Демократия, какой она должна быть. - Страница 13 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Демократия, какой она должна быть.


jagd

Рекомендуемые сообщения

Брокер разорился и выпрыгнул в окно. Его похоронили. А тонно-километр остался. И брокер хоть чего-то стоит только до тех пор, пока есть те самые тонно-километры, которые он оценивает".

В последнее время об этом забыли и брокеры решили, что они и в самом деле - "мерило всех вещей". Теперь суровая правда жизни их больно учит.

 

Брокер тоже остался, ибо его бессмертную душу никто не отменил-))

 

Господа, не будьте столь суровы к бедным аналитикам. Их роль незавидна. Помните Дюну и навигаторов. Они почти не люди, но обладают даром провидения. Так вот чтобы видеть рынок нужно обладать таких же даром и учитывать кучу факторов, начиная от погоды и влияние ее на производство сахарной свеклы, заканчивая особенностями политической и финансовой политики основных государств мира.

 

Я не аналитик и не брокер, но я понимаю, что чем дальше прогноз, тем меньше его вероятность и тем больше риск. Но такой прогноз все равно нужен.

 

Брокеры - не мерило всех вещей. Мерило всех вещей - это потребитель. А брокер - это одна из ступенек к нему, действия брокера, они верное или не очень отражение нужд потребителя. При этом сам потребитель для кого-то источник предложения. Цепочки сырье-товар-потребление все сложнее и сложнее. И тем больше брокеров и прочих "паразитов" их обслуживает.

 

Вопрос совсем не в том, что первично Уолл стрит, Силиконовая долина или сталелитейный завод. Все это в равной степени нужно. И все три элемента нуждаются друг в друге и тогда работают максимально эффективно. Доля людей, которые заняты созданием, обработкой и передачей информации уже стремится по количеству к индустриальным рабочим. Это разве не качественное изменение?

 

Технологии развиваются все быстрее, а время обновления все уменьшается. Образование все сложнее и сложнее (посмотрите на то, как увеличивается время обучения в школе).

 

PS. Посмотрите на реальный сектор - Энрон и АлИталия (авиакомпания). Они тоже разоряются. Это лишь частности. А общая последовательность в том, что в экономике появились новые факторы и связи.

 

Давайте уничтожим все биржи. Банки скажут вам спасибо, так как вы уничтожите конкурирующий способ финансирования. А потом мы поймем, что мы убили достаточно оперативный способ концентации капитала для маштабных проектов.

 

Давайте отдадим эти маштабные проекты государству. И тут вспомним, что котировки на бирже - это ежедневное мерило эффективности (в некотором приближении), а государственный собственник этой информации будет лишен.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    46

  • Takeda

    90

  • Backguard

    47

  • T. Atkins

    41

2Takeda

Вопрос в том, кто готов тратить деньги на соответствующий проект. Китай готов, несмотря на голодающее население. Является ли это мудрой политикой или проявлением ненужных амбиций можно будет судить лет через 50.

Это не только ненужные амбиции - космос способен дать очень большую отдачу в экономику, что он и дает. Космос это самые передовые технологии, что существуют в мире.

2Takeda

Почему же добавил? Когда я говорил про то, что Китай - страна ширпотреба, разве я не это имел ввиду? Кстати, специализация и сбалансированность могут идти рука об руку. Или нет, по вашему мнению?

Китай не только страна ширпотреба, там выпускаются не только ТНП. Я не буду говорить, что там самые передовые технологии, но Китай способен покупать и использовать самые передовые технологии, а если учесть как там относятся к подготовке новых кадров, то скоро уже остальные весьма вероятно будут покупать технологии у Китая.

Я говорил, что демократия обеспечивает более стабильный вектор развития экономики.

понял.

Не надо ссылаться на исключения и возводить их в ранг общего правила.

А я как раз и не возвожу правила, а на исключениях показываю, что нет того правила, которое вы предлагаете, то есть правило несколько иное.

Ссылка на комментарий
Технологии развиваются все быстрее, а время обновления все уменьшается. Образование все сложнее и сложнее (посмотрите на то, как увеличивается время обучения в школе).

А подтвердить можете, что технологии развиваются все быстрее и быстрее? Желательно сопрягая все это с циклом жизни инновации. А уж про школу, так это вообще песня :) Вы считаете, что современные школьники знают больше, чем в мое время? Просто смешно.

Ссылка на комментарий
А подтвердить можете, что технологии развиваются все быстрее и быстрее? Желательно сопрягая все это с циклом жизни инновации.

 

Не уверен, что смогу-) Предложите область и посмотрим.

 

Вы считаете, что современные школьники знают больше, чем в мое время

 

Я не знаю что такое "ваше время". И не знаю абстрактного "современного школьника".

 

К примеру, в ваше время были в средней школе курсы информатики и основ кибернетики, правоведения, логики, истории религии, истории искусств, психологии, стихосложения? Изучали ли в школе поэзию серебряного века, Солженицына, Платонова? Читали ли вы в школе на дополнительных уроках истории Ключевского? Было ли в вашей школе в неделю 12 часов английского? Это примеры из моей школы, выпуск 1993 года. Уклон, само собой, гуманитарный.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Брокер тоже остался, ибо его бессмертную душу никто не отменил-))

"За душу не знаю - бо не бачив" (иск.)

 

И какое место бессмертная душа брокера занимает в экономике - загадка для меня великая.

 

Технологии развиваются все быстрее, а время обновления все уменьшается.

Это вы об обществе потребления? Так ОП не есть цимес, а совсем наоборот.

 

Образование все сложнее и сложнее (посмотрите на то, как увеличивается время обучения в школе).

А что имеете сказать о качестве преподавания?

 

Это примеры из моей школы, выпуск 1993 года

Это, кстати, та школа, в которой вас не научили решать квадратные уравнения?

Изменено пользователем Backguard
Ссылка на комментарий

2Takeda

Не уверен, что смогу-) Предложите область и посмотрим.

Инновация в любой области - поскольку я по работе ученый + сейчас занимаюсь инновационной деятельностью понять смогу ибо общих правил никто не отменял.

Я не знаю что такое "ваше время". И не знаю абстрактного "современного школьника".

Ну, так можно совершенно не с абстракциями, а взять учебники за те годы и современные (мы заканчивали школу практически одновременно) и посмотреть что из программы исчезло, что добавилось. И сразу станет ясно, что исчезли именно те часы, что являются заделом для инновационной деятельности (естествознание), а добавились предметы гуманитарной сферы, где условно говоря можно «поговорить о жизни».

Ссылка на комментарий

2Backguard

Это вы об обществе потребления? Так ОП не есть цимес, а совсем наоборот.

Даже общество потребления не сможет ничего поделать с подлинной инновацией упрется в объективную стену и сведется все к новому дизайну и тому подобному.

 

Takeda, если поискать на форуме, то от ЛеЧата можно найти довольно много информации из первых рук о качестве преподавания в США, к которому мы сейчас реально и стремимся.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2 Backguard

И какое место бессмертная душа брокера занимает в экономике - загадка для меня великая.

Дык оплата религиозных и прочих ритуальных услуг вносить свой вклад в ВВП ;)

Ссылка на комментарий
И сразу станет ясно, что исчезли именно те часы, что являются заделом для инновационной деятельности (естествознание), а добавились предметы гуманитарной сферы, где условно говоря можно «поговорить о жизни».

 

Очень условно. Технари всегда думали, что умнее всех, но вот проблема, они не умеют ни понимать людей, но говорить с ними-)

 

Кстати, в моем случае были и иные профили обучения. Как раз про "естествознание". Мой выбор - это мой выбор.

 

Ах, 1993... То есть все еще не сдающиеся заделы советской школы, так?

 

С моей точки зрения, результат снятые барьеров и препон на выражение мнения учителями.

 

Качество образования растет в пропорции с ростом качества жизни (к вопросу о Китае в его 5300 долларах на душу).

 

 

Инновация в любой области - поскольку я по работе ученый + сейчас занимаюсь инновационной деятельностью понять смогу ибо общих правил никто не отменял

 

Может лучше представите аргументированное опровержение.-)) Я могу предложить только пример мототехники, ибо это единственная область, которую я реально щупаю последние восемь лет.

 

По поводу образования в США, я могу сказать, что те, кто вышли из Гарварда, не самые глупые люди. Или вы думаете, что миром управляют из шестой сотни вузов? Я знаю, что качество образования в первой десятке частных школ в Англии лучше, чем в средней школе в России. В первую очередь, с точки зрения того, что они лучше помогают ребенку определиться с выборос будущей профессии.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Качество образования растет в пропорции с ростом качества жизни (к вопросу о Китае в его 5300 долларах на душу).

Ситуацию с качеством "массового" образования в Соединенных Штатах Америки прокомментировать можете?

Ссылка на комментарий

2Takeda

Очень условно. Технари всегда думали, что умнее всех, но вот проблема, они не умеют ни понимать людей, но говорить с ними-)

Так по вашему лирики двигают прогресс? То есть ни математика, ни иные дисциплины не нужны тем же программистам, аналитикам и иным представителям постиндустриальной экономики? Да уж, приплыли.

 

Кстати, в моем случае были и иные профили обучения. Как раз про "естествознание". Мой выбор - это мой выбор.

Я про ваш выбор ничего не говорил. Я предложил сравнить учебники тех лет и новые не привязываясь к спецклассам.

 

Качество образования растет в пропорции с ростом качества жизни (к вопросу о Китае в его 5300 долларах на душу).

Вот сразу видно, что вы не знаете про китайское образование, особенно высшее, а это весьма познавательно.

 

Может лучше представите аргументированное опровержение.-)) Я могу предложить только пример мототехники, ибо это единственная область, которую я реально щупаю последние восемь лет.

Давайте из мототехники и покажите какие новинки были внедрены в мотоциклы за последние N лет (N на ваш выбор). Я сначала отзовусь о вашем примере, а потом расскажу про нарастающий темп технологических усовершенствований.

Ссылка на комментарий
Технари всегда думали, что умнее всех, но вот проблема, они не умеют ни понимать людей, но говорить с ними-)

Теперь я как никогда понимаю, откуда взялся старый анекдот:

" - Бабушка, а кто такие гуманитарии?

- Ну как тебе сказать-то внучек... Их раньше просто дураками звали"

Ссылка на комментарий
Так по вашему лирики двигают прогресс? То есть ни математика, ни иные дисциплины не нужны тем же программистам, аналитикам и иным представителям постиндустриальной экономики? Да уж, приплыли.

 

Может лучше когда и те и те? Я разве говорил, что кто-то нужнее, а кто-то нет? Я сказал, что технари не умеют понимать людей и говорить с ними. И все. Господа, это ваши комплексы за меня додумывают?

 

Давайте из мототехники и покажите какие новинки были внедрены в мотоциклы за последние N лет (N на ваш выбор). Я сначала отзовусь о вашем примере, а потом расскажу про нарастающий темп технологических усовершенствований.

 

Позже и в новой теме (каталоги у меня дома, к сожалению)-)

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Takeda

Я сказал, что технари не умеют понимать людей и говорить с ними

Это некий рафинированный образ Nerd'а, вообще-то технари такие же люди, как и все. И говорить умеют, и общаться, и пить, и даже (о чудо!) - руководить другими :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Может лучше когда и те и те? Я разве говорил, что кто-то нужнее, а кто-то нет? Я сказал, что технари не умеют понимать людей и говорить с ними. И все. Господа, это ваши комплексы за меня додумывают?

Не понятно, что значит не умеют говорить и понимать других? Говорить умеют, другое дело, что говорить с бизнесменом при выбивании денег на инвестиции нужно на языке бизнесмена, а не ученого, но это все равно язык цифр (только других), а не какие-то литературные изыскания.

 

Да, изучать язык другого сообщества не всем легко, потому чаще всего в инновациях приходится находить человека, который выполнял бы роль переводчика, но этот человек должен как раз разбираться и в науке и в бизнесе.

 

Похоже, что вы с технарями как раз мало общались иначе бы знали, что практически у каждого технаря есть какое-то гуманитарное хобби (музыка, стихосложение, театральные постановки и т.д.).

 

 

Интересно, но факт.

Закон Мура для компьютерной индустрии вовсе не свидетельствует об ускорении НТП, он как раз констатирует, что на данный момент скорость прогресса в компьютерной индустрии постоянна.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
Не понятно, что значит не умеют говорить и понимать других? Говорить умеют, другое дело, что говорить с бизнесменом при выбивании денег на инвестиции нужно на языке бизнесмена, а не ученого, но это все равно язык цифр (только других), а не какие-то литературные изыскания.

 

Этот язык цифр понимаю даже я-))

 

Похоже, что вы с технарями как раз мало общались иначе бы знали, что практически у каждого технаря есть какое-то гуманитарное хобби (музыка, стихосложение, театральные постановки и т.д.).

 

Вот интересно, Кирилл - технарь? Его элегантные анекдоты и ссылки к верхней голове - это умение говорить? :D

 

Я не говорю, что технари в чем то неполноценны, дураки и т.д. ОК? Не надо меня понимать превратно.

 

Я по роду своей деятельности часто вижу "технарей", я вообще очень часто сталкиваюсь с человеческими и не только проблемами. Они очень часто бывают наивными как дети и не умеющими ясно говорить и добиваться своего. Они гении в определенной области, но иногда не видят простейшей логической ловушки и не умеют считать действия на шаг вперед.

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
если поискать на форуме, то от ЛеЧата можно найти довольно много информации из первых рук о качестве преподавания в США

 

А почему собственно из первых рук? Он учился в США? Растит там детей? Работает в Минобразе США? Насколько я помню он работает в компании, которая готовит обучающие компьютерные программки для каких-то американских школ. Да наверно он имеет какое-то представление о системе американского образования. Но преподносить его точку зрения как всеобъемлющую все-таки КМК не стоит.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Этот язык цифр понимаю даже я-))

Да? Тогда объясните мне-бизнесмену почему я должен вложить деньги в доработку резцов из нового материала, которые прочнее применяемых в 2 раза. ;)

 

Насколько я помню он работает в компании, которая готовит обучающие компьютерные программки для каких-то американских школ. Да наверно он имеет какое-то представление о системе американского образования.

Как единственный источник информации естественно рассматривать не стоит. Но тот уровень на котором работал с американскими школами Леша позволяет иметь довольно плотное суждение о сути их школ. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Я по роду своей деятельности часто вижу "технарей", я вообще очень часто сталкиваюсь с человеческими и не только проблемами. Они очень часто бывают наивными как дети и не умеющими ясно говорить и добиваться своего. Они гении в определенной области, но иногда не видят простейшей логической ловушки и не умеют считать действия на шаг вперед.

Радикально!

Надо срочно вызывать ВИСТа, с которым мы как то душевнейше побеседовали за гуманитарием и технарей. (кто-нибудь помнит это феерическое приключение?)

Он расскажеи нам, кто мечтательно смотрит в небо.

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Жжоте, комрад! Я давно так не смеялся!

Держите плюсик ещё от одного наивного, как ребёнок, технаря, неумеющего ясно говорить и добиваться своего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.