Павел I: реформатор? - Страница 21 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Павел I: реформатор?


Рекомендуемые сообщения

2гренадер

один Суворов или Наполеон разобьет по частям 100 середняков

 

Блажен кто верует...

 

и выдвинет талантливых командиров

 

Ну и как, удалось ли это Наполеону?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    159

  • Недобитый Скальд

    177

  • Kapitan

    102

  • гренадер

    106

В 1791 произведен в поручики и с чином капитана выпущен в Нижегородский драгунский полк. С конца 1792 старший адъютант генерал-прокурора графа А.М. Самойлова. С марта 1793 квартирмейстер 2-го бомбардирского батальона. С окт. 1793 репетитор Артиллерийского и Инж"нерного кадетского корпуса. Участник подавления Польского восстания 1794, за отличия при штурме Праги награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. Участник Персидского похода 1796. - это о Ермолове.

1791-96- мне кажется вполне достаточно для формирования военного воспитания.

Ссылка на комментарий
1791-96- мне кажется вполне достаточно для формирования военного воспитания.

Вы поймите - есть военное воспитание на уровне младших офицеров, а есть на командно-штабном уровне.

Из биографии Ермолова следует, что из пушки стрелять, солдат в атаки водить и т.п. он действительно научился в Екатерининское время. А вот участвовавть в разработке операций и сражений он смог только в Александровскую эпоху. До этого он выполнял планы и приказы других - вышестоящих полководцев (тот же Суворов или Зубов)

Ссылка на комментарий
Ну и как, удалось ли это Наполеону?

Удалось. Даву, Ней - вполне себе.

Другое дело, что война одного против всех по другому закончиться не могла.

А то по вашей логике мы и Манштейну с Роммелем откажем в военном даровании.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

В том-то и дело, что гениев там не было - русская армия не смогла одолеть заурядных представителей австрийской армии...

шварценберг-второстепенное направление.неужели не понятно.кажется мы вели с австрийцами закулисные переговоры.поэтому мы не ставили себе задачу разбить его. во всяком случае основной враг -Наполеон.против него действовали наши лучшие силы.

Ссылка на комментарий
А Чичагов, кстати, так и не смог ему навязать решающего сражения - как ни старался.

Ну с этим чуваком и как с адмиралом не все хорошо было (вспоминая распоряжения Сенявину), а полководец из него получился просто дибильный.

Ссылка на комментарий

2гренадер

шварценберг-второстепенное направление.неужели не понятно

А на что это влияет?

кажется мы вели с австрийцами закулисные переговоры

Которые ничего не дали. Так что сражались австрийцы в 1812 хоть и без огонька, но вполне добросовестно.

во всяком случае основной враг -Наполеон.против него действовали наши лучшие силы.

А вот и нет. Дунайская армия в 1812 году была лучшей по качеству - хотя бы потому, что была с боевым опытом и в деле...

 

2Renown

а полководец из него получился просто дибильный

Легко сваливать все шишки за Березину на "неармейского" - что господа доблестные генералы с успехом и сделали, выставив того "дибилом" (ну не себя же, любимых). Хотя Чичагов сделал куда больше того же Тормасова, вот которому уж точно подошла бы фамилия "Тормозов"...

Удалось. Даву, Ней - вполне себе.

Вот только генералами оба они стали до того, как Бони - главой Франции. И вплоть до 1805 года вообще под его командой вообще не служили...

Ссылка на комментарий

2Renown

Вы поймите - есть военное воспитание на уровне младших офицеров, а есть на командно-штабном уровне...

А вот участвовавть в разработке операций и сражений он смог только в Александровскую эпоху.

не думаю, что 5 лет службы(в т.ч. участие в боевых операциях) не оказали на него никакого влияния.

Ссылка на комментарий
не думаю, что 5 лет службы(в т.ч. участие в боевых операциях) не оказали на него никакого влияния.

Конечно оказали. И репетиторство в кадетском корпусе - тоже оказало. И мама с папой - тоже оказали.

Только это необходимое условие, а не достаточное. Достаточное - это когда человека подпустили к командно-штабной работе и он начал ей заниматься, а не читать про нее книжки.

Ссылка на комментарий
Легко сваливать все шишки за Березину на "неармейского" - что господа доблестные генералы с успехом и сделали, выставив того "дибилом"

Тут как раз в пору винить Сашку Палыча, который как Попандопула "был сильно влюбленный" в Чичагова.

Эх, согласился бы император вместо этого питерского паркетчика поставить Сенявина.... Так нет же, простить не мог ему, что тот решил по своему в Лиссабоне. Причем к этому уже времени было понятно, что прав как раз Сенявин, а не Александр.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А на что это влияет?

не было задачи-разгром Шваценберга.в противном случае против него действовал бы другой более сильный генерал.

А вот и нет. Дунайская армия в 1812 году была лучшей по качеству - хотя бы потому, что была с боевым опытом и в деле...

к 1812 практически вся русская армия имела боевой опыт: столкновения с Наполеном ,с турками,шведами, итальянский поход,екатериненские войны.

Ссылка на комментарий

2Renown

ут как раз в пору винить Сашку Палыча, который как Попандопула "был сильно влюбленный" в Чичагова.

Как раз если бы Кутузов и Витгенштейн выполняли приказы императора, и действовали хотя бы так же, как Чичагов, который единственный пытался задержать французов (ну что, разорваться он должен был между двумя мостами на расстоянии дневного перехода?), Бони с Березины бы не ушел.

А вот флотские дела в этом случае как раз совсем непричем...

 

гренадер

не было задачи-разгром Шваценберга.в противном случае против него действовал бы другой более сильный генерал.

Я с Вас, извините, всё больше и больше удивляюсь...

Задача любого генерала на войне - победить противника. И мы же, не забыли, не о генералах разговариваем, а об армиях.

:book:

к 1812 практически вся русская армия имела боевой опыт: столкновения с Наполеном ,с турками,шведами, итальянский поход,екатериненские войны.

Вы еще вспомните Крымские походы Миниха и Семилетку - некоторые инвалиды могли помнить...

:apl:

В отличие от всех остальных частей русской армии, в последний раз нюхавших порох в шведскую войну 1808-1809, а то и в 1807, в Пруссии, Дунайская армия вела военные действия против турок до самого 1812 года. Так что ее части были самыми опытными.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Как раз если бы Кутузов и Витгенштейн выполняли приказы императора, и действовали хотя бы так же, как Чичагов, который единственный пытался задержать французов (ну что, разорваться он должен был между двумя мостами на расстоянии дневного перехода?), Бони с Березины бы не ушел.

 

Это мнение разделяют не все http://www.chasseurs.ru/Biblio/ivchenko.html

Ссылка на комментарий

2гренадер

Цитата

Например, после Аустерлица русская армия лихорадочно переучивалась на французский манер.

 

 

не от большого ума Александра1 , почти всегда предпочитавшего иностранцев.

 

:D

я думал - от позорного Аустерлицкого разгрома :)

Победители Наполеона это екатериненская школа.Ни одного талантливого военачальника гатчина ,александр1 или николай1 не выдвинули .

эт почему это? Потому что гренадер не знает а учится не хочет и книжек которые противны его воззрениям - не читает? Ну дак ето не наши проблемы)

 

Ладно уж ..ловите список..

1. Великий князь Константин Павлович, храбрость которого в Итальянском и Швейцарском походах отмечены Суворовым и Багратионом, отличился при Аустерлице, в кампаниях 1807 и 1813-14 гг. Настоящий боевой генерал хоть и великий князь.

2. В Голландии, на Кавказе, в Отечественную войну и в За-

граничном походе храбро сражался генерал от артиллерии

Петр Михайлович Капцевич (1772—1840), удостоенный за

отличие в Бородинском сражении ордена Св. Георгия III, а за

Лейпциг — II степени

3. В Швейцарии в 1799 г. получил боевое крещение генерал)

лейтенант Иван Христианович Сиверс (1775—1840)е гг.).

Затем — участие в Русско)турецкой войне 1806—1812 гг., в

том числе командование русской артиллерией в знамени-

том Рущукском сражении. Отечественную войну И. X. Сиверс

прошел в должности начальника артиллерии 3)й Западной

армии. Принимал активное участие и в Заграничном походе

4. Генерал Эссен, герой 1799, 1807, 1812 гг.

5. Командир гвардейской кавалерии в 1805-1807 гг., герой Аустерлица генерал Андрей Кологривов.

6.генерал Андрей Аракчеев - представлять не надо? создатель новой русской артиллерии, остановившей артиллерию Наполеона - одного из лучших артиллерийских военачальников всех времен.

7. Генерал А.А.Клейнмихель - еще один герой 1812 года. Шестеро "гатчинцев" представлены в галерее героев 1812 г. в Зимнем дворце. Для крошечного войска - более чем достаточно не так ли?

 

2Renown

А то по вашей логике мы и Манштейну с Роммелем откажем в военном даровании.

Роммелю нет а про Манштейна хорошую статью В.Гончаров написал - "Каска из папье-маше". Очень похож на Наполеона.. пиарщик.. а генерал битый.. талант есть но размеры его сильно преувеличены)

2T. Atkins

Легко сваливать все шишки за Березину на "неармейского" - что господа доблестные генералы с успехом и сделали, выставив того "дибилом" (ну не себя же, любимых). Хотя Чичагов сделал куда больше того же Тормасова, вот которому уж точно подошла бы фамилия "Тормозов"...

а главным виновником был Кутузов который так боялся Наполеона что ближе трехдневного перехода к нему не приближался ))

Точнее - слишком боялся расплескать свою славу "победителя Наполеона"...

Ссылка на комментарий

Кстати..а что там за план прусского генерала Пфуля был в 1812 году? Тот вроде предлагал дать генеральное сражение, кажется под Смоленском. Александр после беседы с Клаузевицем отказался от этого плана, т.к. по мнению Клаузевица армия на тот момент не была готова к такому решению.

Ссылка на комментарий

2oberon

Это мнение разделяют не все

Да бога ради...

Я в свое время карты по масштабу мерял - никак с 15 000 человек Чичагов не мог "пасти" обе переправы одновременно. А про все эти "части, выделенные Кутузовым", читайте у Ермолова - он, ЕМНИП, как раз в эти "части" попал...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Задача любого генерала на войне - победить противника.

Это верно.но есть вышестоящее начальство,которое учитывая обстановку на других фронтах, поставило главную задачу обороняться.да и Тормасов видимо не хотел ввязываться в решительное сражение.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Это верно.но есть вышестоящее начальство,которое учитывая обстановку на других фронтах, поставило главную задачу обороняться.

Вы так пишете, будто намерения командования, которые на протяжении войны неоднократно менялись - большой секрет... Читайте и обрящете.

да и Тормасов видимо не хотел ввязываться в решительное сражение.

Тормаосв вообще ничего не хотел - в выгоднейшей ситуации после Кобрина разбросал армию, и потом еле собрал ее уже после Городечны, потеряв все Берестье...

Ссылка на комментарий
Великий князь Константин Павлович, храбрость которого в Итальянском и Швейцарском походах отмечены Суворовым и Багратионом, отличился при Аустерлице, в кампаниях 1807 и 1813-14 гг. Настоящий боевой генерал хоть и великий князь.

 

Некоторые подробности деятельности этого "полководца" отчего то пропущены:

 

 

Очень вскоре после уступки Багратиона своего законного права командовать обеими армиями было при гвардейском корпусе у вел[икого] кн[язя] домашнее собрание и совещание генералов об этом важном обстоятельстве, вследствие которого он внезапно вскричал: «Курута, поезжай со мной!»— и вскочил на лошадь. За ним последовали его адъютанты и я, как на этот день дежурный при нем. Поскакали мы за ним к Барклаю и застали его в открытом сенном сарае, откуда он осматривал местность и отдавал приказания. День был жаркий, мы около полудня прискакали к Барклаю и слезли с лошадей. Констан [тин] Павл [ович] без доклада взошел к нему со шляпой на голове, тогда как главнокомандующий был без шляпы, и громким и грубым голосом закричал на него: «Немец, шмерц*, изменник, подлец; ты продаешь Россию, я не хочу состоять у тебя в команде. Курута, напиши от меня рапорт к Багратиону, я с корпусом перехожу в его команду» — и сопровождал эту дерзкую выходку многими упреками и ругательствами. Все присутствующие это видели и слышали. Барклай, расхаживая по сараю, услышав брань, в первое мгновение остановился, посмотрел на велик[ого] князя и, не обращая более внимания, ничего не отвечая, хладнокровно продолжал ходить взад и вперед, Константин] Павл [ович], натешившись бранью и ругательством и не получив ни слова в ответ, сел опять на лошадь и поехал домой, и мы за ним; дорогою он с насмешкою говорил: «Каково я этого немца отделал!» Но часа через два по возвращении и неожиданно получил от Барклая-де-Толли конверт с предписанием, сдав корпус Лаврову, немедля выехать из армии. Я сам видел в тот же день велик [ого] князя в коляске, отправляющегося в Петербург с довольно спокойным видом. За ним поехали еще некоторые другие лица из приближенных к государю. Такой смелый поступок главнокомандующего зажал на время рот у его противников, которые сделались несколько осторожнее, но продолжали его ненавидеть, потому что они, жалея о России, уступаемой неприятелю без сопротивления, все без исключения хотели дать Наполеону отпор и перейти в войну наступательную, Барклай же продолжал делать распоряжения к отступлению, что раздражало всю армию.

А.Н. Муравьев

 

В сущности Константина следовало расстрелять перед строем.

 

 

В Голландии, на Кавказе, в Отечественную войну и в За-

граничном походе храбро сражался генерал от артиллерии

Петр Михайлович Капцевич (1772—1840), удостоенный за

отличие в Бородинском сражении ордена Св. Георгия III, а за

Лейпциг — II степени

 

 

Это было в 4 часа пополудни. Наши войска, занимавшие еще предместья, были оттуда вытеснены и в беспорядке отступали к городу. В эту минуту граф Кутайсов, с которым я приехал в Смоленск, поручил мне скакать навстречу артиллерии, сбитой со своих позиций и на рысях искавшей, сквозь толпы бегущих, прорваться к воротам. Встретив роту Глухова и передав ему приказание отступать в порядке, несмотря на преследовавшие его гранаты и ядра, я увидел толпу, стоявшую в закрытии за домом. Это был г[енера]л Капцевич, начальник сражавшейся тут и опрокинутой дивизии. В изумлении в такую минуту найти его здесь, без всяких распоряжений, я объявил ему, что полки его отступают в беспорядке и что нужно присутствие начальника для приведения их в устройство. В эту минуту взорвало ящик проходившей роты Глухова. Упоминаю о том потому, что на этом ящике, от которого осталось одно днище, вывезен образ смоленской божьей матери, сопровождавший потом армию до обратного занятия Смоленска. То, что я сказал о Капцевиче, не должно возбуждать сомнения в его храбрости. Напротив, он во многих случаях показал, что именно храбрость была его почти единственное военное достоинство. Но не равны дни военного человека. Молодой, пылкий, я тогда этого не понимал.

 

П. Граббе

Изменено пользователем oberon
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Дрисский укреплённый лагерь был устроен перед началом войны 1812 года на левом берегу в излучине Западной Двины, между местечком Дрисса (ныне Верхнедвинск) и деревней Шатрово. По плану генерала Пфуля, армия Барклая-де-Толли, опираясь на этот лагерь, должна была удерживать неприятеля с фронта после отступления от границы империи. Исходный план Пфуля оказался несостоятельным ввиду плохого качества оборонительной позиции и громадного превосходства сил Наполеона.

 

1 июля в Дриссу прибыл император Александр I. На военном совете в Дриссе уже через 5 дней после занятия лагеря было принято решение лагерь оставить и войска 1-й армии стали отходить к Витебску и далее, чтобы успеть соединиться со 2-й Западной армией князя Багратиона.

 

Пфуль-типичный немецкий проходимец типа Клаузевица,которых так много околачивалось при дворе Александра1.

Ссылка на комментарий

2oberon

о, что я сказал о Капцевиче, не должно возбуждать сомнения в его храбрости. Напротив, он во многих случаях показал, что именно храбрость была его почти единственное военное достоинство.

Это да...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Тормаосв вообще ничего не хотел - в выгоднейшей ситуации после Кобрина разбросал армию, и потом еле собрал ее уже после Городечны, потеряв все Берестье...

не понял. после кобрина Тормасов оттянул на себя с главного направления Шварценберга и Ренье.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Пфуль-типичный немецкий проходимец типа Клаузевица,которых так много околачивалось при дворе Александра1.

Мсьё патриот, Вы когда-нибудь устанете делать бесцеремонные и голословные обвинения? Хоть бы Клаузевица,что ли, почитали - и о нем самом, и о Пфуле...

после кобрина Тормасов оттянул на себя с главного направления Шварценберга и Ренье.

Ренье он попросту мог разбить. И встретить Шварценберга в собранном виде на крепкой позиции, а не срочно драпая, чтобы спасти удалившиеся в разные места отряды и не теряя людей в арьергардных боях, самым крупным из которых стала Городечна...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.