Гражданская война в Российской Империи - Страница 200 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Peterson сказал:

Пролетариат != Крестьяне

В узком смысле - только рабочие. В более широком - рабочие и крестьяне. 

Емнип. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

8 минут назад, Korvin Flame сказал:

А у вас есть обратная статистика? 

Я - не антисемит :)

Но еврейское, -  вопросом на вопрос, - я, мягко говоря, не приветствую. :rabbi:

Вы выдвинули тезис, обоснуйте, подтвердите.

 

 

4 минуты назад, Korvin Flame сказал:

В узком смысле - только рабочие. В более широком - рабочие и крестьяне. 

Емнип. 

Да, Вы, батенька, оппортунист!

Что значит, крестьяне? Вы - политически близоруки!:shaman::D

И да, если вы дадите себе труд перечитать любимого мною Ильича, то Вы увидите, что "диктатура пролетариата" для него - это, прежде всего, диктатура партии, партии большевиков, ессно. А еще точнее - возглавляющей ея, партию, профессиональных революционеров, без которых т.н. пролетариат - стадо баранов, которым надо объяснять в чем их историческое предназначение!

В общем, читайте первоисточники, нынче они доступны.

 

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, еремей зонов сказал:

Я - не антисемит :)

Но еврейское, -  вопросом на вопрос, - я, мягко говоря, не приветствую. :rabbi:

Вы выдвинули тезис, обоснуйте, подтвердите.

Ага. Щас. Я к вам с душой, а вы про статистику. 

Если сомневаетесь, что СССР, скажем, в предвоенный период был страной рабочих и крестьян, из которых сформировались все общественные страты (может, только за исключением духовенства) , то это хм... не ко мне. 

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Korvin Flame сказал:

Если сомневаетесь, что СССР, скажем, в предвоенный период был страной рабочих и крестьян, из которых сформировались все общественные страты (может, только за исключением духовенства) , то это хм... не ко мне. 

Вы знаете, я по природе человек не занудный и, временами, даже веселый :) 

Несмотря на возраст ;)

И здесь, канешна, не исторический, где каждый тезис надо (или, как минимум, желательно) подтверждать.

Но! Все-таки д.б. и в оффтопе правила правила приличия, нет?

Диктатура пролетариата была обозначена, емнип, Ильичом истчо когда он ховался в т.н. шалаше в Разливе (мне ближе - в рОзливе :) ) в известной ( и совершенно беспомощной с практической т.зр. работе " Государство и революция").

Законодательно, опять же, емнип, была закреплена в какой-то из постреволюционных конституций.

Так что, не надо про "предвоенный период".

Таки сколько в 17-18 годах было того пролетариата в России?

ЗЫ. И да, Вы всерьез рассуждаете о "диктатуре пролетариата" в предвоенный период?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

@еремей зонов

А мы когда к 17-18 годам скатились? Но допустим. В этот период, большинство - если считать крестьянство. 

Одновременно с провозглашением диктатуры пролетариата появились лишенцы. Помните? Провозглашеная диктатура начала релизовываться на практике. 

 

Но вернёмся к сталинскому СССР. Всё страты общества сформированы из пролетариата в широком смысле. Просто потому, что для пролетариата нет никаких ограничений для социального продвижения, а рабочие и крестьянство составляют подавляющее большинство населения. 

 

Но вы конечно можете требовать статистику с упорством, которое я не понимаю, и меня нет желания его удовлетворять. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Korvin Flame сказал:

Просто потому, что для пролетариата нет никаких ограничений для социального продвижения

Особенно, для крестьянства, да :)

Ссылка на комментарий
14 часов назад, August сказал:

В вопросе функционирования демократии, ты не знаешь лучше. 

плевал я на функционирование демократии.Особенно так,как на Юкрейне. Я знаю проблемы РФ лучше.

12 часов назад, Korvin Flame сказал:

Почти поголовно из рабочих и крестьян.

крестьяне-то не являются пролетариатом.:D На это упирал Еремей.:) Кстати, и после индустриализации крестьяне в СССР составляли большинство населения перед ВОВ.Не пролетариат.

11 часов назад, еремей зонов сказал:

Диктатура пролетариата была обозначена, емнип, Ильичом истчо когда он ховался в т.н. шалаше в Разливе (мне ближе - в рОзливе :) ) в известной ( и совершенно беспомощной с практической т.зр. работе " Государство и революция").

вместе с Бухариным,между прочим. О чём большинство до сих пор не знает.:D 

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Игорь сказал:

крестьяне-то не являются пролетариатом.:D На это упирал Еремей.:) Кстати, и после индустриализации крестьяне в СССР составляли большинство населения перед ВОВ.Не пролетариат.

Я выше писал о пролетариате в узком и широком смысле. Стоит понимать пролетариат в СССР в широкм смысле. Это было закреплено первой конституцией

 

Цитата

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ.

Общие положения Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Глава пятая.

9. Основная задача рассчитанной на настоящий переходный момент Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики заключается в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплоатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы ни государственной власти.

Конституция РСФСР 1918

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Korvin Flame сказал:

сельского пролетариата и беднейшего крестьянства

сельский пролетариат это батрак. И вот сколько их было вместе с "беднейшими"? Меньшинство. Это раз. После индустриализации батраков и беднейших теоретически не было.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Игорь сказал:

 После индустриализации батраков и беднейших теоретически не было.

А после коллективизации крестьянин не становится аналогом рабочего, но только на селе?

 

Выполнение трудовой функции в коллективном хозяйстве и без собственных средств производства. Фактически, наемный труд, как у рабочегою

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Korvin Flame сказал:

Одновременно с провозглашением диктатуры пролетариата появились лишенцы. Помните? Провозглашеная диктатура начала релизовываться на практике. 

А также начались рабочие волнения и забастовки. Подавленные. А также был Кронштадт. Подавленный с особой жестокостью. А также настоящая война на Тамбовщине.

Диктатура пролетариата? Ну-ну!

11 часов назад, Korvin Flame сказал:

Но вы конечно можете требовать статистику с упорством, которое я не понимаю, и меня нет желания его удовлетворять. 

Этому есть определение - слиться. ;)

 

2 часа назад, Игорь сказал:

вместе с Бухариным,между прочим

Разве не с Зиновьевым?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, еремей зонов сказал:

А также начались рабочие волнения и забастовки. Подавленные. А также был Кронштадт. Подавленный с особой жестокостью. А также настоящая война на Тамбовщине.

Диктатура пролетариата? Ну-ну!

 

Повеяло разоблачениями лохматых годов.  Что это на фоне Гражданской войны, которую вынес на своих плечах вчерашний рабочий или крестьянин?

 

Цитата

Этому есть определение - слиться.

Я бы определил иначе - троллинг с вашей стороны.

1 час назад, xcb сказал:

ты колхоз с совхозом не путай.

В текущем контексте различия не важны. Они вымывают пережитки прошлого строя - крестьян-единоличников, т. е. Сельских буржуа. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Korvin Flame сказал:

коллективизации крестьянин не становится аналогом рабочего, но только на селе?

нет. Аналогом рабочего на селе были работники совхозов. Колхозники таковыми не являлись. Но совхозов было крайне мало.А зря. У них механизация,урожайность,агротехника(спасибо американцам) были лучше ,чем в колхозах.

1 час назад, еремей зонов сказал:

Разве не с Зиновьевым?

с ним! :D

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, August сказал:

 

 Зайду к Вам))

 

 

 Зачем мне кого-то слушать, это был прямой вопрос. Моих предков в Полтавской области - раскулачили, а потом морили голодом. Вижила только моя пробабушка, из огромной крестьянской семьи. Где тут был их интерес?

 

На твой прямой вопрос я не отвечу.

 

Кулаки - это антисоветский элемент, который как социальное явление подлежал уничтожению. Но не люди. Кулаки из неуголовных элементов и их семьи подлежали раскулачиванию и переселению. Причем, недалеко.

 

Я сомневаюсь, что их целенаправленно морили голодом. Реальное отношение к кулакам в советское время - это пример Ельцина. Сын кулака сделал головокружительную карьеру.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Korvin Flame сказал:

Кулаки - это антисоветский элемент, который как социальное явление подлежал уничтожению

 

 Это те самые крестьяне, коих по твоим словам советская власть должна была защищать. 

26 минут назад, Korvin Flame сказал:

сомневаюсь, что их целенаправленно морили голодом

 

 Можешь не сомниваться, это были целенаправленные действия. Ты знаешь что такое черное доска? Когда населённые пункты брали в кольцо силовиков?

 

30 минут назад, Korvin Flame сказал:

Сын кулака сделал головокружительную карьеру.

 

 И что? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, August сказал:

 

 Это те самые крестьяне, коих по твоим словам советская власть должна была защищать. 

Кулак - это обычно местная ОПГ. Кулак дает в долг и выбивает долги.

Для этого у него есть подкулачники - пособники или просто впавшие в зависимость люди, которые объяснят должнику, что с тем сделают, если тот так и не отдаст долг. Слова с делом у них не расходились.

Нередко кулаки занимались террором против представителей советской власти. С оружием в руках. Создавали кулацкие банды.

 

Как-то так, а не работящий крестьянин.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Korvin Flame сказал:

послушай Прудникову на канале у Гоблина.

к чёртовой матери эту Прудникову! Нашёл на кого сослаться...

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, August сказал:

 Ты знаешь что такое черное доска? Когда населённые пункты брали в кольцо силовиков?

 

Не знаю. Думаю, что это все вранье, как обычно.

1 минуту назад, Игорь сказал:

к чёртовой матери эту Прудникову! Нашёл на кого сослаться...

 

Ты еще скажи, что Гоблин тебе не нравится.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Korvin Flame сказал:

Кулаки - это антисоветский элемент,

неа. Антисовецкими элементами большевики считали всех крестьян.Кроме "беднейшего" (алкоголики и тунеядцы).

 

1 минуту назад, Korvin Flame сказал:

Ты еще скажи, что Гоблин тебе не нравится.

и Гоблин  тоже.

Прудникова враль каких поискать надо. Псевдоисторик.Всегда оперирует не документами,а вымышленными фактами.Ссылаться на неё - ниже плинтуса.:)

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Korvin Flame сказал:

И Жуков? Который Клим Саныч?

Жуков специалист по средневековому европейскому доспеху и вооружению. В остальных темах много неточностей,а по теме революций и ГВ - вообще много лажи.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Игорь сказал:

Прудникова враль каких поискать надо. Псевдоисторик.Всегда оперирует не документами,а вымышленными фактами.Ссылаться на неё - ниже плинтуса.:)

Я как-то начал смотреть ролик Прудниковой у Гоблина на тему "сельское хозяйство Российской империи".

В самом начале Прудникова говорит, что по образованию она физик-фундаментальщик и что физиков хорошо учат решать задачи. И если научился решать задачи, то применять эти знания можно где угодно и вот она решила применить их на истории.

 

У Фоменко, кажется, похожий подход, только он математик, а не физик.

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий
1 час назад, Korvin Flame сказал:

Кулак - это обычно местная ОПГ

 

Чего???? 0_о 

 

59 минут назад, Korvin Flame сказал:

Не знаю.

 

 А ты почитай. Материалов на эту тему - тонны. И нет, не вранье - и архивы, и фото, и свидетельства - все есть. 

8 минут назад, Demetrius сказал:

если научился решать задачи, то применять эти знания можно где угодно и вот она решила применить их на истории.

0_о 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, August сказал:

А ты почитай. Материалов на эту тему - тонны. И нет, не вранье - и архивы, и фото, и свидетельства - все есть. 

Я уже призывал камрада к этому, признаю, нелегкому действу. А в ответ получил реплику из "Краткого курса ВКП(б)". :)

Но здесь, увы, не исторический. И можно утверждать, что т.н. "диктатура пролетариата" выражала интересы большинства населения РСФСР, а позже СССР.

И можно называть Кронштадский мятеж и крестьянскую войну на Тамбовщине мохнатыми выдумками.

Грустно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.