Аркона - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Аркона


sinister

Рекомендуемые сообщения

2sinister

Верген,меч-кладенец,т.к.,поправьте если ошибаюсь - атрибут Святовита,также как и белый конь,также читал исследования.....витязь - я есть вит.Это так....

этимология слова витязь сомнительна.

мечь кладенец - я предложу как минимум ещё два варианта возникновения этого образа в мифологии.

тем паче конь.

На счёт вопроса про 9 век,человек спрашивает про активность русов в 9 веке

не про активность русов, а про активность балтийских славян.

 

Рутения,Ругия - в разных источниках называется по-разному.

и что? Я в курсе что иногда названия оставленные видимо ругами- звучали созвечно с "русами" но значит ли это что-либо серьезное?

 

ейчас в восточной Европе почти официальная версия:"Сначала средневековое государство, которое называлось Русь или Рутения, располагалось на западных русских и украинских землях.

Ждем доказательств.

На севере образовалась Московия (в 16 веке она была переименована в Россию в память о Рутении, но Россия=Московия, а не Рутения), а на украинской территории появилось и начало развиваться Галицко-Волынское государство. Именно в это время и были заложены основы национальной идентичности.

и к чему повторять чужие утрирования?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    9

  • vergen

    9

  • O'Tim

    8

  • sinister

    28

Топ авторов темы

Верген,прошу не перевирать,вопрос был конкретно о русах.Можеть быть я ослеп?

"есть ли информация о активности русов в 9 веке?"

На пободные перевирания больше отвечать не буду.

 

Сомнительная этимология или нет - она есть,к тому же,если вы не обратили внимания,то я вначале как раз и призывал к обсуждению именно таких вопросов,а именно кто из исследователей ближе к истине.

Вы говорите,что предложите,но ничего не предлагаете.....поэтому всерьёз эти слова воспринимать не могу.В Арконе было 300 отборных витязей,которые как раз использовали,если так можно сказать белых коней,как символ Святовита.

 

Поправочка,название не "звучало созвучно",а упоминалось вместе с русью,варяги-русь,в разных источниках руги назывались русами-русью и т.п.,читайте длинный пост ранее по этому поводу.

 

По поводу последнего о Рутении - это западно и восточно-европейская версия,которая основывается на каких-то фактах,но итог подгоняется под себя,а точнее под Украину и отчасти Польшу,поэтому доказывать тут нечего.

Изменено пользователем sinister
Ссылка на комментарий

2sinister

Вы говорите,что предложите,но ничего не предлагаете.

1. способ получения приличной стали - закапывание железной пластины в землю, выдерживание её там на протяжении нескольких лет, потом ковка из оной - мечей.

Кто-то из римских автроров (емнип) описывал.

2. скифы и сарматы - культ меча и прочее. и не надо лезть в далекую балтику.

 

Верген,прошу не перевирать,вопрос был конкретно о русах.Можеть быть я ослеп?

"а выходцем с острова Руян,варягом из племени Русь"

пошло все с этого, как я понял Вас спрашивают о балтийской руси и балтийских славянах. а не о других.

у Вас спросили изначально

Если хотите обсуждать версию происхождения варягов и русов от ругов, вэлкам, но сначала сообщите таким как я необразованным - есть ли инфа о активности этих душегубов в 9 веке. Если нет, то идею можно прикрыть за отсутствием состава.

т.е. об активносте тех самых жителей Руяна или их соседий на худой конец.

 

2xcb

Вы мне один момент разъясните - Аркона, Религиозный и культурный центр и она же - Гнездо Жестоких и бесчеловечных пиратов. Есть - несогласие?

это как раз легко объяснимо - что одним - жестокость, их противникам доблесть. А уж язычникам в христианской традициии подавно положено быть всяческими негодяями:)

Ссылка на комментарий

2sinister

в разных источниках руги назывались русами-русью и т.п.,читайте длинный пост ранее по этому поводу.

что не говорит о одинаковости ругов и руси.

Ссылка на комментарий

Верген,"скиф и сарматы - культ меча и прочее", я вот не понял как это может объяснить меч-кладенец?))То есть если у скифов и сарматов был культ меча,значит меч-кладенец оттуда?Гм,интересно.Знаете,у британцев экскалибур был,тоже практически культ и что?

 

По поводу того,что меня размыто спрашивали изначально,есть куча свидетельств как тех же датчан,так и других народов о деятельности народов,населявших эту область,ссылки я привёл в самом начале,а позже всё-таки был вопрос про русов.

 

Вот по поводу твоего(надоело это Вы,если не против) последнего(это как раз легко объяснимо - что одним - жестокость, их противникам доблесть. А уж язычникам в христианской традициии подавно положено быть всяческими негодяями) - полностью согласен,Ницше об этом очень точно сказал,в самом начале я опять-таки цитировал.

Изменено пользователем sinister
Ссылка на комментарий

2sinister

Верген,"скиф и сарматы - культ меча и прочее", я вот не понял как это может объяснить меч-кладенец?))

 

это объясняет культ меча. эпитеты дело наживное.:)

Ссылка на комментарий

2vergen

это как раз легко объяснимо - что одним - жестокость, их противникам доблесть. А уж язычникам в христианской традициии подавно положено быть всяческими негодяями

"Слава, это когда один на на один, или один на сто. А это - война" (с) "Зверобой".

 

Согласен - моральная оценка, с точки зрения нынешних положений, вещь скользкая.

 

Но как иначе оценивать факт, взятия Арконы, Вальдемаром?

Уничтожен - Центр пиратства на Балтике. Причем пиратов - с конкретной примесью религиозного фанатизма. Опять же - насколько толерантно можно относиться к факту - человеческих жертвоприношений?

 

Теперь собсвтенно о моем подходе - Все таки больше почитаю Предками Славян, что шли по водоразделам на Север и Северо-Восток, мирно и немирно жили и роднились с автохтонами. Те из них кто вышел на лесостепную границу - покрыли себя славой в бороьбе с кочевниками (потом также мирились и роднились). И попытка - навязать мне в качестве предков - Арконских пиратов, с их Кровожадным культом, вызывает определенную реакцию. С другой стороны предков не выбирают, и современные скандинавы - гордятся своими предками викингами, а Мексиканцы - Астеками.

 

2sinister

Вы обозначьте собственно - о чем поспорить хотите?

"Участие балтийских Славян в Этногенезисе Русских" или "Участие Балтийских славян в Этногенезисе - современных немцев"?

Ссылка на комментарий

2xcb

Но как иначе оценивать факт, взятия Арконы, Вальдемаром?

никак - это не уместные моральные оценки. Не уместные даже потому, что представителей язычества - нет, т.е. заценить их т.з. мы не можем.

 

Вы обозначьте собственно - о чем поспорить хотите?

А вот тут полностью согласен - я тоже не понимаю.

Ссылка на комментарий

2sinister

посты разные типа про то,что мы защитили Сталинград от предко ругов)) Так что не надо говорить,что кто-то там что-то не то имел в виду.xcb тут же подхватил,мол он меня к этому подвести с самого начала хотел)Короче от исторического форуме тут мало что,если постоянные посетители такие ляпы допускают,да ещё и стараются выкрутиться из любоей ситуации...

Понимаю, праздники, не все еще отрезвели, поэтому еще раз кто-что говорил:

Я сказал

Будем гордится тем, что наши предки не пустили потомков ругов в нашу Аркону, в Сталинград

Понимаю, мысль для вас сложная, не с первого раза дойдет, но еще попробуйте, по слогам: не пустили по-том-ков ругов. Не предков. Знаете чем одни от других отличаются?

 

Будем надеяться, что дошло. Дальше:

В 1234 г. руяне освободились от датского владычества и предприняли экспансию на побережье современной немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания, основав город, известный ныне как Штральзунд. В 1282 г. князь Вислав II заключил с королем Германии Рудольфом I соглашение, получив Рюген в пожизненное владение вместе с титулом имперского егермейстера. Далее славяне Рюгена, находясь в составе различных немецких государственных образований, в течение последующих нескольких веков, постепенно полностью онемечились. В 1325 умер последний руянский князь Вислав. Зафиксирована фамилия "последней" женщины на Руяне, говорившей по-славянски. Она носила фамилию Голицина. Это упоминание относится к XV веку. Полностью руянский диалект, видимо, прекратил существования к XVI веку.

 

Если и теперь непонятно, можете даже не извиняться. Какие к таким претензии могут быть?

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

xcb,вы за короткие несколько страниц уже успели несколько раз поменять свою мнение,о чём тут спорить?На сколько я понял вы почти со всеми моими тезисами в итоге согласились,а спорить до сих пор хотите.Эта тема была задумана,как обсуждение.

 

Тим,хех,вот на такое отвечать как-то не хочется.В моей фразе была описка на счёт предков,смысла это не меняет.Далее,вот вы привели цитату и что из этого следует?Я,в отличии от вас оскорблять не буду...."Аркона — город и духовный центр балтийских славян на о. Рюген (ныне Германия), была разрушена германцами в 1168 г." Есессно после этого было онемечивание.Это из разряда,что сейчас Киев пренадлежит Украине - значит Олег был украинцем или у меня насморк - значит завтра будет снег.Мндаа

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.