Гражданская война в Российской Империи - Страница 201 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, еремей зонов сказал:

Я уже призывал камрада к этому, признаю, нелегкому действу. А в ответ получил реплику из "Краткого курса ВКП(б)". :)

Но здесь, увы, не исторический. И можно утверждать, что т.н. "диктатура пролетариата" выражала интересы большинства населения РСФСР, а позже СССР.

И можно называть Кронштадский мятеж и крестьянскую войну на Тамбовщине мохнатыми выдумками.

Грустно.

 

 Крестьянский бунтов/востаний по всему союзу были сотни, если не тысячи. Да, локальные и не организованные. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

3 часа назад, Korvin Flame сказал:

пролетариатом, т.е. рабочими и небуржуазным крестьянством, было большинство население. Если это надо доказывать , то я пас

Конечно, пас. Как можно браться за доказательство такого бестолкового вранья? В 1920-х-30-х гг. пролетариат и крестьянство были антагонистическими классами, что выразилось поначалу в откровенном грабеже с помощью продотрядов, а затем грабёж был поставлен а поток с помощью "ножниц цен" - принудительной хлебозакупки по заниженным ценам и продаже промпродукции по заоблачным ценам. А когда и этим упыри не удовлетворились, то устроили форменный геноцид крестьянства - Голодомор.

Что это вообще за бессвязный лепет о единстве пролетариата и крестьянства?

3 часа назад, Korvin Flame сказал:

Кулаки из неуголовных элементов и их семьи подлежали раскулачиванию и переселению. Причем, недалеко.

Да щас! Мою родню с Кубани (середняки, глава семьи - однорукий инвалид войны, пятеро детей, двое престарелых; правда 12  десятин земли, что для казаков не много) в октябре 1928-го выбросили в голой степи в Осакаровском районе Карагандинской области. Карту, посчитать это "недалеко", дать? Справку об обычной погоде поздней осенью в районе Караганды дать?

И это моим ещё повезло. Из тех, кого в те годы выбросили в Сибири вообще никто не выжил. Сгинули без вести.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Takeda сказал:

Господа, а может давайте с кулаками и ОПГ с ВКП(б) и т.п. куда в профильную тему?

Илюша, дорогой, да я давно прошу перенести то же обсуждение анналов (нехорошее слово? :) ) в исторический.

Та же ситуация и с диктатурой :)

 

Ссылка на комментарий

@Dino 

а мои предки из донских казаков были с красной станицы и никуда их не выселяли.

 

Цитата

1920-х-30-х гг. пролетариат и крестьянство были антагонистическими классами, что выразилось поначалу в откровенном грабеже с помощью продотрядов, а затем грабёж был поставлен а поток с помощью "ножниц цен" - принудительной хлебозакупки по заниженным ценам и продаже промпродукции по заоблачным ценам. А когда и этим упыри не удовлетворились, то устроили форменный геноцид крестьянства - Голодомор.

Конечно, Голодомор, геноцид крестьянства... Опять эта прогнившая пропаганда.

 

Лучше расскажите как эти "упыри" победили в Гражданскую и потом в Великую Отечественную?

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Demetrius сказал:

Я как-то начал смотреть ролик Прудниковой у Гоблина на тему "сельское хозяйство Российской империи".

она мне давно попадалась. Лет 15 минимум.:D  Сталинистка в самом плохом смысле. Книжки о Сталине высосаны из пальца. Иногда её любят печатать в Загадках истории. Помнишь,ты как-то ссылался на этот околопопулярный "источник"? :D Она из той же плеяды ,что Пыхалов или Юрий Жуков. "Исторические" книги не исторические,а публицистические,т.е. отражают личное предпочтение автора.

Вообще,мне ни разу не попадалась качественная книга о Сталине.Один трэш и угар.:)

1 час назад, Takeda сказал:

Господа, а может давайте с кулаками и ОПГ с ВКП(б) и т.п. куда в профильную тему?

давайте.У нас на форуме только ты это можешь делать.:)

1 час назад, еремей зонов сказал:

Илюша, дорогой, да я давно прошу перенести то же обсуждение анналов (нехорошее слово? :) ) в исторический.

Та же ситуация и с диктатурой

Юра,а за что тебя лишили право переноса тем? :D

3 минуты назад, Korvin Flame сказал:

а мои предки из донских казаков были с красной станицы и никуда их не выселяли.

а это север наверняка.:D Обиталище Шолохова.:D Я прав? :)

4 минуты назад, Korvin Flame сказал:

Лучше расскажите как эти "упыри" победили в Гражданскую и потом в Великую Отечественную?

уверен,что тебе это неинтересно.Ибо в Историческом есть профильные темы,но ты проходишь мимо.:D

Ёпрст...И этот человек был в избиркоме...Понятно,почему мой голос не может достучаться....

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Игорь сказал:

Иногда её любят печатать в Загадках истории. Помнишь,ты как-то ссылался на этот околопопулярный "источник"? :D 

Ссылался на журнал "Загадки истории" не я, а xcb. Кажется, в теме "Троянская война". 

А ты еще признался, что и сам этот журнал иногда читаешь :D

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Korvin Flame сказал:

победили в Гражданскую

Из за апатии основной части населения. Всех все и всё достали. Посмотри штатный состав всех противоборствующих сторон. Полтора инвалида в войсках на пару тысяч населения.

3 минуты назад, Korvin Flame сказал:

Великую Отечественную?

А там все плохо. Ты, разумеется, сможешь привести пример, чтобы за всю историю существования государства российского было такое же или хуже соотношение по погибшим солдатам. В сравнении с противником.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Korvin Flame сказал:

Лучше расскажите как эти "упыри" победили в Гражданскую и потом в Великую Отечественную?

Имхо, это передерг, не делающий чести автору.

В гражданке победителей нет.

9 минут назад, Korvin Flame сказал:

Опять эта прогнившая пропаганда.

Приезжайте в Тамбов и Пензу. Вам расскажут про прогнившую пропаганду.

А еще лучше, покопайтесь там в архивах.

7 минут назад, Игорь сказал:

Юра,а за что тебя лишили право переноса тем? :D

Я могу только в историческом :)

8 минут назад, Игорь сказал:

Ёпрст...И этот человек был в избиркоме...Понятно,почему мой голос не может достучаться....

Повторюсь - грустно.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Peterson сказал:

А там все плохо. Ты, разумеется, сможешь привести пример, чтобы за всю историю существования государства российского было такое же или хуже соотношение по погибшим солдатам. В сравнении с противником.

По итогу, примерно один к одному.

Но даже в самые трагические периоды соотношения потерь были лучше, чем у других противников нацистов.

10 минут назад, Игорь сказал:

а это север наверняка.:D Обиталище Шолохова.:D Я прав? :)

Север. Но не станица Шолоховская. В другой стороне - сейчас это Волгоградская область.

3 минуты назад, еремей зонов сказал:

В гражданке победителей нет.

Почему нет? Есть. Особенно когда гражданскую войну начали проигравшие.

Ссылка на комментарий
Только что, Korvin Flame сказал:

По итогу, примерно один к одному.

Нет.

Только что, Korvin Flame сказал:

Но даже в самые трагические периоды соотношения потерь были лучше, чем у других противников нацистов.

И нет.

У кого конкретно?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Korvin Flame сказал:

Почему нет?

Потому что брат на брата. Мне странно, что такие вещи еще надо объяснять.

6 минут назад, Korvin Flame сказал:

Особенно когда гражданскую войну начали проигравшие.

Не сочтите за труд пояснить, кто именно начал гражданку в России. И постарайтесь в это раз привести ж/б доказательства. До сих пор даже профессиональным историкам это не удалось.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, еремей зонов сказал:

Не сочтите за труд пояснить, кто именно начал гражданку в России. И постарайтесь в это раз привести ж/б доказательства. До сих пор даже профессиональным историкам это не удалось.

Странные историки. Тезисно:

- первая (неудачная) попытка развязать войну - это Корнилов,

- вторая (удачная) началась с мятежа чехословацкого корпуса, организованного французами и, ЕМНИП, англичанами. К чехам быстро примкнула всякая контра.

 

А до этого триумфальное и бескровное торжество советской власти на местах.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Demetrius сказал:

А ты еще признался, что и сам этот журнал иногда читаешь 

не иногда,а каждую неделю.:D Там мне не смысл интересен,а напоминание о том,что были такие-то события.Потом их перечитываю у историков.:D

9 минут назад, Peterson сказал:

Из за апатии основной части населения. Всех все и всё достали. Посмотри штатный состав всех противоборствующих сторон. Полтора инвалида в войсках на пару тысяч населения.

совершенно верно. Потому в самом разгаре ГВ (вторая половина 1918 - первая половина 1919 ) года и у красных и у белых мобилизации были провальными.Дезертирство повальное.Потом большевики наладили аппарат насилия лучше белых при помощи бывших царских офицеров. Потому и победили. А никак не решающее преимущество в идеологии.

11 минут назад, Korvin Flame сказал:

Север. Но не станица Шолоховская. В другой стороне - сейчас это Волгоградская область.

я понимаю.Как и у Шолохова это наиболее бедные области Войска Донского. Те,что побогаче - Шахты и южнее вплоть до Новочеркасска воевали за белых.Шолохов описал страдания северного донского казачества.Наиболее бедного.

15 минут назад, Korvin Flame сказал:

Особенно когда гражданскую войну начали проигравшие.

кто и когда? :)

2 минуты назад, Korvin Flame сказал:

Странные историки. Тезисно:

- первая (неудачная) попытка развязать войну - это Корнилов,

- вторая (удачная) началась с мятежа чехословацкого корпуса, организованного французами и, ЕМНИП, англичанами. К чехам быстро примкнула всякая контра.

 

А до этого триумфальное и бескровное торжество советской власти на местах.

чувствуется поступь Прудниковой...:D

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Игорь сказал:

я понимаю.Как и у Шолохова это наиболее бедные области Войска Донского. Те,что побогаче - Шахты и южнее вплоть до Новочеркасска воевали за белых.Шолохов описал страдания северного донского казачества.Наиболее бедного.

 Кстати, тут наметилась целая серия роликов про красное казачество. Речь о разных казачьих войсках.

https://www.youtube.com/c/krasnoetv24/videos

 

Пока сам не смотрел.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Korvin Flame сказал:

- первая (неудачная) попытка развязать войну - это Корнилов,

Как все запущено. Вы хоть с документами то знакомились?

21 минуту назад, Игорь сказал:

чувствуется поступь Прудниковой...:D

Я даже не знаю, что здесь чувствуется...

И ведь все документы в доступе!

23 минуты назад, Korvin Flame сказал:

А до этого триумфальное и бескровное торжество советской власти на местах.

Угу. Особливо без большевиков/коммунистов. А потом, как апофеоз, Кроншдадт. Но это, понятно, мохнатое вранье.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Korvin Flame сказал:

 Кстати, тут наметилась целая серия роликов про красное казачество. Речь о разных казачьих войсках.

не смотрю видео. Видео для попсы. В них историк (или "историк") может нести всё,что угодно.Без ссылок на источники и документы. Со статьями и книгами сложнее таким. Ты видел хоть одно историческое исследование? Как оно пишется и чем сопровождается? 

Вот давай ближе к историчности будем.

Итак, о чём речь сейчас? О казачестве,крестьянстве,пролетариате или буржуях ненавистных? 

3 минуты назад, еремей зонов сказал:

Я даже не знаю, что здесь чувствуется...

И ведь все документы в доступе!

ну,про Корнилова кто только небылицы не сочинял.:D

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Игорь сказал:

ну,про Корнилова кто только небылицы не сочинял.:D

Ты помнишь, что к нему у меня одна претензия, хорошо начал, плохо закончил. Хотя, объективно, я понимаю, что увы...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, еремей зонов сказал:

Ты помнишь, что к нему у меня одна претензия, хорошо начал, плохо закончил. Хотя, объективно, я понимаю, что увы...

у него было два выступления. Первое - "корниловский мятеж",когда Савинков и Львов сыграли "выдающуюся" роль в непонимании между Керенским и Корниловым. И второе - ледяной поход,закончившийся его гибелью.Ты про какое?

Ссылка на комментарий
В 25.09.2021 в 11:32, еремей зонов сказал:

Про "мятеж", вестимо. 

да уж. Стечение всех обстоятельств против него было.Удался бы "мятеж",глядишь,и ВОСРа бы не было.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Игорь сказал:

да уж. Стечение всех обстоятельств против него было.Удался бы "мятеж",глядишь,и ВОСРа бы не было.

Точка бифуркации? :)

 

Ссылка на комментарий
В 24.09.2021 в 23:34, Игорь сказал:

И второе - ледяной поход,закончившийся его гибелью.

Как имхо, - гибель его носит прям какой-то мистический характер.

Ну, а уж то, что после своего прихода в Екатеринодар, творила с его телом большевистская сволочь...

Шабаш! Атеисты-ссуки!

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

В фейсбуке прочитал историю от бывшего коллеги.

 

Цитата

Брат моей бабушки Сергей Васильевич командовал отрядом юнкеров и защищал от большевиков аптеку у Никитских ворот в 1917. Юнкера были из Кавказа, они решили, что пусть русские дерутся сами без них. Они сдали аптеку и разбежались. Папа потом укорял дядю Серёжу, когда он жаловался на Советскую власть: «Ты сам виноват - не сдал бы аптеку, все пошло бы по-другому!»

:D

Ссылка на комментарий
15 часов назад, еремей зонов сказал:

Точка бифуркации?

вполне. Только "корниловское выступление" проходило слишком сумбурно. Сам Корнилов до конца хотел склонить Керенского к установлению директории,поэтому не отдавал чётких приказов войскам - 3-ей кавалерийской дивизии и бригаде Дикой. В результате, генерал Алексеев вызвал генерала Крымова в Петроград к Керенскому (хотя Крымов вполне мог запросить разрешение у Главковерха). Крымов наорал на Председателя временных,а потом застрелился.Хитрозадый Керенский обратился за помощью к Советам,потом разложение агитаторами наступавших на Петроград,арест Корнилова и проч. 

А надо было не вестись на "переговоры" с временными(Львов интриган проклятый :D) ,а вести войска Крымова на Питер. Крымов легко перевешал бы всю "большевицкую сволочь" заодно с их соратниками из левых эсеров,разогнал бы Советы и комитеты в войсках гарнизона,разоружил вооружённую банду "военки" ,руководимой Антоновым-Овсеенко и Подвойским.

11 часов назад, еремей зонов сказал:

Как имхо, - гибель его носит прям какой-то мистический характер.

Ну, а уж то, что после своего прихода в Екатеринодар, творила с его телом большевистская сволочь...

Шабаш! Атеисты-ссуки!

нелепая случайность. Что касается глумления,то по сути Красная гвардия образца начала 1918 года полубандитско-полупартизанские формирования без дисциплины и твёрдого боевого духа.

8 часов назад, AlSlad сказал:

Юнкера были из Кавказа, они решили, что пусть русские дерутся сами без них.

это странно. На всём Кавказе (включая северный) было лишь одно военное (бывшее юнкерское) училище - Тифлисское пехотное.Имхо,никакого участия в событиях октября 1917 они не принимали.Кроме того, нет уверенности,что львиную долю юнкеров Тифлиса составляли "инородцы". Русских там тоже проживало хоть отбавляй. Родственник твоего друга что-то напутал.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, AlSlad сказал:

В фейсбуке прочитал историю от бывшего коллеги.

Напоминает пересказ "Хрустального мира" Пелевина... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.