Швейцарская баталия - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Швейцарская баталия


Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого инфа о ней? Построение, тактика, как комплектовалась, как нанималась... Если есть ссылки, то сошлитесь, а? ;):)

Заинтересовался войсками того времени..

P.S. Если есть, то и про другие армии того времени, только поподробнее.

Ссылка на комментарий

to Attila_Slavik: Этот сайт я знаю.. Но там общее. А нет ссылок на более подробные? Типа как формировалась - ополчение города\области или войска клана (не помню, у швейцарцев тогда были или нет)? Как происходил наем...

 

to Недобитый Скальд: а ссылку на "Берн" можно?

Ссылка на комментарий

Дельбрюк лучше всего. Там и про тактику трех баталий и про длину копий и про глубину построения. Жаль его нет в сетке. Но в книжном купил без особых проблем. Когда после него читаешь скажем Разина возникает ощущение дежавю. Как будто где-то уже это видел. :D

Ссылка на комментарий

Разин: неудивительно, Разин передирал внаглую с Дельбрюка (это ж хоть и 30-е гг. - впервые то Разин в 1940 вышел - но подход разный: когда Свечин делал очень похожее, тут же донос настрочили), попутно его же критикуя (ессно, с точки зрения максизма-коммунязма).

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Известно что швейцарцы для боя строились в колонну, чаще всего это был квадрат (человеческий или пространственный)....

Вопрос в следующем зта колонна была:

1) Плотным построение из людей к примеру 50 рядов на 60 шеренг, без пустот или с минимальным количеством по центру.

2) Это был квадрат со стороной в 150 человек глубина по каждому фасу 5 человек, пустота внутри квадрата заполнена на 10-20% разными солдатами (стрелки, алебардисты, просто крестьяне с палками). Рисунок примерно вот:

http://keep4u.ru/full/081029/a57df86e19d788a0fa/jpg

 

Желательно если есть мысли то отвечать с обоснованием своей точки зрения.

Я думаю что праивльно это первый вариант. Но возможно я не прав, а есть довольно убежденные люди которые считают что праивльный второй вариант.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

гипотетическая ситуация:

отряд стандартных средневековых швейцарцев (2500-3000 чел, пикинеры, алебардщики, арбалетчики) вступил в бой с отрядом стандартных древних германцев (5000-6000 чел, дружины вождей, копейщики, лучники).

как по вашему будет развиваться бой, кто победит, какие будут потери сторон.

Ссылка на комментарий

2cc31

Нет стандартных средневековых швейцарцев. Сначала они гордятся тем, что не носят железа кроме своих пик/алебард. А потом появляются баталии очень неплохо оснащенные защитным вооружением. Поэтому численный перевес решает. Чтобы компенсировать его требуется перевес в оснащении, тактике. Что серьезно зависит от конкретной ситуации на поле боя. Кто, какими силами, как воружен и т. д.

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

 

Разбор Дельбрюка с точки зрения марксизма начал еще Меринг, коего тот же Свечин упоминает. Хотя, допуститм, сам Свечин очень высокого мнения о Дельбрюке и считает его методику образцовой. Впрочем и у самого Свечина есть интересные вещи, по крайней мере по истории России.

Ссылка на комментарий
Разбор Дельбрюка с точки зрения марксизма

фраза не бредовато выглядит? Что марксизм в истории военного искусства-то изменил? Меринг в основном ПЕРЕПИСЫВАЛ Дельбрюка.

Ссылка на комментарий

Все они и переписывали. Разин, Свечин, Меринг.

А вообще с тех пор вышло немало иных книг. Только не на русском языке.

Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

Марксизм рассматривает материалистические предпослыки для возникновения войн..ну и не только возникновения. Грубо говоря - чтоб иметь 10 рыцарей в броне, надо иметь город с численостью населения не менее 5 тыс человек с разделением труда в эконосике города и ..скажем три цеха, которые занимаются доспехами и вооружением.

Впрочем... я могу несколько неверно трактовать эту систему.

 

 

2 Недобитый Скальд

 

А кто у нас занимается переводом и редакцией? Все кому ни лень?

Ссылка на комментарий

2Aleksander

2cc31Нет стандартных средневековых швейцарцев. Сначала они гордятся тем, что не носят железа кроме своих пик/алебард. А потом появляются баталии очень неплохо оснащенные защитным вооружением. Поэтому численный перевес решает. Чтобы компенсировать его требуется перевес в оснащении, тактике. Что серьезно зависит от конкретной ситуации на поле боя. Кто, какими силами, как воружен и т. д.

начальные условия я привел, про вооружение уточняю:

швейцарцы:

пикинеры - 1250-1500 чел - в стеганках или кольчугах, в шлемах, чел 400-600 имеют кирасу с набедрениками, наплечники, наручи, поножи, меч или топор.

алебардщики - 600-750 чел - в стеганках или кольчугах, в шлемах, меч или топор.

арбалетчики - 600-750 чел - в стеганках или кольчугах, в шлемах, меч или топор.

древние германцы:

дружины вождей - конница 500-600 чел - кольчуги, шлемы, щиты, средние копья, мечи, топоры, луки, дротики.

простые воины - пешие, снаряжение тоже самое, только кольчуг и мечей очень мало.

место сражения ровное, недающее никому выгоды.

Ссылка на комментарий
Грубо говоря - чтоб иметь 10 рыцарей в броне, надо иметь город с численостью населения не менее 5 тыс человек с разделением труда в эконосике города и ..скажем три цеха, которые занимаются доспехами и вооружением

 

Грубо говоря - не нужен ни город, ни цехи.

 

А кто у нас занимается переводом и редакцией?

 

Идиоты. Ибо глядя на переводы на русский язык, других слов нет.

Ссылка на комментарий
Марксизм рассматривает материалистические предпослыки для возникновения войн..ну и не только возникновения. Грубо говоря - чтоб иметь 10 рыцарей в броне, надо иметь город с численостью населения не менее 5 тыс человек с разделением труда в эконосике города и ..скажем три цеха, которые занимаются доспехами и вооружением.

Что НОВОГО это дает для ВОЕННОГО ИСКУССТВА - методов ПРИМЕНЕНИЯ 10 рыцарей в войне и на поле боя?

Да и экономическую составляющую войны (как и экономику вообще) не Маркс открыл: еще Джан Джакопо Тривульцио сказал, что для ведения войны нужны три вещи - деньги, деньги и еще деньги...

Извините, никаких прорывов в военном искусстве авторы-марксисты не совершили.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
еще Джан Джакопо Тривульцио сказал, что для ведения войны нужны три вещи - деньги, деньги и еще деньги

 

И всего лишь озвучил истину, известную с незапамятных времен...

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

 

Грубо говоря - не нужен ни город, ни цехи.

 

Хм..я тут делал упор на слово броня...да и боевой конь много стоит.

 

Идиоты. Ибо глядя на переводы на русский язык, других слов нет.

 

Так переводы есть все-таки? Вот, например, Дельбрюк у меня от смоленского "Русича" и есть еще в электронном виде более полная версия, а "История" Геродота от ООО "Издательство АСТ"

И всего лишь озвучил истину, известную с незапамятных времен...

 

Её еще переворачивали - "у кого есть солдаты - у того будут и деньги"..совершенно гопарский и безответсвенный подход.

 

2 T. Atkins

 

Что НОВОГО это дает для ВОЕННОГО ИСКУССТВА - методов ПРИМЕНЕНИЯ 10 рыцарей в войне и на поле боя?

Да и экономическую составляющую войны (как и экономику вообще) не Маркс открыл: еще Джан Джакопо Тривульцио сказал, что для ведения войны нужны три вещи - деньги, деньги и еще деньги...

Извините, никаких прорывов в военном искусстве авторы-марксисты не совершили.

 

Я полагаю, что этот подход давал возможность оопределить сколько собственно рыцарей было выведено на поле боя, а анализ социально-правового состояния общества может дать представления о возможной тактике и стре войска. Я думаю тут вопрос не только в экономической - денежной части ,но и в критическом анализе матераильной базы. Хотя, вполне возможно это уже начале делать и до них. Все-таки и Дельбрюк и Маркс одного времени...хм..просто в оценках работах Дельбрюка все эти марксисты упирают на материалистичность его методов.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий
а анализ социально-правового состояния общества может дать представления о возможной тактике и стре войска.

Откуда? Как можно "рассчитать тактику", просуммировав число сталилитейных заводов? Марксизм как раз с его экономически-классовым детерминизмом сводил всё к КОЛИЧЕСТВУ, не обращая никакого внимания на КАЧЕСТВО. И потому что офицерство у них, например - это всегда "реакционная военщина", а голодранцы-бандиты типа "жаков" - "авангард прогрессивного пролетариата", который в силу этого просто обязан "открывать новые страницы в военном искусстве", даже если тупо занимался примитивными грабежом и насилием...

Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

 

Откуда? Как можно "рассчитать тактику", просуммировав число сталилитейных заводов? Марксизм как раз с его экономически-классовым детерминизмом сводил всё к КОЛИЧЕСТВУ, не обращая никакого внимания на КАЧЕСТВО. И потому что офицерство у них, например - это всегда "реакционная военщина", а голодранцы-бандиты типа "жаков" - "авангард прогрессивного пролетариата", который в силу этого просто обязан "открывать новые страницы в военном искусстве", даже если тупо занимался примитивными грабежом и насилием...

 

С тем ,что у них полно всякого идеалистического бреда я согласен. Равно, как и упор на количество, впрочем и Дельбрюк уделяет численому соотношению большое внимание. Что касается того, что и как оценивается...хм..щас.. вот сатья..я её вроде приводил уже..да и у Дельбрюка есть рассуждения о зависимости тактических возможностей от госустройства - например в его статье о Макиавелли - где он рассуждает о разнице между Римом и Венецией.

 

Вот та статья..она довольно большая, но читается легко...очень жаль, что нет ссылок на литературу.. http://club.shelek.ru/viewart.php?id=140#post_p0 .....тем не менее, на мой взгляд позновательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.