Павел I: реформатор? - Страница 18 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Павел I: реформатор?


Рекомендуемые сообщения

2Renown

Не надо так пренебрежительно относиться к австрийцам. Австрийская армия не только терпела поражения при Флерюсе, Калафате и в Италии, она била французов на Рейне, взяла Белград и Бухарест и под командованием Суворова побеждала в той же Италии. Одна и та же армия. Поэтому обобщать "австрийцы - ацтой" слишком примитивно.

 

К слову, в войне 1787-1791 гг. главные силы турок действовали именно против австрийцев. Так что они не халявили.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    159

  • Недобитый Скальд

    177

  • Kapitan

    102

  • гренадер

    106

2Chernish

к 1799 армия еще не успела пропитаться гатчиной .традиции Румянцева и Потемкина еще не были забыты.в армии служили солдаты и офицеры воспитанные Суворовым.

и как красиво смотрелась бы потемкинская форма в этом походе вместо гатчинского подражательства.

Ссылка на комментарий

2гренадер

гренадер, вы несносны :) Ваше мнение основанное на замшелых советско-российских псевдоученых сочинениях понятно но не вызывает интереса :) Гатчинские порядки - полезный этап в подтягивании русской армии. Потемкин - разгильдяй и развратник, слава Аллаху русская армия никогда не была "потемкинской". А учится у великого Фридриха всегда полезно.

и кстати. Поскольку вы не вытаскивали документ из архива- невежливо и некрасиво ссылаться на архив. Ссылайтесь на книгу из которой вы этот документ взяли:)

и перестаньте противопоставлять Румянцева - пруссофила и поклонника Фридриха Великого - гатчинцам и Павлу Первому... это смешно..

2Renown

 

У вас есть доказательства, или это ваше частное мнение?

Это мнение которое невозможно оспорить - ибо примеров побед екатерининских войск над какими либо благоустроенными европейскими войсками (прусскими австрийскими французскими английскими) - нет :)

а турок и шведов и при Анне Иоанновне били.. невелика слава...

не 17-й век :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Это мнение которое невозможно оспорить - ибо примеров побед екатерининских войск над какими либо благоустроенными европейскими войсками (прусскими австрийскими французскими английскими) - нет smile3.gif а турок и шведов и при Анне Иоанновне били.. невелика слава... не 17-й век

В Итальянском походе, стало быть, и Суворов какой-то другой был, не екатериненской выучки...

Хорошо Павел работал: за полтора года лучшего полководца перековал!

Ссылка на комментарий
Потемкин - разгильдяй и развратник, слава Аллаху русская армия никогда не была "потемкинской".

 

Интересно, а какие обвинения вы можете выдвинуть против Потемкина? Ну кроме того, что в отличии от образцового семьянина Николая II, Потемкин был развратник?

Ссылка на комментарий
Это мнение которое невозможно оспорить

Легко. Причем именно словами Павла. Если до Павла в России были "азиатские орды" и т.д., то как понимать его слова Суворову "Воюй как умеешь" ?

Кроме того - турки воевали в австрийцами и побеждали их. Русские воевали с турками и побеждали австрийцев. Австрийцы побеждали и французов. Уже это говорит о том, что русские времен Екатерины были лучше и турок, и австрийцев, и французов.

Тем более - а с какими французами вы предлагаете сравнивать? Времен Людовика 16 и Людовика 17-го? Так это вообще не армия. Чуть лучше англичан.

Времен Диктатуры и Директории? Так это армия нового типа, с которой встретились как раз в Итальянском походе и наваляли им по самые гланды. Да, в Швейцарии нас разгромили, но в Италии мы разгромили, так что счет 1-1.

А учится у великого Фридриха всегда полезно.

Послушайте, а зачем у него учиться? Фридрих НИ РАЗУ не смог победить русские войска в Семилетней войне. Из трех крупных сражений Фридрих не выиграл ни одного. При Пальциге и Кольберге были биты и его генералы. Зейдлицу и Циттену дали под Кунерсдорфом. Чему учиться у битого противника? Как раз обычная логика подсказывает, что Фридриху надо было учиться у нас.

Если русские что-то и брали себе из опыта Фридриха и побеждали его - это говорит о том, что русские сумели все его артикулы творчески переработать, адаптировать и применить гораздо лучше, чем сам Фридрих. Что опять-таки говорит о Фридрихе как о посредственности.

А уж взятие Павлом за образец прусского Устава 1720-го года, то есть времен батюшки Фридриха - вообще полная глупость. Изьеденная молью, полностью устаревшая шагистика времен войны за Австрийское наследство.

Ссылка на комментарий

2Renown

как понимать его слова Суворову "Воюй как умеешь" ?

так и понимать - Павел уважал и ценил Суворова-генерала. А армия была уже упорядочена (кстати дисциплину и муштру Суворов тоже жестко держал).

Кроме того - турки воевали в австрийцами и побеждали их. Русские воевали с турками и побеждали австрийцев. Австрийцы побеждали и французов. Уже это говорит о том, что русские времен Екатерины были лучше и турок, и австрийцев, и французов.

 

читаем ваши слова. Турки побеждали австрийцев. Австрийцы побеждали французов. Вывод? Турки были лучше французов.

Эге?

 

Тем более - а с какими французами вы предлагаете сравнивать?

да конечно сам подумал что надо уточнить что речь конечно идет об армии Французской республики и империи.

 

Времен Диктатуры и Директории? Так это армия нового типа, с которой встретились как раз в Итальянском походе и наваляли им по самые гланды. Да, в Швейцарии нас разгромили, но в Италии мы разгромили, так что счет 1-1.

павловская армия камрад, павловская!

И - с Суворовым.

И - в коалиции с австрийцами которых вообще то было от 2/3 до 3/4 в союзной армии.

Ну и насчет Ушакова посадившего на трон в Неаполе королеву... Нельсона скромно списываем?

 

Послушайте, а зачем у него учиться? Фридрих НИ РАЗУ не смог победить русские войска в Семилетней войне.

 

Цорндорф - победа Фридриха. Пиррова? Ну так у нас Кунерсдорф не менее пиррова причем стратегически Кунерсдорф привел ... к отступлению русской армии.

Что опять-таки говорит о Фридрихе как о посредственности.

не комментирую. Имхо недостойно обсуждения. Если мы позволяем себе говорить о великом полководце, которого признавали великим Наполеон и Румянцев (и кроме него - еще легион) - то мы должны смиренно утираться когда нам в ответ унижают Жукова и Суворова.

Имхо это неправильно.

 

А уж взятие Павлом за образец прусского Устава 1720-го года,

это откуда?

и вообще повторю вопрос Скальда -

русская армия с 1763 по 1796 годы руководствовалась, как известно, уставом, принятым в этом году и бывшим в силе все Екатерининское правление.

 

А кто теперь из безграмотных прусофобов и хулителей павловской эпохи вспомнит очень грамотный отзыв о данном ЕКАТЕРИНИНСКОМ уставе генерала Бобровского, одного из лучших дореволюционных историков русской армии, ась?

Ссылка на комментарий
читаем ваши слова. Турки побеждали австрийцев. Австрийцы побеждали французов. Вывод? Турки были лучше французов. Эге?

Нет, это говорит о том, что ваше мнение об екатериниской армии как об "азиатской орде" как минимум сильно преувеличено.

А армия была уже упорядочена (кстати дисциплину и муштру Суворов тоже жестко держал).

О как! И как это согласуется с азиатской ордой? Или вы имеете ввиду войска, которые находились в подчинении у других русских генералов?..)))

 

Цорндорф - победа Фридриха. Пиррова?

Цорндорф - это тактический и стратегический тупик, ничья. А для Фридриха ( для великого полководца) Цорндрофское сражение вообще можно считать поражением его тактики - вышел в тыл, бил по правому флангу и левому флангу с двух сторон, причем и конницей, и пехотой и артиллерией - однако ничего не смог сделать. Все вопли фон Архенгольца - что, мол, выиграли, не стоят не шиша по одной простой причине - о добивании "побежденных" Фридрих как-то забыл. А до битвы резвым был: "Покрошить всех, и куски в Одер!"

Кунерсдорф же является именно победой, и в тактическом и в стратегическом смысле. После сражения у Фридриха осталось 3000 человек. И то, что русские отошли - сам Фридрих называл "Чудо брандербургского дома". Надеюсь, вы с ним самим спорить не будете?

Ссылка на комментарий

2Renown

Угу. Целых 5 месяцев.

 

Петру III это не помешало. Только не надо мне лить ахинею про то, что он только и делал, что вводил автоматом пруссачину и вообще занимался одной фигней.

 

я думаю, это вряд ли вообще когда либо может стать моей проблемой. А вот ваше общение со мной может стать проблемой для меня, ибо в таком тоне я общаться с вами не буду в принципе.

 

Переживу.

 

Проблема в том, что вместо того, чтобы ознакомиться с мнением того же Суворова

 

И в чем Вы видите мнение Суворова? В его устных побасенках окружающим на тему как всё плохо, а я всё вижу, но ничего делать не буду? Есть доказательства наподобие докладных Суворова Государю - наподобие, Ваше Величество, честь имею донести что надол бы сделать так и так, а не так и эдак, - так предъявите.

 

Уверяю вас - мне ничего доказывать не надо.

 

Да я и не собирался.

 

А просто бычить смысла нет.

 

Ха, "бычите" пока что только Вы. С фантазиями о великом непризнанном угнетенном гении.

Ссылка на комментарий

2Renown

После сражения у Фридриха осталось 3000 человек.

 

Ну я так и думал, что нам процитируют эту байку.

 

И то, что русские отошли - сам Фридрих называл "Чудо брандербургского дома". Надеюсь, вы с ним самим спорить не будете?

 

А чего спорить? Русские отступили. Это факт. Все остальное - визги псевдопатриотов.

Ссылка на комментарий

2Renown

Цорндорф - это тактический и стратегический тупик, ничья.

Скорее все-таки Пиррова победа, раз русские отступили, а поставленные задачи были достигнуты лишь частично и с огромными потерями.

Ссылка на комментарий
Петру III это не помешало.

И что сделал Петр III? И как это сказалось на боеспособности русских войск?

 

Переживу.

 

А я тем более переживу.

 

Есть доказательства наподобие докладных Суворова Государю - наподобие, Ваше Величество, честь имею донести что надол бы сделать так и так, а не так и эдак, - так предъявите.

 

Есть гораздо более ценный документ - Полковое Учреждение. Читайте, там все взгляды Суворова на подготовку рекрутов и армии в целом отражены. Особенно рекомендую прочесть главу: "О экзерцировании".

 

 

С фантазиями о великом непризнанном угнетенном гении.

 

Пока что фантазии о лучшей системе подготовки у пруссаков я слышу от вас.

Ссылка на комментарий
Скорее все-таки Пиррова победа, раз русские отступили, а поставленные задачи были достигнуты лишь частично и с огромными потерями.

Так и Фридрих отступил, и русские. Я только на этом основываюсь.

При Кунерсдорфе более роль в отступлении русских сыграла политика, а при Цорндрофе обе стороны привели себя в состояние изнеможения.

Ссылка на комментарий
Ну я так и думал, что нам процитируют эту байку.

А что со мной? Вы с Фридрихом спорьте. Со мной не надо. Это его запись.

А чего спорить? Русские отступили. Это факт. Все остальное - визги псевдопатриотов.

Вот именно спорить не надо. Особенно с псевдопатриотами. Опять спорьте с Фридрихом. Это ТОЖЕ из его журнала.

 

ЗЫ: Вы уж определитесь. Если Фридриха считаем великим полководцем, то его оценка ситуации правильна, или как минимум ее надо серьезно учитывать.

Если не считаем полководцем - тогда давайте все утверждения Фридриха отбросим и будем самостоятельно искать истину.

А то у вас положение "немного беременной" - тут верю, а тут не верю.

Ссылка на комментарий

2Renown

что со мной? Вы с Фридрихом спорьте. Со мной не надо. Это его запись.

 

Нормальные люди сопровождают эту цитату комментарием о том, что Фридрих, мягко говоря, немножко расстроился и далеко не адекватно оценивал имеющиеся у него силы.

 

Вы уж определитесь. Если Фридриха считаем великим полководцем, то его оценка ситуации правильна, или как минимум ее надо серьезно учитывать.

 

Люблю я людей, из мухи делающих проблемы... Русские отступили или нет? Подозреваю, что таки да. А уж как это оценивал Фридрих - чудом или горем, вопрос десятый...

 

2Renown

И что сделал Петр III? И как это сказалось на боеспособности русских войск?

 

Да хотя бы ввел трехшереножный строй вместо 4-шереножного.

Предваряя вопрос - "И всё?", отвечаю, что не всё. Но в принципе есть и собственные глаза и руки, чтобы искать самолично.

 

А я тем более переживу.

 

Вот и штандарт Вам в руки.

 

Полковое Учреждение. Читайте, там все взгляды Суворова на подготовку рекрутов и армии в целом отражены. Особенно рекомендую прочесть главу: "О экзерцировании".

 

А нафига? Я лучше еще раз прочту монографию Рогулина, где указано, что ничем особым учреждение суворовское от прочих полковых инструкций той эпохи не отличалось, что основывалось оно на официальных документах той же эпохи и использовало также прусский опыт - как напрямую (устав 1743), так и опосредованно.

 

Пока что фантазии о лучшей системе подготовки у пруссаков я слышу от вас.

 

Да что Ви говорите?

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий
Я лучше еще раз прочту монографию Рогулина, где указано, что ничем особым учреждение суворовское от прочих полковых инструкций той эпохи не отличалось, что основывалось оно на официальных документах той же эпохи и использовало также прусский опыт - как напрямую (устав 1743), так и опосредованно.

Дык читайте. В чем проблема? Я привык сам делать выводы, вам милее уцепиться за чьи-то выводы. Разные подходы.

Русские отступили или нет?

Отступили. С этим никто и не спорт.

 

Люблю я людей, из мухи делающих проблемы...

 

Так это вы и ваши товарищи называете Кунерсдорф русским поражением.

Нормальные люди сопровождают эту цитату комментарием о том, что Фридрих, мягко говоря, немножко расстроился и далеко не адекватно оценивал имеющиеся у него силы.

 

Нормальные люди более верят современникам событий, а не исследователям через 2-3 века. Поскольку Фридрих наверное получше знал, сколько у него войск. А лучше - если у вас другие данные - привести их, но желательно не от Рагулина, а к примеру от Зейдлица, или от Путткамера.

Опыт научил меня мало верить изложениям через третьи руки.

 

ЗЫ: Он тк

Да хотя бы ввел трехшереножный строй вместо 4-шереножного.

 

Гы...))) Это новшество известно с Тридцатилетней. Вы вообще можете привести преимущества 3 шеренг над 4-мя? Она хороша только для боев со слабым противником - сиречь с турками, поляками и т.д. , либо при атаке.

Кстати, 3-шеренговый строй применялся и при Петре (впрочем как и 8-, и 6-шеренговый).

См. Учреждение к бою 1708 года.

А при Потемкине вообще был введен 2-шереножный строй.

Так что введение в 1763 году 3-хшереножного строя - не показатель. Росли требования к мобильности армии - менялся и строй. То, что надо уменьшать шеренги - стало понятно еще в Семилетнюю.

Ссылка на комментарий

Петр III:

1) ввел новые штаты пехотных полков

Действительно, учтена прусская модель. В частности, появились "штабские" роты, шефами которых становились штаб-офицеры, а командовали не капитаны, а "штапс-капитаны". В полку теперь 2 батальона по 6 рот вместо 3 б-нов по 5 рот - 12 рот вместо 15.

Но это на первый взгляд. Во-первых, с 1756 в полках и так по 12 рот только. Во-вторых, полки в некомплекте - в среднем не хватало людей, число коих равнялось 2 ротам.

То есть переход к 2-батальонному полку был целесообразен. Екатерина все оставила, только немножко численность рот подняла.

Более того, русский полк даже по новым штатам был сильнее прусского полка за счет большего числа ниж. чинов и строевых унтер-офицеров.

Далее, новая организация отные единая для всей пехоты (исключая преображенцев).

 

2) публикация нового пехотного устава

Опять-таки - есть заимствования у пруссаков.

Но опять-таки далеко не все плохо.

Вместо 4 шеренг устава 1755 вводятся 3. И кстати сохраняются и Екатериной, и Павлом.

Соответственно новые (и упрощенные) приемы стрельбы. И их тоже полностью списали в новые уставные положения при Екатерине.

 

3) новые мундиры

Тут субъективный фактор был во всей красе. Но в основном причина недовольства очень банальна - офицерам приходилось раскошеливаться на новую униформу, что их очень не радовало.

Но форма 1763 от петровской отличалась разве что отсутствием петлиц и прикладных полковых цветов.

 

4) переименование полков

Однако, тут Фридрих был совершенно не причем. Кто догадается, почему прусские образцы здесь совершенно разошлись с петровской практикой?

 

5) стремление усилить дисциплину

Ну, тут все понятно - у нас это никоргда не любили. (Кстати, примерчик: смертную казнь за дезертирство ввели только в 1809-м, при гуманном Александре; но стоило Барклаю в 1812-м расстрелять одного, так тут же возникло всеобщее недовольство главкомом, который и так вызывал не самые приятные чувства...)

А чего стоит только фраза из указа Петра? "Штаб и обер-офицерам с унтер-офицерами и другими нижними чинами фамильярно не обходиться, дабы оные к ним почтение не потеряли".

Или еще? "унтер-офицерам и капралам, когда идут на сборные места и на вахт-парад, также и сменяясь с караула ружья и алебард хлопцам своим не отдавать, а носить оные самим".

Разумеется, жуткие угнетения!

 

Зато был еще один указ: "солдат, матросов и других нижних чинов, кои за преступления наказываются на теле, не штрафовать отныне бесчестными наказаниями, как то батожьем и кошками, но токмо шпагою или тростью".

Для этого человека понятие "воинская честь" не было пустым звуком.

Ссылка на комментарий

2Renown

Нет, это говорит о том, что ваше мнение об екатериниской армии как об "азиатской орде" как минимум сильно преувеличено.

Признаю что я сгустил краски дабы сбить спесь с доморощенных превозносителей русской славы, не нуждающейся в приписывании ей ложных заслуг. Но ваше предложение так построено что дает возможность для толкования мною представленного )

 

О как! И как это согласуется с азиатской ордой?

павловская армия - это не полчища Екатерины годные только турок гонять и несчатных шведов мучить)

Цорндорф - это тактический и стратегический тупик, ничья.

да какая ничья? Побойтесь бога - стыдно так то!

Фридрих выставил в поле 32 тысячи солдат и 116 пушек - русские 46 тысяч и 250 орудий. Фридрих разгромил оба русских фланга; армия спаслась от полного уничтожения исключительно мужеством солдат при полной пассивности и трусости полководцев, тем не менее русские потеряли 22,6 тыс. человек, 95 пушек, 30 знамен и весь обоз; из 21 генерала 5 были взяты в плен и 10 - ранены. Прусские потери - 11,5 тысяч, 26 орудий и 8 знамен. Русские с поля боя отступили - в порядке, но отступили. Перед сражением Фермор рассчитывал, разбив короля, взять Кюстрин и идти на Берлин, соединясь со шведами - после сражения русские отступили, полностью очистив несчастную Пруссию где они зверствовали хуже татар, шведы тоже, и Фридрих смог вернуться в Силезию против австрийцев. Если это ничья, то я папа римский....

классическая победа пруссаков - пиррова, не решающая, но несомненная победа по всем признакам.

 

Кунерсдорф же является именно победой, и в тактическом и в стратегическом смысле. После сражения у Фридриха осталось 3000 человек.

тактически победа. Но повторять байки русских историков стыдно. На ТВОВе есть тема про Кунерсдорф - там все подробно расписано. Хотя непосредственно после битвы пруссакам удалось собрать 10 000 солдат (а отнюдь не три), уже через две недели у короля было 33 тысячи. Салтыков, у которого по его же реляции императрице после битвы оставалось 20 тысяч человек (не считая австрийцев Лаудона), Фридриха побежденного опасался не меньше чем до того, и вместо марша на Берлин - опять отступил. Так что стратегически своей цели достигли не русские, двигавшиеся на столицу врага, а пруссаки, этому пытавшиеся помешать.

 

Чудо бранденбургского дома - это смерть Елизаветы и вступление на престол Петра Третьего, заключившего с Фридрихом белый мир и союз против вчерашних друзей австрийцев...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Renown

Дык читайте. В чем проблема? Я привык сам делать выводы, вам милее уцепиться за чьи-то выводы. Разные подходы.

 

Да вижу я Ваши "выводы". Гениальнее некуда.

 

Так это вы и ваши товарищи называете Кунерсдорф русским поражением.

 

Вы чего это, любезный? Я его изначально называл победой русских. Глазки-то протрите.

 

Поскольку Фридрих наверное получше знал, сколько у него войск.

 

Да уж. Зато у него была склонность гипертрофированная восхвалять победы донельзя, а поражения оценивать ниже плинтуса.

 

Гы...))) Это новшество известно с Тридцатилетней.

 

Для отстающих: ничего так что Уставом сие закреплено только при Петре III? И мы говорим не о 17 веке (Вы б еще мне тут ордонансовые роты вспомнили), а об эпохе Елизаветы. Вы ж тут настойчиво "втираете", что сравнивать надо Екатерининскую эру, когда творил великий Суворов, с Павловской. Ну так попытайтесь сравнить еще и Елизаветинскую с Петровской.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!" ©

 

1. Австрийская армия была не "ацтой", а лучшая в Европе до момента реорганизации Бони французской армии, ибо в революционных войнах французы били австрийцев исключительно числом, причем иногда очень большим (Ваттиньи, Флёрюс и пр.), но все равно умудрялись время от времени от них огребать. Да и после реформ Бони австрийцы стабильно держали второе-третье место (это смотря как оценивать английскую армию с кучей ее специфических особенностей). А как они воевали с русскими - показал 1812 год, в котором австрийский корпус Шварценберга ни разу не был разбит, а сам вломил пару раз нашим весьма чувствительно - например, под Воскрженицей (Бялой).

2. Суворов не был никаким теоретиком - его "Полковое учреждение", в отличие от сочинений Румянцева, которые стали основой для уставных документов, пылилось в архивах, пока его не раскопали "историки-патриоты", а знаменитая "Наука побеждать" - три странички текста лубочным языком... Памятник литературы, одним словом. По части "писательства"Суворов был поэтом (причем не из самых выдающихся) и при каждом удобном и неудобном случае совал всюду свои стишки - как в реляцию о Туртукае...

3. Рассуждая о Кунерсдорфе, наши историки всё время "мило забывают" о корпусе Лаудона, фамилию которого, кстати, сам Салтыков в реляции о сражении упоминает чуть ли не чаще, чем фамилию любого другого русского генерала...

 

И всё это не к тому, что русская армия, Суворов или кто-то еще был "ацтой", а к тому, что не надо сочинять псевдопатриотические басни, верить в них и махать кайлом, когда разумные люди отказываются в них верить...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

его "Полковое учреждение", в отличие от сочинений Румянцева, которые стали основой для уставных документов, пылилось в архивах, пока его не раскопали "историки-патриоты",

 

(в 1940-е. Он один был кстати.)

 

Вообще-то, даже признавая таланты Суворова как "обучателя" войск, хочется задать простой вопрос: почему Суздальский полк, столько лет обучавшийся по суворовской методике и по его мнению доведенный до мега-крутизны, не прошло и года, как проявил себя (уже без Суворова) самым позорным образом в Польше, причем Суворов тут же стал открещиваться от бывшего своего полка и заявлять, что ничего не знает, почему такая гадость приключилась...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Вообще-то, даже признавая таланты Суворова как "обучателя" войск, хочется задать простой вопрос: почему Суздальский полк, столько лет обучавшийся по суворовской методике и по его мнению доведенный до мега-крутизны, не прошло и года, как проявил себя (уже без Суворова) самым позорным образом в Польше, причем Суворов тут же стал открещиваться от бывшего своего полка и заявлять, что ничего не знает, почему такая гадость приключилась...

Меня это тоже передернуло, когда я Петрушевского читал. Причем, что самое странное, случилось это, ЕМНИП, при штурме Ландскроны, которым командовал сам Суворов, и он потом в реляции оправдывал неудачу именно "нехорошестью" Суздальского полка.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Чудо бранденбургского дома - это смерть Елизаветы и вступление на престол Петра Третьего, заключившего с Фридрихом белый мир и союз против вчерашних друзей австрийцев...

Это было второе "чудо". Перечитайте Фридриха.

Но повторять байки русских историков стыдно.

Да я и не повторяю. Просто я бы призвал вас учитывать, что войну с Пруссией вела коалиция держав. И если Фридрих к примеру полсе Цорндрофа не стал приследовать русских и ушел - то это его стратегическое поражение. Только его. Ни на кого не удастся списать.. А русские при Кунерсдорфе действовали в рамках коалиции с коалиционной же армией. Соотвественно как бы мы этого не хотели - но после Кунерсдорфа нам ПРИДЕТСЯ искать причину стратегического поражения не только в воинских потерях русских, но и в действиях остальных сторон коалиции.

Австрийская армия была не "ацтой", а лучшая в Европе до момента реорганизации Бони французской армии, ибо в революционных войнах французы били австрийцев исключительно числом, причем иногда очень большим (Ваттиньи, Флёрюс и пр.), но все равно умудрялись время от времени от них огребать.

Совершенно согласен. Но сказав А говорите и Б - русскую армию времен Екатерины считать неуправляемым быдлом - просто издевательство.

Для отстающих: ничего так что Уставом сие закреплено только при Петре III?

Для трудных - Совершенно ничто. Потому как составитель устава - не Петр III а граф Чернышев.

И кстати сохраняются и Екатериной, и Павлом.

Две шеренги Потемкина вычеркиваете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.