"Я - Русский" - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Я - Русский"


Друид

Рекомендуемые сообщения

«Броня крепка и танки наши быстры!!!»

Господам, кто пытается объяснить происхождение слова «русский», исходя из английского, немец-кого, французского, де мол и у них так же, объясняю. Пусть у них их English выражен в форме существи-тельного, прилагательного и глагола одновременно. Хоть междометием. Мне все равно. Чурки есть чурки. Да и языки у нас совершенно разные, то есть из разных языковых групп. Для маршалов, вероятно бронетанковых войск, персонально сообщаю «удивительные подробности». На иностранных языках нашей языковой группы:

 

На польском языке поляк – поляк с ударением на «о» и пишется и произносится. Кстати, слово "ruski" в польском языке носит ругательный характер и потому удалено из литературной лексики. Сам был в Польше. Они говорят так, представляя человека. Пан поляк, с ударением на «о». Пан з Русии. И никогда пан русски.

На сербском серб – србин, то есть серб.

На хорватском хорват – хорват.

На украинском – украинец.

На белорусском – БЕЛОРУС, тоже имя существительное.

На болгарском - "българин", спасибо Alias.

Заметь те не прилагательное.

Оказывается есть нормальные языки.

 

Дак почему ж на русском то РУССКИЙ?

Прошу маршалов извинить меня за стиль. Я ж рядовой солдат, мужик неотесанный, академий не кончал. Можа кого и обидел чем. Не со зла, от безграмотности. Да и понижать в звании дальше некуда.

Ссылка на комментарий

2Друид

 

Соглашусь с Лестаром.

 

Дийсно, другое наше распространеннейшее самоназвание "православный" - которое было длительное время самоидентификатором - тоже прилагательное. Не могу сказать, что оно носит "притяжательный" характер.

 

А сейчас? Самоидентификация - "Я вятский" или "Мы пскобские" - типичны... Тут территориальная принадлежность отслеживается, но опять прилагательным. Не вижу логики в принадлежности "русского" к "руси" - как находящемуся под ее патронажем, как группы людей. Скорее - это времена, когда Русь - уже самоназвание территориальной общности, когда "русский" - это просто более широкое "чем "псковскОй".

 

ИМХО

Ссылка на комментарий

Ну не совсем так. Мы люди православные. Я - Христианин. Какой Православный. Это уточнение, так как есть и другие христиане. Я выделяю, что именно православный. Согласитесь?

 

Про вятских. У меня тесть с Вятки. От него слышал: Мы, Вятские, парни хватские". То есть речь идет о группе лиц. В смысле: Мы, вятские люди, парни хватские". Это множественное число. "Мы пскобские - мы прорвемся" из той же оперы. Но по-моему псковичи называют себя скобари. Это существительное во множественном числе. Даже из Пензы - пензяк. Хотя звучит как-то...

 

Вот появилось же название "россияне" Б.Н.Ельцин его воспроизвел. Я не утверждаю, что придумал, а то меня господа генералы на куски разорвут. Но согласитесь, когда впервые из уст Б.Н. прозвучало это обращение к народу, как-то искуственно прозвучало.

 

Я сейчас искренне, не с целью отстоять свою точку зрения. У своих парней спрашивал, что им более привычно сказать Я-русский или Я-Россияни?

 

Можно этого не замечать, не вникать. Вот Вам практический пример.

 

Я коренной житель этой страны. Мой отец, дед, прадед тоже. Вроди бы по определению - рус. Но почему ж в моей стране так трудно жить моему народу не годами, не десятилетиями - веками. Рус - это не нация. Может быть когда-то и была, но мы русами не были никогда. Рус - это власть. Кто у власти, тот и Рус. Они распоряжаются недрами, устанавливают налоги, воруют, грабят, обманывают, мздоимствуют. Рус имеет исключительные права, его защищает Конституция и законы.

 

За право жить на этой земле, работать мы платим столько, сколько не платили при монголо-татарах всех времен и народов. Так как русский народ угнетал Рус не угнетал никто и никогда. Недра и богатства страны, на которой мы живем продают налево и направо и мы не получаем от этого ничего.

 

Нет, уважаемый, мы не русы, мы именно русские. Мы именно прилагательное к основному.

 

Вы историю знаете почище моего.

У меня вопрос, когда мы проспали нашу свободу, когда позволили создать такую пожалуй самую уродливую форму государственной власти, сопостовимую с самыми изощренными восточными деспотиями. Вот государство у нас сейчас богатое, а почему ж народ такой бедный? Не весь, есть исключения. Народ, который на уровне нравственного самосознания массово пытается уклонится от уплаты налогов, нет, что-то не совсем все так. Я был за границей не раз. Бывал во многих европейский странах. Везде государство чудит. Но чтоб так!

 

Я приводил пример с торговлей рабами, славянами. Не утверждаю, что такая история имела место. Но в ПВЛ написано то, во что большинство участников данного форума не верят. Задайте себе вопрос, почему? Вот с каким народом я себя действительно ассоциирую, так это со славянами. И слово уху приятно, наверное на генном уровне. И ближе по реальной форме. Но такого народа, увы нет. Мы-русские.

Ссылка на комментарий

насчёт богатого государства и бедных граждан

в Латинской Америке: ВВП на душу населения в разы выше чем России а реальный доход в разы меньше

- вот у уж у кого действительно богатое государство и бедные граждане

Ссылка на комментарий

кстати Français (француз) - существительное

тоже самое но с маленькой буквы français - прилагательное

при это Franc - это Франки те народ завовеавший галлов (Gaulois)

и Франки тоже забыв свой родной (в их случае германский) переняли местный язык

кроме того во Франции во время Революции - тех кого можно назвать прямыми потомками Франков вырезали практически под ноль

(те случилось тоже самое что и с прямыми потомками Русов во время другой Революции)

Ссылка на комментарий

2Друид

Позволю себе высказать свое мнение. Я не знаю многих языков, поэтому не берусь утверждать, как у других. Но я знаком с английским и древнегреческим - там всегда национальность прилагательное, просто в древнегреческом перед ним ставится артикль существительного, как и в английском.

Определение "национальности" такое же как определение отчества и фамилии и строится по тем же законам, отвечая на вопрос ЧЕЙ? И в зависимости от развития языка, все больше падежных окончаний применялось для этого. Отчество сохраняет два окончания "Степан-ов-ич", Михайл-ов-ич", Валерь-ев-ич" Так же и фамилии, Максим-ов-ич, Рабин-ов-ич, Рюрик-ов-ич",так же поздние "Берез-ов-ский, Чайк-ов-ский, Много и более коротких, Орл-ов, Раз-ин, Иль-ин"

С названиями "национальности" так же "вят-ич, москв-ич, груз-ин"

Т.е. "рус-ич" та жа часть речи, что и "рус-ский", просто вторая более современный вариант. Это норма, так быть и должно. А вот в случаях, когда название "национальности" является существительным, нужно разбираться с каждым словом отдельно. Есть просто унижительное определение "нем-ец"=нем-ой (не говорящий по-русски), есть греческие заимтвования, когда окончание слова на -ей (еврей), но чаще всего это адаптация иностранного слова плюс окончание -ец, как в образовании многих частных определений от более общих: куп-ец, живопис-ец, также и литов-ец, албан-ец и проч. Но идея такая же - по-любому это не чисто именное существительное, НЕ ИМЯ, а лишь определяющее производное от него, означающее характеристику причастности. Думаю, во всех языках так, просто нужно их очень хорошо знать, чтобы понять морфологию. Есть, конечно, исключения, но сейчас не об этом речь. Главное понять, что РУССКИЙ не исключение, а просто словарная форма достаточно молодая, вот и совпадает с обыкновенным прилагательным, в то время как многие другие окончания "национальностей" уже в прилагательных и причастных формах не употребляются. Поэтому и пытаются слово "рус-ский" заменить на более архаизированное "россиян-ин", которое искусственное, но, в принципе, точно такое же "прилагательное".

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

А момент с конфессиональной принадлежностью?

Ведь - Католик, буддист, Мусульманин, ПРотестант, Лютеранин, Кальвинист и даже язычник. и - Православный?

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

У меня по этомо поводу один вопрос: когда такое понятие, как "русский" прозвучало впервые, в каком веке, в каком документе?

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ уважаемый Akilov I.V. Извините, что не знаю Вашего имени и отчества. Достаточно серьезная аргументация. Я уже неоднократно писал, что с точки зрения иностранных языков рассматривать словообразования в русском языке не правильно, например с точки зрения английского. С древнегреческим еще как-то можно связать, так как мы оттуда многого понахватали. А если рассматривать Византию и Русь, то не только языкового.

Мы рассмотрели такие слова как немец - немой и еврей. Но хотелось бы, что-то поближе, например БЕЛОРУС и ПОЛЯК. В части того, что слово РУССКИЙ не исключение, а просто словарная форма достаточно молодая, боюсь Вы тем самым вызовете шквал обвинений с форума. Что значит молодая? Тут речь ведут о том, что русские от варягов идут, а то и раньше.

Ссылка на комментарий

2Друид

Вы тем самым вызовете шквал обвинений с форума. Что значит молодая?

А вот это вряд ли. Народ здесь вменяемый, и по пустякам не обидчивый.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Квинт Пехотинец, не столь важно, в каком документе это слово впервые прозвучало. Подлинность любого летописного документа можно сегодня поставить под сомнение. Мы сами себя так называем. Это самоназвание закрепилось в нас. Это и есть самый важный документ, не так ли?

Ссылка на комментарий

Кстати "россияне" и "русские" на мой взгляд не синонимы. Первое - совокупность граждан России (включая татар, украинцев, осетин, якутов и т.д.), второе - национальность, представители которой могут и не быть российскими гражданами. То есть не все россияне русские, и не все русские - россияне.

Ссылка на комментарий

xcb А вот это вряд ли. Народ здесь вменяемый, и по пустякам не обидчивый.

 

А разве я сказал шквал обид? А то, что на форуме нужно держать уши востро это факт, а то уведут от темы на мелочи - замучишься потом разъясняться. В этом смысле замордуют. А вообще приятно, что ВСЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
На украинском – украинец.

На белорусском – БЕЛОРУС, тоже имя существительное.

 

Свежевыдуманные понятия, неправильно с ними сравнивать

"Этноним «украинцы» впервые в украинском языке был употреблён Пантелеймоном Кулишом в его исторических повестях, изданых киевским журналом «Основа» в 1863 году."

Насчет белорусов точно не скажу, но , думаю, примерно тогда же.

 

У меня по этомо поводу один вопрос: когда такое понятие, как "русский" прозвучало впервые, в каком веке, в каком документе?

К этому вопросу присоединяюсь.

Изменено пользователем Wolfsfed
Ссылка на комментарий

xcb "Ведь - Католик, буддист, Мусульманин, ПРотестант, Лютеранин, Кальвинист и даже язычник. и - Православный?"

 

Присоединюсь к вопросу в части касающейся слова язычник. Вот Друид - язычник, а ... православный.

Ссылка на комментарий

2Друид

Но хотелось бы, что-то поближе, например БЕЛОРУС и ПОЛЯК.

 

Ну, например жители юга Белоруссии называют сами себя "тутэйшие" - тоже прилагательным. А снаружи их зовут существительным "полешуки" :)

 

Или например, среди предков нынешних белорусов было племя "литва". А люди на том месте стали - "литвины". Суффикс "ин" ИМХО тоже носит как бы притяжательный оттенок.

Ссылка на комментарий

Idot "В Латинской Америке: ВВП на душу населения в разы выше чем России а реальный доход в разы меньше

- вот у уж у кого действительно богатое государство и бедные граждане".

 

В Латинской Америке не был. Даже спорить не буду. Вы какую страну имеете ввиду конкретно? ВВП - это показатель экономики, но не единственный и далеко не самый основной. Вопрос в другом, кто его формирует, государственне монополии или частный бизнес. Отсюда очень многое вытекает. Но это уже экономика. Немного не в тему. Хотя...

Ссылка на комментарий

2Lestarh

То есть не все россияне русские, и не все русские - россияне.

 

Зато как происходит деформация этих терминов СНАРУЖИ от собственного языка территории или национальности! В фиксируемом официально сейчас варианте украинского языка "россиянин" и "руский" имеют совершенно другое знаение. Это к тому, что самоназвание и название "снаружи" даже при их фонетическом совпадении могут оказаться семантически разными, что еще более осложняет анализ.

Ссылка на комментарий

2Друид

Хм... Я так полагаю, что в зависимости от времени когда впервые появиилось это понятие может зависить и мотивация его появление. Например та же принадлежность к Росам, как к хозяевам могла быть актуальна во времена первых Рюриковичей. О чем вы в общем то и написали. И тогда "ноги растут" оттуда (по крайнней мере, как вариант). Если же это слово появляется, допустим, при нашествии монголов, то это может быть понятие объединяющее людей, борющихся с завоевателями. Ну и так далее.

Ссылка на комментарий

2Друид

Извините за глупый вопрос, а что означает слово "ИМХО"? А то я его на форуме часто встречаю и не понимаю его значения.

 

ИМХО, калька с IMHO "In my humble opinion" "По моему скромному мнению". Иногда употребляется в вформе русской аббревиатуры ПМСМ. Смысл примерно ясен? :)

Ссылка на комментарий
Вот Друид - язычник, а ... православный.

 

Православный, я православный, - да просто звучит приятно и красиво, зачем сокращать? Правильный, правый, славный

А православный христианин - длинно, сократилось до православный.

Католик, буддист, Мусульманин, ПРотестант, Лютеранин, Кальвинист - читаю и даже сразу не соображу, как их правильно правильно произнести в длинном, несокращенном, получается все некрасиво и не складно. Да и все чужое, не родное, мягко сказать принято уменьшить, исковеркать...

Описал исходя из своех ощущений, не думаю, что народ более заморачивался.

Ссылка на комментарий

Вот еще одно направление поиска.

 

Были поляне, древляне, кривичи и т.д., в том числе русь. Объединились в единое государственное образование. Назвалось государство по руси.

Допустим. Потом распалась эта федерация и все стали теми, кто был до объединения. Где будет русь?

Советский Союз распался и 15 союзных республик стали суверенными. При этом федерация осталась только у России (по-моему не ошибаюсь). Но Российская (Русская) Федерация это опять федеративное образование. Схематично представим, что распадается это федеративное образование, еще раз повторяю (только схематично, с исследовательской целью), что в этом случае будет называться РОССИЯ или РУСЬ? За Уралом - это точно не Русь. Республики Закавказья - не Русь. Донская Земля - Всевеликое войско Донское или Донская республика, тоже не Русь.

Я не знаю ответа на вопрос. Помогите. Только как-нибудь обоснованно. Я даже слышал где-то, что и Москва предположительно претендует на наименование Великая Московия. Так вот. Где в этом случае будет собственно Русь, где ее корень? Останеться ли в этом случае вообще это название или исчезнет, как Византия. И как себя в этом случае будет называть себя народ. Будут ли в этом случае они называть себя русскими или как-то иначе? На Дону будет точно казак и всем фуражки ментовские раздадут.

 

Когда Византия пала народ византийский ведь не мог исчезнуть с лица земли. Понятно, что кто-то ассимилировался с местным населением, но не все же остались на месте. Православие с масульманством совершенно не дружат. Куда поперли после падения Византии православные братья византийцы? Куда делось самоназвание этого народа, некогда великого, могучего, пафосного, высокоразвитого? Почему Москва-Третий Рим и четвертому не бывать?

Ссылка на комментарий

ответ Wolfsfed

Моя Цитата

Вот Друид - язычник, а ... православный. Три точки - это кто-то, я не называл конкретного имени. Я не себя имел ввиду. А вообще - шутил.

 

Друид по определению должен быть язычником иначе он и не друид вовсе.

Вам не нравится слово "язычник", да и мне оно не нравится, это господа "православные" нам такое название придумали. Мы себя так никогда не дразнили. Мы своим богам служили и даже такой профессии не имели с красивым названием "поп". Нам посредники были не нужны. Мы внуки Святовита и Перуна. С дедами и без посредников договаривались. А православие по факту славит тех, у кого больше прав, это религия идеально подходит для деспотического государства. А вохвы не боятся Великих владык. Славяне - вольные люди. К православным ближе правоверные. А слово "правоверные" Вам как?

Ссылка на комментарий
Схематично представим, что распадается это федеративное образование, еще раз повторяю (только схематично, с исследовательской целью), что в этом случае будет называться РОССИЯ или РУСЬ?

Я бы остановился на названии РОССИЯ и не стал бы дальше делить...

 

На Дону будет точно казак и всем фуражки ментовские раздадут.

с чего такая бредятина? Вы вообще в какой стране живете, напишите пожалуйста? А то мы разговариваем как об южной африке и Вы только догадываясь, что за люди там живут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.