Лучший фильм про Вторую Мировую - Страница 16 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший фильм про Вторую Мировую


Lady-knight

Рекомендуемые сообщения

Вроде писали что у негров были отдельные столовые. Но память штука тонкая. А источника сейчас под рукой нет. С другой стороны, опять по памяти, в армии США воевали индейцы.

Ссылка на комментарий

Aleksander

другой стороны, опять по памяти, в армии США воевали индейцы.

У Джона Ву в "Говорящих с ветром" это основа фильма. Типа диалект индейцев Наваха не поддавался расшифровке японцами.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Aleksander

С другой стороны, опять по памяти, в армии США воевали индейцы.

Навахо - радистами. Даже простой код на их языке японцам невозможно было "расколоть".

У Джона Ву в "Говорящих с ветром" это основа фильма. Типа диалект индейцев Наваха не поддавался расшифровке японцами.

Имянно.

Ссылка на комментарий

2vovich3

У Джона Ву в "Говорящих с ветром" это основа фильма. Типа диалект индейцев Наваха не поддавался расшифровке японцами.

Кстати, а сам фильмец так себе...

Ссылка на комментарий

2vovich3

2T. Atkins

Этот эпизод довольно известный. Как оказалось разобратся с языком сложнее, чем с любым шифром.

К сожалению нет под рукой ссылки. Встречал упоминание об индейской части в Нормандии. Помоему у Хастингса. И речь шла об апачах.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Как оказалось разобратся с языком сложнее, чем с любым шифром.

Как полноценный шифр это не катило. Японцы все равно их потом расшифровывали. А вот для оперативного радиообмена - самое то. Непривычная структура языка тому причина. Одному и тому же глаголу европейских и азиатских языков в навахо может соответствовать целая серия глаголов, используемых в зависимости от характеристик предмета, с которым происходит данное событие. Так, смыслы ’упасть’, ’двигаться’, ’нести’ передаются разными глаголами в зависимости от таких характеристик предмета, как его одушевленность, число (один/два/много), форма и консистенция (округлый, продолговатый жесткий, продолговатый гибкий, плоский, кашеобразный и т.д.).

 

Плюс обычная военная кодировка понятий, как и у нас: "снаряды"="огурцы", "патроны"="гвозди" и т.д.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

VOHR

Кстати, а сам фильмец так себе...

Ты знаешь... а мне понравился. ;) Мне импонирует как Ву снимает. Эффектно. Хорошие планы и... много стрельбы, взрывов и все такое. Ну и сюжет интересный. :rolleyes:

А вот "Тонкая красная линия", не смотря на серьезность задумки не впечатлила.

 

Aleksander

Встречал упоминание об индейской части в Нормандии.

Мне то же попадалось когда то подобная инфа, правда там не говорилось что вся часть состояла из индейцев.

 

jvarg

А вот для оперативного радиообмена - самое то.

У кого то в воспоминаниях читал, что наши (в часности при берлинской операции) сажали за рации узбеков или туркменов. Эффективность радиообмена 100%. Немцам, найти таких переводчиков было проблематично. :D

Ссылка на комментарий

2vovich3

У кого то в воспоминаниях читал, что наши (в часности при берлинской операции) сажали за рации узбеков или туркменов. Эффективность радиообмена 100%. Немцам, найти таких переводчиков было проблематично.

Сомневаюсь, что уж очень проблематично. Учитывая наличие у них мусульманской дивизии СС "Новый Туркестан".

Ссылка на комментарий

2vovich3

Ты знаешь... а мне понравился. wink.gif Мне импонирует как Ву снимает. Эффектно. Хорошие планы и... много стрельбы, взрывов и все такое. Ну и сюжет интересный. rolleyes.gif

 

Да ну, бензин бензин бензин...Экшны безбашенные мог снимать.А так - неестественно получилось, а сюжет обыгрывает одну и ту же тему "убей радиста-индейца если что".

 

А вот "Тонкая красная линия", не смотря на серьезность задумки не впечатлила

Да ну вообще ерунда какая то. Какие то собрания на тему кто идет бросать гранату в дот, с периодическим постреливанием в бегающих вокруг япов...фигня

Ссылка на комментарий
Да ну вообще ерунда какая то. Какие то собрания на тему кто идет бросать гранату в дот, с периодическим постреливанием в бегающих вокруг япов...фигня

 

там кино не "про войнушку", если кто не догнал...ой, и спецэффектов наверное маловато, тоже минус несомненный :)

Изменено пользователем Edmund Blackadder
Ссылка на комментарий

2jvarg

Так речь и идет об оперативном радиообмене. Пока отыщешь узбека и посадишь его на рацию, пока он поймет что начальник хочет, война кончится.

Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

там кино не "про войнушку", если кто не догнал...ой, и спецэффектов наверное маловато, тоже минус несомненный

 

Ироничные подколки без которых вы видимо никак - мимо. Не в спецэффектах дело.

 

Там нет ощущения реальности происходящего и хреновая игра актеров - драмкружок начального уровня пытается нам рассказать про ужасы/драму войны, людей на войне при этом держащих винтовку как нечто чужеродное. "Не верю!".По мне так одни дрожащие руки Хэнкса в "Райане" передали все это намного лучше чем почти двухчасовое измывательство над зрителем в красной линии.

Когда актеры 3 месяца живут в военном лагере перед съемками это вобщем то почему то сразу чувствуется, а когда они набриолененные из трейлера выходят "играть в войнушку" это также чувствуется.

 

Про "Охотника на оленей" вообще умолчу - он на порядок лучше всех этих новоявленных "военных-драм-созданных-на-волне-успеха-райана".

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

там кино не "про войнушку", если кто не догнал...ой, и спецэффектов наверное маловато, тоже минус несомненный

Ироничные подколки без которых вы видимо никак - мимо. Не в спецэффектах дело.

 

Там нет ощущения реальности происходящего и хреновая игра актеров - драмкружок начального уровня пытается нам рассказать про ужасы/драму войны, людей на войне при этом держащих винтовку как нечто чужеродное. "Не верю!".

Я тоже считаю, что это кино не про войну. Война там - просто фон.

 

Основное - межнациональные отношения. Типа, "я наконец-то понял, что индейцы - тоже люди", ну и т.д.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Я тоже считаю, что это кино не про войну. Война там - просто фон.

Ну да.Но фон крайне лево привернут. С таким же успехом можно про бейсбольную команду можно было снимать.

 

Основное - межнациональные отношения. Типа, "я наконец-то понял, что индейцы - тоже люди", ну и т.д.

Ну я и говорю - вычурность какая то, постановочность. Натянуто.

Какая национальность если человек тебя прикрывает, а ты ему жизнь спас - по крайней мере у наших ветеранов таких вопросов на фронте не возникало (учебки, тыловые части там да, встречался негатив по отзывам ну евреям вот только доставалось и на фронте и то от командиров) - воевали все без конфликтов.

Просто очень уж "современно-американистическое" кино. И от жанра военной драмы стоит имхо далековато.

 

2Edmund Blackadder

Ну если миккимаусный Хэнкс лучше актерского ансамбля Thin Red Line, то....все фломастеры на цвет и вкус конечно же разныеsmile3.gif

 

Именно так. У каждого свое мнение.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Ну если миккимаусный Хэнкс лучше актерского ансамбля Thin Red Line, то....все фломастеры на цвет и вкус конечно же разные:) Война там фон и не более, все остальное - про человеков:)

 

И сравнивать эти два фильма все равно, что сравнивать "На Западном Фронте Без Перемен" Ремарка и "В стальных Грозах" Юнгера.

Изменено пользователем Edmund Blackadder
Ссылка на комментарий

Слышал краем уха, что якобы есть некая режиссерская версия Говорящих с Ветром, где все перемонтировано в пух и прах и фильм совсем по-другому смотрится, не по-голливудски.

Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

Поясните пожалуйста, что миккимаусного в Хэнксе и чем он проигрывает актерскому ансамблю "Тонкокраснолинейцев"

Ссылка на комментарий

Это мое личное мнение по итгогам просмотра фильмов с участием упомянутых персонажей. При этом я не утверждаю, что оно единственно верное ;) на мой взгляд, Хэнкс, как актер, наиболее органично выступил в фильмах Большой и Форрест Гамп. Более глубокие образы ему, на мой взгляд, не по силам. Что есть, ни плохо, ни хорошо.

Изменено пользователем Edmund Blackadder
Ссылка на комментарий

Ваше мнение понятно :)

Не совсем его разделяю: очень понравился Хэнкс в Зеленой Миле, в Райане на уровне, в Филадельфии отлично смотрелся, в образе пожалуй самом серьезном из всех им сыгранных.

Ссылка на комментарий

На мое ИМХО "Тонкая красная линия" и "Говорящие с ветром" на серьезное военное кино никак не тянут - просто выглядят нереально. Именно что

вычурность какая то, постановочность. Натянуто.
. В "Райане", за исключением естественно самой идеи поиска Райана, почти нет изъянов, небольшие ошибки можно простить, потому что весь фильм в целом очень хорош. В фильмах лично меня всегда напрягают именно "бензиновые взрывы" и тому подобная пиротехника, глупые спецэффекты(от взрыва гранаты подствольника переворачивается броневик), а когда плюс к этому еще и сам фильм пустой, наигранный то...

А Хэнкс один из самых любимых моих актеров(в первую очередь конечно за "Форреста Гампа"), в "Райане" он учитель, видимо поэтому нет той крутой брутальности, которую мы привыкли видеть в главных героях фильмов со стрельбой. Возможно Спилберг и хотел показать, что бывает с человеком сугубо мирной профессии на войне. Диалог же Миллера о том как его изменила война, и о том, что он по возвращении не знает как рассказать об этом жене - это очень сильная вещь, для меня в нем много личного...

Ссылка на комментарий

2VOHR

На мое ИМХО "Тонкая красная линия" и "Говорящие с ветром" на серьезное военное кино никак не тянут - просто выглядят нереально.

Вот вот.

Хотите что то выразить "на фоне" военных действий, так будьте добры этот самый фон хотя бы реалистично отобразить и актеров соответствующим образом "подогнать". А то вначале "Говорящих с ветром" я сразу понял что "кина не будет" когда увидел кучку чистовымытых бойскаутов столпившихся вокруг Кейджа.

 

А мелкие детали Райана - постукивание обоймы об каску перед заряжанием, классно переданный эффект от взрыва (выстрел танка в угол дома - щебень, ударная волна, пыль, дым... сравнить "с бензиновым артобстрелом берега линкором" в "говорящих с ветром" - просто смешно), брутальная рукопашная дуэль... Мелкие штрихи, но запоминаются.

 

Просто не стоило Ву уходить из своей ниши, ведь экшны Ву в какой то степени искусство - "якудзы/самураи/ронины/бродячие воины с пистолетами вместо мечей" просто фантастически сняты и поставлены.

"Без Лица" "Сломанная стрела" "Трудная мишень" "Киллер" "Круто сваренные"...Жемчужины "чистого" экшн-жанра. А финальная схватка в "без лица"...впрочем я увлекся:)

 

Введение же типично восточного по-психологии героя плюс "бензиновая зрелищность" в атмосферу ВМВ плюс потуги на "военреализм" при таком гонконгском опыте привели к странному результату.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Да, фильмы о войне не для Кейджа абсолютно, ну только если хиви у немцев :lol: .

классно переданный эффект от взрыва (выстрел танка в угол дома - щебень, ударная волна, пыль, дым

Ммм, один из любимейших моментов.

А как во время высадки у немцев помощник направляет голову пулеметчика, указывая на новую цель...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Хотите что то выразить "на фоне" военных действий, так будьте добры этот самый фон хотя бы реалистично отобразить и актеров соответствующим образом "подогнать"

 

а если это комедия или любовная история ? к чему так категорично-то?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.