Переломный момент для немцев в ВМВ - Страница 6 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Переломный момент для немцев в ВМВ


Рекомендуемые сообщения

А если серьезно,то я поддерживаю мнение Tankist'a.Переломный момент начался с высадкой союзников в Нормандии(глупый приказ Гитлера не подводить танки Роммеля к берегу),и после того,как на Гитлера совершили покушение,тоесть доверие генералов полностью иссякло и это было приговором.

Ссылка на комментарий

2Lan-Duul

кхм..пардон,запарился совсем..

2Kapitan

А-а-а! Вот вы о чём!

2Total Warrior

Гы,переломный момент наступил,когда немцы вообще на свет появились

Да воа-аще: если бы Александр Невский уступил бы немцам на льду произвольную программу,Олимпиада давно была бы в Сочи,а немцы с переломом! :D:D

А если серьезно,то я поддерживаю мнение Tankist'a.Переломный момент начался с высадкой союзников в Нормандии
Это и мое мнение:второй фронт это диагноз,а не симптом! Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2Онагр

Вы чего?Почему это вдруг высадка стала переломным моментом?

Ну приучены люди к мысли, что главный фронт - на западе, а на востоке - так, санаторий...

Ссылка на комментарий

У меня знакомый знакомого в Австралии живет. Сынишка его в школе еще учится. Рассказываю с его слов. В учебниках вторая мировая война освещается исключительно в свете того, какие австралийцы молодцы. Именно союзнические войска австралийцев помогли всем выиграть вторую мировую.

 

Вы тута Нормандия, Курск, Сталинград. Да, нифига. Австралийцы! :D

Именно они внесли переломный момент в ход развития второй мировой :D

 

З.Ы. А если серьезно, какая нафиг Нормандия. Что это вообще по сравнению с восточным фронтом??

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

Смолекнск как перелом недостаточен. Эвакуация не завершена. Переброшенные на восток заводы продукцию толком не дали. За то время пока они раскрутятся на всю катушку и продукция скажется на ходе войны, войну можно проиграть не один раз. Сказалось к Сталинградскому сражению, не смотря на потерю СТЗ выстояли, а к моменту начала наступления обладали крупными резервами для столь масштабных операций.

Если брать как пример компьютерные игры, то немцы пришли с рашем, а наши делали танчеги быстрее чем немцы их подбивали. Когда танчегов стало много раш кончился и нгемцы остановились. последовало предложение, давайте не кто круче рашит, а у кого танчегов больше. Давайте ответили немцы и проиграли Курскую битву. А дальше отступали до самого Берлина без надежды на перелом. Мобильная оборона предложенная Манштейном это также от безнадеги. Так войны не выигрываются, это способ оттянуть время. Непонятно для чего.

Ссылка на комментарий

2Сколот

Вы тута Нормандия, Курск, Сталинград. Да, нифига. Австралийцы!

 

Браво!!! Австралийцы - рулят. А у них аборигены в войсках были? Представляете зрелище - шеренги австралийских аборигенов в набедренных повязках приплясывая надвигаются на фрицев. :) :)

 

Офф-топ конечно.

Ссылка на комментарий

2vergen

это ещё вопрос, был ли сей приказ - глупы

если бы разрешил - это бы назвали глупостью. При реальных раскладах высадки - шансов удержать побережье у фрицов не было. Да и в войне уже не было никаких шанов...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

В основном австралийцев хвалят, главный театр для них другой, Северная Африка эпизод, Новая Гвинея ближе к телу. На своем месте ценный союзник, пожалуй покруче, чем Финляндия для Германии. В Канаде наверное тоже своих вспоминают. К Нормандии имеют самое прямое отношение. :)

2vergen

это ещё вопрос, был ли сей приказ - глупым.

Не глупый. Сомнения были где высадятся. А предложение Роммеля угадайка. Если угадают то подвижные соединения с ходу закатывают десант в асфальт, если не весь, то на отдельных участках. Если не угадать то предстоит веселый марш в сопровождении 9-й воздушной и 2-й тактической армий. Так что не смотря на кажущуюся эффективность решения решится на него надо сильную веру в интуицию Роммеля иметь или машину времени. :)

Ссылка на комментарий
А если серьезно,то я поддерживаю мнение Tankist'a.Переломный момент начался с высадкой союзников в Нормандии

 

Ребят, вы чё это действительно серьёзно?

 

ЗЫ: Только что посмотрел - вроде бы на TWOWе нахожусь, а не на форуме кАнала Дискавери...

 

2Сколот

 

У меня знакомый знакомого в Австралии живет. Сынишка его в школе еще учится. Рассказываю с его слов. В учебниках вторая мировая война освещается исключительно в свете того, какие австралийцы молодцы. Именно союзнические войска австралийцев помогли всем выиграть вторую мировую.

 

:clap::clap::clap:

 

КЛАСС!

 

Вы тута Нормандия, Курск, Сталинград. Да, нифига. Австралийцы! biggrin.gif

 

А как же битва под Тобруком?.... :D :D

 

2Total Warrior

 

глупый приказ Гитлера не подводить танки Роммеля к берегу

 

Это ещё почему?

Ссылка на комментарий

2vovich3

Что получилось под Ржевом, мне известно.

И то, что получилось "не очень" тоже.

Только предлагать Жукову бегать и вытирать сопельки каждому комдиву ... странное Вы предлагаете.

Опять же, никакого конструктива, только критика - вот, мол какие-разэдакие.

А Вы предложите - как сделать так, чтобы было "хорошо". С тем л/с (с командармами и комдивами, которые, кроме как в лоб атаковать не умеют и т.п. ... других в РККА пока нет ... другие только в 43-44м появятся), с теми техническими средствами, без послезнания.

Ссылка на комментарий

Так не только Австралийцы наглеют.Поляки считают,что высадка в Нормандии завершилась удачей благодаря ним,правый фланг линии Густава проломили именно они.А Американцы утверждают,что Берлин был бы захвачен еще в 44 году,если бы не Эйзенхауэр. :lol:

P.S.Я сказал,что переломный момент настал не только после высадки в Нормандии,но и после попытки убить Гитлера.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Разбирались. Но на всё это нужно время и, как следствие, жизни солдат :(

Но заранее далеко не всегда можно предсказать.

 

Да и немного было "других" в 42-м. Не выросли ещё, не научились

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

McSeem

Только предлагать Жукову бегать и вытирать сопельки каждому комдиву ... странное Вы предлагаете.

??? :blink: Вы с кем то меня спутали.

А Вы предложите - как сделать так, чтобы было "хорошо".

Кому предложить? Шафранову из 16 сгд, не нужно было предлагать. Он сам решил проблему. А остальные комдивы и командармы? Они вроде кадровые офицеры. Они азы военной науки должны знать. Что я им могу предложить?

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

 

Так не только Австралийцы наглеют.Поляки считают,что высадка в Нормандии завершилась удачей благодаря ним,правый фланг линии Густава проломили именно они.А Американцы утверждают,что Берлин был бы захвачен еще в 44 году,если бы не Эйзенхауэр. laugh.gif

 

:clap:

 

P.S.Я сказал,что переломный момент настал не только после высадки в Нормандии,но и после попытки убить Гитлера.

 

Не совсем понял. Конкретно сама попытка убийства Гитлера была переломом или просто примерно в это время был переломный момент?

 

Аналогичный вопрос у меня и с Нормандией к тебе.

Ссылка на комментарий

2Glock

А если серьезно,то я поддерживаю мнение Tankist'a.Переломный момент начался с высадкой союзников в Нормандии

 

 

Ребят, вы чё это действительно серьёзно?

 

Вообще-то, на кой так передергивать мое мнение?

Было написано - окончательный перелом = высадка в Нормандии И операция "Багратион". Что лень дочитать до конца и правильно цитировать? Одно от другого никак не отделить.

Если до лета 1944 г. мобильная оброна немцев на Восточном фронте себя все-таки оправдывала, позволяя сохранить основной костяк войск и изматывая превосходящие силы противника, то дальше уже только "Гитлер капут".

Ссылка на комментарий

2Tankist

 

Но тем не менее и без Нормандии было очевидно, что Германию от поражения может спасти только чудо или Божественное вмешательство. ИМХО - высадка в Нормандии всего лишь дополнительный гвоздь в гроб третьего Рейха.

Ссылка на комментарий

Tankist

окончательный перелом = высадка в Нормандии И операция "Багратион".

Гы. Термин "окончательный перелом" смахивает на "окончательную беременность" :lol:

По сабжу, необходимо определить критическую точку для немцев, после которой становиться ясно, что война, уже при любом раскладе ведет их к поражению. И Нормандия, только ускорила процесс. Но не являлась той точкой.

"Окончательный перелом", как термин, предполагает соответственно наличия "предварительного перелома", "промежуточного перелома", а так же "закрытого" и "открытого" перелома. :lol:

Перелом, или есть, или нет. ;)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.