Завтра была война - Страница 10 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2 LeChat:
могу рассказать поучительную историю

А в чем поучительность,коллега? ;)

В том, что с определенного момента побеждает не тот, кто лучше играет (быстрее развивается, лучший тактик), а тот, кому больше повезет. А когда начинается победа на везении, интерес теряется. Боюсь как бы у нас не дошло до этого. Мне помогла доля везения - много корольков выкупилось. А турок выкупился трижды! Отсюда в критический момент была куча денег. Правда я развивался, вместо того, чтобы захватывать территорию, т.к. не знал, что ранние очки учитываются несколько раз.

Кому то такого везения не было - а это лишние тысяч 80 денег на ранних этапах игры!!!

А кому то совсем не подфортит - начнется восстание. И такая цепочка везений может стоить очень больших преимуществ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    24

  • Chernish

    21

  • Алекс

    52

  • LeChat

    40

Топ авторов темы

2 LeChat:

И такая цепочка везений может стоить очень больших преимуществ.

С этого и надо было начинать :D

Ссылка на комментарий

2 All:

Присоединяюсь. По моему, у всех лидеров гонки сразу купился Эль Сид. Везением также являются свободная от англичан Шотландия, и ребельская Швеция. Кроме того, на раннем этапе имеет большое значение возможность запереть альмов в Гранаде. Я тоже никак не могу заставить себя доиграть, очень уж скучно. Я могу достигнуть лучшего результата, чем LeChat, хотя отлично знаю, что как игрок он сильнее меня, а все дело в везении и точном знании способов подсчета очков.

Ссылка на комментарий

У меня шотландия и швеция не покупались. Швецию захватила дания, а в шотландию я не рвался, не желая получать фронт с англией. Я ж не знал, что за нее очки капают :)

С Гранадой мне повезло - запер там альмов.

Как игрок я себя в кампании не проявил - лично играл ТОЛЬКО 1 битву - первую. Против ребелов в валенсии. У меня 1 КР, 2 лучника, 2 милиционера. У врага 2 джинета + 1 крестьяне. Потери - 3 или 4 рыцаря. Но они тут же восстановились, т.к. это была королевская свита. Так что в итоге битва была без потерь с моей стороны.

Все остальное я играл на автокомбате. Даже крепости защищал на нем, хотя управление вручную заведомо выгоднее. Правда и брал крепости на автокомбате. Везде воевал большой численностью. Наемников окупал выкупами и подавлением бунтов. Первое здание которое построил в арагоне - гостиница. Вот ее услугами и пользовался :)

За все время не произвел ни одного эмиссара и ни одного рыцаря. Экономикой управлял на автомате, хотя при необходимости поднятия восстания в провинции переключался в ручной режим.

Использовал 3 способа пополнения армии классными юнитами:

1) Наемники

2) Подкуп ребелов

3) КП через германию - оттуда получил много тевтонских сержантов.

Собственно до упора накачивал экономику и торговлю + крепости. Всякие оружейные строил в конце, когда уже всех победил. Силы самообороны - крестьяне в крепостях + поголовно везде гостиницы. При нападениина прову собирал во всех окружающих провах наемников и снимал осаду, либо срывал штурм до подхода ударных армий.

Вот и вся стратегия.

Экономика:

1) Торговля

2) фермы

3) целенаправленная охота на корольков

4) поднятие и подавление восстаний в специально приспособленных провах - с низкой лояльностью и без фортов. Напр. португалия, ливония, хазария.

Имел 7 верфей и построил флот сразу в нескольких местах, так что заселение моря заняло всего лет 10.

Прибыль была максимум в районе 50 тыс.

Ссылка на комментарий

Kirill, на возможность покупки Эль Сида на первом ходу никакое везение не влияет (исходники одни), на это влияет совершенно другой параметр — использование быстрого сохранения. Насчет знания точности подсчета очков согласен, но ведь большинство, уверен, не знал до начала ничего или почти ничего. Все теряли очки на разных этапах.

 

Вспомните как долго обсуждали что является освобождением Святой земли :)

 

Честно говоря, я не получил особого удовлетворения от этой компании в основном из-за того, что получился раш, обычно карта у меня завоевывалась лет на 100 позднее.

Ссылка на комментарий

2 Archi:

А чем кампания не понравилась? Какая разница - раш или не раш? Я со своей тактикой за время активных бойв так путных войск и не начал производить, зато скупил у врага. И имел в армии арагона почти все виды войск - от полицейских и пустынных лучников до катафрактов, фарисов и тевтонцев. В итоге сборной солянкой играть было очень интересно - армия совершенно интернациональная!

 

А эль-Сид - это кто? Где он сидит, и чем крут? Я на первом этапе игры никого не покупал - деньги экономил на строительство.

Ссылка на комментарий
А эль-Сид - это кто? Где он сидит, и чем крут?

Типа историческая личность - тусуется в раннем периоде в Валенсии (?), а крут тем, что имеет 5 звезд.

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

Тогда понятно. Вот его я первым и порешил. Хотя бы лучников и рыцарей прокачал - они кучу народу побили :)

Ссылка на комментарий
2 LeChat:

Да ты душитель свободы! :) У Эль Сида же 8 звезд в атаке, как можно таким в начале игры разбрасываться!

При чем здесь свобода? У него много крестьян и джинетов. А у меня много лучников. Вот я лучников и прокачал. Как показала практика на моем отдельно взятом примере, можно воевать и без Эль Сида! :) Наемники по-любому давали мне огромное преимущество перед ранними армиями. А тактика расчленения и быстрых ударов в разных частях не допускала войны одной армией.

Забавно, но моя армия состояла более чем наполовину из наемников. И у них редко была хотя бы пара звездочек!!! Воевал исключительно количеством.

За наемниками бежали армии из крестьян и оседали гарнизонами в завоеваных провах - дешево и сердито. Также за наемниками бежали подкреполения из других наемников. В конце своей карьеры наемники получали по 5-7 едеинц чести и оседали в крестьянских гарнизонах.

Ссылка на комментарий

LeChat, да я привык сначала спокойно развивать сельское хозяйство и флот, а если кто полезет, то уж его владения присоединить к своим, ребелов подкупать или завоевывать. В общем перве лет 100 вообще стараюсь не воевать, а тут каждые 25 лет check point, вот и летишь сломя голову, никакой дипломатии, никаких заградотрядов на границах — только вперед и ни шагу назад.

 

В общем мне понравился только процесс отлова королевских особ в плен или было одно время у меня хобби — обратить вражеского короля в бегство на поле боя, выводил породу трусливых монархов :)

 

LeChat, я все-таки поражен (в хорошем смысле) тем как вы воюете, нарушая все традиции. Я, конечно, понимаю, что числом завалить можно без проблем, но вот так вот Эль Сида пустить в расход даже не попробовав его купить это просто :punk:

Ссылка на комментарий
LeChat, я все-таки поражен (в хорошем смысле) тем как вы воюете, нарушая все традиции. Я, конечно, понимаю, что числом завалить можно без проблем, но вот так вот Эль Сида пустить в расход даже не попробовав его купить это просто :punk:

Все просто. Я стараюсь воевать количеством и качеством, а не звездами. Покупая армию, я смотрю на то, какие в ней войска, а не на то, какой генерал. Более того - после покупки войск часто собираю генералов в штрафбаты и пускаю на мясо - чтобы другие не перекупили (у них цена подкупа низкая). А вот если в армии классные войска, почему бы ее не купить? Звезды у эль-сида я видел, но что с них толку? Я разогнал его армию без потерь, набрав кучу пленных и выкупив их. Так что на захвате валенсии я заработал. При покупке же эль-сида тратится куча необходимых для развития денег. А войск особых валенсия не производит. Другое дело, когда англия вначале игры покупает шотландию! И получает дешевых и сильных горцев.

Считайте, что не купив эль-сида, я сэкономил прилично денег, потратил их на наемников и за короткий срок захватил несколько провинций. А они уже дали доход и окупили поддержку наемников :)

Разумеется, когда ты богат, то можно позволить себе покупать любые армии. Но вначале игры это ИМХО тормоз в развитии. С этой же тактикой я вчера за Литву разделал орду, при этом одновременно воюя против новгорода (он засел в финляндии) и тевтонцев. И ни Субудай, ни Александр не спасли их от орд наемников с плохими генералами. Кстати Александр Невский бегуна получил - бегал несколько раз :)

Кстати по той же причине не пользуюсь убийцами - просто не боюсь вражеских генералов, потому что у меня ударная армия всегда больше и лучше :)

Вчера же богемией разорвал немцев за 25 лет - хоть их размеры, армии и доход несоизмеримы. Причем за богемию вообще не воевал сам - все на автокомбате и автопостройке.

Ссылка на комментарий
за богемию вообще не воевал сам - все на автокомбате и автопостройке.

 

Д.Ч.* Все правильно только - разве это интересно? (глупый вопрос.. но я и в День Победы стараюсь на интерес играть)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

А разве интересно бить более слабого? А разве разумно нападать на хорошо защищенную провинцию? :) А основную армию противника я просто вынуждаю штурмовать его же собственные замки, где она и гибнет. Сам же предпочитаю играть в баталии, либо обороняться небольшой армией против внезапных нападений.

В общем в основном играю в баталии. Хотя бывает в кампании тоже поигрываю. Но в этом случае сама кампания длится очень долго :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Господин Диктатор! Есть мнение - и не только мое - что все кто до сих пор не кончил, уже и не кончат. По крайней мере я - точно. ;)

За сим предлагаю подвести итоги турнира среди финишировавших и раздать бесценные призы и медали. :rolleyes:

 

Со зверским уважением, Алекс.

Ссылка на комментарий

А че толку? Итак понятно, кто выиграл... Да и в связи с новым методом присвоения обзывалок - пока что некуда вставлять наградной лист. Надо будет подумать по поводу именно системы наград...

Ссылка на комментарий

Коллеги, по поводу турнира выступаю со следующим предложением. По правилам Итоги подводятся через неделю после сдачи половины финальных сейвов. Число сдавших сейвы сейчас неизвестно. Потому предлагаю:

1. Диктатору вывесить на форуме объявление о предстоящем финише турнира. Провести голосование только среди участников(все-таки если 6 сейвов не сданы это небольшое, но изменение правил). При наличии 7 голосов(нас 12 плюс диктатор) "за", где-нибудь со среды 29.10.2003(27-28 го октября голосование участников) объявить завершающую неделю. По ее истечении назначить 5 или 6 ноября крайним сроком сдачи финального сейва и ААРов. Предлагаю если игрок не дошел до 1231 г.(разгром монголов), но прислал сейв за более раннюю дату то ему защитываются только его очки на момент сдачи сейфа минус убитые фракции на момент сдачи, папа, монголы, Константинополь(бонусы за них действуют по правилам только в момент разгрома монголов). После ноябрьских праздников диктатор оффициально огласит список победителей и призеров с приведением сейвов и ААРов.

2. Если все потеряли интерес с состязанию то закрываем ветку, чемпион и призеры не объявляются(надеюсь это пункт лишний :D )

 

Камрады если кто-то остановился рядом с финишем, давайте добьем игру и оффициально завершим чемпионат.

 

С уважением Aleksander.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Я только ЗА. Тем более, что сам прошел примерно за неделю полностью (5 полных вечеров). Кажется у Кирилла все было хорошо с проходом. У Алекс шел со мной нос в нос. Так что если народ захочет, все может измениться.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Господа!

 

Может кому-то это покажеться странным, но предлагаю провести еще один турнир по Медивалу, конкретнее по последней версии РЭ. Или все уже твердо перешли на Рим?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.