Швейцарская баталия - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Швейцарская баталия


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

А вестготы кто? Гунны?

А они нахватались от всяких соседей и подчиненных племен... Разбавленный архетип.

:)

Изменено пользователем T. Atkins
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
А они нахватались от всяких соседей и подчиненных племен... Разбавленный архетип.

 

Ну а франки тогда получается от римлян и галло-римлян. И?

А вообще еще во времена Тацита отход для произведения последующего натиска не считался зазорным (Tac. Germ., 6).

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

2TakedaУточнил формулировку вопроса - она допускает фантазии по поводу тактических изысков. Так что возражение снимается.

это у кого позвольте спросить вы уточнили формулировку моего вопроса? ;)

напоминаю начальные условия:

 

гипотетическая ситуация:

отряд стандартных средневековых швейцарцев (2500-3000 чел, пикинеры, алебардщики, арбалетчики) вступил в бой с отрядом стандартных древних германцев (5000-6000 чел, дружины вождей, копейщики, лучники).

как по вашему будет развиваться бой, кто победит, какие будут потери сторон.

 

про вооружение уточняю:

швейцарцы:

пикинеры - 1250-1500 чел - в стеганках или кольчугах, в шлемах, чел 400-600 имеют кирасу с набедрениками, наплечники, наручи, поножи, меч или топор.

алебардщики - 600-750 чел - в стеганках или кольчугах, в шлемах, меч или топор.

арбалетчики - 600-750 чел - в стеганках или кольчугах, в шлемах, меч или топор.

 

древние германцы:

дружины вождей - конница 500-600 чел - кольчуги, шлемы, щиты, средние копья, мечи, топоры, луки, дротики.

простые воины - пешие, снаряжение тоже самое, только кольчуг и мечей очень мало.

 

место сражения ровное, недающее никому выгоды.

Ссылка на комментарий

2cc31

это у кого позвольте спросить вы уточнили формулировку моего вопроса?

 

У вас, естественно :)

как по вашему будет развиваться бой, кто победит, какие будут потери сторон.

 

Т. е. вы говорите не о столкновении "баталия vs клин" в узком смысле слова, а о сражении, которое может включать в себя различные тактические уловки, в т. ч. и принципиальное избегание лобового столкновения.

 

место сражения ровное, недающее никому выгоды.

 

Но тогда к чему разговоры о засаде, нападении на марширующего противника и т. п.?

Мы принимаем что германцы по каким-то причинам вынуждены всупить в открытый бой.

 

Откровенно говоря, не знаю. С одной стороны, удар швейцарских копий - сила страшная, с другой, у германцев есть теоретические шансы - все-таки двойной перевес плюс кавалерия. Боюсь, тут все сведется к гаданию.

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий

Dirry_Moir да вы хитрец, я смотрю. вывели из моей реплики удобное для вас и противоположное для меня значение. браво! :apl:

 

коректирую условия:

два отряда неожидано столкнулись в поле (ровном, лес, болота, холмы и другие части ландшафта отсутствуют) :)

растояние между отрядами достаточно для подготовки к бою.

Ссылка на комментарий

Пипец какой-то... У меня один вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем ТАК СЛОЖНО? Хотите сравнить боевые качества швейцарцев и германцев? Тогда ЗАЧЕМ двойное превосходство, плюс лучники, плюс кавалерия? Считаете, что без этого германцы не справятся? Тогда ЗАЧЕМ - ЗАЧЕМ весь этот "екскпримент"?

Ссылка на комментарий

может кто подскажет эта книжка как она?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4035689/

Сергей Жарков

Средневековая пехота в бою

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Пипец какой-то... У меня один вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем ТАК СЛОЖНО? Хотите сравнить боевые качества швейцарцев и германцев? Тогда ЗАЧЕМ двойное превосходство, плюс лучники, плюс кавалерия? Считаете, что без этого германцы не справятся?

так при равных условиях и так ясно кто победит :rolleyes:

Тогда ЗАЧЕМ - ЗАЧЕМ весь этот "екскпримент"?

а зачем мы читаем источники? роемся на сайтах? спорим до хрипоты, э-э...усталости пальцов? для чего это все? всеравно идиоты облеченные властью в тысячный раз наступят на теже грабли! зачем нам это надо? лично мне интересно...что произошло еслиб столкнулись фаланга великого и железные легионы рима, что сделали испанцы встретив в америке китайцев, а что было если товарищ сталин сказал: "вперед" раньше гитлера. или однажды отряд швейцарцев столкнулся с войском древних германцев (ну, дали саксы скандинавам по рогам и остались на ютландском п-ове, а теперь, через 8веков пошли в люди :) )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.