Павел I: реформатор? - Страница 20 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Павел I: реформатор?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    159

  • Недобитый Скальд

    177

  • Kapitan

    102

  • гренадер

    106

2Kapitan

Зато были войны с турками и шведами, ещё и поляков гоняли...

Турков кто не гонял в XVIII веке?

Шведов нифига не гоняли - напомните мне, чем война с Густавом III завершилась?

А поляков... косинеров с пиками - это да-а! Правда, и с ними умудрились "пропустить" от Костюшки Мацеевицы...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

ведов нифига не гоняли - напомните мне, чем война с Густавом III завершилась?

Прочитайте:

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=18628

А Поляков хорошо Суворов погонял...

Ссылка на комментарий

Кобрин забыли?

По поводу Шварценберга - пример вообще несерьезен. 30-тысячный корпус и 17 тысяч саксонцев Ранье ( тоже особо воевать не рвались) против 18 тысяч у Тормасова. Причем и те и другие стояли без дела.

Ну а что касается Чичагова - корпус Шварценберга насколько я понимаю уже стоял на правом берегу Березины.

Почитайте, как Тормасов постоянно отправлял пленных в Киев.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Мне читать не надо, я прекрасно помню, чем эта война закончилась - Роченсальмским побоищем и миром на условии статус-кво анте... После этого мира Густав III в Швеции стал епическим героем, и оппозиция прижухла до самого конца его правления.

 

2гренадер

Гуглите "Лаудон", гуглите "Ласси", гуглите "Саксен-Кобург-Заальфельд", и Вы узнаете, как австрийцы турок в XVIII веке "не гоняли"...

Вообще, мой Вам совет - почаще гуглите, перед тем как.. неортодоксальное вероучение носить...

 

2Renown

Несерьезны Ваши познания - я Вам привел в пример сражение у Бялы-Воскрженице, а могу еще попросить вспомнить, чем закончилось сражение у Волковыска... Корпуса (и не только Тормасова, а еще и Чичагова) сновали туда-сюда, как перелетные птицы, а Вы "стояли без дела"...

И не спорьте о том, чего не знаете. Уж о Юго-Западном ТВД я в свое время начитался,когда еще думал диссер о нем писать...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А посчитать на пальцах? Чтобы "воспитаться как полководец при Павле", нужно было пройти от обер-офицера хотя бы в штаб.

 

а кто спорит? В любом случае слишком мало времени. Что и дает повод гнобителям Павла повод повосхищаться на пустом месте...

Но с другой стороны все будущие александровские победители Наполеона - и павловские тоже...

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий
Чтобы "воспитаться как полководец при Павле", нужно было пройти от обер-офицера хотя бы в штаб. Если учесть, что императору дали процарствовать всего пять, сколько должно было "родиться" полководцев в его время?

Чтобы школу называть павловской - надо, чтобы Павел процарствовавл раза в два больше. Поэтому школа все-такие екатерининская.

Ссылка на комментарий

2Renown

Чтобы школу называть павловской - надо, чтобы Павел процарствовавл раза в два больше. Поэтому школа все-такие екатерининская.

 

Да сколько угодно. Только тогда уж - екатерининская-павловская-александровская школа. Не надо делать вид, будто екатерининская была единственной.

Ссылка на комментарий
Мне читать не надо, я прекрасно помню, чем эта война закончилась - Роченсальмским побоищем и миром на условии статус-кво анте...

Вы хорошо умеете не замечать неприятные для себя факты.

1) Рончесальм - это морское сражение (причем здесь устав и муштра или ее остутсвие в армии - непонятно совсем).

2) Россия в это время вела еще одну войну. Поэтому один фронт надо было закрыть как можно скорее.

Ссылка на комментарий

2xcb

Это типо потому, что родились при Екатерине?

Кутузов,Барклай де Толли,Багратион,Дохтуров,Ермолов и др. сформировались как военные личности при Екатерине.например,Кутузов командовал колонной при штурме измаила,Барклай де Толли командир полка,Багратион учавствовал при штурме очакова и т.д.

Ссылка на комментарий
Да сколько угодно. Только тогда уж - екатерининская-павловская-александровская школа. Не надо делать вид, будто екатерининская была единственной.

Я бы все же разделил екатерининскую (или если угодно - екатерининско-павловскую) и александровскую отдельно.

Ссылка на комментарий

2Renown

Вы хорошо умеете не замечать неприятные для себя факты

Это Вы о том, что об австрийцах в 1812 году уже забыли? Оперативно, поздравляю...

1) Рончесальм - это морское сражение (причем здесь устав и муштра или ее остутсвие в армии - непонятно совсем).

2) Россия в это время вела еще одну войну. Поэтому один фронт надо было закрыть как можно скорее.

Это к вопросу, кто шведов "гонял"и "бил" - следите за ходом разговора...

Ссылка на комментарий

2гренадер

Ермолов

 

чё, правда?

 

2Renown

и александровскую отдельно

 

можно, если считать ее всю. А если до 1805, то смело относим к предыдущей.

Ссылка на комментарий

2Недобитый СкальдЕрмолов родился в Москве в 1777. Поступил на военную службу в 1791, служил под начальством Александра Суворова. Участник подавления Польского восстания под предводительством Т.Костюшко 1794, Персидского похода 1796 под началом Валериана Зубова.В 1798 Ермолов был арестован, уволен со службы и заключён под стражу по делу о создании Смоленского офицерского политического кружка. Помилован указом Александра I от 15 марта 1801.

Как видите воспитание екатериненской,суворовской армии.

Ссылка на комментарий

2гренадер

Участник подавления Польского восстания под предводительством Т.Костюшко 1794, Персидского похода 1796 под началом Валериана Зубова

 

Я вижу екатерининское домашнее воспитание и участие в двух эпизодических конфликтах. О которых он потом не очень-то и поминал. Его военное образование началось именно с 1805-го.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Гуглите "Лаудон", гуглите "Ласси", гуглите "Саксен-Кобург-Заальфельд", и Вы узнаете, как австрийцы турок в XVIII веке "не гоняли"...

не сравнить с боевой работой русской армии.

Ссылка на комментарий
Ермолов родился в Москве в 1777. Поступил на военную службу в 1791, служил под начальством Александра Суворова. Участник подавления Польского восстания под предводительством Т.Костюшко 1794, Персидского похода 1796 под началом Валериана Зубова.

Все же это опыт капитанский, май1орский, полковничий. А вот опты генерала от инфантерии, а потом и генерала от артиллерии - это уже александровское время. То есть Ермолов ИМХО представитель отдельной русской школы - александровской.

Ссылка на комментарий
Это Вы о том, что об австрийцах в 1812 году уже забыли?

Это я о том, что

1) Шварценберг не особо рвался воевать (как только у Чичагова появились резервы - сразу слинял к Бресту, без боя)

2) его поведение как и поведение австрийского корпуса во время отечественной войны 12 года не дает основания говорить, что австрияки показали образцы военного искусства и только поэтому не были разбиты..

 

ЗЫ: кстати поляки Домбровского и Понятовского показали себя вполне ничего в наполеоновских войнах. А их тут чмырят..)))

Ссылка на комментарий

2Renown

кстати поляки Домбровского и Понятовского показали себя вполне ничего в наполеоновских войнах. А их тут чмырят..)))

 

Никто их не чмырит. Чмырят поляков в мятежах при Екатерине, а не польские регулярные армии французского образца.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Лучше в армии будет 100 середняков, наученных по Клаузевицу, чем гениальный, но один Суворов...

один Суворов или Наполеон разобьет по частям 100 середняков и выдвинет талантливых командиров из числа своих помощников.

Ссылка на комментарий

2Renown

Это я о том, что

1) Шварценберг не особо рвался воевать (как только у Чичагова появились резервы - сразу слинял к Бресту, без боя)

2) его поведение как и поведение австрийского корпуса во время отечественной войны 12 года не дает основания говорить, что австрияки показали образцы военного искусства и только поэтому не были разбиты..

Не рвался - и все равно при Воскрженице и при Волковыске заставил русских показать спины.

А Чичагов, кстати, так и не смог ему навязать решающего сражения - как ни старался. Но когда успешно,сохраняя силы, отступают Барклай и Кутузов, сие есть "блеск полководческой мысли", а когда Шварценберг - "война с ацтоем...

В том-то и дело, что гениев там не было - русская армия не смогла одолеть заурядных представителей австрийской армии...

 

гренадер

один Суворов или Наполеон разобьет по частям 100 середняков и выдвинет талантливых командиров из числа своих помощников.

"Напасть на аэродром, повязать батальон охраны - пу-пок развяжется..." © "В зоне особого внимания".

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.