Наука и образование - Страница 17 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наука и образование


Fergus

Рекомендуемые сообщения

Но к сожалению, наша компадорская власть пытается уничтожить любое образование - что широкопрофильное что специализированное. Для нее идеал - это тупое быдло. Под это делаются все действия. При этом дети власть придержащих учатся за границей. Следствие - деградация и люмпенизация.

 

2LeChat

 

Насчет уничтожения любого образования ты загнул, судя по всему, конструируется двухкоридорная система - для быдла и для илиты отдельно. Либерасты должны быть в восторге.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Я пока об этом не задумывался, но имигрировать я категорически против.. Надеюсь, к тому времения, как будут учится мои дети, все утрясется.. :(

Ссылка на комментарий

2Marder

Насчет уничтожения любого образования ты загнул, судя по всему, конструируется двухкоридорная система - для быдла и для илиты отдельно. Либерасты должны быть в восторге.

Элита учится за границей.

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Если вы будете хорошо учиться и сделаете достойную карьеру, то волноваться не стоит, Мардер абсолютно прав: для людей с положением и деньгами будет и другой коридор. Волноваться нужно будет по другому поводу... ведь русский бунт - он такой бессмысленный и беспощадный.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Если вы будете хорошо учиться и сделаете достойную карьеру, то волноваться не стоит, Мардер абсолютно прав: для людей с положением и деньгами будет и другой коридор. Волноваться нужно будет по другому поводу... ведь русский бунт - он такой бессмысленный и беспощадный.

Это да. Разбираться особо не будут.

К тому же все идет к тому что человек с положением и деньгами - это чиновник. А инженер - нет. Сокращение ВУЗов снизит выпуск специалистов и тем самым понизит общий уровень людей с высшим образованием.

 

А те, у кого денег родителей не хватило на среднее образование, пойдут на улицы - люмпенами. И тогда лучше из этой страны валить.

Ссылка на комментарий

2WiSt

русский бунт - он такой бессмысленный и беспощадный.

 

А я думал бессмысленный и беспощадный - это русский отдых :D

Ссылка на комментарий
2LeChat

 

2WiSt Цитата

Если вы будете хорошо учиться и сделаете достойную карьеру, то волноваться не стоит, Мардер абсолютно прав: для людей с положением и деньгами будет и другой коридор. Волноваться нужно будет по другому поводу... ведь русский бунт - он такой бессмысленный и беспощадный.

 

 

Это да. Разбираться особо не будут.

К тому же все идет к тому что человек с положением и деньгами - это чиновник. А инженер - нет. Сокращение ВУЗов снизит выпуск специалистов и тем самым понизит общий уровень людей с высшим образованием.

 

А те, у кого денег родителей не хватило на среднее образование, пойдут на улицы - люмпенами. И тогда лучше из этой страны валить.

 

Жаль, что в стране создаётся ситуация, когда умные, образованные и предприимчмвые люди будут вынуждены эмигрировать, а не работать на благо Родины и жить на земле предков. Но наверное это вынужденный и правильный выбор, за который не следует осуждать, т.к. то, что предстоит пережить оставшимся здесь лучше даже не прогнозировть. Если есть возможность - лучше уехать ради своего будущего, своих детей.

Ссылка на комментарий

"Мы все умрем!!!"(с)

 

Что-то, граждане вы совсем загрустили и поддались панике. Образование сейчас в аморфном состоянии - и что вылепится в конце концов - надо еще подождать.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

"Мы все умрем!!!"(с)

Вот это действительно абсолютная истина. Мы все когда нибудь умрем.

 

Что-то, граждане вы совсем загрустили и поддались панике. Образование сейчас в аморфном состоянии - и что вылепится в конце концов - надо еще подождать.

У Вас есть варианты во что это "вылепится"? Думаю в то же во что вылепился подарок земли Китаю. Потеряли ее и всё.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Сейчас была программа по РБК - обсуждали прогнозы правительства (на 10 лет, если не ошибаюсь) по развитию РФ. Иностранные инвестиции будут на одном уровне - порядка всего 10 млрд $, импорт будет расти, соответсвенно свое производство сокращаться...и т.д. и .т.п. В общем там тоже решили, что все плохо.

 

 

 

Вот это действительно абсолютная истина. Мы все когда нибудь умрем.

 

Да, это полезно осознавать, каждый раз ,когда хочеться поваляться на диване перед теликом)

 

 

У Вас есть варианты во что это "вылепится"? Думаю в то же во что вылепился подарок земли Китаю. Потеряли ее и всё.

 

Неа. Просто я не считаю, что медведпут ест маленьких детей и спит и видит как бы всех обобрать. Просто сейчас ментальный кризис - жить по понятиям нам уже обстоятельства не позволяют - все загинается..а по закону жить мы еще не умеем. А выльется это в постеменное изменение сознания и переходом от феодальной системы к государственной зависит от всех. Я думаю, что если снять Нурголиева, прогнать Грызлова, разрешить оппозиции собираться, то все улучшиться. На место нургалиева может прийти не более компетентный человек, чем он сам, выход Грызлова из думы не выведет из мозгов людей веру в колдунов, магию и прочих Петриков, ну, а оппозиция не демнстрирует понимание процессов, происходящих в стране и экономике, а потому кроме как кричать "долой" или "повесить Чубайса" они ничего предложить не смогут.

 

Будем постепенно гнить в этом болоте, пока каждый не начнет рыпаться и вставать в позу по поводу нарушения закона...но или так и утонем.

 

Вот такой мой обывательский взгляд.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Просто я не считаю, что медведпут ест маленьких детей и спит и видит как бы всех обобрать.

Немцы тоже долго не считали что Гитлер - чудовище. И в СССР тоже до конца никто не верил что СССР разделят.

 

Я думаю, что если снять Нурголиева, прогнать Грызлова, разрешить оппозиции собираться, то все улучшиться.

И почему же Медведев этого не видит? Или все таки видит но они его устраивают?

Прикол в том что сейчас оппозиции нет и разрешать собираться просто некому. Как только появляется кандидат на оппозицию (например, таким была Родина), ее тут же интегрируют в едро и приобщают к общаку.

 

Я не считаю что власть ошибается - слишком много ошибок. Гораздо больше похоже на спланированные действия (возможно спланированные не Медведевым и не Путиным, но тем не менее).

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий
Квинт Пехотинец

Что-то, граждане вы совсем загрустили и поддались панике.

 

ну ты тоже - оптимист :lol:

 

Квинт Пехотинец

Будем постепенно гнить в этом болоте, пока каждый не начнет рыпаться и вставать в позу по поводу нарушения закона...но или так и утонем.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Немцы тоже долго не считали что Гитлер - чудовище. И в СССР тоже до конца никто не верил что СССР разделят.

 

Правильно..для немцев он особо чудовищем и не был.

 

И почему же Медведев этого не видит? Или все таки видит но они его устраивают?

 

Прощу прощения... я "очепатался". правильно читать:

 

Я не думаю, что если снять Нурголиева, прогнать Грызлова, разрешить оппозиции собираться, то все улучшиться.

 

Я не считаю что власть ошибается - слишком много ошибок. Гораздо больше похоже на спланированные действия (возможно спланированные не Медведевым и не Путиным, но тем не менее).

 

Какие ошибки, например?

 

2 Viking

 

ну ты тоже - оптимист

 

Я считаю, что борьбы с нынешней ситуцией идет. Конфликт между понятиями и законом. Не только как конфлик между людьми, но и как конфликт в головах. Он не так заметен, но он есть. Иначе, никто не возмущался бы существующим положением вещей.

 

Если производство будет расти, то людям будет легче - они будут заняты работой, у них будет потребность в образовании, будет усиливатсья лобби про принятию равных правил игры. Это в идиале все, конечно. Но я считаю, что иного пути у нас нет.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Правильно..для немцев он особо чудовищем и не был.

Вот только миллионы немцев иудейского вероисповедания убил.

 

Какие ошибки, например?

Отдачу земель китаю, акватории Норвегии, денег Украине, развал системы образования, здравоохранения, забюрокрачивание управленческого аппарата, наделение полиции дополнительными полномочиями, развал производства, инициирование в России кризиса.

Ссылка на комментарий
Квинт Пехотинец

Прощу прощения... я "очепатался".

Эх, а ведь первая мысль была правильная, как говорится - "оговорочка по Фрейду". ;)

 

 

Конфликт между понятиями и законом. Не только как конфлик между людьми, но и как конфликт в головах. Он не так заметен, но он есть. Иначе, никто не возмущался бы существующим положением вещей.

Мысль материальна. Иногда она выплёскивается и будучи подавляемой она приводит к взрыву.

 

Если производство будет расти, то людям будет легче - они будут заняты работой, у них будет потребность в образовании, будет усиливатсья лобби про принятию равных правил игры. Это в идиале все, конечно. Но я считаю, что иного пути у нас нет.

Производство сырья -нефти и газа если и будет расти, то толк от этого роста будет оседать у олигархов и чиновников в карманах. Заняты будут только рабочие, обеспечивающие эти сырьедобывающие отрасли экономики.

 

Потребность в образовании есть и сейчас, но как говорится - есть, оно есть, да кто-ж его даст? Тем более, что сырьевого придатка нужно не так уж много образованных людей. Остальное быдло потихоньку само вымрет. Вот таким путём.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

Вот только миллионы немцев иудейского вероисповедания убил.

 

Это да. И не только. Но остальная немецкая общественность восприняла эту идею вполне себе "на ура", как и "натиск на восток".

 

 

Отдачу земель китаю

 

В чем ошибка? Вы считаете это неким прецедентом за которым что-то последует?

 

акватории Норвегии

 

здесь тоже решение спорных территорий, с лихвой в пользу Норвегии. Но это именно решение, а не ошибка. Насколько она по вашему гибительна для будущего нашей страны? Насколько актуальна?

 

денег Украине

 

Ну..с украиной мы всегда на грани "великоимперских амбиций" и вопросов безопасности от НАТО. Тут, при наших возможностях все решения можно раскритиковать. Дали денег - растрачиваем потенциал нашего развития (хотя, скорее, попила очередного), не дали - даем дополнительное поле для маневра со стороны США.

 

 

развал системы образования

 

Система образования ориентируется на общество. Если общество нацелено на производство, как в СССР, то и будет образование нацеленное на производство, науку и т.д. Если в обществе разброд и шатание и каждый тянет одеяло на себя, то образование бедт в такой же ситуации. На очередно правительственном совещании медведпут просил представителей бизнеса сформулировать заказ на специалистов. Я верю, что при том, что и чиновник и бизнесмен плоть от плоти нашего общества, предпринематель все же более занят именно производством, чем чиновник. разумеется на первом этапе этих предпринемателей подменят опять же чиновники. Но где т оэто будут чиновники-предпринематели. Да и производство все-таки растет..ни шатко, ни валко, но новые производства то тут, то там появляются...а значит производственное лобби будет расти.

 

Ну..и покритикуйте какие-нибудь конкретные решения в системе образования...

 

здравоохранения

 

Хм..тут ничего сказать не могу. У нас в городе некий прогресс в этой сфере. Очень многие с области к нам ездят лечиться.

 

забюрокрачивание управленческого аппарата

 

чиновники "создаются" не просто так. Их сажают, чтобы они решпли какую то задачу. Сам аппарат потом может себя множить и использовать свой ресурс не по назначению. Но многие задачи - типа силиконовых долин и прочее изначально - попытка "догнать и перегнать америку" с помощью концнтрации госресурсов - а-ля индустриализация, т.к. наш бизнес не дорос до решения таких вопросов в таких масштабах. И общество в целом. Люди хотят простой сытой обывательской жизни без приключений, науки и т.д. и т.п. С этим бороться только через СМИ.

 

 

наделение полиции дополнительными полномочиями

 

готовятся подавлять бунт

 

развал производства

 

Ну..это следствие бюракратической системы, а не стремление медведпута.

 

инициирование в России кризиса

 

В смысле?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Цитата

Отдачу земель китаю

 

 

В чем ошибка? Вы считаете это неким прецедентом за которым что-то последует?

Ну для начала это нарушенте территориальной целостности страны, которую медвепут по долгу службы обязан охранять. Уже это преступление. А так, конечно, прецедент. Но это уже вторично.

 

здесь тоже решение спорных территорий, с лихвой в пользу Норвегии. Но это именно решение, а не ошибка. Насколько она по вашему гибительна для будущего нашей страны? Насколько актуальна?

Точто так же. Во-первых это преступление против конституции (территориальная целостность страны). Во-вторых, удар по экономическим интересам (рыба, ископаемые). И в третьих, опасный прецедент.

 

Ну..с украиной мы всегда на грани "великоимперских амбиций" и вопросов безопасности от НАТО. Тут, при наших возможностях все решения можно раскритиковать. Дали денег - растрачиваем потенциал нашего развития (хотя, скорее, попила очередного), не дали - даем дополнительное поле для маневра со стороны США.

А у нас великая империя чтобы такими деньгами швыряться? В отличие от нас на Украине пока образование платное не вводят... У них денег на него хватает.

 

Система образования ориентируется на общество. Если общество нацелено на производство, как в СССР, то и будет образование нацеленное на производство, науку и т.д. Если в обществе разброд и шатание и каждый тянет одеяло на себя, то образование бедт в такой же ситуации. На очередно правительственном совещании медведпут просил представителей бизнеса сформулировать заказ на специалистов.

Учили философию? Количество переходит в качество. У нас хроническая, просто дикая нехватка специалистов. От этого между ними нет конкуренции. От этого любой дятел с дипломом спокойно находит себе работу и еще крутит носом если зп маленькая. От этого их качество крайне низкое - нет конкуренции. И сейчас их уменьшат, конкуренции будет еще меньше и качество еще ниже.

 

Хм..тут ничего сказать не могу. У нас в городе некий прогресс в этой сфере. Очень многие с области к нам ездят лечиться.

При этом продолжительность жизни никакая.

 

чиновники "создаются" не просто так. Их сажают, чтобы они решпли какую то задачу.

Их сажают если они воруют - в нормальных странах. У нас их не сажают. Их просто плодят как рыба икру мечет. И рост именно при медвепуте.

 

готовятся подавлять бунт

Не бунт, а протест против раздраконивания страны.

 

Ну..это следствие бюракратической системы, а не стремление медведпута.

Бюрократиическая система, бандиты-менты и пр. и есть порождение медвепута.

 

В смысле?

В смысле кризис в России не пришел извне, а инициирован путем того что предприятиям надавали кредитов в долларах и потом девальвировали рубль, что резко подняло для них стоимость взятых кредитов, и убило их. Кроме того убило отечественного производителя, который производил продукт из импортных комплектующих.

Ссылка на комментарий

2 Viking

 

Эх, а ведь первая мысль была правильная, как говорится - "оговорочка по Фрейду". 

 

 

По нему родимому.

Почему правильная?

 

Ну сняли нургалиева, например. Ваш вариант продолжения развития событий?

 

Мысль материальна. Иногда она выплёскивается и будучи подавляемой она приводит к взрыву.

 

А если не подавлять? Еще раз - это кнфликт тех, кто хочет жить по закону и тех, кто живет по понятиям. Если есть конфлик - значит сутуация не разрешена - значит ситуация находится в некотором динамическом равновесии. А бунт - хоть со стороны одних, хоть со стороны других - приведет к тому, что конфликты уже все и бытового и иного уровня будут решаться по понятиям.

 

 

Производство сырья -нефти и газа если и будет расти, то толк от этого роста будет оседать у олигархов и чиновников в карманах. Заняты будут только рабочие, обеспечивающие эти сырьедобывающие отрасли экономики.

 

Ну зачем так узко. Цены на нефть в том числе держат курс рубля. И поэтому и развития собственной продукции, наукоёмких технологии - мотивации нету. Поэтому нет и оппозиции. Тишь да гладь, да божья благодать. Такое спокойное болото, застой. Потом еще буду вспоминать это время - что как можно было покупать много всякой вкусной колбасы и даже производство где-то как то росло. И есть те ,кто видят, что в перспективе это будет еще один "развал союза". Чтоб этого не произошло потом, надо, чтоб вдруг резко настал 98-ой год. Чтоб все зашевелились, забегали и стали делать что-то свое. Чтоб зарплаты вдруг стало не хватать ни на что - особенно на импорт. Но у нас же была такая мягкая подушка ЗВР, что как спали, так и спим.

И пока цены на нефть высоки все люди, которые хотят чем то заниматься интересным для себя и полезным для общества будут недовольный системой. Однако даже они не сумеют структурно её перестроить.

 

Потребность в образовании есть и сейчас, но как говорится - есть, оно есть, да кто-ж его даст? Тем более, что сырьевого придатка нужно не так уж много образованных людей. Остальное быдло потихоньку само вымрет. Вот таким путём.

 

Так у быдла то и нету потребности в образовании. Можно сидеть на автомастерской или держать заправку - денег в стране хватает. Вымирает то не быдло как раз, а те, кто зарабатывает в тех отраслях, где "надо подумать". А на это деньги тратить не охота. Зачем идти длинным путем, если можно открыть ресторан или ту же заправку?

 

2 LeChat

 

 

Ну для начала это нарушенте территориальной целостности страны

 

Помогая китаю бороться с японием, мы строили на этих отстровах оборонительные сооружения, но прав на них не заявляли потом конфликт с китаем при хрущеве. из-за этого конфликта договор о предаче территорий не подписали. в 91-ом подписали договор, хотя там не указывалась принадлежность острово. т.е. юридически они оставались ничейными. Т.е. своего мы ничего не отдавали.

 

Точто так же. Во-первых это преступление против конституции (территориальная целостность страны). Во-вторых, удар по экономическим интересам (рыба, ископаемые). И в третьих, опасный прецедент.

 

Мы жне согласились на норвежский вариант, а получился средний. И теперь месторождения могут разрабатываться, а так ни нам, ни им было бы. Спор то об этой границе давно был.

 

http://www.lenta.ru/articles/2010/04/28/borders/

 

А у нас великая империя чтобы такими деньгами швыряться? В отличие от нас на Украине пока образование платное не вводят... У них денег на него хватает.

 

Ну не мы кинули - кинули бы американцы со своими условиями.

 

Закон о бюджетных учреждениях, предоставляющий образовательным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход и распоряжаться им по своему усмотрению, не приведет к переходу на платное образование, заверил президент РФ в четверг.

 

«Никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает» - цитирует президента России РИА-Новости. По словам Медведева, все нормы, прописанные в законе, «уже действуют в значительной части регионов, потому что они вводились там в экспериментальном порядке в период национального проекта, и ни к чему негативному не привели». Медведев также отметил, что директора школ, получив возможность распоряжаться бюджетом самостоятельно, смогут материально поощрять учителей, которые, в свою очередь, станут работать лучше.

 

По словам министра образования РФ Андрей Фурсенко, вследствие принятого закона «объем бесплатных услуг не уменьшится, а увеличится».

 

Закон о бюджетных учреждениях был одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года. Он вызвал широкий общественный резонанс и опасения относительно перехода на платное среднее образование.

 

 

 

 

Учили философию? Количество переходит в качество. У нас хроническая, просто дикая нехватка специалистов. От этого между ними нет конкуренции. От этого любой дятел с дипломом спокойно находит себе работу и еще крутит носом если зп маленькая. От этого их качество крайне низкое - нет конкуренции. И сейчас их уменьшат, конкуренции будет еще меньше и качество еще ниже.

 

 

По каким специальностям готовить, кто требуется в каких количествах? Плюс инерция сознания. Нужны инженеры, а люди идут в юристы и экономисты. Всей этой статистики, как я понимаю пока нет на государственном уровне. Т.е. это задача еще не решена. Даже перепись не проведена еще. Медведпут потому и требовал от базнеса сформулировать требования к выпускникам..к обучению.

 

Я не спорю, что много просто ужасно. Как решать все это в комплексе. начиная с детского сад. Чтоб ребенок не перед теликом торчал и потом пиво бухал на лавочке, а приходил ко мне сначала самолетики лепить, потом на планере летать, а потом в МАИ, например, поступать. все это надо увязывать...

 

 

При этом продолжительность жизни никакая.

 

да.

 

 

Их сажают если они воруют - в нормальных странах. У нас их не сажают. Их просто плодят как рыба икру мечет. И рост именно при медвепуте.

 

Да..чиновник плохой управленец..других - сознательных - пока нет. А если есть, то их давят те же чиновники - на фига им конкуренты.

Вот вам и пример - про количество и качество. что-то пока не видно из много плохих управленцев немножко хороших. И с чего должно получиться, что с образованием будет лучше. Знаете как некоторые нерадивые студенты курсовые сдают? Всей группой не делают - "всех же не выгонят".

 

 

Не бунт, а протест против раздраконивания страны.

 

Ну..это игра слов..последствия все равно одни будут. Да и опять же - протест есть, понимание ситуации в целом слабое. Что делать не знает никто.

 

Наверное в 30-ом году, когда коллективизацию так провели, что поголовье скота в 2 раза сократилось тоже говорили о провале "реформ".

 

 

Бюрократиическая система, бандиты-менты и пр. и есть порождение медвепута.

 

Т.е. до него всего этого не было?

 

 

В смысле кризис в России не пришел извне, а инициирован путем того что предприятиям надавали кредитов в долларах и потом девальвировали рубль, что резко подняло для них стоимость взятых кредитов, и убило их. Кроме того убило отечественного производителя, который производил продукт из импортных комплектующих.

 

Камрад..ты так говоришь, будто им руки выкручивали - давил эти кредиты. "А если не будут брать - отключим газ(с)"

Так что ли?

 

По-подробнее, если не сложно.

Ссылка на комментарий

Сбербанк построит себе вуз

 

Кредитное учреждение приобретает у «Инкома» землю под строительство корпоративного университета на берегу Истры.

Стоимость проекта оценивают в 800 миллионов долларов.

 

http://www.bfm.ru/news/2010/09/06/sberbank...t-sebe-vuz.html

Ссылка на комментарий

2LeChat

Элита учится за границей.

Тем не менее, я бы поспорил, чье образование лучше - наше или зарубежное. Мое точка зрения такова - техническое образование в России - лучшее. При чем оно многопрофильное: и математик, и программист, и физик и т.д. Да, есть уйма "левых" ВУЗов, которые клепают "экономистов". Но костяк - МГУ, СПбГу, МФТИ, МГТУ им. Баумана - все-таки дают отличное образование.

 

А за границей, я изучал этот вопрос, образование хорошее, но узкоспециализированное, что не есть гуд..

 

Так что элита, боюсь, просто не тянет эти ВУЗы, предпочитая гуманитарные и "инглиш"..

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Тем не менее, я бы поспорил, чье образование лучше - наше или зарубежное. Мое точка зрения такова - техническое образование в России - лучшее. При чем оно многопрофильное: и математик, и программист, и физик и т.д. Да, есть уйма "левых" ВУЗов, которые клепают "экономистов". Но костяк - МГУ, СПбГу, МФТИ, МГТУ им. Баумана - все-таки дают отличное образование.

По каким критериям лучшее?

 

 

 

Вот так у нас сокращают ВУЗы а в Германии расширяют: http://www.lenta.ru/news/2010/09/07/hochschueler/

Германия отстает от других развитых индустриальных стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по числу студентов и выпускников вузов, сообщает Spiegel со ссылкой на ежегодный доклад ОЭСР "Взгляд на образование".

Несмотря на то, что доля молодых людей, поступающих в высшие учебные заведения Германии, достигла 43 процентов, это меньше, чем в ряде других государств - членов ОЭСР, которые являются прямыми экономическими конкурентами ФРГ. Там этот показатель достигает 50 процентов.

 

Кроме того, как отмечает Spiegel, в эти 43 процента также входят студенты не из стран ЕС, которые после окончания учебы в силу действующих в Германии законов о миграции и пребывания иностранцев, не могут выйти на немецкий рынок труда. Если брать собственно немцев, поступающих в вузы, то их доля составляет 34 процента.

 

Число выпускников немецких университетов и высших профессиональных училищ в период с 2000 по 2008 год возросло почти на треть, достигнув 260 тысяч в год. Доля заканчивающих вуз среди выпускников одного года увеличилась с 18 до 25 процентов. Тем не менее, здесь Германия отстает, так как средний показатель по другим странам ОЭСР возрос с 28 до 38 процентов. Кроме того, в ФРГ почти каждый третий, поступивший в институт, не заканчивает обучение.

 

Авторы доклада ОЭСР также призвали Германию активнее инвестировать в образование. Расходы на образование в ФРГ в 2007 году составили 4,7 процента от ВВП, ниже, как отмечается, только у Словакии, Чехии и Италии. Между тем, в США, Южной Корее и Дании отчисления на образование составляют почти 7 процентов от ВВП.

Ссылка на комментарий
Фурсенко готов уволить 200 тысяч учителей

 

Число учителей в российских школах можно сократить на 200 тысяч, заявил в интервью газете "Ведомости" глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. По его словам, ведомство может лишь рекомендовать, но не указывать школам, сколько и когда нужно уволить педагогов.

 

d0013ba26418a7db11da54dfb80.jpg

 

"В вопросах определения оптимальной численности учителей можно опираться как на российский, так и на мировой опыт. В Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас десять лет назад было примерно такое же соотношение. Сейчас — девять-десять учеников на одного учителя", -сказал Фурсенко.

 

"Сегодня в России около 13 миллионов учеников — к сожалению, их число вследствие демографических проблем в ближайшее время существенно не вырастет. Рост начнется не ранее 2015-2016 годов. Чтобы выйти на соотношение хотя бы десятилетней давности, нам нужен сегодня 1 миллион учителей. Сейчас их около 1,2 миллиона. То есть потенциал для сокращения — 200 тысяч человек", — пояснил он.

 

По данным министра, в 1998 году в стране было 22 миллиона школьников. "У нас часто забывают, что главный человек в школе — ученик, а не учитель. За последние десять лет число школьников уменьшилось на 40 процентов, а учителей — лишь на 20 процентов. Это значит, что школа начинает выполнять социальную роль не по отношению к детям, а по отношению к учителям. Сегодня попадание к хорошим педагогам в хорошую школу — залог удачной судьбы человека. Моя позиция до банальности проста: чтобы создавать хорошие школы, необходимо передавать их в руки хороших управленцев", — сказал глава Минобрнауки.

 

579db16875337bf9dd4c3e81de9.jpg

 

В начале учебного года президент Дмитрий Медведев заявил, что в России должен быть устранен перекос в пользу высшего образования. По его словам, жизнь требует готовить больше специалистов среднего профессионального звена.

 

"У нас очевиден перекос, который образовался в начале 90-х годов в силу самых разных причин в сторону высшего образования. Очевидна нехватка специалистов, выпускников начального, среднего профобразования", — сказал президент.

 

"Нам нужно окончательно расчистить основу для развития профессионального образования и встроить профессионально-техническое образование в развитие тех процессов, которые идут в нашей стране, прежде всего в процесс модернизации", — заявил Медведев.

Ссылка на комментарий

2Wolfenshtein

Тем не менее, я бы поспорил, чье образование лучше - наше или зарубежное. Мое точка зрения такова - техническое образование в России - лучшее.

Я бы с вами согласился лет 20 назад, да и то с оговорками. Но на данный момент это уже не так, даже не смотря на снижения уровня образования во всех развитых странах за последние годы.

Просто у нас привыкли считать, что наше советское образование лучше чем зарубежное. На самом же деле, то самое, советское, мы уже потеряли. Современное высшее образование строится по западному образцу + ворох своих проблем: старение технической базы, старение преподающего состава, разрушительные реформы последних лет, деградация школы, коррупция и т.д.

 

Еще два слова о "костяке". Конечно, в этих вузах положение лучше, чем "в среднем по больнице", но там и учтся элита. Так и должно быть. Другое дело, что при снижении общего уровня образования, снизился и уровень элитного. И если мы начнем сравнивать с аналогичными зарубежными вузами, то картина будет не такая уж радужная.

Ссылка на комментарий

2LeChat

По каким критериям лучшее?

Встречный вопрос: а по каким худшее?

 

деградация школы

 

Да, школы деградируют, но если человек хочет учиться и чего-то добиться, то он это сделает вне зависимости от уровня знаний в школах. Покажу на моем примере: я, учась в школе и надеясь только на школьные знания, никогда бы не поступил на ВМК МГУ, где ныне учусь. Более того, последние полгода 11 класса я вообще почти целиком забил на школу, так как учился больше вечером на курсах и с репетитором из вышеуказанного ВУЗа. Ну, и, конечно, сам сидел дома и учил, разбирался и т.п. В итоге - поступил. А некоторые товарищи плевали на образование и на науку. Итог, как легко догадаться, соответсвующий. Эконом. факультет Заборостроительного инст. Кому такие специалисты нужны? :(

 

Печально и кошмарно станет, когда переведутся люди старой закалки и образования...

 

Самое страшное еще, что получить хорошие знания можно только за деньги. Курсы, репетиторы - деньги! Есть, конечно, с десяток мощных школ, где всему научат (СУНЦ МГУ, 2-ая школа, 54-ая в Москве и т.д.), но общий уровень очень печален. И школа, по сути, не дает знаний, достаточных, крепких и целых.

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий
Современное высшее образование строится по западному образцу + ворох своих проблем: старение технической базы, старение преподающего состава, разрушительные реформы последних лет, деградация школы, коррупция и т.д.
И как же Вы этот западный образец опишите? Учебные планы из СССР с небольшим включением гуманитарных программ, что на самом деле развитие советской идеологии образования, учебные программы - абсолютно в ключе. Можно подробнее?

Да, и сходите в любой более-менее приличный ВУЗ, ознакомьтесь, со старением "технической базы".

 

2Wolfenshtein

Печально и кошмарно станет, когда переведутся люди старой закалки и образования...

:lol:

Изменено пользователем Folom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.