Разгром Средней Азии армией Чингисхана - Страница 50 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Разгром Средней Азии армией Чингисхана


Рекомендуемые сообщения

2Hornet

+1 :cheers:

 

Уже читаю. :book:

Открылись новые подробности и обстоятельства битвы при Парване, которые проливают свет на многие непонятные вопросы. Но добавляют и новые вопросы.. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    171

  • Недобитый Скальд

    130

  • zenturion

    320

  • T. Atkins

    130

2zenturion

тогда сложно объяснить почему хорезмийцам пришлось спешиться и привязать коней к себе.

От трусости. Чтобы не убежали. Плюс от плохой стрельбы с коня - чтобы лучше стреляли.

 

У РАД-а не было Google , да и поле боя он не видел

Это похоже на отмазку. Написано про норы в степи - вполне жизненное наблюлдение. Не думаю что ссылкой на Гугл его можно отбросить потому что нам хочется загнать сражение в ущелье. Не получается ущелье..

 

Это не согласуется с описанием и логикой военных действий. В данном случае монголы могли прийти по ущелью ( со стороны Бамиана, скорее всего) , а Джалал ал Дин стоял лагерем рядом с Парваном (Джабаль-Уссараджем), причем имея десятки тысяч человек, он заполонил бы все окрестности.

 

Это у вас не согласуется, потому что вы произвольно запихиваете монголов в ущелье. А я их веду от Чарикара. И никаких ущелий мне не нужно, так что у меня все согласуется.

 

Ну, это уже начинается гадание на кофейной гуще ...

 

 

Ну так вы им и занимаетесь, на что я и указал с самого начала. Мне ваша схема не нравится, она произвольна и не согласуется с текстами. Так что ищите дальше.. пока я с вашим предположением склонен не согласится.

 

Хотя и признаю что мои предположения высказаны второпях и недостаточно обоснованы, но в общем это не мой вопрос - вы доказывайте свою версию, мне то свою доказывать не надо ;-)

Изменено пользователем Chernish
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Не получается ущелье..

Согласен. Собственно , попытки некоторых авторов ( например, статья в Википедии ) представить его сражением в ущелье и натолкнули меня на мысль, что сие маловероятно, уже исходя только из числа сражающихся .

 

Хотя и признаю что мои предположения высказаны второпях и недостаточно обоснованы, но в общем это не мой вопрос - вы доказывайте свою версию, мне то свою доказывать не надо

А я ещё никаких версий не выдвигал. Я всего-лишь рассуждаю и ставлю вопросы.

 

От трусости. Чтобы не убежали. Плюс от плохой стрельбы с коня - чтобы лучше стреляли.

Ну, это смешное объяснение ... :D Ничто не мешало от страха вскочить на коня, стоящего за спиной, и ускакать, коли на то пошло. Думаю, причина здесь более прозаична - "чарикарская зеленка" и сейчас сплошь изрыта мелкими каналами и арыками ( один большой огород ) , и вероятно именно их РАД называл "ямами и нормами". Это сильно затрудняло действия кавалерии и потому приходилось спешиваться.

 

Теперь что касается данных Джувейни.

Он сообщает что монголы пришли не от Бамиана, как многие предполагают, а от Газни через Кабул ! В этом случае они действительно шли к Парвану по равнине со стороны Чарикара , не из ущелья. Но это не снимает вопрос где находилась крепость Валиан ?

Кроме того, Джувейни сообщает, что монголы разграбили Газни еще до битвы при Парване . Возникает новые вопросы - а как они туда прошли ? С запада, со стороны Кандагара, или с севера, со стороны Бамиана ? И почему Джалал-ад-Дин увел все собранные войска к Кабулу и Парвану , оставив Газни без защиты ?

 

Еще интересный момент - Джувейни насчитывает в отряде, разграбившем Газни, и далее шедшем за султаном к Парвану, 10-12 тыс. человек по командой двух нойонов. А описывая бегство монголов от Парвана, он опять говорит о двух нойонах, но не упоминает Шиги-Кутуку .. Возникает вопрос - а может силы Шиги-Кутуку были разделены на несколько отрядов и он сам с основными силами вообще не принимал участия в битве, так как был в другом месте ? Это, конечно, не согласуется с РАД , но , как известно, он писал опираясь на сочинение Джувейни . а упоследнего как-то очень туманно ... <_<

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Не поленился и распознал со скана два примечательных отрывка из Джувейни:

Если кому интересно, то читайте внимательно.

 

....Через неделю прибыл сам султан [в Газни], и войска перешли на его сторону и собрались вокруг него со всех сторон и обеспечили его всем, что полагалось королевской особе. Амин-Мелик, который в то время был в Индии,услыхал о прибытии султана и поспешил к нему. Также и Игхрак-Мелик прибыл к султану из Пешавара с войском халаджей и туркменов. И Азам-Мелик и Мелик-Шир с полчищами гурийцев также отдались под власть султана. И так вокруг него собралось хорошо снаряженное войско из шестидесяти или семидесяти тысяч человек.

С этими силами султан проследовал в Парван, который лежит на границе Бамиана, где пересекается много дорог и где он надеялся узнать о происходящих событиях. Тем временем около десяти или двенадцать тысяч человек преследовавших султана, появились перед Газни. Поскольку в городе не было войска, ничто им не препятствовало, и они вошли в город, прежде чем обитатели узнали о их присутствии. Одни занялись поджогом Пятничной мечети, а другие стали убивать людей, которые попадались им на улицах. Пробыв один день, они взяли проводника и проследовали в Парван, продолжая преследовать султана. Они там вступили в бой. Султан одержал победу и они вернулись к Чингисхану в Талакан.

Из этого отрывка следует, что отряд, преследовавший Джалал-ад-Дина до Газни, и вступивший затем в бой у Парвана, насчитывал 10-12 тыс. человек.

Читаем второй отрывок:

.....он[Чингисхан] послал Шиги-Кутуку с тридцатью тысячами войска.  Через неделю после прихода султана в Парван утром появилось монгольское войско. Султан тут же вскочил на коня, отъехал на расстояние одного фарсаха и собрал свое войско, поручив правое крыло Амин-Мелику, а левое - Саид ад-Дину Мелик Игхраку, а сам занял место в центре. Он приказал всему войску спешиться, и , держа коней, биться до последнего. А поскольку численность правого крыла, вверенного Амин-Мелику, превосходила численность монгольского войска, десять тысяч всадников, все доблестные воины, напали на него и отбросили назад. И с центра и с левого фланга постоянно прибывало подкрепление, и в конце концов они прогнали монголов в их лагерь....

Джувейни знает что Шиги-Кутуку было выделено 30 тыс. войска, но у Парвана он числит у монголов снова всего 10 тыс (?). Или я все же неправильно интерпретировал отрывок , выделенный мною жирным шрифтом?

Кто как считает ? ;)

Читаем дальше :

..... И вновь на следующий день они спешились, и монголы, испытав ярость и великую численность войска Игхрака, отобрали своих бахадуров и атаковали левый фланг. Воины Игхрака держались стойко и не переставая стреляли (igbraq) из луков и своими стрелами сдерживали монголов. И когда последние отступили перед этим натиском и направились к своему лагерю, султан приказал ударить в барабаны, и воины вскочили на коней и все вместе обрушились на монголов, и обратили их в бегство. Во время отступления, однако, они обернулись во второй раз и атаковали войско султана, уложив на землю почти пятьсот человек. В этот момент подъехал султан, как лев на лугу или как левиафан в бушующем море и монголы были разбиты наголову; и два нойона" с небольшим отрядом отправились к Чингисхану, а войско султана занялось сбором добычи.

О Шиги-Кутуку нет ни слова, но зато упоминаются "два нойона" , которые и увели остатки отряда к Чингисхану . Возможно, это Текечук и Молгор , которые ранее осаждали крепость Валиян и которых Джувейни упоминает чуть выше. ( скан 180, стр. 287) Получается, что Шиги-Кутуку и остальные 20 тыс. в битве не участвовали ? ;)

Кстати, в этом отрывке описывается ещё один примечательный факт, который не упоминается у других авторов - " Во время отступления, однако, они обернулись во второй раз и атаковали войско султана, уложив на землю почти пятьсот человек "(с) . Железная монгольская дисциплина и тактика неожиданного поворота на 180' в действии ! :apl: Вероятно, только огромное численное преимущество ( даже один правый фланг султана был больше всего монгольского войска) позволило Джелал ад Дину одержать победу.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Обнаружил ещё пару интересных фрагментов.

Из Талекана Чингисхан отправил Текечука и группу военачальников расправиться с Джелал ад-Дином. Но войско султана было усилено подошедшим Игхраком1 и другими воинами, прибывшими из разных месг; и от наголову разбил войско, которое снарядили, чтобы уничтожить его, так как то было малочисленно и не получило подкрепления.
Неожиданно пришло известие, что Джелал ад-Дин одержал великую победу и  разбил  Текечука7 и войско, которым тот командовал.  Чингисхан поспешил к нему. Путь его лежал через Гурдживан и так как жители этого города оказали сопротивление, то он задержался там на месяц пока не взял его и не заставил горожан испить ту же чашу убийств, грабежей и разрушений, которую испили другие подобные им народы.

Оттуда монголы пришли к Бамиану ...

Здесь командиром войска, которое разбил Джелал ад-Дин у Парвана, прямо назван Текечук ! ;) ( В комменте 7 к главе XXI говорится, что по-тюркски это значит "козленок" ). Получается, что все же у Парвана Шиги-Кутуку не было ( ! ), а Текечук не получил подкрепления и потому был разбит . Подкрепления же он мог или должен был получить только от Шиги-Кутуку, который был назначен командовать всей 30-тысячной группировкой, направленной против Джалал ад-Дина. Чингисхан был далеко ( у Талакана Мургабского), да и свободных резервов у него, вероятно, уже не было, так как в это время ( весна 1221 г) Субедэй и Джебэ шустрили в Азербайджане, Толуй громил Нишапур и Герат, а Джучи, Угедей и Чагатай осаждали Ургенч.

Вот такой интересный расклад получается .... :)

Изменено пользователем zenturion
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2zenturion

 

А я ещё никаких версий не выдвигал. Я всего-лишь рассуждаю и ставлю вопросы

 

На самом деле спасибо за интересный сюжет.. очень познавательная попытка разобраться...

 

это смешное объяснение

в кон вашему Гуглу ;-). А вот про зеленку изрытую каналами и норами - имхо намного ближе к реальности.

Он сообщает что монголы пришли не от Бамиана, как многие предполагают, а от Газни через Кабул ! В этом случае они действительно шли к Парвану по равнине со стороны Чарикара , не из ущелья. Но это не снимает вопрос где находилась крепость Валиан ?

 

Хм. вот видите- логика может помочь приблизится к правильному ответу даже не зная фактуры. Я просто смотрел на карту и ваши снимки... а про Чарикар и Газни - держал в уме что объяснить операции корпусов, разбросанных на ТВД в ходе кампании, всегда проще, чем несуразицу с местностью. Чингис со ставкой мог быть в одном месте а крылья его армии - где угодно в других, Субудай вон до Киева добрался в том походе.... какое-нибудь объяснение позже можно было дать, если сначала с местностью разобраться..

 

а оказалось и источники это подтверждают.

 

где находилась крепость Валиан

 

Имхо она должна быть где-то на пути монголов к Первану, причем не слишком далеко, т.к. ее осаждал отдельный и небольшой отряд, и - там где мост. Мосты конечно менят свое расположение, но в Афгане никто специально их не строил до Советов, так что они столетиями традиционно возводились где были - поэтому я про Горбанд и подумал.. но разумеется это спекуляция...

 

почему Джалал-ад-Дин увел все собранные войска к Кабулу и Парвану , оставив Газни без защиты ?

 

Вполне логичны ваши предположения о стратегической роли Уссараджа как центра куда сходились дороги .. при наступлении монголов по разным путям (что было обычно для них) именно к таким центрам должен стягивать силы защищающийся - он же не знает как и куда пойдут наступающие, а здесь можно прикрыть максимум. Потом, вполне вероятно, что движение больших сил ждали через ущелья с севера.. то что пришли в обход другие войска - любимая тактика монголов.. но как видно позиция у Парвана позволила Джелалю нормально отреагировать на это и разбить их...

 

С этими силами султан проследовал в Парван, который лежит на границе Бамиана, где пересекается много дорог и где он надеялся узнать о происходящих событиях.

 

Во! А я что говорил... шверпункт стратегический в Парване..

 

Шиги-Кутуку было выделено 30 тыс. войска, но у Парвана он числит у монголов снова всего 10 тыс (?). Или я все же неправильно интерпретировал отрывок , выделенный мною жирным шрифтом?

 

Вполне правдоподобно интерпретировал. Или так (подошел только фланговый корпус наступавший от Газни, а главные силы маячили за горами где-то к северу, их и ждали у Уссараджа) или - от главных сил по ущелью подошли небольшие отряды, обозначившие присутствие, не более, а сражение все равно пришлось вести только "двум нойнонам", и у султана было громадное численное превосходство... и то он не разгромил монголов, а заставил их оступить в порядке - огрызаясь...

 

Текечук не получил подкрепления и потому был разбит

 

Ну значит ваше предположение верно..

 

 

Чингисхан был далеко ( у Талакана Мургабского), да и свободных резервов у него, вероятно, уже не было, так как в это время ( весна 1221 г) Субедэй и Джебэ шустрили в Азербайджане, Толуй громил Нишапур и Герат, а Джучи, Угедей и Чагатай осаждали Ургенч.

 

Обычная ситуация в наступлении например германских войск с 1870 по 1942 - то же самое.. после разгрома главных сил противника в пограничных боях корпуса расходятся идут облавой, действуя по разным направлениям, потому что скорость продвижения несет на кончиках пик победу.. но империя Хорезмшаха слишком велика была (как СССР ) и Джелаль за горами в Афгане смог собрать большие местные силы, на которые и напоролись наступающие монгольские фланговые корпуса. Точнее, часть сил одного корпуса. Шиги-Кутух не смог им помочь, т.к. вполне вероятно он был отрезан горами и через ущелья не мог пройти быстро, а Чингис вообще где-то застрял под крепостью...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Шиги-Кутух не смог им помочь, т.к. вполне вероятно он был отрезан горами

Хм.. Всё было бы хорошо, и Джувейни можно было бы верить, но есть ещё очень пространный рассказ РАД-а, в котором он рисует Шиги-Кутуку на поле боя у Парвана. :) Кроме того, РАД сообщает что позже Чингисхан лично посетил поле боя , распросил про расположение войск и устроил "разбор полетов". Кому верить ? Джувейни или РАД-у ? ;)

 

Возможно, свет могли бы пролить тексты Джузджани, но в сети я не встречал его сочинение. Коротко его мнение резюмирует Бартольд и при этом ссылается на Раверти, который первым сделал профессиональный перевод Джузджани и снабдил своими комментариями . Кстати, по мнению Раверти битва состоялась совсем не в чарикарской "зеленке", а на пути из Бамиана в Газни у истоков реки Логар. Было бы очень интересно почитать его аргументы .... Вот только где найти ? :(

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

РАД, как и Джувейни, тоже сообщает о "двух нойонах" - Такачаке и Мулгаре - во время осады Валияна:

За несколько дней до этого Такачак и Мулгар, которые были вместе с [Шики]-Кутуку-нойоном, совместно с несколькими другими эмирами осаждали крепость Валиан4 и вот-вот должны были ее взять. Султан Джелал-ад-дин, оставив обоз и тяжесть в Перване, совершил на них набег с войском и убил около тысячи человек из монголь­ского передового отряда [йазак]. Так как монгольское войско было малочисленным, оно, переправившись через реку, остановилось на той стороне реки. Обе стороны начали стрелять друг в друга стрелами. Ночью монгольское войско снялось и ушло к Кутуку-нойону и вто­рично пошло в погоню за Хан-меликом

Очень запутанный отрывок и без локализации Валияна непонятно как после столкновения с Джелал ад-Дином эти нойоны могли пойти "вторично" в погоню за Хан-Маликом, который шел на соединение с султаном ??? Они что, там кругами бегали ? :huh:

 

Кстати, по РАД, ответственность за поражение у Парвана Чингисхан возложил совсем на двух других нойонов ( с подачи Шиги-Хутуку :) ) :

Когда Кутуку-нойон прибыл к Чингиз-хану, он доложил о рвении и упущениях каждого и пожаловался на эмиров Укар-Калджа и Кутур-Калджа, бывших из племени баарин, на те упущения, которые они совершили вследствие присущих им шутовства и легкомыслия, и сказал: "Лица, известные остроумием, насмешками и шутовством, предполагают, что у них имеется доблесть, но от подобных людей в день, [когда нужно проявить] мужество, никакого [путного] дела не проистекает и кроме вреда ничего другого нет".

 

Когда Чингиз-хан достиг того места, где сражались Шики-Кутуку и султан, он спросил у Укара и Кутура: "Как стояли вы и как [стоял] султан?". Они показали. Он нашел их суждение и суждение султана негодными и сказал: "Вы [все] не знаете, какое место [пригодно] для битвы!". И обвинил обоих эмиров.

Встает вопрос : а Такачак и Мулгар, получается, в битве не участвовали ? Или как ? И где находился Шиги-Кутуку, если Чингисхан , будучи на поле боя, расспрашивал про расположение войск не у него , а у Укара и Кутура?

Ситуация с командирами монголов , сражавшимися у Парвана, запутывается ещё больше . Эх, Джузджани нужен !

Изменено пользователем zenturion
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

В СМИЗО был перевод частичный... не знаю Храпачевский включил его в свое переиздание или нет...

Ссылка на комментарий
В СМИЗО был перевод частичный...

Требуется последняя часть его "Насировых разрядов" - именно там про монголов и Джелал ад-Дина . ( емнип, разряд ХХII ? ) На "востлит" её нет. На крайний случай, найти бы англоязычное издание Джузджани с переводом Раверти ( первое издание было аж в сер. 19 века). Интересно, а в какой-нить Лондонской библиотеке электронный вариант ( скан) может быть ?

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
И вновь на следующий день они спешились, и монголы, испытав ярость и великую численность войска Игхрака, отобрали своих бахадуров и атаковали левый фланг.

Как-то призадумался ... а почему у монголов именно правое крыло войска считалось крылом атаки ? Европейцы , судя по известным сражениям, не делали особой разницы между левым и правым крылом , а вот монголы чаще всего атаковали правым .. Даже Д. Донской знал это и на Куликовом поле спрятал засадный полк так, чтобы ударить по наступающему правому крылу ордынцев. ;)

В битве с грузинами на поле Котман в 1221 г. Субедей спрятал засаду во главе с Джебе тоже на своем правом фланге и ударил в левый фланг и тыл отрядов Георгия Лаши.

Аналогично случилось и в битве под Исфаханом в 1227 г. между монголами и Джелаль ад-Дином:

Султан тотчас же сел на коня. Когда татары увидели, что войск много и положение серьезное, они оглядели своих избранных храбрецов под командованием тирана их бахадуров и спрятали их в засаде за холмом.

 

Когда султан переправился и вышел на крутой берег, а солнце уже начало скрываться, спрятанные в засаде вышли из укрытий со стороны левого крыла [войск султана], как бушующий огонь, который не оставляет ничего. Они ударили по левому крылу и отбросили его к центру [султанских войск]. Это был только один удар, но настолько [сильный], что ноги оторвались от земли, а шеи от тел. Были повержены те, кто нес знамена, кровь застывала в жилах от ударов мечей, и забили фонтаны крови, как пучки искр, высекаемых из кремня. Но ханы и эмиры, командиры левого крыла, стояли твердо, оставаясь верными своей клятве до самой смерти.

 

В военно-исторической литературе объяснение ПОЧЕМУ именно правое крыло было атакующим я не встречал. Поразмыслил сам и, похоже , нашел ответ ... :beer:

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

да ладно, ватсон!

это давно известно - правда, античникам. В спорах о фаланге они давно (со времен Дельбрюка) поняли что эффект обхода справа связан с трусостью воинов, прячущихся зап щит соседа. Правая рука с оружием, левая со щитом. Вопреки обывательским представлениям в древних сражениях в основном думали как уцелеть, ибо страшно. Идиотов-берсерков мало было. А от врага держались подальше (метательный бой или на расстоянии копья - только римляне дрались в клинче с короткими мечами). Соотв. в строю жались влево под щит соседа. Чтобы предотвратить загибание правого фланга на него ставили самых сильных и смелых воинов во главе с военачальником и делали его атакующим. Вот и все... и никакой мистики.

Ссылка на комментарий
В спорах о фаланге они давно (со времен Дельбрюка) поняли что эффект обхода справа связан с трусостью воинов, прячущихся зап щит соседа.

Про "загибание" пешей фаланги я знаю, читал... Кстати, фалангиты жались не влево, а вправо, чтобы защитить открытое правое плечо.

Чтобы предотвратить загибание правого фланга на него ставили самых сильных и смелых воинов во главе с военачальником и делали его атакующим.
А у римлян центурионы стояли , случайно, не слева от своей центурии ?

 

 

Как бы там ни было в античности, но трусость в бою и слаженные действия маневренной монгольской армии как то не вяжутся , вам не кажется ? Тем более, что монголы сражались конными и спрятаться за щит соседа не получится даже при большом желании. ;)

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

А у римлян центурионы стояли , случайно, не слева от своей центурии ?

Слева.

 

Тем более, что монголы сражались конными и спрятаться за щит соседа не получится даже при большом желании.

А за его лошадь и его самого? Что особенно при массововм стрелковом бое полезно?

Ссылка на комментарий

Все жить хотели.. и прятались за соседа.. ето естественно. Монголы не исключение.

Римляне - как раз исключение.

Ссылка на комментарий

Вы меня запутали. :) На самом деле дико интересно - а что бы почитать по этому поводу?

 

И кстати уж прямо римляне не прятались? Тоже люди ведь.

Изменено пользователем Цудрейтер
Ссылка на комментарий

2xcb

Слева.

Вполне возможно, центурион находился слева и потому, чтобы легионеры левого фланга не жались вправо и не нарушали строй, оставляя разрывы между центуриями и манипулами. Всё ж командир рядом..

 

А за его лошадь и его самого?
Не-а .... Это уже не бой получается, а какая то игра в прятки.. :D

2Chernish

Все жить хотели.. и прятались за соседа.. ето естественно. Монголы не исключение.

Монголы, естесно, тоже жить хотели, но как в мобильном конном бою можно спрятаться за маленький щит соседа , который сидит верхом на коне и постоянно движется ?! Для плотной античной пешей фаланги, основной задачей которой было "перетолкать" противника щитами, - да, а для конных монголов это не проходит и сие вполне очевидно .

 

2Цудрейтер

Вы меня запутали.  На самом деле дико интересно - а что бы почитать по этому поводу?
Думаем, думаем .... :D Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Demetrius

У них скутум был большой, так что за него и прятались

У греков гоплон тоже был большой .. Думаю, тут влияли и различия в тактике боя. Греки били копьем верхним хватом вполне очевидно и потому противнику , уходя от удара, было естественно смещаться вправо ( со своей стороны), попутно прячась за щит соседа. А римляне сражались из-за щита в низкой стойке короткими мечами и любили втихаря резать подколенные сухожилия, и тут для противника особой разницы нет, как мне кажется.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

Мне кажется, скутум защищал в большей степени. Его, например, можно было и в землю упереть одним концом, да и тестудо из гоплонов, если вдруг его представить, наверняка имело бы больше "брешей".

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий

2Demetrius

Ну, с пешими греками и римлянами всё более-менее понятно ...

А вот почему монголы решающий удар наносили правым крылом, да и засады располагали, как правило, на своем правом фланге ?

 

Интересно, придет ли в качестве ответа кому-нить в голову таже мысль что и мне ? :)

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.