Налоги на Руси - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Налоги на Руси


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    9

  • jvarg

    10

  • O'Tim

    12

  • Друид

    16

Топ авторов темы

2kisselev

Могли контактировать с готами, гепидами, лангобардами в центральной европе.

Тохары и персы?

Ссылка на комментарий

O'Tim

Ну да, грады словенцев и сербов. Тут я накосячил без вопросов.

А, собснно, если не брать Фасмера, то с чего вы взяли, что скандинавы "подарили" славянам слово "град-город"?!

Ссылка на комментарий

jvarg

 

Не выходит. Это общеиндоевропейское слово. Даже немец Фасмер, вопреки своему обыкновению, не пытается вывести это из скандинавских языков:

 

Я думаю, что господин Lestarh не ставил своей задачей доказать, что происхождение слова "гардарика" исключительно скандинавского происхождения.

К этому материалу можно дополнить статью Е.Н Носкова "Типология городов Поволховья", она доступна в ИНЭТе, там даются ссылки на результаты ахеологических раскопок, проводимых в Ладоге, Рюриковом городище и Новгороде. Для тех, кто не хочет рыться в ИНЭТе, коротко:

 

Ладога - присутствие культурных слоев, начиная с середины YIII века.

Рюриково городище - начиная со второй половины IX-X в.в.

Новогород - слои начиная с X века.

 

Ладога - торгово-ремесленный город, первоначально вообще без каких-либо укреплений, основанный на сравнительно низком месте правого берега Волхова.

 

Состав находок: многочисленные предметы быта, свидетельствами ремесла и единичность находок бронзовых украшений и предметов вооружения.

Найденные находки в основном славяно-балтского и финского облика.

Ладога лишена земледельческой округи.

 

Рюриково городище - это торгово-ремесленный и военно-административный центр. Послеление имело двухчаствую структуру и состояло из укрепленной площадки на вершине холма и примыкавшей к ней неукрепленной части, которая располагалось как по гребню возвышенности, так и на самом низу. Рюриково городище, как и другие подобные городища располагались у наиболее важных участков пути (городище Любша - сторожевой форпост на подходе к Ладожскому поселению; городище Новые Дубовики - перед волховскими порогами; городище Городище - перед Пчевскими порогами. Расположено в сгустке именно сельскохозяйственных славянских поселений, прежде всего ильменского Приозерья.

 

Очень рельефно выражен на Рюриковом городище комплекс находок, относящихся к мужскому костюму.

 

Состав находок:

многочисленные бронзовые украшения скандинавской культуры

многочисленные предметы культа скандинавской культуры

оружия

и наоборот значительно меньше находок аналогичных ладожским

есть следы дальней торговли и ремесла.

 

По числу находок скандинавского круга древностей в культурных слоях Рурикова городища и Гнездово на Днепре, являются самыми богатыми на территории Восточной Европы, сравнимых с объемами находок в самой Скандинавии. Что может характеризовать его население, как преимущественно скандинавского происхождения, со значительным преобладанием мужского населения (дружинники, торговцы, ремесленники)

 

Новгород - это административно-промышленный центр, расположен на рассстоянии 200 км от Ладоги на Волхове и в 2-х км от Городища.

Новгород - это поселения вокруг христианского комплекса Софийского храма и епископского двора, это кварталы столицы Новгородской земли.

По числу скандинавских находок несопостовимо меньше чем на Рюриковом городище. По характеру находок скорее схож с Ладогой, чем с Городищем.

 

Теперь предлагаю вернуться к тому месту, где мы "застряли".

 

"Сии же Олегь нача городы ставити и дани оустави по всей Рустей земли: Словеномъ и Кривичамъ и Мерямъ дань даати Варягомъ отъ Новагорода 300 гривенъ на лето, мира деля, еже не даваша Варягомъ и до смерти Яраславли, и многы ины страны притяжа к Рустьй земли и дани возложи на ня".

 

Если Ладога, как внешне-торговый город уже существовал, а Новгорода еще не было, то какие города начал ставить Олег?

Он указывает, что начал города ставить и ... не не устанавливать дань с них, а устанавливать дань по всей Русской земле. То есть здесь какие-то новые города как система установки дани (какая-то связка).

 

Далее, Нестор под Новгородом мог иметь ввиду только Рюриково Городище, так как собственно Новгорода еще не было. Что из себя выглядело Рюриково городище, мы рассмотрели выше.

 

Дальше он как-бы разъясняет, возможно приводит какой-то текст договора: Словенам, Кривичам и Меря дань давать Варягам (с большой буквой) от Новгорода (Рюрикова Городища) 300 гривен на лето.

Дальше фраза: "мира деля".

 

Уважаемый vergen, указывая, что это не налог с города, это доп налог отдаваемый в виде дани за границу - мира для, при этом ссылаясь на перевод Лихачевского:

" и установил варягам давать дань от Новгорода по 300 гривен ежегодно ради сохранения мира, что и давалось варягам до самой смерти Ярослава."

 

Что и вызвало мою радость в понимании норманской теории (система взаимоотношений).

 

Когда я еще раз прочитал фразу "мира деля", я прочитал слово "мира" с ударением на букву а. И понял так: мира (народы) деля (разделяя). А дальше: "еже не даваша Варягомъ", я понял как "еще не дававшие дани Варягам" и эта дань существовала до смерти Ярослава.

 

Итого: Этот Олег начал города (Городища) строить и дань устанавливать по всей Русской земле: Словенам, Кривичам и Меря дань давать Варягам от Новгорода (в смысле Новгородским варягам) по 300 гривен в год, мира деля (разделяя народы), до селе не дававшие дани Варягам и эта дань существовала до смерти Ярослава. А дальше: и многие иные страны с Русской землей на нее дани возложили. Слово "притяжа" имеет какое-то притяжательное значение. Но суть ясна.

 

Так, что я возможно рано обрадовался, уважаемый vergen! Но думаю, что такой договор между варягами-русами и их зарубежными соплеменниками должен был быть. Будем дальше копать.

 

ИТАК ДАНЬ 300 гривен в год с племен Словен, Кривичей и Меря в пользу Варягов от Новгорода (Рюрикова городища). Дань устанавливал Олег.

 

Как нибудь отреагируйте, пожалуйста. От напряжения аж голова разболелась. :bash:

 

Старался написать короче, но не получилось. Извините.

Ссылка на комментарий

2Друид

ИТАК ДАНЬ 300 гривен в год с племен Словен, Кривичей и Меря в пользу Варягов от Новгорода (Рюрикова городища). Дань устанавливал Олег.

А 300гривен это что много? ЕМНИП в то время снаряжение одного дружинника стоило десяток гривен(конь=3гривны и меч=5гивен)

Так что суммы хватило б максимум на один сторожевой пост, учитывая кросторы нашей родины, нетрудно подсчитать что содержание охраны от тех же варягов обошлось бы в десятки раз дороже... Да собственно чего далеко ходить, те же византы отсталым варварам(в том числе и славянам) платили "дань".

 

Зы

Если кто помнит, поправьте новгородские цены.

Ссылка на комментарий

2Gridin

Хм...Обоснуете? Не скажу конечно что я идеален, но на такой перл как ваш способен не каждый

Легко.

Я ошибся и сразу признал ошибку. Вы же в своих глупостях упорствуете с остервенением. Пример - хит с русскими- носителями скандинавских генов, которые все уехали в Татарстан и Мордовию. :)

Кстати, насчет "в своем репертуаре". Очевидно это предполагает, что подобные ошибки были и раньше? Прошу указать: буду рад исправить. Или это только ля-ля?

Ссылка на комментарий
Вы же в своих глупостях упорствуете с остервенением. Пример - хит с русскими- носителями скандинавских генов, которые все уехали в Татарстан и Мордовию.

 

ээ я пропустил - а что это опровергли?

Ссылка на комментарий

2jvarg

2jvarg

Цитата

Могли контактировать с готами, гепидами, лангобардами в центральной европе.

 

Тохары и персы?

 

Учите матчасть. Тохарцев в Европе отродясь не было, персов тоже (если не считать таковыми всяких сарматов-хорватов)

Ссылка на комментарий

2kisselev

Учите матчасть. Тохарцев в Европе отродясь не было, персов тоже (если не считать таковыми всяких сарматов-хорватов)

гыы, jvarg и писал о том что слово имеет общие индоевропейские корни, Вы говорили мол славяне взяли это у готов.

иварг и поинтересовался а тохары откуда его взяли? неуж-то тоже у готов? По -Вашему выходит - так.

Ссылка на комментарий
гыы, jvarg и писал о том что слово имеет общие индоевропейские корни, Вы говорили мол славяне взяли это у готов.

иварг и поинтересовался а тохары откуда его взяли? неуж-то тоже у готов? По -Вашему выходит - так.

 

Возможно что и общеевропейские но не обязательно в смысле огороженный поселок. Дело однако в том, что славян до 4-5 века вообще не было, они возникли (из какой-то смеси ирано- и балто язычных племен) видимо в готской "черняховской" державе или на ее границах, а потому сляв. язык вобрал слова с миру по нитке. Корень гард - град - город скорее всего попал от более развитой, т.е. собственно готской составляющей. Тохарцы здесь ни причем

Ссылка на комментарий

2kisselev

Дело однако в том, что славян до 4-5 века вообще не было, они возникли (из какой-то смеси ирано- и балто язычных племен)

 

дело в том что могли быть так называемые пра или прото славяне.

возникновение оно не враз происходит.

да обратите внимание у многих это не укрепление и не город.

"Родственно лит. gar̃das "ограда", местн. н. Gar̃damas, Gar̃dinas, лит. gardinỹs "хлев для мелкого скота" (Буга, РФВ 70, 248), жем. gardìs, вин. gar̃dį "решетчатый борт воза", др.-инд. gr̥hás "дом", авест. gǝrǝđō "пещера", алб. garth, -dhi "забор", гот. gards "дом", др.-исл. gerði "огороженный участок земли", тохар. В kerciye "дворец" (из *ghordhi̯om), фриг. Manegordum, Manezordum "город Манеса" (Кречмер, Einl. 231 и сл.), возм., также греч. κορθίλαι ̇ σύστροφοι, σωροί; κορθίλας καὶ κόρθιν ̇ τούς σωροὺς καὶ την συστροφήν; см. Лиден, Tochar. Stud. 21 и сл.; Г. Майер, Alb. Wb. 119 и сл.; Бернекер 1, 330; М. -- Э. 1, 618; Торп 129; Траутман, BSW 78 и сл.; Кипарский 103. Связано чередованием гласных с го́род и жердь. Наряду с этим и.-е. g^h представлено в лтш. zardi мн., др.-прусск. sardis "забор", см. также озоро́д. Заимствование го́род и родственных из гот. garþs невероятно, вопреки Зубатому (AfslPh 16, 421), Уленбеку (AfslPh 15, 487), Хирту (РВВ 23, 333), Фику (ВВ 17, 321 и сл.)"

Ссылка на комментарий

O'Tim

Легко.

Я ошибся и сразу признал ошибку. Вы же в своих глупостях упорствуете с остервенением. Пример - хит с русскими- носителями скандинавских генов, которые все уехали в Татарстан и Мордовию. :)

Не хотелось бы выяснять отношения на форуме, это глупо. На счет скандинавского I1a на Волге не мое предположение а некоторых проф. генетиков. Я его лишь озвучил, потом озвучил так же готскую версию.

Кстати, насчет "в своем репертуаре". Очевидно это предполагает, что подобные ошибки были и раньше? Прошу указать: буду рад исправить. Или это только ля-ля?

Ваш с Ваксманом негатив - лучший для меня комплимент :)

Ссылка на комментарий

А поясните, господа! Так ли важно по этой теме выяснять значение и происхождение слова гардарика? Скандинавы так страну называли. Ну и пусть себе называли. В чем проблема?

Может быть продолжим говорить про налоги? :D

Ссылка на комментарий

2vergen

Цитата

Дело однако в том, что славян до 4-5 века вообще не было, они возникли (из какой-то смеси ирано- и балто язычных племен)

 

дело в том что могли быть так называемые пра или прото славяне.

возникновение оно не враз происходит.

 

В любом случае сами славяне это слово придумать не могли, следовательно у кого-то заимствовали. У кого? У тохарцев которые за тысячи километров или у готов в государстве которых они вероятно и оформились как народ?

Ссылка на комментарий

2kisselev

В любом случае сами славяне это слово придумать не могли, следовательно у кого-то заимствовали.

Ну, эт понятно. У ваксманов славяне вообще ничего придумать не могут. Между тем сам ваксман даже не в состоянии понять, что это слово из лексикона праиндоевропейцев, и потому ни у славян, ни у персов, ни у индусов, ни у тохаров, ни у скандинавов не было нужды его ни заимствовать, ни выдумывать. Оно досталось им от предков.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Ну, эт понятно. У ваксманов славяне вообще ничего придумать не могут. Между тем сам ваксман даже не в состоянии понять, что это слово из лексикона праиндоевропейцев, и потому ни у славян, ни у персов, ни у индусов, ни у тохаров, ни у скандинавов не было нужды его ни заимствовать, ни выдумывать. Оно досталось им от предков.

 

Неправильно думать что "доставшиеся от предков" слова записываются в генетический код. Прапрапраславяне, т.е. забредшая в лесную глушь какая-то группа индоевропейцев, за пару поколений потеряла обсуждаемое слово как ненужное: начем ограждать землянку на болоте? Проход готов перелопатил всю эту пастораль, пришлось заимствовать давно утерянную культуру заново

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.