Наука и образование - Страница 81 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наука и образование


Fergus

Рекомендуемые сообщения

Реформа высшего образования по-русски :apl:

 

На национальный рейтинг вузов потратят 25 миллионов рублей

Министерство образования и науки объявило тендер на составление рейтинга ведущих университетов России и мира. Заказ на сумму 25 миллионов рублей размещен 12 апреля на портале госзакупок.

 

Под «мировыми университетами» Минобрнауки подразумевает вузы стран БРИКС, СНГ и Прибалтики. В рейтинг должны войти как минимум 500 учебных заведений.

 

Национальный рейтинг, утверждается в конкурсной документации, должен способствовать развитию конкурентоспособности и помочь как минимум пяти российским вузам войти в первую сотню мировых рейтингов к 2020 году. В рейтинге, среди прочего, будут учитываться выпускники, устроившиеся на работу в течение года после окончания учебы, студенты, обучающиеся по программам, в которых участвуют работодатели, и работники, получающие переподготовку или повышение квалификации.

 

Рейтинг, по мнению Минобрнауки, поможет абитуриентам и их родителям выбирать вузы, увеличит конкуренцию между учебными заведениями, повысит прозрачность деятельности вузов и их «инвестиционную привлекательность». Кроме того, рейтинг может учитываться при распределении бюджетных средств.

 

Помимо разработки собственно методики составления рейтинга и формирования экспертных панелей, заказ предусматривать организацию международной конференции по итогам рейтинга и создание концепции его продвижения. Все работы должны быть выполнены до 20 декабря 2013 года, а итоги конкурса будут подведены 28 и 29 мая.

 

Вхождение к 2020 году как минимум пяти российских университетов в сотню лучших в мировых рейтингах было одним из поручений, данных президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2012 года. Для улучшения позиций в рейтингах в 2013 году вузам выделят 9 миллиардов рублей. Требования к учебным заведениям, которые могут претендовать на получение субсидии, еще окончательно не определены: проект приказа Минобрнауки проходит согласование в юридической службе ведомства. Согласно нынешней версии приказа, университет, претендующий на субсидию, уже должен входить хотя бы в один мировой рейтинг.

 

Национального рейтинга вузов на данный момент в России нет, однако есть ряд независимых рейтингов, в частности, составляемый агентством «Эксперт РА». Минобрнауки говорило о планах создания собственного рейтинга с 2011 года. В октябре 2012 года ведомство обещало, что критерии для национального рейтинга будут разработаны до конца того же года.

http://lenta.ru/news/2013/04/15/rating/

Ссылка на комментарий

Статья http://lex-kravetski.livejournal.com/455890.html

 

и комментарии к ней прелестны :) Сначала даже хотел в юмор запостить, но потом понял, что это все-таки проза жизни.

Ссылка на комментарий

Хм, поспрашивал маму, учителя, говорит, что да, так и есть и так было всегда, даже когда она сама училась. Говорит, мол, просто дядьки подзабыли уже это

То есть если 9 2-хлитровых бутылей молока, то надо литры умножать на количество 2 * 9 то бишь, чтобы получить литры. Трояк за это конечно ставить грешно, но ошибка налицо

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

То есть 9 человек умножать на 2 литра религия не должна позволять?

 

В любом случае, то что написано в методичке, что если записать в обратном порядке, то получим не кусочки сахара, а количество кружек такой бред, который ничем нельзя оправдать.

Ссылка на комментарий

2Archi

То есть 9 человек умножать на 2 литра религия не должна позволять?

Я тебе просто говорю, что так обучали ещё в СССР лет за 20-30 до его распада и было так всегда, по-видимому. Так что ничто не ново на этом свете и возмущения не совсем обоснованы, а вызваны лишь старческим склерозом :) Хотя я не претендую на истину, но мне это кажется более чем правдивым, а "продвинутая интернет общественность" просто в очередной раз искала повода поржать

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus, честно скажу, не помню как там было в далеком детстве. Даже в обсуждении народ расходится в показаниях. Возможно, что порядок перемножения на самом деле давали, но... даже в этом случае объяснение из методички абсурдно. Нельзя выдавать абсолютно неправильные данные (что размерность полученного результата зависит от перемены мест множителей) за истину ни из каких побуждений.

Ссылка на комментарий

2Archi

Даже в обсуждении народ расходится в показаниях. Возможно, что порядок перемножения на самом деле давали

А ещё много позже запрещали брать корень из -1 и делить на 0 :)

даже в этом случае объяснение из методички абсурдно

Да я вааще то про "Новая русская математика"

Ссылка на комментарий

2Fergus

А ещё много позже запрещали брать корень из -1 и делить на 0

Брать корень из -1 действительно нельзя в рамках действительных чисел, так что здесь все верно :) :bleh:

Как и делить на ноль ;)

По физике так вообще с таким постоянно сталкиваешься в школе, но там ясно всегда говорилось об областях применимости того-то и того.

Ссылка на комментарий

На родительском собрании, в связи с детской аварией в Вологде, вынуждают купить страховку на школьников. Сумма копеечная, но как же достали уже доить. Плюс форма обязательная со следующего года :angry::angry::angry:

И это, похоже, не школа - всё спускается сверху.

Ссылка на комментарий

2Peterson

Плюс форма обязательная со следующего года

Ну, лично я считаю, что обязательная форма для школьников все-таки плюс, а не минус. Главное только, чтобы не получилось так, что эта форма будет стоить по цене Боинга.

На родительском собрании, в связи с детской аварией в Вологде, вынуждают купить страховку на школьников.

На что? На время пребывания в школе? При зарубежных поездках? Или еще как?

 

Те же школьники, что пострадали в Бельгии как раз были 100% застрахованы (вопрос только что входило в рамки страховой суммы и размер покрытия).

Ссылка на комментарий

2Archi

Ну, лично я считаю, что обязательная форма для школьников все-таки плюс, а не минус. Главное только, чтобы не получилось так, что эта форма будет стоить по цене Боинга.

Бу-га-га. Есть у нас такая компания, производитель всяких непотребств из джинсовой ткани, глория Джинс (или была?), в общем у ее директор были какие-то знакомства с руководством школы, где я учился. И что вы думаете? Внезапно(!) в школе решили ввести "форму". Ну как форму? Каждый мог одеть ребенка во что хотел, если это были светлые джинсы и джинсовая рубашка :D Правда долго это не продержалось. Я к чему, кто-то очевидно срубит бабла, вот и вся цель нововведения.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

2Archi

Ориентировочно 3700 пиджачок, 1200 юбочка, представитель компании-производителя приедет в школу. Но пока его не было, на уровне родительских слухов - может и поменяется ценник. Без формы в школу не пустят точно.

Дополнительная страховка на случай школьных экскурсий. Без нее тоже не пустят.

Ссылка на комментарий

2Konst

Внезапно(!) в школе решили ввести "форму". Ну как форму? Каждый мог одеть ребенка во что хотел, если это были светлые джинсы и джинсовая рубашка

У нас и сейчас есть правила про школьную форму, обычно требования такие:

костюм расцветки от такой до такой делового стиля, и что-то подобное для девочек.

 

При этом ни производитель, ни наличие чего-то специфического не указывается, так что под эти требования довольно просто подобрать нужное в любом магазине одежды.

 

Одно НО, ... как и вообще с вещами в последнее время - качество не самое лучшее.

 

Меня уже достало, что вне зависимости что и за сколько покупаешь, чаще всего быстро вылетает молния, или материал быстро протирается :(

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

. Главное только, чтобы не получилось так, что эта форма будет стоить по цене Боинга.Цитата

Будет изготавливатся только в нескольких ателье города, у нас такое уже пытались двинуть.

Ссылка на комментарий

2xcb, потому я и говорю, что если на школьнике будет форма более-менее стандартная, что сразу будет понятно, что это школьник, а не непонятно кто, то это хорошо. Но если для каждой школы соберутся делать эксклюзивную форму по эксклюзивной цене, то это уже ненормально.

Ссылка на комментарий

2Peterson

Без формы в школу не пустят точно.Дополнительная страховка на случай школьных экскурсий. Без нее тоже не пустят.

А хто принял такое решение?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А ХЗ - в школе говорят - спустили сверху.

ИМХО, без страховки - экскурсии под школьную ответственность, вот и отмазываются.

Ссылка на комментарий

2Peterson

А ХЗ - в школе говорят - спустили сверху.

Дык, вроде по уставу, родители должны типо проголосовать.

Ссылка на комментарий

2Peterson

ИМХО, без страховки - экскурсии под школьную ответственность, вот и отмазываются.

Есть страховка или нет школа и так отвечает за школьников, когда они находятся в школе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.