Загадки истории - Страница 28 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Загадки истории


Рекомендуемые сообщения

2Akilov I.V.

 

Вы и понятия не имеете как ровно может сверлить любая пластина с образивом, по крайним точкам всё равно выйдет идеальный круг, тут же нет выступа в конце дырки, следовательно сверлили не трубкой, а прямоугольной пластиной с острыми зубчатыми краями, аккурат, как у современных кустарей.

Да .... да.... Конечно ... Зажали между ног каменный блок и вручную высверлили ... :D Можете дальше не продолжать. Ибо, как вы выразились, даже школьнику понятно, что такой идеальный цилиндр невозможно получить без жесткой фиксации абразива в станке, а самого станка относительно каменного блока.

Я тут обвёл красным части современной реконструкции, которая призвана показывать туристам внешнюю границу пирамиды. Вы её приняли за некое совершенное древнее здание? А ему не больше двадцати лет.

Ну, в облицовке пирамиды Менкаура вы тоже сходу увидели "новодел"... :bleh:

А как быть вот с этим ? Тоже "новодел" ?

f6bd09febda6.jpg

 

Кстати, Скляров тоже говорит что

Южная сторона пирамиды и ее юго-восточный угол, которые обычно используют для иллюстрации нескольких стадий строительства, - практически полный новодел.

Но он уверен что пирамида Джосера и ещё три , расположенные недалеко, имеют мегалитическое ядро, которое разительно отличается от всего того что было достроено позже..

 

Пирамида Унаса :

 

dd3d60271f5e.jpg

 

Опять "новодел" ? ;)

 

ab31ffb52bee.jpg

 

Ну а вот эти блоки под грудой "щебенки фараона" - 100 % новодел ! :D

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

Ну а вот эти блоки под грудой "щебенки фараона" - 100 % новодел

 

Товарищам которые альты предлагается кончить постить фотки каменоломен неизвестного происхождения и местоположения, а, в соответствии с принципом американского правосудия (соревновательность сторон) стать в этой дискуссии *стороной*, а значит, выдвинуть определенную связную версию, и подкрепить ее доказательствами.

Ссылка на комментарий

2Басавлук

вся их концепция держиться на "бытовой логике" - "Я так не могу значит не может никто" :)

 

2zenturion

вы что фотографиями сказать то хотели?

Ссылка на комментарий

2zenturion

Да .... да.... Конечно ... Зажали между ног каменный блок и вручную высверлили ...  Можете дальше не продолжать. Ибо, как вы выразились, даже школьнику понятно, что такой идеальный цилиндр невозможно получить без жесткой фиксации абразива в станке, а самого станка относительно каменного блока.

Зажимать что-то между ног - это я Вам оставлю, т.к. данный блок сверлился плашмя, и собственный вес надёжно обеспечивал его фиксацию. И забудьте про станки - не на заводе.

Ну, в облицовке пирамиды Менкаура вы тоже сходу увидели "новодел"... 

Я увидел там наводел, т.к. автором статьи утверждалось, что это Медумная пирамида, а я хорошо помню вход в неё, где не было никакого гранита. Мой вывод в этом случае правелен. Но несправедлив относительно пирамиды Менкаура, которую некоторые прохиндеи выдают за Медумскую, как и вместо одной стелы приводят фото совсем другой.

А как быть вот с этим ? Тоже "новодел" ?

Вы про участок стены вокруг пирамиды Джосера ? Так её возвели в 1946-56 гг. двадцатого века, восстановили по скудным фрагментам. Тогда много, что там понавосстанавливали: часть стены с вратами плюс входную колоннаду да часть "южной могилы". Тогда была достаточно громкая история с этим - многие специалисты мира ворчали, что недопустимо заниматься столь очевидным строительством на историческом памятнике.

Пирамида Унаса :

Про неё ничего не скажу, т.к. не располагаю фотографиями её раскопок. Чисто визуально, первая фотка вызывает сомнения как новодел, а вторая - нет, т.к. видны следы выветривания. Но даже если эти камни подлинные, что вероятно, то в чём фокус? Известняк очень хорошо обрабатывается и приплетать сюда зелёных человечков незачем.

 

Кстати, про инструмент, которым сверлили и пилили при строительстве пирамид, результаты экспертиз поверхностей, и перечень найденных в пирамидах инструментов, можно прочесть во втором томе Истории Древнего Востока, Главная редакция восточной литературы, Москва, 1988, глава V, стр. 329-332.

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий

2 Akilov I.V.

Бесплатно фильмы Склярова про Египет можно скачать, например, отсюда:

http://farchmak.ru/928-zagadki-drevnego-eg...-istorii-6.html

через файлообменник letitbit

Правда, в бесплатном режиме скорость скачивания будет примерно 100 кб/сек.

Ссылка на комментарий

2xcb

вы что фотографиями сказать то хотели?

Ну, если не только фотографии рассматривать, а ещё и букоффки между ними читать, то все в принципе всё понятно. :)

 

2Akilov I.V.

 

Но даже если эти камни подлинные, что вероятно, то в чём фокус?

А я то, наивный, думал что кто-то хоть бегло читает то о чем я писал..

Фильм не смотрел, фоток не видел , по предложенным ссылкам не ходил, но Скляров однозначно "ДУРАК или ПОДЛЕЦ"(с) Тогда какой смысл обсуждать теорию Склярова, да ещё с человеком, изначально имеющим подобные предубеждения ? :huh:

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Еще раз, адекватной стороне предлагается прекратить бессмысленную перебранку до тех пор пока альтовая сторона выставит конкретную, хорошо сформулированную (без площадных намеков на *букоффки* и т.п.) версию событий.

Ссылка на комментарий

2zenturion

то все в принципе всё понятно

Тому кто писал, может и понятно. Но читающим не шибко ясно - что же хотел сказать эти фотографиями автор поста. Хотелось бы все-таки поразвернутей комментарий получить.

Ссылка на комментарий

Кстати, сомнение о ручном характере изготовления пропилов-отверстий в частях пирамид высказал не только Скляров. Ещё до него были исследователи, которые пришли к таким же выводам - эти вещи делались не ручным способом. Например Кристофер Данн (By Christopher P. Dunn ADVANCED MACHINING IN ANCIENT EGYPT http://www.goldentime.ru/hrs_machinegypt_1.htm ), его работы основанны на идеях, озвученных в более ранних работах Уильяма Флиндерса Петри.

Ссылка на комментарий

2xcb

Тому кто писал, может и понятно. Но читающим не шибко ясно - что же хотел сказать эти фотографиями автор поста. Хотелось бы все-таки поразвернутей комментарий получить.

Автор фото ( Скляров) пришел к выводу что некоторые пирамиды и мастабы конструктивно состоят из двух элементов - древнего ядра (из огромных монолитоных блоков) и позднейшей надстройки ( из грубо обработанных небольших камней), которую он относит ко временам фараонов. С точки зрения строителя его версия очень логична - фараоны просто достраивали как могли очень древние строения и использовали их в качестве гробниц.. Другое объяснение найти трудно, ибо разница в качестве и строительных технологиях просто огромна.. Все это наглядно демонстрируется в фильме.

Камрад Akilov I.V. , даже не смотрев фильм, заявляет что всё это чепуха, та как эти блоки якобы являются новоделом. На самом же деле, "новодел" и действительно древнее "ядро" этих строений хорошо различимы и Скляров сам об этом говорит и показывает в фильме. Там же он исследует Асуанский карьер , где древние египятне добывали гранит, и где есть следы такого способа "срезания" гранитных глыб, который нельзя повторить даже имея современную технику, взрывчатку и т.д. Огромные глыбы гранита просто чем-то ровненько отрезали как как мы режем ножом мягкое масло..

 

ps Смотрите сначала фильм, а потом можно будет что-то обсуждать...

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

ps Смотрите сначала фильм, а потом можно будет что-то обсуждать...

дайте ссылку где бесплатно скачать можно?

Ссылка на комментарий

2zenturion

Автор фото ( Скляров) пришел к выводу что некоторые пирамиды и мастабы конструктивно состоят из двух элементов - древнего ядра (из огромных монолитоных блоков) и позднейшей надстройки ( из грубо обработанных небольших камней), которую он относит ко временам фараонов. С точки зрения строителя его версия очень логична - фараоны просто достраивали как могли очень древние строения и использовали их в качестве гробниц..

 

Дык и этот самый Дубайский самый высокий небоскреб - тоже древний высокотехнологичный каркас (возможно пусковая шахта "мегалитов"), приспособленный уже сейчас к жилью примитивной современной надстройкой стекол и т.п.

Ссылка на комментарий
Дык и этот самый Дубайский самый высокий небоскреб - тоже древний высокотехнологичный каркас (возможно пусковая шахта "мегалитов"), приспособленный уже сейчас к жилью примитивной современной надстройкой стекол и т.п.

 

В том и дело, что технологический уровень строительства каркаса Дубайского небоскрёба понятен и не вызывает сомнений в возможности его построить :) А технологический уровень строителей пирамид вызывает сомнение своей возможностью выполнения высохотехнологичный опраций с одним из самым твёрдым природным веществом.

Ссылка на комментарий

2zenturion

Называется "Запретные темы истории . Тайны древнего Египта".

А ссылку на сайт Склярова я давал.

А прямая ссылка есть?

Ссылка на комментарий

2SergSuppa

В том и дело, что технологический уровень строительства каркаса Дубайского небоскрёба понятен и не вызывает сомнений в возможности его построить  А технологический уровень строителей пирамид вызывает сомнение своей возможностью выполнения высохотехнологичный опраций с одним из самым твёрдым природным веществом.

Однако же, анализ поверхности распилов блоков пирамиды, как и саркофага Хуфу однозначно свидетельствует о том, что пилили медью :)

Вообще "логика" Склярова меня забавляет. Представьте себе, приходит в Лувр турист, по профессии не искусствовед и не художник, а, скажем, сантехник, видит он там "Джоконду" Леонардо и, убедившись в мастерстве исполнения, ещё выслушав экскурсовода про "непонятную" технику сфумато, решил сравнить с работами прочих художников Возрождения. И понял, что только круг учеников Леонардо по качеству близок к "Джоконде". И тут этот турист начинает высасывать из пальца возможности "создания" "Моны Лизы" при помощи современных технических средств - фотографии и полиграфии. И делает умопомрачающий вывод: ни Леонардо, ни его ученики не являютя действительными авторами этих работ, они лишь дополняли более примитивным пейзажем фона картин, использовав неимоверно древнюю живопись атлантов или вовсе пришельцев из космоса! Начинает снимать про это кино, без разрешения лазая по запасникам музеев, где скрывают правду от народа...

Какова вероятность поверить в этот абсурд человеку образованному? Думаю, что нулевая. Однако же кое-кто, одурманенный поп-культурой с её "загадками", пришельцами, тайным знанием и снежным человеком, всё-таки решит, что устами младенца (туриста-сантехника) глаголит-таки истина.

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

кое-кто, одурманенный поп-культурой с её "загадками", пришельцами, тайным знанием и снежным человеком

 

Я даже знаю, кто это именно. Он тут уже страницами нам пургу гонит...

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

Вообще "логика" Склярова меня забавляет.

Забавляет - не забавляет, а опровергнуть Вы её не можете.. Вместо рациональных объяснений древнеегипетских загадок начинаете какие-то никому не интересные досужие рассуждения о Джоконде и т.п. Или Вы специалист-египтолог такого уровня что загадок для вас не существует ? А если Вы, как образованный человек не желаете обсуждать "абсурд", то зачем вообще заходили в ветку под названием "Загадки истории, Реальность или мистификация ?" Убедить меня в чем-то ? :D

 

 

 

Я даже знаю, кто это именно. Он тут уже страницами нам пургу гонит...

Я не "пугру гоню" , а нормально разговариваю ПО ТЕМЕ.. А вот отдельные личности появляются как клоуны в антракте - покривлялся, ляпнул что-то не делу, и дальше побежал...

Ссылка на комментарий

2zenturion

Я не "пугру гоню" , а нормально разговариваю ПО ТЕМЕ..

 

Ок. Вы разговариваете тошнотворный бред и ахинею. Так устроит?

 

появляются как клоуны в антракте

 

Я действительно появился в антракте как посетитель. Потому что Вы, будучи клоуном (вряд ли человек в здравом уме будет пропагандировать всю ту чепуху, которую Вы оглашаете здесь), выполняете все представление.

Ссылка на комментарий
Вы разговариваете тошнотворный бред и ахинею.
Потому что Вы, будучи клоуном

Yes !!!! " Остапа понесло ! "(с) :D

 

зы Я аналогично со своей собачкой играюсь - показываю палец и она начинает лаять ... Забавно...

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

 

Аналогия с Джокондой понятна, конечно, со всей этой историей с блоками-дырками может то же самое...

Но всё же, машинное происхождение пропилов-дырок - не только мысли одного единственного Склярова, до него разные авторы высказывали такие идеи. Я уже писал, например, Уильям Флиндерс Петри - под чьм началом работал Говард Картер. Вряд ли его можно назвать совсем уж некомпетентным сантехником. Ну раз такие идеи существуют давно и переодически поднимаются - почему бы тогда египтологам ни составить какой нить FAQ , типо "Заблуждения относительно пирамид". Провести эксперемент, попробовать хотя бы начать ровное пиление гранитного блока медью. Ну или отверстия. Всё это заснять-зафиксировать :) Ну и тогда ни у кого не будут возникать никаких вопросов.

Конечно, я могу понять, если бы в сфере где я проффесионал, кто-то придумал бы какой-то бред, всем бы его распространял и т.д. Но если бы таких "бредовых" появилось бы много, причём не совсем дилетантов, то я бы задумался, может я кое-что не понимаю..

Ссылка на комментарий

2zenturion

Я аналогично со своей собачкой играюсь

 

А как же Вы с ней общаетесь? Неужто лаем?

 

Ладно, лайте дальше. за Вами, дорогуша, остался ярлык твововского клоуна. С чем я Вас и поздравляю.

Ссылка на комментарий

2SergSuppa

Провести эксперемент, попробовать хотя бы начать ровное пиление гранитного блока медью.

Ну нам-то здесь было интересно просто порассуждать-пообсужать какие-то напонятные вещи, и высказать варианты рационального объянения... Так нет, отдельные товаристчи начинают почему-то идеи Склярова отождествлять непосредственно со мной и переходить на личности..

 

Ладно, не будем отвлекаться от темы...

Вот конкретный пример "логики Склярова" .

Брошенный гранитный обелиск в асуанских каменоломнях

 

79c22df0b0a3.jpg

 

Считается что его вырубили вручную диоритовыми шарами ( адский и затратный как по времени, так и по силам труд)

Скляров сомневается что это сделано вручную упомянутым способом , так как помимо траншеи вокруг обелиска выбрано очень много лишней породы слева от него ( на фото это площадка слева со следами работ ) . Резонный вопрос Склярова : какой смысл было делать столько лишней работы, если всё делалось якобы вручную с огромными трудозатратами ?

Кто-нить может дать объяснение ?

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2SergSuppa

Ну раз такие идеи существуют давно и переодически поднимаются - почему бы тогда египтологам ни составить какой нить FAQ , типо "Заблуждения относительно пирамид". Провести эксперемент, попробовать хотя бы начать ровное пиление гранитного блока медью. Ну или отверстия. Всё это заснять-зафиксировать  Ну и тогда ни у кого не будут возникать никаких вопросов.

Несколькими страницами ранее г-н ayoe дал ссылку:

СВЕРЛЕНИЕ КАМНЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ Экспериментальный обзор академических разногласий

Леонард Горелик, А.Джон Гвинетт

http://refill.ru/egypt/oleg-pdfs/Gorelick-...cient-egypt.pdf

 

2zenturion

Брошенный гранитный обелиск в асуанских каменоломнях

Считается что его вырубили вручную диоритовыми шарами ( адский и затратный как по времени, так и по силам труд)

Скляров сомневается что это сделано вручную упомянутым способом , так как помимо траншеи вокруг обелиска выбрано очень много лишней породы вокруг него ( на фото это площадка слева со следами работ ) . Резонный вопрос Склярова : какой смысл было делать столько лишней работы, если это делалось вручную с огромными трудозатратами ?

А с чего Скляров решил, что порода слева не была извлечена ранее для других строительных нужд? Процитируйте его аргументацию.

Теперь про "адскую" по затратам работу. Как-то мне рассказали один занятный случай: в армии один сержант распорядился отциклевать пол якобы к приезду генерала, в качестве инструмента солдатам дал осколки стекла - и всё это только для того, чтобы хоть чем-нибудь занять их, ибо все проблемы в армии от свободного времени :)

К тому же, скорость напрямую зависит от количества смен рабочих.

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

А с чего Скляров решил, что порода слева не была извлечена ранее для других строительных нужд?

Потому что при долблении шарами гранит отбивается очень мелкими кусочками и просто превращается в пыль, которая выметается веником.. Работа идет в "час по чайной ложке".. Даже если бы слева гранит на площадке скололи ранее и вывезли, то не было никакого смысла долбить шарами поверхность площадки..

ибо все проблемы в армии от свободного времени
С таким подходом египтяне никогда не построили бы свои пирамиды.. При ручном тяжелом труде все затраты минимизируются и рациональность труда выходит на первый план. Это аксиома, проверенная временем. Другое дело когда идет машинная работа - сначала сделал, а потом подумал зачем сделал. :D
К тому же, скорость напрямую зависит от количества смен рабочих.

Это ну никак не оправдывает лишние , нерациональные и огромные трудозатраты. И скорость работ там при любом раскладе была черепашьей , а работа каторжной ..

 

ps У этой загадки должно быть вполне рациональное объянение. Пока его нет, версия Склярова что работы проводились не вручную имеет право на существование..

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.