Русская армия 18 века - Страница 2 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русская армия 18 века


Рекомендуемые сообщения

Так в докладе об инспекторском смотре в апреле 1788 г. двух сформированных батальонов Фанагорийского гренадерского полка, отправленном на имя Потемкина, Обер-штер-кригс- комиссар Андреев отмечал: "Каски рознокалиберны и частию неисправны, мундиры все почти ветхи и особливо шировары и положенных сроков выслужить не могут”. О шароварах подчеркивалось отдельно, что они “узки и коротки; и через то не только связывает и отягощает солдата; но у некоторых и тела не закрывает". Арматура была в следующем состоянии: “На касках во втором баталионе блях и крючков, а в первом на кафтанах и широварах пуговиц, и на всем полку погонов и третьей части крючков кафтанных совсем нет”. Еще одна причина, по которой в войсках недополучали положенного обмундирования, было воровство со стороны шефов и командиров полков. Непосредственный свидетель этих происшествий граф А. Ф. Ланжерон отмечал в своих записках следующую схему хищений: “Требуемое полковым командиром из комиссий на обмундирование своих несуществующих солдат и два или три вершка, урезаемые им от солдат, находящихся на лицо составляют ему в скором времени цепые склады сукна, холста, кожи и пр."

отсутсвие крючков и пуговиц и разнокалиберные каски не являются существенными признаками бардака. Такое было во многих армиях того времени, в России ситуация в этом плане была более менее благоприятная.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    10

  • Недобитый Скальд

    21

  • Квинт Пехотинец

    15

  • Берг

    11

2Берг, в армии не служил Родина не призвала, а по поводу формы Потемкинская форма очень даже ничего, но реальность от бумаги очень сильно отличалось, а Павловская может и хуже, но качество формы значительно лучше, потому что воровать меньше стали

Ссылка на комментарий

2Alex1987

отсутсвие крючков и пуговиц и разнокалиберные каски не являются существенными признаками бардака.

 

Осталось только узнать, с чего это Вы вдруг решили, что Вам доказывают данным примером именно наличие бардака?

Ссылка на комментарий

2bright

в армии не служил Родина не призвала, а по поводу формы Потемкинская форма очень даже ничего, но реальность от бумаги очень сильно отличалось, а Павловская может и хуже, но качество формы значительно лучше, потому что воровать меньше стали

Тогда понятно, почему вы качество изготовления путаете с функциональностью формы как таковой. Приведу вам обратный пример : из Красной Армии в 89г. я привез занятный сувенир - гимнастерку выпуска то ли 41, то ли 42 года, еще со "стойкой". Она все это время пролежала на складе на хранении. Была как новая. Не вру. Я её даже пару раз одевал для прикола. Так по Вашей логике выходит, что ЛУЧШЕ этой гимнастерки не формы в целом свете ;) Ну а тот, кто служил, тот немного другого мнения ;)

Ссылка на комментарий

2bright

потому что воровать меньше стали

 

И по этому поводу также можно поглядеть Эйдельмана - у него было хорошее замечание о конце золотой эпохи грабителей в эполетах при Павле.

Ссылка на комментарий

2Берг

гимнастерку выпуска то ли 41, то ли 42 года, еще со "стойкой".

скорее образца до 70 года. У нас тоже такая форма на складах была, причем галифе такие же как у нас были (89г) и мы их донашивали, а гимнастерки в утиль. Ну и тоже одевали по приколу... сори за офтоп.

Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

скорее образца до 70 года

Нет. Именно 41-42 гг. На тюках бирки были. И на самой гимнастерке что-там тоже было.

ПыСы: когда списание проводили со складов - столько всего интересного было - ни в сказке сказать, ни пером описать

Ссылка на комментарий

2Берг

Нет. Именно 41-42 гг. На тюках бирки были. И на самой гимнастерке что-там тоже было.

Но в 41-42 стойки не было, отложной воротник был.

когда списание проводили со складов - столько всего интересного было - ни в сказке сказать, ни пером описать

Помню тоже склады разгребали, так как дети со шмайсерами и ппш бегали в войнушку играли вокруг нулевых гаубиц выпуска ( не образца, а именно выпуска) 36 года. :)

Изменено пользователем Wolfsfed
Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

Но в 41-42 стойки не было, отложной воротник был.

Значит - 43. Могу ошибиться. Но ТОЧНО - времен ВОВ :)

Помню тоже склады разгребали, так как дети со шмайсерами и ппш бегали в войнушку играли вокруг нулевых гаубиц выпуска ( не образца, а именно выпуска) 36 года.

Нас до списываемых оружия и боеприпасов не допускали - там только офицеры были. Единственное - патроны ящиками давали на расстрел на полигоне.

Ссылка на комментарий

2Берг, как раз таки я ничего не путаю какой толк от самой распрекрасной формы, которая на 2 размера меньше, без пуговиц и сгнила в самом интересном месте? У Потемкина было отличное желание переодеть армию в удобную форму (хотя и без шараханья из стороны в сторону не обошлось - одни каски чего стоят), но конечного потребителя - солдата эта форма дошла уже совсем в другом виде. Самая главная проблема Потемкина, что он не смог наладить контроль за исполнением своих идей.

Ссылка на комментарий

Справедливости ради - не всё, а только Висковатов. К сожалению, говорю совершенно всерьез - для 18 века это, по признанию авторитетов, тихий ужас. Сплошные путаницы, ошибки, недомолвки и неточности. О мундире 18 века рекомендую публикации Сергея Летина ("Русский военный мундир 18 века" + только что вышел 1-й том истории русского военного костюма той же эпохи - рисунки ныне покойного Летина, текст его же и леонова) и Олега Леонова (кроме книг - он же соавтор книги по истории морской пехоты России; большая часть его статей именно по Екатерине II и потемкинской форме).

Ссылка на комментарий

О павловском мундире очень рекомендую главу в книге Евгения Юркевича о Петербурге павловского времени - ссылку на книгу я давал в начале соседней ветки. Там же кстати разбираются и вопросы ее удобства и неудобства, и с выводами автора я вполне согласен.

Ссылка на комментарий

Только книга С. Летина (1996):

http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=6553

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Letin_02.pdf

 

Но и с ней осторожней. Летин глубоко архивы не копал. За подлинной точностью - к статьям Леонова.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Игорь

в Натахаусе тоже?

 

На морпехов народ недавно жалился, что нигде нет. Может, конечно, что и изменилось...

Авторы: Леонов, Кибовский.

 

Вторая книга Летина-Леонова только что вышла. В Сети еще никто не докладывал. Видать, даже прочитать не успели.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Сергея Летина
Олега Леонова

да.Авторитетные авторы.

Извини,что тебя перепроверил.Просто поинтересовался у любителя,который их хорошо знает.

Однако и Висковатого он лжецом не называет - тот был первый,кто столь подробно писал об армии.

По Летину мой любитель раскрашивал оловянных солдатиков.По Леонову уточнял детали.

Вобщем,респект.Извини,что проверил тебя - просто 18 и 19 века мне неинтересны.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Висковатого он лжецом не называет

 

И я не называю. Но - когда человеку поручают сделать офигенную работу по гос. заказу за короткий срок... Далее см. заметки Леонова - например, в статьях о гусарах и о конных егерях Екатерины.

Ссылка на комментарий

Если кто в курсе - поясните, каким образом оказалась возможной победа при Рымнике 25 тыс армии над 100 тыс. Насколько завышена численность турецкой армии, как удалось подавить артиллерию, как отбить атаку "15 тыс турецкой конницы". Вопросов еще много. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

сто тысяч - это всего в битве которая состояла из последрвательных атак русских и австрияк на разрозненные турецкие силы. И - видимо - это число нгадо понимать как восточную армию где на 1 бойца 7-8 вспомогательных персоналов обозных и проч приходилось.. у Дария например)

Ссылка на комментарий

Как они отбили 15 тыс конницы? Это при том, что большая часть войск (18 тыс из 25 - это австрияки) Как можно потерять 400 человек, попав под атаку 15 тыс конницы? И еще перед этим был артиллерийский обстрел и т.д. и т.п и после. Хотя бы то, как отбили конницу..потом -зачем 40 тыс турок окружали каре австрийцев? И потом сколько у кого было артиллерии?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

да легко.. в каре... огнем и штыками. Если конница плохого качества - а ведь это не прусские черные гусары))

2Kapitan

Думаю, всё-таки это слишком такое соотношение.

ну численность турецкой армии взята на глазок по донесениям победителей - так что думаю боевого состава там было много меньше чем в аналогичной стотысячной европейской армии - вот что я имею в виду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.