Междуусобные войны на Руси - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Междуусобные войны на Руси


Рекомендуемые сообщения

Вот камрады какая мне в голову пришла мысль.Всем известно,что князья воевали между собой,за "стол"за землю,и т.д. и т. п.Как воины одного князя,отличались от воинов другого? Ведь и одежда и вооружение,язык на котором разговаривали(в данном случае орали и ругались :lol:) был один.Повязками,как в гражданскую?Или как-то иначе?

Ссылка на комментарий

2diletant

Как воины одного князя,отличались от воинов другого? Ведь и одежда и вооружение,язык на котором разговаривали(в данном случае орали и ругались laugh.gif) был один.Повязками,как в гражданскую?Или как-то иначе?

Спрашивала как-то то же самое,когда речь шла о Липице,но ответ был не очень внятный, типа разбирались и все!Но действительно интересно,когда "смешались в кучу кони,люди",как тогда никто не путает никого?

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

Kapitan да я уж думал так.А выбьют щит или сломают? Есть такие варианты,что дружинники одного князя имели одинаковую причёску,(наголо или,как у индейцев-гребень):lol: Ведь могли же они в конце концов красить доспехи одного цвета? Могли.Но только про это нигде нет.Различие между половецкой и монгольскими воинами я нашёл,а тут,токо догадки.

Ссылка на комментарий

Сильный вопрос. (F)

 

Если это дружина, то коллектив там сплочённый, люди знают друг друга в лицо давно и проблемы с различием быть не должно.

 

Если это ополчение собранное с разных деревень, то за время похода люди, общаясь на привалах и т.п. друг друга тоже узнавать постепенно должны.

 

Если же времени не было совсем, то, имхо, только по направлению - кто вперёд бежит, тот свой.

 

Новгородцы раз, в ночной битве, обвязывали головы полотенцами.

 

Кстати, много раз слышал, что реконструкторы во время бугуртов, нет-нет, да и гасили своих в пылу боя. Думаю, что в реале это происходило гораздо, гораздо чаще.

Ссылка на комментарий

Кажется десятские и сотники знали друг друга, как и люди.Так и ориентировались по своим.Но конкретно все же надо подумать!!!

Ссылка на комментарий

Августина

десятские и сотники знали друг друга

Dionis

люди знают друг друга в лицо давно и проблемы с различием быть не должно.

это при условии,что бьются лицом к лицу.Но победив своего соперника,оглядываешься и видишь затылок другого воина,и есть соблазн,заранее освободиться от следующего,не вступая с ним в поединок.

Ссылка на комментарий

А еще боевые кличи помогали. У тюрок для этой цели были специальные племенные кличи - "ураны". И знать ты должен был уран не только своего рода, но и всех соседних родов. Что бы когда в союзе с ним на кого-нибудь идешь, случайно союзника по башке саблей не звездануть.

 

А у русских в качестве уранов использовалось просто название главного города князя.

 

Т.е. воюют, к примеру москвичи с тверичами - каждый бегает и орет: "Москва-а-а", или "Тве-е-ерь". Соотвественно, каждый лупит того, кто орет "неправильный" город.

Ссылка на комментарий

2GOROD

а может как римляне просто тусовались у своего знамени. куда знамя понесли туды и они?

Такого не было. был случай, когда киевляне воевали с галичанами. Киевляне захватили знамёна галичан, но те не сдавались. Вечером киевляне подняли захваченные знамёна, галичане стали сходиться к ним и были пленены.

Если бы тусовались около знамён, тогда или киевляне не смогли бы их захватить, или галичане знали, что знамёна захвачены.

Ссылка на комментарий

А помните случай когда киевляне чуть не добили собственного раненого князя не узнав его, пока тот не снял шлем?

Изяслав двинулся следом и шел буквально по пятам, у реки Рута он настиг Юрия и принудил его начать битву. Сеча была чрезвычайно ожесточенной. Изяслав прежде всех въехал в неприятельские полки, изломал копье, получил рану в руку и в бедро и слетел с павшего коня. Наконец Юрий и его союзники бежали. Когда победители возвратились после погони на поле битвы, то увидели, что один из раненых начал привставать; толпа пеших киевлян подбежала к нему и хотела убить, как вдруг он сказал: "Я князь!" "Ну так тебя-то нам и надобно", - отвечал один из киевлян, думая, что это Юрьевич или Ольгович, и начал сечь его мечом по шлему; тогда раненый сказал: "Я Изяслав, князь ваш" - и снял шлем. Киевляне узнали его и схватили с радостью на руки, словно царя и князя своего, по выражению летописца. Во всех полках была большая радость, когда узнали, что князь жив.

http://www.hronos.km.ru/biograf/izaslav2.html

Ссылка на комментарий

2Lestarh

А помните случай когда киевляне чуть не добили собственного раненого князя не узнав его, пока тот не снял шлем?

Ну, это не то. Там битва уже кончилась. Князь валялся в куче уже опознанных убитых врагов, и его приняли за одного из той же кучи.

Ссылка на комментарий

b]2Kapitan[/b]

Личину шлема не все знали...

А может не было личины.(это середина 12 века)И потом одежда княжеская и доспехи наверно получше простыми людьми запоминались чем лицо князя!

Ссылка на комментарий

2Августина

А может не было личины.(это середина 12 века)

Были. Как раз появились в 12 веке.

http://www.predistoria.org/index.php?name=...article&sid=368

Потом это могла быть и брамица.

И потом одежда княжеская и доспехи наверно получше

простыми людьми запоминались чем лицо князя!

Навряд ли он постоянно шлем носил. В соседней ветке я приводил цитату, в которой рассказывалось, что шлем снимался в первую очередь.

Ссылка на комментарий

2Августина

Вообще конечно странно что начальство в лицо не признали!

Думаю, парень был изрядно изгваздан в крови и грязи... Так что не мудрено.

Ссылка на комментарий

Lestarh извини,но над твоим примером

киевляне чуть не добили собственного раненого князя не узнав его
смеялся до слёз.А ещё вспомним Д.Донского,который бился в доспехах простого воина,а в его царских одеждах Бренк погиб...
Ссылка на комментарий

2diletant

извини,но над твоим примером смеялся до слёз

Да,Изяслава Мстиславича реально чуть не спутали...Но удивительно как не спутали других двух Изяславов:Ярославича и Давидовича(оба князья киевские,оба погибли в бою).Первого,стоящего в строю,целенаправленно "вычислил"какой-то всадник.Второго нагнали и зарубили конкретно!И не спутали ведь!

Ссылка на комментарий

У каждой стороны было свое знамя.Шли в бой стенка на стенку.А вообще междуусобные войны были редкостью,огромные армии друг на друга не слали,были такие рядовые стычки просто,чаще всего объединялись против половцев,НЕ имхо,может я чего то не знаю.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

чаще всего объединялись против половцев

Чаще всего этих самых половцев в междуусобицах и использовали.

Ссылка на комментарий

Вспоминается, когда на Липице новгородцы воевали босыми, как деды... В отличие от обутых "понизовщиков".

 

Еще одно типичное место для нанесения "знака отличия" - пояс. Без пояса мужику - неприлично. Распоясаться - нельзя. А поясной цвет и накладки на поясе с княжьим символом - достаточно заметны. ИМХО

Ссылка на комментарий

Августина А поподробнее можно? Где,и как?

Приветик камрад Svetlako

поясной цвет и накладки на поясе с княжьим символом - достаточно заметны
Но его же,пояс, щит закрывает.Это перед каждым войном открывать щит:

-Я свОоооо....:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.