) Индустриализация СССР. Такая практика (распиз...во) у нас в стране была почти везде и всегда. :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

Да в этом и дело. Я эти станки под открытым небом тоже видел. А еще на оборудовании закупленном в это самое время работал. Да и вообще не нравится мне возведение раздолбайства в национальную черту. Самокритичность хорошо. Но раздолбаи везде имеются. Порядок просто нужен и хозяева. Но это не в тему. Хотя почему? Что Туполев не хозяином был, в лучшем смысле слова?

Еще мысль подкину. После войны страна лежала в разрухе. Но в самых важных отраслях американцы сразу потеряли преимущество. В авиации мы их догнали и не отпускали. А в космосе били. То есть бывало по всякому. Но первый человек в космосе и первый спутник безусловные победы. А это та самая динамика вполне объясняющая страхи. И не у обывателей, а у специлистов.

Ссылка на комментарий

2�горь

экий ты эмоциональный.Тут исторический форум - факты и документы нужны.

 

Нет ... ну мне что свою память стереть ? Глаза выколоть ? Уверять самого себя что бабка все врет а я этого не видел ? Был дескать пьян ... Но я не пью. Не нарик. Начать с горя ?

 

То что лично я видел это и есть факт ! А то что этот бардак я видел в разных местах страны лишь доказывает что подобное не просто имело место а было явлением массовым.

А когда я спорил с тов. Аналитиком я приводил ссылки на цитаты народных бунтов в 50-60-70-ые и именно на почве совершенно неграмотного непродуманного подхода к делу и скотского отношения к людям.

На работу по компутевкам отправили но условий не обеспечили. Даже еду и то рвано подвозили. Всех интересовали лишь показатели. Отсюда и приписки. Так как не всегда можно достичь нужных покащзателей когда люди не жравши и не спамши ...

Такая практика (распиз...во) у нас в стране была почти везде и всегда.

я именно об этом. Разве это к экономике не относится ? Вроде как напрямую.

Ссылка на комментарий

2анри

ну мне что свою память стереть ? Глаза выколоть ?

не надо стирать,выкалывать и самоуничижать самого себя.По разному было.То ,чего достиг СССР - это памятник людям надо ставить.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander

 

Перепроизводство характерно для любой индустриальной державы. Приведу пример. Вспомним сколько самолетов и танков произвели в США во вторую мировую. А куда они делись? После войны даже линкоры на металл пилили. Не говоря о всем остальном.

 

Да...но проблема в том, что плановое хозяйство, будучи единой системой очень устойчиво и плохо воспринимает попытки перераспределения ресурсов и изменения в себе - я приводил цифры о том, как пытались снизить объемы выплавки чугуна, но удалось его лишь стабилизировать. Правда Гайдар пишет, по этому поводу: "ссылки на то, что ускорение структурных сдвигов в советской экономике невозможно из-за отсутсвия рынка капитала и соответсвующих автоматических регуляторов, несостоятельны. Капиталистические страны именно в этой области активно используют гос регулирование. Например, в Японии в рамках реализованной в 1978-1982 гг. программы демонтажа и сдачи в металлолом устаревшего и ненужного оборудования были ликвидированны все мартены, сокращены мощности по производству мочевины, хлопчатобумажных тканей. Разработанная в её продолжение и рассчитанная до 1988 г. программа предполагает ликвидацию значительной части мощностей по производству сахара, этилена, алюминия и т.д.

К сожалению, при обсуждении наших текущих экономических проблем не преодолен стереотип штурма, представление, что заминка в производстве той или иной продукции, тем более ее сокращение неизбежно повлечет неисчислимые бедствия для народ¬ного хозяйства. Далеко не всегда это соответствует истине.

Известно, что наша страна занимает ведущее место в мире по объему выпуска многих видов сельскохозяйственной техники. Отставая от США примерно в 1,5 раза по производству зерна, мы в 6,4 раза опережаем их по выпуску тракторов и в 16 раз -зерноуборочных комбайнов. В сельском хозяйстве в 1986 г. тракторов и зерноуборочных комбайнов было на 400 тыс. единиц больше, чем трактористов-машинистов, трактористов и комбайнеров. Чтобы произвести столько зерноуборочных комбайнов, сколько их стоит у нас в хозяйствах неисправными (на ноябрь 1987 г.), американской промышленности пришлось бы работать 70 лет.

Эта ситуация, парадоксальность которой очевидна и неспециалисту, мало кого смущала до тех пор, пока затраты на закупки техники в той или иной форме покрывались за счет государственного бюджета или безвозвратного кредита. Даже первые шаги экономической реформы заставили колхозы и совхозы считать деньги. Как отмечалось на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, заявки на различные виды сельскохозяйственной техники значительно уменьшились, в частности, на комбайны — на 30 %.

Сокращение на 1/3 поставок тракторов и сельскохозяйственных машин позволило бы высвободить 390 тыс. человек, 4,8 млн. т угля, 6,77 млрд. кВт-ч электроэнергии, 2,4 млн. т стали. Если учесть, что коэффициент износа основных фондов в черной металлургии в 1986 г. составлял 46 %, затраты на капитальный ремонт составляли половину капитальных вложений, то легко понять, что сокращение потребления металла дало бы значительный эффект, позволило бы списать наиболее изношенное оборудование, сократить ремонтные расходы и увеличить выпуск высококачественных сталей, недостаток которых обусловливает высокую удельную металлоемкость отечественного колесного трактора (на 30—35 % выше, чем в США). При этом резко изменилась бы и структура

выпуска сельскохозяйственной техники - можно было бы увеличить

производство тех ее видов, которые пользуются спросом."

 

Я приводил уже эту цитату..и помниться она вызвала много споров по поводу разночтения наших природных условий и пр. Я полагаю правительству хорошо были известны природные факторы и здест речь все же идет именно о реальной проблеме.

 

 

 

 

Нет, нет и еще раз нет. Есть статистический сборник Индустриализация в СССР. Несколько частей по периодам. Читать очень тяжело. Но мжно хотя бы пролистать. Изначально продавали все, что можно. Чтобы купить оборудование и построить промышленность. Потом из деревни брали людей, но быстро возмещали тракторами, комбайнами, грузовиками. А также образованием, здравоохранением. Приведенная формулировка некорректна ибо не отражает суть процесса.

 

Ну посмотрите сами...я приводил цифры вложений в с/х, который намного превышают темпы роста. Трактора шли в деревни, расширяли количество обробатываемых земель, увеличивали вложения - я приводил в прошлом ответе:

 

 

Доля с/х в общем объеме капиталовложений увеличиваются с 16,7% в 1966-1970 годах до 20% в 1975-80 годах.

 

Общий объем капиталовложений в с/х (сопоставмые цены) в 1981-1985 годах увеличиваються по сравнению с 1966-1970 в 2,44 раза. Площадь орашаемых земель в в 1970-1985 годах увеличиваються на 82%, осушаемых удваиваеться. Поставки с/х минеральных удобрений в персчете на 100% содержания полезных вещ-в в 1970-1985 годах возрастают в 2,5 раза (с 10,3 млн тонн до 25,4 млн тонн).

 

 

Вот эффект от этих мер:

Госкомстат

Валовый сбор с/х культур (в среднем за год млн. тонн)

 

Год________________________________1971-1975______1981-1985

хлопок сырец(в персчете на волокно)_____2,47_________2,45

Сах.свекла___________________________71____________76,4

семена масл культур___________________6,69___________5,71

льноволокно(тыс.тонн)_________________456___________377

картофель____________________________89,8__________78,4

овощи________________________________23___________29,2

 

как видите - очень небольшой эффект.

 

На  первом  этапе   (с   1953  по  1958 г.)   восстановление эквива¬лентности   во   взаимоотношениях   сельского   хозяйства   и   других секторов  общественного   производства   сопровождалось  заметным увеличением производства сельскохозяйственной продукции. Однако впоследствии  отдача  капитальных  вложений  в  этой  сфере  резко снизилась.    В    1981 —1985 гг.,    направив    в    сельское    хозяйство 227,2 млрд. руб.    капитальных   вложений,   мы   получили   прирост валовой продукции по сравнению со средним уровнем, достигнутым в    1976—1980 гг.,    на    10,2 млрд. руб.    (в    сопоставимых    ценах 1983 г.).   Динамика   национального   дохода,   созданного   в   этой отрасли, была еще менее благоприятной.  Конечно, здесь сказывались   недостатки   хозяйственного   механизма,   ошибки   в   выборе конкретных направлений капиталовложений. Последствия избыточного изъятия ресурсов из аграрной сферы на  предшествующем этапе развития  сказываются  и  по сей день. Чрезмерный отток наиболее мобильных, квалифицированных кадров деформировал   демографическую   структуру   сельского   населения. Широкое распространение получила миграция в город как предпочтительный  вариант  карьеры  и жизненного успеха.  В  результате нарушилась социальная структура, необходимая для эффективного использования   направляемых   в   аграрную   сферу   ресурсов.   Это оказалось самым долгосрочным фактором, сдерживающим экономическое развитие.

До последнего времени еще существовала альтернатива — рост потребления ресурсов или их экономия. При сложившейся системе хозяйствования проще вовлечь дополнительные ресурсы, чем обеспечить их экономию. В краткосрочной перспективе эта стратегия способствовала повышению темпов экономического роста. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе проблемы обострялись. Сочетание высокой энерго- и материалоемкости продукции и быстрого роста затрат в ресурсодобывающих отраслях существенно ограничивает возможности маневра в экономике.

 

вот другие отрасли:

 

К концу 70-х — началу 80-х  годов  возможности наращивания производства важнейших видов ресурсов были исчерпаны, объем их производства   стабилизировался.   Так,   объем   вывозки   древесины сократился с 299 млн. куб. м в 1970 г. до 281  млн. куб. м в 1985 г., производство железной руды (в пересчете на 100 %-ное содержание металла)  колебалось в 1980—1985 гг. в пределах 245—248 млн. т, добыча  нефти достигла  максимума  в   1983 г.   (616 млн. т),  затем упала до 595 млн. т  в   1985 г.  и лишь  в   1986 г.  снова  достигла уровня 1983 г.  (615 млн. т). Даже поддержание достигнутых объемов производства топлив-но-сырьевой продукции требует значительных дополнительных средств. Особенно велики капиталовложения, необходимые для обеспечения минимальных темпов прироста производства энергоно¬сителей. При их сокращении с 6,2 % в 1975 г. до 2,4 % в 1985 г. капиталовложения в угольной промышленности возросли на 44 %, в нефтяной промышленности —на 171, в газовой — на 108 %. Однако и этого прироста инвестиционных ресурсов оказа¬лось недостаточно для обеспечения выполнения планов.

В   угольной   промышленности   уже   к   1980 г.   предполагалось обеспечить  добычу   790—810 млн.т   угля,   затем   уровень   добычи 770—800 млн, т был определен в качестве плана на 1985 г. На деле производство угля в  1980 г.  составило 716 млн. т,  а в   1985 г. -726 млн. т.    Добычу    нефти    предполагалось    довести    до    620— 640 млн. т уже к 1980 г., затем те же задачи были поставлены на 1985 г. Реально в 1980 г, она составила 603 млн. т, а в 1985 г. -595 млн. т.

В черной металлургии планы роста производства важнейших видов продукции в десятой и одиннадцатой пятилетках не были

выполнены.

Важнейшее направление перестройки структурной политики в двенадцатой пятилетке—это резкое увеличение (в 1,8 раза по сравнению с одиннадцатой пятилеткой) капитальных вложений, выделяемых на развитие машиностроения. Это необходимая предпосылка экономии ресурсов в будущем

Темпами, существенно превышающими средние, растут и капиталовложения в другие отрасли, тесно связанные с научно-техническим прогрессом, В частности, в химической промышленности они увеличатся в 1,5 раза. В то же время пока не удалось сократить долю капитальных вложений, направляемых в сырьевые отрасли, в производство топлива и 'энергии. Сказывается объективная инерционность созданного производственного потенциала, структуры экспорта. Капиталовложения в топливно-энергетический комплекс по-прежнему растут опережающими темпами (прирост составит 37 %).

 

Т.е. проблема была в том ,что темпы роста стали стремительно замедляться и попытки остановить это снижение были очень малоэффективны. Насчет сельского хозяйства - ведь проблеммы подтверждаются еще и переодическими реформами с/х. Например после смерти Сталина была попытка Хрущева провести реформу с/х.

 

 

Статистику в студию. Иначе мы договоримся.

И давайте возвращатся к страхам американцев. У Кленси есть про сельское хозяйство.

 

 

Да я выложил пару циферок..там немного к сожалению.есть и другие показатели..например количество работников из с/х сфере так и не достиг уровня 70-го года, хотя динамика положительная. Остальное немногое - вот:

 

Добыча нефти:

1971 - 304 млн т

1995 - 307 млн т

Производство чугуна:

1970 - 41,9 млн т

1995 - 39,8 млн т

Производство проката:

1970 - 43,1 млн т

1995 - 39 млн т

 

Разумеется полного возврата к тем показателям не произошло и во многих областях падение было гораздо сильнее.

 

Я еще раз хочу обратить внимание на то, что руководитель уровня директора предприятия при плановой системе фактически был лишен возможности реагировать на складывающуюся ситуацию т.к. он не распоряжался средствами от дохода предприятия - это вело к очень негибкому управлению и вызывало рост скрытой инфляции, т.к. предприятие получало средства по созданной, а не по реализованной продукции..эта ситуация в конечно итоге привела к реформе Косыгина, которая фактически являлась полумерой.

 

Плюс огромный ВПК-сектор. Вы мне кстати хотели привести цифры, разолочающие эту идею, что мол, в СССР много тратили на ВПК..я приводил оценки раньше -

Доля военных расходов % а ВВП) - оценки:

Года_______1970_______1980

Г. Офер_____13________16

Д.Штейнберг_13,3_______13,9

оф. данные __-_________20

 

2 Игорь

 

 

То ,чего достиг СССР - это памятник людям надо ставить.

 

С этим никто не спорит. Просто, я так понимаю, ситуация была очень несбалонсированной - в одном месте вытянули - в другом начало тонуть.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2анри

Только и остается восхищаться "эх хорошо в стране советской жить " )))

Хотите поговорить об этом, господин трусишка?

 

А когда я спорил с тов. Аналитиком я приводил ссылки на цитаты народных бунтов в 50-60-70-ые и именно на почве совершенно неграмотного непродуманного подхода к делу и скотского отношения к людям.

И, напомню, вы э-э-э... скажем очень мягко, испачкали седалище со всеми своими примерами и опусами, после чего перешли к тактике "отойдите от меня с вашим железом. я вас презираю!"(с) Желаете повторить? В любой момент. Тащите свои тезисы и источники.

Но вы этого не сделаете, потому что одно дело - троллить о "скотском отношении" и ацком совке. И совсем другое - защищать свою позицию с аргументами и фактами на руках.

Я вам открыто, в глаза пишу: Анри, вы - трус. Ваш потолок - шипеть из-за угла и смазывать пятки салом как только я призываю вас к ответу.

 

2Игорь

Я понимаю, что это не соответствует духу ТВОВа, но г-н Анри уже утомил своей привычкой высовыватьтся из канализации, выплескивать пару-другую ведер дерьмеца и быстро прятаться обратно.

Если он настолько крут и смел - пусть выходит и бьется. Если тяжелее фекалий ничего поднять не может - пусть получает их же в ответ.

 

2Квинт Пехотинец

Уважаемый Аналитик...хм..если у вас есть книжка "Аномалии экономического роста" Гайдара...то хотелось бы ваше мнение и какую нибудь компетентную критику. А то я чувствую, пока отсканирую все - много времени пройдет..и там графики еще..не знаю ,как с ними быть.

Нету. Видите ли, Гайдарушку столько раз ловили за руку на передергиваниях и невежестве, что для меня "от Гайдара" - это уже знак некачества. Знаток империй, хехе.

 

Ну к сожалению в шт. у меня нет..есть относительные и ценовые данные.

1987 год На складах находится оборудование на 12,7 млрд руб, из них на 4,3 млрд руб - импортное оборудование. Часто оно ханиться в неподобающх условиях. В 1987 году запасы нейстановленного импортного оборудования на складах Миннефтегазстроя выросли в 5 раз, Минуглепрома - в 2 раза.

Так то ж вторая половина 80-х, кризис вступает полную силу и хозяйство идет в разнос.

 

По остальному постараюсь позже. Надеюсь, на следующей неделе разберусь с ревизионистами и смогу перейти к экономике.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Я вам открыто, в глаза пишу: Анри, вы - трус. Ваш потолок - шипеть из-за угла и смазывать пятки салом как только я призываю вас к ответу.

 

Если я смажу пятки салом то "отшипев" в момент побега вероятность подскользнуться и навернуться многократно возрастет.

Вопрос - у всех коммуно-большевиков логика нарушена или только у самых истовых ?

 

 

Желаете повторить? В любой момент. Тащите свои тезисы и источники.

Прошу прощения - повторить что ? Разговор с Вами это как стук в стену за которой живет глухой.

Тем более общение с хамами не доставляет мне удовольствия. Их и так к глубочайшему сожалению предостаточно в нашей жизни. Не вижу смысла еще и в инете с подобными пересекаться.

 

потому что одно дело - троллить о "скотском отношении" и ацком совке.

 

Ну Вы знаете милейший что я Вам на это отвечу ?

 

Когда грабят сносят и взрывают Храмы и Монастыри а спустя три-четыре десятилетия отлавливают у входа в Церковь молодежь и публично их высмеивают в школах/институтах/работе - это надругательство над чувствами верующих людей = скотское отношение власти к многим миллионам своих граждан.

 

Когда людей лишают права свободного передвижения и права выбора самому решить куда и зачем ехать - это откровенное издевательство над десятками миллионов своих граждан = скотское отношение к ним.

 

Когда людей лишают доступа к получению информации навязывая определенные газеты/журналы/книги/фильмы и прочее - это тоже издевательство = скотское отношение.

 

Когда загоняют на стройки века не создав даже элементарных условий для более менее нормальной жизни это скотское отношение.

 

И когда инакомыслящие = политические приговариваются по указанию свыше от партбосов а не на основании закона это надругательство над законом = скотство по отношению к собственным гражданам.

 

Когда партийные босы живут круче князей и бояр в буквальном смысле слова жируя на фоне народа стоящего в очередях буквально везде это скотство.

 

И выборы в СССР это не что иное как глумление над народом. Я даже не знаю примеров подобного лицимерия и неприкрытого вранья.

 

ИМХО в моем представлении исключительно потребительский интерес т.н. "народной власти" к этому народу. Как к скоту в стойле. Покормили напоили (как считают нужным) подоили (опять таки выдоили столько сколько посчитали нужным) оплодатворили (когда посчитали нужным) а время пришло - забили.

 

Товарищ Аналитик ... простейший вопрос. Условно ... я прихожу к Вам завтра и на свое (!) усмотрение решаю где Вам жить (вместо условно трехкомнатной квартиры в двуху) решаю с кем жить ( а за решение развестись дрючат Вас по полной) куда ехать и т.д. Вам понравится ? Ах ... забыл ! Вы же вроде убежденнейший атеист ? А Вас крестить начут силой. Или делать из Вас истинного буддиста.

Ваша реакция предсказуема. А ответ очевиден.

Ну дык а чем эти действия отличаются от времен СССР когда граждан страны кол-ом 270 млн. поставили в стойло ?

 

Все с кем не общался из уехзавших на Запад а мои родственники уже писал живут в Германии и США есть знакомые с которыми тесно общаюсь в Испании и знакомые в Греции отмечают что формализм и бюрократизм там хоть и присутствует но даже близко не идет в сравнение с нашим. Все в один голос утверждают только у нас могут создать проблему на ровном месте да еще в наглую начать с тебя вымогать деньги.

Почему ? Да все просто. На Западе давно поняли что чем больше время человек вынужден будет тратить на решение своих в том числе и бытовых проблем тем меньше у него сил возможности и энергии будет оставаться на работу ! Иными словами нельзя допустить что бы много время тратилость впустую.

А у нас как было ??? Куда не плюнь все что пользовалось повышенным спросом - в дефеците. Надо было бегать искать договариваться. "Крутиться" - хочешь жить умей вертеться ))) В учреждениях - очереди. То на час раньше с работы отпросишься то на час позже договоришься придти. Не так ? Это ли не потребительское = скотское отношение к людям ? ? ? Для Вас нет ? Ну дык я же говорю флаг в руки кожаную тужурку на плечи кирзовые сапоги на ноги и вперед митенговать. Главное лозунгов больше типа грабь награбленое (экспроприируй по революционному) обещаний тьму и голос звонкий иметь.

Ну и еще группу на все готовых товарищей с битами и маузерами. Ну что бы тех кто не купится вовремя отстрелять и отоварить.

 

Так что мне с Вами и говорить не о чем. До тех пор пока убежденнейший комунно-большевик не ответит на вопрос в чем же заключается уважение к людям которые по весне осени от остановки должны были до объекта по колено в воде брести а в обед жрать вокруг столовки на 30-50 мест когда на объекте человек 300 если не больше и мест на всех нехватает. Да и объект такой что с некоторых мест надо еще с км по грязи добираться на своих двоих. Плюс там не готовили а привозили в баках. Вы вообще представляете какой довозили пищу в баках зимой ?

Так что слово жрать я пишу сознательно. Так как на нормальный прием пищи это не похоже. И жрать людей заставлял не какой-то конкретный начальник в именно ваша драгоценная и любимая сов. власть. Так как то что я описал и видил собственными глазами точь в точь напоминает т.н. голодные бунты в армии 50-60-ых которые я упоминал ранее и вспышки насилия на "стройках века" так же мной упоминаемых ранее. Тоесть речь о повсеместном скотском потребительском отношении на протяжении десятилетий.

И как же увиденое мной в 80-ых напоминает рассказ мужичка которых тоже побывал на сов.стройках 70-ых.

 

Так что это я жду ответа НО УВЕРЕН НЕ ДОЖДУСЬ НИКОГДА на вопросы в чем именно проявление заботы и уважение партии и сов. власти к людям на протяжении десятилетий ? В чем заключается уважение власти к человеку веру которого высмеивают на общих собраниях ?

Изменено пользователем анри
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Aleksander

Злой ты... :-((

 

2анри

Товарищ Аналитик ... простейший вопрос.

Друг мой, так вы готовы возобновить дискуссию? У вас есть позиция, которую вы готовы защищать? Всегда к вашим услугам. Где находится мой личный дуэльный топик вы знаете. Изложите там все, что хотите мне сказать и я с удовольствием вам отвечу. Можете просто перепостить свой обличительный текст туда.

Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

с Вашего позволения совсем совсем коротко отвечу своему "товарищу" и все. По одной причине.

 

Где его топик я просто не знаю и даже не помню как он называется.

Следовательно тов. Аналитик перепощивать ничего не буду. Мой пост Вы прочитали. Начинайте отвечать где заблагорассудится. Ссылку кините как ответите. На пространные и пафосные тексты с "много букав" и не о чем - отвечать не буду.

Ответы (первоначальные) исключительно короткие приму. Да нет и почему.

Напоминаю : Власть - вера. Власть - свобода передвижения. Власть - доступ к получению инфы. Власть - выборы. Власть - условия труда и быта.

 

2Aleksander

 

Все. Еще раз извиняюсь. Больше перепалки не будет.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик

 

Нету. Видите ли, Гайдарушку столько раз ловили за руку на передергиваниях и невежестве, что для меня "от Гайдара" - это уже знак некачества. Знаток империй, хехе.

 

Приведите примеры, когда его "ловили за руку"? То, что Кирилл написал - буд то бы поймал его за руку - это фигня потому, что Гайдар пишет именно о том же о чем и Кирил..просто Кирилл увидел то, что хотел. Я постараюсь быстрее отсканить книгу и надеюсь, что вы её прочитаете..тогда уже можно будет конкретнее говорить о передергивании. На самом деле Гайдар гораздо более лоялен к плану, чем я думал раньше. Я отсканил, к сожалению пока только вступление и первую главу, где про СССР почти ничего не написано. Надеюсь сегодня отсканить вторую..хотя и там обзор по схожим экономикам. Все буду писать туда же - в гайдаровскую тему. Кстати..вы не смотрели - я очень надеялся ,что вы просмотрите - я выкладывал экономические отчеты за последние месяцы по экономике в стране..ну все тот же институт экономики переходного периода.

 

 

 

 

Так то ж вторая половина 80-х, кризис вступает полную силу и хозяйство идет в разнос.

 

По остальному постараюсь позже. Надеюсь, на следующей неделе разберусь с ревизионистами и смогу перейти к экономике.

 

да..но он не вдруг возник..предпослыки были и в 50-х годах. Просто вопрос не в том, что наметилось падение производства, а наметилось падение роста, который разростался, не взирая на те меры, причем весьма существенные, которые предпринимало провительство. Реформы проводились..но это снижение не останавливалось. Даже с теми пресловутыми закупками хлеба ,я так понимаю все не так просто..да его закупали для скота..но я так понимаю, это все-таки была вынужденная мера..не запланированная в предыдущие пятилетки. Хотя это пока только..хм..что то вроде догадки.

Ссылка на комментарий

2анри

Вы еще скажите, что вопреки Сталину провели индустриализацию и войну выиграли. У нас тут декан исторического факультета до этого уже наисследовалась, послушаешь на конференциях - уши вянут. Исследуют ГУЛАГ, а выводы делают на все население СССР. Отличное некогерентное мышление. Потеряли мы пока культуру мышления и теперь ее надо будет долго восстанавливать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Квинт Пехотинец

Рост безусловно был огромный особенно если брать начало индустриализации. Но это сказывалось падением других отраслей..с/х например. И очень большой рост энергопотребления по сравнению с другими странами и по сравнению с росто промышлености. Какие огромные средства и усилия были потом порачены на востановление с/х - а эффекта ноль

с/х при равзвитой индустрии - фигня!

даже в Средние Века - Венеция заруливала всех и без всякого сельского хозяйства

а в современном мире у всех стран Золотого Милиарда с/х в целом неспособно существовать без поддержки государства

(господдержка с/х стала нормой у США в годы Второй Мировой а после стала нормой и у всех остальных)

 

 

Alexxius

В пример обычно приводят компьютеры, ну и вспоминают про "продажную девку империализма". Намеки на то, что компьютеры бывают не только персональные при этом не понимают принципиально.

не-а - отлично понимаем :bleh:

понимаем что именно по этому на российксие самолёты и танки ставят иностранную электронику

и если БЭСМ ещё можно поставить на корабль то ни в танк ни в истребитель он никак не влезет

 

кстати ЕС - это копия x86 серии

с одной стороны отрадно что сумели скопировать :)

с другой стороны это увы говорит о том что своего создать не получилось :(

 

 

 

анри

Когда партийные босы живут круче князей и бояр в буквальном смысле слова жируя на фоне народа стоящего в очередях буквально везде это скотство.

услышал бы это от кого-нибудь другого согласился бы :)

но именно от Вас это выглядит лицемерием

поскольку Вы ситуацию с баринои жирующим при дохнущих от голода крестьянах считаете справедливой

 

Когда людей лишают права свободного передвижения и права выбора самому решить куда и зачем ехать - это откровенное издевательство над десятками миллионов своих граждан = скотское отношение к ним.

тоже услышал бы это от кого-нибудь другого согласился бы :)

но именно от Вас это опять же выглядит лицемерием

опять же судя по ситуации с крепостными крестьянами

 

Когда людей лишают доступа к получению информации навязывая определенные газеты/журналы/книги/фильмы и прочее - это тоже издевательство = скотское отношение

опять же услышал бы это от кого-нибудь другого согласился бы :)

но именно от Вас это выглядит лицемерием

так как при столь любимой Вами монархии это всё тоже было

 

пока убежденнейший комунно-большевик не ответит на вопрос в чем же заключается уважение к людям которые..

во первых я не комунист а просто сторонник республиканской формы правления :bleh:

и вообще сторонник западной экономической модели и западных свобод

(по поводу чего спорил в соотвествующей теме с Chernish'ом)

просто я как республиканец (не в смысле партии США а в смысле формы правления) считаю что:

царская власть которой Вы так восхищаетесь намного хуже всего всего того что Вы про Совок рассказываете

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Idot

господдержка с/х стала нормой ...у всех остальных

 

Камрад, можно поинтересоваться, что Вы понимаете под господдержкой.

 

кстати ЕС - это копия x86 серии ... это увы говорит о том что своего создать не получилось

 

Серийно изготовить возможно (причины Вами не указанны), разработать очень получилось, рекомендую – поинтересуйтесь у специалистов (к сожалению сам не специалист).

 

во первых я не комунист а просто сторонник республиканской формы правления

и вообще сторонник западной экономической модели и западных свобод

 

Излишне обобщенно, да и жаль что не свое (то есть жаль что скопированное), поэтому без комментариев.

Ссылка на комментарий

KORSAR

Серийно изготовить возможно (причины Вами не указанны), разработать очень получилось, рекомендую – поинтересуйтесь у специалистов (к сожалению сам не специалист).

за то я специалист - программер

и когда я учился нам на предмете "микроэлектроника" давали аппаратную часть

кроме-того все ЕС проограммно совместимы с x86

- Вы понимаете О ЧЁМ ЭТО говорит или не понимаете?

 

или по-Вашему дядяшка Билли (тот самый Уильям Гейтс III) сделал доброе дело написав MS-Dos не только для IMB но и для советских ЕС ? :lol:

причём на ЕС она использовалась за бесплатно :D

причём у MS-Dos в отличие от UNIX'ов код закрытый

и потому не получится взяв исходники просто скомпилировать под любой процессор

- необходима ПОЛНАЯ совеместимость процессоров

 

или Вы будете кидать голословные утверждения

а на в ответ прикидываться валенком: "рекомендую – поинтересуйтесь у специалистов (к сожалению сам не специалист)" :lol: :lol: :lol:

 

 

что Вы понимаете под господдержкой

например:

1. с/х идущее на экспорт субсидируется для лучшей конкурентоспсобности

2. выплата компенсации чтобы фермеры не выращивали "лишнее"

3. абсурдные требования к импортной с/х продукции

и т.д. и т.п.

когда получал второе высшее - учился на экономиста

причём по Западным учебникам и с иностранными преподавателями на английском

так что подддержка c/х для самих западных экономистов секретом не является

причём авторы учебников выступают за её отмену и пишут что с/х было бы выгоднее возить из Африки

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

 

когда я учился нам на предмете "микроэлектроника" давали аппаратную часть

кроме-того все ЕС проограммно совместимы с x86 ...или по-Вашему дядяшка Билли (тот самый Уильям Гейтс III) сделал доброе дело написав MS-Dos не только для IMB но и для советских ЕС ?

 

По моему, первое Ваши аргументы имеют место быть, во вторых говорил прежде всего о разработках СССР, в третьих упомянутые разработки не было возможности пустить в серию – причина отсутствие собственной элементной базы.

 

1. с/х идущее на экспорт субсидируется для лучшей конкурентоспсобности

2. выплата компенсации чтобы фермеры не выращивали "лишнее"

3. абсурдные требования к импортной с/х продукции

и т.д. и т.п.

 

Вполне достаточное разъяснение – господдержки.

 

P.S.

Вы будете кидать голословные утверждения

Хочется думать это Вы с горяча.

Изменено пользователем KORSAR
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.