История и псевдоисторики, часть 2 - Страница 66 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История и псевдоисторики, часть 2


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2анри

так хуже или лучше становилось жить людям ?

Какая разница? В рамках, к примеру, темы о войне.

Понятно, что есть за что "поклеймить". Вот только не надо заговариваться и выдавать тех, кто "в штыковую поднимался как один" за перебежчиков и изменников

Ссылка на комментарий
Добавьте к этому Указ от 2.10.40 г. "О государственных трудовых резервах СССР" - превращающий ежегодно до 1 млн подростков с 14 до 17 лет в мобилизованых и лишавший их, какого либо права выбора.

 

Какой ужас. Нужно думать году в 13м у них был огроменный выбор - между носить навоз на барской конюшне или крутить бычкам хвосты в барском хлеву.

 

По первому и второму Указам, "тюремное заключению сроком от 2-х до 4-х месяцев, а за прогулы трудовые работы на срок до 6 месяцев с удержанием из з/п до 25 %". По ним цитирую "менее чем за год, осуждено более 3-х млн. человек"

 

Вы знаете, что такое тюрьма? Как по вашему, можно туда добавить еще 3 миллиона человек в дополнение к тем, кто там уже сидит?

 

так хуже или лучше становилось жить людям ?

 

Ну по сравнению с предыдущими десятилетиями, жизнь несомненно налаживалась.

Ссылка на комментарий

2 Arkan

Какой ужас. Нужно думать году в 13м у них был огроменный выбор - между носить навоз на барской конюшне или крутить бычкам хвосты в барском хлеву.

Проще, камрад, проще. В 1941 выбор безусловно был. Вот только результат выбора лайковым почему-то не понравился. Как и в 1917 :)

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Ты заметил, что на вопрос про Московскую битву в ответ ни слова?

У меня, кстате, дед из раскулаченных, воевал под Москвой. Нормально воевал. Совсем недолго, канешна, но, я думаю, там мало кто долго воевал.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Примерно та же ерунда. Никогда не слышал от своего деда или кого еще логики "раз советы гОвно полное, то и воевать не хотелось".

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Вот только не надо заговариваться и выдавать тех, кто "в штыковую поднимался как один" за перебежчиков и изменников

какие "штыковые ? какие "изменники" ? Вы попутали товарищ ?

 

Речь с моей стороны об отношении народа к власти к началу ВОВ. Мое мнение - оно было больше негативным. Причины приведшие к отрицательному отношению - указаны выше. С чем не согласны ?

А где я запрещал?

а есть что ?

Примерно та же ерунда. Никогда не слышал от своего деда или кого еще логики "раз советы гОвно полное, то и воевать не хотелось".

Два примера.

Мою бабульку (жива до сих пор к слову) война засталам в Москве. Мобилизована рыть окопы. Ее слова - грязь вши стертые до крови руки холод и голод много заболевших. Ключевые - выбора не было. Либо тут под Москвой кайлом машешь либо где-то за Уралом. Реальных "корчагиных" т.е. за идею родину и Сталина - мало.

Тетя Галя. Награждали в Кремле. У нее даже и фотка и газеты на сей счет были. Добровольно (!) пошла на фронт. Добиваться пришлось. С высоты лет свой поступок объясняла просто "Дура была".

 

В обоих случаях - патриотизма ноль. Однако свою лепту - внесли.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2анри

оно было больше негативным

Честно, не понимаю таких формулировок. Какие-то они не такие :)

 

Но, говоря по чести, сегодня вы сегодня корректнее, чем ваши оппоненты.

 

Реальных "корчагиных" т.е. за идею родину и Сталина - мало.
В обоих случаях - патриотизма ноль.

Эх... все вы не о том. Кого волнует патриотизм в лубочном стиле? Патриотизм - это когда просто делать что-то, чтобы потом не делать это за Уралом. Обычный, прямой и честный, которому не до громких слов и прочей мишуры.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2анри

Ключевые - выбора не было

А Вам не находите, что бывают случаи, когда отсутствие выбора или невозможность сделать выбор - благо?

Ссылка на комментарий

2Takeda

Эх... все вы не о том. Кого волнует патриотизм в лубочном стиле? Патриотизм - это когда просто делать что-то, чтобы потом не делать это за Уралом. Обычный, прямой и честный, которому не до громких слов и прочей мишуры.

К чему тогда пафос был о "штаковых" в которых все "как один" ?

не понимаю таких формулировок. Какие-то они не такие
А я, буду благодарен, если Вы укажите на ошибки в моих рассуждениях.
говоря по чести, сегодня вы сегодня корректнее, чем ваши оппоненты.
тут простите не понял. а когда я хамил ?
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А Вам не находите, что бывают случаи, когда отсутствие выбора или невозможность сделать выбор - благо?

Все что угодно.

Но не понимаю ура-патриотизма.

Ссылка на комментарий

2 еремей зонов

А Вам не находите, что бывают случаи, когда отсутствие выбора или невозможность сделать выбор - благо?

Так выбор вполне возможен.

Первая мировая в 41 отнюдь не забыта.

Вот только для ВОВ он (выбор) прямо противоположный. Несмотря на гадкую новую власть и куда более впечатляющих освободителей.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Kirill

Несмотря на гадкую новую власть и куда более впечатляющих освободителей.

Ну, вон тот же Август до сих пор об немцах мечтает, штоб орднунг и все такое. А большевиков совсем ругает. Хотя первые его родную Украйну держали за дойную корову, а вторые дали незалежность. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 анри

 

Земсков определяет число раскулаченных в 4 млн. человек, но при этом, соглашается с оценкой Максудова, что "пострадало от коллективизации" более 10 млн.. Т.е. более 6 млн. "пострадавшие" и более 4 млн. "репрессированные".

 

По его мнению еще 4-4.5 млн. умерло от голода начала 30-х. По закону "о трёх колосках", от 7.08.32 осуждено 183.000.

 

На довоенные депортации, приходится за минусом кулаков порядка 700-800т..

 

Еще 681.000 расстреляных в т.н. годы большого террора (Земсков). По Лунееву больше.

 

Тотальное закрепощение народа Указами Президиума ВС СССР от :

Цитата

26.06.40 "О переходе на 8-и часовой рабочий день, на 7-ю рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений (Закон о прогулах)" 

 

17.07.40 "О запрещении самовольного ухода с работы трактористов и комбайнёров, работающих в машинно-тракторных станциях"

 

28.12.40 "Об ответственности учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за нарушение дисциплины и за самовольный уход из училища (школы)"

 

По первому и второму Указам, "тюремное заключению сроком от 2-х до 4-х месяцев, а за прогулы трудовые работы на срок до 6 месяцев с удержанием из з/п до 25 %". По ним цитирую "менее чем за год, осуждено более 3-х млн. человек". Др. цифра 2.5 млн дел и ок. 2 млн осуждено.

Учащимся, "заключение в трудовые колонии сроком до одного года".

 

Добавьте к этому Указ от 2.10.40 г. "О государственных трудовых резервах СССР" - превращающий ежегодно до 1 млн подростков с 14 до 17 лет в мобилизованых и лишавший их, какого либо права выбора.

 

Так же можно напомнить о "круговой поруке и коллективной ответственности" по закону от 34г.. Например ссылка сроком на 5 лет, для член семьи в/сл., признанного изменником Родины. Срока по Указам ВС так же полагались за езду на тов. поездах и за выпуск брака.

 

 

Собственно я могу продолжить, но думаю и этого достаточно. Все эти указы, в той или иной степени, коснулись десятков миллионов людей. И у всех из них, был повод нелюбить советскую власть и считать себя пострадавшими от нее. В чем я не прав ? Обоснуйте. Просто интересно стало, если за Вас решат на кого будут учиться Ваши дети, принудительно их мобилизовав с посл. 4-ех летней принуд отработкой, Вас лично лишат возможности выбора, где работать, кого-то из близких осудят по одному из выше приведенных указов, Ваша жизнь станет хуже ?

 

Если сравнивать с нынешним состоянием, то станет хуже, а если с 32 - 34-37 годами, то 40 нормально так - ничего. И далеко не у всех осужденных репрессии вызывали отторжение советского режима. Можно вспомнить Королева, например. Да, люди боялись, что их могут обвинить в шпионаже или вредительстве, но насколько эти риски отождествлялись со всей властью в целом - вопрос. Вон, сегодня, полицейских и чиновников многие не любят и бояться стать жертвой какой-нибудь махинации со стороны государства, но в случае войны далеко не все недовольные кинутся в сторону оккупантов, потому, что тут их Родина и люди свои.

 

 

Можно сколько угодно спорить о вине ИВС (или об отсутствии таковой) в голодоморе (репрессиях), но важно понимать, что случись подобное (не дай Бог) сегодня, с нами и нашими близкими, подавлющее большинство, винить будет ВВП и власть, а не рассуждать о причинах приведших к этому. Так, что эмоции и симпатии, явно не могли быть на стороне Сталина и К.

 

Ну, собственно мой пример с Путиным показывает как раз, что народ может не любить власть в целом, но довольно положительно относиться к её отдельным представителям.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Так орднунг с немецкого переводится как "бардакъ"

Вы открываете мне глаза :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Если сравнивать с нынешним состоянием, то станет хуже, а если с 32 - 34-37 годами, то 40 нормально так - ничего.

А, прошу прощения, слово "ничего", как понимать ?

Прозвучало как-то зловеще (недобро). Мол с 32 по 40-й, народ мордовали так, что новое "крепостное право" чуть позже, люди восприняли, "ничего"/так себе/более менее приемлемо/нормально ;)

И далеко не у всех осужденных репрессии вызывали отторжение советского режима.

Действитеелььно.

Говорят есть уголовники, для которых и сегодня, тюрьма - дом родной. Вопрос - многоли таких ?

Да, люди боялись, что их могут обвинить в шпионаже или вредительстве, но насколько эти риски отождествлялись со всей властью в целом - вопрос.

Соглашусь пожалуй, что власть делала все, дабы отмежеваться от террора. Вначале Ягода ответил за "преступления", потом "оказалось" Ежов "переборщил", далее НСХ заклеймил Лаврентия с ИВС и, сам стал жертвой интриг и т.д.. Но, кто-бы не был виноват, все они, представители сов. власти ;) Т.ч. извините, но люди вправе связывать сов.власть с террором и репрессиями.

Вон, сегодня, полицейских и чиновников многие не любят и бояться стать жертвой какой-нибудь махинации со стороны государства, но в случае войны далеко не все недовольные кинутся в сторону оккупантов, потому, что тут их Родина и люди свои.

Камрад еще раз.

Речь с моей стороны об отношении народа к власти к началу ВОВ. ИМХО - оно было больше негативным. Причины приведшие к отрицательному отношению на мой скромный взгляд - указаны выше. С чем не согласны ?

А приписывать мне чужое, пожалуйста не надо. Ок ? По вопросу, кто, куда и к кому кидался или наоборот, к Кириллу. Это он тему выбора усилено продвигает.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Kirill

Так выбор вполне возможен.

О каком выборе речь ведете, товариcч ?

Кто и что выбрать должен был ?

Как этот выбор связан с отношением к власти ?

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2 анри

О каком выборе речь ведете, товариcч ?

О свободном. Например, армия Российской империи сделала свой выбор в 1917 году.

И Красная армия сделала свой в 1941.

И все эротические фантазии о нежелании воевать разбиваются об этот выбор вдребезги.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2анри

К чему тогда пафос был о "штаковых" в которых все "как один" ?

К тому, что пафос - это сейчас, а тогда это было просто нормально.

 

я, буду благодарен, если Вы укажите на ошибки в моих рассуждениях.

Слишком общо, расплывчато и натянуто на глобус "общем" "не поддерживал" это как "в целом, наверное, умер".

 

а когда я хамил ?

Когда хотели, к примеру, мозгом пятки смазать

Ссылка на комментарий

2Takeda

Когда хотели, к примеру, мозгом пятки смазать

какое же это хамство попроосить поделиться знаниями ? товарищ так безапеляциоонно заявил что причины известны что я как любитель истории просто не мог не обратиться за помощью ;)

Слишком общо, расплывчато и натянуто на глобус
и в очередной раз, товарищ, Вы увы, ушли от ответа. Вопрос снят ;)
пафос - это сейчас, а тогда это было просто нормально.

135т расстреляных за войну своими, 1.2 коллаборантов и 1.8 млн. уклонистов и дезертиров это уже не нормально. А 10.6 млн. осужденных по трудовым статьям (нарушение трудовой дисциплины) опровергают тезис о том "как весь советский народ дружно встал на защиту..."

2Kirill

О гнусных зверствах советов сведения черпают из достовернейшего доктора Геббельса.Источники на русском - если не Солонин, то Александров.

я на Солонина не ссылался и щадя Ваши чувства ннее буду. А если не нравиттся Александров могу процитироватть Армстронга. ]

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2 анри

 

А, прошу прощения, слово "ничего", как понимать ?

Прозвучало как-то зловеще (недобро). Мол с 32 по 40-й, народ мордовали так, что новое "крепостное право" чуть позже, люди восприняли, "ничего"/так себе/более менее приемлемо/нормально 

 

Я к тому, что в 32-ом был голод, в 34 и 37 всплеск террора, а к 40-ому году было меньше незаконно осужденных.

 

Действитеелььно.

Говорят есть уголовники, для которых и сегодня, тюрьма - дом родной. Вопрос - многоли таких ?

 

Думаю, не стоит ставить в один ряд уголовников и Королева.

 

ИМХО - оно было больше негативным. Причины приведшие к отрицательному отношению на мой скромный взгляд - указаны выше.

 

Я не согласен с тем, что большинство было настроено негативно по отношению к властям. Иначе это выразилось бы в восстаниях и попытках брататься с немцами.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Я не согласен с тем, что большинство было настроено негативно по отношению к властям.

Это я понял.

1) Т.е. Вы считаете что голод и репрессии, с кол-ом пострадавших исчисляемых миллионами, с последовавшим "закрепощением" народа, не повлияло на отношение людей к власти ? Маловато и слабовато что бы проняло ?

а к 40-ому году было меньше незаконно осужденных.

Т.е. сотни тысяч осужденных по т.н. трудовым статьям в первый же год - справедливо осуждены ?

и т

Ссылка на комментарий

2анри

Эх, провоцируете, да еще и так неловко :)

 

какое же это хамство попроосить поделиться знаниями ?

Хамство - это вопрос формы выражения мыслей.

 

135т расстреляных за войну своими, 1.2 коллаборантов и 1.8 млн. уклонистов и дезертиров это уже не нормально. А 10.6 млн. осужденных по трудовым статьям (нарушение трудовой дисциплины) опровергают тезис о том "как весь советский народ дружно встал на защиту..."

Ваш тезис, позволю напомнить, был иным:

 

Речь с моей стороны об отношении народа к власти к началу ВОВ. ИМХО - оно было больше негативным.

И вы его сами только что опровергли :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Не спора ради.

Я не понимаю Вас.

 

Вчитайтесь : "... весь советский народ под руководством Компартии в едином порыве грудью встал на защиту своей социалистической Родины..." и еще в "в штыковую поднимался как один".

 

Свыше 10 млн. "тунеядцев" и "прогульщиков", как раз таки осуждены за то, что не особо торопились занять место в стройных рядах трудовых защитников. А 1.8 млн. предпочли уклониться от службы в рядах "легендарной" и свалить из рядов "непобедимой" вместо того, что бы закрыть сов. Родину - грудью. Ну и т.д..

так каким образом Цифры выше, опровергают мое утверждение ? ИМХО поведение этих людей определяет их отношение к власти - отрицательное. В то время как за свое родное не принуждают угрозами биться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.