Разгром Средней Азии армией Чингисхана - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Разгром Средней Азии армией Чингисхана


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить весьма интересный, на мой взгляд, вопрос, обозначенный в названии темы.

Историография этого вопроса весьма обширна, источники подробны, и , на первый взгляд, всё ясно и понятно. Но некоторые участники форума очень сильно сомневаются как в достоверности источников, так и в серьёзности монографий, основанных на них. Особый сарказм у них вызывают существующие в историографии точки зрения о соотношении сил накануне войны. Ну что ж... вот вам поле для деятельности - опровергайте! ;)

Предлагаю начать с историографии, затем перейти к разбору и анализу источников.

 

Итак. Каково же мнение большинства известных востоковедов (и не только их) ?

Читаем.

Бартольд В.В. Образование империи Чингис-хана. С-Пб.,1998

То, что нам известно о составе монгольских войск во время войн в Мавераннахре и других странах, позволяет предположить, что общее число монголов и их союзников вряд ли превышало 200 000 человек. Войско хорезмшаха несомненно было более многочисленным, чем монгольское;

Владимирцов Б.Я. Чингис-хан. С-Пб.,1998

Все войска, собранные Чингисом против хорезмшаха, вряд ли превосходили 200 000 человек.

Хорезмшах располагал силами гораздо более многочисленными...

Эренжен Хара-Даван. Чингис-хан и его наследие. М..1995

Для грандиозного предприятия покорения Средней Азии Чингис-хан к весне 1219 г. собирает в верховьях Иртыша конную армию численностью 230 000 человек

Гумилёв Л.Н. От Руси к России. М.,1992

В Средней Азии хорезмшах имел в своём распоряжении четырёхсоттысячное регулярное войско. А у монголов..... было всего 200 тысяч ополченцев

Черепнин Л.В. Татаро-монголы в Азии и Европе. М.,1977

....можно думать, что вторгшееся в Среднюю Азию монгольское войско вместе с ополчениями вассальных владетелей не превышало 120-150 тысяч человек.

Кычанов Е.И. Жизнь Темуджина, думавшего покорить мир. М.,1973

В 1219 г. Чингисхан со всеми своими сыновьями и главными силами в 150-200 тысяч человек выступил в поход против "владыки запада"-хорезмшаха Мухаммеда

Пашуто В.Т.Героическая борьба руссого народа за независимость.13век. М.,1956

..Чингисхан двинул около 200 тыс. воинов в Среднюю Азию

 

Было бы интересно продолжить эту таблицу и увидеть здесь цитату из работы хотя бы одного серьёзного историка, уверенного в том, что армия Чингисхана насчитывала менее 100 тыс. чел. :D

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    171

  • Недобитый Скальд

    130

  • zenturion

    320

  • T. Atkins

    130

2zenturion

Таблицу чуть-чуть продолжу, однако цифры вновь зашкаливают за 100 тысяч.

Вернадский Г. В. - «Монголы и Русь»: «Основная армия {монголов} состояла из ста тысяч всадников; с дополнительными войсками её сила могла быть около полутораста тысяч… Войска Хорезм-шаха насчитывали около трёхсот тысяч…»

Ссылка на комментарий

Надеюсь, что это метко кинутый камень в огород темы про вторжение на Русь (которую двавно не смотел0 и тех, кто уверен, что на Руси "гуляла" пара десятков тысяч "супостатов"...

Тогда-плюс один

Ссылка на комментарий

Если говорить реально о Средней Азии и Хорезме, то:

с тезисом о:

"400 тыс. регулярных войск хорезмшаха"... несколько не согласен, а именно:

-что-то как с трудом верится в группу армий "Хорезм", предвосхитившую абвер на столько столетий (в одинаковой униформе, со стандартной аммуницией)

-всегда, вероятно, приводились цифры максимальных мобилизационных возможностей молодой (как единое государство) державы Хорезмшаха Мухаммеда II, так как никогда ни до, ни после Мухаммед не выставлял в поле столь грозной силы (даже против халифа Насира-своего главного врага -много меньше)

-как минимум половину из этой разношерстной массы воинов составляли кипчаки, которые, в основе своей, направо и налево предавали Хорезмшаха, что уменьшало и без того не столь крупные оперативные соединения его войск, которые могли и являлись ядром действующей армии, так как основная масса войск была занята гарнизонно-охранительной, либо (аналогично НКВД) сугубо карательной службой.

Реально, думаю, Мухаммед смог бы выставить для битвы 100-150 тыс. воинов, но увы, его стратегических ошибок история никогда не отменяла и не отменит...

P.S. Не знаю почему, но с малого детства и по-ныне-всегда сочувствовал и сопереживал Хорезму (наверное благодаря Яну и его "Чингиз-хану"). С тех пор появился интерес и симпатии к этому древнему оазису культуры и истории, который так и не смог играть серъезные роли в Мировой Истории, хотя все предпосылки были...

Причем, никакого отношения к Хорезму (как, в частности, и к Англии, Карфагену и т.д.) у меня нет, только бывал однажды проездом...

Изменено пользователем Budda
Ссылка на комментарий

Кляшторный Султанов "Казахстан летопись трех тысячелетий".

 

К началу войны Чингиз-Хан собрал большое войско. Точная численность его неизвестна; наиболее вероятной считается число 120-150 тысяч вместе с ополчением семиреченских (Арслан-хан карлукский, Сукнак-тегин) и восточнотуркестанского (уйгурский идикут Барчук) вассальных владетелей. Поход начался в сентябре 1219 г. с берегов Иртыша.
Ссылка на комментарий

2 Budda

Небольшой оффтоп, но вот решительно не могу понять причем тут абвер?

 

2 zenturion

Столь поразительно единодушие оценок численности при отсутствии поясняющих их вычислений наводит на очень сильное подозрение, что все они списаны с какого-то одного источника. Цитированные Вами авторы приводят откуда они получили данные цифры или нет?

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Столь поразительно единодушие оценок численности при отсутствии поясняющих их вычислений наводит на очень сильное подозрение, что все они списаны с какого-то одного источника. Цитированные Вами авторы приводят откуда они получили данные цифры или нет?

В том то и дело, что источников по среднеазиатскому походу Чингисхана довольно много, они очень подробны и часто единодушны в цифрах и фактах. С случае с походом Батыя на Запад мы имеем в своём распоряжении гораздо меньше сведений, что даёт больше простора для полёта фантазии отдельных авторов. Здесь же перекликаются арабско-персидские и монгольско-китайские источники, а когда несколько разных хронистов говорит об одном и том же, то с этим сложно поспорить.

 

Но я пока не хочу торопить события, так как надеюсь услышать здесь тех, кто наделал столько шума в ветке по Куликовской битве. :D Всё надеёюсь (наверное зря), что они появятся и продолжат начатую мной "таблицу", но только не своим ИМХО, а цитатами из серьёзных исследований.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Budda

"400 тыс. регулярных войск хорезмшаха"... несколько не согласен...

Это смотря что считать регулярными войсками. Даже если рассмаривать в качестве историка В.Яна, то и там выходит, что "регулярная армия" Хорезмшаха - это, фактически, набор городских гарнизонных служб, и не более того. Типа, ОМОН.

 

Если там контрабандистов погонять, или крестьянское восстание задавить - то это о-го-го. А в серьезной войне - тьфу. Их могло и миллионов 10 быть, ничего бы не изменилось. Каждый город - сам по себе. А городов в Хорезме тогда было очень много. И монголы могли спокойно вырезать по очереди гарнизон за гарнизоном.

 

Т.е. 400 городских гарнизонов по 1000 человек это еще не есть армия в 400'000 человек.

Ссылка на комментарий

2zenturion

а при чем Средняя Азия и Русь? На Руси - пара десятков малонаселенных княжеств а в С-азии - огромная многолюдная империя.. на Русь пошло войско Бату в которое каждый улус отправил одного из младших сыновей - на С.-азию - сам великий хан с главными силами монголов....

 

при этом оценки вторгшихся на Русь войск колеблются от 30 до 60 тыс, а в С-Азию - от 100 до 200 тыс :))))

Ссылка на комментарий

2Chernish

при этом оценки вторгшихся на Русь войск колеблются от 30 до 60 тыс, а в С-Азию - от 100 до 200 тыс

Я сравнил не столько численность войск сколько источниковедческую базу по этим событиям. А Западный поход Бату, если на то пошло, тоже был "общеимперским" предприятием, и , как верно подметил vergen, имел целью не только Русь, а и покорение всей Восточной Европы. Он длился 7 лет - дольше чем война в Средней Азии, и охватывал гораздо большую территорию.

 

 

ЗЫ: что-то "критиков" не видно .....

Вам проще нести нам тут чепуху про сотни тысяч и вешать лапшу нам на уши.

..... субъект, рассказывающий байки про несметные орды, причем с искренней верой в оные легенды, вызывает смех и желание его как-то вразумить...

Ждём-с.....вразумления... :gunsmile:
Ссылка на комментарий

2zenturion

А Западный поход Бату, если на то пошло, тоже был "общеимперским" предприятием, и , как верно подметил vergen, имел целью не только Русь, а и покорение всей Восточной Европы.

что то я не понял.. Поход длился четыре года - с 1236 по 1240 гг. Уже из-под Киева общемонгольские силы ушли, вторжение через Карпаты было самодеятельностью улуса Джучи... цель похода - не покорять какую-то восточную европу, а наказать конкретные племена булгаров, русов, алан и еще несколько... если уж точными быть :)

источниковедческая база - это что такое? база может быть источниковая, а источниковедение ее изучает :) так база по С.-азии больше и лучше, так что даже сравнивать нечего.. про поход на булгшар и русов очень мало источников...

Ссылка на комментарий

2zenturion

сколько источниковедческую базу по этим событиям

Скажем проще (какая такая и. база???), Вы просто выписали из историографии оценки, похоже приняв ее за источники.

 

Ждём-с.....вразумления

Интересно, а что Вы сделали тут для того, что Вас вразумлять? Составили сводку мнений историков - очень интересно, но не более.

Источники где?

Ссылка на комментарий

А когда Вы приведете данные источников, этого, любезный мой, будет все равно мало. Ибо данные мало привести, их нужно еще доказать - с привлечением демографии, статистики и самое главное - логистики, сиречь как могли снабжаться и кормиться оные орды, и причем не просто существовать, но и воевать.

Засыпать цифрами - большого ума не надо.

Нужно еще доказать, что источники дают цифры правильные, и их единый глас - совершенно не доказывает правоту пропагандируемой ими цифры.

Надеюсь, эта простая мысль наконец дойдет до загипотизированных большми цифрами персон.

Ссылка на комментарий

2Chernish

что то я не понял.. Поход длился четыре года - с 1236 по 1240 гг. Уже из-под Киева общемонгольские силы ушли, вторжение через Карпаты было самодеятельностью улуса Джучи... цель похода - не покорять какую-то восточную европу, а наказать конкретные племена булгаров, русов, алан и еще несколько... если уж точными быть

Если уж быть совсем точным, то поход начался ранней весной 1236 г. и продолжался до конца 1242-начала 1243 года, когда Субедей с центрально-монгольскими контингентами вернулся в Монголию. То, что Гуюк и Менгу вернулись в 1240 г., ещё совсем не значит что с ними ушла и значительная часть войск. Субедей, Бурундай, Бучек и другие остались с Бату и пошли в Венгрию. Что касается Гуюка, то в "Сокр. сказ." описаны его постоянные ссоры с Бату и говорится, что Угедей именно по этой причине "призвал его к себе и принялся отчитывать"(с). Вполне возможно, что Гуюк и Менгу убыли только со своими нукерами.

А "наказать конкретные племена" - это как сказки про "белого бычка", ибо "наказали" абсолютно всех, даже мордву, которая сидела в своих лесах и никого не трогала. :ph34r: Освежите свою память - прочитайте послание Гуюка к Папе Римскому - и сомнения по поводу того, что монголы оганизовали "общеимперский" поход на Запад совсем не для того, чтобы кого-то там просто "наказать", сразу отпадут.

 

база может быть источниковая, а источниковедение ее изучает

Описался.... в смысле, оговорился. :D По-любому, по Средней Азии источиков больше, они подробнее, точнее, а , следовательно, и тема проработана лучше - не надо реконструировать события по крупицам, как в случае с походом на Русь или Булгарию.

 

ЗЫ: Похоже "критики" так и не наберутся смелости и не будут пытаться отстоять свою точку зрения:

Характерно очень для камрада Центуриона. О таком пустяке, как прокормить бог с ним с городом - сотни тысяч интервентов и защищающих свою страну персон, он предпочитает не задумываться, веря в свою магию чисел.

Вероятно, спасовали под напором цитат из сочинений авторитетных авторов о том , что у Чингисхана в Средней Азии действительно было более 100 тыс. воинов и что они с голодухи не померли. :bleh:

Что ж..... может хватит знаний (или хотя бы смелости) для того, чтобы попытаться опровергнуть мнение что в Самарканде и Угренче жило по полмиллиона жителей в каждом ?

в IX в. Самарканд  на короткое время вновь обретает столичный статус. В IХ-ХI вв. город переживает период расцвета, о чем свидетельствуют и многочисленные постройки, и быстрый рост  населения ,  численность  которого к началу XII в. достигает 500 тыс. человек.

Или опять слабо ? ;)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

поясню :). Центурион привел мнения разных историков по данному вопросу.

Подразумевая, что на то они и историки, дабы

Ибо данные мало привести, их нужно еще доказать - с привлечением демографии, статистики и самое главное - логистики, сиречь как могли снабжаться и кормиться оные орды, и причем не просто существовать, но и воевать.

все это сделать.

 

нельзя объять необъятное, и нередко остается доверяться чьей-либо проделанной работе.

я кстати пока нормальных ссылок так сколько и кого может на марше прокормиться - не встречал. а посему у сторонников малых армий - доводов тоже не видать.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Вы просто выписали из историографии оценки, похоже приняв ее за источники.

Опять ёрничаем ? Может хватит, а ?

Интересно, а что Вы сделали тут для того, что Вас вразумлять? Составили сводку мнений историков - очень интересно, но не более.

Источники где?

"Сводка мнений историков" - это то что я называю "устоявшимся мнением". Я во многом с ними согласен и ещё ни разу не встречал по Средней Азии цифру меньше 100 тыс. у монголов. Эта цифра автоматически вызывает у Вас приступ сарказма и кучу отрицательных эмоций, но это - ВАША ПРОБЛЕМА. Именно Вам следует доказать иное(своё) мнение, если в историографии этого нет , и Вы, как историк, отлично это знаете. Поэтому, не надо пытаться валить с больной головы на здоровую - беритесь лучше за дело. Если нормально попросите, то я, так и быть, назову Вам источники, наконец. :lol:

 

Нужно еще доказать, что источники дают цифры правильные, и их единый глас - совершенно не доказывает правоту пропагандируемой ими цифры.

Надеюсь, эта простая мысль наконец дойдет до загипотизированных большми цифрами персон.

Надеюсь, вы знаете и понимаете, что доказвать здесь что-то должен не я, а тот, кто сомневается в этом, и по причине указанной чуть выше. А ежели не можете этого сделать, то не стройте из себя офигенного специалиста по численности монгольских армий и не делайте вот таких своих заявлений:

Томми, с этим спорить бесполезно - он искренне мыслит сотнями тысяч, в лучшем случае - десятками тысяч.

Поэтому пусть он и дальше несет свою чепуху про массовую численность несметных орд, возникших, видно, из воздуха, и туда же упорхнувших, а мы пойдем почитаем что-нибудь для души...

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
Похоже "критики" так и не наберутся смелости и не будут пытаться отстоять свою точку зрения

Камрад, Вы мне напоминаете храброго зайца - когда коршуны улетели, он выскочил из норы, где прятался, и стал громко объявлять о собственной храбрости...

Вы вообще можете чем-то доказать свое мнение, кроме магии чисел? Еще раз повторяю: свидетельства хроник о таких цифрах ничего сами по себе не значат.

 

попытаться опровергнуть мнение что в Самарканде и Угренче жило по полмиллиона жителей в каждом

Это я должен опровергать? Я что, ненормальный? Это ВЫ должны доказать, что там столько жило.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

Это я должен опровергать? Я что, ненормальный? Это ВЫ должны доказать, что там столько жило.

 

нет, камрад привел откуда он взял цифры. Вы ничего не привели, кроме - не верю.

Ссылка на комментарий
Эта цифра автоматически вызывает у Вас приступ сарказма и кучу отрицательных эмоций, но это - ВАША ПРОБЛЕМА.

Любезный вы мой, это Ваша проблема.

Я Вам еще раз простыми печатными буквами доказываю: не пытайтесь укрываться за авторитетами.

 

Доказывать Вам ничего я не обязан. Я просто пытаюсь вдолбить Вам то, что одних цифр хроник и мнения авторитетов - совершенно недостаточно. Когда до Вас сие дойдет и Вы попытаетесь по-настоящему доказывать, а не козырять корочками?

Ссылка на комментарий
Вы ничего не привели, кроме - не верю.

И правильно. Он чем-то свое мнение подкрепил, кроме ссылки на авторитет? Что использовал авторитет? На что опирался? Какую методику подсчета населения использовал? Без этого - это простой пустой звук. Может 500, может миллион, а может 100 тысяч.

Ссылка на комментарий

2vergen

я кстати пока нормальных ссылок так сколько и кого может на марше прокормиться - не встречал.

Правильно. Поэтому хватит камраду центуриону, который не хочет к подобной методике прибегать, козырять своей гигантоманией. Ибо до сего момента сие не доказуемо.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Камрад, Вы мне напоминаете храброго зайца - когда коршуны улетели, он выскочил из норы, где прятался, и стал громко объявлять о собственной храбрости...

Вы вообще можете чем-то доказать свое мнение, кроме магии чисел? Еще раз повторяю: свидетельства хроник о таких цифрах ничего сами по себе не значат.

А Вы мне напоминаете воинствующего дилетанта, кторому приводят единодушное мнение ведущих востоковедов, а он пыжится изо всех сил и признавать его , а заодно и того что сел в лужу, не хочет.

 

Я просто пытаюсь вдолбить Вам то, что одних цифр хроник и мнения авторитетов - совершенно недостаточно.

Неужели до Вас до сих пор не дошло или не хватает сообразительности, что всё это я прекрасно понимаю?. :D Я многие цифры легко могу доказать и сам, но пока не хочу этого делать, ибо не вижу с вашей стороны ничего, кроме пустой болталогии. Ваше ИМХО по значимости совершенно несопоставимо тому апломбу, с которым вы его пытаетесь подать. За мной стоит скала в виде мнений авторитетных историков, а за вами что ? :bleh: Вы , насколько я понял, и о самой теме имеете весьма отдалённое представление. Изменено пользователем zenturion
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2zenturion

Я многие цифры легко могу доказать и сам,

Так хватит уже таится, мсье Гигант Исторической Мысли - откройте нам свои звания, регалии, труды и убейте авторитетом?.. А также ДОКАЖИТЕ что-нибудь сами. Для разнообразия.

 

vergen

я кстати пока нормальных ссылок так сколько и кого может на марше прокормиться - не встречал. а посему у сторонников малых армий - доводов тоже не видать.

С самым убедительным доводом спорить, надеюсь, не будете - чем МЕНЬШЕ армия, тем легче ее прокормить ВЕЗДЕ, особенно в пустыне и степях...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
всё это я прекрасно понимаю

Ага, но отлично маскирую оное умение.

 

Я многие цифры легко могу доказать и сам

Ну и?

 

пока не хочу этого делать

Или не можете?

 

кроме пустой болталогии

Да ну? Просто не вижу ни серьезных аргументов, ни серьезного человека. В общем, вижу Вас.

 

единодушное мнение ведущих востоковедов

И что? Все Ваши священные коровы базируются на письменных источниках, похоже. Которые даже не пытаются проверить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.