мог ли Константинополь стать русским? - Страница 4 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

мог ли Константинополь стать русским?


Itto Ogami

Рекомендуемые сообщения

емнип дань Тохтамышу так и не дали, только с 1382 и начали плотитьsmile3.gif

 

Да нафига ему давать дань если он сам пришел и Москву разграбил...

 

Я думаю что это был развод на самом деле, уш слишком темная история. Донской слишком вовремя на дачу уехал и воиско с собой забрал на рыбалку, а тут откуда не возьмись аш целый Тохтамыш с армией. Момая он аш из Крыма учуял и воска чуть ли не со всех княжест собрал, а Тохтамыш прям нинзя какой то к москве подобрался да так что никто не заметил.

Да и Донской уж слишком долго в Москву возврящася ее уже и взять и спалить успели.

 

Тут попахивает политикой. Очемта они с Тахтой договорились...

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Есть малое мнение. что Москва взбунтовалась против Дмитрия и тот воспользовавшись моментом, отдал бунтовщиков на расправу Тохтамышу. А вообще дело темное - князь уехал. княгиня (с тяжкими проблемами) уехала. Готовились сдать город?

Ссылка на комментарий
Есть малое мнение. что Москва взбунтовалась против Дмитрия и тот воспользовавшись моментом, отдал бунтовщиков на расправу Тохтамышу. А вообще дело темное - князь уехал. княгиня (с тяжкими проблемами) уехала. Готовились сдать город?

 

Особено если учитывать что кто то потом еще и варота открыл Тохтамышу... там все было четко спланированно.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий
"Съест-то он съест, да кто ему даст" (с)

 

Под плевной есть давали... Гурко с несколькими тыщенками и дюженной горных пушек Балканы перевалил и всю Малую Азию на уши поставил. А эти ребята имея 10 кратное приимущество в артилерии много кратное в численности и качестве солдат, немогли Плевну взять...тю и всеравно не взяли...

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Я про Россия vs Британия, Германия, Австро-Венгрия и пр. ;)

 

Кстати, если бы наши взяли-таки Константинополь тогда, не появился бы на 40 лет раньше Мустафа Кемаль? :rolleyes:

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

Неужели в 1878 годе Константинополь не взяли, потому что не смогли? Я-то всегда был уверен, что НЕ ДАЛИ. А с таким подходом какакя разница,скольки месяцев под Плевеном сидеть - все равно НЕ ДАДУТ, полгодом раньше, полгодом позже...

Ссылка на комментарий
Неужели в 1878 годе Константинополь не взяли, потому что не смогли? Я-то всегда был уверен, что НЕ ДАЛИ. А с таким подходом какакя разница,скольки месяцев под Плевеном сидеть - все равно НЕ ДАДУТ, полгодом раньше, полгодом позже...

Болгарию дали а Константинополь не дали... просто так никогда никому ничего не дают.. Сокруши наших туков как следует в начальной стадии, Австрийцев можно было застращать, а Англичанам шиш показать...

 

"Высаживайтесь в Малой Азии и побьемя", а флот он денег стоит, не может он в Босфоре всю жизнь стоять.. хоть и сильнейший.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Сокруши наших туков как следует в начальной стадии, Австрийцев можно было застращать, а Англичанам шиш показать...

Вообще-то, Болгарию не "дали" - "дали" пол-Болгарии. И "братушкам сербо-монтенеграм" гриницы почикали... Вообще, Вас бы в цари на 1878 год - глядишь, уже 100 лет бы жили в цивилизованной австрийской Европе. :)

Ерунда вопрос - забиться со всей Европой... В Крымскую же пробовали.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Русланчик

камрад, неужели Вы тоже думаете, что именно на Куликовском поле войска Золотой Орды потерпели окончательное и сокрушительное поражение? :-)

 

нет. А кто такое утверждал?

 

 

Вроде ж были свидетельства, что во время Куликовской битвы основные войска ордынцев, ведомые другими ханами, так и не вступили в бой, а попросту развернулись и ушли (читал где-то, щаз некогда искать)?

 

Подробнее?? я не встречал.

 

А основное поражение "монголо-татарам" имхо нанес таки не кто иной, как Темирлан (по моему буквально через десяток лет, точно не помню)

 

да он изрядно подкосил экономику Орды.

 

А до этого московский князь, Иван Калита, получил ярлык на княжение над всеми славянскими городами от Тохтамыша, которому было попросту проще собирать дань с одного князя и контролировать его

 

ээ, прочитайте учебник, ну хоть вузовский.

 

вот, после того, как "монголам" стало уже не до русских городов, а русские получили из рук монголов централизованную власть в лице московского князя, то им уже не надо было убивать друг друга в княжеских междоусобицах и т-щ Калита, оставшись без хозяев, перестал выплачивать дань Орде, а стал ее прикарманивать, а заодно объединил княжества... :-)

 

опятьже читайте учебник.

 

Ну а окончательно от зависимости избавился аж Иван Грозный, в XVI в., когда заставил татаров подписать документ, что Россия является политической преемницей Золотой Орды...

 

я полагал что окончательно, таки Иван 3.

 

Я понимаю, что в "Истории СССР" за 5-й класс, так горячо полюбившейся некоторыми товарищами на этом сайте, немного не так написано - мол, разбил т-щ Д.Донской всю нечисть татарскую и воцарился мир на земле... :-))))
Монголофобам привет!

 

ээ не упомню учебник за 5 класс, но в целом концом ига в учебниках всегда считалось стояние на Угре.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Да нафига ему давать дань если он сам пришел и Москву разграбил...

 

а требовал дани за более ранние годы. так и не получил.

 

 

Донской слишком вовремя на дачу уехал и воиско с собой забрал на рыбалку, а тут откуда не возьмись аш целый Тохтамыш с армией.

 

емнип наоборот, сначала Тохтамыш нарисовался, потом Донской свалил.

 

Да и Донской уж слишком долго в Москву возврящася ее уже и взять и спалить успели.

 

Да нет, если бы наши не лоханулись, фиг бы Тохтамышь её взял.

 

2xcb

А вообще дело темное - князь уехал. княгиня (с тяжкими проблемами) уехала. Готовились сдать город?

 

Думаю так.

Потери на Куликовом поле очень большие, многие князья отпали и на помощь не спешили, сам князь после контузии тоже не в форме.

Ссылка на комментарий

А я думаю что если Тохтамыш и в правду был так слаб, не стал бы Великий Тимур вести на него через всю степь полчища отборного войска, да еще по ранней весне (для неожиданности) когда трава еще редкая.

 

Уж слишком изощренно Тимур действовал он даже против Турков так не осторожничал.

 

Еслиб Тохтамуш был бы слаб Тимур его просто проигнорировал.. добычи то в степи не ахти...

Ссылка на комментарий
Блин, што за беда на ТВОВе? Что за тему ни начни - все будет про русских и татар...

 

А я про Плевну отписался. Я думаю что Российские дипломаты еслиб получьше поработали могли бы и Пруссию натравить на Австрию которая была "разлагающийся труп посреди европы" по выражениям того времени, поднять кучу востаний в Османской империи и натравить на них Греков с Румынами и прочее.

 

Ну незнаю мне сетуация такой безвыходной не кажеться... проти Бонни тоже были все, но тем не мение не соверши он роковой ошибки все не так уж дурно было бы для него.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

А я про Плевну отписался

А я ответил - приглядитесь :)

Я думаю что Российские дипломаты еслиб получьше поработали могли бы и Пруссию натравить на Австрию

А чего бы сразу не Англию на Францию? Юберменшами они были, русские дипломаты? Пруссия от войны сдерживаласьтолько волевым усилием Бисмарка - очень уж он боялся с Россией воевать...

Короче, слишком безудержно фантазируете. Возвращайтесь в реальный мир :)

Ссылка на комментарий
А чего бы сразу не Англию на Францию? Юберменшами они были, русские дипломаты? Пруссия от войны сдерживаласьтолько волевым усилием Бисмарка - очень уж он боялся с Россией воевать... Короче, слишком безудержно фантазируете. Возвращайтесь в реальный мир smile3.gif

 

Не пордуй Россия Крымскую воину, желающих порычать было бы меньше.

Ссылка на комментарий

Если и реально было Царьград отхватить, то где-то при Екатерине 2.

Да и то вряд ли удержали бы долго.

Позже серьезная война с наполеоном (не до проливов), и потом наше отставание, которое начинало влиять на внешнюю политику.

Ещё вариант в ВМВ, если бы Турция сдуру вступила в войну на стороне Германии. Но и тут проливы стали бы не нашими, а просто вошли-бы в варшавский блок.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Не пордуй Россия Крымскую воину, желающих порычать было бы меньше.

 

только вот сомневаюсь я что мы могли не продуть ту войну.

Ссылка на комментарий

2vergen

только вот сомневаюсь я что мы могли не продуть ту войну.

Со всей Европой ни у кого не выходило - ни у Наполеона, ни у Гитлера... даже у монголов :)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

даже у монголов

 

они благоразумно не влезли:)

 

Со всей Европой ни у кого не выходило - ни у Наполеона, ни у Гитлера

 

у этих есть отмазка - они поломались на нас.:)

 

Со всей Европой ни у кого не выходило

 

там даже немного иначе. и отсталость, и сама война, мы изначально от Европы в обороне, т.е. максимум бы свели в ничью.

Ссылка на комментарий

2vergen

мы изначально от Европы в обороне, т.е. максимум бы свели в ничью.

Вообще, Крым - это почти полностью дипломатический проигрыш. Допустить союз Франции и Англии - нонсенс!

Насчет Константинополя остаюсь при своем мнении - в 1829 году Николаю надо было Дибича не тормозить, и не играть в жандарма Евразии и охранителя турецкой легитимности... Тогда бы Франция еще не посмела голову поднять, а англы в одиночку не решелись бы.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Насчет Константинополя остаюсь при своем мнении - в 1829 году Николаю надо было Дибича не тормозить, и не играть в жандарма Евразии и охранителя турецкой легитимности...

 

не не выгорело бы. ктоб нам дал такой кусок.

 

и не играть в жандарма Евразии

 

это да.

 

Тогда бы Франция еще не посмела голову поднять,

 

почему?

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.