der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война) - Страница 25 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

der Dreißigjährige Krieg (Тридцатилетняя Война)


Рекомендуемые сообщения

2Квинт Пехотинец

Я просто пытаюсь разбивать данные на какие то составляющие, например, какие социальные (читай права и обязанности граждан, форма правления, развитее законов) должны быть в стране, чтобы возникла определенная система воинской повинности. Кстати именно с этим вопросом в голове полная каша. Какие должны быть экономические условия – тип земледелия, населенность городов, чтобы давать н-ное количество налогов и ресурсов для содержания определенного количества вооруженных людей… Очень многое в этом не ясно. Система комплектования войск в Римской республике, Империи, в средние века в Европе, в Новое время. В чем ,например, различие между легионером эпохи Октавиана и, например, французским фулизером эпохи Наполеона..или гренадером эпохи Фридриха? И т.д. и т.п….

Для того чтобы правильно задавать вопросы, надо знать заранее на него ответ.

Так вот Вы, Квинт, думаю, по вишеупомянутом етак процентов на 60 ответ на него знаете, и как говорят у нас на Украине "зубы згрызлы" на етом вопросе. Думаю какие ни-ть наработки у Вас есть. Делитесь, я тоже кое что викину, а то как то самое главное остается без внимания (и.в. систему комплектования армий стран, т.е. вербовку в армию, поместную-ленную систему в разных странах и т.д.)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 915
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Квинт Пехотинец

    184

  • Dirry_Moir

    124

  • Egidos

    185

  • Vladigor

    72

2 Franky

 

Пикет это правила, для игры с фигурками, кроме них есть ещё "1644", "Папаша Тилли". А Musket&Pike это гексо-фишечный варгейм. Хотя конечно, реализацию командования и тактики в правилах можно сравнивать

 

1644 знаю..это насколько я помню Рик Пристли делал (тот, который Вархаммер придумал). "Папашу Тилли" не встречал. Меня реализация командования и тактики интересует. Арт оф тактикс весьма изящен своей идеей првязать все к плотности строя.

 

2 Egidos

 

Так вот Вы, Квинт, думаю, по вишеупомянутом етак процентов на 60 ответ на него знаете, и как говорят у нас на Украине "зубы згрызлы" на етом вопросе. Думаю какие ни-ть наработки у Вас есть. Делитесь, я тоже кое что викину, а то как то самое главное остается без внимания (и.в. систему комплектования армий стран, т.е. вербовку в армию, поместную-ленную систему в разных странах и т.д.)

 

У меня есть некоторый материал по Древней Греции и Персии. Я собрал некоторые данные оп производству металлов, продовольствия; по численности населения и армии. Но связать все это в систему... не вышло. Не знал как все связывать. Но сами понимаете, что это уже совсем не "тридцатилетка".

 

 

Можно попробовать и по тридцатилетке подобную компиляция провести.

Ссылка на комментарий

Ну вот. Кое что по комплектованию собрал.

Тезисно о комплектовании армии в СРИ:

- император мог располагасть двумя видами комплектования армии: милиционный и найомный,

- милиционный предусматривал перепись населения по которой проводился набор в армию 1 пехотинца из 30 жителей и 1 кавалериста из 100 жителей, при серьезных угрозах - каждого десятого или же даже пятого мужчину.

-отвечали за милиционное компл. армий васалы (т.е. сам чел. ресурс, екипировка, содержание одежда и пр.).

- в следствии политических проблем с васалами император не имел полноценных милиционных войск. Единственным выходом было ввести военный налог, что заметно упрощало создание армии.

- найомные войска создавались либо же имперским правительством, либо же через подрядчиков, отвественных за содержание набраных ими войск.

- для найма подрядчикам выдавался Articelbriefe Capitulation - патент на вербовку.

- Валленштейн (подрядчик) набирал високие офицерские чины (т.е. полковников) сам, давал каждому из них 10 своих патентов на отдельную територию, и полковники в свою очередь уполномочивали ими своих 10 капитанов для вербовки рот.

- капитан был избран полковником что свидетельствует о том что ранг офицера не всегда предусматривал благородное происх, а был открыт для способных солдат и организаторов.

- капитан фактически занимался вербовкой.

- после вербовки рот, они сводились в место ставки полка и там создавался полк.

Для других стран, и в.в. Францию, Голландию, Испанию, Данию думаю можно провести паралель в комплектовании армии.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Ну вот. Кое что по комплектованию собрал.

Тезисно о комплектовании армии в СРИ:

- император мог располагасть двумя видами комплектования армии: милиционный и найомный,

- милиционный предусматривал перепись населения по которой проводился набор в армию 1 пехотинца из 30 жителей и 1 кавалериста из 100 жителей, при серьезных угрозах - каждого десятого или же даже пятого мужчину.

-отвечали за милиционное компл. армий васалы (т.е. сам чел. ресурс, екипировка, содержание одежда и пр.).

- в следствии политических проблем с васалами император не имел полноценных милиционных войск. Единственным выходом было ввести военный налог, что заметно упрощало создание армии.

- найомные войска создавались либо же имперским правительством, либо же через подрядчиков, отвественных за содержание набраных ими войск.

- для найма подрядчикам выдавался Articelbriefe Capitulation - патент на вербовку.

- Валленштейн (подрядчик) набирал високие офицерские чины (т.е. полковников) сам, давал каждому из них 10 своих патентов на отдельную територию, и полковники в свою очередь уполномочивали ими своих 10 капитанов для вербовки рот.

- капитан был избран полковником что свидетельствует о том что ранг офицера не всегда предусматривал благородное происх, а был открыт для способных солдат и организаторов.

- капитан фактически занимался вербовкой.

- после вербовки рот, они сводились в место ставки полка и там создавался полк.

Для других стран, и в.в. Францию, Голландию, Испанию, Данию думаю можно провести паралель в комплектовании армии.

 

Скопирую себе в отдельный файлик) А подрядчик тоже закупал оружие? Или это делали капитаны? Остались ли какие-нибудь договоры с цехами на изготовление оружия?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А подрядчик тоже закупал оружие? Или это делали капитаны? Остались ли какие-нибудь договоры с цехами на изготовление оружия?

Да, подрядчик полностью занимался организацией, екипировкой, снабжением, набраной им армии, даже военные действия проводил от своего имени. Это было время, когда армия не всегда была привязана к государству. Взять хотя бы Мансфельда и Валленштейна, первый имел армию, и неоднократно менял привязку к государству его нанявшему, сначала Пфальц, потом Голландия, Дания; второй привязки не менял, однако вел свою политику, военные действия, а имения в Богемии, Моравии, Силезии давали ему возможность наладить интенсивную военную промышленость, даже думать о войнах на море Балтики.

Инфа из Оспрея, перевод не дословный. Книга "Имперская армия в 30-летнюю войну (1618-48 ) пехота и артиллерия"

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Да, подрядчик полностью занимался организацией, екипировкой, снабжением, набраной им армии, даже военные действия проводил от своего имени. Это было время, когда армия не всегда была привязана к государству. Взять хотя бы Мансфельда и Валленштейна, первый имел армию, и неоднократно менял привязку к государству его нанявшему, сначала Пфальц, потом Голландия, Дания; второй привязки не менял, однако вел свою политику, военные действия, а имения в Богемии, Моравии, Силезии давали ему возможность наладить интенсивную военную промышленость, даже думать о войнах на море Балтики.

Инфа из Оспрея, перевод не дословный. Книга "Имперская армия в 30-летнюю войну (1618-48 ) пехота и артиллерия"

 

 

А интенсивность военной промышленности там как-нибудь численно описана?

 

 

Прошу прощения ,что только спрашиваю...сейчас новая "волна" по работе накрыла... И читаю в основном по работе материал...

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Камрады!

Вот такую монографию никто не встречал My Webpage

На чешском, но может иметь много интересных материалов.

Кто стянет где-нить выбрасывайте, обговорим. Я так понял, что там акцент ставится на матчасть войны, тактику и военный костюм.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По тактике эпохи пики и мушкета. Правда на англицком - потому так долго и читаем. Да и Dirry_Moir'a много чего написано на других сайтах - он ссылку тут давал где то не далеко...

Ссылка на комментарий
Да и Dirry_Moir'a много чего написано на других сайтах - он ссылку тут давал где то не далеко...

Где????

По тактике эпохи пики и мушкета. Правда на англицком - потому так долго и читаем

Наверное Оспрей, аль нет? Кое что тоже подкину по этому.

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Kamsha.ru

 

Наверное Оспрей, аль нет? Кое что тоже подкину по этому.

 

Он самый. Свеженький. Там про тактику один и другой про имперскую армию. Я пока в док перекидываю и потихоньку переводить начинаю...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот кое что интересное. Может откроет глаза на ранее непонятное в строевой подготовке.

Строевка 17 века Moving

:huh:

Ну и чертовски сложно это все было.

Ссылка на комментарий

И еще кое что добавлю.

2Квинт Пехотинец

Все таки наглядно это. Тактика описываемая в Оспрее и даже у Гутри все таки уступает, многое становится на свои места.

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Вот кое что интересное. Может откроет глаза на ранее непонятное в строевой подготовке.

Строевка 17 века Moving

 

Ну и чертовски сложно это все было.

 

Что-то у меня не отображает картинки (или флешки?) Наверное надо флеш-плеер обновить...

 

 

 

Все таки наглядно это. Тактика описываемая в Оспрее и даже у Гутри все таки уступает, многое становится на свои места

 

Вы имеете в виду данную ссылку? Вечером с другого компа попробую посмотреть - может заработает. Спасибо, камрад)

 

Вы на ЖЖ заглядываете? К Антуану, там, Egir'у?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Что-то у меня не отображает картинки (или флешки?) Наверное надо флеш-плеер обновить...

 

Возможно ты просто обновил браузер и старое расширение на флэш-плэйер было отключено. Но в таких случаях браузер предлагает обновить или скачать флэш-плеер. На Ю-тубе кстати как? Если показывает видео, значит дело не в флэше.

 

ЗЫ: У меня все отлично показывало.

Ссылка на комментарий

2 Alexxius

 

Возможно ты просто обновил браузер и старое расширение на флэш-плэйер было отключено. Но в таких случаях браузер предлагает обновить или скачать флэш-плеер. На Ю-тубе кстати как? Если показывает видео, значит дело не в флэше.

 

Значит дело не во флеше... У меня показывает пустое окно, как от незагруженной картинки.

 

 

А...все - открыл в ф-фоксом - все работает

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

 

Вы на ЖЖ заглядываете? К Антуану, там, Egir'у?

Давненько не смотрел. Неуж-то есть там на что смотреть? Что пишут камрады?

Где так долго пропадали камрады? Может инфы набирались.

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Давненько не смотрел. Неуж-то есть там на что смотреть? Что пишут камрады?

Где так долго пропадали камрады? Может инфы набирались.

 

У Egir'а был пост о тактике аркибузиров в рассыпном строю, например. У Антуана были посты посвященные ГВ в Англии. Инфы много - проблемма в том, чтобы ей набраться. Например, туже тактику в период 30-тилетней войны на англицком - которая Оспрей - мне пока пришлось забросить в виду работы и проблеммы с адекватным переводом (на английском понятно - а на русский адекватно перевести не могу).

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Да, проблема перевода это поставить правильно акцэнт в предложенниях. От чего потом трудно понять суть того что хотел сказать автор на чем он концентрирует внимание. Я это понял когда столкнулся с переводом Гутри и не только, да и Оспрэй тоже.

Егира я не нашел с его статьей как и Антуана.

Кстати по поводу переводов Оспрэя, то я практически перевел Имперцев на тридцатилетку (на украинский язык), осталась косметика, но вот и ее все никак времени нет доделать.

Ссылка на комментарий

2Egidos

Кстати по поводу переводов Оспрэя, то я практически перевел Имперцев на тридцатилетку (на украинский язык), осталась косметика, но вот и ее все никак времени нет доделать.

это где-то будет издано?

Ссылка на комментарий

2 Egidos

 

Да, проблема перевода это поставить правильно акцэнт в предложенниях. От чего потом трудно понять суть того что хотел сказать автор на чем он концентрирует внимание. Я это понял когда столкнулся с переводом Гутри и не только, да и Оспрэй тоже.

 

Да, согласен) Хотя у меня не всегда удается правильно расставить эти акценты ))

 

Егира я не нашел с его статьей как и Антуана.

 

http://antoin.livejournal.com/ - Антуан.

 

http://egir.livejournal.com/ - Эгир.

 

http://community.livejournal.com/30_years_war/ - небольшое сообщество по 30-тилетней войне.

Ссылка на комментарий

2AppS

это где-то будет издано?

Видавати мається на увазі книгою, чи статтями у форумі? Було б кому видавати на форумі - викину обовязково. Що саме цікавить, адже всього дуже багато (на українській мові).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.