Лучший фильм про Вторую Мировую - Страница 21 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший фильм про Вторую Мировую


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

2AlSlad

 

Потому что какой-то политикан наговорил им, что как только те получат свободу, то они займут места белых рабочих благодаря своей дешевизне.

 

Гы-гы. Он явно ошибся. Ничьи рабочие места они так и не заняли и не собираются. Отлично себя чувствуют торгуя наркотой у себя в кварталах и живя на пособие. :D

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Во главе еще был известный конфедерат-кавалерист Натан Бедфорд Форрест. Так вот первые ККК навещали чернокожих, совершавших какие-то правонарушения и которые по каким-то причинам оставались безнаказанными.

 

Прямо тимуровцы. Приходили и увещевали. Понимаете, они "фронтовики". Люди простые, но прошедшие через войну. Как-то не верится.

 

Второе. До войны эти негры были ИХ СОБСТВЕННОСТЬЮ, ВЕЩЬЮ. А теперь, после войны - у этих негров такие же права, как и у белых, плюс их поддерживает армия. И с нимим сюсюкаться?

 

Кстати, я не отрицаю того, что среди негров появились убийцы и грабители. Механизм образования понятен: до войны был масса, масса говорил что делать, масса утром и вечером давал бобовую похлебку. Пришли янки, разбомбили имение, разграбили плантацию, самого массу убили под Геттисбергом, и сказали: "вы теперь свободны!" Оно-то хорошо, но работы нет, масса бобовую похлебку не дает, а жить как-то надо...

И в начале роль "клана" в какой-то мере положительна. Обуздание бандитизма. Но методы полностью незаконны.

И уж простите, но в 1960-х им уж точно нечего делать! Нет никакого оправдания для функционирования "клана". Для "разборки" с бандитами есть полиция. Кстати, анри, в продолжение темы из ВОВ, как сочетается "законность и порядок ТАМ (в любой стране демократического Запада)" с Ку-Клукс-Кланом? Или у них это "перегибы на местах, со всяким бывает"?

Ссылка на комментарий

2xcb

Учавствовашие в высадках Африке и Сицилии были, не во всех ротах но были. В этом отношении, например, фильм Спилберга не совсем точен. В нем высадившийся боец кладет в сумку землю Нормандии в добавок к Сицилии и Африке. Знатоки проверил, что в том подразделении которое показывается были сплошь новички.

2Backguard

Понимаете, они "фронтовики". Люди простые, но прошедшие через войну. Как-то не верится.

Вы похоже экстраполируете простых солдат времен второй мировой вглубь времен, что ИМХО не очень верно :) Среди простых пехотинцев было много довольно образованных для своего времени людей. Адвокаты и учителя, потомки бывших президентов США и даже один потомок Наполеона (не знаю был ли он простым солдатом или нет). Известны случаи, когда перестрелки между северянами и южанами останавливались, когда одна сторона просила помочь вызволить раненого солдата застравшего посреди поля. Как видите такие "люди простые" были способны на благородство.

 

Второе. До войны эти негры были ИХ СОБСТВЕННОСТЬЮ, ВЕЩЬЮ. А теперь, после войны - у этих негров такие же права, как и у белых, плюс их поддерживает армия. И с нимим сюсюкаться?

Южане привыкли жить вместе с неграми. Они не шарахались от них в сторону как от чужих, как от небывалых чуждых существ (для сравнения вспомните бабшек в элетричках, отодвигающихся от африканских студентов, вот где отчуждение и неприятие). Издевательстванад рабами конечно были, в одном из штатов запрещалось учить негров грамоте, но это не носило повальный характер. Некоторые отпускали своих негров на свободу и некоторые черные были побогаче некоторых белых ("белой рвани").

Черный человек был привычен там, не то что на Севере. На Севере плевать хотели на чаяния черных (кроме фанатичных аболиционистов типа Брауна), они были лишь одним из предлогов для ведения войны. Нью-йорские погромы показали как там "любили" негров Юга.

 

Еще про ККК.

http://amercivilwar.fastbb.ru/?1-0-0-00000...01-0-1159187899

 

Считается, что Форрест основал ККК. Это не совсем так, ибо к тому моменту, когда его пригласили возглавить Клан в апреле 1867 г. и стать Imperial Wizard of the Invisible Empire, эта организация существовала уже более года (с ранней весны 1866 г.). И приглашен Форрест был прежде всего по причине огромной популярности и заслуженного героического ореола.

 

Очень важно отметить, что ККК конца 60-х гг. 19 в. не имел практически ничего общего с современным Кланом, который сформировался в начале 20 в., поэтому его принято называть «original Klan», дабы не смешивать разные понятия. Основной задачей Клана Форреста была борьба с т.н. «Черной Реконструкцией», по сути - с оккупационным режимом, со «scalawags» и «carpetbaggers», разоряющими Юг после войны. Оккупационные части федеральной армии, приезжие янки и часть освобожденных рабов творили безобразия, за которые сегодня светил бы, по меньшей степени, трибунал в

Гааге. Причем преступления совершались не только против белых, но и против свободных цветных (и не секрет, что расизм на Севере развит гораздо сильнее, чем на Юге). В то время Клан во главе с Форрестом являлся вариантом местной милиции, призванным защищать всех граждан Юга - и белых, и черных.

 

Исторический факт - первая акция ККК, в которой принял личное участие Форрест, заключалась в ночном визите в дом некоего «афроамериканца», в отношении коего поступила жалоба от жены. Дама обвиняла супруга в нанесении побоев. Этот негр встретил клансменов с топором в руке и заявил, что его жена является его же собственностью, и он волен делать с ней все, что заблагорассудится. Тогда Форрест вырвал у него из рук топор, «преподал негру урок южных

манер» и пригрозил ему более серьезными последствиями в том случае, если в будущем увидит на бедной женщине хоть один синяк.

 

В 1869 году Форрест своей властью распустил Клан, ибо на этом этапе посчитал его миссию выполненной. Кстати, в постепенном сворачивании политики насильственной Реконструкции Форрест сыграл не последнюю роль. Известно, что в личном разговоре с президентом Эндрю Джонсоном он заявил: если не прекратятся массовые преступления в отношении белых и черных южан, то он, Форрест, лично начнет новую Гражданскую войну.

 

Правда и то, что многие бывшие южные генералы, офицеры и солдаты играли активную роль в«оригинальном» Клане. Генералы Джон Т. Морган, Джеймс З. Джоунс, Джеймс Х. Клейтон, Альберт Пайк, Джон Б. Гордон - все они не только прославились на полях сражений, но и внесли ощутимый вклад в «движение сопротивления» Юга после войны. Каждый из них был в высшей степени порядочным и честным человеком, уважаемым гражданином и зачастую политиком общенационального уровня. Ни один из случившихся в Реконструкцию эксцессов ни в коей степени не может ассоциироваться с их именами.Кроме того, подавляющее большинство южных офицеров покинуло Клан после роспуска последнего Форрестом.

 

Про отношения черных и белых на Юге. Оттуда же

 

Отношения черных и белых на довоенном Юге были разными. Как, впрочем, разными были и те южане, которые владели рабами или же жили с ними бок о бок – в диапазоне от жестоких насильников до ласковых и любящих патерналистов.

 

Историк-янки Фредерик Л. Ольмстед (Frederick Law Olmsted), посетивший Вирджинию в начале 19-го века, искренне удивлялся близости отношений «раб – хозяин» и «белый – черный». Например, он обратил внимание на то, что в поезде черная и белая женщины сидели рядышком на одной скамье. У обеих дам на коленях устроились их маленькие дочери, поедающие леденцы, которые они по очереди таскали из одной коробки. По Ольмстеду, такая картина была бы немыслима на Севере, и вызвала бы, по меньшей мере, очевидное недовольство, а то и ярость окружающих. Большое количество примеров не просто «мирного сосуществования», а именно дружбы и симпатии между двумя расами на Юге можно встретить в книге Кеннета Стампа «The Peculiar Institution: Slavery in the Antebellum South”.

 

Уместно привести и замечание солдата-янки из Мэна Джона Хейли, оставленное им в своем дневнике: «Двести лет рабства сделали ниггера ничем не лучше его хозяина. Неестественный отбор привел к единственному результату: линия, разделяющая черных и белых, стала гораздо тоньше, чем того требует добродетель; к тому же, эта тонкая грань основательно размыта, к чему мы должны отнестись с изрядной долей подозрения»…

 

А вот что писал английский аболиционист-путешественник Джеймс С. Бекингэм (James S. Buckingham), посетивший Америку в 1842 году: «…Предубеждение к цвету кожи на Севере гораздо сильнее, чем на Юге…. На Юге можно часто увидеть черных рабов обоих полов, при встрече пожимающих руки белым людям и обменивающихся дружескими и добродушными замечаниями. На Севере я таких сценок ни разу не встречал…»

 

Как видите я ошибся, тот негр не был убит. :) Вообще уже оффтоп :)

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий
Первой жертвой, насколько я помню, стал негр, который избивал свою жену и оказал сопротивление куклкуксклановцам.

Не совсем так. Может быть это и легенда не знаю. Но первой жертвой был негр который встречался с белой. Ее предупредили о недопустимости подобного поведения а его даже НЕ БИЛИ а просто под веселое улюликивание сбросили с моста в реку. Мост был не высокий. Кроме как промокнуть больше не чего.

2Glock

Гы-гы. Он явно ошибся. Ничьи рабочие места они так и не заняли и не собираются. Отлично себя чувствуют торгуя наркотой у себя в кварталах и живя на пособие.

100%.

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Вы похоже экстраполируете простых солдат времен второй мировой вглубь времен, что ИМХО не очень верноСреди простых пехотинцев было много довольно образованных для своего времени людей.

 

тут дело не в благородстве.

даже мирное (но критическое время препровождение - ну там экспидиция в полях) времяпрепровождение - резко увеличивает агрессивность.

т.е. после - легкостьс которой идешь на конфликт с силовым разрешение возрастает в разы...а тут после войны. думаю вариант дать в рожу и отпинать ногами - просто не упоминался как что-то необычное...

Ссылка на комментарий

2анри

Не совсем так. Может быть это и легенда не знаю. Но первой жертвой был негр который встречался с белой. Ее предупредили о недопустимости подобного поведения а его даже НЕ БИЛИ а просто под веселое улюликивание сбросили с моста в реку. Мост был не высокий. Кроме как промокнуть больше не чего.

 

переведем на русский.

дали пару раз в рожу, отпинали что-бы не сопротивлялся. взяли за руки - за ноги и сборосили в местную речушку (высота падения метра два, камни, воды в ручейке мало - реально не то что утонуть - удолбаться о камни....

Ссылка на комментарий

Moderatorial

Последнюю пару страниц наблюдаю что угодно, но только не обсуждение фильмов про ВМВ

 

:offtop::dont:

Ссылка на комментарий

Фильм "Подводная лодка" мне понравился. С Юргеном Прохноу по моему.

 

А фильм финский "Зимняя война" кто нибудь смотрел ?Есть старый и новый. Вроде новый ругают.

Ссылка на комментарий

2Backguard

У вас есть граната дома?

Сделаем - зря чтоль химию учим?

А когда война - гранату найти не такая уж и проблема. В конце концов стащить у тех же "миротворцев" можно, они явно не о сохранности гранат думают, когда врываются в дома мирного населения, вмещающие молодых особей женского пола.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А вообще - обратите внимание на мою подпись. Я когда в очках(кстати пора менять на более сильные) - ужас какая свирепая, и в тире результаты хорошие. :gunsmile:

 

Ээх... так письма с иводзимы никто толком не прокоментировал. Я фильму с титрами нашла, но так смотреть не прикольно. вот и дублирую в свободное время. Уже половину сдублировала.

Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

Что за "новая Зимняя Война" ? Talvisota видел, хорошее кино.

Она и есть. :)

А ты какую смотрел ? Старую или новую (относительно)???

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

 

А вообще - обратите внимание на мою подпись. Я когда в очках(кстати пора менять на более сильные) - ужас какая свирепая, и в тире результаты хорошие. gun_smilie.gif

 

Вспомнилось: у меня правый глаз видит хуже, чем левый (подозреваю, что как-то раз очень хорошо получил в него с кулака). Не критично, но в тире, к примеру, мешает. Так вот я, бывало, даже целился левым глазом, при том, что я правша. Если стрелять с пистолета, то, по сути, разницы никакой, а вот с винтовки - поза получается забавная.

Ссылка на комментарий

2Glock

Так вот я, бывало, даже целился левым глазом, при том, что я правша. Если стрелять с пистолета, то, по сути, разницы никакой, а вот с винтовки - поза получается забавная.

Товарищи по несчастию.Аналогичная история, только в глаз не получала, а много черчу и читаю. Тоже целюсь левым. И попадаю неплохо. Правда последнее время очки стали малы и приходится их переворачивать - более мощная линза уже подходит левому, а для правого - слишком слабая

Сорри за оффтоп

Ссылка на комментарий

2Glock

у меня правый глаз видит хуже, чем левый (подозреваю, что как-то раз очень хорошо получил в него с кулака). Не критично, но в тире, к примеру, мешает. Так вот я, бывало, даже целился левым глазом, при том, что я правша. Если стрелять с пистолета, то, по сути, разницы никакой, а вот с винтовки - поза получается забавная.

 

Да какая разница какой глаз хуже видит. Ведущий глаз один, им и целятся. Об "обоеглазых" вроде не слышал :)

Ссылка на комментарий

Moderatorial

Backguard

Lady-knight

Glock

Последнее китайское предупреждение :dont:

Есть же тема про стрелковое оружие, например.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пересматривал давеча подборку старых советских фильмов о ВОВ. :rolleyes:

Причем, эти фильмы помню с детства. "Малахов курган" и "Иван Никулин - русский матрос". И никак в толк не возьму, почему в этих фильмах, матросы, имея боеприпасы и хорощую позицию, обвязавшись гранатами бросались под танки. :blink: Если это такой идеологический посыл, то он на мой взгляд не совсем верен. Ибо, они могли и дальше вести бой. Но все погибли, а часть немецких самоходок все равно прошла.

Такая же сцена в "Иван Никулин-русский матрос". Моряки сидят в укрепленных захваченых немецких позициях, гранат немеряно. Патронов полно. Но один (имея отличную возможность из за укрытия бросить связку в t35) кидается под гусеницы.

Понятно, что эти картины призыв к самопожертвованию. Но главная задача задержать и уничтожить противника, а не геройски погибнуть.

 

Порадовала картина "Великий перелом" 45-го года. Настоящие Pz IV атакующие наши позиции!!!

Редкое зрелище. Причем экранированые. Наши танковые колонны с "Шерманами". :rolleyes:

Ссылка на комментарий

рекламят по ОРТ

"Родина или смерть

В ролях [»]: Екатерина Редникова, Оксана Лесная, Федор Попов, Владислав Вьюжанин, Виктор Немец.

 

Режиссер: Алла Криницына.

 

Сценарий: Алла Криницына.

 

Продюсер: Федор Попов.

 

 

Краткое содержание:

Осенью 1942 года в прифронтовом районе происходит крупная железнодорожная диверсия: подрыв советского воинского эшелона, везущего на фронт технику и бойцов. Мгновенная реакция НКВД и военной контрразведки дает свои результаты. Становится известно, что в прифронтовой район через лесную болотистую местность переброшена группа подростков-диверсантов из германского диверсионного лагеря, созданного фашистами на оккупированной территории. Лагерь создан на базе бывшего детского дома для детей "врагов народа", не успевшего эвакуироваться. Фашисты посчитали, что обездоленных, лишенных родителей детей, да еще с таким клеймом, легко можно превратить в слепое орудие для свершения различных диверсий. Но расчет их оказался верным лишь отчасти…"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.