Борьба красной и белой идеологий - Страница 14 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Борьба красной и белой идеологий


Рекомендуемые сообщения

2анри

А Ленин ? Разве нет ? И потом может ошибаюсь конечно но разве СовНарКом не одобрял ? Они же вроде приняли закон (декрет) о начале красного террора.

Красный террор был официальной политикой. Но он не предусматривал уничтожение классов. Террор по классовому признаку - да, но цели уничтожить как класс не ставилось.

Ну тут ИМХО - это еще страшнее.

 

страшнее потому что много дикой жестокости вроде корыта заполненого мозгами жертв. Но - согласитесь - зверства крестьян и вообще стихийное творчество масс не могут идти по линии обвинения РЕЖИМА. Это у нас народишко такой.. а не красные.

Красные эту народную волну зверства узаконили ввели в рамки и оседлали. А потом подавили.

Лучше мстить за не винно убиенных чем убивать невинных.

 

Вечный вопрос Достоевского.

Государство самим своим существованием ответило на него за тысячи лет до того как он был задан - пусть умрет сто невиновных но зато спасется общество в целом. Такова диалектика...

 

Ибо нет никакой морали в политике есть только результат. И выбирать приходится не между "моральными и аморальными" поступками а - что заплатить из аморального. Гибель единиц или гибель миллионов.

Не зря же сказано что царства земные даны дьяволу.. "Политика есть дело грязное..." :( увы :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    107

  • Kirill

    31

  • Damian

    72

  • анри

    45

2Chernish

 

Стоп ! Вы пишите :

 

Красный террор был официальной политикой. Но он не предусматривал уничтожение классов. Террор по классовому признаку - да, но цели уничтожить как класс не ставилось.

 

 

А как тогда трактовать слова Лациса в адрес сотрудников ВЧК ? Дословно не помню если понадобится могу найти но смысл такой - единственный вопрос который вас должен интересовать это классовая принадлежность.

Может быть тогда стоит говорить о том что красные просто НЕ МОГЛИ физически уничтожить поголовно ВСЕХ тех кого считали своими классовыми врагами ?

Как считаете ?

 

Но - согласитесь - зверства крестьян и вообще стихийное творчество масс не могут идти по линии обвинения РЕЖИМА.

 

Это да. Соглашусь. Но коль скоро Вы сами пишите что :

Красные эту народную волну зверства узаконили ввели в рамки и оседлали.

 

то и вся ответственность ИМХО ложиться на тех кто эту линию проводил в жизнь. Разве нет ?

Ссылка на комментарий

2анри

Лучше мстить за не винно убиенных чем убивать невинных.

Вот и я говорю, мышление у них ыбло на уровне папуасов.

 

то и вся ответственность ИМХО ложиться на тех кто эту линию проводил в жизнь. Разве нет ?

На крестьян чтоли?

Ссылка на комментарий

2xcb

Вот и я говорю, мышление у них ыбло на уровне папуасов.

Ок.

Я папуас.

Спасибо на "добром слове".

Буду знать.

Лучше быть папуасом чем палачом в кожанке.

 

На крестьян чтоли?

На тех кто по словам Chernish-а "эту народную волну зверства узаконили ввели в рамки и оседлали".

 

C уважением.

 

Анри-папуас!

 

:)

Ссылка на комментарий

2анри

Если вы собираетесь поступать по законам папуасов, чем вы от них отличаетесь?

 

Лучше быть папуасом чем палачом в кожанке.

Чем лучше то? порождать смертоносную спираль кровной мести?

 

"эту народную волну зверства узаконили ввели в рамки и оседлали".

Из контекста не вырывайте фразы. там же еще и продолжение есть.

Ссылка на комментарий

2xcb

Если вы собираетесь поступать по законам папуасов, чем вы от них отличаетесь?

 

А чем лучше псевдозакон ?

 

Чем лучше то? порождать смертоносную спираль кровной мести?

 

Гдето день-два назад на сей счет только о ВМВ ответил Квинт Пехотинец. Уместно и тут ИМХО.

Из контекста не вырывайте фразы. там же еще и продолжение есть.

Продолжение - " А потом подавили. " (ц) Что сие меняет ? Сами развязали сами подавили. Я с этим и не спорю. И речь вообще об идеологии идет. Верно. Мой пост (первый) касался именно этого.

Ссылка на комментарий
Ок. Я папуас. Спасибо на "добром слове".

Да пожалуйста. Если красные - палачи в кожанках, то как можно назвать тех, кто убил 22-х жителей по фамилии Банниковы в деревне Болгуры? Крателям понадобился один конкретный Банников, но не долго думая они засекли насмерть всех кто носил эту фамилию в деревне.

Или тех, у кого на каждые 18 жителей "освобожденных от большевиского ига территориях" приходился один политзаключенный, что составляет абсолютный рекорд для всей Гражданской войны. Или может быть тех, кто рассказывает о пайках в 339 ккалорий (паек московского рабочего весной 1919 года) которыми красные переманили к себе население.

Белые должны были проиграть, и слава богу, что они проиграли.

Ссылка на комментарий

2Renown

Да пожалуйста.

Да то не Вы меня так окрестили ... :)

 

как можно назвать тех, кто убил 22-х жителей по фамилии Банниковы в деревне Болгуры? Крателям понадобился один конкретный Банников, но не долго думая они засекли насмерть всех кто носил эту фамилию в деревне.

 

Неоправдано жестокая месть. Издержки любой войны в том числе Гражданской. Хотя хорошо бы знать подробности проишествия и взгляд обоих сторон на произошедшее.

 

Или тех, у кого на каждые 18 жителей "освобожденных от большевиского ига территориях" приходился один политзаключенный,

 

А откуда в Гражданскую "политзеки" ??? Да и интересно узнать где и что ? Откуда цифра ? О чем именно речь ?

 

Белые должны были проиграть

Кому должны ?

 

и слава богу, что они проиграли.

А почему славу возносите Богу которого ваши дражайшие и горячо любимые (насколько я понимаю из Ваших слов) коммуно-большевики отвергли и втоптали в грязь чувства миллионов верующих рушили Храмы и расстреливали священников ?

Да и не согласен я с таким подходом.

 

Пы.Сы.

 

2Renown Вы на мой взгляд достаточно грубо охарактеризовали действия Белых в ГВ. На это я Вам и указал. ИМХО - не стоит оскарблять память тех кто отдал свои жизни за Родину. Это их выбор их право и они свято верили в то что борются со злом. Отщепенцы и преступники были с обоих сторон. Вопрос где больше ? Но не будем об этом.

Теперь Вы еще и сделали упор на "палачей в кожанках". Но еще раз повторяю. Я лишь отвечаю Вам в выбраном Вами же ключе.

Давайте оба воздержимся от крайне резких оценок. Ок ?

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Chernish

Красный террор был официальной политикой. Но он не предусматривал уничтожение классов. Террор по классовому признаку - да, но цели уничтожить как класс не ставилось.

2анри

Может быть тогда стоит говорить о том что красные просто НЕ МОГЛИ физически уничтожить поголовно ВСЕХ тех кого считали своими классовыми врагами ?

 

Сначала "дернулся" указать профессору на противоречивость его заявления... Но ... немного не поспешил, подумал - мне кажется, он прав.

Террор по ярко выраженному классовому или, скорее, сословному, признаку налицо, но и налицо этакий "рационалистический" государственный подход - "если враг не сдается, то...", ну, а если сдается - хай живе...

Так что, имхо, не столько физически НЕ МОГЛИ... Свои все ж таки, русские...

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Так что, имхо, не столько физически НЕ МОГЛИ... Свои все ж таки, русские...

Ну как бы в Гражданскую с обоих сторон представители разных народов воевали. Так что это " таки русские..." явно не играло роли.

 

Террор по ярко выраженному классовому или, скорее, сословному, признаку налицо, но и налицо этакий "рационалистический" государственный подход - "если враг не сдается, то...", ну, а если сдается - хай живе...

 

Я согласен. В общем и целом. Но не совсем. Таки террор шел на протяжении всей советской власти. То вспыхивая то затухая. Я например приводил цифры по кол-ву Храмов монастырей мечетей и т.д. на момент переворота в октябре и много позже - к 30-ым и 60-ым насколько помню. Цифры впечатляют. Масштабы поражают. Другое дело что менялись формы террора. Если в Гражданскую и в 30-ые - Храмы взрывали сносили устраивали в них конюшни и т.д. то при Хрущеве и раннем Брежневе комсомольцы-активисты отслеживали молодежь приходящую в Церковь пропесочивали их в стенгазетах высмеивали на собраниях.

То есть если брать все классы и группы населения кого большевики считали врагами то против них боролись де-факто на протяжении всего советского периода истории. Фаза 1 - откровенно уничтожали. Фаза 2 - ломали в тюрьмах и лагерях смирившихся но выражавших недовольство или опасения властей Фаза 3 (70-ые и позже) - уже по сути никого не осталось. Или оставшиеся смирились. В их детях и внуках убивали память. Зарещали говорить о предках.

 

Вот такое мое мнение.

Ссылка на комментарий

2анри

А чем лучше псевдозакон ?

следующий шаг по пути цивилизации от варварских обычаев Кровной мести.

 

Продолжение - " А потом подавили. " (ц) Что сие меняет ? Сами развязали сами подавили. Я с этим и не спорю. И речь вообще об идеологии идет. Верно. Мой пост (первый) касался именно этого.

Опять рвете фразу. не Они его развязали, они его только смогли возглавить и потом, пользуясь этим - подавить.

Ссылка на комментарий
2eugend

цитата

В советское время эта тема - как ни странно - на серьезном научном уровне не исследовалась.

 

 

Интересно - а почему ? Казалось бы были все возможности для того что бы "найти обвинить доказать обосновать" и втоптать в грязь бывших противников.

 

А зачем? Были и другие, более важные задачи, и у тогдашней исторической науки.

 

цитата

крайне несерьезной книжки Мельгунова, которую исследованием назвать сложно.

 

 

Речь о "Кр.терроре в России" ? Может он излишне эмоционален просто ?

 

Не только – в первую очередь по двум причинам: а) эта книжка изначально являлась заказной работой – она писалась с целью оправдать Конради, убийцу советского дипломата Воровского и бывшего адъютанта Туркула (кстати парадоксальная ситуация, поскольку как раз Конради в силу занимаемой должности должен был иметь самое непосредственное отношение к белому террору в одном из самых неприглядных его проявлений, увы. Т.е. описаниями «красного террора» оправдывали одного из активных проводников белого), и б) крайне слабый ссылочный аппарат этой работы (большая часть ссылок, это ссылки на официозные врангелевские газеты периода активной пропагандистской кампании против эмиграции, не подтвержденные более ничем, без каких-либо указаний конкретных свидетелей и т.п. - притом что о том, что из себя представлял врангелевский официоз даже лета 1920 года – достаточно почитать свидетельства белых очевидцев, даже советскому агитпропу до него было весьма далеко).

 

Эмоциональность (вытекающая из крайней неуравновешенности самого Мельгунова, о чем имеется множество свидетельств из эмигрантской же среды – «какой же он историк, он истерик» (с) ) здесь далеко не на первом месте, в конце концов это пусть не лучшее качество для историка, но оно вполне терпимое.

 

2eugend 2Chernish

 

Но ведь насколько я понимаю главное отличае кр. и бел. террора друг от друга это в первую очередь в том что красный был если так можно выразиться - государственным и подразумевал уничтожение целых классов и групп населения : дворяне зажиточные крестьяне(кулаки) священослужители и т.д. В то время как террор белых конкретно против одной партии и отдельных лиц.

Ну то есть даже подход разный. У красных - системный а у других ответный спародический.

Соответствено и кол-ва жертв должно разница на порядок и больше ... не в пользу красных ИМХО.

 

Не совсем так.

Кас. красного террора. Как Вам уже указали – в большевистской идеологии речи о физическом уничтожении классов не шло, речь шла скорее о, если так можно выразиться, их перерождении и создании бесклассового общества. О физическом уничтожении представителей конкретных классов поголовно речь вели лишь отдельные радикальные представители – и их осаживали, порой очень резко.

Тем не менее отдельные, и порой достаточно массовые эксцессы – имели место. И связаны они были с конкретной обстановкой гражданской войны – когда речь шла о необходимости зачистки и обеспечения лояльности только что занятых территорий в условиях вероятного возобновления боевых действий. В данной ситуации сотрудники ВЧК, часто (точнее, как правило) не имевшие достаточно квалификации и времени на ведение кропотливой и тщательной агентурной работы по выявлению точек недовольства и реальных представителей противника, привыкшие при этом действовать в чрезвычайных условиях гражданской войны с ее ожесточением, предпочитали пойти по наиболее простому пути массовых расстрелов и высылок в концлагеря представителей классовых врагов без какого-либо разбора. Типичнейший пример – Крым, когда перед глазами чекистов стоял пример недавнего десанта ген. Улагая на Кубань, поддержанный оставшимися после Деникина «контрреволюционными» элементами. Ожегшись на этом примере, красные предпочли устроить массовый террор в Крыму в качестве превентивной меры.

 

То есть красные, как Вам написали ранее, действительно сумели поставить под контроль и обуздать массовый стихийный террор, сделав его системным и управляемым, и как следствие – в достаточной степени ограниченным. В принципе, взвешенные работы по исследованию красного террора все-таки начали появляться, можно взять недавнюю работу Ратьковского про 1918 год.

 

У белых ситуация была несколько иной. Белый террор изначально возник как ответная мера – причем в большей степени как раз в ответ на тот - еще стихийный – террор, и его остатки. Но очень скоро он полностью вышел из под контроля - при этом он сверху он как правило не ограничивался (по разным, в том числе объективным причинам), а внизу скорее поощрялся (пресловутые «два ока за око» (с)). В итоге он в условиях разложения войск и при отсутствии дееспособной правоохранительной системы, реального уважения к законности и слабости военно-судной власти, приобрел масштабы не меньшие, чем у красных, при практически полном отсутствии управляемости, что часто вело и к тому, что он стал использоваться уже не только для борьбы с реальными или потенциальными врагами, но и для сведения личных счетов и решения частных проблем. Вы ниже ссылаетесь на Кирммеля про оперативные мероприятия и суды – но вот в реальности многие современники и историки с сожалением указывали на то, что реально, не на бумаге, военно-судебная система оказалась крайне слабой и отнюдь не способствовала хоть в какой-то степени реальному соблюдению законности.

 

Да и что касается поощрения сверху – установившееся в последнее время мнение о том, что белые верхи всячески противились развитию террора, далеко не однозначно. Взять тот же закон, принятый Деникиным в октябре 1919 года, согласно которому любой, имевший хоть какое-то отношение к советской власти или ее мероприятиям (в том числе и крестьянин, поучаствовавший в разделе земли), мог быть расстрелян. Даже по мнению белых юристов, этот закон, имевший хоть какой-то смысл в условиях военного времени, в условиях победы белых и окончания войны (а он предназначался именно для этого) вызвал бы массовый и бесконтрольный террор.

 

В итоге белые к сожалению пришли к тому, от чего красные ушли – что и оценило население

 

 

цитата

Стоит ли удивляться, почему народ выбрал красных?

 

выбирали офигивали и восставали. я так понимаю. по этому и считаю что в первую очередь красные победи именно на идеологическом фронте. а когда люди прочухали реально от кого зло исходит - было поздно.

 

Восставали, потому как крестьянство, почувствовавшее вольницу, было в принципе против любой твердой власти. Большевики же оказались для них меньшим злом.

 

 

2Chernish цитата

Но - согласитесь - зверства крестьян и вообще стихийное творчество масс не могут идти по линии обвинения РЕЖИМА.

 

Это да. Соглашусь. Но коль скоро Вы сами пишите что :

 

цитата

Красные эту народную волну зверства узаконили ввели в рамки и оседлали.

 

то и вся ответственность ИМХО ложиться на тех кто эту линию проводил в жизнь. Разве нет ?

 

Красные оседлали и прекратили стихийный террор, навели порядок, далее репрессивные мероприятия носили системный характер. Без репрессивный мероприятий в принципе не может существовать ни одно государство – в красной России из-за взаимного и крайнего ожесточения сторон в условиях непрекращающейся ГВ, невысокой квалификации людей, осуществлявших эти мероприятия – безусловно данные мероприятия имели куда как более тяжелые последствия, чем в обычной жизни, но тем не менее они были введены в определенное русло. У белых к сожалению все пошло наоборот – террор несмотря на все их официально декларируемое стремление к законности, вышел из-под контроля и стал стихийным, и именно этот факт послужило одной из причин их поражения. Выше я выкладывал выдержку из британского документа – а британцев сложно заподозрить в симпатиях к коммунистам – где среди причин победы большевиков над Деникиным как раз указывается завоевание симпатий населения в прифронтовой полосе и насилие и грабежи белых войск.

 

При этом факты террора противоположной стороны белые в своей пропаганде использовали как бы не более активно, чем красные, но тут уже речь шла о сравнении реалий самими населением.

Ссылка на комментарий

2анри

Хрущеве и раннем Брежневе комсомольцы-активисты отслеживали молодежь приходящую в Церковь пропесочивали их в стенгазетах высмеивали на собраниях.

Гражданское общество, ерш твою медь :)

 

А если серьезно, то что вы хотели - государство ставило своей целью воспитание нового человека по сути. Бери тот же кодекс строителя коммунизма и скажи еще, что его положения шибко противоречили христианской морали. Нет, но в то же время религия поощряет и такие качества, которыми не должен обладать человек нового типа.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2xcb

не Они его развязали, они его только смогли возглавить и потом, пользуясь этим - подавить.

 

Простите - а кто ? Черныш написал : "террор был в значительной степени стихийным, снизу, а власть его поощряла и канализовала." Но "стихия" разгулялась по причине переворота или нет ? Значит именно большевики несут ответственность и за "стихийность" и тем более за то что они эту "стихию" возглавили. Возглавив они и ответственность на себя взяли. Верно ?

То есть красные, как Вам написали ранее, действительно сумели поставить под контроль и обуздать массовый стихийный террор, сделав его системным и управляемым, и как следствие – в достаточной степени ограниченным.

Ну так с тем что "красные действительно сумели поставить под контроль террор" - я и не спорю. Я в "ограничености" сомневаюсь. Хотя опять таки что таковой считать.

Вы ниже ссылаетесь на Кирммеля про оперативные мероприятия и суды –

Если быть точным на Н.С. Кирмеля "Белогвардейские спецслужбы в Гр.войну". Она у меня дома. Могу если надо и есть по книге вопросы посмотреть процетировать ... правда не хочется много печатать.

Ссылка на комментарий
Ну так с тем что "красные действительно сумели поставить под контроль террор" - я и не спорю. Я в "ограничености" сомневаюсь. Хотя опять таки что таковой считать.

 

Ну так мы возвращаемся к начальному вопросу не исследованности проблематики красного и белого террора. По косвенным признакам у меня сложилось впечатление сравнимых масштабов и того и другого. При этом у красных наибольшие масштабы были ближе к началу ГВ (речь как раз о стихийности) - у белых наоборот, с продолжением ГВ и разложением армии и госаппарата террор становился более стихийным и более масштабным.

 

Цитата 

Вы ниже ссылаетесь на Кирммеля про оперативные мероприятия и суды –

 

Если быть точным на Н.С. Кирмеля "Белогвардейские спецслужбы в Гр.войну". Она у меня дома. Могу если надо и есть по книге вопросы посмотреть процетировать ... правда не хочется много печатать.

 

Я понял, о чем речь :) - книжка и у меня есть. Я то несколько о другом - о том, что декларируемые вещи часто не стыковались с суровой реальностью. Об этом например пишет (с горечью) и более чем белый современный историк С.В. Карпенко.

Ссылка на комментарий

2анри

Но "стихия" разгулялась по причине переворота или нет ?

Февральского. а кое где и раньше начались выступления.

 

Значит именно большевики несут ответственность и за "стихийность" и тем более за то что они эту "стихию" возглавили.

соответственно - первая половина - исходит из ложной посылки, а вторая - согласен. Большевика возглавили и сумели обуздать. так это только на благо пошло. иначе было бы, как выше написано у белых - полнейшая бесконтрольность.

 

Возглавив они и ответственность на себя взяли. Верно ?

тут опять же - возглавив, сумели остановить.

Ссылка на комментарий
Но "стихия" разгулялась по причине переворота или нет ? Значит именно большевики несут ответственность и за "стихийность" и тем более за то что они эту "стихию" возглавили. Возглавив они и ответственность на себя взяли. Верно ?

Стихия разгулялась раньше - после фактического проигрыша в войне. Напомню - офицеров в Кронштадте вешали и стреляли ДО Октябрьской революции.

Ссылка на комментарий

2xcb

следующий шаг по пути цивилизации от варварских обычаев Кровной мести.

 

Нет уважаемый.

Закон либо есть либо его нет.

Приставка "псевдо" к слову - закон означает лишь одно имитацию а не наличае оного. Попытка прикрыться. Создать видимость. Оправдаться.

 

2Renown

Стихия разгулялась раньше - после фактического проигрыша в войне. Напомню - офицеров в Кронштадте вешали и стреляли ДО Октябрьской революции.

2xcb

Февральского. а кое где и раньше начались выступления.

 

Вопрос - кому выгодно ? Вроде как только большевикам. Нет ? А потом тут вопрос тоньше. ИМХО.

Власть - слаба. Как говорится где тонко там и рвется. Даже тем же деклассированным элементам и откровенным бандитам было проще и много выгоднее грабить и убивать офицеров дворян и так далее прикрываясь революционными лозунгами.

Точно так же озлобленые войной обнищанием потерей работы и т.д. люди кого пойдуи грабить и убивать например сегодня ? Да всех тех кто живет лучше богаче.

Большевики ловко воспользовались ситуацией.

Ссылка на комментарий

Вопрос - кому выгодно ? Вроде как только большевикам.

Гы. Нет конечно. Руководство большевиков тогда в Швейцарии, на местах только агитаторы и боевики. А Февральская резня и отречение - плоть от плоти деяние будущих беляков - кадетов, октябристов, путчистов и т.п. Это как раз те, кто потом в эту гадость и вляпался по самые гланды.

 

Большевики ловко воспользовались ситуацией.

Отречение было в феврале - революция - в октябре. Уже одно это говорит о том, что власть после Николая оказалась НЕДЕЕСПОСОБНОЙ. Она в принципе ничего не смогла. Не смогла как настроить работу правящих классов, так ничего не сделала и для народа. Поэтому вполне закономерно и вылетела в трубу истории.

 

Посты склеил. Убедительная просьба вместо написания нескольких мелких постов подряд использовать жать кнопку "Правка"

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий
Посты склеил. Убедительная просьба вместо написания нескольких мелких постов подряд использовать жать кнопку "Правка"

 

Это сообщение отредактировал Kirill - Вторник, 12 Май 2009, 18:37

 

 

А где эта кнопка ? В упор не вижу. Сверху : отаветитьнов.тема/опрос и

 

Борьба красной и белой идеологий, так кому же больше верил народ?

Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

Снизу - опции/ответить/быстрый ответ/нов.тема/опрос.

Восклицательные знаки - тоже не то.

2Renown

Руководство большевиков тогда в Швейцарии,

И что ?

А Февральская резня и отречение - плоть от плоти деяние будущих беляков - кадетов, октябристов, путчистов и т.п

Отречение или бойня ? Офицеры друг друга чтоли по Вашему на штыки поднимали ?

Ссылка на комментарий

2анри

А где эта кнопка ?

 

В основном меню, где "файл", "вид" и т.д.

Посты лучше клеить в "расширенном режиме", используя тэги

Ссылка на комментарий
Отречение или бойня ? Офицеры друг друга чтоли по Вашему на штыки поднимали ?

И офицеры тоже. Вспомним того же князя Кирилла или половину Гвардейского Флотского Экипажа. Еще одного приведу - Саблин. Мало?

 

Почитайте того же Колчака. 25 апреля 1917 года Александр Васильевич выступил на собрании офицеров с докладом «Положение нашей вооружённой силы и взаимоотношения с союзниками». Кроме прочего Колчак отмечал:

«Мы стоим перед распадом и уничтожением нашей вооружённой силы, [ибо] старые формы дисциплины рухнули, а новые создать не удалось. »

Колчак требовал прекратить доморощенные реформы, основанные на «самомнении невежества», и принять формы дисциплины и организации внутренней жизни, уже принятые у союзников. 29 апреля 1917 года с санкции Колчака из Севастополя выехала делегация в составе около 300 матросов и севастопольских рабочих с целью повлиять на Балтийский флот и армии фронта, «чтобы вели войну активно при полном напряжении сил».

 

В том, что творится, тоже большевики виноваты? Которые еще совершенно не у власти, и не проводят никаких реформ.

 

ЗЫ: вообще очень интересная аналогия. Если почитать Мэхэна - очень много общего с положением на флоте во времена Французской Революции и во времена нашей революции. Но никто же не обвиняет отдельно якобинцев или Наполеона в том, что все так получилось! Только мы из всей той требухи, которая вылилась после отречения (да и до отречения тоже) выделяем исключительно большевиков. Большего цинизма я не видел!

Изменено пользователем Renown
Ссылка на комментарий

2Renown

И офицеры тоже. Вспомним того же князя Кирилла или половину Гвардейского Флотского Экипажа. Еще одного приведу - Саблин. Мало?

Стоп.

Князь Кирилл кого то саблей зарубил ? Расстреливал офицеров перед строем ? Кстати это который ?

«Мы стоим перед распадом и уничтожением нашей вооружённой силы, [ибо] старые формы дисциплины рухнули, а новые создать не удалось. »

А это к чему было не пойму ? Мы вроде об этом и не говорили. Беспомощность ВП вроде и обсуждалась.

29 апреля 1917 года с санкции Колчака из Севастополя выехала делегация в составе около 300 матросов и севастопольских рабочих с целью повлиять на Балтийский флот и армии фронта, «чтобы вели войну активно при полном напряжении сил».

Ну я думаю не с санкцией на уничтожение офицеров верно ?

В том, что творится, тоже большевики виноваты? Которые еще совершенно не у власти, и не проводят никаких реформ.

а не подогревали ? не способствовали ? не было выгодно ? а в целом я же написал - воспользовались ситуацией. по большому счету с Чернышем и Еремеем Зоновым - согласен.

Только мы из всей той требухи, которая вылилась после отречения (да и до отречения тоже) выделяем исключительно большевиков. Большего цинизма я не видел!

прекратите. читайте чуть выше. и делайте разницу между им было это на руку и выгодно и они виноваты во всем и вся. так вот виноватыми во всем буквально их никто не делает.

Ссылка на комментарий

2анри

Черныш написал : "террор был в значительной степени стихийным, снизу, а власть его поощряла и канализовала." Но "стихия" разгулялась по причине переворота или нет ? Значит именно большевики несут ответственность и за "стихийность"

Нет, не так. Когда изучаешь революцию в России то постепенно начинаешь осознавать насколько глубоки были разломы в русском обществе и насколько стихийны и неконтролируемы никем процессы разрушали империю. Деклассирование народа и скапливание в городах массы озлобленных полукультурных вырванных из привычного мира понятий и не обретшего нового людей - отмечали задолго до революции. Про босяков писал еще Горький ("На дне"), про т о как "в городах России скапливалась злая воля" писал Андрей Белый. Уголовные типы лиц, поражающие при массовом показе революционных фотографий тех лет, к партии Ленина, в годы мировой войны умещавшейся на двух диванах, отношения до революции не имели. Революция была результатом процессов, к которым личности или партии не имели отношения - они гораздо более глубокие. Переход от аграрного традиционного общества к обществу индустриальному - причем без предварительной "мануфактурной" стадии сразу с фабрик - очень болезненное дело. Так что сводить все жестокости Гражданской войны к проискам красных - неправильно. Все к сожалению было хуже. И жестокость была для страны определена при победе любой из сторон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.