Демократия, какой она должна быть. - Страница 16 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Демократия, какой она должна быть.


jagd

Рекомендуемые сообщения

Ну, камрад, знаешь ли, мое имхо состоит в том, что демократия - некоторая форма или способ повышения сознательности и ответственности. Потому, с моей точки зрения, ответ на твой вопрос - конечно, нет, это никогда не поздно :)

 

Китай штука сложная и чуждая. Кроме того, не факт, что его пример на самом деле позитивен и заслуживает подражания

Ссылка на комментарий
  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    46

  • Takeda

    90

  • Backguard

    47

  • T. Atkins

    41

2Takeda

Ну, камрад, знаешь ли, мое имхо состоит в том, что демократия - некоторая форма или способ повышения сознательности и ответственност

 

ИМХО демократия, просто не возможна, пока определенная часть общества не является сознательным и ответственным. Если в стране таких 5-10%, то к власти просто приходят популисты, которые вешают лапшу на уши другим 90% народа. По этому и говорят, про средний класс, как основу демократии. И пока не будет этого самого среднего класса, не будет и демократии.

Ссылка на комментарий

2August

ИМХО демократия, просто не возможна, пока определенная часть общества не является сознательным и ответственным.

 

И это тоже верно :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Китай штука сложная

Здесь с, Вами, можно согласится.

Китай штука....чуждая

Вот здесь не совсем.

Кроме того, не факт, что его пример на самом деле позитивен и заслуживает подражания

Подражать и не стоит, ИМХО а что-то свое вполне, главное всеже это - профи пренимающие и осуществляющие решения.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
мероприятия Путина и Ко,

Возможно ли создать эффективно работающую политическую систему на основе сочетания системы жестких избирательных цензов с широким набором политических свобод для граждан этим цензам удовлетворяющих?

Не сомневаясь в самодостаточности и зрелости автора темы и его отношении к личности «Путина и Ко», все же предположу что он хотел бы спросить что такое эта самая демократия и зачем она не нужна.

Не желая разочаровывать и утомлять аудиторию, сообщу некоторые ее принципы.

1. Свобода слова.

2. Верховенство права.

3. Презумпции прав человека и невиновности.

Ссылка на комментарий
Не желая разочаровывать и утомлять аудиторию, сообщу некоторые ее принципы.

 

Это не совсем принципы демократии. Это непонятный коктейль :) При этом в форме правления отношение имеет только один из трех "принципов", а № 3 наполовину несколько нонсенс :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Эрроу Кеннет "Коллективный выбор и индивидуальные ценности". Собственно доказывается, что демократия противна людской породе. И этологи в сём согласны. И я то-ж.

Ссылка на комментарий
Собственно доказывается, что демократия противна людской породе.

 

И что? Людской породе свойственно убивать, пытать и насиловать. Будем выступать за полную естественность? Или все-таки начнем использовать пространство между ушами? :)

 

Вы б что ли цитатки из своего Кеннета привели, чтоб придать беседе какое-то содержание. Потому как с той же вероятностью следует, что человек как разумное существо должен, в первую очередь, уметь искать компромиссы. Из чего вытекает как раз естественность демократии лоя разумной части человеческой природы.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Что-то мне кажется, что демократию зачастую ассоциируют со всем хорошим типа не убий и не укради и т.д. Т.е. комплекс этих, с позволения сказать, заповедей каждый подстраивает под себя - кому отсутствие цензуры, кому квазичастная жизнь человека, кому псевдовыборность.

А чего бы те же 10 заповедей под неё не подвести :) И вона она какой хорошей будет

Или я не попал струёй в струю разговора?

 

2Takeda

Или все-таки начнем использовать пространство между ушами?

Волосы дыбом подымать? :D

Изменено пользователем Fergus
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Что-то мне кажется, что демократию зачастую

 

Чаще всего путают демократию как форму правления и "демократический" политический режим. Причем настолько глухо путают, что разговор становится беспредметным.

 

Волосы дыбом подымать?

 

И еще каску носить :)

 

квазичастная жизнь человека
псевдовыборность

 

А кому и солипсизм :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Чаще всего путают демократию как форму правления и "демократический" политический режим

Я понял о чем ты, но подробно пояснить не получается. А разве не "демократичный"?

А кому и солипсизм 

Гугл говорит это думала совокупляются, а присмотрелась - ипуццо эгоцентризм другими словами :)

 

А есть что-нибудь кроме Демократии, что всё хорошее против всего плохого и защищающее, раскрывающее и развивающее гражданина совместно с отсутствием ограничения в свободе воли

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

А разве не "демократичный

 

Не уверен, что термин правильный, точно не помню. :)

 

есть что-нибудь кроме Демократии, что всё хорошее против всего плохого и защищающее, раскрывающее и развивающее гражданина совместно с отсутствием ограничения в свободе воли

 

Есть вариации дерьма и не больше того. Представлять демократию, как решение проблем не стоит. Другое дело, что это дерьмо наименее прилипчиво. :) Хотя, если говорить в узком контексте, как о форме правления - возможности демократии самой по себе несколько ограниченны. С другой стороны, демократия самый гибкий инструмент в части трансформации к авторитарной власти и обратно.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Fergus

А есть что-нибудь кроме Демократии, что всё хорошее против всего плохого и защищающее, раскрывающее и развивающее гражданина совместно с отсутствием ограничения в свободе воли

Сайентология? :)

Ссылка на комментарий
А есть что-нибудь кроме Демократии, что всё хорошее против всего плохого и защищающее, раскрывающее и развивающее гражданина совместно с отсутствием ограничения в свободе воли

 

Образование :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Образование 

Сдается мне, что при образованных гражданах наверное любая система жизнеспособна.

Комментарий, однако, хорош :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Сдается мне, что при образованных гражданах наверное любая система жизнеспособна

 

Не скажи. Чем больше образования - тем больше "дури" в голове и тем больше запросов. Соответственно - чем больше образования, тем нужнее демократия

Ссылка на комментарий

2Takeda

Не скажи. Чем больше образования - тем больше "дури" в голове и тем больше запросов

А что если есть просто какой-то критический уровень при котором возникает потребность в демократии.

Ты видимо имел ввиду: Simpsons: They Saved Lisa's Brain (10 сезон 22 серия)

Лиза попадает в «Mensa International» — закрытый клуб интеллектуалов, который в свою очередь становится во главе Спрингфилда. Новые власти уверены, что способны изменить жизнь города к лучшему.
Ссылка на комментарий

2Fergus

Ты видимо имел ввиду: Simpsons: They Saved Lisa's Brain (10 сезон 22 серия)

 

Отчасти так оно и есть :)

 

Образование - это круто. Но она не заменяет ни мозгов, ни совести

Ссылка на комментарий

2Takeda

Образование - это круто. Но она не заменяет ни мозгов, ни совести

Ну, есть ещё много людских пороков.

Если образование всё-таки выполняет свою основную функцию - заставляет думать, а не просто увеличивает количество информации в мозгу, то может быть вполне сопоставимо с "мозгами". Не зря говорят мол инженер это не тот кто запоминает и много знает, а тот кто знает как узнать/понять/вспомнить.

Применительно к России я сегодня постил:

Согласно исследованиям ВЦИОМ, портрет нынешнего сторонника Владимира Путина включает в себя следующие черты: это человек, мало пользующийся интернетом, живущий на селе или в небольшом городе, часто без высшего образования, преимущественно пенсионного или предпенсионного возраста, оценивающий свой достаток как средний или ниже среднего

и

преданный избиратель Владимира Путина сочетает аполитичность и значительную «социальную оптимистичность» с большой зависимостью от государственных дотаций

и

среди противников президента (это преимущественно люди с высшим образованием, жители крупных городов, оценивающие свой достаток как высокий или выше среднего), напротив, «отношение к жизни и политике выразилось в тревоге и разочаровании».

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...ndpost&p=883149

 

Т.е. как бы коррелирует с тем, что мы обсуждаем

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Т.е. как бы коррелирует с тем, что мы обсуждаем

 

Коррелирует - коррелирует. :) Все верно говоришь. Я просто обратил внимание на то, что образование само по себе проблем общества решить не может.

 

Но, кстати, есть еще один момент - относительная стабильность. Профессора в окопе за демократию не выступают. А вот пожив сыто - тихо мирно - вполне могут. :)

 

Не зря говорят мол инженер это не тот кто запоминает и много знает, а тот кто знает как узнать/понять/вспомнить.

 

Инженер - инженеру рознь. :) Такое, по моему, про всех говорят.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Коррелирует - коррелирует.  Все верно говоришь. Я просто обратил внимание на то, что образование само по себе проблем общества решить не может.

Это что получается, у нас не демократия что ли? :)

Оп-па:

 

 

MkTqayLN9hfw3djjtLIZhrv2o1_400.jpg

134816_640.jpg

 

 

Инженер - инженеру рознь.  Такое, по моему, про всех говорят.

Ну я привёл как услышал. А так - да

Но, кстати, есть еще один момент - относительная стабильность. Профессора в окопе за демократию не выступают. А вот пожив сыто - тихо мирно - вполне могут.

Не впитал что-то фразу

Я просто обратил внимание на то, что образование само по себе проблем общества решить не может.

Так везде - нет универсального лекарства

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
Это что получается, у нас не демократия что ли?

 

Кэп? :)

 

Не впитал что-то фразу

 

Стремление к демократии "возникает" от сытости. В тяжелые моменты о правах, свободах и прочая никто не заикается. А вот отъевшись и почувствовав себя царем горы - можно и о демократии задуматься.

 

ЗЫ. Посмотрел, что написал и усомнился - неужели я начал сам себя троллить? :)

Ссылка на комментарий
Это не совсем принципы демократии. Это непонятный коктейль  При этом в форме правления отношение имеет только один из трех "принципов", а № 3 наполовину несколько нонсенс

Приятное мнение, но речь идет именно о принципах и признаках демократии а не чего-то другого. Что касается "коктейля", то он действительно имеет место в советском языке, который по традиции называют русским.

Ссылка на комментарий

2Nerto

но речь идет именно о принципах и признаках демократии а не чего-то другого

 

Что именно таварисч изволит понимать под словом "демократия"? Выберите один из двух вариантов.

 

в советском языке, который по традиции называют русским

 

Жжошь :) Жаль, что степень жжения не коррелирует со степенью осмысленности и адекватности высказывания :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.