Вторая Мировая война - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая Мировая война


VokialMax

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    218

  • Chernish

    266

  • Аналитик

    202

  • Kapitan

    245

2 Kirill:

Если ты специалист в предсказании результатов конфликтов, попробуй предскажи, чем в Ираке кончится :P

А япы с янками войну начинали не в 45, а в 41. ;):lol: :P

Ссылка на комментарий
А таракан взял да и вцепился человеку страаашенными челюстями в причинное место

Только вот не докусал... :(

Ссылка на комментарий
А таракан взял да и вцепился человеку страаашенными челюстями в причинное место

Только вот не докусал... :(

Британскую империю (да и вообще саму систему колониальных взаимоотношений) он укусил со смертельным исходом.

Ссылка на комментарий

В-общем, да. Но здесь я согласен с Р. Исмаиловым - Бр. империя свое к тому времени отжила. Собственно, вся политика Британии в 1-й трети ХХв - целенаправленный суицид. Так что здесь - именно "докусал", а не "укусил".

А с янкесами не вышло. А ведь почти, почти...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Как вы представляете связь с Сингапуром при американских Б-17 в Маниле?

Кстати, встречал у американских авторов такой вариант войны с Японией - как он представлялся до 7 декабря, - стремительный бросок из Перл - Харбора на Филипины, соеденение с англичанами и оперирование на малой дуге вдоль Индокитая. Звучит логично - все - таки из Перла - до Японии не достать, нужна передовая база. Но вот вопрос снабжения почему - то не обсуждали...

И еще, Б-17 на Кавите - само по себе шах Японии.

 

. Зачем аргентина напала на британские острова в тихом океане?

Фолькленды - в Атлантическом, плюс, это изначально - территория Аргентины, там просто была база флота Англии (там еще в 14ом адмирала-графа Шпее прикончили).

Ссылка на комментарий
Он сам себя прикончил помоему...

В принципе, конечно, так. Но все - таки, сначала подготовили ловушку, засунули в нее фон Шпее (зря он не послушал Меркера) и именно английские снаряды размолотили "Шарнхорст" и "Гнейзенау". Однако - это уже из другой войны.

Ссылка на комментарий
интересно - равный был бой или англ. схема - преимущество раза в три?

Ага, англичане быстро усвоили самое ценное правило войны, что семеро на одного - в самый раз! Так и побеждали, по крайней мере - по очкам. :P

Ссылка на комментарий
именно английские снаряды размолотили "Шарнхорст" и "Гнейзенау".

Снаряды? :unsure: Разве не бомберы отоварили по полной "Сэмона" и "Глюкштайна", когда они рванули из Бреста?

Ссылка на комментарий

2 Marder:

нет это про войну 1914 г. Победа англичан над флотом адмирала графа Шпее (а не над кораблем "адмирал граф Шпее" в ВМВ)

 

Плюс к тому - какие бомберы? Прорыв из Бреста через Ла-манш блестяще удался - англичане проспали.. помню один из немцев потом подорвался на мине уже у своих берегов в Германии..

Ссылка на комментарий
интересно - равный был бой или англ. схема - преимущество раза в три?

Ага, англичане быстро усвоили самое ценное правило войны, что семеро на одного - в самый раз! Так и побеждали, по крайней мере - по очкам. :P

А чем такой подход плох? Война - это не соревнования. Рыцарство по отношению к врагу уместно лишь когда оно выгодно. И мы часто побеждали числом - например, под Курском. Это гораздо надежнее, чем побеждать случайностью ;)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

И вообще еще Фридрих Великий (немец) придумал что "Добрый Бог на стороне больших батальонов"...

Ссылка на комментарий
А чем такой подход плох?

А я и не говорил что он плох. Просто констатация факта.

И мы часто побеждали числом - например, под Курском. Это гораздо надежнее, чем побеждать случайностью

Согласен. Людской ресурс у нас никогда не берегли - бабы еще нарожают. Вот и посылали на убой целыми дивизиями. И это печально. :(

И вообще еще Фридрих Великий (немец) придумал что "Добрый Бог на стороне больших батальонов"...

Мне больше по душе слова Александра Васильевича - "воюй не числом, а уменьем". Это я к тому, что численный перевес не всегда приносит победу. Думаю, что бог все таки на стороне батальонов с высоким валором и моралью. :)

Ссылка на комментарий
А у англичан против этих двух что же было? интересно - равный был бой или англ. схема - преимущество раза в три?

Именно так и было - со стороны англичан бились любимчики адмирала Фишера линейные икрейсера "Инвинсибл" и "Индефатигебл" с 305 мм пушками, 27 узловым ходом, и 223 мм броней. броненосные (на класс ниже линейных) "Шернхорст" и "Гнейзенау" с 203 мм пушками, 152 мм броней и 21 узловым ходом, то есть немцы не могли ни удрать, ни биться.

 

Плюс к тому - какие бомберы? Прорыв из Бреста через Ла-манш блестяще удался - англичане проспали.. помню один из немцев потом подорвался на мине уже у своих берегов в Германии..

Почти так, англичане атаковали немцев и торпедоносцами "Свордвиш (не смеяться!!! :bounce: ) , торпедными катерами, эсминцами, береговыми батареями. Но не попали ни разу, хотя английские ребята атаковали смело и героически погибали - взаимодействия командование организовать не смогло. Немцы подрывались трижды, но только "Гнейзенау" был тяжело поврежден и его тащили в Вилгельмсхафен на буксире.

И последнее - давайте не будем путать - первый абзац моего рассказа - это о сражении при Фольклендах в 1914, а второй - операция "Цербер" 1942 года. И корабли, сходные названиями на самом деле разные. Первую пару построили в 1908, вторую в 1935, просто у немцев традиция - давать кораблям одного типа устоявшиеся названия.

Ссылка на комментарий
И мы часто побеждали числом - например, под Курском. Это гораздо надежнее, чем побеждать случайностью 

Численное превосходство само по себе ничего не значит если его правильно не реализовать... почти как в хокее.. :D

Ссылка на комментарий

2 NickolaiD:Я плохо понимаю смысл в неправильной реализаци численного приимущества, могу сказать только что излишнее численное приимущество вселяет излишнюю самоуверенность в военначалиника, поэтому он перестаёт думать и начинает действовать по принципу "бей всё что движется а там разберёмся", на деле же разбираться потом уже некогда.... :)

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

А с другой стороны численное преимущество вселяет уверенность в бойцов и неуверенность во врагов :)

Ссылка на комментарий

2 Wiz

могу сказать только что излишнее численное приимущество вселяет излишнюю самоуверенность в военначалиника, поэтому он перестаёт думать и начинает действовать по принципу "бей всё что движется а там разберёмся", на деле же разбираться потом уже некогда...

Ну, так я же про хоккей, там всё куда смирнее.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.