Сражения Средневековья - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сражения Средневековья


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

Типичное языческое самосознание.

Ээээ... Это в чей адрес?

В Ваш. Ну, и в адрес этих якобы "христианских" мерзавцев.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

То есть я, получается, язычник? Счас начну сам обзывать!

А, что - нет? Ну-ка быстро символ веры на церковно-славянском забацал...

 

Слабо?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Во что я верую, чморги ты мой, это мое личное дело, и не твое, @. Но есть одно "но": язычником я уж точно не являюсь.

Не... Ну я исходил из предположения, что ты христианин. Но меня, в принципе, устроят мусульманские или иудейские аналоги символа веры.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Исуса Христа Сына Божия, Единороднаго, иже от Отца рожденнаго прежде всех век. Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, а не сотворена, единосущна Отцу, Им же вся быша. Нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы вочеловечьшася. Распятаго за ны при понтийстем Пилате, страдавша и погребена.

И воскресшаго в третий день по писаниих. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же царствию несть конца. И в Духа Святаго, Господа истиннаго и Животворящаго, иже от Отца сходящаго, иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. И во едину святую соборную и апостольскую Церковь. Исповедую едино Крещение во оставление грехов. Чаю воскресение мертвым. И жизни будущаго века.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Не совсем.

"Крестьяне начали кричать свой боевой клич: "Хейя, Берге ромерике", но сперва им было не вполне ясно, кто друзья, а кто враги. Тогда брабантский всадник по имени Баттеле повел их в обход войск архиепископа Кёльна. Как только архиепископ увидел этих грубых крестьян позади, он сразу же захотел сдаться Годфриду Брабантскому, предпочитая такой плен перспективе попасть в руки своих сограждан".

 

Откуда отрывок, от свет нашего Яна фон Хеелу? Может переводчик накосячил.

 

"Die Bauern, die dort im Kampf blieben, stellten sich an einen Graben und schlugen nieder Freund und Feind, ohne Schonung, denn wer zu den einen oder den anderen gehörte, davon hatten sie keine Kenntnis."

 

В немецком переводе подлое мужичьё убивало всех, без пощады. И Баттеле чуть не прибили под горячую руку, пока он не начал орать, мол свой я братва, брабантовский. А архиепископа кажеццо к этому моменту граф фон Берг уже взял, да... :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Долго искали. Ну и накой здесь это, флудер?

1) Можно "на ты";

2) Мне его долго искать не надо, я Символ Веры наизусть знаю;

3) это не флуд, это исторический матерал. Который ты не сумел привести.

Изменено пользователем jvarg
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2jvarg

какое отношение к теме то имеет?

 

И в порядке ОФФТОПа - я не язычник, но и не христианин. Зачем мне знать символ веры Христиан?

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2jvarg

 

Хоть и правда оффтоп, но все же задело.

Интересно, Вы разницу между верой и ритуалом как-то "очучаете", или для Вас эти понятия едины? Тогда получается, что язычник как раз Вы. ;)

 

З.Ы. Без обид, камрад, но уж больно выпендреж некрасивый вышел...

Ссылка на комментарий
Интересно, Вы разницу между верой и ритуалом как-то "очучаете"

 

Если кто хочет, давайте откроем отдельную тему, потому как данном случае хотелось бы узнать что такое "ритуал" и что такое "у меня вера в душе".

 

В этой же теме спор совершенно неуместный.

 

2jvarg

Ну ты брат даешь... Ты же не на форуме Кураева. Христианин должен всегда думать когда, с кем, и о чем говорить.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Мне его долго искать не надо, я Символ Веры наизусть знаю;

 

но скорее всего Вы писали его не по памяти а скопировали:)

 

ой...еее оффтоп.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Можно "на ты";

Безусловно. Но поскольку текст был уже кем-то набран, прежде чем ты его скопировал - значит в процессе задействован был не один человек.

 

я Символ Веры наизусть знаю

Тебе уже указали, что твой выпендреж ничем не обоснован.

 

это исторический матерал

ты что, больной??!!

 

2Tankred

Откуда отрывок, от свет нашего Яна фон Хеелу? Может переводчик накосячил.

Из статьи Уварова, ессно. Неужто не читали?

У Вербрюггена:

The peasants advanced shouting their war-cry: 'Hya, Berge romerike!' but at first they were not altogether clear who were friends or foe. When they reached the Worringen-Merkenich road they could still not tell their allies from their enemies. Then a Brabant horseman, called Battele, led them round behind the troops of the archbishop of Cologne.274 Now the flank became the decisive sector. As soon as the archbishop saw these rough peasants appearing behind his troops, he would have given himself up at once to Godfrey of Brabant rather than fall into the hands of his own citizens. But the ground between them was so heaped with dead horses that the archbishop could not carry out his intention, and had to give himself up to his neighbour, Adolf of Berg, who immediately had him taken off to his castle at Monheim. However, he promised not to let the archbishop go without permission of the duke of Brabant.275

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Хватит ругаться.

 

2vergen

, что - нет? Ну-ка быстро символ веры на церковно-славянском забацал...

щас, только из ПВЛ скопирую - арианский:)

Слушай, я думал, что ты пошутил, полез - а он там и правда арианский.

 

Как это может быть?

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

В ПВЛ что-то вообще не понятное. С одной стороны летописец говорит:

 

"...Сын же подобосущен Отцу..."

 

А это именно арианская формулировка (у остальных "единосущен").

 

С другой стороны, он тут же говорит:

 

"...верую и в семь соборов святых отцов, из которых первый был в Никеи 318 отцов, проклявших Ария и проповедовавших непорочную и правую веру..."

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Типичное языческое самосознание

абсолютно согласен.Не в адрес Скальда,а в адрес средневекового католичества.Последователи св.Петра лицемеры.Для них такое поведение норма. :D

А войны Вельфов,Гогенштауфенов,папы римского,итальянских городов вообще трындец - политические симпатии менялись ежесекундно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.