Застой - Страница 28 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Застой


Рекомендуемые сообщения

расскажите-ка про полиэтилен в упаковке, если в СССР упаковывали в бумагу, что сейчас только пытаются внедрить в Европе.

 

Ну полимерные пакеты и в СССР вовсю использовались. Кроме того, любитеьлскую колбасу в какую бумажку не заверни, так д..мом и останется.

 

А к тому, что не каждая РАЗВИТАЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ страна добилась даже производства того, что производили СССР

 

Зато все страны сравнимые по численности населения делали тоже много и лучше.

 

 

Вы путаете две вещи, одно дело купить завод, другое дело покупать из года в год зарубежные авто и не иметь своих. Вот во втором случае через несколько лет, если откажутся продавать, то на чем вы будете ездить? Своего же вообще нет, так и будете как на Кубе бесконечно латать старые авто?

 

А кто мешал на купленном заводе выпускать новые модели? Эффективность экономики?

 

 

2Квинт Пехотинец

 

 

Не говорит. Это вообще не о том времени. Про ресурсы для колхозов - я выкладывал ссылку на вордовский файл

 

Можно еще раз, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    114

  • BigBeast

    60

  • Takeda

    82

  • Квинт Пехотинец

    56

2Archi

Бежали не из-за зарплаты в город, а совсем по иным причинам, так что не надо. Урбанизация нигде в индустриальном мире не отменялась. А насчет зарплаты в деревне можете мне не рассказывать - у меня там все родственники работали и вовсе не руководителями, а как раз на самом нижнем уровне - механизаторы, доярки и т.д.

 

То есть бежали от лучшей жизни в грязный город?

 

Можете мне не рассказывать про Ваших родственников :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ну полимерные пакеты и в СССР вовсю использовались. Кроме того, любитеьлскую колбасу в какую бумажку не заверни, так д..мом и останется.

Сколько помню СССР полиэтиленовые пакеты появились только близко к его развалу, а до этого бумага, бумажные бечевки и все это покупатель клал не в пакетики полиэтиленовые, а в сумки. так что не помню пакетов в 70-х и 80-х.

Зато все страны сравнимые по численности населения делали тоже много и лучше.

Я вас не тянул за язык - приведите другие капиталистические страны такой же численности как СССР и что они имели более широкую номенклатуру товаров. Точнее говоря, выбирайте любую страну кроме США и мы с вами пройдемся по товарному ряду - я за СССР, вы за эту страну. Я вам давно это уже предлагал :) Если не согласитесь, то вы просто не готовы отвечать за свои слова.

А кто мешал на купленном заводе выпускать новые модели? Эффективность экономики?

А теперь докажите, что ВАЗ и дальше выпускал только ту же самую модель, что выпускалась на заводе изначально.

2Takeda

То есть бежали от лучшей жизни в грязный город?

А во Франции, Великобритании, США и т.д. почему в город народ перемещался?

Ссылка на комментарий
так что не помню пакетов в 70-х и 80-х

 

В пакетах были конфеты и сыпучие товары (крупы, сахар).

 

Я вас не тянул за язык - приведите другие капиталистические страны такой же численности как СССР и что они имели более широкую номенклатуру товаров. Точнее говоря, выбирайте любую страну кроме США и мы с вами пройдемся по товарному ряду - я за СССР, вы за эту страну. Я вам давно это уже предлагал  Если не согласитесь, то вы просто не готовы отвечать за свои слова.

 

Прямо отвечать? Ну-ну :) Помню, мы уже проходили по Китайскому ВВП, помните? :) Это прохождение выльется в обсуждение литров чугуна и тонн электроэнергии - все очень предсказуемо :)

 

А почему сразу "кроме США"?

 

И опять же речь идет про КАЧЕСТВО, не количество. Количество на бумаге в СССР рисовать умели. Что Вы и усвоили. Пример с производством машин в Вашем изложении в этом ключе весьма показателен.

 

По поводу ВАЗа - а вы на модельный ряд посмотрите. И увидите, что до появления 2108 и 2109 штамповался первоначальный ФИАТ с небольшими вариациями. А 2108 и 2109 остались с тем же самым первоначальным двигателем.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Холодная война - она шла в головах. С Фиатом когда надо договорились, несмотря на войну.

это тот ещё вопрос.

не развивай мы военку - может холодная война стала бы горячей!

 

Ага и от этот справедливой и адекватной зарплаты сбегали в город деревнями и жили на подсобном хозяйстве.

странно, что и сейчас бегут

Ссылка на комментарий

2vergen

это тот ещё вопрос.

не развивай мы военку - может холодная война стала бы горячей!

 

Пример про "атлета" помните (того который умер от стероидов без потомства)

Ссылка на комментарий

2Takeda

А почему сразу "кроме США"?

Потому что США имеет бонус доения всего мира или вы отрицаете сей факт?

И опять же речь идет про КАЧЕСТВО, не количество.

А кто говорит про количество, я говорю про номенклатуру, то есть про количество ВИДОВ товаров, а не сколько штук каждого вида.

А по поводу качества хочу заметить следующее - удовлетворяло нужды это или нет.

 

В пакетах были конфеты и сыпучие товары (крупы, сахар).

Сахар и крупы всегда видел только в бумажных пакетах. Конфеты были или на развес и тогда в бумажные кульки или в бумажных коробках. Вы точно время не путаете?

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Бедные не могут позволить покупать себе дешевые вещи.

 

Отличный аргумент. В "цитатник Такеды"...

 

Давно работали, забыли. У 8 марта есть несколько "ексклюзифных" брендов. Так и за 250 К есть. А вот ДСП, к сожалению, не переношу, так что плакать над листом советского ДСП с криками "куда, ж куда ж вы удалились", думаю не смогуsmile3.gif

 

Так а о чём вообще с Вами можно спорить, если, как мне кажется, Вы ВООБЩЕ не в состоянии понять потребности людей, с уровнем достатка ниже вашего. У меня создаётся впечатление, что в Вашей жизни Вам не приходилось жить подтянув потуже пояс.

 

Дом советский (правда, не массовой постройки), а вот батареи в нем немецкие, лично менял.

 

Как показала практика (в этом году сталкивался с заменой батарей) Советские чугунные батареи греют ничем не хуже импортных.

 

А кто их тогда покупает, богатые?

 

Глупые smile3.gif

 

Во! Правильно! Так держать. Продолжаем мысль дальше: а умный человек бедным быть не может. Кто не богат - тот не достоин этого.

 

У Швеции лучше самолеты получаются.

 

По признанию Шведских ученых?

 

Нет еще ни одного примера продукции СССР, которая лучше, чем аналогичная западная.

 

На вскидку: военная, пищевая. К того меня слегка удивляет сама Ваша позиция устроить поединок в режиме "СССР vs весь остальной мир".

Кроме того: Вам не приходило в голову, что продукцию необходимо сравнивать не по критерию "качество", а по критериям цена-качество и эффективность-стоимость?

 

Ну, да в нашей колбасе была самая экологичная туалетная бумага,

 

Вы готовы ответить за свои слова? Уже неоднократно было доказано, что качество современной колбасы гораздо ниже Советской. Если бы в Советскую колбасу клали столько мяса, сколько кладут сейчас - напряга с колбасой бы не было.

Позвольте дать совет прогрессивному представителю творческой интеллигенции от "наивного технаря": найдите Советские ГОСТы на колбасные изделия и почитайте их, а затем зайдите в ближайшие супермаркет и посмотрите за какую минимальную цену Вы сможете купить ГОСТированную, а не ТУ-шную колбасу.

 

Ага и от этот справедливой и адекватной зарплаты сбегали в город деревнями и жили на подсобном хозяйстве.

 

Туда же. В цитатник.

Мдааааа........ Уровень знаний впечатляет.

 

Зато все страны сравнимые по численности населения делали тоже много и лучше.

 

Все капиталистические страны сравнимые по численности с СССР - это США? :D

 

2Kirill

 

СССР сравнивается со сборной лучших стран всего остального мира! Это уже само по себе повод для гордости wink.gif

 

:apl::apl::apl:

 

2Archi

 

Стоп, во-первых, как говорится, продукция любого качества является конкурентноспособной, если соотношение качество-цена отвечает запросам. Опять предлагаете сравнивать всю продукцию СССР только с лучшими образцами на западе? И что же все на западе ходили в одежде от Гуччи, Версаче, Диора и т.д.? И ездили только на самых лучших авто? И потребляли только продукты самого высокого качества? Сами же знаете, что это далеко не так. А раз так, то почему СССР должен ориентироваться именно на лучшие образцы, а не на массовый ширпотреб. И вот тут окажется, что все не так плохо с продукцией СССР, и продукция содержала меньше химии, никто растительный белок не выдавал за животный. И упаковка была более экологичной и много еще чего окажется.

 

Не. Ты не правильно понимаешь позицию человека. Все, кто не ходили в одежде от Гуччи - лаботрясы, которые не хотели работать.

 

расскажите-ка про полиэтилен в упаковке, если в СССР упаковывали в бумагу, что сейчас только пытаются внедрить в Европе.

 

В точку! До сих пор помню бумажные пакеты в универсаме на районе.

 

Потому что США имеет бонус доения всего мира или вы отрицаете сей факт?

 

Кроме того: США пользовались далеко не только тем, что производили сами

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий
Цитата

А кто их тогда покупает, богатые?

 

Глупые smile3.gif

 

 

 

Во! Правильно! Так держать. Продолжаем мысль дальше: а умный человек бедным быть не может. Кто не богат - тот не достоин этого.

 

Упс, да у автора комплексы :)

Ссылка на комментарий

Мне память пока не изменила. Конфеты в полиэтиленовых пакетах появились где-то в 80-е, ближе к середине. Крупы в расфасовке по 1 кг были в бумажных пакетах либо просто на развес продавались.

Колбасу ругаете зря. Нынешняя с ней просто ни в какое сравнение не идет.

И в добивание. Сейчас учусь в той самой Европе (в которой все круто). Большую часть продуктов есть просто невозможно. Все эксперименты с колбасами закончились в пользу пакета с мусором.

Кстати тут есть помимо супермаркетов магазины типа Nature в которых продают продукты БЕЗ химии. Стоят офигеть и не встать. А вот в СССР химии не припомню особой.

 

ЗЫ: Бабушка на мясокомбинате работала, так что как делали колбасу и тушенку знаю не понаслышке. Про туалетную бумагу лапшу не вешайте на уши - большей частью колбаса состояла из МЯСА.

Ссылка на комментарий

2Alexxius

 

Сколько ж колбасных знатоков-то :)

 

Я как будто не помню что было :) Ну и колбаса в Европе плохая, конечно-конечно, не был ни разу, не знаю :)

 

Госты в СССР видите ли. В СССР вообще много всего было написано на бумакге - ее не жалели. Интересно, а как мясо с завода носили и чем его заменяли бабушка не рассказывала? :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Упс, да у автора комплексы smile3.gif

 

У какого именно автора и какие комплексы?

 

ЗЫ: Собственно это всё? Больше комментариев на мой пост не будет?

Ссылка на комментарий

 

Ага в выходные. Все эффективнее, чем на демонстрации и партсобрания ходить.

 

Полное незнание реальной жизни в СССР.

Партособрания проводились исключительно в нерабочее время.

Демонстрации только 1 мая и 7 ноября, в праздничные дни и картофель в это время никто уже не убирал.

:bleh:

Ссылка на комментарий

2 Квинт Пехотинец

Все переросло в аццкий флуд с источником ОБС

Да я все понимаю, но на главного флудера с ясным мышлением у меня просто посторез не поднимается: очень уж здорово он настроение и самооценку поднимает.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий
Цитата

а что это Вы выбираете столь нестандартные примеры для сравнения...

 

 

 

Почему же не стандартные? В Москве около 300 К двухколесных и защита их головы - очень стандартное и нужное дело.

 

Вы всегда так неловко передергиваете?

:rolleyes:

Вы сравниваете шлемы рижского производства советского периода с современными?

То что за 20 лет технологии поменялись вы не учитываете?

И продемонстрируйте, где это в Москве в советское время было 300к мотоциклистов?

Вы бы еще с 1913 годом сравнивали.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Mi Chen Ka

Вы всегда так неловко передергиваете?

Камрад, не путай передергивание с гениальностью :) Сделай поиск по всем постам в профиле, почитай и вступай в фан-клуб Такеды!

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий
2Archi

 

Цитата

Вы думаете, что работники просто так работали. нет они за выращенную продукцию получали полноценные деньги,

 

 

 

Сори, не совсем понял о какаих работниках идет речь.

Если о колхозниках, они получали трудодни.

В этом вопросе вы не разбираетесь.

:D

Трудодни не получают. Их начисляют. Они не материальны до момента их отваривания.

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

В этом вопросе вы не разбираетесь.

 

Трудодни не получают. Их начисляют. Они не материальны до момента их отваривания.

 

Конечно, камрад. Написал так, дабы подчеркнуть "экономическую ценность" этих трудодней. А какое замечательное слово - "отоваривание".

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

В этом вопросе вы не разбираетесь. biggrin.gif Трудодни не получают. Их начисляют. Они не материальны до момента их отваривания.

Странно, как это я не разбираюсь, если я с села :) По тем документам, что были приняты при Сталине - а именно о начислении трудодней большинство колхозов не жило уже давно. Во многом совхозы и колхозы по своей сути приблизились друг к другу - зарплата была в течении года и плюшки по итогам года в зависимости от работы.

 

Хотя различия были - из колхоза было просто так не выйти и не войти - ибо ты сособственник имущества. При это в том же колхозе вполне можно было работать за зарплату не являясь членом колхоза. В свое время мой отец отказался вступать в колхоз, а работал именно так.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

В свое время мой отец отказался вступать в колхоз, а работал именно так.

ЩАс те расскажут, что на самом деле он сидел в страшный GULAG и его всю жизнь надзирало ужасное KGB.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.