Большая игра - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Большая игра


Рекомендуемые сообщения

2 Glock

США, пока, наверное, основной кокнурент России

А с СССР не путаете? Имхо сейчас Россия несколько не в той весовой категории, чтобы серьезно конкурировать с США.

Ссылка на комментарий

2Glock

По поводу взаимотношений Англии и США не все так однозначно. Основные потоки денег идут через Нью Йорк и Лондон и кто там рулит - инфо не для нас.

Ну а офшоры Каймановых островов (львиная доля мирового офшора) находяться под юрисдикцией британской короны ;)

 

Сколько очепяток :angry:

Изменено пользователем basil13
Ссылка на комментарий

2Онагр

Ага,и непобедимая армия ринулась в сторону Германии?Они же не воевали до Норвежской кампании.

Ответьте на вопрос - какова была армия Великобритании в 1939 году, и сколько дивизий англичане могли высадить в Европе?..

В общем-то Франция занимала подчиненное положение.И страх мировой войны был именно у них,а не у англичан.

Вы серьезно? Кому и когда подчинялась Франция??? И отчего это потерявшая кучу народу в ПМВ Англия боялась ее меньше Франции? Вообще, аргументируйте такие спорные вещи.

2Ангмарец

Они все враги - "У Англии нет постоянных союзников, есть постоянные интересы".

А эту фразу нельзя сказать о Франции, Германии или даже России? Что там Александр III про союзников сказал? Только армия и флот?

Знаете... злые языки говорят, что Франция очень боялась остаться с немцами один на один (без сильного союзника) и очень прислушивалась к голосу Англии.

А Англия не боялась, у нее мозги были отмороженные... Армии нет, но гонору... Я понимаю, что "милые" бабники с Пляс-Пигаль не смотрятся поджигателями войны, но факты - упрямая вещь...

Ссылка на комментарий

2Lestarh

 

А с СССР не путаете? Имхо сейчас Россия несколько не в той весовой категории, чтобы серьезно конкурировать с США.

 

Не путаю. Ещё скажи, что США России помогает. Или, по крайней мере, не мешает...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Вы серьезно? Кому и когда подчинялась Франция??? И отчего это потерявшая кучу народу в ПМВ Англия боялась ее меньше Франции? Вообще, аргументируйте такие спорные вещи.

Что-то мне подсказывает, что потери Франции в ПМВ были посерьезней, чем для Англии в том числе и по потерянному народу, хотя надо будет сейчас глянуть.

 

А вот и данные

Англия: 3303.1 или 34.8% от численности армии

Франция: 4701.8 или 55.9% от численности армии

 

http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter2_2.html (таблица 58)

Ссылка на комментарий

2 Glock

Я не о том. Естественно не помогает...

Я о том, что слово "конкурент", по крайней мере для меня, предполагает некоторое равенство сил и возможностей, что, увы, на текущий момент не так :(

Хотя возможно я и не прав. Если подумать, то трудно подобрать подходящий термин - соперник, противник, оппонент...

Ссылка на комментарий

2Lestarh

 

Я о том, что слово "конкурент", по крайней мере для меня, предполагает некоторое равенство сил и возможностей, что, увы, на текущий момент не так sad.gif

 

Ну я, просто, может не совсем верный термин подобрал. Просто не хотел писать "враг". Как-то категорично. Наверное правильней - соперник.

Ссылка на комментарий

Lestarh

Так что дело не только в островном положении
Конечно не только в нем,но тем не менее...
а вот флот и авиация
вместе с сухопутными войсками после 3-го сентября 39-го года и до начала операции "Учения на Везере" aka "Везерюбунг" маялись дурью,так как "упорным сопротивлением" эти действия назвать нельзя.

 

А можно привести примеры и доказательства ведения Англией переговоров о военном союзе с Германией и совместном нападении на СССР которые велись вплоть до 22 июня (полагаю 1941-го)?

Л. Безыменский.Германские генералы — с Гитлером и без него..Еще эта тема затрагивается в его книге "Особая папка "Барбаросса"",но в сети я ее не искал,благо бумажная по рукой.

Можно опять же привести факты британской помощи Гитлеру?

См.выше.
Вопрос о размерах британских сухопутных войск в 1939. Таки у них была "непобедимая армия"? Которая была молниеносно мобилизована и готова идти в бой уже 1 сентября?

 

А на кой обещать помощь Польше,если нечем воевать?

 

T. Atkins

Ответьте на вопрос - какова была армия Великобритании в 1939 году, и сколько дивизий англичане могли высадить в Европе?..
В Европу (мемуары Черчилля) они послали 2 дивизии в первую неделю октября и еще 2 во вторую.К 1 января 1940 года их было 5 с половиной.Негусто.
Кому и когда подчинялась Франция???
Речь шла о внешней политике в Европе,а не о прямом иностранном диктате,не передергивайте.
И отчего это потерявшая кучу народу в ПМВ Англия боялась ее меньше Франции
Ну собственно Archi уже любезно ответил про то,сколько кто потерял. Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2Archi

Англия: 3303.1 или 34.8% от численности армии

Франция: 4701.8 или 55.9% от численности армии

И что? Со скольки процентов начинается "боязнь"? Кстати, армия или армия+флот (что-то по-Вашему маленькая армия у Франции получается)? Источник, опять же?

 

2Онагр

В Европу (мемуары Черчилля) они послали 2 дивизии в первую неделю октября и еще 2 во вторую.К 1 января 1940 года их было 5 с половиной.Негусто.

Вот именно. Монтгомери пишет, что в 1939 году было всего 6 полностью укомплектованных современным вооружением дивизий, каковые и послали во Фландрию. Там они, в одиночку, должны были пробиться к Берлину, что ли? Французы-то сразу уселись за линией Мажино...

Речь шла о внешней политике в Европе,а не о прямом иностранном диктате,не передергивайте.

С каких причин независимое гос-во Франция "подчинялась" Англии, своему старому врагу? Там до сих пор английский язык почти вне закона, а англичане - синоним кретинов...

Ну собственно Archi уже любезно ответил про то,сколько кто потерял.

И что? Разница в цифрах столь радикальна? А в отношении к населению и в пропорции к числу армии? Да и вообще, тот же вопрос - со скольки процентов начинается "боязнь"? Что-то Вас вообще не в ту степь потянуло...

Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

Они все враги - "У Англии нет постоянных союзников, есть постоянные интересы".

А эту фразу нельзя сказать о Франции, Германии или даже России? Что там Александр III про союзников сказал? Только армия и флот?

Из всего написанного Вам Вы прицепились к этой цитате. Стоит ли понимать, что по остальному у Вас возрражений нет? ;)

 

 

Знаете... злые языки говорят, что Франция очень боялась остаться с немцами один на один (без сильного союзника) и очень прислушивалась к голосу Англии.

А Англия не боялась, у нее мозги были отмороженные... Армии нет, но гонору... Я понимаю, что "милые" бабники с Пляс-Пигаль не смотрятся поджигателями войны, но факты - упрямая вещь...

"Милые бабники" (почему они для Вас милые не буду выяснять) свою порцию оплеух заслужили. А вот Ваше англофильство несколько потрясает своим масштабом. ;)

Ссылка на комментарий

T. Atkins

Там они, в одиночку, должны были пробиться к Берлину, что ли?
Опять-зачем обещали Польше помощь?Ведь и сами воевать не собирались,и знали что французы не собирались воевать с немцами.

Что вы вообще хотите доказать,я не понимаю?

С каких причин независимое гос-во Франция "подчинялась" Англии, своему старому врагу
Не передергивайте,я о внешней политике в Европе,которая шла в фарватере английской.Нигде о прямом подчинении я не говорил. Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий
Там до сих пор английский язык почти вне закона, а англичане - синоним кретинов...

 

Гы,это правда))))

 

Я думаю, камрады слеганца мешают кислое с теплым - ни у одного авторитетного историка второй мировой я не встречал обвинения англичан именно в разжигании войны.Я,правда, не всех читал, буду признателен , если кто просветит, если заблуждаюсь. Обычный вопрос, по поводу которого идут дискуссии - а могли ли союзники задушить Гитлера еще, так сказать, в зачатке, и почему не задушили.Но согласитесь- это немножко разные вещи - прощелкать клювом пожар или самому его сознательно устроить.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Онагр

Опять-зачем обещали Польше помощь?Ведь и сами воевать не собирались,и знали что французы не собирались воевать с немцами.

Кто обещал? Когда Англия ПРИСОЕДИНИЛАСЬ к договору ФРАНЦИИ с Польшей, дающему пресловутые гарантии? ФРАНЦИЯ была главным союзником Польши, Чехословакии, Румынии и Венгрии, с которыми даже заключило союз, названный "Малой Антантой"...

Не передергивайте,я о внешней политике в Европе,которая шла в фарватере английской.Нигде о прямом подчинении я не говорил.

Спрашиваю в третий раз: отчего это НЕЗАВИСИМОЕ гос-во Франция, с огромной сухопутной армией, новейшими танками и линией Мажино "плелась в хвосте" английской политики? попробовали бы Вы протолкнуть такое "мнение" где-нибудь во Франции...

Ссылка на комментарий
я не встречал обвинения англичан именно в разжигании ВМВ
Они разжигали войну,только собирались ее направить к нам.
Обычный вопрос, по поводу которого идут дискуссии - а могли ли союзники задушить Гитлера еще, так сказать, в зачатке
Могли.Только зачем им это,они ж его вырастили,хотели против нас использовать?И ведь использовали,правда некоторые страны в процессе выращивания и направлении его агрессии на СССР немножко исчезли с карты мира...

 

Но согласитесь- это немножко разные вещи - прощелкать клювом пожар или самому его сознательно устроить.
Они не прощелкали пожар,они просто продавали спички и керосин поджигателю и даже подливали его в нужных местах.Правда потом поджигатель стал махать факелом слишком сильно и подпалил не только дом соседа(который не нравился как поджигателю так и продавцам керосина),но и их штаны,что теперь дает им повод причислять себя к жертвам пожара.
Ссылка на комментарий

2Онагр

Они не прощелкали пожар,они просто продавали спички и керосин поджигателю и даже подливали его в нужных местах.Правда потом поджигатель стал махать факелом слишком сильно и подпалил не только дом соседа(который не нравился как поджигателю так и продавцам керосина),но и их штаны,что теперь дает им повод причислять себя к жертвам пожара.

А сосед мирно стоял и ждал, пока его заранее сложенная на пороге куча прогорит... Хоть и наглядно, но флуд :)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Спрашиваю в третий раз: отчего это НЕЗАВИСИМОЕ гос-во Франция, с огромной сухопутной армией, новейшими танками и линией Мажино "плелась в хвосте" английской политики? попробовали бы Вы протолкнуть такое "мнение" где-нибудь во Франции...

 

пологаю от мемуаров Черчилля. по их прочтении складывается именно такое мнение.

Ссылка на комментарий

2Онагр

 

Они разжигали войну,только собирались ее направить к нам

 

Источник?

 

Только зачем им это,они ж его вырастили,хотели против нас использовать?

 

Источник?

 

Они не прощелкали пожар,они просто продавали спички и керосин поджигателю и даже подливали его в нужных местах

 

Конкретные примеры и источник.

 

2Vergen

 

пологаю от мемуаров Черчилля

 

Сиречь впечатления от прочтения художественного произведения.

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2T. Atkins, свой источник я указал, сним можно соглашаться или критиковать и приводить свои :) Тогда глянем. Пока что получается по моим данным, что французы пострадали больше.

Население Франции на начало войны 39 млн, Англии - 45 (как я понимаю без колоний), если мои источники не врут (http://militera.lib.ru/h/utkin2/01.html). Так что 10% крайне чувствительные потери для Франции, для Англии выйдут меньше ибо там должны были воевать и колониальные войска.

Ссылка на комментарий

T. Atkins

Кто обещал?
31 марта 1939 года, выступая в палате общин, премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен публично заявил:

  «…в случае любой акции, которая будет явно угрожать независимости Польши и которой польское правительство соответственно сочтёт необходимым оказать сопротивление своими национальными вооружёнными силами, правительство Его Величества считает себя обязанным немедленно оказать польскому правительству всю поддержку, которая в его силах. Оно дало польскому правительству заверение в этом.

  Я могу добавить, что французское правительство уполномочило меня разъяснить, что оно занимает по этому вопросу ту же позицию, что и правительство Его Величества

.
14-19 мая в ходе франко-польских переговоров Франция пообещала в случае нападения Гитлера на Польшу «начать наступление против Германии главными силами своей армии на 15-й день мобилизации»[205]. Англо-польские переговоры 23-30 мая привели к тому, что Лондон заявил о своей готовности предоставить Варшаве 1300 боевых самолётов для польских ВВС и предпринять воздушные бомбардировки Германии в случае войны [206].

 

Спрашиваю в третий раз: отчего это НЕЗАВИСИМОЕ гос-во Франция, с огромной сухопутной армией, новейшими танками и линией Мажино "плелась в хвосте" английской политики?
Так уж сложилось,что в международных делах того времени,Англия играла одну из ведущих ролей.Да и в союзе они были.
Ссылка на комментарий

2 Vergen

 

Ради любопытства попрошу Вас привести примеры, где Черчилль показывает как Франция плелась в хвосту британской политики. Хотя в качестве источника мемуары априори считаются как моветон ;) .

Ссылка на комментарий

Gross

К примеру:

Л. Безыменский.Германские генералы — с Гитлером и без него..

 

T. Atkins

А сосед не успел доделать огнетушитель-пожар в другое время ожидался.

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2 Онагр

А можно привести примеры и доказательства ведения Англией переговоров о военном союзе с Германией и совместном нападении на СССР которые велись вплоть до 22 июня (полагаю 1941-го)?

Л. Безыменский.Германские генералы — с Гитлером и без него..Еще эта тема затрагивается в его книге "Особая папка "Барбаросса"",но в сети я ее не искал,благо бумажная по рукой.

Книга, несомненно интересная, хотя не новая и несколько, хм... ангажированная, но тем не менее. Вас бы не затруднило указать конкретные цитаты или хотя бы страницы, основываясь на которых можно было бы сделать соответствующие выводы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.