Вооруженные Силы СССР и РФ - Страница 2 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вооруженные Силы СССР и РФ


Рекомендуемые сообщения

Да..перегрузка экономики "пустыми деньгами" дает свой эффект....вообще война реальная в любом случае проиграна после того, когда приграна экономическая война...и тут дело именно в концепции экономической системы.

 

Что касается поводов к войне...как мне сказал один товарисч из германии - весь сыр-бор с установкой американской ПРО в восточной евсропе начался после того, как российский ВПК заказкал "50 стратегических бомбардировщиков, ...,.., n-ное количество ракет и проводились переговоры о возможности поставки в северную корею комплексов с-300"...это примерная инфа из их газет...

 

что касается количества техники...как мы знаем из истории сами по себе они ничего не значат...вопрос в умении организавать взаимодействие войск...и их снабжение и управление..хм..вот допустим вов вторую мировую у немцев пулеметов на брата было гораздо больше ,чем нас..в итоге танки без прикрытия пехоты. И 34-ки забрасываются гранатами или лупяться из засад...а сегодня...американцы разробатывают новый комплекс вооружения для отдельных солдат..а у нас средства связи десантники, воюющие в чечне покупают за свои средства...

Ссылка на комментарий

2анри

Я к тому что Сербию с Ираком гасили точно так же. Плюс ко всему они НАТО и технически уступали а не только численно. О каких там " сорванных планах" можно вообще говарить ? В таких услових надо еще взлететь умудриться а они не только поднялись а на курс вышли бой навязали и уколоть смогли.

И что здесь необычного? Невероятного? Экзотического?

Или вы полагаете, что для нас будет сделано исключение и биться будем по картелю, один на один? Поединщиков выставим? Десять Ф, на 10 Миг, кто победит, тот и перец?

Массирование сил - аксиома военного искусства. И если наш потенциальный максимум кратно уступает вражескому можете сколько угодно рассказывать ему, что это все объективно оьусловлено.

 

2AlexMSQ

То есть я так понял на фоне криков "Даешь 30000 танков за год!" нам предлагают милитаризацию хозяйства и мобилизационную экономику.

А врать нехорошо. Или может мокажете предметно, кто и где кричал: "Даешь 30000 танков за год!"?

 

А пока всё это - паникерское кликушество.

Айяйяй :-)), перешли к оскорблениям как основному аргументу?

Это показательно.

 

Товарищ Сталин за такое стрелял и правильно делал. Чобы народ не смущали эти специалисты со своими прожектами 50000 танков за 5 лет и мобилизационными танками.

Это вы снова про Тухачевского? А его стрельнули отнюдь не за 50000 танков за 5 лет, а за то, что заигрался дяденька в военного диктатора. А вот его идеи военного строительства кропотливо собрали и часть весьма эффективно использовали.

Что касается ИВС, то как раз хитрый грузин хорошо понимал, что "слабого - не уважают". И грабят.

Учите исторический материал, это полезно.

 

2Glock

В уровне жизни Россиян, политическом становлении и её на мировой арене, хотя бы. Хватит?

Уровень жизни намертво завязан на нефть. Политическое становление... Вот пару недель назад Медвед был у нас на ДВ, нес такую хрень, что я ржал в голос. Например, что его экономическая программа БУДЕТ состоять из двух частей. Во как. Человека назначили президентом, а его экономпограмма еще только будет состоять... Надо полагать, Путин пожалел свой "план".

Про мировую арену... Бугога.

 

За пяток лет. В эпоху Большого П...ца это, по твоему, мало? То, что они умудрились за несколько лет поставить, хотя бы, в серию Ми-28Н и вкинуть первые СЕРИЙНЫЕ образцы в армию - это, по твоему, ничто?

Да. Это ничто. "Достоинство дела в его завершении", а не в благих намерениях. Противника останавливают машины, а не подробные объяснения объективных сложностей.

 

Угу. А щас задай им вопрос хотовы ли они пожертвовать своим уровнем жизни ради этих 30 000 танков - начнут кипишь поднимать...
ЗЫ: Это не про всех, конечно, но в целом, думаю, идея ясна. Нужно начать с вопроса: готовы ли граждане России по крепче затянуть пояса ради выпуска сотни МиГ-МФИ в количестве 150 штук? Думаю с такой предвыборной программой кандидат обречён на провал.

А это проблемы тех, кто не забыл простую истину: "кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую".

Граждане России свято верят, что щит страны крепок и могуч, скоро станет еще крепче и могучее и не собираются раскрывать кошельки. Все верно. А кто их в этом убеждал, долго и велеречиво?

Ссылка на комментарий
Да..перегрузка экономики "пустыми деньгами" дает свой эффект....вообще война реальная в любом случае проиграна после того, когда приграна экономическая война...и тут дело именно в концепции экономической системы.

 

Что касается поводов к войне...как мне сказал один товарисч из германии - весь сыр-бор с установкой американской ПРО в восточной евсропе начался после того, как российский ВПК заказкал "50 стратегических бомбардировщиков, ...,.., n-ное количество ракет и проводились переговоры о возможности поставки в северную корею комплексов с-300"...это примерная инфа из их газет...

 

что касается количества техники...как мы знаем из истории сами по себе они ничего не значат...вопрос в умении организавать взаимодействие войск...и их снабжение и управление..хм..вот допустим вов вторую мировую у немцев пулеметов на брата было гораздо больше ,чем нас..в итоге танки без прикрытия пехоты. И 34-ки забрасываются гранатами или лупяться из засад...а сегодня...американцы разробатывают новый комплекс вооружения для отдельных солдат..а у нас средства связи десантники, воюющие в чечне покупают за свои средства...

Вот именно! Имели мы 13000 танков. И немцы нас с 5000 уделали. Теперь Аналитеги предлагают повторить этот подвиг.

 

И что здесь необычного? Невероятного? Экзотического?

Или вы полагаете, что для нас будет сделано исключение и биться будем по картелю, один на один? Поединщиков выставим? Десять Ф, на 10 Миг, кто победит, тот и перец?

Массирование сил - аксиома военного искусства. И если наш потенциальный максимум кратно уступает вражескому можете сколько угодно рассказывать ему, что это все объективно оьусловлено.

Мы ПРЯМО СЕЙЧАС с ними воюем? Или в следующем году? Ась? Может попросить их отсрочить агрессию на пару лет, чтобы люди перестали рожать, писать программы, воспитывать детей, а стали к станкам и кркуглосуточно, отрываясь только на сон, вытачивали детали для МиГ-МФИ? А вот через пару лет, когда страна это все наштампует - сразу объявляем войну и защищаем родину?

 

ВАС КТО-ТО ТОРОПИТ?

 

А врать нехорошо. Или может мокажете предметно, кто и где кричал: "Даешь 30000 танков за год!"?

Кстати. Это вы верно подметили. Вы же ни одной цифры не назвали. Все кричите 250 танков в год - МАЛО! А сколько не мало - нет ответа. Зато меня критикуете за конкретные цифры. Спасибо, что сами дали тему для разговора. Итаг: Сколько вы считаете достаточным КАЖДОГО ВИДА ВООРУЖЕНИЙ чтобы а) стояло в готовности б) поступало каждый год.

 

Жду ответа.

 

Это вы снова про Тухачевского? А его стрельнули отнюдь не за 50000 танков за 5 лет, а за то, что заигрался дяденька в военного диктатора. А вот его идеи военного строительства кропотливо собрали и часть весьма эффективно использовали.

Что касается ИВС, то как раз хитрый грузин хорошо понимал, что "слабого - не уважают". И грабят.

Учите исторический материал, это полезно.

Вы прекрасно поняли о чем я.

 

Уровень жизни намертво завязан на нефть. Политическое становление... Вот пару недель назад Медвед был у нас на ДВ, нес такую хрень, что я ржал в голос. Например, что его экономическая программа БУДЕТ состоять из двух частей. Во как. Человека назначили президентом, а его экономпограмма еще только будет состоять... Надо полагать, Путин пожалел свой "план".

Про мировую арену... Бугога.

АААА! СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК! НЕМЕДЛЕННО НАЧАТЬ ВОЙНУ!!!!!!!!

 

Да. Это ничто. "Достоинство дела в его завершении", а не в благих намерениях. Противника останавливают машины, а не подробные объяснения объективных сложностей.

Противника останавливают люди. Сколько АПАЧ Лонгбоу на вооружении армии США? Ась? Конкретные цифры дайте пжалсто.

 

А это проблемы тех, кто не забыл простую истину: "кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую".

Граждане России свято верят, что щит страны крепок и могуч, скоро станет еще крепче и могучее и не собираются раскрывать кошельки. Все верно. А кто их в этом убеждал, долго и велеречиво?

Ну вот американцы свою армию кормить не хотят. 50 танков в год только вводят в эксплуатацию. Значит скоро капец США придет.

 

А с самолетным парком вообще швах! Большинству самолетов более 20-25 лет! Они ржавеют и разваливаются, как это случилось с F-15. Американская авиация в жутко-плачевном состоянии.

Изменено пользователем AlexMSQ
Ссылка на комментарий

Кстати, пример Ирака приводить некорректно. Там командование генральского уровня было просто наперво подкуплено.

 

Ничто не ново: "Осел, груженный золотом, возьмет любую крепость".

 

И я не уверен, что оружие массового поражения в виде угрозы ареста заграничных счетов нашей т.н. "элиты" не окажеться эффективнее всех F-22 и еврофайтеров вместе взятых.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

И что здесь необычного? Невероятного? Экзотического? Или вы полагаете, что для нас будет сделано исключение и биться будем по картелю, один на один? Поединщиков выставим? Десять Ф, на 10 Миг, кто победит, тот и перец? Массирование сил - аксиома военного искусства. И если наш потенциальный максимум кратно уступает вражескому можете сколько угодно рассказывать ему, что это все объективно оьусловлено.

 

Да вообще не об этом речь идёт. Речь идёт о том, что тут Дмитрий_82 рассказывал нам, что МиГ-29 никчёмный самолёт, не способный противостоять F-16.

 

Уровень жизни намертво завязан на нефть. Политическое становление... Вот пару недель назад Медвед был у нас на ДВ, нес такую хрень, что я ржал в голос. Например, что его экономическая программа БУДЕТ состоять из двух частей. Во как. Человека назначили президентом, а его экономпограмма еще только будет состоять... Надо полагать, Путин пожалел свой "план". Про мировую арену... Бугога.

 

От того, что ты ржал во весь голос - ничего не изменилось. Россия - это уже не Россия 90х. И отрицать это безсмысленно.

 

Да. Это ничто. "Достоинство дела в его завершении", а не в благих намерениях. Противника останавливают машины, а не подробные объяснения объективных сложностей.

 

Не. Ей Богу. Я тебя не понимаю. Давай так. Два вопроса.

Первый: А что ты, лично, предлагаешь?

Второй: Можно ли было сделать так, чтоб за последние 5 лет на вооружение РФ пришло 80 Ми-28Н и 200 МиГ-МФИ? Если да, то как?

 

А это проблемы тех, кто не забыл простую истину: "кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую". Граждане России свято верят, что щит страны крепок и могуч, скоро станет еще крепче и могучее и не собираются раскрывать кошельки. Все верно. А кто их в этом убеждал, долго и велеречиво?

 

Т.е. нужно постоянно плакаться по телевизору, что наша армия никчёмная, танки - старая рухлядь, самолёты разваливаются в воздухе, в армии дедовщиной калечат солдат и т.д. и т.п.? Я правильно тебя понял?

 

2AlexMSQ

 

Вот именно! Имели мы 13000 танков. И немцы нас с 5000 уделали. Теперь Аналитеги предлагают повторить этот подвиг.

 

В точку, кстати.

 

АААА! СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК! НЕМЕДЛЕННО НАЧАТЬ ВОЙНУ!!!!!!!!

 

:apl::apl::apl:

 

Противника останавливают люди. Сколько АПАЧ Лонгбоу на вооружении армии США? Ась? Конкретные цифры дайте пжалсто.

 

ЕМНИП меньше полста. Хотя могу ошибаться.

 

2jvarg

 

И я не уверен, что оружие массового поражения в виде угрозы ареста заграничных счетов нашей т.н. "элиты" не окажеться эффективнее всех F-22 и еврофайтеров вместе взятых.

 

А вот это верно.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

И что здесь необычного? Невероятного? Экзотического?

Да в целом ничего. Разница лишь в том что Ирак/Сербия это даже не слабая Россия...

Граждане России свято верят, что щит страны крепок и могуч, скоро станет еще крепче и могучее

Не знаю кто свято верит. На этой ветке я еще таких не видел. Все признают просчеты ошибки и т.д.

 

А с самолетным парком вообще швах! Большинству самолетов более 20-25 лет! Они ржавеют и разваливаются, как это случилось с F-15. Американская авиация в жутко-плачевном состоянии.

Швах не швах а менять их не на что.

ЕМНИП меньше полста. Хотя могу ошибаться.

Ок .15 помоему. В год.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Glock

В целом: я не могу понять причину спора. Что ты предлагаешь? Взять и бросить все модернизации, списать всех "хлам" типа Су-27 и МиГ-29 и скорыми темпами наращивать производство МиГ-МФИ и пр.? Комиссар Дребин верно сказал: это не C&C какой-нибудь. Не получиться вот так

 

to All

Стоп.Я хотел лишь

1) Сначала собрать из разрозненных сведений,примерно чего и сколько у нас есть на вооружении реально по самолетам,вертолетам,танкам и кораблям, в том числе и по имеющимся модификациям.

 

2)Критически оценить все это и сравнить с зап. аналогами.

 

3)Обсудить что как и куда двигаться и что по мнению камрадов наиболее значимо.По-моему было бы интересно.

 

Источники открытые, возможны неточности по кол-ву и датам.

 

Привел имеющиеся данные по Миг-29, весьма детально именно по новым модификациям. Грустно.Возник спор.Продолжаю дальше "подбивать бабки", одновременно реагируя на наиболее спорные отклики.

 

Да и что ты хочешь, собственно, от России, которая пяток лет назад только начала подниматься с коленей?

Хочу чтобы имеющиеся ограниченные ресурсы использовались максимально продуктивно и велись до конца.

Если вратце то пока - не устраивает сама политика половинчатости и недоведенности до конца именно в условиях ограниченности финансовых средств - есть 350 мигов, нет денег на новые - модернизируй их ВСЕ до какого то ОДНОГО стандартизированного уровня - а результатов мизер и концентрация на экспорте и дальнейших вариантов модернизации. Со строевыми при этом ничего не делается.

В качестве истребителя пятого поколения Су и Миг делают конкурентов.А нафига, если у нас мало денег, а самые развитые страны еле тянут один? Давно уже надо определиться и работать над одним только самолетом.

И т.д. и т.п.

 

Эта ошибка - САМ F-22. Т.е. ошибка в концепции. А эти ошибки обходятся госсударствам дороже всего.

 

Вот довод оппонентов мне неясен совсем. "F-15 разваливаются,а амы приняли на вооружение на F-22 - дураки!". Ну да меняют весьма своевременно старое на новое - дураки.

То что всплыло в прессу про планеры F-15, это что неизвестно было амовским военным? Понятно, что надо было строить крупную (по меркам пост-холодной войны) серию самолетов к началу 21 века. Строить по-новой F-15/F-16? Решили заменить их к тому времени на новые самолеты вот и все.Программа затянулась,увеличилась в стоимости, но изначально в решении ничего странного нет.

 

Какая там ошибка то? И какая там особая концепция в отличии от F-15 последних? Этакий "Супер F-15" и есть.Вобрал все новинки+работа над ошибками.И усе.

Радиоэлектронное оборудование? Первоклассное.

Маневренность? Пожалуйста вам УВТ. (Никто не заметил, что они уже в серии у амов?)

F-22 имеет РЛС с ФАР,мощные средства РЭБ, сниженную ЭПР, двигатели с УВТ. И он серийно производится и поступает в войска.Ни у кого больше серийно самолет с таким "набором фич" не производится.№1 Все!

Ну а то, что это все вместе больших денег стоит - извините, что ж вы хотите.Так получилось:)

 

Вон "Тайфун" без ФАР, без УВТ и без особых стелс технологий и стоит соответственно меньше.Но РЛС сама по себе хорошая, электроника на уровне, спектр вооружения широкий. Это выбор более экономных европейцев.Весьма разумный. Так же получают они НОВЫЕ самолеты и уже именно за счет цены весьма успешно продают на экспорт. И что?

А у нас все прожекты, 2 штуки в год "старых-новых" модернизаций и обсирания западных аналогов.Вот это плохо.

 

Ошибкой возможно было строить утюги F-117 где многое было поставлено на стелс, в минусе оказалась в том числе и уродливая аэродинамика и малая скорость, а потом оказалось, что не так это и эффективно, а лишь вспомогательный элемент.

 

Это говорит о том, что "отстойная базовая модификация" МиГ-29 смогла, в меру своих сил, дать отпор во многократно превосходящему противнику, на суперпрогрессивных F-15, F-16 и F-22.

 

Нет, отпор это когда наши Миги в корее хотя бы точечные объекты/районы но защищали, несмотря на общее господство амов в воздухе. Героические партизанско-камикадзевские вылазки "ни о чем" - это не отпор.

А то, что против них все НАТО было, так это извините и показывает, что помимо гоняния бандформирований в горах деньги надо тратить и на более прогрессивные вооружения, в том числе и на достаточное их кол-во.Нам урок прежде всего.Так какой то особенной боевой мощью РФ не обладает.

 

Никаких сотен тысяч немедленно - не надо, но программа должна быть сбалансированная , а не так как сейчас - "400 вертолетов развалятся через 5 лет, а мы к этому времени 15 штук новых сделаем".

400 Су-24 износятся, а вместо них - 70 Су-34 (а заодно ими же не прочь и Ту-22 заменить). Супер просто.

 

Нет денег на хай-тек? Давайте в крайнем случае ставить в производство глубоко модернизированные вертолеты на основе МИ-35, истребители Миг-35(29М на худой конец),сушек побольше делать, самолеты ДРЛО,заправщики, а "полные новинки" пусть тогда по паре штук и выпускают.

Но уже просто делали бы что нибудь реально действенное в том числе и количественно!

 

Это же смешно в таких условиях, кивать на какие то проблемы амов и евров, имеющих как солидный модернизируемый парк предыдущей техники так и новинки в числе под/за сотню.

Изменено пользователем Дмитрий 82
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

2Glock

Я конечно понимаю, Резуноидные идеи глубоко в мозг проникают, но - надо избавляться.

 

Имели мы 13000 танков. И немцы нас с 5000 уделали.

Напоминаю - Война в Берлине закончилась.

Далее - именно эти потерянные в приграничных боях танки, что так вами пренебрежительно обозваны - дали время эвакуировать промышленность и подтянуть резервы. И в конце концов - закончить войну в Берлине. Сейчас этого - нет. Держать нечем будет. Да собьют - 10-20 Амовских машин, а дальше? Это не танки - их героизмом и бутылкой с зажигательной смесью не остановищь.

 

2jvarg

И я не уверен, что оружие массового поражения в виде угрозы ареста заграничных счетов нашей т.н. "элиты" не окажеться эффективнее всех F-22 и еврофайтеров вместе взятых.

Дык поэтиому и начали шевелиться - что если тока попробуют, сразу ракеты пойдут. А народу - потом разъяснят.

И вот тут как раз - Если хотят чтобы в карман никто не залез, нужна сила. А то будут потом как Березовский по Лондонам ныкаться.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Я конечно понимаю, Резуноидные идеи глубоко в мозг проникают, но - надо избавляться.

 

Да ну тебя! Я, что, похож на человека, который полюбляет творчество Резуна?

 

2All

 

По остальному - позже. Начальник звонит... ;)

Ссылка на комментарий
2AlexMSQ2GlockЯ конечно понимаю, Резуноидные идеи глубоко в мозг проникают, но - надо избавляться.

гм.. они помоему, сами Резуна не очень.. да и не замечал раньше :)

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Нет денег на хай-тек? Давайте в крайнем случае ставить в производство глубоко модернизированные вертолеты на основе МИ-35, истребители Миг-35(29М на худой конец),

 

Дмитрий, может я конечно заблуждаюсь, но на мой взгляд, подобный подход к делу тоже ошибочен. Их ресурс не бесконечен, а постоянная модернизация рано или поздно и деньги съест, и выдахнется. А что дальше ?

Наверное надо больше денег в науку вкладывать ? Поднимать КБ, НПО, военное производство.

 

сушек побольше делать, самолеты ДРЛО,заправщики,

Каких ? Которые сегодня и сейчас на вооружение ? Типа и хрен с ним, что морально устарели, пусть будут ? Мы врагов не технологиями и качеством, мы их кол-вом побьем ? :) Ну давай тогда и МиГ-21/17/19 из музеев и запасников достанем. Введем 3-ех/6-и месячные ускоренные курсы летчиков, загоним туда все взрослое население и выдадим всем закончившим значок - "пилот России", ну типа, как раньше, "Ворошиловский стрелок".

а "полные новинки" пусть тогда по паре штук и выпускают.

А для чего пара штук нужна ? Кого и что они спасут ? Типа как у Ирана ... 25 штук наличных МиГов на параде летать ?

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Кстати. Это вы верно подметили. Вы же ни одной цифры не назвали. Все кричите 250 танков в год - МАЛО! А сколько не мало - нет ответа. Зато меня критикуете за конкретные цифры. Спасибо, что сами дали тему для разговора. Итаг: Сколько вы считаете достаточным КАЖДОГО ВИДА ВООРУЖЕНИЙ чтобы а) стояло в готовности б) поступало каждый год.

Жду ответа.

Старый прием. Пойманный на вранье не тратит время на оправдания. а переходит в атаку и агрессивно требует чисел и фактов. Не пойдет.

Итак, я спросил четко и внятно:

Или может мокажете предметно, кто и где кричал: "Даешь 30000 танков за год!"?

Так что это я жду ответа. Впрочем, уже не жду.

"Поздравляю вас, господин, соврамши!" (с)

 

Вот именно! Имели мы 13000 танков. И немцы нас с 5000 уделали. Теперь Аналитеги предлагают повторить этот подвиг.

Для начала вы в очередной раз соврали, приписав мне предложение повторить подвиг проигрыша 13000 танков против 5000. (Причем как обычно показали свой катастрофически низкий уровень познаний сведя все к пресловутому сравнению танчегов, в то время как победа немцев была обусловлена многими составляющими, в т.ч. общим индустриальным превосходством)

Ну и в уже сложившихся традициях подменили доказательную базу экспериментами с написанием ника оппонента. Увы, вы меня не задели. слишком мелко. А вот ущербность своей позиции показали исчерпывающе.

Эхехе..., камрад, как вы однако опустились... Ни соврать толком ни обозвать как нибудь поискуснее не смогли.

А что же будет когда мы в скором времени вернемся к вопросу о КОЛХОЗАНАХ и промышленном развитии США в первой половине ХХвека?

 

Мы ПРЯМО СЕЙЧАС с ними воюем? Или в следующем году? Ась? Может попросить их отсрочить агрессию на пару лет, чтобы люди перестали рожать, писать программы, воспитывать детей, а стали к станкам и кркуглосуточно, отрываясь только на сон, вытачивали детали для МиГ-МФИ? А вот через пару лет, когда страна это все наштампует - сразу объявляем войну и защищаем родину?

То есть вы видите только два состояния: или приятная расслабуха или

"люди стали к станкам и круглосуточно, отрываясь только на сон, вытачивая детали". Ну и в завершение теперь уже мы объявляем войну?

Поток сознания, однако... Причем ущербного.

 

Вы прекрасно поняли о чем я.

Нет. Я понимаю то, что читаю. Здесь я читаю:

Товарищ Сталин за такое стрелял и правильно делал. Чобы народ не смущали эти специалисты со своими прожектами 50000 танков за 5 лет и мобилизационными танками.

Или ваши слова надлежит не понимать буквально, а толковать в зависимости от положения звезд и фазы луны?

 

АААА! СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК! НЕМЕДЛЕННО НАЧАТЬ ВОЙНУ!!!!!!!!

И вновь поток сознания... Вкупе с традиционным враньем. Полагаю, бессмысленно спрашивать кто и когда говорил о том. чтобы "НЕМЕДЛЕННО НАЧАТЬ ВОЙНУ!!!!!"?

 

Противника останавливают люди. Сколько АПАЧ Лонгбоу на вооружении армии США? Ась? Конкретные цифры дайте пжалсто.

Я предпочитаю считать самолеты, спутники, возможности навигации, разведки и связи.

Потому что них зависит, сыграют те самые полсотни апачей или лягут мертвым хламом.

 

2Glock

Первый: А что ты, лично, предлагаешь?

Уже проходили. Это подмена тезиса. Мы обсуждаем не то, что я могу предложить, а текущую политику РФ в области вооружений. Вот если бы я был личным советником г-на президента в данном вопросе, твой вопрос был бы адекватен.

 

Второй: Можно ли было сделать так, чтоб за последние 5 лет на вооружение РФ пришло 80 Ми-28Н и 200 МиГ-МФИ? Если да, то как?

Да. Их надо было просто делать. Хотя бы 40/100. Потому что производство работает так же как и организм - функционирует и развивается только то, что регулярно упражняют. Если нет серии - все разговоры сильных мира сего о том, что "у нас есть такое!!!" - пустое воздухотрясение.

 

Т.е. нужно постоянно плакаться по телевизору, что наша армия никчёмная, танки - старая рухлядь, самолёты разваливаются в воздухе, в армии дедовщиной калечат солдат и т.д. и т.п.? Я правильно тебя понял?

Зачем плакаться! Лучше рассказывать, что у нас все в порядке, мы окружены добрыми партнерами, наше оружие лучшее в мире, дедовщина у нас мягкая и вообще это происки ненавистников армии, наш авиапарк обновляется просто сказочныи темпами и так далее.

Ссылка на комментарий

2анри

А что дальше ? Наверное надо больше денег в науку вкладывать ? Поднимать КБ, НПО, военное производство.

На днях краем уха поймал по шайтан-ящику новость про то, что вроде бы все авиаизобретение собираются собрать в одну кучку, вроде бы в Жуковском. Вроде как в аналог суперКБ едва ли не по сталинскому образцу. Может, утка, может. я что-то не так расслышал. Если все верно, то может быть это та самая первая ласточка?.. Хотелось бы верить...

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Что-то я не понял. У нас принята программа ПАК ФА. Вот по ней и делают машину пятого поколения. Даже вроде в сети интервью мелькало от Погосяна, что корпус начали собирать на испытания и все такое(ессно сначала его в аэродинамической трубе обкатают, чтобы не было мыслей, что испытания уже летные). Поэтому о разногласиях фирм по пятому поколению разговор как я понимаю закрыт. Тем более, что Беркут хорош, как экспериментальный образец. Хотя конечно машина красивая, что говорить.

Про Раптор. Раз уж упомянули его, вспоминаем и про Рафаль. По навороченности борт сравнимый. Дать бы французам английские двигатели, была бы песня. Но он и так очень хорош. На авиабазе считали энерговооруженность Ф-15 и Су-27 в сравнении с новенькими Рафалем и Тайфуном. Новички смотрятся очень прилично. Хотя конечно всем понятно, что пятое поколение больше для журналистов, строят новые машины под новые требования.

 

У нас другая проблема. Вот ты говоришь мало заказывают. А кто делать будет? Помоему все правильно. Поскольку потянем ли большой заказ проверять не хочется. Надо натаскать кадры на том что есть. Вложится в оборудование, подготовку кадров, которые надо готовить на практике. Вот взять нас с тобой. Работу поменяли? поменяли. Я так предыдущую очень даже любил, а вот пришлось. Когда уйдем от этого и разговор будет другим.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Старый прием. Пойманный на вранье не тратит время на оправдания. а переходит в атаку и агрессивно требует чисел и фактов. Не пойдет. Итак, я спросил четко и внятно: Цитата Или может мокажете предметно, кто и где кричал: "Даешь 30000 танков за год!"?

 

Так что это я жду ответа. Впрочем, уже не жду. "Поздравляю вас, господин, соврамши!" (с)

 

Да ладно тебе. Слону же понятно, что он это как метафору применил.

 

Уже проходили. Это подмена тезиса. Мы обсуждаем не то, что я могу предложить, а текущую политику РФ в области вооружений. Вот если бы я был личным советником г-на президента в данном вопросе, твой вопрос был бы адекватен.

 

Ну хорошо. Давай временно подменим тезис. Пойми меня правильно. Я не считаю, что 2 Ми-28Н в ВВС РФ - это безумно много. Я лишь утверждаю, что НЕВОЗМОЖНО было за такой краткий промежуток времени добиться результатов в разы превосходящих те, что сейчас. Если ты считаешь, что могли - объясни каким образом. Я не стебаюсь. Реально. Я, просто, задаю вопрос.

 

Да. Их надо было просто делать. Хотя бы 40/100. Потому что производство работает так же как и организм - функционирует и развивается только то, что регулярно упражняют. Если нет серии - все разговоры сильных мира сего о том, что "у нас есть такое!!!" - пустое воздухотрясение.

 

Так в том то и дело. Более-менее нормально это стало функционировать лет 5 назад. Именно за это я и говорю. Сейчас было 2 Ми-28Н, а через 5 лет уже будет выпускаться, грубо говоря, 20 в год.

 

Зачем плакаться! Лучше рассказывать, что у нас все в порядке, мы окружены добрыми партнерами, наше оружие лучшее в мире, дедовщина у нас мягкая и вообще это происки ненавистников армии, наш авиапарк обновляется просто сказочныи темпами и так далее.

 

Всё хорошо в меру. Помоему пропагандисткая машина в России (в этой сфере) работает как раз в меру хорошо. Ни излишних воплей, что у нас всё хорошо и, при этом, без излишних депресняков.

 

На днях краем уха поймал по шайтан-ящику новость про то, что вроде бы все авиаизобретение собираются собрать в одну кучку, вроде бы в Жуковском. Вроде как в аналог суперКБ едва ли не по сталинскому образцу. Может, утка, может. я что-то не так расслышал. Если все верно, то может быть это та самая первая ласточка?.. Хотелось бы верить...

 

Думаю утка. Для этого слишьком много народу нужно лишить кормушек.

 

2Дмитрий 82

 

Сорри. С тебе позже отвечу. Только собрался писать - малая начала вокруг меня с истериками танцевать... :)

Ссылка на комментарий

Камрады, можно я несколько снижу накал стастей ? Мне кажется, что состояние наших ВС надо рассматривать через призму РЕАЛЬНОГО положения дел, а не "как следовало бы". Т.е. имеем - что имеем. И моё ИМХО - в существующей ситуациии делается что можно. Конечно - хотелось бы больше, но мы не владеем ВСЕЙ информацией, что происходит в нашей стране ... ;) , поэтому можем только высказывать свом ИМХИ, и не факт, что они будут верными. :)

Ссылка на комментарий

2Берг

В производство все упирается. Его и надо поднимать вначале. Думаю у вас в окрестностях достаточно заводов и вы можете оценить состояние дел на них. :)

ЗЫ: Надеюсь все погорячились и успокоятся. Тема острая, близкая многим, от того и накал эмоций. :D

Ссылка на комментарий

2Aleksander

В производство все упирается.

А вот тут не согласен. Первым делом - ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Насколько я знаю - ничего того, чтобы не смогла бы сделать современная промышленность не изобретается. :)

Вопрос, оспариваемый камрадами, сводится к тому, что можем ли мы что противопоставить пиндосам или нет в первую очередь в КАЧЕСТВЕННОМ смысле.

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2анри

Дмитрий, может я конечно заблуждаюсь, но на мой взгляд, подобный подход к делу тоже ошибочен. Их ресурс не бесконечен, а постоянная модернизация рано или поздно и деньги съест, и выдахнется. А что дальше ?

 

Ну так я и задаю этот вопрос:) Пишу же - на крайний случай. Кстати с вертолетами - это и не совсем ерунда - для локальных конфликтов МИ-35 вполне хватит. Раз уж мы такие бедные или долбанутые, что не можем даже на калькуляторе считать, что по 2-5 штук в год парк не восполнят в требуемые сроки.Ну вот не на чем будет летать на поддержку пехоты через 10 лет и что? Делать то надо что-то.

А вертолеты - это не теория, политика, стелс там или еще что, это одно из немного, что обеспечивает наши операции на Кавказе и будущие вполне возможные конфликты с "окружением" (Грузией скажем), они всегда нужны и всегда используются чаще другой техники.

 

Каких ? Которые сегодня и сейчас на вооружение ? Типа и хрен с ним, что морально устарели, пусть будут ? Мы врагов не технологиями и качеством, мы их кол-вом побьем ?

 

Брр....Ну я же про то говорю, что сейчас именно так и есть - значительное отставание, при том что нет и количественного преимущества. Надо разумно сочетать политику модернизации ВСЕХ имеющихся на вооружении самолетов с выпуском как новых истребителей, так и разработкой новинок.

 

Ну давай тогда и МиГ-21/17/19 из музеев и запасников достанем. Введем 3-ех/6-и месячные ускоренные курсы летчиков,

Ну не надо. Не говорил я такого. Наоборот надо качественно усовершенствотся,особенно налет, но про количество при этом забывать не стоит - Не Квочур на Беркуте будет над каждым поля боя летать.

 

А для чего пара штук нужна ? Кого и что они спасут ?

Типа как у Ирана ... 25 штук наличных МиГов на параде летать ?

 

Хм у Ирана больше и нету. А когда у нас будет(грубо говоря) 300 модернизированных Мигов и 50 Миг 35, а также 300 модернизированных Су-27 и 50 Су35/37 то и 10-20 беркутов будут смотреться на этом фоне далеко не так одиноко:)

 

2Aleksander

Что-то я не понял. У нас принята программа ПАК ФА. Вот по ней и делают машину пятого поколения

 

Ну так а пока ее делают, надо довести то, что есть до современного состояния или нет, как считаешь? Да, модернизация съедает средства, но "она здесь и сейчас" с тем "что есть" и позволит вполне продержаться до появления новинок.

 

Про Раптор. Раз уж упомянули его, вспоминаем и про Рафаль. По навороченности борт сравнимый. Хотя конечно всем понятно, что пятое поколение больше для журналистов, строят новые машины под новые требования

 

Вспоминал я уже:) А у нас нема.Новые разрабатывают, это понятно, но в условиях обновления парка в Европе и США не стоило бы уровень своего поднять значительной модернизацией (а не половинчатой или вообще отсутствующей как у нас) имеющихся в строю самолетов? (Я в данном случае про миги - сильно удивлен был результатами своих изысканий - очень слабые варианты у нас на вооружении в основном. Сушки модернизируют, хоть и не по максимальному варианту, но все же претензий меньше).

 

У нас другая проблема. Вот ты говоришь мало заказывают. А кто делать будет? Помоему все правильно. Поскольку потянем ли большой заказ проверять не хочется.

 

Правильно говоришь, но сами планы пугают своим минимализмом. 70 Су-34 взамен 400 Су-24 (и как говорят еще и 70 Ту - 22) - это как? На карту посмотришь нашей Родины....Москву прикрывать?:) С истребителями тож не ясно. Микояновцев чуть ли не на экспорт переориентировали откровенным вниманием в основном к Су в верхах. А СУ истребитель тяжелый и дорогой. Более легкая машина также нужна - модернизировать 300 имеющихся в М вариант.Вполне себе.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Glock

Да ладно тебе. Слону же понятно, что он это как метафору применил.

Мы ведем речь о том. что неплохо бы хоть как то подтянуться к общему уровню с учетом мягко говоря специфического положения страны. набора врагов и пр. А в этой с позволения сказать "метафоре" прямой отсыл к идее сделать чудовищное кол-во машин за нереальные сроки. Который потом тихо подменяет изначальную идею и разумеется легко и красиво опровергается.

"стали к станкам и кркуглосуточно, отрываясь только на сон, вытачивали детали для МиГ-МФИ? А вот через пару лет, когда страна это все наштампует - сразу объявляем войну и защищаем родину"

и т.д.

Так что это не метафора. Это подтасовка.

 

Так в том то и дело. Более-менее нормально это стало функционировать лет 5 назад. Именно за это я и говорю. Сейчас было 2 Ми-28Н, а через 5 лет уже будет выпускаться, грубо говоря, 20 в год.

А основания для такого оптимизма? с начала 90-х армия прочно села на голодный паек по обновлению. Так было в мрачные времена ельцинизма, так продолжается и сейчас. Я не верю обещаниям. Я верю в машины, произведенные и принятые на вооружение.

 

Всё хорошо в меру. Помоему пропагандисткая машина в России (в этой сфере) работает как раз в меру хорошо. Ни излишних воплей, что у нас всё хорошо и, при этом, без излишних депресняков.

Вот это то и плохо, что "без излишних депресняков". Потому что побеждают только железно замотивированные патриотичные перцы.

Грубо говоря как в ВОВ, когда немцы пришли сгонять в стойло славянских недочеловеков, а столкнулись с арийцами круче них самих. Там где есть массовая дедовщина не будет ни мотивации и ни стойкости. поэтому надо бы впадать в депрессию и наводить порядок.

У нас же политика мягкого убаюкивания на ночь: щит родины крепок, а если кто-то где то у нас порой. то зато президент у нас - чистое золото...

Есть пропаганда. Но нет никаких действий по истреблению реальных неуставных отношений.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Надеюсь все погорячились и успокоятся. Тема острая, близкая многим, от того и накал эмоций.

Действительно...

Все, молчу.

Я вчера мать похоронил, от этого несколько не в себе. Пытаюсь отвлечься посторонними занятиями, от того мог перегнуть.

Приношу извинения всем, кого задел. Беру тайм-аут для возвращения в прежнее благодушное состояние.

С наилучшими...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Аналитик

На днях краем уха поймал по шайтан-ящику новость про то, что вроде бы все авиаизобретение собираются собрать в одну кучку, вроде бы в Жуковском. Вроде как в аналог суперКБ едва ли не по сталинскому образцу. Может, утка, может. я что-то не так расслышал. Если все верно, то может быть это та самая первая ласточка?.. Хотелось бы верить...

 

Бум надеяться.

2Дмитрий 82

Хм у Ирана больше и нету.

Почему ? У Ирана ок. 50-60 боеготовых самолетов типа Ф-4 и 45-60 Ф-5 (старье оба) и ок. 25 Ф-14 + 25 Су-24 и с 10-12 Су-25.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Да уж по сравнению с этим все меркнет и незначительно:(

Искренние соболезнования...

 

2Анри

Почему ? У Ирана ок. 50-60 боеготовых самолетов типа Ф-4 и 45-60 Ф-5 (старье оба) и ок. 25 Ф-14 + 25 Су-24 и с 10-12 Су-25

 

Силы то мизерные. При них хоть 10 Беркутов будут - ничего это не изменит. А когда эти "беркуты"(собирательно) пусть и пока делаются по 2-5 штук в год, опираются на основательно модернизированные 3-4 сотни аппаратов предыдущего поколения это совсем другой коленкор, в том числе и для потенциального агрессора. Но и увлечься "выжиманием соков" нельзя - не на что новые машины развивать будет. Баланс нужен и разумное планирование, а его пока увы не видно.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.