Вторая мировая война, т.2 - Страница 31 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вторая мировая война, т.2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    206

  • xcb

    195

  • Chernish

    171

  • vergen

    171

Топ авторов темы

Изображения в теме

2Backguard

Я бы сказал - до 1949, пока у нас не появился свой мирный атом.

если на то пошло то давили постоянно, и 1949 там вовсе не атом, а упорство с каким начали огрызаться. Ну и раздел Германии это сильно рубануло.

Ссылка на комментарий

2xcb

если на то пошло то давили постоянно, и 1949 там вовсе не атом, а упорство с каким начали огрызаться.

Пока висела угроза Chariotteer'а без возможности адекватного обмена - уступали крепко. Когда схватились за свою ядерную дубинку - начали "с упорством огрызаться". А так прессовали все послевоенное время, кто же спорит.

Ссылка на комментарий

2Backguard

Не, там ядерная дубинка не шибко рулила, до ракетного века это так - сам себе пугало.

 

Куда его на СССР кидать и так везде руины в зоне досягаемости. а вдалеке - прикрытие ПВОшниками.

 

Единственно - по Дальнему Востоку вмазать.

Ссылка на комментарий

2xcb

Единственно - по Дальнему Востоку вмазать.

А что, до Киева или Москвы не долетели бы В-29? Базы в Европе (и Бл. Востоке?) есть.

Ссылка на комментарий

2Backguard

А что есть Киев на 1946 год? А до Москвы - надо смотреть, планы то были конечно. смогли бы они через наше ПВО пройти.

Ссылка на комментарий

Дочитал.

Великолепная стенограмма. Пять баллов!

Часто звучит как сегодня. 1966 год,однако...

Из выступления товарища Снегова.

 

В связи с этим я хотел бы сказать, что в последнее время нет-нет, да и раздаются голоса: ну что вы, Сталин... Как можно трогать его? Сталин — это индустриализация, Сталин — это коллекти-визация. Я недавно слушал выступление Кима. Он 30 лет возглавлял историю. Какую же характеристику для этих товарищей он дал? Ни в чем плохом не подозреваю, но вы еще не освободились от того страшного, вредного и опасного гипноза, что индустриализацию и коллективизацию проводил Сталин, а не партия, если бы не было Сталина, то ничего бы не было. Вы еще не освободились от этого гипноза, вы лишены возможности подойти объективно, четко определить, где есть отступничество от интересов революции...

 

Я скажу от души: когда слышишь от товарищей грамотных, умных, ориентированных такого рода речи, я думаю: как же можно при этом оставаться коммунистом, продолжать считать себя ленинцем, хотя бы в малейшей степени защищать того, кто из 3300 делегатов оставил 100, из 120 членов ЦК уничтожил 110 — вот баланс VI съезда. А избрано было 129 человек. К тридцатым годам «бог забрал» 5 человек, во время революции и гражданской войны враг уничтожил троих: Баумана, Джапаридзе, Урицкого. Сталин уничтожил 19...

 

тов. Петровский

 

Именно тогда Сталин направлял Молотова, Кагановича и Маленкова на Дон и Кубань и в другие районы, где они провели массовые репрессии. Я думаю, что те, кто обеляет Сталина, фактически ставят любого руководителя, как в центре, так и на местах, в том числе и за рубежом, таких как Мао Цзедун, в положение: «Делай все, что хочешь,- наследники тебя обелят». Такое не должно повториться. Нельзя забывать о том, что Ленин завещал нам «сомкнуться с крестьянской массой, с рядовым трудовым крестьянством и начать двигаться вперед неизмеримо, бесконечно медленнее, чем мы мечтали, но зато так, что действительно будет двигаться вся масса с нами. Тогда ускорение движения в свое время наступит такое, о котором мы сейчас и мечтать не можем». Сталин предал забвению ленинский кооперативный план и заявил, что действительность, мол, его опровергла. Было подвергнуто репрессиям 20% середняков, людей с богатейшим опытом работы. Сталин заявил о том, что «середняк всего-навсего наш союзник и мы будем с него брать дань». Ленин же призывал к прочному союзу с середняком. Я думаю, что письмо Шолохова Сталину о репрессиях к целым губерниям было написано кровью честного коммуниста. Вместо коллективизации, рассчитанной на 5-6 лет, Сталин с помощью полков солдат стремился провести ее в 2-3 месяца. Не была решена зерновая проблема, а животноводческая база СССР в результате неправильного метода обобществления уничтожена на 50%. И кулак нанес массу вреда, но основное здесь — нарушение ленинского кооперативного плана. Наша страна двигалась вперед не теми темпами и в результате к войне мы были подготовлены не так, как следовало.

 

и т.д. и т.п. Это говорили историки,коммунисты,ветераны войны.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Как команду дали так и начали писать :)

 

а тут главные моменты -

Сталин, а не партия
четко определить, где есть отступничество от интересов революции...

 

они так и не оправились от страха, когда Сталин и его Преторианцы - попытались отодвинуть Партию от Власти, и никогда не смогли простить :)

Ссылка на комментарий

2xcb

Как команду дали так и начали писать

они не писали,а говорили. Как выразился председательствующий, почти на партсобрании.

Ссылка на комментарий

2xcb

анри сколько писал, что у нас не было СВОБОДЫ васказываний в Советский период

А Анри разве не писал о том что четко следовать линии партии не являлось преступлением ? Не такли ? При НСХ мумию вождя вынесли из Мавзалея к слову. Так что ругать и поносить бывшего кумира тогда было не только можно но и даже нужно ... но к свободе слова и гласности это вообще никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий

2xcb

что у нас не было СВОБОДЫ васказываний в Советский период

ты немножко не о том. Это было закрытое собрание. Среди своих.Поэтому народ и высказывался свободно.

Обрати внимание на председателя и его заключительное слово - я ,например, человека искренне зауважал. Расставил точки над "ё" .

Ссылка на комментарий

2Игорь

Я скажу от души: когда слышишь от товарищей грамотных, умных, ориентированных такого рода речи, я думаю: как же можно при этом оставаться коммунистом, продолжать считать себя ленинцем, хотя бы в малейшей степени защищать того, кто из 3300 делегатов оставил 100, из 120 членов ЦК уничтожил 110 — вот баланс VI съезда. А избрано было 129 человек. К тридцатым годам «бог забрал» 5 человек, во время революции и гражданской войны враг уничтожил троих: Баумана, Джапаридзе, Урицкого. Сталин уничтожил

 

не бывает как видно людей ну чисто плохих, вот и Вождь чего-то хорошее сподобился сделать

Ссылка на комментарий

Почитывал тут немецкие мемуары и кое-где натыкался на сообщения о "монголах" в рядах Красной армии. Немцы их описывают, как напрочь отмороженных солдатах, которые любили резать пленным глотки, пытать и насиловать всех кто движется.

Понятно, что монголов в Красной армии не было и речь идет о среднеазиатах, но интересно правда ли они так зверствовали или все это очередные байки фрицев?

Ссылка на комментарий

2Клин

Зверства были среди всех. Можно найти свидетельства как партизаны, к примеру, в медленной естнонии резали глотки...

Война, что тут ещё добавить.

 

А вот вопрос относительно статистики пыток и казней пленных куда более интересен был бы.

Ссылка на комментарий

2Клин

емцы их описывают, как напрочь отмороженных солдатах, которые любили резать пленным глотки, пытать и насиловать всех кто движется.

Описывают, видимо те, что с перерезанными глотками?

Ссылка на комментарий
Описывают, видимо те, что с перерезанными глотками?

 

Солдатская легенда. Немцы не понимали, как европеец, какой бы ни был унтерменш, может связать пленному солдату руки и ноги проволокой, полить бензином гениталии и поджечь. Поетому и возникла легенда о том что это делали азиаты

Ссылка на комментарий

2Басавлук

Немцы не понимали, как европеец, какой бы ни был унтерменш, может связать пленному солдату руки и ноги проволокой, полить бензином гениталии и поджечь...

То есть эти благородные занятия только для ubermensch?

Ссылка на комментарий

Backguard

 

Оллерберг "Немецкий снайпер на Восточном фронте"

 

Действительно, еда и алкоголь привели тех четырех медиков в чувства. Но рассказанное ими о событиях, свидетелями которых они стали, только напугало слушателей и усилило страхи перед возможностью оказаться в плену у русских.

Мне навсегда запомнился их рассказ, который был таким:

«Вдали от боев раненые получили место в последнем поезде, который пытался уйти из Никопольского мешка. Те из них, кто был безнадежен, остались на пункте медицинской помощи с доктором и семью санитарами. Чтобы показать свою беззащитность, медикам пришлось вывесить белый флаг и флаг Красного Креста, а также сложить перед палаткой в видимую издалека кучу свое оружие. Однако участок заняла монгольская* часть. Осторожно перебегая от прикрытия к прикрытию, ее бойцы окружили пункт медицинской помощи и приказали немецким пехотинцам выходить с поднятыми руками:

— Выходите с поднятыми руками, фашистские свиньи!

Двое санитаров вышли и остановились перед операционной палаткой. Из книги по русскому языку, выпущенной для солдат Восточного фронта, они знали несколько слов и закричали советским бойцам:

— Мы не вооружены. Здесь только раненые. Мы сдаемся Советской армии.

Крича немцам что-то непонятное, монголы подступили к ним с оружием наготове. Держа руки над головой, санитары дождались их. Колени медиков дрожали. Первый монгол, который подошел к ним, заорал приказ, который они не смогли понять. Через несколько секунд монгол без предупреждения заехал

* Так расово-грамотныи автор именует красноармейцев среднеазиатских национальностей. Правдивость истории о зверствах монголов целиком на совести автора (ред.).

прикладом в лицо одного из них. Тот со стоном упал и прижал руки к лицу. Сквозь его пальцы сочилась кровь из сломанного носа и разбитых губ. Советские солдаты с криками продолжили бить медика, валявшегося на земле. Вероятно, его реакция была не такой, которой от него ждали, потому что монгол вдруг отошел назад, нацелил на него свой автомат, и выстрелил немцу в грудь. Санитар дернулся, из его горла хлынула кровь, и он умер.

В этот момент доктор в окровавленном фартуке и другой санитар вышли из палатки, чтобы посмотреть, что происходит. Это отвлекло стрелявшего, Но в это время подошло еще четверо монголов, которые, крича непонятные приказы и приставив стволы своего оружия к спинам медиков, загнали немцев обратно в палатку.

Там на операционном столе лежал раненый с серьезными ранениями в голову, операцию которому делал еще один медик. Последнего один из монголов тут же оттолкнул и достал из своего сапога нож, который вонзил в грудь раненому со словами:

— Эта фашистская свинья больше нам не помеха. Он вонзил свой нож в сердце немца два или три раза, прежде чем оставить его.

Медики смотрели на него в шоке, полные дурных предчувствий того, что будет дальше. Их вытолкали в соседнюю палатку, в которой лежали раненые. Сержант монголов оттолкнул доктора, когда тот попытался убедить его пощадить раненых, и заорал:

— Сейчас мы вам покажем, как поступают с людьми, которые нападают на Матушку-Россию и убивают женщин и детей.

Махнув рукой своим солдатам и указав на раненых, он скомандовал:

— Перережьте им глотки, как овцам. Немецкие пехотинцы задрожали, увидев дьявольский блеск в глазах двух подошедших монголов. Они, вероятно, были опытными пастухами и мясниками, поскольку вытащили из своих сапог ножи, которые явно взяли из дома. И они знали, как ими пользоваться. Эти ножи были идеальным инструментом для грядущей расправы. Без малейшего признака эмоций монголы обходили раненых и со знанием дела запрокидывали головы своих беззащитных жертв и перерезали им горло. Остро отточенные ножи входили в плоть столь легко, что из некоторых ран сквозь хлынувшую кровь были видны позвоночные кости.

Монголы работали быстро и методично. Всего через несколько минут вся палатка была превращена в скотобойню. Умирающие немецкие солдаты корчились от боли на своих кроватях. Доктор, который прежде каждый день сталкивался с ужасом войны, позеленел и не мог держаться на ногах.

— Смотри, — закричал сержант и ударил доктора прикладом своего автомата.

Нос доктора сломался, словно спичка, и по его лицу полилась кровь прямо на ботинки сержанта.

— Смотри на мои ботинки, слабоумок! Ты, старая свинья! — с этим криком монгол схватил свой автомат за ствол и обрушил приклад на голову доктора.

Его череп проломился с хрустом, с каким раскалывается перезрелая дыня. За этим последовало еще два или три точных удара стальным прикладом, и доктор был мертв. Скованные ужасом, санитары стояли в углу. Одного из них сержант вытолкнул вперед, чтобы тот стер своей униформой кровь с его автомата.

 

И т.д.

Ссылка на комментарий

2Клин

Низачёт.

Аффтаром не раскрыта тема сисеккомиссаров :wacko:.

Если серьезно, такого художественного свиста ещё не встречал. Он там ещё поёт про то, как русские друг друга ели, причём, тщательно консервируя мясо (коптили) :blink:.

 

Вообщем, это даже на псевдоисториков не тянет. Даже не знаю - куда девать.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

 

Если серьезно, такого художественного свиста ещё не встречал.

 

Да, неее. Рудель этому снайперишке сто очков вперед даст по свисту.

 

Вообщем, это даже на псевдоисториков не тянет. Даже не знаю - куда девать

 

Если серьезно, я вполне допускаю, что такое могло быть. Люди-то ожесточенные были. Просто меня позабавило, что все ужасы аффтар приписывает мифическим монголам.

Кстати, аффтар и немецкие зверства описывает пару раз, но как-то мягко, мол изнасилования в вермахте не поощрялись...

Ссылка на комментарий
Просто меня позабавило, что все ужасы аффтар приписывает мифическим монголам

Тут всё понятно. Заказчик, скорее всего - амеры. А те 5 лет культивировали ненависть к японцам (азиЯты), монголы - недалеко, тоже дикий народ © ... а славяне - вроде как, почти свои - европеидный тип.

Сейчас читаю Ю.Семенова про Штрилица, дочитываю Эскпансию. Как же он там расписывает, какие амеры плохие (ФБР, ЦРУ, ОСС) - как они с мировой Закулисой спелись, как коммунистов у себя гоняли и нацистов в Аргентине пестовали. Вообщем, про те самые времена, когда этот снайпер писал. Понятно, что Семенов сгущает краски, но тем не менее, во 2-й половине 40-х на Западе поднялась очень сильная антикоммунистическая истерия, которая начала спадать только в 60-х.

Ссылка на комментарий

Мне ветеран рассказывал вполне реальные случаи. Но все они имели железное основание. И мягко говоря не приветствовались командным составом. А порядок наводили быстро и жестко. Конкретику писать сейчас не буду. Скажу одно. Если оккупанты убили кого-то из близких, а то и всю семью, человек может здорово ожесточится. Но это именнго единичные случаи.

2Клин

В мемуарах встречал у одного летуна. Им немцам где-то в Румынии или Молдавии танцевала одна цыганка. Причем с фоткой. Девушка в юбке. И типа все. Мол только танцевала такие танцы и уходила. Верите?

Прбовал читать Дюкова "За что сражались советские люди". Читал в сети без картинок. Денег на книгу не жалко. Не могу. Просто не могу. Читаешь чуть-чуть и откладываешь. Тяжело. Очень тяжело.

 

Кстати насчет асов. Вроде бы Рыбин нашел одного немца у которого все сто с гаком побед подтвердились. Бывает и такое. Впрочем Михаил Быков наших тоже проверял. У Кожедуба в принципе все ок. :)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Прбовал читать Дюкова "За что сражались советские люди". Читал в сети без картинок. Денег на книгу не жалко. Не могу. Просто не могу. Читаешь чуть-чуть и откладываешь. Тяжело. Очень тяжело.

Угу. Но я дочитал. Очень правильная книга, надо ее перечитывать раз в год-полтора. Как и "Иди и смотри" - пересматривать. Чтобы помнить и не забывать.

Ссылка на комментарий

Мне дед разсказывал про два случая в Германии, которые он видел - один раз наш офицер застрелил мать двух близняшек из-за чего произошла потасовка с другим офицером - еле растащили. И был случай, когда один солдат изнасиловал 16-тилетнюю девушку - её отец пришел потом и пожаловался коменданту - насильника расстреляли перед всем корпусом - после этого всякие эксцессы прекратились. Дед говорил, что у него к немцам ожесточенного отношения не было - наверное потому, что родственники в окупацию не попали и не пострадали. Рассказывал и такую историю: у них в полку был парень из Канады - приехал перед войной с партией бензопил и остался у нас - прошел всю войну и погиб в 45-ом - несколько человек полезли проверить бензин в подземном бензохранилище на аэродроме, и видимо кто то черкнул сапогом (немецкие сапоги с шипами) - все на воздух взлетело.

 

 

Если в целом, то установка на уничтожение советских людей было государственной политикой Германии. И хотя у нас тоже под конец войны был лозунг "Убей немца", все же всю эту пропаганду быстро прекрыли и безобразия прекратили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.