Гражданская война в Российской Империи - Страница 17 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

2Ангмарец

А теперь Вы (если, конечно, не трудно) ответте на один простой вопрос - почему Вы так цепляетесь к происхождению?

сначала не него (вопрос). Я не цепляюсь к происхождению.Мне на него (происхождение) сугубо всё равно.Слово "умиляет" применил потому,что в одном "труде" Триандафиллова приписали к "бывшим офицерам царской армии".Я против этого причисления.Невзирая на то,что прапора до революции относились к офицерскому корпусу.Его биография идеальна для анкет СССР про рабоче-крестьянские истоки.

 

. Триандафилов понравился там, что его мысли очень хорошо кореллируют с будущей 2МВ. Он удивительно верно оценивал многие моменты.

не надо удивляться.Имхо,ничем не лучше работ Тухачевского

http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky/index.html

 

или Шапошникова "Мозг армии".Или других советских военных теоретиков.Например,Фрунзе. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

Дутов Александр Ильич,настоящий офицер .Специально для тех,кто не любит белых офицеров :D

 

ДУТОВ Александр Ильич (05.08.1879-07.03.1921). Полковник (09.1917). Атаман Оренбургского казачества (05.09.1917). Генерал-майор (08.1918). Генерал-лейтенант (21.09.1919). Окончил Оренбургский Николаевский кадетский корпус (1896), Николаевское кавалерийское училище (1898) и Николаевскую академию Генерального штаба (1908). Участник Первой Мировой войны: в Оренбургском казачьем училище (1914—1915); помощник командира казачьего полка. Избран (03.1917) председателем Всероссийского союза казачьего войска. 04.1917 возглавил съезд казаков России в Петрограде. 09.1917 избран атаманом Оренбургского казачества и главой — председателем войскового правительства. 17.11.1917 поднял в Оренбурге антибольшевистский мятеж. Присоединился (05.1918) к мятежу Чехословацкого корпуса. Кроме Оренбурга, отряды Дутова (около 7000) захватили Челябинск, Троицк, Верхнеуральск. Отряды Красной армии (Блюхер, Ермаков и другие) вновь овладели 18.01.1918 Оренбургом, разбив главные силы атамана Дутова. Дутов бежал в Верхнеуральск, где сумел набрать достаточно сильный отряд. 02.1918 белоказаки Дутова снова подошли к Оренбургу. Однако 04.1918 отряды Блюхера повторно разгромили белоказаков Дутова, остатки которых бежали в Тургайские степи. Вскоре присоединились к восставшему против большевиков Чехословацкому корпусу. Части Дутова 03.07.1918 вновь захватили Оренбург и 11.1918 вошли в состав Русской армии адмирала Колчака. 09.1919 Оренбургская армия Дутова вновь, еще раз, была разбита Красной армией под Актюбинском (тогда эта армия находилась в составе Южной армии генерал-майора Белова). 21.09.1919 атаман Дутов повторно был назначен командующим новой Оренбургской армией, которая снова была разбита в районе Актюбинска. Остатки ушли в Семиречье, где влились в Семиреченскую армию атамана Анненкова. Этот поход остатков войск Оребургской армии генерала Дутова от Актюбинска на юго-запад к Семипалатинску, далее на юг к Сергиополю, и затем на Копал — еще одна страница трагических «Ледяных походов» Белой армии. Однако из-за отсутствия продовольствия его называют еще и «Голодным походом». По приходу в Семиречье назначен атаманом Анненковым генерал-губернатором Се-миреченской области, 10.1919—04.1920. 27.05.1920 перешел в Китай вместе с Семиреченской армией атамана Анненкова. С 05.1920 в эмиграции: город Сайдун, провинция Син-Цзян, Китай. 07.03.1921 убит агентами НКВД (убийцы — Мукай и Хаджимьяров из отряда разведчиков Чанышева) в Сайдуне (застрелен в упор в своем кабинете).

 

Использованы материалы кн.: Валерий Клавинг, Гражданская война в России: Белые армии. Военно-историческая библиотека. М., 2003. 

 

 

Дутов Александр Ильич [5(17).8.1864, ст. Оренбургская, ныне Оренбургской обл.,- 7.3.1921, Суйдун, Китай], один из главарей казачьей контрреволюции на Южном Урале, ярый монархист, генерал-лейтенант (1919). Окончил Николаевское кавалерийское училище и Академию Генштаба (1908). Участник 1-й мировой войны, помощник командира казачьего полка. После Февральской революции при Временном правительстве был избран председателем Всероссийского союза казачьих войск и в июне 1917 г. возглавил контрреволюционный Всероссийский казачий съезд в Петрограде. В августе 1917 г. Дутов готовил выступление казачьих частей для поддержки мятежа Корнилова. В сентябре 1917 г. избран председателем войскового правительства и войсковым атаманом Оренбургского казачьего войска. В ноябре 1917 г. поднял антисоветский мятеж в Оренбурге (см. Дутова мятеж 1917-1918). С ноября 1918 г. Дутов командовал отдельной Оренбургской армией в войсках Колчака. После разгрома колчаковских войск и поражения Оренбургской армии (1919) бежал сначала в Туркестан, затем в Китай, где был убит.

 

Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 3.

 

Ерунда - не был он монархистом ярым.Бряхня...

 

Свои политические взгляды Дутов высказал в интервью Сиб. телегр. агентству: "Я люблю Россию, в частности свой Оренбург, край, в этом вся моя платформа. К автономии областей отношусь положительно, и сам я большой областник. Партийной борьбы не признавал и не признаю. Если бы большевики и анархисты нашли действительный путь спасения, возрождения России, я был бы в их рядах, мне дорога Россия, и патриоты, какой бы партии они не принадлежали, меня поймут, как и я их. Но должен сказать прямо: "Я сторонник порядка, дисциплины, твёрдой власти, а в такое время, как теперь, когда на карту ставится существование целого огромного государства, я не остановлюсь и перед расстрелами. Эти расстрелы не месть, а лишь крайнее средство воздействия, и тут для меня все равны - большевики и не большевики, солдаты и офицеры, свои и чужие..."" (ЦГАОР, ф. 4886, оп. 1, Д. 5, л. 18).

 

В 1918-1919 команд. Юго-Зап., Оренбург, армией в войсках адм. А.В. Колчака. В апр. 1919 назначен походным атаманом всех казач. войск России. В 1920 бежал в Китай. При неудавшейся операции чекистов по его похищению смертельно ранен.

 

Использованы материалы статьи В.М. Воинова в кн.: Политические деятели России 1917.  биографический словарь. Москва,  1993

Ссылка на комментарий

2Aleksander

По хорошему по экономике в гражданскую войну отдельную тему заводить надо. И будь больше информации завел бы. Война и экономика связаны как проктр энд гембл. Заодно можно многие ответы найти.

информации много.Просто её никто пока не обобщил из историков - это огромный труд.Тему отдельно,имхо,заводить не надо.Уже есть аналогичная в Альтернативном - "Я - Николай Второй".Там как раз экономика и обсуждалась.

 

Камрады,давайте ещё вспомним Юденича. :D Весьма неплох в эпоху беспредела,т.е. гражданской войны.Там против него выступал генерал Лебедев П.П. - член Реввоенсовета под эгидой Троцкого.

 

На групповых фотографиях высшего комсостава РККА 1921-1922 гг. в центре, как правило, находился Главком С.С. Каменев. Рядом с ним по обе стороны были начальник Штаба РККА П. Лебедев, А. Егоров, М. Фрунзе и другие. М. Тухачевский, как самый младший, также находился в первом ряду, но крайним. Однако, например, на торжественном собрании в Высших Академических курсах, посвященном 4-й годовщине РККА, 18 февраля 1922 г. состав выступавших и их очередность были следующими. Сначала с речью выступил Л. Троцкий, затем выступили командующий Западным фронтом М. Тухачевский, командующий Московским военным округом Н. Муралов, профессора А. Верховский, А. Незнамов, командующий ОКА А. Егоров, слушатель Ю. Саблин. Так постепенно складывалась "неуставная иерархия" (см. Военный вестник, 1922. № 5-6. С. 62).

 

Ещё с Юденичем связан Сергей Иваныч Одинцов - красный командир,командующий 7-й армией РККА,который окончательно разбил противника.

 

Какова была судьба Лебедева и Одинцова в дальнейшем? Кто угадает? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Игорь

А теперь Вы (если, конечно, не трудно) ответте на один простой вопрос - почему Вы так цепляетесь к происхождению?

сначала не него (вопрос). Я не цепляюсь к происхождению.Мне на него (происхождение) сугубо всё равно.Слово "умиляет" применил потому,что в одном "труде" Триандафиллова приписали к "бывшим офицерам царской армии".Я против этого причисления.Невзирая на то,что прапора до революции относились к офицерскому корпусу.Его биография идеальна для анкет СССР про рабоче-крестьянские истоки.

"В обном труде"... Вам на мозоль наступили, если этого достаточно для такой язвительности?

 

 

 

Триандафилов понравился там, что его мысли очень хорошо кореллируют с будущей 2МВ. Он удивительно верно оценивал многие моменты.

не надо удивляться.Имхо,ничем не лучше работ Тухачевского http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky/index.html

 

или Шапошникова "Мозг армии".Или других советских военных теоретиков.Например,Фрунзе.

1. Вы спросили про Триандафиллова - я ответил.

2. В отличае от Тухачевского и Шапошникова Триандафиллов - "чистый" теоретик. Например, оценивая построения Тухачевского трудно абстрагироваться от его увлеченности разными оригинальными артсистемами или тем же "красным милитаризмом". Кроме того... лично мое мнение о Тухачевском как о теоретике - его построения намного более общие. В них заметно меньше конкретных цифр. Это при том, что Тухачевский многое написал позже Триандафиллова. Могу еще отметить один момент - когда я читал Триандафиллова у меня иногда складывалось впечатление, что это написано после 2МВ. В случае Тухачевского подобного не было ни разу.

3. Лично я никогда не заявлял, что кроме Триандафиллова у нас больше не было никого и ничего. Но, имхо, Триандафиллов один из лучших, т.к. его работы качественны и написаны раньше многих.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Вам на мозоль наступили, если этого достаточно для такой язвительности?

камрад,давай без грубостей,хорошо? :D

Насчет "чисто" теоретика не уверен - "он совмещал учебу с войной".

У него,вроде бы, один главный труд? Конечно,гениальный...И нам другого ничего не надо...

Пойми,я не против Триандафиллова.Но в Красной Армии он был далеко не один "такой гениальный".

Ссылка на комментарий

Продолжаем тему несмотря ни на что...

 

Семён Михайлович Будённый.Человек,чьи бойцы как-то арестовали Филиппа Козьмича Миронова,с которого я ,собсно, и начал сабж :D И стал Семён Михалыч главным конником страны после этого,а вторым уважаемый Климент Ефремович.

 

Буденный Семен Михайлович (13.4.1883, хутор Козюрин Сальского округа Донской области - 26.10.1973, Москва), военач.. Маршал Советского Союза (1935), трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968). Сын батрака. В 1903 призван в армию; служил в Приморском драгунском полку. Участник русско-японской 1904-05 и 1-й мировой войны. Имел известность лихого кавалериста, был награжден "полным бантом" Георгиевского креста, старший унтер-офииер. В 1919 вступил в РКП(б). Летом 1917 прибыл с дивизией в Минск, где был избран председателем полкового комитета и зам. пред. дивизионного комитета. Принимал участие в разоружении частей Кавказской туземной дивизии в Орше. После Октябрьской революции Б., не принимавший никакого участия в политической жизни, вернулся к родителям в станицу Платовскую. Как лихой кавалерист избран членом окружного исполкома и зав. земельным отделом Сальского округа. В февр. 1918 сформировал конный отряд, с которым начал боевые действия против белых. Постепенно полк вырос в бригаду, а затем в дивизию. В 1919 после долгих уговоров вступил в РКП(б). При этом хотя отряды Буденного отличались высокими боевыми качествами, в то же время они представляли собой самые недисциплинированные части Красной армии. Обычным делом здесь были мародерство, грабежи, расстрелы, еврейские погромы, против чего не выступал Б. В июне 1919 части Б. развернуты в конный корпус, а в нояб. 1919 - в 1-ю Конную армию. Будучи блестящим кавалерийским тактиком, Б. не обладал талантами выдающегося полководца, не мог мыслить масштабно, что сказалось позже. За свои успешные действия в Гражданскую войну Б. был награжден 3 орденами Красного Знамени (1919, 1923, 1930), почетным революционным холодным (1919) и огнестрельным (1923) оружием. В окт. 1923 1-я Конная армия была расформирована, а Б. назначен пом. главкома РККА по кавалерии и членом Реввоенсовета СССР. В 1924- 37 инспектор кавалерии РККА. В 1932 Б. наконец получил официальное высшее образование, формально окончив Военную академию имени Фрунзе. На Пленуме ЦК ВКП(б) (февр.-март 1937) при обсуждении вопроса о Н.И. Бухарине и А.И. Рыкове выступил "за исключение, предание суду и расстрел" , в мае 1937 при опросе об исключении из партии М.Н. Тухачевского и Я.Э. Рудзутака написал: "Безусловно, за. Нужно этих мерзавцев казнить". С 1937 командующий войсками Московского военного округа. С 1937 депутат Верховного Совета СССР, с 1938 член Президиума. С авг. 1940 1-й зам. министра обороны. После массовых чисток в армии в 1926-35 и репрессий 1930- 38 в армии сложилась ситуация, когда высшие посты оказались у выходцев из 1-й Конной армии, а Буденный и К.Е. Ворошилов сталинской пропагандой превращены в чуть ли не единственных героев Гражданской войны. Буденный усилиями Агитпропа стал просто легендой советского фольклора. Занимая высокие посты. Б., будучи убежденным кавалеристом и поклонником тактики гражданской войны, во многом несет ответственность за то, что руководство страны тормозило развитие танковых и моторизованных войск, а также были "положены под сукно" многие новые стратегические разработки. Во время великой Отечественной войны входил в состав Ставки Верховного главнокомандования. В июле - сентябре 1941 года главнокомандующий войсками Юго-Западного направления. В сентябре - октябре 1941 года командовал Резервным фронтом, в апреле - мае 1942 года главнокомандующий Северо-Кавказским направлением, в мае- авг. 1942 командующий Северо-Кавказским фронтом. На всех постах Буденный проявит полное отсутствие талантов полководца и неумение приспособиться к новой, изменившейся стратегии войны. В 1942 он был окончательно отстранен от командных должностей и уже никогда больше их не получал. В 1943 Буденный  назначен на почетный пост командующего кавалерией РККА и члена Высшего военного совета Наркомата обороны. После войны в 1947-53 одновременно был зам. министра сельского хозяйства СССР по коневодству. С 1934 кандидат и члены, с 1939 член ЦК ВКП(б). В 1952 потерял благоволение И.В. Сталина и был понижен до кандидата в члены ЦК. В 1954 уволен в почетную отставку - назначен в состав Группы генеральных инспекторов Министерства обороны. Прах погребен у Кремлевской стены.

 

Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000

 

Обратите внимание,грабителями и насильниками,оказывается, не только белогвардейцы были.

Ссылка на комментарий

немного про Миронова.

 

Двоевластие на Дону враждебно пыталось сосуществовать не только в хуторах и станицах, но и на самом, что называется, верху. В Новочеркасске — наказной атаман Каледин и Войсковое правительство во главе с Богаевским, выступавшие против Совета Народных Комиссаров РСФСР, и Военно-революционный комитет в станице Каменской, созданный 10 января 1918 года съездом фронтового казачества двадцати одного казачьего полка, двух запасных и пяти батарей, и принявший резолюцию: «Съезд и Военно-революционный комитет призывают все казачьи части, все трудовое казачество, все трудовое население Донской области отнестись с доверием к нему, сплотиться и организоваться для поддержки Военно-революционного комитета, который воскрешает лучшие страницы истории вольнолюбивого Дона. Военно-революционный комитет, справившись при поддержке всего трудового казачества и трудового населения и при поддержке его успеха со стороны трудового казачества Кубани, Терека, Урала и Сибири и всех трудящихся, созовет съезд всего трудового казачества, рабочих и крестьянства для организации на Дону трудовой власти. Да здравствует трудовое казачество! Смело за свободу и счастье трудящихся! Правда на нашей стороне!»

  И каждый из них — и наказной атаман вместе с объединенным правительством области Всевеликого Войска Донского, и Военно-революционный комитет, выступая от имени народа и расхваливая свои порядки — обещали в прекрасном будущем свободу и счастье. И для этого требовался сущий пустяк — задушить друг друга. Военно-революционный комитет послал ультиматум Войсковому правительству, заседавшему день и ночь в Новочеркасске:

  «1. Вся власть в области Войска Донского над войсковыми частями в ведении военных операций от сего, 10 января 1918 г., переходит от войскового атамана Донскому казачьему военно-революционному комитету».

  В ответ на этот ультиматум наказной атаман Каледин послал отряд под командованием полковника Чернецова и приказал разогнать эту «шайку самозваных правителей...».

  В чем вина полковника Чернецова и офицеров отряда, идущих в бой с верой, что спасают православный Дон?.. Произошла жесточайшая схватка, в которой мало кто кому уступал в мастерстве и храбрости. Ведь казаки сошлись в смертельном бою. Он был первым между красными — несколько дней назад названными революционными полками, и — белыми — хранителями вековых традиций Дона. Между разрушителями уклада жизни донских казаков и отстаивавшими традиции. А что это так, а не иначе, Миронов убедился воочию. По крайней мере, за три года, отпущенных ему судьбой и небом, он не наблюдал ни одного созидательного акта со стороны красных. Почему — красные? Цвет пожара. Цвет уничтожения. Гибели. А почему — белые? Белый цвет — цвет мира. Жизни. Вечности. Случайны ли эти бирки, навешанные войскам?..

  Итак, первый бой. Кто и как себя проявил? Революционные войска дрались с особой яростью, как нарождающаяся свежая сила. И победили. В плен попали вместе с полковником Чернецовым многие офицеры. Он послал в Новочеркасск записку: «Я вместе с отрядом попал в плен. Во избежание совершенно не нужного кровопролития прошу вас не наступать. От самосуда мы гарантированы словом всего отряда и войскового старшины Голубова. Полковник Чернецов». На этой записке поставил свою подпись и Голубов, благодаря которому и была одержана победа.

  У станицы Глубокой, где происходило сражение, плененного Чернецова встретил проезжавший мимо Подтелков, который, кстати сказать, не участвовал в бою. В кожаной куртке, быстро перехвативший моду, он, бывший вахмистр, а теперь вождь революционных красных войск, свысока посмотрел на поверженного полковника казачьих контрреволюционных белогвардейских войск, снисходительно сказал: «Ну что, доигрался, кровопивец?!» Полковник что-то ответил вахмистру. Кстати, между этими двумя воинскими званиями расстояние, как от земли до звезд... Началась перебранка. Подтелков выхватил шашку и отрубил Чернецову голову. И во всем своем величии, доставшемся ему несколько дней назад, он заорал: «Руби всех!..» И всех офицеров порубили приближенные Подтелкова...

  Филипп Козьмич, узнав об этой бесчеловечной акции, горестно задавал самому себе вопросы: «Имел ли право, без суда и следствия, вахмистр Подтелков на то, чтобы зарубить полковника Чернецова, и вообще поднять руку на пленного? Ведь это деяние запрещено не только всеми международными, цивилизованными правилами, но и традициями донского казачества. Надо разобраться и предать суду — он единственный имеет право определить наказание человеку. А нарушивший это правило сам подлежит суду. Так почему же не судили вахмистра Подтелкова и его приближенных?.. Или это называется «борьбой идей» и правосудия тут не существует?..

  Эта была первая кровавая беззаконная расправа. Отсюда пошел отсчет времени животной дикости и беззакония... И слово перестало быть мерилом порядочности и чести. Ну что из того, что Голубов, опоздав на какое-то мгновение к месту этой дикой вакханалии, кричал на Подтелкова: «Сволочь!.. Подлец!.. Что ж ты наделал — ведь слово офицера дано!..» Что же ему ответствовал неповоротливый Подтелков? Туго вращая шеей, будто туда кто-то сыпанул жменю мякины пополам с осотом, он заносчиво отвечал: «Хватит слов — надо кончать их всех...» Весело, ничего не скажешь... Почему кончать? Для чего кончать? Для счастья, которого ждут не дождутся донские казаки? Но ведь он, Миронов, хорошо знает, что Подтелкова вскоре повесили... И хорошо ли копаться в делах усопшего? Но ведь надо же разобраться во всем! По правде разобраться. Это же не где-то происходило на вражеской земле, а на родной матушке-землице. А иначе незачем и память теребить. Он, конечно, помнит, как из Усть-Медведицкой даже посылал помощь попавшему в беду отряду Подтелкова. Это же нормально, коли товарищ по борьбе за власть Советов оказался в трудном положении и требовалась выручка. И то, что Подтелкова повесили, конечно, жалко и бесчеловечно, но так решил суд. Уж какой он там был — правый, не правый, ему неизвестно, но суд был, и старики присутствовали, без которых ничего не решается. И только один суд правомочен выносить приговор. Миронов не знает, вменялось ли в вину Подтелкову убийство безоружных и беззащитных пленных из отряда полковника Чернецова... Но он убежден, что за зло, сотворенное человеком, его рано или поздно кара настигнет. От этого еще никому и никогда не удавалось улизнуть. Хорошо, если бы об этом люди знали и помнили...

  Потом, почему на арену кровавой бойни донской всплыл такой вождь, как Подтелков? Что его отличало от остальных? Образования никакого. О начитанности нечего и спрашивать. Ум? Всю жизнь быкам хвосты крутил. Выказал храбрость на войне — это хорошо. Но почему-то дальше вахмистра не продвинулся. Его дружок вспоминает: «Глядишь, бывало, — обыкновенный казачий парень, фронтовик, веселый, с широкими жестами, шумливый говорун». А Френкель, чернявый и юркий, который все время возле него крутился, замечает, что «Подтелков чрезвычайно быстро развивался политически и морально, закаляясь в борьбе». Бог ты мой, а до того, как стать вождем революционных войск, он что же, был недоразвитым и аморальным?.. Или этому самому Френкелю и надо было такого вождя, чтобы вертеть им в нужную сторону? И опять же — «развивался...». А выбирали -то его, Подтелкова, за что, за какие качества и заслуги?.. Ну ладно, избрала. Зачем же он сразу же, буквально через несколько дней, совершает преступление?.. Кто на этот вопрос ответит?..

 

это и есть корявая морда гражданской войны.Страшно на самом деле.Вроде все правы и бьются за "право " досмерти.

Ссылка на комментарий
Умиляет лёгкость присвоения титулов - обычный прапор дорос до "теоретика".

 

А Вы поинтересуйтесь, в чьем полку Триандафиллов служил прапорщиком, мб Вас в меньшей степени будет умилять этот факт.

 

Слово "умиляет" применил потому,что в одном "труде" Триандафиллова приписали к "бывшим офицерам царской армии".Я против этого причисления.Невзирая на то,что прапора до революции относились к офицерскому корпусу.

 

А Баба Яга против :)))

Все то Вас умиляет :)))

Вы можете быть сколь угодно против, но не стоит путать тех прапоров и прапоров сегодняшних. Триандафиллов был вполне нормальным и обычным офицером.

Ссылка на комментарий

Игорь:

буду постить.

Ты начало моего поста прочитай - "редкая сволочь".

Честно говоря,я вообще с трудом понимаю,зачем офицеры массово перешли на сторону большевиков.

 

Вот-вот, с трудом понимаю, но осуждаю, "редкая сволочь" etc.

 

Сейчас то все специалисты, знают и понимают, что да как было да как надо было B)

Ссылка на комментарий

2eugend

Вы поинтересуйтесь, в чьем полку Триандафиллов служил прапорщиком, мб Вас в меньшей степени будет умилять этот факт.
что конкретно заставлеяет Вас сомневаться в причислении Триандафиллова к офицерам - его звание или его происхождение?
Сейчас то все специалисты, знают и понимают, что да как было да как надо было 

:D

ну Вы ,хоть,статью напишите...Или книгу.Или комментарий.Уцепились за Триандафиллова.Как будто Академию Фрунзе закончили...Не закончили? Это не страшно - дайте комментарий по Гражданской войне.

Ссылка на комментарий

Ну про Триандафиллова на самом деле интересно, почему Вы не считаете его офицером?

А насчет комментария - это Вы лихо, прямо так сразу и просто - дайте комментарий и по всей Гражданской войне. Впрочем свое мнение по некоторым моментам попробую изложить - чуть позже, если Вы не против :)))

 

З.Ы. Академиев не заканчивал, увы...

Ссылка на комментарий

2eugend

2Ангмарец

аааааа...Я,наконец-то ,понял...Извините за торможение в мозгах...Конечно, он был офицером.Красной Армии.И только.

Ссылка на комментарий

2Игорь

Обратите внимание,грабителями и насильниками,оказывается, не только белогвардейцы были.

http://www.lib.ru/PROZA/BABEL/konarmia.txt Крутаните там вниз, рассказ "Соль" вполне выразительный..

Ссылка на комментарий

O'Tim

 

Бабель художник,т.е. писатель-очевидец.Его мнение поддерживаю относительно хаоса войны.Только его нельзя привлекать,как источник по гражданке. :D

Однако,белые тоже не были шелковистыми и пушистыми.

ЗЫ Щас меня камрады окончательно попытаются задолбать ("замылят вопрос" это называется) с Трианафилловым.Потом вернёмся к Гражданской.

Ссылка на комментарий

Невзирая ни на что,продолжу тему. :D

(Между прочим,итоги гражданской прямиком вытекают из царизма и плавно входят в сталинизм.Без этой мелочи разве можно обсуждать индустриализацию,коллективизацию и войну с Германией?)

 

Комиссар Иона Эммануилович Якир.

 

Якир Иона Эммануилович (1896, Кишинев - 1937, Москва) - сов. военный деятель. Род. в зажиточной семье провизора. В 1913 окончил Кишиневское реальное уч-ще и продолжил учебу в Базельском ун-те в Швейцарии. Первая мировая война заставила его вернуться в Россию; до 1915 занимался в Харьковском технологическом ин-те, затем как военнообязанный был направлен работать на военный завод. В 1917 вернулся в Кишинев, вступил в РСДРП(б), активно участвовал в установлении Сов. власти в Бессарабии, в организации красногвардейских отрядов, В 1918 возглавил батальон китайских рабочих, воевал против австро-германских войск. В марте 1918 был ранен под Екатеринославом. Был избран членом Воронежского губкома партии, назначен комиссаром Южной завесы, войска к-рой воевали с казаками П.Н. Краснова; являлся членом Реввоенсовета 8-й армии. Был награжден орденом Красного Знамени N 2. Выполняя директиву ЦК РКП(б), участвовал в репрессиях против казачества. Обладая военным талантом, Якир успешно командовал дивизией, армейской группой. За Южный ("Якировский") поход, успешно прорвавший белогвардейское кольцо в районе Одессы, Якир был награжден вторым орденом Красного Знамени. Воевал против Н. Н. Юденича, Н.И. Махно, участвовал в сов.-польской войне. Награжденный тремя орденами Красного Знамени, Якир командовал округом. В 1924 возглавил Главное управление Военно-учебных заведений РККА, стал ответственным редактором журн. "Военный вестник". В 1925 был назначен командующим Вооруженными силами Украины и Крыма; избран членом ЦК КП(б)У, введен в состав Совнаркома УССР. Якир много сделал для улучшения подготовки войск, проведения военной реформы. В 1928 - 1929 учился в Германии в Высшей военной академии, где Гинденбург вручил Якиру кн. Шлиффена "Канны" с дарственной надписью: "На память Якиру - одному из самых талантливых военачальников современности". По просьбе германского генералитета Якир прочел курс лекций о гражданской войне в России 1918 - 1920. В 1930 вернулся в СССР. Произведенный в командармы 1-го ранга, Якир на маневрах 1935 и 1936 продемонстрировал возросшее мастерство сов. войск. Играл важную роль в общественно-полит, жизни как член Политбюро ЦК КП(б) Украины. Безуспешно пытался спасать товарищей, арестованных во время "большого террора", пользуясь расположением к нему И.В. Сталина. В 1937 был назначен на должность командующего Ленингр. военным округом. В этом же году был вызван в Москву и арестован. Обратился с письмом к Сталину: "Я честный и преданный партии, государству, народу боец... Я честен каждым своим словом, а умру со словами любви к Вам, к партии и стране, с безграничной верой в победу коммунизма". На этом письме оставили резолюции Сталин: "Подлец и проститутка"; К.Е. Ворошилов и В.М. Молотов: "Совершенно точное определение"; Л.М. Каганович: "Мерзавцу, сволочи и б... одна кара - смертная казнь". Якир был расстрелян во дворе Лубянской тюрьмы. Реабилитирован в 1957.

 

Вот тут редкий случай ,когда я с товарищем Сталиным солидарен.

Ссылка на комментарий

Задолбать - не задолбать, но к Триандафиллову для начала вернемся :)

 

Что касается Триандафиллова, как я понял основные сомнения у Вас возникли либо из-за его звания, либо из-за его происхождения. Третий вариант – если для Вас звания офицера достойны только те, кто пошел служить в Белые армии – я не рассматриваю по причине его ангажированности и заидеологизированности. Впрочем, в этом случае Вам пришлось бы исключить из списка офицеров русской армии как минимум 30%, пошедших на службу в Красной армии (в том числе и таких, как например известный своим нонконформизмом и неготовностью идти на сделку с совестью Свечин: «Монархист, конечно, но, по своим убеждениям, он, будучи трезвым политиком, учел обстановку и приспособился. Но не так топорно, как Зайончковский ("сочувствует коммунистической партии"), и не так слащаво, как Верховский, а с достоинством, с чувством критического отношения к политическим вопросам, из коих по каждому у него имеется свое мнение, которое он выражает») – и вдогонку еще 30%, не ставших служить ни там ни там, да еще и 12 тысяч белых офицеров, перешедших в Красную армию.

 

I. Итак, что касается первого момента – того, что Триандафиллов был прапорщиком – здесь, как я понимаю, есть два варианта: либо то, что прапорщик не офицер, либо что офицеров военного времени нельзя относить к офицерам.

 

Ну во-первых, как Вы правильно отметили, в царской армии прапорщики действительно относились к офицерам. В общем-то, к концу первой мировой войны они составляли более половины от общего числа офицеров русской армии. Более того, их ни в коем случае нельзя сравнивать с прапорщиками советской и современной российской армии ни по статусу ни по положению. Прапорщик в старой русской армии – это первое офицерское звание, но присваивалось оно тем, кто не прошел полный курс военного училища военного времени. То есть либо прапорщики запаса, либо окончившие школы прапорщиков или военные училища во время войны (4-8 месячный курс военного времени). Грубо говоря, юнкера во время войны в случае окончания школы прапорщиков или военного училища получали звание прапорщика (либо в случае недостаточной успеваемости звание унтер-офицера и права на офицерское звание). Звание подпоручика получали лишь в особых случаях и лишь выпускники военных училищ (если нужно, могу посмотреть подробнее). К концу войны 50% от общего числа офицеров военного времени имели звание прапорщиков. Тем не менее, далее они росли в званиях как обычные офицеры, но с одним ограничением – они не имели права производство в штаб-офицеры (т.е. начиная со звания подполковника). Под конец войны в связи со слишком быстрым ростом офицеров военного времени в пехоте, которые иногда начинали обходить кадровых офицеров, служивших в кавалерии, артиллерии и технических войсках, производство офицеров военного времени из штабс-капитанов в капитаны (аналог современного майора, даже в том случае, когда занимаемая ими должность соответствовала чину не только капитана, но и подполковника) всеми мерами затормаживалось. Соответственно потолком для большинства офицеров военного времени стало именно звание штабс-капитана.

 

Если Вы не считаете настоящими офицерами именно офицеров военного времени, то на Вашем месте я бы учел, что в связи с высокими потерями среди строевого пехотного офицерства (так во многих пехотных полках потери за время войны достигали 400-500%% и более личного состава), к концу войны по некоторым оценкам, доля кадровых офицеров в пехотных полках не превышала 4 (Четырех) процентов. По сути, не менее 80% всех офицеров (с учетом тыловиков, штабных работников, сотрудников центрального аппарата, а также офицеров кавалерии и технических родов войск) были именно офицерами военного времени. Были полки, в которых к концу войны осталось по одному-два кадровых офицера. При этом необходимо отметить, что если на конец войны основная масса офицеров военного времени действительно не обладала ни должным образованием, в особенности военным, ни полноценным опытом, тем не менее, часть офицеров, начавших свою службу в 1914-15 гг. и дослужившихся к концу войны до звания штабс-капитанов и поручиков, представляла собой весьма ценную группу среди офицерства. Она, не обладая полноценным военным образованием в объеме полного курса военного училища мирного времени, в то же время получила очень серьезный боевой опыт и сделала свою карьеру в боевых условиях, за счет своих личных навыков, за счет активности и инициативности, лидерских качеств – чем в выгодную сторону отличалась от кадровых строевых обер-офицеров, которым в основной массе эти навыки не были свойственны (невысокий уровень подготовки и мотивации довоенного офицерства это отдельная тема для разговора). При этом общеобразовательный уровень их был не ниже, а возможно и выше, чем у среднестатистического строевика.

 

Так что Триандафилов, дослужившийся с 1915 года к концу войны до звания штабс-капитана и командовавший батальоном - сделал максимально возможную карьеру и был вполне себе офицером, и офицером полноценным и квалифицированным.

 

II. Что касается второй части – социального происхождения Триандафиллова, то Вам следует учесть, что даже среди кадровых офицеров к началу войны дворян составляла менее 50%. Естественно, что с увеличением доли офицеров военного времени эта картина еще более «ухудшалась». Кавтарадзе например отмечал, что на конец войны количество офицеров действующей армии, составлявшей почти 70% численности офицерского корпуса, практически сравнялось с числом лиц в России того времени, имевших какое-либо образование (хотя бы и низшее). При этом эти две группы вовсе необязательно должны были полностью пересекаться друг с другом. При том, что военная служба была очень непопулярна среди русской интеллигенции, и в ходе Первой мировой войны представители образованных и обеспеченных слоев с легкостью находили лазейки для уклонения от военной службы (см. например Головина или поищите информацию про земгусаров), военные училища и школы прапорщиков в значительной части комплектовались хорошо проявившими себя унтерами и офицерами из рабочих и крестьян (так, до 80% прапорщиков происходили из крестьян, и только 4% из дворян). Часто последние и вовсе производились в офицеры без учебы в каком-либо военно-учебном заведении (так, с 1.12.1914 по 10.05.1917 за боевые отличие в чин прапорщика были произведены 11,5 тыс. человек)). Так что даже пролетарское происхождение было вполне обычным для офицера РИА обр. 1916-17 гг.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Вообще, в последнее время в отношении к оценке белого движения - наблюдается процесс, обратный происходившим в СССР. То есть практически такой же, но с другими знаками. Так, ранее – особенно в тридцатые годы [здесь необходимо отметить, что, как это не парадоксально, в двадцатые годы отношение было гораздо более объективным, также и к концу советского периода накал заметно снизился, что показывают например вполне человечные образы белых офицеров в фильме «Адъютант его превосходительства»] – наблюдался процесс демонизации и карикатуризации Белого движения, которому противопоставлялись «рыцари без страха упрека», в кожанках и с маузерами с горячим сердцем и холодной головой. На волне перестроечных умонастроений, когда отношение ко многим вещам из советской истории определялось доминировавшей в умах ширнармасс фразой «нам все врали» - пошел обратный процесс, качели пошли в другую сторону. Такие настроения, кстати способствовали широкому распространению книжек небезызвестного в широких кругах писателя Резуна. Другим следствием подобных умонастроений была как раз идеализация белого движения – именно в это время появляются «поручик Голицын и корнет Оболенский» («Есаул, есаул, чо ж ты бросил коня»), эмоциаональные и тенденциозные книги Волкова и Тинченко. И соответственно место «рыцаря революции» занимает другой рыцарь, все также без страха и упрека, но уже в офицерской форме, с погонами, смелый и самоотверженный, а их противники в свою очередь стремительно демонизируются, им приписывается все самое плохое, бездумная и немотивированная жестокость и разнузданность, чего, по мнению сторонников данной, были чуть ли не полностью лишены белогвардейцы.

 

Тем не менее, это была гражданская война, где не было правых и виноватых. Тот же белый террор понятие отнюдь не абстрактное – чего стоит количество жертв противостояния в Финляндии, когда количество убитых (за пару месяцев) и прошедших через концлагеря (в процентах к населению страны) заметно превзошло например относительное количество жертв 1937 года. Или еврейские погромы на контролируемой ВСЮР и различными украинскими правительствами территориях, которые не шли ни в какое сравнение даже с имевшими место художествами буденовских первоконников. Или например доля населения. Прошедшая через концлагеря, а также расстрелянная за время господства белых на Севере России. Мало задаются и причинами краха Колчаковской власти Сибири, который во многом предопределился именно вспыхнувшими в ответ на [во многом бессмысленно] жестокий террор со стороны власти восстаниями крестьянского населения. Или, например, такими вопросами, кто был пионерами в области создания концлагерей или применения химического оружия (задолго до Тухачевского, которого пинают все, кому не лень) на территории России в ходе гражданской войны. Еще раз повторюсь, в той войне не было правых и виноватых, а ее атмосферу красочно передал один из современников тех событий:

 

"Три года Гражданской войны: напряженной, беспощадной, разрушительной, перевернувшей и страну, всю ее залившей кровью. Пленных часто не берут. В лазаретах подымают штыки раненых. Расстреливают заложников. Мучат, уничтожают целыми семи мирное население. Не щадят ни женщин, ни детей. Разрушают города. Целые села сметают артиллерийским огнем. Так на красной. Так на белой стороне.  Величайший героизм сочетается с невероятной жестокостью. Нет иных законов, кроме законов насилия, мщения, крови. И надо всем этим — невероятная разруха во всем, вся жизнь перевернута, холод и голод бродят по стране. Тысячи и тысячи погибают от сыпи тифа. Всюду стоят вагоны, целые поезда, груженные, как дровами, посинелыми, разлагающимися человеческими трупами. Смерть гуляет над страной... И под дыханием смерти вырастают, живут, думают и чувствуют люди. Жизнь теряет как будто цену - и вместе с тем никогда так страстно не хочется людям жить. И у тех, кто выживает и живет, меняются, становятся совершенно не похожими на прежние души."

 

Если террор был присущ обоим воюющим сторонам, хотя и происходил в разных формах, то существенным недостатком Белого движения, явившемся одной из главных причин его падения, был огромнейших размеров бардак и разложение в тылу белых армий, неумение навести порядок со стороны белых властей – умевшие воевать и давшие примеры действительно отличных военачальников, белые не смогли выдвинуть хотя бы более-менее нормальных администраторов, не говоря уже о политиках, способных создать привлекательные для основной массы населения и при этом жизнеспособные и реальные идеи.

 

М.Н. Свирин как -то на ВИФе написал по этому поводу следующее: «Я много размышлял над Гражданской войной и пришел к выводу, что имено политический талант таких людей, как Ульянов-Ленин, Бронштейн-Троцкий смог во время повернуть в сторону мужика и заниматься именно мужиком, так как после революции мужику НАФИГ не нужна была никакая власть. Они смогли найти среди мужиков ту самую "твердую землю", на которую смогли опереться при развитии войны. Они же смогли привлечь на стою сторону бывших генералов в том, что у них АРМИЯ, а не партизаны, равно как и преуспели в убеждении оных в своей враждебности февралистам ».

 

Во многом, белые и проиграли потому, что не смогли создать систему, а как раз-таки «рыцари без страха и упрека», столь популярные сейчас, в реальной жизни были весьма малочисленны (при этом идеалисты, стремившиеся к светлому будущему, наверное, в тех же пропорциях, присутствовали как у белых, так и у красных). Напротив, в реалиях процветало интриганство (как там Врангель задвинул Деникина? Сколько контрразведок было на одном только Юге России?), взяточничество, та же возможно излишняя жестокость («Слащев-вешатель, еврейские погромы» - если большевики смогли найти баланс между жестокостью, необходимой для наведения порядка и контролем за своими территориями, и привлекательными идеями, то белые, жестокостью своей политики отталкивая основную массу населения, при этом не смогли ни навести порядок, ни привлечь население каким-то другим «пряником»)

 

Забавно, но если допустить зеркальную ситуацию – победу Белого движения – то вполне возможно, что сейчас бы точно также началась бы идеализация красного движения, благо, что причины к тому имеются (благие пожелания, социальная ориентированность, бескомпромиссность, целеустремленность и принципиальность последних, при прочих «но» - взяточничество при большевиках отнюдь не процветало, а пресекалось с гораздо большей жесткостью).

 

Определенную лепту в процесс идеализации Белого движения внесла эстетизация этого образа, помимо упомянутого выше образа поручика Голицына, необходимо отметить популярность различных униформистских движений. На самом деле с одной стороны - это наверное стоит лишь приветствовать, тем более что такие движения часто в первую очередь восстанавливают информацию о различных частях (полках) дореволюционной русской армии с их богатой историей и традициями. Но с другой стороны часто они увлекаются лишь внешней атрибутикой - красотой униформы, названий, звучностью воинских званий и т.д. и т.п. Здесь кстати можно провести параллели с популярностью в определенных кругах нацисткой символикой, увлечением германской формой и боевой техникой. Люди и в том и в другом случае подсаживаются на чисто внешние проявления – и не вникают в суть данных образов, в то, что реально стоит за ними. Эмоции как правило заслоняют факты, и в данном случае о логике как правило речь уже не идет. Кстати родство с любителями Вермахта проскакивает зачастую в весьма неожиданных местах - тот же Тинченко, автор книги "Голгофа русского офицерства" (книга, представляющее большое количество информации по делу "Весна", но в то же время весьма тенденциозная, изобилующая фактическими ошибками и иллюстрирующая недобросовестность ее автора как ученого-исследователя) постепенно эволюционировал и стал предшественником Бивора, пропагандируя идеи о врожденной жестокости русских недочеловеков на территории Германии в конце ВМВ, насиловавших немецких женщин сотнями тысяч и миллионами и разве что не зажаривавшими и не евшими своих жертв.

 

Еще одним моментом, вызвавшим приток адептов Белого движения – что после перестройки оказалось откровением для многих – явилось относительно более высокий уровень и навыки ведения боевых умений белых войск.

 

Но здесь следует учитывать два момента.

Во-первых – в тех случаях, когда наиболее ярко проявлялись высокие боевые качества белых войск, как правило, им была присуща малая численность (но при этом на 1 человека на позиции 5-6 как минимум боеспособных и вооруженных славных представителей "тыловой сволочи" (с) генерал Слащев-Крымский). С одной стороны, это повод для восхищения (дескать, белые вот умели «воевать не числом, а умением», а красные лишь давили массой, пушечным мясом). Но реально малая численность войск обеспечивала бОльший удельный вес в боевых частях искренних, высокомотивированных сторонников Белого дела, реальных Добровольцев с большой буквы, и соответственно большую устойчивость и более высокое качество войск. Естественно – в данном случае сказывался и большее чем в Красной армии количество офицеров старой армии, к тому же не размазанных как у большевиков по большой численности самой армии. Данный фактор помогал одерживать красивые победы в отдельных боях, однако привел к проигрышу войны в целом. Как только белые армии увеличивались, в первую очередь за счет мобилизации, их качество резко и катастрофически падало и в итоге там, где численность противников была примерно равна или даже превышала численность красных (например на Восточном фронте, особенно в 1919 году и с уходом чехословаков), качество также было вполне сравнимо, а зачастую белые значительно уступали своим противникам (в этой связи показательны переходы целых полков и дивизий на сторону красных, как например 41-го пехотного полка и дивизий IV корпуса ген. Бакича в апреле 1919 года). Качество кстати падало и с продолжением войны, когда белые войска – именно в силу неумения высшего руководства навести порядок в тылу – начинали стремительно разлагаться, и данное разложение затрагивало даже наиболее крепкие части. Соответственно, там в полной мере все сказывалось а) умение красных отстроить систему, их организаторские навыки и б) здесь мы плавно переходим к «во-вторых» - командные навыки старшего и высшего «красного» офицерства.

 

Итак, во-вторых – командование красных войск (реально те же самые офицеры старой армии, в том числе кадровые и генштабисты) в реальной жизни грамотно планировало свои действия, в том числе с учетом качества своих войск и состояния инфраструктуры ТВД и в конечном итоге добивались выполнения своих планов (например, М.Н. Свирин отмечал, «что все планы, полностью разработанные Лебедевым (без вмешательства иных товарищей), закончились успешно. Причем с поразительным совпадением даже в плане прогнозируемых потерь» ).

 

Небольшое резюме – говоря о гражданской войне, не стоит бросаться из крайности в крайность, не стоит забывать о том, что там невозможно выделить черное и белое, провести какую-то четкую разделительную полосу – вот эти все хорошие, а эти все плохие. Грязи и крови там хватало везде и у всех, незапятнанных фигур наверное практически не было, а редкие идеалисты встречались опять же по обе стороны фронта.

По сути – сегодняшние фанатичные сторонники Белого движения это аналоги «толкиенистов» («...что они постоянно болтают о седой старине, о мечах и панцирях, каменных топорах и т. п., а на деле являются самыми отъявленными трусами, каких только можно себе представить. Размахивая в воздухе зазубренными жестяными мечами, натягивая на себя страшную шкуру медведя и напяливая на голову самый страшный головной убор, они для текущего дня проповедуют борьбу посредством так называемого «духовного оружия» и разбегаются как зайцы при появлении первой же группки коммунистов с резиновыми палками в руках. Будущие поколения никак не смогут увековечить образа этих людей в новом героическом эпосе.» - кстати, угадаете автора цитаты? :)), и по многим внешним признакам, по манерам общения, по горящему взгляду, по интересу к внешним признакам - они напоминают резунистов или например фанатов Вермахта (любители лайковых). Оговорюсь – я веду речь о т.н. «фанатиках», в то же время безусловно есть люди, которые стараются обстоятельно разобраться в истории и не вешают ярлыков, которым «пепел Клауса» не стучит в сердце, которые без перехлестов вполне аргументировано доказывают свою позицию и не кидаются в крайности (естественно, что люди склонны к разным точкам зрения). Среди подобных людей – в общем-то я бы даже не называл их сторонниками Белого дела, а относил к кропотливым иследователям и военным историкам – я например могу отметить Алексея Лихотворика, создателя сайта grwar.ru.

Ссылка на комментарий

Что касается причин, по которым бывшие офицеры шли служить в РККА.

 

Во-первых, были и настоящие приверженцы советской власти, ибо как мы видели, среди офицеров военного времени была достаточно большая прослойка выходцев из рабоче-крестьянских слоев и низовой интеллигенции, которым идеалы социального равенства были весьма близки ("Когда осенью 1915 г. полк отошел на отдых в Херсон, в него прибыло одновременно свыше 20 прапорщиков — воспитанников учительских семинарий или народных учителей… Все эти учителя были социалисты разных направлений; в этом я себя не обманывал. Хотя в ту эпоху я сам был далеко не сторонником социализма, но мне не оставалось ничего другого, как примириться с фактом, что я буду опираться преимущественно на социалистически настроенных офицеров "). Были и кадровые офицеры с левыми взглядами (как например Верховский) и родственники профессиональных революционеров (Бонч-Бруевич, Куйбышев).

 

Но основная масса офицерства все-таки попадала в РККА по другим причинам и руководствовалась другими мотивами. Среди таких причин можно выделить несколько основных.

 

1. Мобилизация – значительная часть попадала в армию именно этим путем. Кстати, именно по мобилизации попал в Красную армию штабс-капитан Триандафиллов. При этом необходимо отметить, что мобилизация отнюдь не была прерогативой именно Красной армии – Белые армии также не брезговали этим инструментом и достаточно регулярно занимались мобилизациями офицеров, проживавших на подконтрольных им территориях (вот, например, приказ коменданта города Ельца генерала И.И. Мельникова от августа 1919 года: «Приказываю всем офицерам русской армии и добровольцам, не поступившим еще в войска, с необходимым снаряжением явиться не позднее семи часов вечера сего 20-го августа в здание Русско-Азиатского банка в мое распоряжение. Неисполнение сего приказа влечет за собой строжайшую ответственность »).

 

2. Патриотизм. При этом необходимо выделить 2 основные волны офицеров, пошедших в Красную армию по патриотическим причинам. Первая, в самом начале - при создании Красной армии в 1918 году многие шли, чтобы служить в организации различных завес на Западной границе, направленных на подготовку оборонительных рубежей и партизанских отрядов для противостояния германской армии (А.А.Свечин: «До марта 1918 года я был враждебно настроен к Октябрьской революции. Наступление немцев заставило меня остановить свой выбор на советской стороне. В марте 1918 года я участвовал в совещании в Смольном, затем поступил на советскую службу — сначала начальником штаба Западной Завесы, а через Два дня — руководителем Смоленского района (Смоленск, Орша, Витебск), где начал формировать три дивизии »). При этом многие ставили условие, что они не будут участвовать во внутренних конфликтах (Так, например, генерал Снесарев, перед отъездом из Москвы в Царицын, 19 мая 1918 года направил в Высший военный совет письмо, в котором для отражения германского вторжения предложил создать, безразлично на какой политической платформе, но под руководством генштабистов, особую регулярную армию для защиты от внешнего врага, которая бы не участвовала в гражданской войне). Вторая волна началась в 1919-20-м гг., после наступления польских войск на Украине и начала советско-польской войны. Особенно большое влияние оказало опубликованное 30 мая 1920 года обращение «Ко всем бывшим офицерам, где бы они ни находились» за подписью Брусилова и целого ряда других известных царских генералов. Белый публицист Ю. Арбатов писал: «Насколько это воззвание произвело на непримиримых страшное и подавляющее впечатление, в такой же противоположной мере сильно это подействовало на колеблющиеся массы... В первый же день появления воззвания на улицах Москвы в военный комиссариат являлись тысячи офицеров, ранее от службы в Красной Армии уклонившиеся ...» При чем были случаи, когда с просьбой о зачислении в войска, действующие против поляков, обращались даже пленные белые офицеры. Так, группа бывших колчаковских офицеров, сотрудников хозяйственного управления Приуральского военного округа, обратилась 8 июня 1920 г. к военному комиссару этого управления с заявлением, в котором было сказано, что в ответ на обращение Особого совещания и декрет от 2 июня 1920 г. они испытывают «глубокое желание честной службой» искупить свое пребывание в рядах колчаковцев и подтверждают, что для них не будет более «почетной службы, чем служба родине и трудящимся», которым они готовы отдать себя всецело на служение «не только в тылу, но и на фронте»

 

3. Достижения большевиков в наведении порядка и установлении твердой и централизованной власти. Эта причина во многом связана с предыдущей. Многие кадровые военные, в особенности, как это ни парадоксально, монархических убеждений, после событий февральской революции, анархии и безвластия весны-лета 1917 года, не являясь сторонниками коммунистической идеологии, тем не менее, стали приверженцами большевиков, убедившись в том, во-первых они являются единственной силой, способной навести порядок (чего не смогли сделать ни либеральное Временное правительство, только развалившее государственную систему, ни правительства белые, во-первых, состоявшие из тех же прекраснодушных и красиво говорящих, но не умеющих реализовывать на практике свои абстрактные и далекие от реальной жизни идеи либералов обр. февраля 17 года и далеких от политики военных, и, во-вторых, вообще смутно представлявшие будущее государственное устройство и декларировавшие лишь некие общие и абстрактные цели), во-вторых, убедившись в политике равноудаленности большевиков как от Германии, так и от Антанты (а многие офицеры считали, что Антанта банально использовала Россию, вынесшую основную тяжесть войны на своих плечах, и в чем-то вела предательскую политику, направленную на ослабление русского государства), как следствие ориентированных (по разным причинам) на реальную независимость нашей страны, и в-третьих, что реальной целью последних является создание крепкого и централизованного государства, пусть и с новой идеологией и лозунгами, но в чем-то наследника старой Российской империи. Подобная точка зрения например была выражена в разговоре высокопрофессионального офицера, полковника Генштаба Соллогуба с Подвойским:

 

"Я надеюсь, что нам удастся найти кадр (т.е. бывших кадровых офицеров) с достаточным образованием и достаточно широким взглядом на вещи". Многие бывшие кадровые офицеры станут на государственную точку зрения и поймут, что "нам невыгодно никакое объединение ни с той, ни с другой из враждебных коалиций (антантой или Четверным союзом)", так как у Советского правительства "представление о России одинаково с моим. Как этому правительству нужна армия, так и России, по-моему представлению, нужна армия". Если бы я думал иначе, говорил Соллогуб, я был бы у французов, или на Мурмане, или у чехословаков. С такой, как моя, точкой зрения можно найти достаточно большое число бывших генералов и офицеров, которые понимают необходимость создания армии в России, чтобы защитить ее от "вторжения со всех сторон"..

 

Именно такими мотивами можно объяснить службу например таких известных военных и убежденных монархистов, как например, полковник Генштаба Петин (С.Аралов: "Петин был убежденный монархист, к советской власти относился с презрением, и с ним пришлось немало поработать индивидуально, прежде чем рассеять его враждебные настроения, склонить на сторону Красной Армии. …. Наконец усилия увенчались успехом. …. В один прекрасный день Петин заявил, что будет честно работать, что он «кое-что понял». Зная о его монархических убеждениях и выдающихся оперативных способностях , старые приятели и сослуживцы Н. Петина в Вооруженных силах Юга России обращались к нему с предложениями о переходе на сторону белых. Однако он отверг эти предложения") или старый гвардеец генерал-лейтенант В.В. Чернавин.

 

4. Карьеризм. Этот фактор точно также присутствовал и наверное одним из наиболее ярких примеров является тот же Тухачевский. Молодые кадровые офицеры, в ходе войны дослужившиеся к тридцати годам до звания полковников и подполковников, понимали, что с прекращением войны и переходом к армии мирного времени они вряд ли смогут сделать карьеру в армии, где практически все высшие должности будут заняты генералами и полковниками еще довоенного производства. В особенности это касалось выпускников ускоренных курсов Академии Генерального штаба военного времени. Академия прекратила свою деятельность с началом войны, выпустив всех офицеров в армию, но позднее было решено возобновить ее деятельность, приняв в нее либо не успевших с началом войны окончить полный довоенный курс офицеров, либо отличившихся боевых офицеров, часто временно отправленных в тыл по ранению (как например, отравившийся во время газовой атаки капитан А.Яновский, впоследствии генерал-лейтенант Советской армии). Так, их большую склонность к службе в Красной армии отмечал еще Кавтарадзе. О том же говорят например и следующие данные – среди командующих и высших штабных работников Юго-Западного и Западного фронтов в ходе советско-польской войны, как и среди командующих и начштабов армий этих фронтов большая часть именно молодые (от 30 до 40 лет) штаб-офицеры, закончившие ускоренный курс АГШ в 1917-18 гг.

 

Разумеется, необходимо учитывать, что все вышеперечисленные пункты далеко не всегда присутствовали в чистом виде и часто разные мотивы смешивались при принятии решения конкретным человеком. Так, мобилизованный офицер либо офицер, готовый служить лишь против внешнего противника, часто под воздействием различных факторов - под впечатлением упомянутых успехов большевиков, в частности при создании регулярной армии, видя ту решительность в достижении поставленных целей, которая не могла не импонировать военному человеку, а также видя тот бардак, который царил в тылу белых армий, и кашу, сумятицу в головах руководителей и идеологов Белого движения, их нерешительность и несогласованность – становился убежденным сторонником большевиков, пусть и не принимая их идеологию. Как, например, такая яркая личность как известный военный мыслитель (и практик) генерал-майор Генштаба А.А. Свечин. Разумеется и многие карьеристы также могли руководствоваться и патриотическими причинами, а возможность сделать карьеру была лишь последней соломинкой при принятии решения.

 

5. Ну и разумеется были и приспособленцы, а также офицеры рассчитывавшие отсидеться на тыловых должностях и дождаться победы белых движений, либо перебежать при удобном случае на сторону последних – такие случаи, кстати, были нередки.

Ссылка на комментарий

Ну и напоследок еще пару моментов – я не очень внимательно пробежался по ветке, но кое-что хотелось бы отметить.

 

Во-первых, в отношении Слащева, пусть и очень и очень неоднозначной личности, на мнение Врангеля ориентироваться в самую последнюю очередь. Последний – известный самопиарщик и интриган и, так скажем, не очень объективный человек – был очень обижен на резкого и независимого Слащева и постарался выставить его в своих мемуарах в достаточно неприглядном свете.

Интересны следующие характеристики Врангеля:

 

«Генерал Врангель — самый умный генерал в Константинополе, — считал полковник Э. Гильбих, — крайне честолюбив, по слухам, питал даже надежду стать Императором России; ради своей выгоды готов потопить кого угодно; не терпит подчиненных с умом и самостоятельным характером; не держит своего слова; ставит свой интерес выше всякой идеи».

 

М.Н.Свирин например писал, что «многие исследователи белого движения уверены, что "Антон [Деникин] повесил бы эту баронскую сволочь". Замечу в скобках, что почему-то никто из сегодняшних любителей Белого движения не пылает добрые чувства к барону Врангелю, а по отзыву Андрюши Кручинина, Врангеля не любили и многие старшие боевые офицеры. Такие, как Слащов. С чего бы это?».

 

В общем, достаточно четко характеризует Врангеля и заключенное им с французами соглашение о том, что в случае его победы, он передает им три четверти добываемой в России нефти, половину угля, таможенные сборы в черноморских и азовских портах, контроль над железными дорогами в европейской части, половину товарного зерна.

 

Кстати, Слащев отвечал Врангелю «взаимностью»: «Врангель честолюбив, властолюбив, хитер и в душе предатель, но самый умник из оставшихся там генералов — еще могу добавить: продажен и любит (очень умно) присвоить черную собственность себе на благо».

 

Во-вторых – где-то в Ваших постах проскальзывала очень красивая картинка (ил оценка) учебного процесса в Николаевской Академии ГШ, основанная на воспоминаниях Игнатьева и книжке Пикуля. Между тем хотя Игнатьев (если Вы не против, то Пикуля я не буду рассматривать в качестве источника по теме) красочно расписал весьма насыщенный и плотный процесс учебы, эта насыщенность вовсе не обязательно свидетельствует о качестве учебы. Между тем специалисты оценивали уровень подготовки в Академии не очень высоко – отмечали его схоластичность, теоретический уклон и отрыв от практики, чрезмерную перегруженность малонужными предметами, причем курсы были настолько плотные, а преподаватели в погоне за большим количеством предметов набирали их столько, что, как правило просто не успевали прочитать и половину курса («Сама военная наука во многом оторвана от жизни. Мало метода преподавания. Много схоластики, лишнего балласта, неважному уделено слишком много времени. <...>: В академиях очень большие курсы, почему изучение поверхностное. Вообще выходит погоня за количеством, а не качеством, Профессора успевают порой прочитать лишь 1/2-1/3 своего предмета. На первом месте поставлена память, а потом — соображение. Профессора, кому должно, не имеют общения с практикой войск. …. Самый способ выбора профессоров, как я, по крайней мере, знаю, для академии Генерального штаба неудовлетворителен »). Но главной проблемой было то, что в отличие от например германской или французской академий офицеры уходили в войска без натренированных навыков командира, перегруженные большим количеством ненужной информации и теоретическими предметами, они совершенно не умели использовать свои знания на практике, что показала уже Русско-японская война, со всей очевидностью продемонстрировавшая несостоятельность прежних схоластических методов обучения, пагубно сказавшихся на офицерах Генерального штаба «ибо они, зазубрив астрономию, геологию и принципы Леера, совершенно не понимали ни маневра, ни техники, ни психологии масс и не умели практически осуществлять даже то, что знали » (Верховский).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Игорь

На этом письме оставили резолюции Сталин: "Подлец и проститутка"; К.Е. Ворошилов и В.М. Молотов: "Совершенно точное определение"; Л.М. Каганович: "Мерзавцу, сволочи и б... одна кара - смертная казнь". Якир был расстрелян во дворе Лубянской тюрьмы. Реабилитирован в 1957. 

 

 

Вот тут редкий случай ,когда я с товарищем Сталиным солидарен.

 

А вот эта Ваша ремарка, при всем к Вам уважении и безотносительно личности Якира говорит отнюдь не в Вашу пользу.

 

Вообще же, мне кажется формат выкладывания биографий различных деятелей гражданской войны несколько бессмысленен - ИМХО желающие вполне могут поискать их сами, на тех же сайтах rkka.ru или grwar.ru.

 

Мне кажется было бы интереснее обсудить какие-то острые или просто интересные темы - ну вот например, вопрос службы бывших белых офицеров в Красной армии, как Вы считаете?

Ссылка на комментарий

2eugend

ого,сколько текста...Респект. :D

Начну с конца.На остальное чуть позже.Ок?

 

Во-вторых – где-то в Ваших постах проскальзывала очень красивая картинка (ил оценка) учебного процесса в Николаевской Академии ГШ, основанная на воспоминаниях Игнатьева и книжке Пикуля.

На Пикуля,разумеется,опираться не надо.А ваша некрасивая картинка,очевидно,не только Верховским написана,но и генерал-майором Мартыновым?Так?

Ну,тогда почитаем Каменева А.И.,История подготовка офицерских кадров в России.Автор отнюдь не симпатизирует царизму,а подготовку кадров жёстко критикует.Однако,вот -

 

В системе военных академий ведущую роль играла Академия генерального штаба. Ее роль определялась следующими обстоятельствами: во-первых, это было учреждение, где разрабатывались и преподавались главнейшие военные науки — военная стратегия и тактика, являвшиеся базисными для развития других отраслей военного дела (артиллерии, фортификации и др.) ; во-вторых, выпускники этой академии занимали ключевые посты в военной организации России; в-третьих, здесь был сосредоточен самый подготовленный профессорский состав; в-четвертых, именно эта академия была связана теснейшим образом с генеральным штабом, т.е. учреждением с большими полномочиями и возможностями; в-пятых, особым образом поставленная служба офицеров генерального штаба позволяла обеспечивать постоянный приток в академию свежих сил.

 

Последний (пятый) фактор нуждается в пояснении. Дело в том, что Академия генерального штаба не ставила перед собой цель готовить будущих генералов. Здесь готовились офицеры для работы в генеральном штабе, т.е. в учреждении, призванном быть мозговым центром армии. Система тщательного отбора позволяла отобрать из числа выпускников наиболее подготовленных офицеров и только после армейского испытания (службы в строю) зачислять их в штат генерального штаба.

 

Позитивным был и порядок чередования выполнения тех или иных обязанностей: командование подразделением (частью) — работа в штабе — занятие научной работой. В ходе такого порядка службы офицер овладевал навыками командования, штабной культуры, исследовательской деятельности. Проходя такой «круг», офицер, обогащаясь знанием практики и теории, каждый раз как-бы поднимался и в своем развитии и в служебном плане.

 

Такая система позволяла иметь большой контингент подготовленных, высокообразованных офицеров, способных разрабатывать сложнейшие вопросы военной теории и практики. Вот почему не случайным в то время было создание серьезных научных трудов поручиками и капитанами генерального штаба, не говоря уже о подполковниках и полковниках генштаба. [139]

 

Система образования офицеров Академии генерального штаба в рассматриваемый период не претерпела каких-либо существенных изменений по сравнению с тем, как это было в предыдущие годы. Некоторые «подвижки» произошли в «расчасовке», появились новые регламентирующие документы, уточнение, содержания образования{223}.

 

Так что,не надо "гнобить" моё любимое учебное заведение :D А критика она всегда критика и есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.