"Я - Русский" - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Я - Русский"


Друид

Рекомендуемые сообщения

2Друид

То, что эти слова звучат вполне прилагательно... Ну может быть у меня, что-то со слухом.

Просто попробуйте отличать ИМЯ от производного. Я не говорю об общем понятии именительного падежа с его КТО? ЧТО?, а говорю о частном и первоначальном понятии. ИМЯ - понимать можно как корень + (иногда) окончание рода, иногда добавлются особые производные приращения типа - изм, которые приводят к расширению или к обужению понятия ИМЕНИ. Собственно, чистым ИМЕНЕМ можно считать слово без приращения или только с тем, которое не повторяется в других причастных и прилагательных частях речи. В названиях часто появляются подобные приращения (обычно от падежей слабого управления). Я не знаю польского и украинского, но я четко слышу ПОЛ-АК, СЛОВ-АК, -ак очень похоже на приращение слабого падежа. Но тут, уж, пусть судят те, кто знает эти языки.

Именно белорусами народ в Белоруси себя и называет.

Именно, что народ. БЕЛОРУС - это гражданин Белорусии, и никто не копается, кто он по национальности и вероисповеданию. Насколько я слышал до второй мировой почти половина жителей Беларусии считалось евреями из-за вероисповедания. Так что очень толерантно выходцу из тех краев позиционировать себя в России, как белоруса.

Так и с Вашей версией. Вы указываете на то, что эволюция понятия произошла, но не указываете почему, в связи с чем возникла такая необходимость и самое главное, почему народ на это повелся. Придумали лингвисты новое название для народа "русский", а народ и РУСИЧЕМ себя неплохо чувствовал. И не принял. Но ведь принял. ПОЧЕМУ?

Я не спец в русской истории. Тут, наверняка, есть кому ответить на эти вопросы. Насколько я слышал, понятие РУСИЧ было формально собирательным и литературным; и именно оно не было чем-то исконно народным. Раздробленная Русь привыкла называть народы по принадлежности к княжествам. А вот когда пришло время объединения против татар и прочих, потребовалось новое объединяющее понятие, им и стало РУССКИЙ. Но пусть это расскажет тот, кто действительно знает.

Вы не согласны с тем, что слово БЕЛОРУС существительное, а Русский - прилагательное.

Не совсем. Я специально не апеллирую понятиями частей речи. Я стараюсь говорить про ИМЯ и про производные от него с характеристикой определения принадлежности. В научных и околонаучных кругах постоянно всплывает мысль о том, что у каждого народа есть свое ИМЯ, и если его нет, то стоит выдумать или заимствавать. Но это процесс искусственный и в истории название народа всегда является ПРОИЗВОДНЫМ от ИМЕНИ (названия) страны, области, патриарха и т.п. Слово БЕЛОРУС (не помню было ли промежуточное БЕЛОРОС) именно ИМЯ, тк. искусственно созданное, как и МАЛОРОС. А (чей?) - РУССКИЙ не прилагательное, но созвучное с обычным прилагательным (какой?) -"русский". Но именно эта универсальность продлевает жизнь этому понятию, делая его крайне удобным в народном употреблении.

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

Уже есть и уже придумали.

....ссылочкой поделитесь, пожалуйста, а то пока Тотал Вар виртуальные империи строю у меня из под задницы в очередной раз пол Родины оттяпают :

Зайдите сюда: http://fstanitsa.ru/, на форуме пошарьтесь...

 

 

Вот как планируют восстановить "казакию":

 

cossackiamap2.jpg

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

Насколько я слышал до второй мировой почти половина жителей Беларусии считалось евреями из-за вероисповедания.

Данные у Вас неверные. Евреев было очень много в некоторых городах и там они могли действительно составлять до половины населения или даже больше, но в целом по республике ок 70 % было белорусов, ещё много русских и поляков. Хотя, многие "поляки" - это на самом деле белорусы-католики, "ополяченные" в период вхождения Зап. Белоруссии в состав Польши или раньше.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Wolfsfed

ссылочкой поделитесь, пожалуйста, а то пока Тотал Вар виртуальные империи строю у меня из под задницы в очередной раз пол Родины оттяпают

 

ну как пример недавно ээ Краснова хотели наградить и прославить.

Ссылка на комментарий

Wolfsfed

Хотите подружиться, давайте попробуем, я не против.

Мне очень жаль, что мой вопрос вызвал такое бурное обсуждение относительно реального раздела России, в смыле поиска каких-то врагов. Предлагаю вообще эту тему не поднимать. Я ищу ответ на совершенно другой вопрос. Поставим вопрос более иносказательно. Пирамидка состоит из разноцветных кубиков. По самому яркому цвету или по какому-то другому признаку пирамидку назвали например красной (без всяких намеков). Потом разобрали пирамидку на первоначальные кубики и не видят красного кубика. Вопрос. Почему ж ее тогда так назвали?

А вообще ни ф...га себе друг, с которым нужно говорить на эзоповом языке.

Про патриотизм. Военную присягу в СА принимали? И я принимал. Там, если помните, есть такие слова: ... и если я нарушу эту мою священную клятву, то ... Вопрос. Вы ее нарушили в 91-м или нет?

На словах мы все волки, а на деле... Ну это так, к слову.

В 18-м была такая история, за Уралом образовалось временное новое государство (Колчак). Как оно называлось? Не помните?

А на Дону? Может быть Россия, как Вам бы хотелось?

После распада собственно Руси, какое-нибудь княжество стало называться русским? Встречал, что было определение литовско-русское княжество, но с ним Московское как буд-то не дружило? И опять таки, официального названия такого не было.

Я за Россию в ее теперешних пределах. И вопрос о ее разделе не ставил. Меня больше другая история волновала. А что касается леса, скажу так. Нужно будет выйду. И я не против узкоглазых, чернолицых, я против хитроглазых, а внешность у них может быть вполне даже европеидная. В нашей России всем нациям "весело" живется и русские не исключение. В Америке и русских и китайцев полно. Но почему-то они автономий не требуют. Повода нет. Их всех признают как коренной народ, коль они уж сделали свой выбор в пользу Америки. А свой коренной народ американские власти стараются не обижать. Хотя тоже много вопросов... А то вроди бы я и коренной народ (в смысле представитель), а так бы взял бы и отделился, что б безобразия этого не видеть, например в ЛЕС.

Ссылка на комментарий
Никогда самоназвание этноса или этносов таким не было. Это "книжное" слово.

все так.

до прихода германцев(сначала готов, потом шведов) славяне сидели в припятских болотах, не знали ни железа ни огня, не умели разговаривать и тд... Надо еще уточнить, хвосты то у них уже к тому времени отвалились или их готы обрубали?

говорят - нет. Им хвосты германцы купировали. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, г-жа Hornet, за коментарий абривиатуру слова ЗЫ.

Одновременно снимаю свои умозаключения в отношении Wolfsfed. Извините, г-н Wolfsfed, я Вас не правильно понял.

 

Только я считал, что PS - это типа послесловие. Извините за малограмотность, колхоз. Но я что-то не могу придумать слова на букву Ы, да и с первой буквой З, что-то не разобрался. Просвятите!

Ссылка на комментарий

2 Друид

Но я что-то не могу придумать слова на букву Ы, да и с первой буквой З, что-то не разобрался. Просвятите!

Просто наберите PS предварительно забыв переключить раскладку с русской на латинскую. :)

 

 

Встречал, что было определение литовско-русское княжество, но с ним Московское как буд-то не дружило? И опять таки, официального названия такого не было.

Вроде как официально оно и было - Великое Княжество Литовское, Русское и Жемайтское.

Ссылка на комментарий

Вроде как официально оно и было - Великое Княжество Литовское, Русское и Жемайтское.

 

Спасибо за уточнение, господин Lestarh!

 

С работы пришел, устал. Если честно поленился лезть в справочники. Так ли оно официально называлось или его так в народе величали. Вам верю на слово.

Ссылка на комментарий

2Друид

Хотите подружиться, давайте попробуем, я не против.

Почему на Вы, друг мой, мы же друзья.

 

Про патриотизм. Военную присягу в СА принимали? И я принимал. Там, если помните, есть такие слова: ... и если я нарушу эту мою священную клятву, то ... Вопрос. Вы ее нарушили в 91-м или нет?

На словах мы все волки, а на деле... Ну это так, к слову.

Так мы с тобой, друг, может еще до 91 года из одного солдатского котелка хлебали? тогда ты не друг мне, а брат. А присягу я свою не забывал. Когда Союз разваливали я по Приднестровью (тогда еще Молдавии) на бензовозе носился, БТРы заправлял, зажигалками нас называли, а по ночам, в карауле, в залитом водой окопе сидели(на вышке стоять уже опасно было) и выкинутые ранее пластины из бронежилетов собирали. А годом ранее, в 90-м, братья мои, с которыми тогда уж год прослужил, посажены были на Тираспольском аэродроме в ил76 брошены в Нагорный Карабах. Уже на следующий день этот борт вернулся назад, в Тирасполь, за следующей партией и был он набит трупами солдат из первой...

Мы тогда всем взводом писали заявление об отправке в Нагорный Карабах, комбат нам быстро вправил мозги и устроил местный карабах. Еще по ночам боеприпасы вывозили на Украину, думали к братьям вывозим, а получили "нож в спину". О присяге своей не забывал:

 

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических республик, и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

я жду приказа..., надеюсь, что не забыл с какой стороны держать автомат и куда из него стрелять.

 

Пирамидка состоит из разноцветных кубиков. По самому яркому цвету или по какому-то другому признаку пирамидку назвали например красной (без всяких намеков). Потом разобрали пирамидку на первоначальные кубики и не видят красного кубика. Вопрос. Почему ж ее тогда так назвали?

Пирамидка когда-нибудь соберется и не обязательно будет красной, она вполне может стать белой и никогда оранжевой.

Со мной пойдешь собирать пирамидку, мой русский брат?

 

В Америке и русских и китайцев полно. Но почему-то они автономий не требуют. Повода нет. Их всех признают как коренной народ, коль они уж сделали свой выбор в пользу Америки. А свой коренной народ американские власти стараются не обижать. Хотя тоже много вопросов...

Вот для начала и надо с вопросами разобраться. Коренное население вырезано, загнано в резервации и где их территория? Аууууу.. а им кукуууу... А живется там действительно хорошо, сотни лет без войн и прочего дерьма, нам бы так. Хотя, еще пятнадцать лет назад ходили мы полям и мороженую капусту подбирали, чтоб пожрать что было, а сейчас сидим сытые в интернете и рассуждаем, кому на Руси жить хорошо.

Но мы ведь построим Россию, где всем будет хорошо и счастливо жить, и белым, и черным, и ускоглазым, а хитроглазых в топку, заберем сначала, что они награбили и в топку. Так мой русский брат?

Изменено пользователем Wolfsfed
Ссылка на комментарий
на вопрос покупателя: «А ты кто?», мог отвечать «Славянин».

Рискну предположить, что когда-то было больше принято спрашивать не "кто ты", а "Чей ты будешь?" В смысле к какому роду-племени относишься. Поэтому ответ -русский- вполне натюрлихь.

:)

Ссылка на комментарий

ИЗ записок Ыностранца о народе Boiarovdoe и о рабах сего народа.

 

- Боярина Овдоева холоп я.

- Who?

- Тьфу нехристи - языка человечьего не розумеют

Ссылка на комментарий

2Друид

Вроде как официально оно и было - Великое Княжество Литовское, Русское и Жемайтское.

Спасибо за уточнение, господин Lestarh!

 

С работы пришел, устал. Если честно поленился лезть в справочники. Так ли оно официально называлось или его так в народе величали. Вам верю на слово.

 

На том языке, который был официальным в ВКЛ и сейчас называется "западнорусский" (а тогда назывался просто "русский") наименование было "Wialikaje Kniastwa Litowskaje, Ruskaje, Żamojckaje".

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Уважаемый Akilov I.V. ..."Форма "хой Ромайои", переводится буквально "римские (люди)", значит, единственное число - "хо Ромайос" -"римский (человек)"

 

Если речь идет о византийской эпохе, то конечно же не "хой Ромайои" и не "хо Ромайос", а "и Ромэи" и "о Ромэос"

Ссылка на комментарий

Wolfsfed

Но мы ведь построим Россию, где всем будет хорошо и счастливо жить, и белым, и черным, и ускоглазым, а хитроглазых в топку, заберем сначала, что они награбили и в топку. Так мой русский брат?

 

Так, так, мой славянский брат!

Я обеими руками за то, чтобы построить такую Россию, где всем будет хорошо и счастливо жить! Что от меня нужно, силы, знания, жизнь? А может быть терпение? Силами моего народа строили коммунизм, где всем будет хорошо и счастливо жить, отдавали неимоверные силы, проливали кровь, отдавали жизнь, ждали и терпели 73 года и что в итоге получили? Силами моего народа строят Новую Россию, вот уже 18-й год. И что? Получается что-то приличное? То, что мы по полям капусту мороженную не собираем, чтоб пожрать – это и есть хорошая и счастливая жизнь? Сейчас то «мы» что выстраиваем?

Я лично, не знаю. Может кто и посвящен в этот проект, но я точно не вхожу в тот круг. Ин-тернет это конечно хорошо, это прогресс. По телевиденью дискуссия по вопросам «строительст-ва» свернута. Главный проектировщик свой план весь свой выборный срок продержал в секрете, поэтому я не знаю, получился ли он или нет.

Вот в пользу удавшейся части плана говорилось о том, что Россия (Русь) имеет столько денег, сколько не имела никогда. Верю. Источник этого богатства тоже известен – недра страны и высокие мировые цены на источники национального богатства на мировом рынке.

Отпуская по сниженным ценам газ Украине и Белоруссии Россия (Русь) ежегодно теряет миллионы, если не миллиарды долларов. Верю.

Да только какое отношение мы, русские, имеем к этой проблеме, а тем более к этим богатствам? Это все равно, как если бы мы узнали о том, что господа миллеры, чубайсы и т.д. стали теперь неимоверно богатым людьми или, что им кто-то что-то недоплатил или покупает по дешевке. Мы-то тут при чем? Или быть может ты, мой русский брат, имеешь к недрам страны, к ее национальным богатствам какое-то отношение? Может быть ты с этого, что-то получил? Я – нет.

Получал мой белорусский брат газ подешевле, а Россия (Русь) недополучила. Плохо для России (Руси). Теперь дополучила Россия (Русь) от белорусов деньги, в итоге у нас, русских, стои-мость газа в полтора раза поднялась. Теперь хорошо. Це ладно.

Взялась Россия навести порядок в своих горных республиках. Действительно, дальше терпеть такое безобразие уже никто не мог. Огнем и мечем выжгли или почти выжгли эту «заразу». Итог этого мероприятия: в эту «российскую» землю русскому человеку даже ехать опасно, не то, чтобы на ней жить. Россия спускает туда миллиардные народные (русские) деньги, взамен не получая ничего. В старину это называлась более понятным словом - дань. То есть формально, конечно, у нас есть эта территория, но фактически… А дань платит именно русский народ, так как текут туда деньги не газпромовские, а именно бюджетные, то есть конкретно твои, брат, и мои и других наших русских собратьев.

Вымираем мы, русские, в России, убегаем из нее родимой (не сужу этих людей), не рожаем детей. Встрепенулась Россия, скоро кормить-то ее некому будет, ели все русские помрут, да убегут. Что ж тогда будет с Россией будет, кто защитит ее если что?

Нужно сделать так, чтоб не мерли, не все, конечно, а хотя бы до 60 чтобы не так сильно мерли. После 65 пожалуйста, а до …, что б ни ни.

Нужно сделать так, чтоб из страны убежать было не так просто.

Нужно заставить женщин детей рожать и чтоб это государству ничего не стоило.

Да как же это сделать, да еще бесплатно?

 

Идея!

Чтобы рано не мерли, нужно увеличить пенсионный возраст, чтоб с 65 лет. Чтоб не бились в авариях – штраф непомерный, чтоб все ездили медленно-медленно.

Чтоб не убежали из страны, установим еще один кордон. Имеешь какую-нибудь задол-женность, не важно, какую, стоп. Из страны хода нет. А иметь ты можешь такую задолженность, о которой даже не знаешь.

Чтоб женщины рожали детей, нужно пообещать им материнский капитал, которым можно будет воспользоваться лет эдак через … 18 лет после рождения ребенка. А пока будут растить – по 200 руб. на ребенка в месяц. Через 18 лет воды много утечет. Дети не шмотка, их не выбросишь если что, когда уже то вырастил.

То есть чтоб получить результат БЕСПЛАТНО. Заметь, брат, не снизить налоги, не дать лю-дям реальные деньги за рождение, не повысить детские пособия, не обеспечить действительно нормальное, цивилизованное бесплатное медицинское обслуживание, не построить нормальное дорожное хозяйство, не сократить дармоедов всех величин и калибров. Нет.

И чтоб этот хитроумный план никто не раскрыл, гласность попрекрыть, а если кто гавкнет ненароком – посадить за экономические преступления (мы же, брат, до сих пор не сидим не по-тому что не за что, а потому что недорабатывают соответствующие органы), а кто из вне – тот просто враг, которому не нравится, как Россия богатеет.

А еще мощную пропаганду, что б только нас, нас и только нас, Единую Россию!!! А, чтоб людям не тошнило – не за нее, а за человека, который и не член этой партии, а так как бы сбоку припеку, но так, чтоб за него, но в итоге за нее, Единую Россию (Сплоченную Русь).

А если, кто не согласен, тот пусть сидит дома. Вообще не важно, сколько придет на выборы голосовать, да хоть 2 человека, главное, чтоб правильных человека, своих.

Россия не считает аморальным облагать своих граждан с дохода 3200 рублей. При этом только квартплата у нас за 2000 рублей. Для России гражданин с таким достатком вполне может поделиться с бедным государством.

Я понимаю, что многие на форуме сочтут мои слова как какую-то агитацию, нет, я тебе пишу, потому, что ты мне русский брат. Русский!

Мы никогда не построим Россию, брат, рожей не вышли. Нас строит Россия, строила и будет строить.

И еще, брат, не жди приказа Советского правительства. Это правительство уже давно в другой стране, в другом стане.

Ссылка на комментарий

Квинт Пехотинец

У меня по этомо поводу один вопрос: когда такое понятие, как "русский" прозвучало впервые, в каком веке, в каком документе?

 

Русско-Византийский договор 911 года:

В год 6420 (912). Послал Олег мужей своих заключить мир и установить договор между греками и русскими, говоря так: "Список с договора, заключенного при тех же царях Льве и Александре. Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гу-ды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его, - светлых и великих князей, и его великих бояр, к вам, Льву, Александру и Константину, великим в Боге самодержцам, царям греческим, для укрепления и для удостоверения многолетней дружбы, бывшей между христианами и русскими, по желанию наших великих князей и по повелению, от всех находящихся под рукою его русских.

... если кто убьет, - русский христианина или христианин русского, - да умрет на месте убийства.

 

Сколько читал об этом Договоре, все авторы склоняются к тому, что в нем идет речь о русских, в том числе и о славянах.

Но вряд ли это так.

 

Русская Правда или Правда Ярослава (более поздний документ относительно договора)

 

I. "Кто убьет человека, тому родственники убитого мстят за смерть смертию; а когда не будет мстителей, то с убийцы взыскать деньгами в Казну: за голову Боярина Княжеского, Тиуна Огнищан, или граждан именитых, и Тиуна Конюшего - 80 гривен или двойную Виру; за Княжеского Отрока или Гридня, повара, конюха, купца, Тиуна и Мечника Боярского, за всякого Людина, то есть свободного человека, Русского (Варяжского племени) или Славянина - 40 гривен или Виру, а за убиение жены полвиры.

 

То есть русский и славянин понятия разные и означали не один народ. А потом, Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гу-ды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид от рода русского, посланные от Олега, великого князя русского...

Русские, но не славяне заключали с Византией этот договор и касался он именно русских, а не славян. С юридической точки зрения, при возникновении возможных конфликтов, славяне не могли защищаться этим договором, т.к. они не были русскими. О них (славянах) в тексте договора ни слова.

 

Ярослав Мудрый уже в XI веке четко отличал, где русский, а где славянин. Почему мы стали русскими, а не остались славянами?

Ссылка на комментарий

Уже обсуждали здесь. Явно во времена Ярослава русином звали жителя Киевской Руси, а словенином - жителя Новгородской республики. Причем штрафы за обоих одинаковые.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Уже обсуждали здесь. Явно во времена Ярослава русином звали жителя Киевской Руси, а словенином - жителя Новгородской республики.

 

Почему так, да еще ЯВНО? Насколько помню, эта Правда написана под давлением новгородцев, у которых были разборки между словенами и княжеской дружиной, усиленной варягами.

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий
Почему так, да еще ЯВНО?

Из контекста. Поднимать вопросы вновь не охота, поищите в "Славяне и Русь".

Насколько помню, эта Правда написана под давлением новгородцев, у которых были разборки между словенами и княжеской дружиной, усиленной варягами.

Не противоречит. Как раз равные пени за преступления против русинов/киевцев и словен/новгородцев вполне могут являться результатом этого давления.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Не противоречит. Как раз равные пени за преступления против русинов/киевцев и словен/новгородцев вполне могут являться результатом этого давления.

 

Такой нюанс: во время, непосредственно предшествующее написанию Правды, Ярослав владел Новгородом, опираясь на дружину (которая собственно и была "русь" (помните, Киев Олег занимал пояша всю русь и ополчения кривичей, словен. чуди и т.д)) и варягов.

В какой-то момент папаша Владимир почуял, что сынок слишком оборзел и перестал уважать старость адекватным количеством новгородского серебра.

Когда старик начал расстегивать ремень, Ярослав сбегал на скандинавскую прародину и завербовал массу тамошних отморозков-варягов, с коими вернулся в Новгород, чтобы встретить родителя хорошим мордобоем.

Пока ждали киевлян, разбухшая княжеская дружина начала охоту за словенскими женами, что вылилось в резню.

Князь вмешался на стороне тех, кто ему был ближе: варягов.

В это время стало известно, что папа Володя помер, и можно бороться за Киев с родным братом.

Вот тогда и потребовалось восстановить отношения с репрессированными словенами, чтобы привлечь их к походу. Как видно, князь пообещал за это установить равные права как для русинов (дружина и примкнувшие к ней варяги), так и для прочих новгородцев.

А затем уже Правда стала общегосударственными правилами игры...

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

jvarg

Уже обсуждали здесь. Явно во времена Ярослава русином звали жителя Киевской Руси, а словенином - жителя Новгородской республики. Причем штрафы за обоих одинаковые.

 

Я предлагаю, если Вы не возражаете, разобраться пока не со штрафами, а с народами.

Вы утверждаете, что жителя Киевской Руси звали русином или как это указано в тексте договора 911 года русским. Но ведь киевская, не значит полянская, древлянская и т.д. Олег обозначил Киев, как мать городов русских. То есть Киев по определению не является землей племени, а так же нет никаких доказательств того, что именно Киев был у полян столицей или градом стольным.

Если эта тема уже обсуждалась ранее, то почему Вы однозначно утверждаете, что словене ильменские и есть собственно славяне? А почему же мы до сих пор называем белорусов, украинцев, поляков, русских, сербов - братья славяне? По ильменским словенам так называем или как? Или на форуме сделали какое-то важное историческое открытие, а мир прошлепал?

В 911-м Олег о существовании Новгородской республики конечно не знал, как равно и Ярослав, а вот о земле ильменских словен и Новгороде знать был обязан. Чай оттуда прибыл. А о славянах в договоре ни слова, только о русских. Подозреваю так же, что Олег и о Киевской Руси ведать не ведал. Во всяком случае такого термина в договоре 911 года нет. Есть просто - русь. Есть в договоре упоминание о каких-то князьях великих и светлых и боярах, которые под рукой Олега, то же великого князя, но это еще не означает, что речь идет о славянских князьях. Возможно это и есть перечисленные по договору карлы.

То есть из текста договора мы не можем делать однозначный вывод о том, что русские это в том числе и славяне, населявшие территорию от Новгорода до Киева.

Еще один момент. Полянами, до прихода Олега управлял Аскольд и Дир. Судя по дошедших до нас сведениям ни Аскольд, ни Дир по своему происхождению не были полянами, а скорее русскими (варягами). Но вот, что интересно, поляне, полянами так и остались. До Аксольда поляне платили дань степнякам, пусть хазарам например, не суть важно. Но хазарами при этом они не стали. Пришел Олег со своей дружиной, убил Аскольда и Дира, но с полянами вроде не воевал. Почему бы вдруг ни с того ни с сего поляне с приходом Олега стали называться русскими или русинами? Ни много ли чести для малой дружины и Олега? В Новгороде Олег тоже был и Рюрик был и Игорь, но новгородцы русскими называться от этого не стали, остались словенами.

А вот если они, как цыганский табор, со всеми своими пожитками прибыли в район Киева и компактно осели, то вполне резонно было бы и познакомиться со своими соседями, одним из которых являлась Византия. Тем более, что до этого вероятно они знакомились с ними с виде отдельных дружин наемников, а не собственно как народ.

Потому и в договоре речь идет о русских (варягах) и русских (варяжских) законах, но не о славянах (полянах, древлянах и т.д.).

Между Олегом и Ярославом - пропасть времени.

Если считать, что к моменту княжения Ярослава все русские - это до Новгорода, а в Новгороде - славяне (словене), то тогда славян можно было бы рассматривать как нац. меньшинство, а русских как нац. большинство. Отсюда вопрос - чьи права с чьими уравнили? У кого было больше прав, на чьей стороне была сила? Русских уравнил Ярослав в правах со славянами, а не наоборот. Проследите историю с Владимиром и Ярославом. Они оба бежали в свое время из славянских земель и оба возвращались с варяжскими дружинами. Они оба не имели никакого права на великокняжеский стол и оба стали великими. С чьей помощью? Ярослав гарантировал варягам их равные гражданские права с местным населением, которое называлось общим названием славяне (не словене).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.