Опять для общего образования - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Опять для общего образования


Рекомендуемые сообщения

2 Sir Jan:

Хорошая книга.А противоположное мнение есть?

Просто,какие-то святые люди жили в средневековье.

А как же князь Владимир перед крещением Руси?Помнишь,почему он отказал католикам? ;)

ЗЫ А книгу отыщу и куплю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
А как же князь Владимир перед крещением Руси?Помнишь,почему он отказал католикам?
В этой истории много неясного, да и не более чем легенда она.

 

А противоположное мнение есть?
Это к Ронину.
Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Книгу купил.

Есть тенденциозность некая.Автор же ее почти 100 лет назад написал.

Но интересно.

да и не более чем легенда она.

Ну,легенд в то время (да и в наше) было море :D:D

Ссылка на комментарий
Есть тенденциозность некая.Автор же ее почти 100 лет назад написал
Но эта работа куда более качественная в сравнении с более тенденциозным Дельбрюком. И довольно хорошо прописаны доспехи.
Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

эта работа куда более качественная

Подкупает то,что ее редактировал Кирпичников.

И довольно хорошо прописаны доспехи

Ну,и не только.Во всяком случае,спасибо за рекомендацию. :)

с более тенденциозным Дельбрюком.

Скоро тебе всыпят по первое число! :D:D:D Я даже знаю,кто. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Скоро тебе всыпят по первое число!
Да мне не жалко. На современном уровне Дельбрюк уже устарел во многом, его выводы сомнительны, "источники" выборочны и т.д. ;-)
Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

На современном уровне Дельбрюк уже устарел во многом

Я его как раз перечитываю.Том о Средневековье.Второй месяц.Тяжело дается,в плане "свежести".Несколько раз подмывало цитатки тиснуть о рыцарстве :D ,чтоб тебя подначить. :D Но...Сдержался :D

Ссылка на комментарий
Интересно, зачем эти "святые люди" Константинополь разграбили?
"Куда не кинь - везде Клин". ;) (шЮтка) Кто сказал, что они святые? Самые обыкновенные.

 

Тяжело дается,в плане "свежести".Несколько раз подмывало цитатки тиснуть о рыцарстве  ,чтоб тебя подначить.  Но...Сдержался
B) Да я сам тут его конспекты читаю... Брр...
Ссылка на комментарий

2 Клин:

Интересно, зачем эти "святые люди" Константинополь разграбили?

Дружище,мы эту тему(помнишь?)на ветке про копья и стрелы "обсасывали". :)

Ссылка на комментарий

А что старик Дельбрюк писал про лыцарей?? Интересно :rolleyes:

 

Куда не кинь - везде Клин".  (шЮтка) Кто сказал, что они святые? Самые обыкновенные
оценил шутку. Действительно, просто хотел вас подначить ;)
Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Да я сам тут его конспекты читаю... Брр...

Но,с другой стороны,это лучше,чем Разин,который все у него содрал,включая картинки :P Да,еще,и опомоил,как партиец :lol:

Ссылка на комментарий

Nicht Разин! Nicht! а Дельбрук по-любому классика...

Кстати о Товарищах Печального образа без страха и совести, не он один такого мнения...

Ссылка на комментарий
а Дельбрук по-любому классика...
Не спорю. Вроде как "Мифы и легенды Древней Греции" :D

 

Кстати о Товарищах Печального образа без страха и совести, не он один такого мнения...
Опять обобщения. "Все кельты были воинственными невежественными злобными дикарями, ходившими без одежды и т.д." Нравицца? Вы ведь тоже самое говорите...
Ссылка на комментарий

Я тут Тараторина перечитываю "Конница на войне" - будущий классик однако?

Изменено пользователем VokialMax
Ссылка на комментарий
Я тут Тараторина перечитываю "Конница на войне" - будущий классик однако?
Это ужасно.

 

но он вернется и нас всех понизят до десятников
А мне, как гордому индейцу пофигу - у меня персональный статус. :D

 

От модератора: это не страшно ;)

Изменено пользователем VokialMax
Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

У русских тоже не было. А у викингов шлемов с рогами не было тоже. ;0)

Интересно это у Вас получается - а чем же пращуры гвозди заколачивали? Обухом что ли? Блин, забыл, они ж и строили без гвоздей :blink:

Ссылка на комментарий
2 Sir Jan:
У русских тоже не было. А у викингов шлемов с рогами не было тоже. ;0)

Интересно это у Вас получается - а чем же пращуры гвозди заколачивали? Обухом что ли? Блин, забыл, они ж и строили без гвоздей :blink:

Это, вообще-то кувалдой гвозди забивать несколько напряжно.

А кувалду кельты попросили у русских, которые пролетали мимо на "машине времени", сломались и стали ее чинить. :P

Ссылка на комментарий
А у викингов шлемов с рогами не было тоже

 

Между прочим, обычно не было. Это тенденция, принятая художниками и перенятая Голливудом, из-за сравнения их с дьяволами. Во всяком случае я что-то подобное читал...

Ссылка на комментарий
Между прочим, обычно не было.
Хочешь сказать, что иногда было? B)

 

Это тенденция, принятая художниками и перенятая Голливудом, из-за сравнения их с дьяволами. Во всяком случае я что-то подобное читал...
А я думал, что это по традиции ошибаются, беря за источники шлемы Вендельской эпохи.
Ссылка на комментарий
Вендельской эпохи

 

Вы всерьез полагаете что в Голливуде знают что это такое? ;) (I don't have that much faith in these people!) Кроме того, когда их сравнивали с дьяволами, во врамена их набегов, еще не существовало историков разложивших все по полочкам, а предания о рогах на викинговых шлемах, я думаю были созданы народными суевериями...

Хочешь сказать, что иногда было?

It's a possibility, isn't it? Но о массовом производстве такого рода шлемов, как мне кажется, и речи быть не может. Гриффит, в своей книжке, исходя из очень малого числа найденных шлемов вообще, считает что шлем мог быть символом привиллегированных войнов*. Надобно добавить, что ни один из них (я, само собой, имею в виду шлемов, а не войнов) не имеет рогов.

 

* Он пишет буквально следующее: "...Since we have very few surviving helmets - about one from the Viking world itself (the Gjermundbu helmet, c.880), and only a handful more from its surrounding eras and territories (There are only about eighty, worldwide, for the whole period 500 - 1100) - we cannot be sure whether helmets were restricted to a very small privileged elite or spread more widely among the military classes in general (...) There is no doubt that posession of a helmet was considered to be a mark of high status for a Viking warrior, showing not only that he was wealthy but also that he was better protected in battle..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.